Идентификация и количественное определение специфических примесей в лекарственных средствах ароматической и гетероциклической природы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.20, кандидат химических наук Кузьмин, Станислав Васильевич

  • Кузьмин, Станислав Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ02.00.20
  • Количество страниц 144
Кузьмин, Станислав Васильевич. Идентификация и количественное определение специфических примесей в лекарственных средствах ароматической и гетероциклической природы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.20 - Хроматография. Старая Купавна. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузьмин, Станислав Васильевич

страницы

Список сокращений и обозначений, используемых в диссертационной работе.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография в 6 анализе лекарственных средств.

1.2. Неподвижные фазы для разделения лекарственных 11 средств ароматической и гетероциклической природы.

1.3. Выбор подвижной фазы для анализа лекарственных 19 средств ароматической и гетероциклической природы.

1.4. Условия хроматографирования и их оптимизация в 25 анализе лекарственных средств ароматической и гетероциклической природы методом ВЭЖХ.

1.4.1. Ароматические соединения с первичными, вторич- 26 ными и третичными амино- группами.

1.4.2. Ароматические и гетероциклические соединения с 37 кватернизованным атомом азота.

1.4.3. Изомеры по положению заместителей.

1.4.4. Гетероциклические соединения на основе пиридина.

1.4.5. Гетероциклические соединения на основе иминоди- 60 бензила,

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.

2. Методы и материалы.

2.1. Пробукол.

2.2. Галодиф.

2.3. Фентрал.

2.4. Гидрохлорид кокарбоксилазы.

2.5. Кватернид.

2.6. Мексидол, эмоксшшн.

2.7.Карбамазепин.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Идентификация и количественное определение примеси 4,4-дитио-бис(2,6-дитрет-бутилфенола) в пробу- 73 коле методом ВЭЖХ.

3.2. Идентификация и количественное определение специфических примесей в галодифе методом ВЭЖХ.

3.3. Идентификация и количественное определение специфических примесей в фентрале методом ВЭЖХ.

3.4. Идентификация и количественное определение специфической примеси фосфотиамина в гидрохлориде 96 кокарбоксилазы методом ВЭЖХ.

3.4.1. Оптимизация условий хроматографирования гидрохлорида кокарбоксилазы и фосфотиамина с использо- 98 ванием гексанеульфоната натрия в качестве ион-парного реагента.

3.4.2. Оптимизация условий хроматографирования гидрохлорида кокарбоксилазы и фосфотиамина с использо- 101 ванием бромида тетрабутиламмония в качестве ион-парного реагента.

3.5. Идентификация и количественное определение специфических примесей в кватерниде методом ВЭЖХ.

3.6. Количественное определение специфических примесей в мексидоле и эмоксипине методом ВЭЖХ.

3.7. Идентификация и количественное определение специфических примесей в карбамазепине и полупродуктах его синтеза методом обращенно-фазовой ВЭЖХ.

Выводы,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и количественное определение специфических примесей в лекарственных средствах ароматической и гетероциклической природы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии»

Актуальность темы. Идентификация и количественное определение примесей в субстанциях лекарственных средств являются актуальными задачами аналитической и фармацевтической химии. В фармакопеях ведущих стран-производителей лекарственных средств подчеркивается важность тестов на идентификацию и количественное определение примесей, которые образуются в процессе синтеза, выделения, очистки и хранения субстанций, а также при получении готовых лекарственных форм. Поскольку специфические примеси в лекарственных средствах имеют близкие структуры и физико-химические свойства, то метод контроля должен характеризоваться высокой селективностью и достаточной чувствительностью для идентификации и количественного определения их следовых количеств. Наиболее приемлемым аналитическим методом анализа, который в одном эксперименте сочетает эффективное разделение и количественное определение веществ является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Методики анализов на основе метода ВЭЖХ разработаны для лекарственных средств различных фармакологических групп. Число их непрерывно растет, особенно для веществ ароматической и гетероциклической природы. Разработка новых методик для оценки качества, установления строения и количественного определения содержания специфических примесей в лекарственных средствах является весьма важной и актуальной проблемой, направленной на повышение уровня стандартизации и эффективности контроля. Основная цель работы - разработка методик ВЭЖХ для идентификации и количественного определения специфических примесей в субстанциях лекарственных средств ароматической и гетероциклической природы: пробуколе, карбама-зепине, гидрохлориде кокарбоксилазы, эмоксипине, мексидоле, фентрале, ква-терниде и галодифе.

Научная новизна работы. 1. Впервые предложены унифицированные методики ВЭЖХ для идентификации и количественного определения специфических примесей в субстанциях воспроизводимых лекарственных средств: пробуколе, карбамазепине, оригинальных лекарственных средств: гидрохлориде кокарбоксилазы, эмоксипине, мексидоле, фентрале, кватерниде и галодифе. 2. Разработана методика ВЭЖХ для постадийного контроля качества карбамазепина и полупродуктов его синтеза. 3. Комплексом методов масс-спектрометрии, ЯМР и ВЭЖХ проведена структурная идентификация и количественное определение специфических примесей в субстанциях галодифа и фентрала. Практическая значимость Результаты работы использованы для отработки технологии синтеза, выделения и очистки лекарственных средств : пробукола, карбамазепина, гидрохлорида кокарбоксилазы, мексидола, эмоксипина, фентрала, галодифа, кватернида. Разработанные методики ВЭЖХ были предложены для включения в нормативно-техническую документацию России по контролю качества лекарственных средств. Они были включены в фармакопейные статьи на кватернидин (кватернид) и гидрохлорид кокарбоксилазы.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на ежегодной конференции молодых ученых Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ (Старая Купавна, 1994 г.), II Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995 г.), Ш Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996 г.), Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва 1998г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 143 страницы состоит из введения, литературного обзора, описания используемых материалов и методов щ исследований, результатов и их обсуждения, выводов. Она содержит 18 табзШц и 52 рисунка. Библиография -114 наименований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 4 докладов на научных конференциях.

1.Литературный обзор.

Идентификация специфических примесей в лекарственных средствах ароматической и гетероциклической природы методом ВЭЖХ.

Заключение диссертации по теме «Хроматография», Кузьмин, Станислав Васильевич

Выводы.

1. Разработаны общие методологические подходы для идентификации и количественного определения специфических примесей в ряде воспроизводимых и оригинальных лекарственных средствах на основе ароматических и гетероциклических соединений методом ВЭЖХ в обращенно-фазовом варианте.

2. Разработанные методики позволили отработать технологию синтеза, выделения и очисти как оригинальных лекарственных средств - галодифа, фентрала, гидрохлорида кокарбоксилазы, кватернида (кватернидина), мексидола, эмоксипина, так и воспроизводимых лекарственных средств -пробукола и карбамазепина. Это позволило снизить содержание специфических примесей до количеств, удовлетворяющих требованиям нормативно-технической документации России к лекарственным средствам.

3. Показано, что при выборе и оптимизации условий хроматографирования лекарственных средств и специфических примесей на основе ароматических соединений, включая близкие по физико-химическим свойствам изомеры по положению заместителей, необходимо исходить из строения и природы функциональных групп сорбатов. Успешное хроматографическое разделение таких соединений достигается в изократическом режиме элюирования.

4. Изучены закономерности удерживания лекарственных средств с кватернизованным атомом азота в обращенно-фазовом режиме хроматографирования. Показано, что определяющим параметром оптимизации хроматографического разделения является ионная сила буферного раствора, используемого для приготовления подвижной фазы.

5.