Идеологизация экстремизма и аксиологическая рефлексия антиэсктремистской деятельности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Сайфулин Илья Сергеевич

  • Сайфулин Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 176
Сайфулин Илья Сергеевич. Идеологизация экстремизма и аксиологическая рефлексия антиэсктремистской деятельности в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайфулин Илья Сергеевич

Содержание

3

ГЛАВА 1. Теоретико-исторический дискурс идеологизации экстремизма в политической теории

§ 1.1 Теоретико-методологические основания исследования

идеологизации экстремизма политических процессов

§ 1.2 Идеология экстремизма и возрастание рискогенности в

современных условиях

ГЛАВА 2. Политико-правовой анализ особенностей идеологизации экстремизма в современном политическом процессе

§ 2.1 Идеологические особенности информационных механизмов

распространения идеологии экстремизма

§ 2.2 Западноевропейский и североамериканский политико-правовой опыт управления идеологизацией экстремизма в политических процессах

ГЛАВА 3. Возрастание значения антиэкстремистской деятельности в современной России

§ 3.1 Особенности аксиологической рефлексии подавления

идеологии экстремизма

§ 3.2 Специфика современной и перспективной аксиологической

рефлексии в России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологизация экстремизма и аксиологическая рефлексия антиэсктремистской деятельности в современной России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На

современную политическую систему России оказывают влияние огромное количество факторов, обусловленных вызовами нового времени. Ряд таких факторов носит негативный, деструктивный характер. Одним из деструктивных факторов современного политического процесса является идеологизация экстремизма. Существенной проблемой в исследовании идеологизации экстремизма является идентификация идеологии экстремизма. Сложность понимания идеологии экстремизма зачастую связана с сопряженными феноменами, такими как терроризм и радикализм. Также сложность исследования обуславливает и многообразие форм экстремизма. Экстремизм может быть как политическим, так и националистическим, религиозным, подростково-молодежным,

экологическим и антиглобалистским. Многообразие форм экстремизма естественным образом создает опасность для общества и государства. Такая опасность заключается в возможности раскола общества, хаотизации политического процесса, деформации гражданских институтов, насильственной смены власти.

Рост экстремистских проявлений, основанных на идеологизации экстремизма, как в России так и за рубежом не случаен, а вполне закономерен. Это связано в первую очередь с тем, что экстремизм имеет глубокие исторические корни, а также серьезный идеологический потенциал, а во вторую очередь активность экстремистов связана с процессом глобализации и развитием информационно-коммуникационной сети "Интернет". Складывающаяся политическая ситуация, которая всё больше связана с проявлениями идеологии экстремизма, создает реальную угрозу государственной и личной безопасности. В борьбу с идеологизацией экстремизма вступает государство, его силовые структуры и общество. Следовательно, процесс борьбы с идеологизацией экстремизма является

безусловно политическим. Таким образом, важно понимать, что идеология экстремизма представляет собой сложнейший социально-политический феномен, который требуется исследовать во всем его многообразии, многогранности проявлений, уметь отличать от сопряженных социально-политических угроз. Идеология экстремизма представляет в современном мире огромную угрозу ввиду не только его собственной опасности, а как вероятностного фактора, являющегося основной предпосылкой использования деструктивных политических технологий. Сложившаяся ситуация заставляет говорить о необходимости организации своевременной аксиологической рефлексии антиэкстремистской направленности.

Формы антиэкстремистской аксиологической рефлексии разнообразны. Их выбор и применение определяется характером целей и спецификой условий их достижения, а также ресурсами политического актора. В контексте настоящего исследования фундаментально важным является выделение тех форм аксиологической рефлексии, которые могут эффективным образом противодействовать идеологии экстремизма. Для этого представляется необходимым проанализировать практику управления идеологизацией экстремизма на примере западноевропейских стран.

В связи с вышесказанным особое значение приобретают исследования, позволяющие раскрыть сущность идеологии экстремизма, её потенциала, учитывающего специфику современной политической действительности, а также позволяющие понять роль аксиологической рефлексии в организации эффективной борьбы с идеологией экстремизма.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследуемая проблематика на протяжении многих лет вызывает

большой научный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

В настоящее время в общественных науках накоплен достаточно обширный

опыт анализа многообразных аспектов идеологии экстремизма и процесса

его идеологизации в обществах разных типов и разных исторических эпох.

Исследуются как глобальные философско-мировоззренческие основания

4

идеологизации экстремизма и формы аксиологической антиэкстремистской рефлексии, так и вполне частные их проявления. Весь имеющийся научно-исследовательский потенциал, который задействовался при написании данной диссертации целесообразно систематизировать, разделив на несколько групп.

Первая группа исследований, которая была нами аналитически выделена, посвящена проблеме определения сущности идеологии и идеологизации экстремизма. Комплексный анализ зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что существует достаточно широкий спектр материалов по определению сущности идеологии экстремизма и идеологизации экстремизма. Для этого вначале мы попытаемся раскрыть сущность понятия идеологии, используя мнения ученых-исследователей в данном вопросе, затем определим, что такое экстремизм, результатом чего путем дедуктивного умозаключения мы определим значение идеологизации экстремизма.

По мнению профессора Московского государственного университета путей сообщения Д.Т. Жовтуна идеология - это система идей, взглядов, представлений, содержащая концептуальное, теоретическое осмысление социального бытия с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований1. По сути это субъективная картина мира, основанная на выбранных ценностях. Выбранной ценностью может быть и экстремизм. Рассмотрим подходы к определению сущности экстремизма.

Так, М.И. Лабунец считает, что «экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам, в политическом смысле означает стремление решать проблемы, достигать поставленных целей с применением самых

1 Жовтун Д. Т. Идеология: актуальные аспекты социологического анализа //Социология: Учебник /Под общ. ред. В. Э. Бойкова. М., 2004. С. 367.

радикальных методов, включая все виды насилия и террора»2. Позиция данного подхода определения экстремизма отражает идеологическую составляющую, выраженную в изначальной приверженности к крайним взглядам и мерам. Ввиду этого любые мысли политического актора, ориентированные на крайние взгляды, но не материализованные в конкретных действиях, могут считаться экстремизмом. Схожую с предыдущем исследователем имеет позицию, касаемо к подходу определения экстремизма, Н.Н. Афанасьев, который раскрывает понятие экстремизма следующим образом: «Экстремизм есть изначальное отрицание всякого чувства меры. Он оперирует искаженными, деформированными представлениями о действительности, по крайней мере, в той ее части, где пытается реализовать свои цели, как ближайшие, так и более отдаленные. В языке это выражается в крайности суждений, безапелляционности, категоричности. В практической деятельности это неизбежно приводит к насилию» . Опять же получается, что отрицание всякого чувства меры даже в подсознательном виде является экстремизмом. То есть получается, что в соответствием с действующим законодательством и названными подходами к определению экстремизма любой человек, подумавший как экстремист, но не совершивший еще никаких действий, должен нести ответственность. Наша позиция в оценке такого подхода к определению экстремизма схожа с позицией немецкого юриста и эксперта института по восточноевропейскому праву Кармен Шмидт. К. Шмидт считает, что само наличие экстремистских взглядов не должно быть наказуемо4. Таким образом, по нашему мнению

Лабунец, М. И. Политический экстремизм :Этнонациональная регионализация: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 23.00.02 - Политические институты ; Этнополитическая конфликтология ; Национальные и политические процесс и технологии (политические науки) /М. И. Лабунец ; Науч. рук. : В. Ю. Верещагин. Ростов-на-Дону, 2002. C. 7-8

Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания, 2002. № 1. С. 230-234

4 См.: URL: http://www.verfassungsschutz.de/de/das-bfv/aufgaben/schutz-der-verfassung (дата обращения: 23.11.2014)

подходы к определению экстремизма, предложенные М.И. Лабунец и Н.Н. Афанасьевым, могут использоваться только для организации превентивных мер в борьбе с экстремизмом, так как отражают мировоззренческое состояния политических акторов, но на них не должна строиться система вся система противодействия экстремизма, так как это может привести к массовым репрессиям в отношении любой оппозиции.

Другой подход к определению сущности экстремизма предлагает С.Н. Фридинский. Он предлагает под экстремизмом понимать «деятельность общественных, политических и религиозных объединений либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию или иному содействию ее осуществлению, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг или материально-технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной»5. В данном определении отражается одна из ключевых характеристик, по мнению автора, а именно действие, т.е. материальное отражение приверженности к крайним взглядам и мерам. В то же время фраза "действия по планированию, организации, подготовке, финансированию или иному содействию" достаточно вольно может трактоваться как политическими акторами так и правоприменителями в случае использования такого подхода к определению экстремизма на уровне политической системы, а это, в свою очередь, может привести к злоупотреблению в использовании антиэкстремисткого законодательства и других механизмов противодействия экстремизму. Таким образом,

5 Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом :Уголовно-правовой и криминологический аспекты : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право /С. Н. Фридинский ; Науч. рук. А.Б. Мельниченко. Ростов-на-Дону, 2003. С. 8

использовать данный подход для определения экстремизма в реальных условиях представляется затруднительным.

Необходимым представляется рассмотреть определение экстремизма, предложенное Гетц Р.Н., в котором под экстремизмом понимается социально-политическое явление, появляющееся в результате политического конфликта, когда социум организует оппозиционные движения в поддержку иной, противостоящей властной идейно-политической доктрине, сопряженное с применением насилия, нелегитимного в своей основе, которое является для экстремистов средством достижения поставленных целей6. В данном подходе делается попытка раскрыть суть политического экстремизма, но не учитываются другие формы экстремизма, что, безусловно минимизирует значимость такого подхода. Например, религиозная форма экстремизма и националистическая форма экстремизма в первую очередь нацелена на своих идеологических врагов, таких как представителей других конфессий и представителей других национальностей. Выделенный подход Гетц Р.Н. достаточно удачно описывает политический экстремизм, но не является всеобъемлющим и не может достаточным образом применяться для идентификации других форм экстремизма.

Обязательно необходимо отметить вариант определения экстремизма законодателем. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремизмом понимает ряд конкретных действий, таких как насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность и

7

др.

6 Гетц Р.Н. Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Специальность 23.00.02 - Политические процессы, институты и технологии / Р.Н. Гетц; Науч. рук. В.Ю. Сморгунова. Санкт-Петербург, 2012. С. 22

О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/12127578/

Унифицированной трактовки определения экстремизма в отечественной литературе и у законодателя не существует. Некоторые

о

исследователи, например С.А. Эфиров , вообще считают, что не следует стремиться к выработке общего определения экстремизма и можно ограничиться лишь некоторыми важнейшими признаками. В результате чего лишь подчеркивается базисный принцип науки, позволяющий отдельно взятому исследователю понимать под экстремизмом достаточно различающиеся явления.

Суммируя все представленные подходы к определению экстремизма, сущности идеологии автором работы в рамках настоящего исследования предлагается следующая трактовка идеологии экстремизма:

Идеология экстремизма - вседозволенность по отношению к оппонентам, обусловленная нетерпимостью, враждебностью, выражающуюся в исключительности и непререкаемости своих целей.

Соответственно, под идеологизацией экстремизма мы будем понимать способ формирования сознания, основанный на вседозволенности по отношению к оппонентам, обусловленной нетерпимостью, враждебностью, выражающейся в исключительности и непререкаемости своих целей.

Вторую группу работ составили исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых первостепенное внимание уделяется формам экстремизма, через которые может происходить его идеологизация. Из-за того, что экстремизм может проявляться в совершенно разных сферах его достаточно сложно классифицировать. Достаточно объемную работу провели отечественные исследователи и выделили огромное количество форм проявления экстремизма в России. В данном вопросе сразу отметим то, что чистые (простые) формы экстремизма встречаются довольно редко. В политике одна форма экстремизма отягощена другой формой, но одна из них

Эфиров С. А. Политический радикализм и социальное согласие // Социальное согласие

против правого экстремизма. М., 2005. Вып. 3-4. С. 47-65

является обычно определяющей, а остальные носят побочный и подчиненный характер9. Проанализируем самые популярные классификации экстремизма, предложенные отечественными исследователями.

Рассмотрим классификацию форм экстремизма, которую предлагает Р.М. Афанасьева. В неё включены следующие формы экстремизма: личностно-бытовой, экономический, политический, национальный, религиозный (конфессиональный)10. Несомненным плюсом представленной классификации является отражение в ней наиболее часто встречающихся форм экстремизма: политического, национального, религиозного. Минусом может являться то, что Р.М. Афанасьева не учла современные условия развития политики, а именно, к таким условиях относится глобализация, отсюда радикальные проявления антиглобализма, что зачастую является одной из форм экстремизма. Также в представленной классификации не учтена форма экстремизма, которая стала встречаться в природоохранной сфере и зачастую тесно связана с современным политическим процессом -экологический экстремизм. Таким образом, по мнению автора данная классификация отражает основные формы экстремизма, но не достаточно актуальна из-за динамичного развития политической системы, науки, техники.

Далее рассмотрим классификацию А.А. Козлова, который различает экстремизм по идеологической составляющей: националисты (ксенофобы), неофашисты-неонацисты; радикалы в области социально-экономических вопросов; религиозные экстремистские формирования; экологические и культуроохранные экстремисты; мимикранты11. В представленной классификации отражен религиозный и националистический, но нет в

9 Дибиров А.-Н.З. Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, организация, практика. Махачкала, 2009. C. 283

10 Афанасьева Р. М. Социокультурные условия противодействия экстремизму в молодежной среде (социально-философский анализ): дисс... канд. философ. наук: 09.00.11. М., 2007. С.26

11 Козлов А.А. Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и проблемы профилактики // СПб.: ХИМИЗДАТ, 2003. С. 24

чистом виде политического экстремизма. Можно предположить и взять за основу то, что политический экстремизм заложен в каждую из названных форм экстремизма, но это было бы не совсем правильно, так как не все формы экстремизма в обязательном порядке должны преследовать политические цели.

Из множества разновидностей классификации форм экстремизма следует отметить классификацию А.А. Хоровинникова, который определяет следующие формы проявления экстремизма: экстремизм национального характера, связанный с дестабилизацией национальных отношений; экстремизм в сфере культуры; языковой экстремизм в сфере культуры; экологический. Отдельно указывается факт существования политического экстремизма, который включает в себя «левый» и «правый», по способу воздействия предложено деление на явный и скрытый экстремизм12. Данная классификация не включает в себя религиозный и антиглобалистский экстремизм. Этот факт не может не отразиться на всей классификации, так как проявления религиозного экстремизма встречаются почти во всех странах мира, крайне опасны и могут служить благоприятными условиями применения деструктивных политических технологий, а антиглобалистский экстремизм является угрозой современности. Плюсом классификации А.А. Хоровинникова является то, что исследователь учел экологический экстремизм, отметил экстремизм в сфере культуры, а также языковой экстремизм, которые редко включают в свои труды другие авторы. Итогом получилась классификация, которая может использоваться для создания общей картины, содержащей все разновидности форм экстремизма, но вряд ли может быть самодостаточной.

Далее перейдем к такой классификации, которая по мнению автора настоящей работы является наиболее полной и включает в себя все вышеназванные. Классификацию разработал декан факультета социальных

12

Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: Поиск на грани творчества и экстремизма. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. С. 27.

коммуникаций Астраханского государственного университета Баева Л.В. и включил в неё следующие разновидности экстремизма: политический экстремизм; националистический экстремизм; религиозный экстремизм; подростково-молодежный экстремизм; экологический экстремизм;

13

антиглобалистский экстремизм; моральный экстремизм . Ввиду того, что большинство авторов не выделяет моральный экстремизм, видится необходимым высказать авторскую позицию о том, что выделенный в отдельную форму моральный экстремизм всё-таки встречается крайне редко без привязки к другим формам экстремизма. В остальном данная классификация учитывает современные реалии политического процесса и тенденции его развития.

На основании вышеназванных классификаций форм экстремизма и специфики территориальной ограниченности настоящего исследования в рамках Российской Федерации автором настоящей работы предлагается в контексте исследования рассмотреть следующую классификацию экстремизма, которая включает в себя следующие формы: политическую, националистическую, религиозную, подростково-молодежную,

экологическую и антиглобалистскую.

Идеологизация экстремизма осуществляется через достаточно больше количество его форм, также идеологизация осуществляется через использование информационных механизмов распространения идеологии экстремизма. Поэтому третья группа публикаций, которая была задействована нами при проведении исследования, посвящена анализу информационных механизмов распространения идеологии экстремизма.

Результатом исследований Золина Г.Д. и Кравченко Н.П. стало осознание того, что механизмы информационного воздействия позволяют создавать такую информацию, которая не воспринимается потребителем как

13

Баева, Л.В. Экстремизм: природа и формы проявления [Электронный ресурс] // Астраханский государственный университет. URL:

www.aspu.ru/images/File/Publikatzii/Bayeva_extremizm.pdf (дата обращения: 22.11.2014)

форма манипулятивного воздействия, а осознается как отражение реальной картины мира. При помощи такого рода манипулятивных картин действительности можно управлять обществом, формировать сознание14. Данный вывод позволяет говорить о скрытой манипуляции выбора ценностей человека путем задействования определенных информациоонных ресурсов. Подобное суждение естественным образом заставляет задуматься о возможности создания социальных конфликтов, революций в информационном пространстве. Такого мнения придерживается и Мельник Г.С., который считает, что сценарий всех информационных сетевых революций одинаков и предполагает процесс создания пятой колонны, тотальную критику существующего строя, внедрение ярлыков «тирании», а также реальное расширение линий разлома, социальных, национальных, идеологических, а также расслоение общества, побуждение власти к

15 г-р

кровопролитию, далее - включение медийного ресурса . Т.е. такие механизмы ориентированы на вброс информации, которая консолидирует вокруг себя социальные группы для достижения деструктивных политических целей.

Наглядно отражает принцип использования информационных механизмов распространения идеологии экстремизма политическая теория управляемого хаоса. Теория была разработана в Институте Санта - Фе (Нью-Мексико, США), являющимся некоммерческой организацией и занимающимся междисциплинарным исследованием фундаментальных свойств сложных адаптивных систем, включая физические, математические, биологические и социальные системы. Фактически теория была изложена в труде Стива Манна «Теория хаоса и стратегическая мысль», который

14 Золина Г.Д., Кравченко Н.П. Коммуникативные формы воздействия в информационной войне (материалы СМИ периода грузино-югоосетинского конфликта) // Вестник Московского университета. - 2009. - № 5. - С. 138-147.

15 Мельник Г.С. СМИ в мобилизационных технологиях / Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения : матер. 51-й междунар. науч.-практ. конф. (1920 апреля 2012 г.) / Отв. ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2012. С. 341.

содержал исходные положения новой концепции завоевания

16 -ГГ

геополитического превосходства. По его мнению, завоевание геополитического превосходства в современном мире возможно обеспечивать через создание обстановки хаоса на определенных территориях, в тех или иных государствах. Автор предлагает конкретные социально - политические инструменты создания хаотических ситуаций длительного действия в качестве определенной стратегии западных государств.

Подобная стратегия рассматривается правящими атлантическими элитами как реальная в настоящее время. Существенных направлением этой стратегии является стимулирование идеологии экстремизма. Фактически такой подход обеспечивает формирование политической доктрины «управляемого хаоса». По мнению А. Манойло, основными положениями этой доктрины являются объединение разрозненных политических сил, выступающих против существующего законного правительства, подрыв в сознании лидеров страны уверенности в своих силах и в лояльности к власти силовых структур, поощрение настроений протеста с привлечением криминальных элементов, распространение паники и недоверия к правительству.17

Далее необходимым было бы рассмотреть ту группу публикаций, которая исследует сущность антиэкстремистской аксиологической рефлексии. Другими словами, это рефлексия при такой системе ценностей, которая включает в себя осознание опасности идеологии экстремизма. Данная тематика крайне скудно исследована и не имеет достаточного спектра материалов для их анализа, ввиду этого на базе настоящего научного исследования создается теоретический фундамент сущности и форм

16 Peter Kenez, The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 19171929, Cambridge University Press, 1985

17

Манойло. А. «Финиковые революции»: стихия или «управляемый хаос»? [Электронный ресурс] / А. Манойло / Международная жизнь: интернет-портал. - Режим доступа: http://interaffairs.ru/author.php?n=arpg&pg=459# (дата обращения: 05.10.2014)

антиэкстремистской аксиологической рефлексии. Попытки фрагментарно исследовать принципы антиэкстремисткой аксиологической рефлексии на территории Российской Федерации предпринимала О.В. Мухина, которая в

своем научном исследовании делает акцент на государственно-правовые

18

механизмы создания идеологии противодействия экстремизму , а Р.Н. Гетц строит свои исследования на информационно-коммуникационных и гражданских идеологиях противодействия экстремизму19. В Европе и США ситуация с подобными исследованиями обстоит несколько лучше. В названных странах создается теоретическая база для организации эффективного управления идеологизацией экстремизма.

Как видим, проблематике данной диссертации посвящен значительный массив научной литературы. Вместе с тем исследования идеологизации экстремизма, а соответственно и антиэкстремистской аксиологической рефлексии в современной России, по-нашему мнению, только начинает приобретать системный характер.

Объектом исследования является идеологизация экстремизма в современной России.

Предметом исследования являются особенности управления идеологизацией экстремизма в современной России посредством антиэкстремистской аксиологической рефлексии.