Идентификация и свойства бета-лактамаз полирезистентных штаммов грамотрицательных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.31, кандидат биологических наук Сазыкин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.31
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазыкин, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ .^-ЛАКТАМАЗ.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА /-ЛАКТАМАЗ ГРАМПО
ЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ.
2.1. Субстратные спектры ^-лактамаз и новые £ -лактамные антибиотики.
2.2. Ингибиторы и индукторы ^-лактамаз.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРЕПАРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ
ИЗУЧЕНИЯ. /-ЛАКТАМАЗ.
3.1. Микробиологические методы определения ^з-лактамаз.
3.2. Методы регистрации ^-лактамазной активности.
3.3. Аналитическое изоэлектрическое фокусирование . .^-лактамаз.
3.4. Методы выделения и очистки ^А-лактамаз.
ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ
-ЛАКТАМАЗ.
4.1. Основные принципы классификации
-лактамаз.
4.2. Использование ^-лактамаз при скрининге з-лактамных структур и характеристике новых полусинтетических 3 -лактамных соединений.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
I. Бактериальные штаммы - источнике .Я-лактамаз.
2. Антибиотики и основные реактивы.
3. Методы очистки и изучения З-лактамаз.
РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРВДЕЯЕНШ АКТИВНОСТИ
И ХАРАКТЕРИСТИКИ СВОЙСТВ Я -ЛАКТАМАЗ.
1.1. Определение л-лактамаз.ной активности модифицированным микроиодометрическим методом.
1.2. Модифицированный потенциометрический метод определения активности, ^б-лактамаз.
1.3. Метод препаративного изоэлектрического фокусирования ^-лактамаз.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И КЛАССИФИКАЦИЯ:
-ЛАКТАМАЗ ИЗ ПОЗШРЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ . ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ.
2.1. Характеристика ферментов цефалоспориназного типа действия.
2.2. Свойства пенициллиназ различных классов.
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ^-ЛАКТАМАЗ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ.
3.1. Вывод расчетной формулы.
3.2. Применение программы вьас для анализа спектров ^-лактамазной активности и подтверждение данных ЭВМ методами препаративного разделения ферментов.
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ, ОЧИСТКА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА /-ЛАКТАМАЗЫ ПЕНИЦИЛЛИНАЗНО-ГО ТИПА, ОБРАЗУЕМОЙ citrobacter
PREUNDII
ГЛАВА 5. ВЫДЕЛЕНИЕ, ОЧИСТКА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА jÖ-ЛАКТАМАШ ЦЕФАЛОСПОРИНАЗ-НОГО ТИПА ИЗ КЛЕТОК enterobacter aerogeues 6803.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода.
ШСОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и свойства бета-лактамаз полирезистентных штаммов грамотрицательных бактерий»
Актуальность проблемы
Бактериальная резистентность к широко применяемым в клинике /-лактамным антибиотикам - пенициллинам и цефалоспоринам обусловлена в большинстве случаев их ферментативной инактивацией. Ферменты, инактивирующие /-лактамные антибиотики путем расщепления £-лактамного кольца, получили название ^-лактамаз.
-Лактамазы составляют обширную группу ферментов, различающихся по субстратной специфичности и другим свойствам. Наиболее многочисленную и сравнительно мало изученную группу ^-лак-тамаз составляют -лактамазы грамотрицательных .бактерий. Кроме того, внедрение в клинику.новых поколений пенициллинов. и цефа-лоспоринов приводит.к распространению в микробных популяциях-лактамаз с измененными субстратными спектрами, а также к появлению штаммов бактерий, содержащих в клетке две различных по субстратной .специфичности ^б-лактамазы. Разностороннее.изучение каталитических и физико-химических свойств ^з-лактамаз грамотрицательных бактерий является весьма актуальным, поскольку, эффективность антибиотикотерапии во многом зависит.от создания новых /-лактамных структур, не являющихся субстратами наиболее распространенных . £-лактамаз. Препараты £-лактамаз необходимы при оценке, .получаемых путем скрининга или химической, трансформации ^-лактамных антибиотиков, а также при оценке ингибиторов ^-лактамаз, которые могут быть использованы в комбинациях с ^-лактамными антибиотиками. . Характеристика . /-лактамаз бактерий, выделяемых в клинике, необходима при изучении эпидемиологии антибиотикорезистент-ности. .
Цель и основные задачи работы
Цель работы заключалась в идентификации, изучении свойств и классификации ^-лактамаз, ввделенных из клинических полирезистентных штаммов грамотрицательных бактерий, принадлежащих к семейству Enterobacteriaceae И роду Pseudomonas, Для ЭТОГО предстояло решить следующие основные задачи: - модифицировать микроиодометрический и потенциометричес-кий методы определения активности ^3-лактамаз с целью их использования для работы как с пенициллинами, так и с цефалоспоринами;
- разработать быстрый метод дифференциации ^ß-лактамаз у штаммов, содержащих по две jß-лактамазы с разным субстратным спектром;
- определить субстратную , специфичность и провести классификацию >-лактнмаз, присутствующих у. полирезистентных жаммов, выявить среди них частоту встречаемости бактерий, содержащих в клетке одновременно две различные js-лактамазы;
- выделить, очистить до гомогенного состояния и исследовать физико-химические свойства /-лактамаз пенициллиназного и цефа-лоспориназного типов; .
- изучить особенности взаимодействия очищенных препаратов J3—лактамаз. -с ингибиторами - аналогами субстратов.
Научная новизна работы. Получены данные о субстратной.специфичности и распределении по классификационным группам ./-лактамаз полирезистентных штаммов грамотрицательных бактерий, выделенных в ряде клиник.
Разработаны схемы выделения высокоочищенных ферментных препаратов ß-лактамаз. .
Предложена модификация микроиодоме.трического метода определения активности yö-лактамаз, позволяющая использовать этот метод при сравнительных исследованиях ферментов, а также в случае испытания как субстратов не только пенициллинов, но и цефалоспо-ринов.
Внесены модификации в потенциометрический метод определения ,^-лактамазной активности, уменьшающие зависимость получаемых результатов от непостоянства емкости буферных растворов при изменениях рН.
Впервые разработан основанный на применении ЭВМ метод, позволяющий быстро устанавливать одновременное наличие в клетках одного штамма двух ^-лактамаз. Метод может быть использован для -характеристики штаммов при массовых исследованиях и изучении эпидемиологии ^-лактамаз и не требует предварительного разделения ферментных., б елков
Модифицирован, применительно к ^й-лактамазам, метод изсн-электрического фокусирования, позволяющий выделять, ^з-лактама-зы в препаративных количествах. Модификации приводят к более полному извлечению ^В-лактамаз из геля, ж предотвращают возможную инактивацию ферментных белков цри крайних (низких или высоких) значениях рН во время их миграции в геле.
При изучении кинетики гидролиза различных субстратов гомогенными препаратами ^-лактамаз впервые для регистрации ферментативной активности был использован метод кругового дихроизма, позволивший выявить особенности действия этих ферментов на некоторые субстраты, не выявляемые обычными методами, а также оцре-делить дот оС- и -спиральных участков в полипептидной цепи.
Практическая ценность работы. Изученные бактериальные штаммы с установленным классом ./З-лактамаз были рекомендованы к использованию в лабораторной практике во ВНИИА: I) при сравнительной характеристике новых клинических штаммов, 2) при поиске и оценке природных ^Л-лактамных структур с антибиотическими свойствами и/или свойствами ингибиторов ./-лактамаз.
Гомогенный препарат фермента цефалоспориназного типа был применен в практике работы ВНИИА при изучении фармакокинетики антибиотиков в случае комбинированной антибиотикотерапии. Фермент использован для инактивации цефалоспоринов (и выявлении при этом активности применяемых совместно с цефалоспоринами аминогликози-дов).
Модифицированные микрон одометрический и потенциомегрический методы определения /-лактамазной активности и метод быстрого обнаружения двух ^З-лактамаз у штамма с помощью ЭВМ могут быть использованы в лабораторной практике цри характеристике полирезистентных клинических штаммов бактерий, а также при поисковой работе и оценке новых ^-лактамных структур.
Методы препаративного выделения ^-лактамаз, в частности с помощью улыврафильтрации и изофокусирования могут быть использованы в работах по получению этих ферментов.
Заключение диссертации по теме «Химиотерапия и антибиотики», Сазыкин, Алексей Юрьевич
- 122 -ВЫВОДЫ
1. Из 56 полирезистентных клинических штаммов грамотрица-тельных бактерий выделены и охарактеризованы препараты ß -лак-тамаз. Изученные /-лактамазы отнесены к пяти классам по клас-. сификации Richmond. Около 30$ из них составляли ферменты цефало-спориназного типа (I класс), 70$ - пенициллиназы (П-У.классы). Видовой специфичности ß -лактамаз не было обнаружено.
2. Разработаны модифицированные микроиодометрический и по-тенциометрический методы определения ß -лактамаз. Методы.при-, годны для работы с различными ß -лактамазами при использовании . в качестве субстратов как пенициллинов, так и цефалоспоринов.Разработан модифицированный метод изоэлектрического фокусирования -лактамаз для аналитических и препаративных целей.
3. Разработан метод анализа спектра ß -лактамазной активности с использованием ЭВМ, позволяющий выявлять одновременное присутствие у штамма двух ß -лактамаз с описанием субстратного спектра каждого фермента. Обнаружены сочетания /-лактамаз (ТЕМ и PSE-2 - Ш класс, ТЕМ и I класс, ТЕМ и П класс, ТЕМ и У класс)
У штаммов, относящихся к Ps.aeruginosa, Ent.aerogenes,И Kl.pneumoniae. Данные ЭВМ подтверждены биохимическими методами.
4. Пенициллиназа группы ТЕМ, кодируемая плазмидой из Citr. freundii^n ß> -лактамаза цефалоспориназного типа из Ent.aerogenes 6803 с ранее не описанным субстратным спектром были получены в гомогенном состоянии. Определены их кинетические параметры и чувствительность к.реагентам на функциональные группы и ß -лактам-ным ингибиторам. Установлено соотношение о( - и ß -спиральных структур в молекулах.
5. Применение для изучения /-лактамаз метода кругового дихроизма позволило выявить не обнаруживаемый другими методами медленный гидролиз некоторых ингибиторов /-лактамной структуры. Впервые были определены Км и Ккат при гидролизе р -лактамазой ТМ метициллина. Показан гидролиз ^-лактамазой из Еп-иаегс^епев 6803 ее.ингибитора цефазолина, но не второго ингибитора - цефу-роксима.
6. Штаммы-продуценты охарактеризованных р -лактамаз, препараты ферментов, а также модифицированные методы определения активности р -лактамаз использованы при скрининге новых р -лак-тамных структур.
РЖОМЕНДАЦИИ ПО. ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Модифицированные микроиодометрический и потенциометрический методы определения активности -лактамаз, а также бактериальные штаммы с идентифицированными и отнесенными к разным классам -лактамазами могут быть использованы при скрининге и оценке свойств новых природных и полусинтетических р -лактамных структур.
Метод дифференциации -лактамаз при помощи ЭВМ может применяться для характеристики бактериальных штаммов при изучении эпидемиологии антибиотикорезистентности.
Указанные методы впервые апробированы в Лаборатории экспериментальной химиотерапии ВНИИА.