Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор наук Тимошенко Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор наук Тимошенко Егор Александрович
§ 1. Из теории множеств
§2. Из теории радикалов модулей
§3. Основные свойства функторов 0 и Нот
§ 4. Матричные кольца и модули над ними
§ 5. Аддитивные структуры колец и модулей
§6. 0-радикалы и Нот-радикалы
ГЛАВА 2. 0-РАДИКАЛЫ АБЕЛЕВЫХ ГРУПП
§ 7. 0-радикалы абелевых групп и образуемая ими решётка
§8. Свойства замкнутости радикальных классов 0-радикалов
§9. Решёточные свойства 0-радикалов
ГЛАВА 3. Т-РАДИКАЛЫ И Е-РАДИКАЛЫ
§ 10. Т(е)-модули, Е(е)-модули и связанные с ними радикалы
§ 11. Идемпотентные радикалы, порождаемые бимодулями
§ 12. Ьг-кольца
ГЛАВА 4. С8Р-КОЛЬЦА И МОДУЛИ НАД НИМИ
§ 13. Базовые поля евр-колец и кардинальные характеристики
§ 14. Алгебраически замкнутые базовые поля
§ 15. Проективные модули над евр-кольцами
§ 16. Тензорное произведение модулей над евр-кольцами
§ 17. Радикалы в категории модулей над евр-кольцом
Заключение
Основные обозначения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними.»
Введение
Актуальность темы. В работе [1] Андрунакиевич и Рябухин писали, что «при изучении алгебраических систем одной из основных задач является... построение соответствующей структурной теории. Структурные теоремы сводят изучение рассматриваемых алгебраических систем к изучению более "просто устроенных". (...) Одной из конструкций, осуществляющих подобное сведение, и является радикал». Начало общей теории радикалов (для алгебр, колец и решёток) положили в 1950-х годах Курош [18] и Амицур [43, 44, 45]. С тех пор теория радикалов распространилась и на другие структуры, среди которых модули и группы занимают одно из самых первых мест.
На зрелость связанного с радикалами модулей направления указывает, в частности, существование заметного количества монографий по этой теме: Мишина и Скорняков [22], Кашу [12, 13], Ламбек [74], Стенстрём [82], Бицан, Кепка и Немец [49], Голан [64] и некоторые другие. В работах отечественных (Курош, Рябухин, Иванов) и зарубежных специалистов по алгебре (Гарднер, Диксон, Гёбель, Шелах и т.д.) рассматриваются и радикалы абелевых групп (т.е. модулей над кольцом Z).
С другой стороны, во многих работах исследуются взаимосвязи между свойствами модулей и абелевых групп. В своей статье [80] Шульц определил Е-кольца как кольца Я со свойством Ношд(Я, Я) = Нош(Я, Я). Позднее это определение было распространено на модули: Ад называют Е-модулем, если Ношд(Я, А) = Нот(Я, Л). Одной из наиболее подробных работ о Е-модулях является статья Пирса [76]. Основные результаты, относящиеся к Е-кольцам и Е-модулям, отражены и в книге Крылова, Михалёва и Туганбаева [72].
В диссертации исследуются радикалы, определяемые при помощи Нош и 0 — важнейших модульных функторов. Крылов и Приходовский в [15, 23] ввели понятия Е(е)-модуля и Т(е)-модуля следующим образом. Пусть задан гомоморфизм колец е: Б ^ Я, тогда каждый Я-модуль можно естественным
образом превратить в (притягивающий) S-модуль. Говорят, что AR является Е(е)-модулем (T(e)-модулем), если выполняется HomS(R, A) = HomR(R, A) (соответственно выполняется A R = A 0r R). В диссертационной работе, в частности, определяется (обобщённый) E-радикал, который по сути сводит воедино аналогичный радикал, рассматривавшийся Пирсом в его статье [76], и Е(е)-модули из [15, 23]. Двойственным образом в диссертации при помощи Т(е)-модулей вводится T-радикал.
В своей работе [71] Кашу исследовал вопрос об аппроксимации данного радикала «наиболее близким» к нему радикалом, обладающим в каком-либо смысле «хорошими» свойствами. В диссертации решается вопрос, как можно аппроксимировать порождённый (копорождённый) произвольным S-модулем радикал при помощи радикала, порождённого (копорождённого) каким-либо S-S-бимодулем, и описываются все кольца S, для которых «самый близкий» радикал всегда будет совпадать с исходным радикалом. Это, в свою очередь, позволяет получить больше информации о Е-радикале, Т-радикале, а также о связанных с ними модулях.
При исследовании абелевых групп часто полезно рассматривать их как модули над подходящими кольцами (подробнее об этом важном направлении алгебры см. уже упомянутую книгу [72]). В работах Фомина [57] и Крылова, Пахомовой и Подберезиной [14] были независимо определены кольца псевдорациональных чисел. В [14] существенно использовался тот факт, что всякая sp-группа (т. е. редуцированная смешанная группа, допускающая сервантное вложение в прямое произведение своих примарных компонент такое, что при этом вложении любой элемент конечного порядка переходит сам в себя) есть модуль над таким кольцом. В работе Фомина [58] факторно делимые группы (A называют факторно делимой группой, если A не содержит отличных от 0 периодических делимых подгрупп и содержит такую свободную подгруппу F конечного ранга, что факторгруппа A/F является периодической и делимой)
также рассматриваются как модули над кольцом псевдорациональных чисел. Значимость факторно делимых групп проявляется, кроме прочего, в том, что образуемая ими категория будет двойственна категории, объекты которой — группы без кручения конечного ранга [58].
В связи со сказанным крайне важно исследовать модули над кольцами псевдорациональных чисел. В [37] Чегляковой описаны инъективные модули над кольцом псевдорациональных чисел кохарактеристики (то, то,..., то,...); Царев в работе [33] получил описание плоских модулей над тем же кольцом. Отметим, что модули над кольцами псевдорациональных чисел имеют много общего с обычными абелевыми группами: у таких модулей есть свои аналоги примарных компонент, делимости, редуцированности и ранга без кручения.
Царев в [35] отмечал: «...в силу оригинальности и красоты результатов теория модулей над кольцом псевдорациональных чисел заслуживает и независимого внимания. ...На сегодняшний день существуют конструкции, обобщающие кольцо псевдорациональных чисел». В качестве конструкций такого рода Крылов предложил рассматривать сперва кольца псевдоалгебраических чисел (таким кольцам и модулям над ними была посвящена диссертационная работа [8]), а затем сер-кольца (у каждого кольца псевдорациональных чисел базовым полем служит Q, у кольца псевдоалгебраических чисел — конечное алгебраическое расширение поля Q, у сер-кольца — любое поле). Настоящая диссертация во многом является продолжением перечисленных выше трудов. В частности, дано полное описание проективных модулей над произвольным сер-кольцом, а описание плоских модулей, полученное Царевым в статье [33], обобщено в диссертационной работе на случай сер-колец.
Важным направлением алгебры является решение проблем реализации (в общей постановке теорема реализации для колец эндоморфизмов говорит, что каждое кольцо из какого-либо класса изоморфно кольцу эндоморфизмов подходящего модуля или абелевой группы из заданного класса). В 1963 году
опубликованы знаменитые теоремы Корнера [31, 53, 72], в одной из которых утверждается, что любое счётное редуцированное кольцо без кручения пред-ставимо в виде кольца эндоморфизмов редуцированной абелевой группы без кручения. В 1980-1990-х годах исследование проблем реализации составляло уже одну из основных частей теории колец эндоморфизмов. Благодаря ряду работ удалось снять предположение о счётности кольца из теоремы Корнера (см. работу Дугаса и Гёбеля [56] и монографию Гёбеля и Трлифая [63]).
Исследуются также и проблемы реализации для колец эндоморфизмов в категории Уокера. Известно, скажем (см. монографию Крылова, Михалёва и Туганбаева [72]), что каждое счётное редуцированное кольцо без кручения может быть представлено в виде кольца эндоморфизмов в категории Уокера какой-либо счётной редуцированной группы, которая является расширением периодической группы при помощи ненулевой делимой группы без кручения. В диссертации получены теоремы, позволяющие представлять заданное поле как базовое поле подходящего евр-кольца (что, в свою очередь, даёт возможность реализовать это поле как кольцо эндоморфизмов в категории Уокера и как Q-алгебру квазиэндоморфизмов вр-группы с циклическими примарными компонентами — а это существенно обобщает один из результатов из работы Альбрехта, Гётерса и Уиклесса [42]; см. также [72, §30]). При доказательстве указанных теорем в рамках направления «теоретико-множественные методы в алгебре» (подробнее см. книгу Эклофа [40]; самым известным результатом в данном направлении является полученное Шелахом [81] решение проблемы Уайтхеда) автором был создан новый раздел, который связан с применением кардинальных характеристик континуума к изучению полей, колец и многочленов; кардинальные характеристики, первоначально появившиеся в теории множеств и топологии (см. обзорный труд Бласса [51]), в работах по алгебре пока нечасты.
Достаточно хорошо известно [12], что в категории модулей над данным
кольцом все идемпотентные радикалы составляют большую решётку; статьи, в которых давалось бы полное описание этой большой решётки, встречаются реже (примером может служить работа [48], в которой Бицан, Кепка, Немец и Ямбор получили полную характеризацию всех колец, в категории модулей над которыми есть в точности два идемпотентных радикала). В диссертации даётся описание решётки 0-радикалов категории абелевых групп и описание решётки всех идемпотентных радикалов категории модулей над сер-кольцом, а также установлены некоторые решёточные свойства таких радикалов.
Цели и задачи. 1. В категории абелевых групп описать 0-радикалы, а также образуемое такими радикалами частично упорядоченное множество. Изучить решёточные свойства 0-радикалов категории абелевых групп.
2. Ответить на вопрос, при каких условиях на кольцо Б каждый идем-потентный радикал категории Б-модулей, в каком-либо смысле порождённый некоторым Б-модулем, будет порождён также подходящим Б-Б-бимодулем.
3. Выяснить, при каких условиях данное поле может служить базовым полем некоторого сер-кольца.
4. Описать проективные и плоские модули над сер-кольцом.
5. В категории модулей над сер-кольцом дать описание идемпотентных радикалов и образуемого ими частично упорядоченного множества.
Методы исследования. В диссертации использованы методы теории абелевых групп и теории колец и модулей, для исследования идемпотентных радикалов применяются также методы теории решёток. Разработаны методы теоретико-множественного характера, позволившие, применяя кардинальные характеристики континуума, доказать тот факт, что базовые поля свр-колец могут иметь достаточно большую мощность; также развиты методы, дающие возможность исследовать некоторые модули над произвольным сер-кольцом, используя матрицы и определители с элементами из этого кольца.
Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы
являются новыми и состоят в следующем:
1. Описаны 0-радикалы категории абелевых групп и решётка, которая состоит из этих радикалов.
2. Установлено, что идемпотентный радикал категории абелевых групп будет 0-радикалом в точности тогда, когда его радикальный класс обладает свойством замкнутости относительно сервантных подгрупп.
3. Показано, что в категории абелевых групп совпадают «решёточное» и «поточечное» пересечения 0-радикалов.
4. Доказано, что идемпотентный радикал, 0-порождённый каким-либо ^-модулем, обязательно 0-порождён также подходящим 5,-5'-бимодулем.
5. Получена характеризация колец, в категории модулей над которыми всякий идемпотентный радикал, порождённый (копорождённый) каким-либо ^-модулем, порождён (копорождён) также подходящим 5,-5'-бимодулем.
6. Показано, что всякое поле характеристики нуль, мощность которого не превосходит кардинальной характеристики Ь, есть базовое поле какого-то евр-кольца.
7. Получено описание проективных модулей над евр-кольцом (на языке кардинальных инвариантов).
8. Получены описание плоских модулей и критерий чистоты подмодуля в категории модулей над евр-кольцом.
9. В категории модулей над евр-кольцом дано описание идемпотентных радикалов; выяснено строение образуемой этими радикалами решётки.
10. Доказано, что в категории модулей над произвольным евр-кольцом «решёточное» и «поточечное» пересечения любых идемпотентных радикалов будут совпадать.
Теоретическая и практическая значимость. Данная работа носит теоретический характер и может быть использована в дальнейшем развитии теории абелевых групп и теории колец и модулей.
Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях «Алгебра и её приложения» и «Алгебра и логика: теория и приложения» (Красноярск, 2002, 2007, 2010, 2013), «Мальцев-ские чтения» (Новосибирск, 2002, 2003, 2008, 2009, 2012), «Алгебра, логика и кибернетика» (Иркутск, 2004), Международной конференции по математике и механике (Томск, 2003, 2008), Всероссийской конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, 2010) и Всероссийских и Международных симпозиумах «Абелевы группы» (Бийск, 2005, 2006, 2010, 2012; Москва, 2014). Кроме этого, они докладывались автором на семинарах кафедры алгебры и на семинарах кафедры общей математики ТГУ, а также на Красноярском алгебраическом семинаре.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 научных работ; 12 из них — в журналах, рекомендованных ВАК [90, 101, 102, 103, 105, 108, 109, 110, 111, 113, 115, 117].
Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение и четыре главы, разделённые на 17 параграфов, а также список обозначений и список литературы из 118 наименований. Объём работы — 222 страницы.
Содержание работы. Во введении содержится общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность выбранного направления работы, даётся краткое содержание глав.
Первая глава содержит предварительные сведения и общие результаты, которые будут использоваться в последующих главах. § 1 представляет собой теоретико-множественное введение и включает, кроме прочего, необходимую информацию о кардинальных характеристиках континуума. В § 2 приведены основные определения и результаты теории радикалов модулей. §3 содержит некоторые свойства функторов 0 и Нош, играющих в диссертации ключевую роль. В § 4 собраны необходимые факты, относящиеся к кольцам обобщённых матриц и модулям над этими кольцами (что пригодится нам при построении
примеров в § 12). В §5 приведён ряд технических результатов об аддитивных структурах некоторых колец и модулей. В § 6 вводятся 0 -радикалы, а также Нот-радикалы. Устанавливаются связанные с ними общие факты, имеющие и самостоятельное значение.
Приведём основные определения.
Определение 2.1. Пусть всякому модулю А Е сопоставлен его
подмодуль р(А). Мы будем говорить, что р — предрадикал категории то^б", если для любого ^-гомоморфизма ^: В ^ А выполнено ^>(р(В)) С р(А).
Рассмотрим следующие возможные свойства предрадикала р.
Ш. р(р(А)) = р(А) для любого модуля А.
Ш*. р(А/р(А)) = 0 для любого модуля А.
И2. р(В) = В П р(А) для любого модуля А и В С А.
Предрадикал р называется:
— идемпотентным радикалом, если выполнены условия Ш и Ш*;
— кручением, если выполнены условия Ш* и И2.
Идемпотентные радикалы могут быть частично упорядочены: полагаем р ^ а в том и только в том случае, когда р(А) С а(А) для всякого модуля А. Относительно этого частичного порядка совокупность ) идемпотентных
радикалов категории образует большую решётку.
Для классов ^-модулей Т С S-mod и V С mod-S полагаем
0Т = {А Е mod-S | А 0^ ^ = 0 при всех ^ Е Т}, V1 = {А Е mod-S | Нот(У, А) = 0 при всех V Е V}.
Через ^7(А) мы обозначим сумму всех подмодулей В модуля А таких, что выполнено В Е 0Т. Символом Ну (А) будем обозначать пересечение всех подмодулей В С А, для которых А/В Е В этом случае как WJг, так и Ну являются идемпотентными радикалами. Будем говорить, что первый из этих идемпотентных радикалов 0-порождён (читается как «тензорно порождён») классом Т, а второй — порождён классом V.
В случаях Т = {Г} и V = {V} пишем просто и Ну. Все радикалы, имеющие вид или Ну, мы будем называть соответственно 0-радикалами (читается «тензор-радикалами») и Нот -радикалами. Через ) обозначаем класс всех 0-радикалов категории правых Б-модулей то^Б.
Глава 2 посвящена изучению 0-радикалов категории mod-Z. В §7 дано описание всех таких радикалов и решётки, которую они образуют. Символ 1 обозначает радикал, который сопоставляет каждой группе её периодическую часть; через Р обозначим множество всех простых чисел.
Рассмотрим множество К, состоящее из шести элементов I, т, п, Л, д, V; порядок на этом множестве зададим условиями п<ш</<д<^ и т < Л < д (элементы I и Л будем считать несравнимыми). Далее, введём на множестве Кр всех функций Р ^ К отношение порядка, считая, что £ ^ п в точности в том случае, когда для всякого простого р выполняется £(р) ^ п(Р). Обозначим 3 = {/, т, п}р и {Л, д, V}р.
Доказывается, что следующее правило корректно определяет функцию Г: ^ 3 (здесь р Е Р, а через Гр обозначена р-компонента группы Г):
п, если р(Г/1(Г)) = Г/1(Г), т, если рГ = Г и р(Г/1(Г)) = Г/1(Г) = 0, /, если рГ = Г = ЦГ), Л, если 1(Г) = Г и рГр = Гр, д, если 1(Г) = Г и рГр = Гр = 0, V, если 1(Г) = Г и Гр = 0.
Основным результатом §7 является
Теорема 7.6. Отображение Г: ^ 3 осуществляет изоморфизм частично упорядоченных множеств (следовательно, является полной
дистрибутивной решёткой).
Заметим, однако, что не является подрешёткой в Т^,^).
[Г^)](р)
=
В §8 рассматриваются различные свойства замкнутости классов }. Это позволило дать описание (на языке отображения Г) всех идемпотентных радикалов р категории абелевых групп, для которых класс ^(р) (он состоит из групп А таких, что р(А) = А) замкнут относительно:
— произвольных подгрупп;
— р-сервантных подгрупп;
— слабо сервантных подгрупп;
— сервантных подгрупп.
В §9 изучаются решёточные свойства 0-радикалов. В своей работе [27] Тэбырцэ установил справедливость теорем 9.8 и 9.10 для случая модулей над произвольным кольцом, но предполагая, что все рассматриваемые радикалы являются кручениями. Так как все кручения категории mod-Z принадлежат множеству то эти две теоремы по сути представляют собой обобщение
результатов Тэбырцэ для случая абелевых групп.
Теорема 9.8. Если £ есть какое-либо непустое семейство радикалов из С,(Ъ)^ то для всякой группы А выполнено
[Л р] (А) = П р(А). (9.2)
Следствие 9.9. Для произвольных групп С и А выполнено
^ Л WG\ (А) = WF^(А)) = WG(WF(А)) = = eG(A)=WF(А) П WG(A).
В частности, любые два радикала категории mod-Z, принадлежащие С,(Ъ)^ коммутируют между собой.
Теорема 9.10. Для любого р Е и любого непустого семейства £ радикалов из L(Z) выполнено
р Л ( V = V (р Л а).
(Символы Л и V всюду обозначают операции большой решётки Т^,^); множество замкнуто относительно операции Л, но не относительно V.)
Кроме того, приводится пример, демонстрирующий, что для радикалов из вообще говоря, не выполняется тождество
(р Л р') V а = (р V а) Л (р' V а).
При помощи того же примера установлен тот факт, что подрешётка большой решётки Т^,^), порождённая множеством не будет модулярной и что
в условии теоремы 9.8 нельзя отказаться от требования, чтобы все радикалы из равенства (9.2) принадлежали
В главе 3 диссертации изучаются Т(е)-модули и Е(е)-модули (в смысле работ [15, 23]), а также определяемые с их помощью Т-радикал и Е-радикал. Выясняется, что эти радикалы весьма близки к радикалам, 0-порождаемым или соответственно порождаемым Б-Б-бимодулями.
Пусть е: Б ^ Я — гомоморфизм колец; тогда любой модуль Лд можно рассматривать как правый Б-модуль, полагая ай = ае(й) для всех элементов а Е Л и й Е Б (полученный модуль Л^ называют притягивающим). Каждый Я-гомоморфизм таких Б-модулей является также Б-гомоморфизмом; значит, сопоставление Лд ^ Л^ задаёт унивалентный функтор Ое: mod-Я ^ mod-S.
Определение 10.2. Пусть Л Е mod-Я, и пусть е: Б ^ Я — кольцевой гомоморфизм. Модуль Л называется:
— Т(е)-модулем, если Л 0Д Я = Л 0^ Я;
— Е(е)-модулем, если Homд(Я,Л) = HomS(Я, Л).
Через Т (через Е) мы обозначим класс модулей Л^, на которых можно ввести Я-модульную структуру таким образом, чтобы имело место равенство Ое(Лд) = Л8 и Л являлся Т(е)-модулем (или соответственно Е(е)-модулем). Сужение Ое на подкатегорию категории mod-Я, которая состоит или из всех Т(е)-модулей, или из всех Е(е)-модулей, является инъективным на объектах
и будет, помимо этого, полным унивалентным функтором; отсюда видно, что функтор Ое определяет изоморфизм между полной подкатегорией категории mod-Я, объекты которой — это все Т(е)-модули (все Е(е)-модули), и полной подкатегорией Т (соответственно подкатегорией Е) категории mod-S.
Пусть А есть правый Я-модуль. Его Т-радикалом назовём сумму W(A) всех Я-подмодулей В С А, являющихся Т(е)-модулями, а его Е-радикалом — пересечение Н(А) всех Я-подмодулей В С А таких, что А/В — Е(е)-модуль.
В приводимых ниже теоремах § 10 считается, что модуль V (модуль ^) совпадает с правым Б-модулем (соответственно с левым Б-модулем) Я/б (Б). Группы и = V Я и С = Я 0^ ^ естественным образом допускают правую (соответственно левую) Я-модульную структуру, поэтому эти группы задают в категории mod-Я идемпотентные радикалы Н^ и WG.
Теорема 10.7. Для всякого модуля А Е mod-Я выполнены равенства W(A) = WG(A) = WF(А). В частности, W Е !Я(Я).
Теорема 10.10. Для всякого модуля А Е mod-Я выполнены равенства Н(А) = Н^ (А) = Ну (А). В частности, Н Е !Я(Я).
Теоремы 10.7 и 10.10 приводят к следующему результату:
Теорема 10.11. Подмодули W(A) и Н(А) определяются Б-модульной структурой модуля Ад однозначно.
Пусть Б — кольцо и ^^ — бимодуль. Тогда, полагая
Я =< 1
0 5
9 0
5 Е Б, / Е М и б(в) = '
( и '0 5
где в Е Б, мы получаем гомоморфизм б: Б ^ Я такой, что бимодули Я/б(Б) и ^ изоморфны. Описанная ситуация позволяет превратить любой Б-модуль в Я-модуль при помощи гомоморфизма ё: Я ^ Б, где
/5 Л = 5. \0 в
Тем самым мы получаем унивалентный функтор О^ из mod-S в mod-Я; этот функтор осуществляет изоморфизм между mod-S и Оd(mod-S) (полной подкатегорией категории mod-Я). Композиция Ое о О^ является тождественным функтором категории mod-S (в частности, отсюда вытекает, что сужение О^ на Т является функтором, обратным к сужению функтора Ое на состоящую из всех Т(е)-модулей полную подкатегорию категории mod-Я). Итак, всякий модуль над Б может быть получен как притягивающий модуль из некоторого Я-модуля. Поэтому для рассматриваемого гомоморфизма колец е мы можем говорить не только о том, что W однозначно определяется 0-радикалом ^^, но и о том, что WF однозначно определяется радикалом W (WF фактически является сужением радикала W на полную подкатегорию категории mod-Я). Аналогичный факт верен для радикалов Н Е Т^(Я) и Ну Е ).
В рассматриваемой ситуации выполнено равенство Т = 0{Г}. Логично поэтому задаться вопросом: при каких условиях на левый Б-модуль Г класс 0{Г} С mod-S представйм в виде класса Т (для какого-либо гомоморфизма колец е: Б ^ Я)? Из приведённых выше рассуждений следует, что это будет возможно, если Г — Б-Б-бимодуль. По теореме 11.5 каждый 0-порождённый каким-то модулем Г Е S-mod радикал 0-порождается также Б-Б-бимодулем Г 0 Б. Отсюда следует, что подходящие кольцо Я и кольцевой гомоморфизм е: Б ^ Я существуют для любого модуля ^Г.
Теорема 11.5. Пусть Б — кольцо. Тогда:
(а) для всякого модуля 8Г выполнено 0{Г} = 0{Г 0 Б} и WF = WF0S;
(б) каждый 0-порождённый каким-нибудь классом Б-модулей радикал из будет 0-порождён также некоторым классом Б-Б-бимодулей.
Естественным будет поставить и вопрос, аналогичный рассмотренному: в каких случаях Hom-радикал Ну Е ) порождён не только модулем Vs,
но и каким-либо Б-Б-бимодулем? Приводимая ниже теорема показывает, что «наиболее подходящим» является бимодуль Б 0 V.
4) радикал HV порождается некоторым классом S-S-бимодулей;
5) для любого модуля AS и X = HomS(V, A) из Hom(S, X) = 0 следует равенство X = 0.
Отсюда получается
Теорема 11.8. Для кольца S эквивалентны следующие условия:
1) для всякого VS существует бимодуль SUS такой, что Hv = HV;
2) для всякого VS выполнено HS0V = HV;
3) для всякого VS выполнено HS0V(V) = V;
4) для всякого VS идемпотентный радикал HV порождён подходящим классом S-S-бимодулей;
5) если A, V Е mod-S и X = HomS(V, A), то равенство Hom(S, X) = 0 влечёт равенство X = 0;
6) в категории mod-S каждый идемпотентный радикал порождается подходящим классом S-S-бимодулей;
7) для всякого VS = 0 выполнено Hom(S, End VS) = 0.
Основное отличие от теоремы 11.5 — в том, что условиям теоремы 11.8 удовлетворяют не все кольца. Всякое кольцо S, для которого эквивалентные условия теоремы 11.8 выполнены, называется правым Ът-кольцом; итак, если S — правое Ът-кольцо, то для каждого модуля VS класс {VС mod-S будет совпадать с классом E, соответствующим подходящему гомоморфизму колец e: S ^ R. В силу теоремы 11.8 достаточно положить
s Е S, x Е S 0 V
Логично будет поставить вопрос, двойственный к рассмотренному нами в теореме 11.8. Для класса X С mod-S и модуля V Е mod-S обозначим через К^) сумму всех подмодулей и модуля V, для которых Hom(U, Л) = 0 при всех Л Е X. Тогда Кх будет идемпотентным радикалом; мы будем говорить, что класс X копорождает радикал Кх. Если X = {Л}, то пишем просто К^.
Для произвольного правого Б-модуля Л мы обозначим через Л' прямое произведение всех Б-Б-бимодулей вида (Б 0 С)/ КА(Б 0 С), где С пробегает множество подмодулей модуля Л. Тогда справедлива
Теорема 11.11. Для кольца Б эквивалентны следующие условия:
1) для любого существует бимодуль SBS такой, что Кв = К^;
2) для любого Л5, выполнено КА, = К^;
3) если 0 = С3 С Л5,, то HomS(Б 0 С, Л) = 0;
4) для любого Л5, идемпотентный радикал Ка копорождён некоторым классом Б-Б-бимодулей;
5) если Л, V Е mod-S и X = HomS(V, Л), то равенство Hom(S, X) = 0 влечёт равенство X = 0;
6) в категории mod-S любой идемпотентный радикал копорождается некоторым классом Б-Б-бимодулей.
Примечательным оказывается тот факт, что двойственные в некотором смысле теоремы 11.8 и 11.11 описывают один и тот же класс колец. В самом деле, условия 5) этих теорем совпадают.
Теоремы 11.5, 11.8 и 11.11 и вопросы, приведшие к ним, перекликаются с работой Кашу [71], в которой изучался вопрос об аппроксимации заданного радикала «наиболее близким» радикалом с какими-нибудь дополнительными «хорошими» свойствами.
В § 12 выделены некоторые известные классы колец, содержащиеся как в классе правых, так и в классе левых Ьг-колец. Очевидно, имеет место
Предложение 12.1. Все коммутативные кольца являются правыми
Ът-кольцами.
Ряд полученных результатов свидетельствует о том, что свойство быть правым Ът-кольцом сильно зависит от строения аддитивной группы кольца.
Теорема 12.11. Пусть Я — кольцо, для которого группа Б = Я/ ^Я) является делимой. Тогда Я — правое Ът-кольцо.
Отсюда, в свою очередь, следует
Теорема 12.12. Класс правых Ът-колец строго содержит в себе класс всех колец, слабо п-регулярных справа или слева.
Из теоремы 12.12 вытекает, что правыми Ът-кольцами являются кольца каждого из следующих классов:
— артиновы справа или слева;
— совершенные справа или слева;