Идеологический концепт "демократия": на материале лингвокультуры США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Филиппова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Маргарита Александровна
Введение.
Глава 1. Идеологические концепты как предмет лингвистического исследования.
1.1. Определение «идеологии» с позиций лингвистики.
1.2. Подходы к анализу языка идеологии.
1.3. «Демократия» как идеологический концепт.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Понятийные характеристики концепта «демократия».
2.1. Представления о демократии в научной картине мира.
2.2. Представления о демократии в наивной картине мира.
2.2.1. Конститутивные признаки концепта «демократия».
2.2.2. Ассоциативные признаки концепта «демократия».
2.2.3. Семантические оппозиции концепта «демократия».
2.3. Идеологический аспект понятийной составляющей. концепта «демократия».
Выводы к главе 2.
Глава 3. Образные и ценностные характеристики лингвокультурного концепта «демократия».
3.1. Базовый уровень образно-ценностной составляющей. концепта «демократия».
3.2. Анализ ассоциативно-расширительного уровня концепта «демократия».
3.2.1. Специфика реализации образно-ценностного компонента концепта «демократия» в креолизованном тексте.
3.2.2. Образно-ценностные характеристики. концепта «демократия» в афоризмах.
3.2.3. Идеологический концепт «демократия» в текстах песен.
3.2.4. Образно-ценностные характеристики демократии в сознании современных носителей американской лингвокультуры. экспериментальное исследование).
3.3. Идеологический аспект образно-ценностной составляющей концепта «демократия».
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологический концепт "демократия": на материале лингвокультуры США»
Данное исследование выполнено в рамках аксиологической лингвистики и лингвокультурологии. Объектом изучения является концепт «демократия» в американском языковом сознании, в качестве предмета исследования рассматривается лингвистически релевантное идеологическое содержание этого концепта.
Актуальность работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвистическая концептология является одним из наиболее активно развивающихся направлений языкознания, однако многие ее вопросы остаются дискуссионными, в частности выделение типов концептов; 2) демократия относится к числу важнейших ценностей современной западной цивилизации, вместе с тем лингвистические характеристики концепта «демократия» освещены в научной литературе еще недостаточно; 3) в настоящее время происходит активная экспансия американской ценностной системы в иные культуры, в том числе и лингвистическими способами, поэтому изучение базовых концептов американской лингвокультуры значимо для понимания специфики современной западной цивилизации в целом.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: концепт «демократия» принадлежит к особому - идеологическому - типу концептов, имеет определенную структуру и поддается моделированию лингвистическими средствами.
Целью исследования является характеристика идеологического концепта «демократия» в современной американской лингвокультуре. Достижению данной цели способствует решение следующих задач:
- определить сущность идеологических концептов;
- установить понятийные характеристики концепта «демократия» в американском языковом сознании;
- выявить образные характеристики концепта «демократия» в американском языковом сознании; проанализировать ценностные характеристики концепта «демократия» в американском языковом сознании.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, синонимических и энциклопедических словарей, сборников афоризмов, текстов средств массовой информации США, Интернет-форумов, речей политиков, официальных документов, художественной литературы, художественных и документальных фильмов, песен, карикатур и других креолизованных текстов, а также данные опроса информантов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, обозначающий или выражающий концепт «демократия». Всего проанализировано более 3000 соответствующих текстовых фрагментов.
В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный и интерпретативный анализ, интервьюирование, интроспекция.
Научная новизна работы заключается в определении сущности идеологических концептов, выявлении понятийных, образных и ценностных характеристик концепта «демократия» в лингвокультуре США, в разработке модели концепта, учитывающей его когнитивно-аксиологическое и социодинамическое измерения, в доказательстве тезиса об особой организации ценностных составляющих идеологических концептов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в развитие аксиологической лингвистики и лингвокультурологии, характеризуя особый тип концептов -идеологические концепты.
Практическая ценность выполненной работы заключается в возможности применения полученных результатов в курсах общего языкознания, общей и английской лексикологии, межкультурной коммуникации, риторики, в спецкурсах по лингвокультурологии и политической лингвистике.
Работа основывается на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
1. Ментальность и культура народа определяются важнейшими ценностями, к числу которых относятся идеологические установки (Арутюнова, 1999; Барт, 1994; Бахтин, 1929; Вежбицкая, 1999; Водак, 1997; Гумбольдт, 1984; ван Дейк, 1989; Леонтович, 2002; Шейгал, 2000).
2. Единицей лингвокультуры является концепт - сложное ментальное образование, в составе которого выделяются понятийная, образная и ценностная (оценочная) составляющие; концепт детерминирован культурой, является фактом индивидуального и коллективного сознания и опредмечен в языке (Бабаева, 2004; Воркачев, 2002; Карасик, 2002; Красавский, 2001; Слышкин, 2004; Степанов, 1997).
3. Концепты могут быть объективно изучены при помощи методов специального лингвистического анализа (Горошко, 2001; Залевская, 2001; Караулов, 1999; Попова, Стернин, 2001).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идеологические концепты отражают ценностно маркированное отношение к действительности с позиций определенной социальной группы, формируются в сфере официальной идеологии и внедряются в массовое сознание.
2. Существуют первичные и вторичные идеологические концепты, первичные создаются в рамках идеологической доктрины, в максимальной мере выражая ее сущность, вторичные возникают вне идеологии, их номинанты получают идеологическую коннотацию либо контекстуальный идеологический смысл в определенном дискурсе. Концепт «демократия» является первичным идеологическим концептом.
3. Структура идеологического концепта может быть представлена в виде двухмерной модели концепта, учитывающей его когнитивно-аксиологическое измерение (понятийная, образная и ценностная составляющие) и социодинамическое измерение (этимологический, базовый и ассоциативно-расширительный уровни).
4. Понятийная составляющая американского идеологического концепта «демократия» определяется на этимологическом уровне как власть демоса, на базовом уровне - как выборность власти и ее подконтрольность избирателям, на ассоциативно-расширительном уровне - как синкретичная характеристика всего общественного устройства США.
5. Образная составляющая американского идеологического концепта «демократия» формируется на этимологическом уровне типичными проявлениями власти демоса (участие в городских собраниях, полемика, практика остракизма и др.), на базовом уровне - демократическими процедурами реализации власти народа (выборы народных представителей, референдумы, политические дебаты и др.), на ассоциативно-расширительном уровне - государственными символами США и языковыми апелляциями к ним (Статуя Свободы, американский флаг, Белый дом и др.).
6. Ценностная составляющая американского идеологического концепта «демократия» на этимологическом уровне заключается в его амбивалентной оценке (учет мнения народа как позитивный момент и неизбежное вырождение демократии как негативный момент), на базовом уровне - в акцентировании расхождения между демократическим идеалом и его реальным воплощением, на ассоциативно-расширительном уровне - в общеоценочном положительном знаке американского образа жизни.
7. Специфика американского идеологического концепта «демократия» состоит в экспансии его ценностной составляющей на все содержание концепта и вытекающей отсюда десемантизации его понятийной составляющей в массовом языковом сознании.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на IX и X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, Волгоград, 2005), на научных чтениях, посвященных памяти проф. В.Г.Гака (Волгоград, 2005), на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф. Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 2006), на международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции «Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки» (г. Пушкин, 2006), на международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), на научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград, 2007), обсуждались на заседаниях научно-исследовательских лабораторий Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» и «Язык и личность» (2004-2007), на научных семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Филиппова, Маргарита Александровна
Выводы к главе 3
Образно-ценностная составляющая концепта «демократия» была рассмотрена на трех уровнях: этимологическом, базовом и ассоциативно-расширительном.
В рамках этимологического уровня «демократия как власть демоса» она раскрывается через описание способа осуществления народовластия в Древней Греции. Амбивалентность оценок демократии со стороны древних философов составляет ценностный компонент.
На базовом уровне образная составляющая реализуется через описание институциональных и процессуально-процедурных характеристик демократии, таких как:
- всеобщие и прямые выборы при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов;
- принцип разделения властей как система сдержек и противовесов;
- принцип подчинения меньшинства воле большинства;
- наличие общих для всех прав и обязанностей;
- верховенство закона;
- плюрализм мнений;
- референдумы, политические дебаты;
- процедура импичмента;
- подотчетность властей перед избирателями.
Ценностный компонент базового уровня представлен амбивалентностью оценок. Контексты с отрицательной оценкой немногочисленны. Их наличие связано, прежде всего, с признанием нереализованности на практике тех или иных демократических принципов. Однако, в целом, оценка демократических процедур в американском обществе закрепилась на положительном полюсе, а сама политическая система США является предметом гордости ее граждан. В связи с этим контексты с положительной оценкой сопровождаются апелляциями к прецедентному имени отцов-основателей (Founding Fathers), которые положили начало этой системы.
Третий уровень концепта «демократия» - ассоциативно-расширительный - представляет собой в рамках образной составляющей совокупность культурных и ценностных характеристик демократии как особой формы поведения, включающих в себя:
- возможность граждан свободно высказываться в сети Интернет;
- городские собрания;
- сотрудничество как показатель демократичной культуры поведения;
- солидарность общества;
- единство свободы и ответственности;
- коллективное равенство;
- доступность товаров и услуг.
Официальные креолизованные тексты характеризуются высокой степенью идеологизации и передают такие признаки демократии, как «забота о народе», «доступное образование», «политическая свобода и гражданские права», «политические принципы Демократической партии США», «национально-специфическая ценность», «идеальная форма правления», «победа над вселенским злом». В карикатурах, представляющих обыденное понимание, демократия представлена как «народная заступница», «инструмент в борьбе с власть имущими», «национальная ценность».
Оценка демократии является положительной в обеих сферах функционирования. Кроме того, в карикатурах демократия не затрагивается критикой, осмеянию подвергаются представители власти. Признак «демократия как инструмент в борьбе с власть имущими» является специфическим для обиходного сознания.
Афоризмы, обладая индивидуально-авторской сущностью, могут изначально принадлежать 1) сфере официальной идеологии и 2) сфере бытового сознания. В первой группе афоризмов демократия получает положительную оценку и характеризуется следующими признаками: национально-историческая ценность», «определенная система поведения», «уважение к человеческой личности», «справедливость решений», «свободное государство», «коллективное равенство», «идеальная форма правления».
Во второй группе афоризмов демократия получает как положительную, так и отрицательную оценку и имеет следующие признаки: «уважение к другим людям», «коллективное равенство», «закулисная борьба интересов», «фикция, политический миф».
Американские песни, в которых находит отражение демократия, можно условно разделить на 2 группы: 1) патриотические (исторические) песни и 2) музыка в стиле рок и панк-рок (современные песни). В текстах патриотических песен, принадлежащих сфере официальной идеологии, демократия предстает как социокультурная ценность, национальная особенность, идеал общественного устройства.
В современном рок-дискурсе, отражающем определенную часть сферы обиходного сознания, с одной стороны, говорится о том, какой должна быть демократия, и подчеркиваются следующие признаки: «отсутствие эксплуатации», «честные выборы», «равенство возможностей», «свобода в различных ее проявлениях», с другой, высказывается неверие в осуществимость демократических принципов, осознание манипулятивного использования «демократии» в речи властей.
В результате экспериментального исследования были установлены следующие факты:
1) 95,83% американских респондентов связывают демократию с собственной страной, ее национальной символикой и ее прецедентными феноменами;
2) у 57,03% человек демократия ассоциируется с историческими событиями, историческими личностями и началом формирования Соединенных Штатов;
3) 67,83% респондентов связывают образ демократии со смежными ей абстрактными понятиями: freedom, equality, voting, majority rule, minority rights, government, people, opportunity, political and civil liberties',
4) 12,52% опрошенных отрицательно оценивают демократию, тогда как 87,48%) - положительно, что позволяет говорить о ценностной значимости данного концепта для американской лингвокультуры в целом.
Идеологический аспект на уровне образно-ценностной составляющей представлен тактиками реализации концептуальной оппозиции «свой-чужой». Концепт «свой» (демократический) вербализуется через апелляции к другим ценностям той же культуры, к концепту «народ», через эвфемизмы, возвеличивание сторонников демократии и перевоспитание противников демократии в ее сторонников.
Стратегиями реализации концептуального компонента «чужой» (недемократический) выступают намек на отсталость, различное называние одной и той же ситуации в зависимости от «своего» и «чужого», отрицательная оценка врагов демократии и низкая степень семантической дифференциации чужих.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что концепт «демократия» представляет собой сложное ментальное образование, пронизанное идеологемными смыслами, что позволяет отнести его к особому типу идеологических концептов, суть которых состоит в выражении ценностных ориентаций, представляющих интересы определенных социальных групп. С позиций лингвокультурологии доминантными представляются следующие характеристики идеологии:
1. Идеология является неотъемлемой частью культурного пространства общества.
2. Идеология всегда носит групповой характер, т.е. охватывает сознание определенной группы, обладающей властью или стремящейся к ней (идеология отдельного человека тождественна мировоззрению, идеология всей нации - ее менталитету).
3. В основе идеологии лежит навязываемый адресату набор ценностей, который формирует у говорящего «правильную» с точки зрения идеологов оценку объектов действительности.
4. Идеология тяготеет к экспансии своих ценностей, которые могут быть выражены вербально (переданы посредством теорий, мифов, идей, понятий) и невербально (через символы). Мифы позволяют идеологии сделать логичными внешне противоречивые явления повседневной жизни. Символы представляют собой конкретный способ объективации абстрактных идеологических ценностей и понятий.
5. Идеология призвана изменить не только ценности человека, но и его поведение.
Доминантными элементами, несущими основную идеологическую нагрузку, являются идеологические концепты. В отличие от идеологемы -минимальной единицы идеологии, выраженной любыми языковыми средствами, от морфемы до предложения, идеологический концепт может находить свое выражение только в слове. В работе установлено, что идеологические концепты характеризуются следующими признаками:
- являются интенционно созданными смысловыми образованиями;
- обладают высокой степенью прагматического потенциала;
- отличаются вертикальным строением (т.е. из сферы официальной идеологии внедряются в массовое сознание);
- служат символом-паролем приверженности определенной идеологии;
- обладают градуальностью (разной степенью идеологичности того или иного концепта).
В рамках последнего признака нами были выделены 2 вида идеологических концептов: первичные (изначально созданные в рамках определенной доктрины) и вторичные (получающие идеологическую нагрузку либо контекстуальный идеологический смысл в определенном дискурсе).
Рассмотренный нами концепт «демократия» в американской лингвокультуре является первичным идеологическим концептом, характеризующимся наличием идеологических коннотаций во всех компонентах его структуры.
Для описания структуры концепта «демократия» мы создали двухмерную модель, включающую его когнитивно-аксиологическое измерение (понятийная, образная и ценностная составляющие) и социодинамическое измерение (этимологический, базовый и ассоциативно-расширительный уровни).
Анализ понятийной составляющей показал, что демократия предстает как власть демоса в Древней Греции (этимологический уровень), как власть народного большинства, с акцентом на выборность власти и ее подконтрольность избирателям (базовый уровень), и как синкретичная характеристика всего общественного устройства США (ассоциативно-расширительный уровень).
Этимологический уровень представлен трактовкой демократии как власти демоса в Древней Греции, типичными проявлениями которой были: участие в городских собраниях, полемика, выборы магистратов по жребию или большинством, практика остракизма, наказание победителей. Ценностная составляющая концепта «демократия» в трудах философов заключается в его амбивалентной оценке (учет мнения народа как позитивный момент и неизбежное вырождение демократии в диктатуру как негативный момент).
Базовый уровень тождественен понятию «народовластие» и характеризует взаимоотношения двух политических субъектов «народа» и «власти» в ходе реализации демократической формы правления. В американском языковом сознании народ предстает как активный участник политической борьбы, обладающий определенными правами и отстаивающий их. В ходе исследования было выяснено, что реализация отношений народа и власти происходит посредством целого ряда демократических процессуально-процедурных практик, описание которых и составляет базовый уровень образной составляющей. К ним относятся:
- всеобщие и прямые выборы при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов;
- принцип разделения властей как система сдержек и противовесов;
- принцип подчинения меньшинства воле большинства;
- верховенство закона;
- плюрализм мнений;
- политические дебаты;
- референдумы;
- процедура импичмента;
- подотчетность властей перед избирателями.
В рамках ценностной составляющей базового уровня наблюдалась амбивалентность оценок, связанная как с признанием демократии идеалом устройства общества, так и с невозможностью реализовать этот идеал.
Третий - ассоциативно-расширительный уровень - в рамках понятийной составляющей исследовался на основе ассоциативных словарей, которые показали, что демократия ассоциируется с целым рядом смежных аксиологических концептов: basic rights, equality, freedom, tolerance, respect for the individual, pluralism, pragmatism, cooperation, compromise, opportunity. Данные концепты являются ценностно значимыми для американского языкового сознания, в связи с чем демократия предстает как синкретичная характеристика всего общественного устройства США.
Образная составляющая на ассоциативно-расширительном уровне была проанализирована на материале текстов СМИ и Интернет-форумов, художественной литературы, художественных и документальных фильмов, песен, сборников афоризмов, карикатур и других креолизованных текстов, а также на основе результатов опроса информантов. Перечисленные источники позволили установить следующие образные признаки демократии, дополняющие понятийные:
- политическая свобода и гражданские права;
- равенство возможностей;
- сотрудничество как показатель демократичной культуры поведения;
- солидарность общества;
- единство свободы и ответственности;
- коллективное равенство;
- доступность товаров и услуг;
- национально-историческая ценность;
- победа над вселенским злом;
- политические принципы Демократической партии США;
- доступное образование;
- возможность граждан свободно высказываться по вопросам политики;
- городские собрания;
- высокий уровень жизни населения.
Однако вследствие вертикального строения и принадлежности концепта «демократия» к сфере официальной идеологии (власть) и сфере обиходного сознания (народ), он может содержать, наряду с общими, и дифференциальные признаки. В сфере официальной идеологии - это:
- забота о народе;
- идеальная форма правления;
- справедливость решений.
Дифференциальными признаками концепта «демократия» в обиходной сфере являются:
- народная заступница;
- инструмент в борьбе с власть имущими;
- теория, не реализуемая на практике;
- фикция, политический миф;
- закулисная борьба интересов;
- чрезмерная свобода.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что демократия, как и любой идеологический концепт, в американской сфере официальной идеологии всегда оценивается положительно. В сфере обиходного сознания, как показал анализ материала, демократия получает амбивалентную оценку. Однако, в целом, положительная оценка демократии в американском языковом сознании доминирует над отрицательной. В частности, это подтвердил проведенный нами опрос информантов, среди которых лишь 12,52% опрошенных отрицательно оценивают демократию, тогда как 87,48% - положительно, что позволяет говорить о ценностной значимости и высокой степени идеологизации данного концепта в американском языковом сознании.
И, наконец, проведенное исследование показало наличие идеологических коннотаций во всех составляющих рассматриваемого концепта. На этимологическом уровне: упрощенное понимание демоса, практика остракизма в интересах властей, ее положительная оценка. На базовом уровне: власть народных представителей, а не народа; различные речевые и языковые тактики дискредитации «чужого» (недемократического) и самовосхваления «своего» (демократического). На ассоциативно-расширительном уровне: высокая аксиологичность концепта, которая вербализует маркеры «своего» и вербальную агрессию по отношению к «чужому».
Перспективы исследования мы видим в изучении других идеологических концептов, смежных с концептом «демократия», в освещении социально-групповой специфики отношения к идеологическим концептам, в выявлении динамики развития идеологических концептов в американской и русской лингвокультурах.