Правовая превенция политического экстремизма: институционально-технологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Косякова, Мария Евгеньевна

  • Косякова, Мария Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 136
Косякова, Мария Евгеньевна. Правовая превенция политического экстремизма: институционально-технологический аспект: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косякова, Мария Евгеньевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА

§ 1. Методологический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма.

§ 2. Экстремизм как политико-правовая категория.

§ 3. Институционально-правовая модель противодействия политическому экстремизму.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРЕВЕНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА

§ 1. Институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма.

§ 2. Системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма.

§ 3. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая превенция политического экстремизма: институционально-технологический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации обострилась проблема деструктивных манипуляций потенциальными конфликтогенными тенденциями в социальной, расовой, национальной и религиозной областях. Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие г масштабы и дерзкий характер; создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования; нарастает угроза негативной институционализации, когда происходит слияние последних с некоторыми коммерческими, финансовыми, криминальными структурами.

Эти крайне опасные явления в жизни российского общества разрушают основы конституционного строя, ведут к попранию прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

Экстремизм как социально опасное явление в ряду многоплановых угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству, внутренней и внешней безопасности России занял одно из центральных мест. Это подтверждается анализом процессов, протекающих в стране, который содержится в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, материалах высших законодательных и исполнительных органов государственной власти, положениями Концепции национальной безопасности России, нормами федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"».

Изучение состояния и тенденций развития экстремизма в современной России выступает важным условием адекватного угрозам понимания характера социально-политической обстановки в стране, уяснения вероятных путей ее развития, необходимой предпосылкой выработки и проведения в жизнь неотложных мер, необходимых для становления демократического правового государства, защиты основ конституционного строя, российского федерализма, общественной безопасности и политической стабильности.

Политический экстремизм в посткоммунистической России перестал быть предметом специальных интересов узкого круга специалистов: социологов, историков, правоведов, политологов и др.

Феномен политического экстремизма, сам по себе имеющий древнюю историю и константное присутствие во всемирной истории, в начале третьего тысячелетия глобализировался, чрезвычайно широко распространился и приобрел признаки одной из важнейших доминант современного социокультурного и социоинституционального развития мира, стал востребованным механизмом негативной мобилизации в этнонациональном процессе.

При всей своей глобализации проблемы экстремизма в современной России получили особую внутреннюю актуальность. Нынешний всплеск экстремизма всех типов (прежде всего, на Северном Кавказе) не случаен. Нельзя не учитывать и сформировавшуюся и чрезвычайно распространившуюся в стране на рубеже XIX-XX веков традицию, целую субкультуру, основанную на романтизации, идеализации и героизации экстремистских концепций и экстремистов, террора и террористов, сложившиеся в среде экстремистов приемы демагогического воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Редкий представитель интеллигенции этого времени не сочувствовал идеализированной войне экстремистов с государством, а с 1904 года (парижское совещание земцев-конституционалистов и эсеров) «доморощенные» либералы и террористы открыто признали, что делают «общее дело» уничтожения российской исторической государственности, но разными средствами. С подобными негативными традициями поощрительного отношения к экстремизму и террору в конце прошлого столетия сочетались, усиливая их, установки анархистской составляющей постмодернистской западной и отечественной культуры (Боб Блэк, эстетизирующий все виды экстремизма как бунтарского отрицания массового мещанства, Э. Лимонов и др.), что в совокупности породило синдром всплеска интереса к экстремизму и терроризму в России.

Степень научной разработанности, темы диссертационного исследования. Теоретические и политико-правовые аспекты проблематики политического экстремизма разрабатываются в разнообразной по сюжетам, жанрам и видам знания научной литературе. Специфической чертой научной концептуализации политического экстремизма являются ее «догоняющий» характер по отношению к политико-правовым реалиям, трудно преодолеваемая зависимость от стереотипов обыденного и идеологически ангажированного сознания эпохи холодной войны.

Позиции ученых, обращающихся к данной теме, разделяются в зависимости от понимания соотношения понятий «экстремизм», «радикализм», «максимализм», «терроризм», «фашизм» и т.п., а также исходного концепта экстремизма (интегративно-сущностного или конкретно-описательного).

Часть исследователей полагаются на чрезвычайно общий абстрактный концепт экстремизма, включающий максимальное количество признаков этого явления. Типичными выступают официальное определение, представленное Российской академией наук: политический экстремизм предполагает пропаганду и использование насилия и других радикальных средств для достижения любых политических целей, не обязательно националистического характера, может иметь разную идеологическую направленность (фашистскую, коммунистическую, сепаратистскую и др.), проявляться в сферах национальных отношений, религиозных вероучений, межпартийной или внутрипартийной борьбы, внешней и внутренней политики, а также позиция, касающаяся сущностных признаков экстремизма, заявленная в работах С.В. Степашина, А.Ф. Истомина, Д.А. Лопаткина.

Некоторые авторы пытаются выработать квалифицирующий концепт экстремизма. Так, Б.Ф. Славин акцентирует внимание на том, что ключевыми характеристиками используемых экстремистскими политическими течениями методов должны стать определения их как «насильственных» и «антиправовых». Наиболее эффективной представляется попытка создания- концепта экстремизма исследователями, выделяющими среди квалифицирующих признаков существенное отношение, выражающее природу изучаемого явления (В.В. Устинов, В.И. Власов, Н.Н. Афанасьев).

Экстремизм интегративно-комплексно оценивается как негативное явление, исходящее из крайних политических, националистических взглядов, обнаруживающееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям. Наиболее удачным в данной группе является подход, предложенный Н.Н. Афанасьевым, согласно которому идеологию экстремизма можно рассматривать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), служащих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур.

С позиции системного подхода сущность и превенция политического экстремизма определяются в работах А.С. Грачева, И.Н. Барыгина,

A.К. Верховского, И.В. Воронова, С.А. Воронцова, В.Н. Крибыловского, М.И. Лабунца, А.В. Паппа, Р.А. Лопаткина, Н.А. Романова, Г.Ю. Семигина,

B.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова.

Ряд ученых и практиков разрабатывают аксиологический концепт экстремизма. Например, Р.Г. Абдулатипов указывает на то, что любая форма экстремизма есть навязывание своих идей и ценностей насильственным путем с нарушением прав человека, достоинства человека, прав и интересов народов или других социальных обществ.

Вместе с тем концептуальная и прикладная разработка исследуемой проблематики еще далека от завершения, что объясняется динамичностью трансформаций предметной области, изменчивостью форм проявлений экстремизма, разнослойностью контекстов, в которых эмпирически выступает экстремизм, и требует, прежде всего, институционально-правовой интерпретации данного феномена и обсуждения проблем его правовой превенции.

Объектом диссертационного исследования является политико-правовое измерение экстремистской деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовая превенция политического экстремизма и ее институциональные субъекты.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе политического экстремизма.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются t следующие конкретные задачи:

- разработать адекватный методологический инструментарий инсти-, туционально-правового исследования политического экстремизма;

- определить категориальный статус экстремизма;

- осуществить построение институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму;

- классифицировать институционально-правовые субъекты превенции i политического экстремизма; г - выявить системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма;

- обосновать доминантные технологии юридической превенции политического экстремизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен политико-правовой категориальный статус экстремизма; разработан и использован комплексно-интегративный методологический и юридико-герменевтический инструментарий исследования политиче ского экстремизма; обосновано содержание и выделены формы институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму; определены механизмы правовой институционализации прав и свобод личности как доминантного фактора превенции политического экстремизма; классифицированы институционально-правовые субъекты правовой превенции политического экстремизма; установлены юридико-технологические особенности превенции политического экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политический экстремизм есть система радикальных политических взглядов в совокупности с адекватной деятельностью либо без осуществления таковощ являющаяся выходящим за рамки социально приемлемых установок последовательно проводимым крайней степени максимализмом, воплощаемым на основе аксиологических ориентиров в отношении всех важнейших проблем общественной жизни и направленным на ее дестабилизацию. Экстремистская деятельность - это разовая или постоянно осуществляемая общественно опасная деструкция, квалифицируемая действующим законодательством как противоправная, состоящая из отдельного деяния или ряда деяний, направленных на нарушение законности и стабильности существования общественной жизни из радикальных побуждений и негативных устремлений.

2. Юридическое отождествление понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность» на основании закрепленного в российском законодательстве концепта представляется корректным только при квалификации наказуемой части, касающейся экстремизма, поскольку он подразумевает достаточно большой слой ненаказуемой («бытовой») в законодательном нормативном смысле деятельности, которая весьма велика и многообразна для того, чтобы ее можно было в теоретико-правовом аспекте редуцировать к наказуемым формам экстремизма.

3. Этапы институционального становления политического экстремизма как целостного явления включают в себя идейные предпосылки зарождения экстремизма, экстремистскую идею, экстремистскую теорию, отдельное экстремистское деяние, экстремистскую деятельность, подразделяемую на профессиональную и непрофессиональную. Понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» тождественны только в четвертой и пятой формах, в них же они являются в правовом значении наказуемыми. Остальные формы предполагают комплексное превентивное противодействие, поскольку экстремизм не тождествен радикализму и максимализму, крайним взглядам и оценкам, а адекватен только тем из них, которые выходят за рамки социально позволительных или легитимных, т.е. он соответствует «крайности в крайнем» (предельному максимализму).

5. Перечислительный конкретно-описательный характер концепта экстремизма, закрепленный в действующем законодательстве, не снимает проблему разработки сущностного концепта политического экстремизма, т.к. перечислительное понимание и отвечающая ему дефиниция, квалифицируя виды и признаки экстремистской деятельности, не позволяют достаточно четко рассматривать исходные проявления экстремизма и процесс его становления вне социально наказуемых рамок, не дают возможности государству в правовом противодействии экстремистской деятельности адекватно и в необходимой степени обеспечить приоритет мер, направленных на ее предупреждение.

6. Юридическая модель системы противодействия политическому экстремизму представляет собой строго и однозначно структурированную совокупность форм, механизмов и схем осуществления деятельности по политико-правовому обеспечению безопасности личности, государства и общества от экстремистской деятельности в виде субординированной иерархии при полной функциональной определенности всех элементов, позволяющую системе наиболее адекватно осуществлять институциональные функции государственно-правового противодействия экстремизму. Понятие институционально-правовой модели существенно отличается от понятия системы безопасности в области противодействия политическому экстремизму. Система безопасности есть имеющий определенную иерархию, реально функционирующий комплекс всех форм деятельности, взятый в виде единства элементов, сфер, направлений, механизмов и схем превентивной деятельности в данной области.

7. В соответствии с содержанием институционально-правовой модели превенции политического экстремизма ее институциональными субъектами являются: Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки, Федеральная пограничная служба, Министерство юстиции РФ. В качестве центральных компетентных органов, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, были определены: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны, Генеральная прокуратура и Комитет РФ по финансовому мониторингу. В исполнении отдельных функций к субъектам противодействия экстремизму законодательно отнесены и другие государственные органы, в частности Министерство образования и науки РФ, которому вменено в обязанность включить в учебные программы общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучение норм о равноправии граждан независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, чьи цели и действия связаны с насильственным изменением основ конституционного строя, разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также осуществлением других видов информационной деятельности, направленных против пропаганды фашизма и иных форм политического экстремизма; Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

8. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма входит в состав мер, определяемых федеральной программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в качестве основы системы превентивного противодействия экстремизму, которая должна быть существенно усовершенствована в части создания институциональных механизмов общественной превенции политического и прочих форм экстремизма при самом деятельном участии субъектов Федерации, муниципальной власти, а также институциональных структур науки, образования и средств массовой информации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.- Политико-правовое исследование важнейших аспектов превенции политического экстремизма осуществлено путем синтеза возможностей комплексно-интегративных и конкретно-дескриптивных методологических парадигм, политико-правовой компаративистики, системно-структурной аналитики, юридической этнологии, социологии права, политической и юридической конфликтологии, а также с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологического ракурса.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Институционально-правовой анализ доминирующих аспектов политического экстремизма, предпринятый в диссертации, позволит глубже осмыслить теоретико-методологические основы его концептуализации и правовой институционализации противодействия, специфику и перспективы выработки форм превенции разными институциональными субъектами в современной России. Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом аспекте может служить в качестве опорных источников для чтения лекций и проведения семинарских занятий по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в трех публикациях автора и представлены в докладах на международных, всероссийских научных конференциях и симпозиумах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Косякова, Мария Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие позиций научного исследования политического экстремизма сводится к двум концептам: мировоззренческо-личностному (предусматривающему анализ социокультурных и социально-психологических механизмов формирования экстремистского мировоззрения и экстремистски ориентированного типа личности) и деятельностно-функциональному (рассмотрение экстремизма как продукта целенаправленной деятельности идеологизированных групп - политических партий, общественных движений, религиозных организаций и т.п., стремящихся к достижению преимущественно политических целей с использованием радикальных средств и методов реализации собственных идеологических доктрин и удовлетворения своих социальных интересов).

На наш взгляд, заслуживают внимания оба концепта, хотя следует подчеркнуть значение культурных и психологических аспектов возникновения экстремизма, к которым сводятся причины многих асоциальных явлений, с целью их превенции.

Вместе с тем представляется некорректным уравнивание понятий «взгляды», «действия», «методы», а значит «цели» и «средства», и использование этого общего критерия как основания государственной деятельности по борьбе с экстремизмом, т.к. данная деятельность полностью будет сведена к уголовно-правовому преследованию за насильственные преступления (например, терроризм, захват заложников и т.п.), поскольку под радикальными методами в общественной жизни понимается, главным образом, применение насилия (независимо от того, под какими лозунгами оно осуществляется), и становится излишней сама постановка вопроса о государственном противодействии экстремизму - идейному предшественнику и вдохновителю насилия.

Можно выделить целый ряд факторов, способствующих воспроизводству экстремизма в обществе: социально-экономические кризисы и слом сложившихся социальных структур; деформации политических институтов; снижение жизненного уровня значительной части населения, безработица, ухудшение социальных перспектив ряда общественных групп; чувство социальной и личной нереализованное™, неполноты бытия, страх перед будущим; подавление властями оппозиции, инакомыслия, блокирование легитимной самодеятельности индивидов; исторические обиды, религиозная рознь, дискриминация; амбиции лидеров политических партий, стремление политических и социальных элит и лидеров использовать национальный или религиозный фактор для достижения своих корпоративных целей и личных интересов; ориентация лидеров, а также направленность факторов политического процесса на применение экстремальных средств политической деятельности.

Содержание политического экстремизма обусловлено сущностью того политического режима, в условиях которого и по отношению к которому он себя проявляет. То, что тоталитарное государство считает экстремизмом (например, борьбу за соблюдение прав человека), при демократии приветствуется, и наоборот. В открытом демократическом обществе к политическому экстремизму должна быть отнесена прежде всего деятельность по распространению таких идей, течений, доктрин, которые направлены: на отрицание абсолютной ценности прав человека; разделение людей по классовому, имущественному, расовому, национальному или религиозному признакам; ликвидацию самой возможности легального плюрализма, свободного распространения и обмена идеями; установление единственной идеологии в качестве государственной и др. Подобные взгляды несут в себе идеологию нетерпимости к оппонентам и насильственного их подавления, предполагают существование врага, признают лишь режим своего монопольного властвования, господство собственной идеологии в качестве государственной.

Призывы к вооруженным формам борьбы и насилию вообще являются атрибутивным признаком экстремизма как признания допустимости, возможности и желательности применения насилия либо совершения иных общественно опасных деяний в целях достижения политической власти, нарушения прав и свобод человека и гражданина, незаконного изменения конституционного строя, нарушения суверенитета и территориальной целостности страны, а равно наделения незаконными преимуществами либо подавления отдельных лиц или групп населения по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии или убеждений.

Экстремистская деятельность - это деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, иных организаций, средств массовой информации, должностных лиц и граждан, включающая в себя организацию, планирование, подготовку и реализацию общественно опасных деяний, направленных на насильственные изменение конституционного строя и захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, организацию незаконных вооруженных формирований, препятство-вание осуществлению основных прав и свобод граждан в зависимости от их этнической, расовой, религиозной и иной принадлежности, в том числе возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, а также публичные призывы к совершению в указанных целях общественно опасных дест-рукций. Сюда же относятся финансирование и материально-техническое содействие противоправной деятельности подобного рода (развернутая характеристика экстремистской деятельности (экстремизма) приводится в ст. 1 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», содержащей также определения понятий экстремистской организации и экстремистских материалов).

В основу научно корректной типологии экстремизма положены цели и мотивы насильственных проявлений. В этой связи выделяется четыре главные разновидности экстремизма: криминальный, военный, политический и осуществляемый по религиозным или психологическим мотивам. Наряду с этим используется классификация экстремистских действий на совершаемые по экономическим, политическим, религиозным, националистическим, экологическим и иным мотивам.

Всем формам экстремизма присущи общие черты: нелегитимное насилие либо угроза его использования; одномерность в восприятии общественных проблем и путей их решения; фанатизм, одержимость в намерении навязать свои принципы и взгляды оппонентам; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум; неспособность к толерантности (терпимости), компромиссам, либо их игнорирование; создание организаций с целью ведения политической, национальной, классовой, расовой и религиозной борьбы и попытки превращения экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни; стремление добиться общественного резонанса своей деятельности, влияния на население, вплоть до устрашения.

Социальной базой экстремизма становятся маргинальные слои и группы общества, утратившие прежний социальный статус и не утвердившиеся в новых социальных контекстах. Эти группы испытывают чувства неудовлетворенности своим положением в существующей социально-политической и экономической реальности, неуверенности в будущем, опасения за свою национальную и религиозную идентичность.

Анализ современных общественно-политических реалий позволяет выделить некоторые тенденции развития политического экстремизма в России: повышение общественной опасности экстремизма; расширение его социальной базы и «расползание» географии экстремистских проявлений по территории страны; улучшение организованности экстремистских структур разной направленности; «смыкание» экстремизма с организованной преступностью; увеличение опасности разрушительного воздействия экстремизма на все более широкий круг сфер общественной жизни; усиление воздействия внешних факторов на негативные социально-политические процессы, оказывающие деформирующее влияние на конституционный строй Российской Федерации, отечественного федерализма, политической стабильности в регионах (речь идет, в частности, об инспирировании экстремистской деятельности в стране заинтересованными кругами из-за рубежа); превращение экстремизма в относительно устойчивое явление социально-политической жизни страны.

Исходя из указанных тенденций в качестве неотложной задачи государственного противодействия экстремизму необходимо рассматривать выработку его стратегии и тактики, что должно осуществляться только в строго адекватном институционально-правовом контексте с акцентом на превентивной составляющей в комплексе юридико-технологических средств противостояния этому деструктивному общественному явлению.