Идейно-эстетическое воспитание учащихся средствами кино в системе профессионально-технического образования (во внеклассной и внешкольной работе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меженина, Татьяна Николаевна

  • Меженина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Меженина, Татьяна Николаевна. Идейно-эстетическое воспитание учащихся средствами кино в системе профессионально-технического образования (во внеклассной и внешкольной работе): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меженина, Татьяна Николаевна

1. Введение

2, Глава I. Состояние идейно-эстетического. 19' воспитания подростка средствами кино на современном этапе

§1 Опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами киноискусства

§2 Критерии и факторы идейно-эстетического .26 воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства

§3 Научная и црактическая значимость со-. циологических исследований в получении эффективности анализа фильмов проблемного характера

§4 Кино о цроблемах воспитания подростка.

3. Глава П. Пути повышения эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино в системе црофессионально-техническо-го образования

§1 Теоретические занятия по киноискусству.

§2 Коллективный просмотр фильмов. с последующим их обсуждением

§3 Организация тематических киновечеров.

§4 Проведение занятий по киноаматорству.

§5 Роль кинодиспутов в идейно-эстетическом. воспитании учащихся системы профессионально-технического образования

§6 Киноконференция - одна из форм. идейно-эстетического воспитания подростка

§7 Кинофестивали как эффективная форма. идейно-эстетического воспитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-эстетическое воспитание учащихся средствами кино в системе профессионально-технического образования (во внеклассной и внешкольной работе)»

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,Политиздат, 1983, с.67

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.,Политиздат, 1979, с.З. масштабы коммунистического строительства, проблемы воспитания нового человека, идеологическая борьба на современном этапе требуют особое внимание уделить идейно-эстетическому воспитанию учащейся молодежи. Чем выше поднимается общество в своем развитии,тем более высокие требования предъявляются к уровню идейно-эстетического воспитания личности.

В настоящее время эстетическое воспитание и его особенности рассматриваются в философско-эстетическом, психолого-педагогическом и культурно-просветительном планах. Оно определяется как сложный процесс, требующий системного подхода в изучении его особенностей, прежде всего, в связи с общим развитием личности. Буржуазные идеологи делают ставку на идейное разоружение подрастающих поколений. Как известно, идеологи империализма используют саше изощренные приемы и средства воздействия на сознание масс, и в особенности на молодежь.

КПСС постоянно поднимает перед идеологическими учреждениями, в том числе перед школой и системой профессионально-технического образования, вопросы воспитания учащейся молодежи, вооружения ее знаниями и умениями пропагандировать идеи коммунизма, социалистический образ жизни. ".Партия добивается того,чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками.

Особое значение воспитанию учащейся молодежи придавал В.И.Ленин. Утверждая, что "школа вне жизни, вне политики"-это

I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.18.

- б ложь и лицемерие11."*" В.И.Ленин считал, что необходимо по-новому подходить к усвоению знаний и к выработке коммунистических взглядов учащихся: "Наша школа должна давать молодежи основы знания, умение вырабатывать самим коммунистические взгляды."

Эти ленинские положения обязывают нас всю работу по эстетическому воспитанию рассматривать с позиций коммунистической партийности,формирования основ марксистско-ленинского мировоззрения.

ХХУ1 съезд КПСС указал конкретные меры улучшения воспитательной работы учащейся молодежи,среди которых большое значение цринадлежит повышению эффективности идейно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами внеклассной работы. Следует исходить из указаний ХХУ1 съезда КПСС о том,что "вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул".3

В нашей стране создаются все условия для всестороннего развития человека коммунистического завтра,возрастает роль эстетического воспитания в становлении марксистско-ленинских взглядов и убеждений подростка - учащегося ПТУ - будущего рабочего нашей страны.Поэтому все более глубокое значение приобретают слова К.Маркса:".наиболее передовые рабочие вполне осознают, что будущее их класса и,следовательно,человечества,всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения".^

1 Ленин В.И. ПСС, т.17, с.4X8.

2 Ленин В.И. ПСС, т.37, с. 77.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.,Политиздат,1981,с.75.

4 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.,тЛ6,с.198.

Екце на заре революционной деятельности В.И.Ленин с большим уважением говорил об "интеллигентных рабочих", подобных И.В.Бабушкину, которые являются гордостью рабочего класса,составляют его авангард. Тогда таких рабочих было немного, а теперь их количество исчисляется миллионами. Это в своем большинстве выпускники профессионально-технических училищ. Замечательные черты и качества, которыми восхищается весь мир, воспитали в советском рабочем Коммунистическая партия, наше социалистическое общество.

Именно рабочими-интеллигентами в своей основе являются новаторы, передовики производства. Они вносят в каждое дело дух творчества, научного подхода, смелого поиска. Из них, в значительной степени, и формируется научно-техническая интеллигенция.

В наши дни,когда молодежь вместе со всем советским народом активно участвует в строительстве коммунизма, партия выдвигает задачу дальнейшего усиления работы по идейно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Важность этой задачи определяется объективными закономерностями общественного развития нашей страны. Социалистическое производство нуждается во всесторонне подготовленных молодых рабочих с развитой общей эстетической культурой. Актуальность идейно-эстетического воспитания определяется развитием духовной жизни будущих молодых рабочих, учащихся ПТУ, необходимостью воспитать у них готовность к выполнению своего патриотического и интернационального долга, выработки четкой классовой позиции в оценке явлений современной деятельности,воспитания коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, повышения общественно-политической активности, формирования морального и культурного облика,приобщения к миру культуры и искусства, активному участию в художественном творчестве.Все это подтверждает необходимость воспитывать у каждого учащегося системы профтехобразования высокое сознание дисциплину, требовательность, непримиримость к нарушению трудовой и общественной дисциплины,норм и цравил социалистического общежития^ хулиганству и другим проявлениям разлагающего влияния буржуазной морали.

Научно-техническая революция 80-х годов требует гармонизации разума и чувства,обостряет у подростка - учащегося ПТУ, необходимость развития эстетического отношения к окружающей среде, формирования идейно-эстетических принципов,цроведения идеологической, политико-воспитательной работы,и поэтому способствует повышению воспитательной роли всех видов искусств.Об этом шла речь на ХХ1У съезде КПСС, ХХУ съезд КПСС подтвердил данный вывод и подчеркнул,что "главным критерием оценки общественной значимости любого произведения искусства была и остается его идейная направленность"."^ цринятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" намечены ответственные задачи в сфере идеологической,политико-воспитательной работы среди молодежи.В постановлении июньского /1983 г./Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость поднять уровень воспитательной работы в школах и профессионально-технических училищах."Последовательно цроводить ленинские принципы единой,трудовой,политехнической школы,воспитывать у учащихся цривычку и любовь к общественно-полезному труду,расширять их идейный кругозор,формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества,активного строителя коммунизма.Полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом

I Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.,Политиздат, 1976,с.80. воспитании".^

Эстетическому воспитанию в значительной степени способствует рациональная работа и техническое творчество учащихся профтехшкол, развивающее в них творческий подход к делу,художественное начало в труде. На цроизводственной практике,в процессе конструирования и моделирования учащиеся ПТУ, будущие молодые рабочие, создают более современные и совершенные в техническом и эстетическом отношении предметы.В работе меняется их характер труда и отношение к нему со стороны учащегося, поэтому необходим комплексный подход в решении вопросов воспитания, где наряду с традиционными формами надо вводить новые формы и методы,помогающие воспитывать черты человека будущего. Таким нетрадиционным аспектом внеклассной и внешкольной работы является киноискусство, кинообразование.Материалы и решения июньского Пленума, значение и нецроходящая ценность которых была подтверждена на февральском и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, требуют сосредоточить внимание кинематографа на разработке проблемы кинопросвещения и кинообразования.

За последние годы проблема воспитания подростка средствами кино поднимается многими авторами. О кинофакультативах рассказывает один из пионеров кинообразования калининский педагог-энтузиаст О.Баранов в новой книге "Экран становится другом". Этой же теме посвящен труд Ю.Н.Усова - руководителя кинофакультатива в одной из московских школ. Рекомендации по кинообразованию для учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ излагаются в пособии "Методика использования киноискусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся 8-10-х классов". Проблемы кинообразования поднимались на страницах жур

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,М.,Политиздат, 1983, с.78. нала "Советский экран" в статьях И.Вайсфельда,И.Левшиной,Н.Кирилловой. В Минске издана книга О.Нечая,С.Ратникова "Основы киноискусства", предназначенная для студентов педагогических вузов.Вышел сборник "Кино от студии до зрительного зала"/сост. Е.Нагирняк,В.Петрова/,в котором обобщен опыт кинообразования, главным образом через систему клубной работы.Проблемы эстетического воспитания молодежи средствами киноискусства поднимают С.Пензин и Л.Кабо в своих книгах "Кино в эстетическом и нравственном воспитании детей","Кино - воспитатель молодежи".Вопросы воспитания подростка средствами киноискусства поднимают А.Медведев и А.Чернышев в своей работе "Десятая муза".Изданы две црограммы по основам киноискусства: одна для 9-10 классов средней школы,другая - для педагогических вузов,обе утвержденные Министерством цросвещения СССР.Подготовлены также две экспериментальные программы: одна "Литература и кино" - как опыт внедрения киноискусства в преподавании литературы, другая -"Основы кино и телевидения для институтов культуры и других непедагогических вузов".Основы искусства экрана изучаются во многих профтехучилищах Украины.Вместе с тем,проблема формирования эстетических взглядов учащихся црофессионально-техничес-ких училищ с помощью игрового, научно-популярного и документального кино в педагогической и киноведческой литературе почти не освещены.Опубликовано всего несколько статей,в которых эта проблема рассматривается односторонне.Авторы этих статей,во-первых, не учитывают психологических особенностей подростка -учащегося профтехучилищ; во-вторых,их практические советы рассчитаны на формирование только отдельных качеств личности в процессе эстетического воспитания и не учитывают воздействия кино на воспитание патриотизма, интернационализма, уважения к труду, высоких нравственных качеств и т.д. Поэтому актуальность темы исследования "Идейно-эстетическое воспитание учащихся системы профтехобразования средствами кино / во внеклассной ише-школьной работе / неоспорима. Она определяется,во-первых, возросшей ролью киноискусства в жизни советского общества, в идейно-эстетическом воспитания учащейся молодежи;.во-вторых,десятки тысяч подростков стремятся постичь "Тайны киноискусства", его проблемы,эстетическое своеобразие, идейность; в-третьих,актуальность темы диктуется еще и необходимостью вооружить руководителей внеклассной и внешкольной работы системы профессионально-технического образования арсеналом форм и методов работы по идейно-эстетическому воспитанию учащихся средствами кино,варьирование которыми, в зависимости от объективных условий работы по кинообразованию, с учетом роли субъективных факторов, позволило бы повысить эффективность воспитательного воздействия кино.Актуальность темы определяется так же решающей ролью идейно-эстетического воспитания средствами кинематографа будущих молодых рабочих - учащихся црофтехшколы во время производственного обучения /демонстрация кинофильмов, кинофрагментов/ для ознакомления с передовой новейшей техникой, высокой организацией труда на фабриках, заводах, опытом новаторов производства, передовых рабочих, бригад и др., так как сегодняшний день требует от рабочего не только профессиональных навыков,но и понимания красоты изделия, соблюдения технологической дисциплины правил санитарии и гигиены.

Исходя из практической актуальности воспроса, нами избрана тема исследования -" Идейно-эстетическое воспитание учащихся средствами кино в системе црофессионально-технического образования". Объект исследования - процесс идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования средствами киноискусства,осуществляемый во внеклассной и внешкольной работе. Предмет исследования - влияние киноискусства на идейно-эстетическое воспитание старших подростков - учащихся системы профессионально-технического образования.

Цель исследования - раскрыть эффективность педагогического процесса идейно-эстетического воспитания учащихся профессионально-технических училищ средствами кино /во внеклассной и внешкольной работе/ в формировании потребности красиво трудиться, издавать прекрасные продукты производства, жить по нормам морального Кодекса строителя коммунизма. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач.

Задачи исследования : -раскрыть сущность,особенности опытно-педагогической работы по идейно-эстетическому воспитанию учащихся профтехучилищ средствами киноискусства;

-определить критерии и факторы идейно-эстетического воспитания учащихся профтехшколы;

-дать обоснование теоретического и экспериментального исследования проблемы идейно-эстетического воспитания учащихся профтехучилищ средствами кино;

-раскрыть научную и практическую значимость исследований анализа фильмов,поднимающих проблемы воспитания подростка;

-определить формы и методы повышения эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино;

-написать учебно-методические пособия по идейно-эстетическому воспитанию учащихся системы профтехобразования средствами киноискусства /1979,1984 гг./;

- 13

-разработать учебно/методические рекомендации по использованию кино в идейно-эстетическом воспитании учащихся протех-училищ /1980, 1981, 1982, 1983 гг./

Решение всех этих задач,в частности,относящихся к идейно-эстетическому воспитанию,возможно при единстве воспитательного влияния педагогов,киноведов и демонстрации необходимых игровых, документальных и научно-популярных фильмов. Кино,как известно,-искусство синтетическое,включающее в себя многие виды искусства. Эта,своего рода,универсальность киноискусства дает нам возможность комплексно решать проблему воздействия воспитателяна разум и чувства подростка,не забывая и о том,что коллектив учащихся профтехучилищ -неоднороден,что у каждого из них уже выработался определенный социальный опыт,определенные взгляды на жизнь,сформированные в семье,школе.Следовательно,и отношение к каждому учащемуся,к каждому ученическому коллективу должно строиться на знании этих особенностей.Благодаря яркой,эмоциональной,художественной и динамической структуре кино,оно более всего доступно и понятно подросткам.Поэтому предлагаемое в плане работы по кинообразованию для учащихся профтехучилищ,поднимает важные проблемы идейно-эстетического воспитания.Это связано с тем,что наибольший интерес привлекают,прежде всего,фильмы,активно вторгающиеся в окружающий мир,ставящие на высоком художественном уровне острые,актуальные проблемы.

Гипотеза исследования. Проводя исследование, мы исходили из предположения, что процесс идейно-эстетического воспитания средствами кино учащихся профтехшкол окажется эффективным,если предпринимаемые педагогические воздействия будут усложняться по мере роста знаний в области киноискусства,эстетической подготовленности; осуществлять единство процесаа кинообразования и идейно-эстетического воспитания средствами кино; обеспечивать повышение уровня эстетической творческой деятельности в профтехшколе и в окружающей действительности.

Все эти взаимосвязанные факторы ведут к достижению высокого уровня идейно-эстетического воспитания подростков,являющегося важным компонентом их коммунистического воспитания. В постановлении ЦК КПСС -"О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"/1984 г./,-указывается на улучшение научных разработок актуальных цроблем коммунистического воспитания молодежи. -"Воспитывать такую молодежь,которая достойно цродолжит строительство нового общества,будет на высоте исторической ответственности за судьбы страны,за судьбы социализма и мира,сумеет не только освоить опыт старших поколений,но и обогатить его собственными свершениями."^"

Методологическая основа работы. Исследуя проблему,автор руководствовался марксистско-ленинским учением о роли искусства во всестороннем развитии личности,задачами формирования эстетической культуры коммунистического общества,вытекающими из решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС,постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения,воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду "/1977г./, "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы"/1979 г./,постановлений июньского /1983?./ и апрельского/1984г./Пленумов ЦК КПСС,реформы общеобразовательной и профессиональной школы,постановления ЦК КПСС "О дальней

1 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС.Докмуенты и материалы IX Пленума ЦК ВЛКСМ,10 августа 1984 г.-М.,Мол.гвардия,1984,с.4J шем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"/1984 г./,в котором подчеркивается -"Дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело.Настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение,классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии,ко всему,что цротиворечит идее социальной сцраведливости.Вырабатывать у молодежи органическую потребность в овладении современными знаниями, активно вовлекать ее в созидательную деятельность,решение ключевых задач экономического и социального развития,в управление государством и обществом.Добиваться,чтобы все дело воспитания, образования и учения молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали. Исходя из того,что в конечном счете этот вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины"."^ Основными методами исследования являлись: -теоретический анализ документов,литературных источников по проблеме исследования;

-опытно-экспериментальная работа по идейно-эстетическому воспитанию учащихся профтехучилищ средствами киноискусства;

-анализ с социологическим исследованием фильмов,поднимающих проблемы идейно-эстетического воспитания подростка;

-массовый сбор информации /интервьюирование,беседы,социометрический оцрос,анкетирование,анализ кинодневников,сочиненйй;

I 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. Документы и материалы IX Пленума ЦК ВЛКСМ, 10 августа 1984 г.,-М.; Мол.гвардия, 1984, с.28.

-педагогический эксперимент: естественный /с целью изучения уровня идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства/; лабораторный /проводившийся на практических занятиях по изучению специфики киноискусства / и динамический /с целью анализа результатов работы по идейно-эстетическому воспитанию средствами кино в экспериментальных и контрольных группах учащихся 1-Ш курсов профтехучилищ.

Первый этап носил подготовительный теоретический характер. Анализ литературных, документальных источников по кинообразованию учащейся молодежи. На втором этапе раскрыта опытно-педагогическая работа по идейно-эстетическому воспитанию будущих молодых рабочих-учащихся профтехшкол. На последующих двух этапах делается анализ с социологическим исследованием фильмов, поднимающих проблемы идейно-эстетического воспитания подростка, проводился цредвари-тельный опрос респондентов - учащихся профтехшкол,которые занимались в киноклубах. На пятом - экспериментальном этапе - проводились включенное наблюдение и педагогический эксперимент. Основой опытно-экспериментальной базы явилось профессионально-техническое училище №6 г.Киева,в котором на протяжении четырех лет автор проводил наблюдения и эксперимент,работая руководителем киноклуба и читая курс марксистско-ленинской эстетики. Шестой этап исследования носил экспериментально-внедренческий характер. Это период интерпретации и обсуждения полученных данных, разработки и внедрения соответствующих практических рекомендаций, обоснованных экспериментальных планов в 18-ти профессионально-технических училищах городов:Донецка, Ужгорода, Одессы, Киева, Ворошиловграда; Донецкой, Закарпатской, Киевской областей.

Новизна исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности процесса идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства, направленного на формирование мировоззренческих взглядов старших подростков, учащихся профтехучилищ.В ходе исследования проведен научный анализ форм и методов идейно-эстетического воспитания подростка средствами киноискусства и на его основе раскрыты новые закономерности управления работой по кинообразованию и идейно-эстетическому воспитанию средствами кино. Подобные обобщения дали возможность разработать систему критериев эффективности идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино / во внеклассной и внешкольной работе/ в системе профессионально-технического образования. В ходе исследования выявлены основные пути опосредованного влияния идейно-эстетического воспитания средствами кино на творческую активность будущих молодых рабочих - учащихся профтехучилищ. Это позволило разработать план содержания курса по кинообразованию с учетом 4-5 занятий в месяц, тесно связанного со всей внеклассной работой в училищах .

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась организацией опытно-экспериментальной работы в ПТУ № б системы профтехобразования, проверкой на практике эффективности разрабатываемых планов, рекомендаций, учебно-методических пособий диссертанта в ПТУ ряда областей и городов Украины,в институтах усовершенствования учителей, в Госкомитете Украинской ССР по профтехобразованию.

Практическая значимость исследования состоит: а/ в раскрытии эффективных форм и методов идейно-эстетического воспитания учащихся профтехшколы средствами киноискусства; б/ в определении органической связи во всей внеклассной и внешкольной работе по идейно-эстетическому воспитанию учащихся

- 18 профтехучилищ средствами кино; в/ в разработке содержания курса, рекомендаций и учебно-методических пособий по кинообразованию; г/ во внедрении в практику работы по кинообразованию профессионально-технических училищ, научно-методических материалов, плана работы, рекомендаций, подготовленных диссертантом ., одобренных Государственным комитетом Украинской ССР по профессионально-техническому образованию.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором в ряде межвузовских,республиканских и вузовских конференциях, всесоюзных симпозиумах/ г.Москва,г.Таллин,г.Кишинев,г.Суздаль/ ;семинарах /города:Донецк,Ужгород, Черкассы, Киев,Одесса; области: Киевская, Донецкая, Закарпатская,/1980-1984 гг./,областных /Киевская область, 1982-1984 гг./ и республиканских курсах повышения квалификации /г.Киев, Центральный институт усовершенствования учителей/1979 г.,1984 г./,на республиканских и всесоюзных педагогических чтениях /1981 г.,1983 г./.В практике работы руководителей киноклубов,вышеназванных городов и областей применяются опубликованные автором учебно-методические пособия,выпущенные издательствами "Вшца школа"/ 1979 г.,1984 г./,"Радянська школа" /1981 г.,1983 г./; методические рекомендации по проблеме исследования /1980 г., 1983 г./. Результаты исследования оформлены в диссертации,состоящей из введения, двух глав,заключения, фильмографии, библиографии, анкет.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меженина, Татьяна Николаевна

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма неизмеримо возрастает роль и значение эстетического воспитания - целенаправленного процесса формирования у человека способностей воспринимать прекрасное. Эстетическое воспитание включает в себя совокупность знаний, средств и способов эстетического воздействиям также совокупность мероприятий, обеспечивающих последовательное и систематическое целенаправленное эстетическое развитие каждого члена общества.

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС с особой силой подчеркнул, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и неприменное условие коммунистического строительства. "Совершенствование развитого социализма не мыслимо без большой работы по духовному развитию людей'Особая миссия в формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности,созидающей жизнь по законам социальной сцра-ведливости и разума,добра и красоты, принадлежит художественной культуре, кинематографу - самому массовому из искусств.Кино все полнее стало отвечать интересам гигантских аудиторий, глубже вторгается в проблемы общественного бытия,поднимает вопросы идейно-эстетического воспитания.Эстетическое воспитание в нашей стране стало делом государственной важности, созданы материальные и духовные предпосылки для реализации ленинской программы подлинно всенародного эстетического воспитания,играющего важную роль в успешном развитии комплекса задач,коммунистического строительства.Роль киноискусства в эстетическом воспитании советского человека, молодежи огромна так,как кино об

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г.,М.,Политиздат,1983, с.18.

- 156 " ращается к десяткам, сотням миллионов зрителей.

Как показало исследование, проведенное диссертантом,демонстрации фильмов,их фрагментов не исчерпывают всех способов влияния кино на формирование художественного кругозора, на идейно-эстетическое воспитание учащихся. Эти влияния не всегда являются эффективными. В связи с этим большое значение приобретает внеклассная, внешкольная работа по киноискусству, по кинообразованию, о степени эффективности которой высказывают свои мнения и оценки респонденты. Приведенные в профессионально-технических училищах Украины статистические данные об участии опрошенных в различных формах кинообразования, с одной стороны свидетельствуют о том,что в ряде профтехшкол созданы и совершенствуются условия для удовлетворения и развития эстетических запросов и интересов, идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства.Сопоставление ответов респондентов позволяет констатировать совпадение общих тенденций идейно-эстетического воспитания подростка средствами кино во внеурочное время.С другой стороны, почти 40$ учащихся по различным причинам не участвуют в работе киноклубов, кинокружков, кинотеатров. На опыте работы 18-ти профессионально-технических училищ республики диссертантом показано,что действенными средствами идейно-эстетического воспитания в системе профтехобразования является киноискусство. Как показало исследование, идейно-эстетическое воспитание средствами кино не возможно без связи с жизнью,которая способствует глубокому пониманию общественного значения художественных знаний, знаний по киноискусству, формированию потребности жить по "законам красоты".Исследования характера отношений респондента к различным видам искусства приводит к выводу, что "амплитуда колебаний" в ответах на вопросы о любимых видах искусства у различных категорий учащихся невелика. Несмотря на различия территориального /город и село/, возрастного /I-Ш курсы ПТУ/, образовательного и т.д. характера, кривая оценок видов искусства / по убывающей степени/ такова: кино, изобразительное искусство, музыка,скульптура. Резкое различие в оценке учащихся ценностей различных видов искусства / кино любят 96,4% респондентов,изобразительна искусство - 78,2%, скульптуру всего 1,4%. Объясняется это, прежде всего, объективными факторами - развитием массовой коммуникации, неравномерностью размещения зрелищных учреждений, музеев, кинотеатров, выставок и другими причинами, а также спецификой отдельных видов искусств, так большей или меньшей их достпностью. Кроме объективных факторов,причиной такого различного характера отношений, являются и серьезные недостатки в кинообразовании общеобразовательной школы, из которой приходят учащиеся в профессионально-технические училища, в пропаганде различных видов искусства /например, киноискусство,изобразительное искусство, музыка и др./.Результаты исследования отношений учащихся к различным видам искусства и, в частности, киноискусства показывают, что в художественных знаниях и знаниях по киноискусству сельских и городских учащихся профтехшкол существенной разницы не наблюдается. Подтверждением "выравнивания" вкусов города и села служит оценка их отношений к средствам массовой коммуникации и другие данные. Это свидетельствует об огромных социальных и культурно-бытовых изменениях, которые произошли в нашей стране, о бурном росте общей и эстетической культуры колхозного села.Достижения в области идейно-эстетического воспитания средствами киноискусства, в сельских и городских профтехшколах беспорны, так как есть все

- 158 возможности, все объективные предпосылки для совершенствования кинообразования.

Для решения проблемы идейно-эстетического воспитания подростка средствами киноискусства необходимо осуществление в настоящее время мероприятий общегосударственного характера : расширение подготовки квалифицированных кадров, совершенствования планов и программ по кинообразованию, систематизация выпуска наглядных пособий технических средств, методической литературы по киноискусству, усиления контроля за режиссерской постановкой, сценариями фильмов и т.д.

Проведенные исследования раскрывают теоретические основы и методические приемы использования кино как одного из действенных средств идейно-эстетического воспитания учащихся системы профессионально-технического образования. Нами был избран такой аспект исследования интересующей проблемы, который до сих пор не является предметом специального изучения - раскрытие педагогического потенциала киноискусства как средства идейно-эстетического воспитания учащихся. В этой связи проанализирован целый ряд кинофильмов, раскрывающих проблемы идейно-эстетического воспитания, рассматриваются фильмы с социологическим исследованием этой проблемы, раскрываются формы, методы работы по кинообразованию. На основе соответствующих выводов педагогов, киноведов, психологов выявлены ведущие условия влияния киноискусства на идейно-эстетическое воспитание учащихся во внеурочной работе.

Процесс идейно-эстетического воспитания учащихся средствами кино требует учета всесторонних влияний на личность, так как представляет совокупность педагогических,психологических и других факторов.

- 159В диссертации на основе данных социологии, психологии, а также опытно-экспериментальной работы и специальных социологических исследований, проведенных автором, анализируется психолого-возрастное восприятие киноискусства учащимися 1-Ш курсов системы профтехобразования, раскрываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса в аспекте идейно-эстетического воспитания. Охарактеризована в исследовании методика дифференциации и индивидуализации педагогических стимулов, побуждающих учащихся к заинтересованному изучению и осмыслению кино, может быть творчески применена руководителями киноьфужков, киноклубов, кинолектория в работе по идейно-эстетическому воспитанию учащихся

Определенное практическое значение для более эффективного раскрытия педагогики воспитательного потенциала киноискусства имеет осуществленный диссертантом анализ специфики кино как своеобразного средства идейно-эстетического воспитания. В диссертации получили психолого-педагогическое обоснование многообразие форм использования кино во внеурочное время в целях решения исследуемлй проблемы и развитие у учащихся интереса к кинообразованию, к киноискусству. Автор попытался выяснить новые резервы эффективности процесса, избранного для специального изучения, в формах и методах его осуществления и предложил свою классификацию их, цроверенную в опытно-экспериментальной работе. В исследовании даны конкретные рекомендации по использованию соответствующей методики, по применению рассмотренных форм и методов идейно-эстетического воспитания средствами кино. /План работы киноклуба с учетом 4-5 занятий в месяц; учебно-методические пособия, выпущенные издательством "Вица школа"; методические разработки проведения занятий по киноискусству/.

- 160

Осуществленные исследования сочетались с оказанием конкретной помощи руководителем внеклассной работы по кинообразованию путем цроведения семинаров-практикумов, консультаций, лабораторно-практических занятий по киноискусству. Всем этим: а/ оцределяется научно-практическое значение выполняемой работы по идейно-эстетическому воспитанию средствами кино; б/ характеризуется апробация ее творческих выводов и методических рекомендаций в практике кинообразования.

Внедрение новых форм работы по киноискусству нацеливает на перестройку многих звеньев внеклассной работы в системе профессионально-технического образования. В частности, вносятся изменения в планировании внеклассных мероприятий, изживается практика формального отношения к составлению планов всей внеклассной работы. Предлагаемая методика проведения работы по идейно-эстетическому воспитанию средствами киноискусства ориентирует на поиск, творчество, исследование, максимальную реализацию индивидуальных возможностей. Более интересной, багатой разнообразной становится вся внеклассная работа,связанная с кинообразованием /киномозаика, киноаматорство, тематические киновечера, киноконференции, обсуждение фильмов, поднимающих проблемы идейно-эстетического воспитания молодежи; кинодиспуты; кинофестивали; лабораторно-практические работы; теоретические занятия по киноискусству/.

Кинообразование влияет на общее развитие личности и сказывается на всех видах деятельности учащихся, во всей учебно-воспитательной работе : в интеллектуальном, моральном, трудовом, эстетическом и других видах воспитания. У учащихся эффективно формируется эстетический интерес к знаниям; к активной познавательной деятельности; к эстетическому совершенствова

- 161 нию. Создаются предпосылки для организации дружного, слаженного коллектива, который может решать сложные ответственные задачи.

Но решение многих задач, связанных с идейно-эстетическим воспитанием учащихся средствами кино, нуждается еще не в одном специальном исследовании.

Таким образом, дальнейшее изучение проблемы идейно-эстетического воспитания учащихся средствами киноискусства может раскрыть ее новые аспекты и перспективы исследования этих вопросов, позволит так использовать кино, что оно действительно явится одним из эффективных средств коммунистического воспитания подрастающего поколения.