Мультипликативные свойства колец и модулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Любимцев Олег Владимирович

  • Любимцев Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Любимцев Олег Владимирович. Мультипликативные свойства колец и модулей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 234 с.

Оглавление диссертации доктор наук Любимцев Олег Владимирович

1.3 Смешанные абелевы группы с иА-кольцами эндоморфизмов

1.4 О модулях с иА-кольцами эндоморфизмов

2 Определяемость абелевых групп своими полугруппами эндоморфизмов

2.1 Определяемость периодических частей абелевых групп полугруппами эндоморфизмов

2.2 Об определяемости смешанных абелевых групп своими полугруппами эндоморфизмов

3 Мультипликативные свойства абелевых групп как модулей над своими кольцами эндоморфизмов

3.1 Абелевы группы как эндоморфные модули над своими

кольцами эндоморфизмов

3.2 Обобщенно эндоморфные абелевы группы

3.3 Абелевы группы как ИЛ-модули над кольцом Ъ

4 Центрально существенные кольца

4.1 Абелевы группы с центрально существенными кольцами эндоморфизмов

4.2 Локальные центрально существенные подалгебры треугольных матричных алгебр

4.3 Центрально существенные кольца без кручения конечного ранга

4.4 Центрально существенные групповые алгебры и классические кольца частных

4.5 Центрально существенные полукольца

4.6 Центрально существенные полугрупповые алгебры полугрупп с сокращениями

4.7 Идеалы центрально существенных колец

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипликативные свойства колец и модулей»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Как было отмечено А.В. Михалевым в работе [15], в структурной теории колец заметную роль играют мультипликативные свойства (т.е. свойства, выразимые в языке мультипликативной полугруппы кольца). На полугрупповом языке может быть отражена важная информация о строении кольца. При этом особый интерес представляет вопрос о том, когда все мультипликативные изоморфизмы кольца являются кольцевыми изоморфизмами. Кольца, обладающие указанным свойством, называются кольцами с однозначным сложением или иА-кольцами. иА-кольца в теории колец изучаются довольно давно. Достаточные условия для сохранения сложения мультипликативным изоморфизмом впервые были предложены Риккартом в 1948 году в работе [94], где было доказано, что всякое булево кольцо является иА-кольцом. Впоследствии иА-кольца изучались в работах [15], [66], [70], [89], [97] и других.

В статье [97] доказано, что полное кольцо матриц порядка п > 1 над кольцом с 1 является иА-кольцом. Кроме этого, кольцами с однозначным сложением являются первичные кольца, имеющие нетривиальные идемпотен-ты. Замечено, что если кольцо Я имеет классическое правое кольцо частных Яс\(Яг), которое является иА-кольцом, то и само кольцо Я есть иА-кольцо. В связи с этим возник вопрос о справедливости аналога этого утверждения для колец Я с нулевым сингулярным идеалом и для полных правых колец частных ^(Я). Отрицательный ответ на этот вопрос дан в [16]. А.В. Миха-

лев в работе [15] доказал, что первичное кольцо, множество левых аннуля-торов элементов которого не является линейно упорядоченным относительно включения, является UA-кольцом. Как следствие, были получены некоторые результаты из [97]. Полупервичное кольцо R, содержащее такое множество П минимальных первичных идеалов, что ПрЕпP = 0 и R/P есть UA-кольцо для всех P Е П, также является UA-кольцом. Если R - полупервичное PI кольцо с Ir(L) = 0, где L - идеал кольца, порожденный всеми нильпотентны-ми элементами, то R - UA-кольцо. В упомянутой статье А.В. Михалева были найдены все UA-кольца в классе регулярных колец. В частности, если R -строго регулярное кольцо, то R является UA-кольцом тогда и только тогда, когда в R выполнено полиномиальное тождество x(x + 1)(x2 + x + 1) = 0. Откуда следует, что поле F является UA-кольцом в точности тогда, когда |F| < 4; см. также [89]. Некоторые авторы исследовали свойство однозначности сложения в других алгебраических структурах. Так, И.И. Артамонова рассматривала UA-полукольца [2], И.В. Аржанцев - UA-алгебры Ли [1].

В 1994 году А.В. Михалевым поставлена задача описания в известных классах абелевых групп подклассов групп, имеющих UA-кольца эндоморфизмов. Эту задачу можно рассматривать как одно из направлений программы Селе [98], который предложил исследовать роль колец, строение которых достаточно хорошо изучено, как колец эндоморфизмов абелевых групп, в частности установить, какие из них служат кольцами эндоморфизмов.

Важной задачей теории модулей является изучение связей между модулем и его кольцом (полугруппой) эндоморфизмов. Одной из центральных проблем о кольцах (полугруппах) эндоморфизмов является вопрос о том, насколько кольцо (полугруппа) эндоморфизмов определяет абелеву группу или модуль (проблема Бэра-Капланского). Отметим решение проблемы Бэ-ра-Капланского об описании изоморфизмов и антиизоморфизмов колец и по-

лугрупп эндоморфизмов модулей, близких к свободным, А.В. Михалевым в середине 60-х годов; см. [13], [14].

Хорошо известно, что изоморфизм колец эндоморфизмов двух периодических абелевых групп влечет за собой изоморфизм самих этих групп (теорема Бэра-Капланского). Более того, всякий изоморфизм между кольцами эндоморфизмов индуцируется некоторым групповым изоморфизмом; см. [29, Т.2, §108]. Для абелевых групп без кручения ситуация иная. Так, А.М. Себель-дин в своей работе [19] доказал, что вполне разложимая абелева группа без кручения определяется своим кольцом эндоморфизмов в классе вполне разложимых групп без кручения в точности тогда, когда каждое прямое слагаемое ранга 1 этой группы почти делимо. В статье [20] вопрос об определяемости абелевой группы без кручения своим кольцом эндоморфизмов в классе всех абелевых групп сведен к этому же вопросу в классе всех абелевых групп без кручения. П.А. Крылов и А.М. Себельдин в работе [10] доказали, что редуцированная алгебраически компактная абелева группа без кручения определяется своим кольцом эндоморфизмов в классе абелевых групп без кручения тогда и только тогда, когда она почти делима. Мэй и Тубасси выяснили свойства абелевых групп с неизоморфными периодическими частями, но с изоморфными кольцами эндоморфизмов; см. [71].

В книге [12, Проблема 30] поставлена проблема исследования изоморфизмов полугрупп эндоморфизмов абелевых групп из различных классов абеле-вых групп. Отметим, что эта проблема является аналогом известной проблемы 43 монографии Л. Фукса [53]. Полугруппа эндоморфизмов в ряде случаев хорошо характеризует абелеву группу. Например, конечная абелева группа определяется своей полугруппой эндоморфизмов в классе всех групп; см. [17]. В работе [18] доказано, что уже из изоморфизма полугрупп эндоморфизмов двух периодических абелевых групп следует изоморфизм самих групп. Отметим при этом, что оставался открытым вопрос: для каких групп всякий

изоморфизм между полугруппами эндоморфизмов индуцируется некоторым групповым изоморфизмом? Ответ на него был получен автором только после того, как были найдены периодические абелевы группы, имеющие UA-кольца эндоморфизмов.

В тоже время, из абелевых групп без кручения ранга 1 только делимые группы определяются своей полугруппой эндоморфизмов в каком-либо классе абелевых групп, содержащем класс групп без кручения ранга 1; см. [21]. Задача определяемости абелевых групп своей полугруппой эндоморфизмов в различных классах абелевых групп рассматривалась также и в других работах А.М. Себельдина; см. [22], [23], [24]. В статьях [22] и [24] были описаны сепарабельные и векторные абелевы группы без кручения, определяющиеся полугруппами эндоморфизмов в своих классах. В работе [23, Теорема 3] доказано, что периодическая абелева группа определяется своим кольцом эндоморфизмов в классе всех абелевых групп в точности тогда, когда она определяется своей полугруппой эндоморфизмов в этом же классе.

Проблема определяемости смешанных абелевых групп своими полугруппами эндоморфизмов систематически не изучалась: не было известно ни одного класса смешанных абелевых групп, которые определялись бы своей полугруппой эндоморфизмов в некотором классе абелевых групп. Важным примером смешанных абелевых групп является класс факторно делимых групп, построенный Уиклессом и А.А. Фоминым в работе [50] как обобщение факторно делимых групп без кручения конечного ранга, введенных Бьюмонтом и Пирсом; см. [39]. Отметим, что класс факторно делимых групп достаточно мало изучен. Исследование групп из этого класса, определяющихся своими полугруппами эндоморфизмов в своем классе, дает новую информацию о факторно делимых группах. Результаты исследований абелевых групп с UA-кольцами эндоморфизмов в значительной степени способствовали решению вышеуказанной проблемы.

Хорошо известно, что множество ) всех отображений Я-модуля V

в себя, сохраняющих модульное умножение и называемых Я-однородными отображениями на V, является почти-кольцом относительно операций сложения и композиции отображений и содержит кольцо Ед^) эндоморфизмов модуля V (основополагающие результаты теории почти-колец изложены в [92]). Структура Мд(V) исследовалась Максоном и его соавторами в статьях [81], [82], [83], [84] и других. Так, в работах [81], [82], [83] изучалась структура почти-кольца Мд^) при условии конечности кольца Я и уни-тального Я-модуля V. В статье [81, Теорема 1] авторы доказали, что если Я - конечное простое кольцо и V - конечный унитальный Я-модуль, то Мд(V) является простым почти-кольцом. Позднее, в [82, Предложение] этот результат был распространен на полупростые кольца. В статье [83, Теорема 3.2] были получены необходимые и достаточные условия локальности Мд^). В работе [83] изучались почти-кольца ), где V - свободный Я-модуль.

В частности, было доказано, что если Я - простое кольцо, то Мд(Я2) -простое почти-кольцо; см. [83, Теорема 2.8]. Для случая, когда Я - кольцо главных идеалов или поле, описаны максимальные и минимальные идеалы почти-кольца Мд(Я2) (Теоремы 3.6 и Следствие 3.4).

Целью работы [56] являлось изучение класса V колец, для которых почти-кольцо Мд^) является кольцом для всех Я-модулей V. Было доказано, что Я £ ^ тогда и только тогда, когда Мд(V) = ) для каждого Я-модуля

V. Авторы установили, что все кольца из класса V некоммутативны и имеют ненулевые нильпотентные элементы. Кольцо п х п матриц над любым кольцом Я при п > 2 принадлежит классу V. Было получено описание полусовершенных колец из V. Именно, если Я - полусовершенное кольцо, то Я £ ^ в точности тогда, когда Я^(Я) £ V, где J(Я) - радикал Джекобсона кольца Я. Кроме этого, Я^(Я) есть прямое произведение п х п^ матричных колец над телами Di с п^ > 2 для каждого г.

Другое направление исследований Я-однородных отображений на модуле

V связано со следующими проблемами: для каких Я-модулей V при фиксированном кольце Я почти-кольцо Мд(V) является кольцом; совпадает с кольцом Ед^)? В статье [58] Хаусен и Джонсона такие Я-модули называются полуэндоморфными и эндоморфными, соответственно. Особый интерес представляет задача описания колец, над которыми существуют полуэндо-морфные модули, которые не являются эндоморфными. В упомянутой работе [58] поставленные задачи рассматривались для модулей над областями целостности, дедекиндовыми областями и над областями главных идеалов. Из результатов статьи [58] отметим описание полуэндоморфных и эндоморф-ных модулей без кручения над областями целостности. Для периодических модулей над дедекиндовыми областями было установлено, что классы полу-эндоморфных и эндоморфных модулей совпадают. Доказано существование полуэндоморфных модулей над областями главных идеалов, которые не являются эндоморфными.

В статье [35] Хаусен и Альбрехт изучали такие несингулярные Я-модули

V над полупервичными правыми кольцами Голди, что каждое Я-однородное отображение из модуля V в несингулярный Я-модуль W аддитивно. В частности, были описаны несингулярные эндоморфные модули над указанными кольцами. Эндоморфные конечно порожденные модули над коммутативными нетеровыми кольцами найдены в работе [88]. Описание эндоморфных как Ъ-модули абелевых групп было получено в [57]. Абелевы группы А с тем свойством, что Ап являются эндоморфными модулями над своими кольцами эндоморфизмов, мы называем обобщенно эндоморфными. В [34, Теорема 15] доказано, что такие группы совпадают с так называемыми обобщенно эндо-примальными группами; подробнее см. [34, Определение 3].

С эндоморфными модулями связаны модули с однозначным сложением (иА-модули), которые определил Ван Дер Мерве в своей работе [87] как мо-

дули, аддитивная структура которых полностью определяется модульным умножением. Именно, если все модули над кольцом R эндоморфны (т.е. R £ R, см. выше), то каждый R-модуль является UA-модулем. Заметим также, что само кольцо R в этом случае является UA-кольцом.

В книге [12, Введение к главе 2] замечено, что многие задачи приводят к необходимости рассмотрения абелевой группы как модуля над своим кольцом эндоморфизмов. Отмечается, что "изучение этого модуля дает содержательную информацию и о самой группе; оно позволяет выделить интересные классы абелевых групп и связи между ними". В связи с вышесказанным, представляет интерес задача изучения эндоморфных абелевых групп как модулей над своим кольцом эндоморфизмов. Эта задача является аналогом проблем 5-8, поставленных в [12].

К мультипликативным свойствам колец с ненулевой единицей также относится введенное В.Т. Марковым и А.А. Туганбаевым свойство центральной существенности мультипликативного моноида. В цикле совместных работ они исследовали интересный и важный класс центрально существенных колец, определяемых как ассоциативные кольца, которые таковы, что в них любой нецентральный элемент после домножения на центральный элемент превращается в ненулевой центральный элемент; см. [72], [73], [74], [75], [76], [77], [78], [79], [80]. Оказалось, что класс центрально существенных колец гораздо шире класса всех коммутативных колец, хотя каждое центрально существенное полупервичное кольцо коммутативно; см. [72, Предложение 3.3]. Поэтому при изучении центрально существенных колец интерес представляют только некоммутативные неполупервичные центрально существенные кольца. В работе [79] построено такое центрально существенное кольцо R, что фактор-кольцо R/J(R) по радикалу Джекобсона не является PI кольцом. В частности, кольца R/J(R) и R некоммутативны. Там же доказано, что если S -

центрально существенная алгебра и A - коммутативная алгебра, то A 0 R является центрально существенной алгеброй. Если S - такое подкольцо кольца R, что существует базис модуля Rs, содержащийся в центре кольца R, то из центральной существенности S следует, что кольцо R - центрально существенное кольцо.

В [73] доказано, что внешняя алгебра трехмерного векторного пространства над полем из трех элементов является конечным некоммутативным центрально существенным кольцом. В общем случае, внешняя алгебра A(V) конечномерного векторного пространства V над полем K характеристики 0 или р = 2 является центрально существенным кольцом тогда и только тогда, когда dimxV является нечетным числом; см. [73, Теорема 1(2)]. Если R - центрально существенное кольцо, то для любого коммутативного моноида G моноидное кольцо RG центрально существенно. В частности, кольца R[x] and R[x,x-1] центрально существенны; см. [72, Лемма 2.2]. В [79] доказано, что если R - конечномерная центрально существенная алгебра, то кольца формальных степенных рядов R[[x]] и рядов Лорана R((x)) центрально существенны, причем обратное тоже верно.

Центрально существенные групповые алгебры изучались в [72]. Было замечено, что если F - поле нулевой характеристики, то центрально существенная групповая алгебра FG коммутативна для любой группы G. Там же приведены примеры некоммутативных центрально существенные групповых алгебр над полями. Так, если Qg - группа кватернионов порядка 8, то ее групповая алгебра над полем порядка 2 является конечным локальным некоммутативным центрально существенным кольцом порядка 256. Было установлено, что если группа G конечна, то FG - центрально существенное кольцо в точности тогда, когда G = P х H, где P - единственная силовская р-подгруппа в G, группа H коммутативна, и кольцо FP центрально существенно; см. [72, Предложение 2.5]. В работе [80] доказано, что дистрибутивное справа, нетеро-

во справа или слева кольцо является центрально существенным в точности тогда, когда оно является прямым произведением конечного числа коммутативных дедекиндовых областей и цепных артиновых колец. В статье [76] рассматривались полусовершенные центрально существенные кольца. Было установлено, что если R - полусовершенное центрально существенное кольцо, то R/J(R) - конечное прямое произведение полей; в частности, кольцо R/J(R) коммутативно. Кроме этого, R - прямое произведение центрально существенных локальных колец. Центрально существенные кольца, которые не обязательно унитальны или ассоциативны, изучались в [75]. Основные результаты о центрально существенных кольцах изложены в обзорной статье А.А. Туганбаева [99]. Кроме этого, в этом обзоре сформулирован ряд проблем, часть из которых были решены в данной диссертации.

Цели и задачи диссертации. Основная цель работы заключается в развитии методов исследования мультипликативных свойств колец и модулей на случай колец эндоморфизмов абелевых групп. Главными задачами диссертации являются:

1. развивая методы теории колец с однозначным сложением, получить описание абелевых групп с UA-кольцами эндоморфизмов в ряде известных классов абелевых групп;

2. используя полученные результаты для абелевых групп с UA-кольцами эндоморфизмов, решить задачу определяемости полугруппами эндоморфизмов для некоторых классов смешанных абелевых групп;

3. в известных классах абелевых групп получить описание эндоморфных абелевых групп как групп, у которых почти-кольцо однородных отображений над кольцом эндоморфизмов совпадает с центром кольца эндоморфизмов;

4. в различных классах абелевых групп выделить группы с центрально существенными кольцами эндоморфизмов, привести примеры некоммутатив-

ных центрально существенных колец, являющихся кольцами эндоморфизмов абелевых групп;

5. изучить центрально существенные кольца и полукольца в различных классах колец, алгебр и полуколец: как подалгебры треугольных матричных алгебр, групповые и полугрупповые алгебры, кольца без кручения конечного ранга, аддитивно сократимые полукольца, исследовать идеалы центрально существенных колец.

Основные методы исследования. В работе используются классические методы теории абелевых групп, теории колец и модулей, теории множеств, методы линейной алгебры и теории чисел.

Выносимые на защиту положения. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми и состоят в следующем:

1) установлена структура абелевых групп с иА-кольцами эндоморфизмов в следующих классах абелевых групп: нередуцированных группах, алгебраически компактных группах, вполне разложимых факторно делимых группах;

2) доказано, что кольцо эндоморфизмов абелевой группы без кручения является иА-кольцом в точности тогда, когда ее кольцо квазиэндоморфизмов есть иА-кольцо. Как следствие, получено описание некоторых классов абелевых групп без кручения конечного ранга с иА-кольцами эндоморфизмов. Полученные результаты распространены на некоторые классы модулей над коммутативными областями целостности;

3) получено описание абелевых групп с неизоморфными периодическими частями, но с изоморфными полугруппами эндоморфизмов, что дополняет известную теорему Мэя и Тубасси об определяемости периодических частей абелевых групп с изоморфными кольцами эндоморфизмов в классе всех групп;

4) выделение из класса вполне разложимых факторно делимых абе-

левых групп подкласса групп, определяющихся своими полугруппами эндоморфизмов в классе что является решением проблемы книги [12, Проблема 30] для этого класса групп;

5) задача описания широкого класса эндоморфных смешанных абелевых групп сводится к аналогичной задаче для групп без кручения. Найдена структура абелевых групп со свойством эндоморфности в классе сильно неразложимых абелевых групп без кручения конечного ранга и абелевых групп без кручения конечного ранга, совпадающих со своим псевдоцоколем.

6) описаны обобщенно эндоморфные абелевы группы в ряде известных классов абелевых групп и установлена их связь с абелевыми группами, имеющих иА-кольца эндоморфизмов;

7) приведены примеры некоммутативных центрально существенных колец, которые могут быть реализованы как кольца эндоморфизмов абелевых групп. Доказано, что центрально существенные кольца, аддитивные группы которых являются группами без кручения конечного ранга, квазиинвариант-ны, но не обязательно инвариантны. Абелевы группы без кручения конечного ранга с центрально существенными кольцами эндоморфизмов являются точными;

8) В терминах центральной существенности получено достаточное условие того, что все минимальные правые идеалы лежат в центре кольца. Алгебры верхнетреугольных матриц порядков 3 и 4 имеют только коммутативные локальные центрально существенные подалгебры, однако в каждой алгебре верхнетреугольных матриц порядка выше 6 существует некоммутативная локальная центрально существенная подалгебра. Построены примеры некоммутативных центрально существенных полуколец и изучены свойства аддитивно сократимых центрально существенных полуколец;

9) установлено, что центрально существенная групповая алгебра над любым полем имеет двустороннее классическое кольцо частных. Групповая ал-

гебра над полем является центрально существенной в точности тогда, когда ее классическое правое кольцо частных является центрально существенным кольцом.

Публикации. Все основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 статьях, из которых работы [102] - [113] опубликованы в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК, работы [114] - [118] в изданиях, входящих в международные реферативные базы цитирования Web of Science и Scopus. Основные результаты 1), 4), 5), 6) получены автором лично, см. [103], [105], [107], [108], [110] - [113], за исключением теоремы 2.2.1, доказанной совместно с Д.С. Чистяковым и В.К. Вильдановым при равном участии авторов в работе [109]; результат 2) получен в неразрывном сотрудничестве с Д.С. Чистяковым, см. [104], [106]; результат 3) сформулирован и первоначально доказан автором, окончательный вариант доказательства получен в неразрывном сотрудничестве с Д.С. Чистяковым, см. [102]; результаты 7) -9) получены в неразрывном сотрудничестве с научным консультантом А.А. Туганбаевым, см. [114] - [118].

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования по мере их получения были доложены автором на следующих конференциях и семинарах:

I. Конференции:

1. Международная конференция «Алгебра и математическая логика; теория и приложения», г. Казань, КФУ, 2-7 июня 2014 г.;

2. Международный симпозиум «Абелевы группы», посвященный 100-летию со дня рождения Л.Я. Куликова, г. Москва, МПГУ, 2-6 ноября 2014 г.;

3. Международная алгебраическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения профессора А.Г. Куроша, г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-26 мая 2018 г.;

4. Международная конференция «Алгебра и математическая логика: теория и приложения», г. Казань, КФУ, 24-28 июня 2019 г;

5. Международная конференция по алгебре, анализу и геометрии, г. Казань, КФУ, 22-28 августа 2021 г;

6. Международная конференция «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии», г. Нижний Новгород, ННГУ, 22-23 ноября

2021 г;

7. Международная конференция «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии», г. Нижний Новгород, ННГУ, 14-17 ноября

2022 г;

8. Международный воркшоп по Кольцам, модулям и абелевым группам -2022, 28 ноября - 2 декабря 2022, Казань, НОМЦ ПФО.

II. Семинары:

1. научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;

2. семинар по теории абелевых групп кафедры алгебры Московского педагогического государственного университета (неоднократно);

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в работе результаты могут найти свое применение в теории абелевых групп, теории колец и модулей. В частности, установленные в ней связи между абелевыми группами и их полугруппами эндоморфизмов расширяют представление о мультипликативных структурах колец эндоморфизмов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при написании учебных пособий и монографий, а также при чтении спецкурсов по теории абелевых групп, теории колец и модулей.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация вклю-

чает в себя введение, четыре главы, разбитых на параграфы, заключение и список литературы, содержащий 138 наименований, включая список работ, опубликованных автором по теме диссертации. Общий объем диссертации -234 страницы.

Краткое содержание работы. В первых трех главах изучаются связи между абелевыми группами и мультипликативными свойствами их колец эндоморфизмов.

В Главе 1 исследуются абелевы группы с иА-кольцами эндоморфизмов.

В § 1.1 доказан ряд общих результатов об иА-кольцах; см. теоремы 1.1.2, 1.1.3, предложения 1.1.1, 1.1.2 и лемму 1.1.2. На основе этих результатов в последующих параграфах этой главы получено описание абелевых групп, обладающих иА-кольцами эндоморфизмов (Еп^-иА-групп), в ряде известных классов абелевых групп. Кроме этого, приведены некоторые известные факты об иА-кольцах, которые используются в первой главе, и ранее полученные автором результаты об Еп^-иА-группах.

В § 1.2 В теореме 1.2.1 доказано, что кольцо эндоморфизмов абелевой группы без кручения является иА-кольцом в точности тогда, когда ее кольцо квазиэндоморфизмов есть иА-кольцо. Как следствие, получено описание почти вполне разложимых Еп^-иА-групп и Еп^-иА-групп без кручения конечного ранга с кольцами эндоморфизмов, имеющих нулевой верхний нильрадикал; см. предложения 1.2.1 и 1.2.4.

В § 1.3 изучаются смешанные абелевы группы с иА-кольцами эндоморфизмов. В теореме 1.3.1 получено строение нередуцированных Еп^-иА-групп, а в теореме 1.3.3 описаны все вполне разложимые факторно делимые Еп^-иА-группы. В теореме 1.3.6 найдены редуцированные алгебраически компактные Еп^-иА-группы. Нередуцированные алгебраически компактные Еп^-иА-группы описаны в теоремах 1.3.7 - 1.3.10 в зависимости от свойств

их делимых частей.

В § 1.4 получено описание сепарабельных модулей без кручения над коммутативными областями целостности с иА-кольцами эндоморфизмов; см. теорему 1.4.1.

Глава 2 посвящена решению проблемы 30 книги [12]: исследовать изоморфизмы полугрупп эндоморфизмов абелевых групп в различных классах абелевых групп.

В § 2.1 описаны абелевы группы с неизоморфными периодическими частями, но с изоморфными полугруппами эндоморфизмов (теорема 2.1.1), что является продолжением известной теоремы Мэя и Тубасси на случай полугрупп.