Идентификация и характеристика плазмид бактерий-деструкторов хлорфеноксиуксусных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Коробов, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробов, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Структурно-функциональные особенности организации плазмид биодеградации
1.1. Плазмиды биодеградации бактерий
1.2. Особенности организации катаболической плазмиды pJP4 15 Alcaligenes eutrophus JMP
1.2.1. Особенности организации производных плазмиды pJP
1.3. Другие плазмиды биодеградации ксенобиотиков
1.4. Трансмиссивные свойства плазмид биодеградации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Идентификация штаммов
2.2.1. Идентификация штаммов по признакам морфологической, 33 морфометрической, физиологической и биохимической дифференциации
2.2.2. Классификация бактерий по последовательности генов 34 16S рРНК
2.3. Рост культур в жидкой питательной среде и его учет
2.4. Определение количества хлорфеноксиуксусных кислот в 37 культуральной жидкости
2.5. Идентификация продуктов метаболизма 2,4,5-Т
2.6. Выделение внехромосомных элементов геномов бактерий
2.7. Фракционирование препаратов ДНК в агарозном геле
2.8. Элиминация плазмид из клеток бактерий, индуцированная 40 бромистым этидием
2.9. Фракционирование препаратов плазмидной ДНК методом гель- 40 фильтрации
2.10. Обработка препаратов плазмидной ДНК рестрикционными 41 эндонуклеазами
2.11. Определение размеров фрагментов ДНК
2.12. Иммобилизация препаратов ДНК на мембранном фильтре
2.13. Получение препарата радиоактивной ДНК
2.14. Гибридизация препаратов ДНК на фильтре
2.15. Физико-химические свойства и область применения 43 хлорфеноксиуксусных кислот (4-ХФУК, 2,4-Д, 2,4,5-Т)
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Морфологические, морфометрические, физиологические и 45 биохимические признаки штаммов IBRB-36 4CPA, IBRB-21SG, IBRB-22S и IBRB-2T
3.2. Филогенетическое положение штаммов IBRB-36 4СРА, IBRB- 59 21SG, IBRB-22S и IBRB-2T по данным секвенирования генов
16S рРНК
3.3. Динамика деградации хлорфеноксиуксусных кислот Citrobacter 64 hydrophila IBRB-36 4СРA, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S в периодической культуре
3.4. Идентификация и структурно-функциональный анализ плазмид 70 штаммов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S
3.4.1. Получение сферопластов и выделение плазмид
3.4.2. Рестрикционное картирование плазмид рСНЗб 4СРА, pPA21SG 74 и pSM22S
3.4.3. Локализация генетических детерминант катаболизма 81 хлорфеноксиуксусных кислот на плазмидах рСНЗб 4СРА, pPA21SG и pSM22S
3.5. Анализ процессов катаболизма хлорфеноксиуксусных кислот штаммов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S
3.6. Сравнительный анализ генов катаболизма хлорфеноксиуксусных кислот штаммов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S с плазмидой pJP4 штамма Alcaligenes eutrophus JMP
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и характеристика плазмид бактерий-деструкторов хлорфеноксиуксусных кислот»
Актуальность проблемы. Известно, что современная практическая деятельность человека сопровождается непрерывным поступлением в биосферу токсичных синтетических соединений, которые трудно включаются в элементарные циклы обмена углерода, азота, серы и фосфора. Среди этой многочисленной группы приоритетными глобальными загрязнителями являются хлорсодержащие органические производные. Они обнаруживаются во всех объектах живой и неживой природы: в атмосферных осадках, в океанах, в почвах заповедников, в водной биоте, их присутствие отмечено во многих организмах, населяющих планету [Woodwell et al., 1971].
Судьба хлорированных производных в окружающей среде определяется рядом физико-химических факторов, в частности, отмечено, что такие производные подвергаются реакциям фотохимического разложения. Однако большинство исследований указывает на то, что основная роль в их деградации принадлежит микроорганизмам.
Среди штаммов, способных к деградации ксенобиотиков, особое место занимают бактерии. Показано, что бактерии способны трансформировать или полностью утилизировать широкий спектр органических соединений, начиная от простейших углеводородов и заканчивая достаточно сложными химически стабильными молекулами.
Отмечено, что способности бактерий-деструкторов обусловлены большим разнообразием ферментных систем и генетической пластичностью, которой способствует наличие внехромосомных генетических элементов - плазмид. Плазмиды детерминируют фенотипы, обуславливающие индивидуальные преимущества клеток в определенных селективных условиях. Эти преимущества могут реализовываться также через возможности периодического переноса и рекомбинации плазмидных и хромосомных генов. Предполагается, что плазмиды и мобильные элементы играют фундаментальную роль в приобретении новых катаболических функций и, следовательно, в развитии катаболических путей, которые позволяют бактериям адаптироваться и конвертировать различные загрязнители в техносфере [Van der Meer et al., 1992]. Плазмиды, по-видимому, всегда выполняли центральную роль в создании конкурентного разнообразия, служащего материалом для естественного отбора. Такая роль заключалась в увеличении числа функций, которые могут выполнять как отдельные клетки, так и популяция в целом, в случае горизонтального генетического обмена.
В настоящее время плазмиды представляют большую ценность как материал для исследований молекулярной структуры и механизмов функционирования геномов современных прокариот. Они обладают несколькими достоинствами. Плазмиды имеют относительно небольшие размеры, а это означает, что манипулировать с ними in vitro гораздо проще, чем с хромосомами. Кроме того, обычно клетки-хозяева плазмид могут существовать и размножаться без них, поэтому можно выявить те свойства, которые плазмиды сообщают клетке. Поскольку такие, детерминируемые плазмидой функции, нередко могут быть использованы для скрининга, плазмиды делают возможным проведение многих молекулярно-генетических экспериментов. В этом контексте плазмиды биодеградации, или D-плазмиды, представляют собой прекрасную модель для изучения вопросов строения, функционирования и эволюции генов, вовлеченных в реакции живых систем на условия окружающей среды, а именно, на действие ксенобиотиков. Очевидным является то, что результаты таких исследований имеют не только фундаментальное, но и большое практическое значение, так как D-плазмиды и несущие их клетки можно использовать для создания штаммов-деструкторов нового поколения.
Основные направления молекулярных исследований в области биодеградации можно сформулировать следующим образом:
• выявление разнообразия плазмид штаммов-деструкторов;
• выяснение строения и молекулярно-генетических механизмов функционирования и эволюционирования модулей ассимиляции ксенобиотиков;
• разработка стратегии конструирования штаммов-деструкторов с заданными свойствами in vitro',
• разработка основ эффективного управляемого применения биодеструкторов в качестве действующих объектов биотехнологий конверсии ксенобиотиков как альтернатива методам удаления таких соединений в «безопасные» места.
Вместе с тем следует отметить, что к настоящему моменту известно всего лишь несколько видов бактерий-деструкторов, у которых полностью или частично описаны свойства внехромосомных элементов, контролирующих деградацию хлорированных ароматических соединений. Во многом закономерности их организации и функционирования остаются неизвестными.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы — выявить молекулярно-генетические особенности организации новых плазмид штаммов-деструкторов хлорфеноксиуксусных кислот.
Задачи:
1. идентифицировать новые плазмиды штаммов-деструкторов хлорфеноксиуксусных кислот;
2. выявить особенности структуры плазмид, а именно, установить их размеры, сайты рестрикции для некоторых редкощепящих эндонуклеаз, провести сравнительный анализ плазмид с плазмидой pJP4 Alcaligenes eutrophus JMP134;
3. провести метаболический мониторинг свойств деструкторов, в ходе которого описать количественные и качественные характеристики конверсии молекул хлорфеноксиуксусных кислот;
4. локализовать генетические детерминанты катаболизма хлорфеноксиуксусных кислот на плазмидах штаммов-деструкторов.
Объекты исследований. Объектами исследования служили природные штаммы, выделенные из почв, подвергавшихся длительному воздействию факторов нефтехимического производства.
Новизна исследований. Впервые показано, что штаммы-деструкторы Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S обладают плазмидами; указанные плазмиды получили следующие обозначения -рСНЗб 4СРА, pPA21SG и pSM22S. Построены рестрикционные карты плазмид рСНЗб 4СРА, pPA21SG, pSM22S и определены их размеры: длина плазмид составляет 5,4 т.п.н., 6,2 т.п.н. и 24,1 т.п.н., соответственно. Показано, что на плазмиде рСНЗб 4СРА и плазмиде pSM22S расположены гены катаболизма хлорфеноксиуксусных кислот. В соответствии с этим плазмиды рСНЗб 4СРА и pSM22S были классифицированы как новые D-плазмиды бактерий. Обнаружено, что гены деградации хлорфеноксиуксусных кислот штамма Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG расположены вне плазмиды pPA21SG. Выявлено, что плазмиды рСНЗб 4СРА и pSM22S имеют существенные отличия от плазмиды pJP4 Alcaligenes eutrophus JMP134.
Установлено, что катаболизм 2,4,5-Т штаммов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S происходит с образованием метилированных форм хлорфеноксиуксусных кислот и 2-гидрокси-2-гексендионовой кислоты.
Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования расширяют представления об особенностях организации молекулярно-генетических систем, контролирующих процессы конверсии ксенобиотиков в клетках прокариот. Полученные данные могут быть применены для создания новых штаммов-деструкторов с заданными свойствами, а также в разработках ресурсосберегающих технологий восстановления окружающей среды в сфере предприятий нефтехимического профиля.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались в ходе работы VIII-го Экологического конгресса (Корея, 2002), Первого конгресса европейских микробиологов (Словения, 2003), XIX-го Международного генетического конгресса (Австралия, 2003), конференции ELSO (Франция, 2004), 1-го Международного конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), 111-го съезда биохимического общества (С.-Петербург, 2002), Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Международной конференции «Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004), 4-го Международного семинара-презентации «Биотехнология 2000» (Пущино, 2000), 2-го Международного Семинара-школы «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» (Москва, 2004), Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2001), 2-й конференции Московского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003), Ш-го съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), конференции «Молодые ученые Волго-уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), XIV-й зимней молодежной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2002), 6-ой и 9-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002, 2005).
Публикации. Результаты диссертации изложены в 16 печатных работах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), выводов, списка цитированной литературы, включающей 112 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 111 страницах, содержит 19 рисунков и 11 таблиц.
Гранты. Работа выполнена при поддержке ФЦНТП "Интеграция науки и высшего образования России" (Э0029), а также гранта РФФИ №02-04-97911.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Коробов, Владислав Викторович
выводы
1. Впервые идентифицированы плазмиды штаммов-деструкторов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S. Указанные плазмиды получили следующие обозначения: рСНЗб 4СРА, pPA21GS и pSM22S, соответственно. Построены рестрикционные карты и определены размеры плазмид.
2. Показано, что на плазмидах рСНЗб 4СРА и pSM22S расположены генетические детерминанты конверсии молекул хлорфеноксиуксусных кислот, поэтому данные плазмиды классифицированы как новые D-плазмиды бактерий. Обнаружено, что гены конверсии хлорфеноксиуксусных кислот штамма Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG расположены вне плазмиды этого штамма.
3. Установлено, что плазмиды рСН36 4СРА Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА и pSM22S Serratia marcescens IBRB-22S имеют существенные отличия от плазмиды pJP4 Alcaligenes eutrophus JMP 134.
4. Впервые установлены этапы метаболизма 2,4,5-Т штаммов Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА, Pseudomonas aeruginosa IBRB-21SG и Serratia marcescens IBRB-22S. Показано, что катаболизм 2,4,5-Т этих штаммов происходит с образованием метилированных молекул хлорфеноксиуксусных кислот и 2-гидрокси-2-гексендионовой кислоты.
5. Выявлено, что, согласно молекулярным критериям систематики, штамм Citrobacter hydrophila IBRB-36 4СРА может являться новым видом филогенетической подгруппы бактерий рода Citrobacter.