Идеи органицизма в русской социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Кузьмина, Галина Павловна

  • Кузьмина, Галина Павловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 297
Кузьмина, Галина Павловна. Идеи органицизма в русской социальной философии: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2007. 297 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кузьмина, Галина Павловна

введени^.

глава 1.1/предыстория и эволюция идей органицизма в Становлении социальной науки.

§1. идеи органицизма в западноевропейской философии и науке.

§2. научное осмысление общества в трудах российских социологов-органиков.

глава ii. теоретико-методологические основы органицизма.

§1. основные понятия и принципы органической теории

§2. предметное определение науки об обществе.

§3. понятие «органического метода» и его специфика.

глава iii. органическая теория о происхождении, строении и развитии общества

§1. общество как органическое целое и его структура

§2. концепция социальной эволюции и идея прогресса

§3. законы функционирования и развития социального организма.

глава iv. учение органиков о патологии и терапии «социального тела».

§1. понятие «социальная болезнь» и причины ее возникновения.

§2. терапия социального организма.

глава v. историческая судьба органической теории в советской и постсоветской россии .;.

§1. особенности развития идей органицизма* в советский период становления общественной науки

§2. органическая теория общественного развития в ^условияхпостсоветской россии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи органицизма в русской социальной философии»

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российской науки характерно обращение к наименее исследованным областям русской социально-философской мысли. Крутая ломка привычных стереотипов, опирающихся на марксистскую интерпретацию общественных явлений, обусловливает появление в обществе острого интереса, прежде всего, к немарксистским теориям. Раньше такие теории рассматривались лишь в критическом «ключе» официального мировоззрения, получившего название марксоцентризма, суть которого заключается в том, что «социальная философия К.Маркса - исторический материализм - рассматривалась как своеобразная матрица для рассмотрения любого другого социального течения в прошлом и настоящем»1. Данная ситуация определяет выбор темы диссертации, фиксирующей внимание на мало изученной в научном обществознании теории.

В процессе постоянного изменения научного и социально-философского знания всегда неизменной остается преемственность идей, мировоззренческих установок и методологических принципов. Поэтому обращение к исследованию органицизма, как одной из организмических теорий, обусловливается сегодня востребованностью его основных идей: идеи о мире как едином организме, идеи о социальном мире как части социоприродной системы, включенной в Космос. Поднимаемые в связи с этим вопросы затрагивают огромное множество аспектов, связанных с жизнедеятельностью отдельных людей и общества в целом. В частности, исключительно актуальными оказываются проблемы поиска естественных форм организации общественных отношений, выхода системы из беспорядка и хаоса за счет взаимодействия и кооперации и др.

Размышления над этими и рядом подобных проблем неизбежно подво

1 Барулин, B.C. Социальная философия в 2 ч. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 4.1 - С.5. дят к тому, чтобы выяснить специфику органицистского миропонимания. Первоначально органицизм представлял собой особого рода мировоззрение, для которого было характерно восприятие природы, человека и общества как организма. Такое представление о мире было присуще античной натурфилософии. Позднее на смену органицистскому взгляду пришел механицизм как доминирующее мировоззрение Нового времени. Он основывался на рациональных обобщениях, опиравшихся на эмпирический опыт. Согласно механистической точке зрения люди изначально жили порознь, затем, объединившись, создали государство вследствие необходимости и по договоренности друг с другом. Государство представлялось в виде обособленных, свободных и противостоящих друг другу индивидов, не чувствующих внутренней связи с природой. Против такого понимания решительно выступили в XIX веке как ученые, так и философы. Это было возвращение науки и философии к естественному, органицистскому взгляду на мир, но на новом историческом этапе.

В этот период органицизм приобретает статус теоретико-методологической системы, не утрачивая, на наш взгляд, мировоззренческого характера. В связи с развитием социальной науки он исторически становится явлением социально^философской и социологической мысли, носителями которой вы- Is ступают представители органической школы в социологии, возникшей почти одновременно во второй половине XIX века, как на Западе, так и в России. На Западе - это английский социолог Г. Спенсер (1820 - 1903), немецкий экономист А. Шеффле (1831 - 1903), французский мыслитель Р. Вормс (1869 - 1926) и др., в России - П. Лилиенфельд (1829 - 1903), А. Стронин (1826 -1889), Я. Новиков (1849 - 1912). Наиболее ярким выразителем органицист-ских идей становится П. Лилиенфельд, воззрениям которого в диссертации отводится большее внимание.

Органицистские идеи общественного развития обретают «второе дыхание» в рамках позитивистской социологии, для которой был характерен биологический подход к объяснению социальных явлений. Следует отметить, что социальная философия, будучи частью философского знания, существовала и развивалась в XIX веке уже не в русле собственно философии, а в русле социологии. Основателем этой новой науки был французский философ О. Конт (1798-1857). На наш взгляд, социальная философия и социология на первых порах своего существования разрабатывали одну и ту же проблематику: общественное бытие человека, отношение человека к обществу, социальные закономерности и детерминанты.

Представители органической школы - органики, а они именно так себя называли, использовали достижения естественных наук, создавая свой взгляд на социальную реальность и законы ее развития. Их вера в единственность научных методов постижения социального бытия исходила из культа научного знания с его стремлением к отрицанию всякой метафизики и убеждением в относительности постулируемых истин. Органики, несмотря на специфику своей доктрины, всегда высказывались в духе позитивизма, что позволяет называть их позитивистами-органиками. Концепции российских позитивистов-органиков П. Лилиенфельда, А. Стронина, Я. Новикова имеют много общих черт, свойственных органицизму. Вот только некоторые из них: системность взгляда на общественную жизнь, объективизм в оценке социальных явлений, оптимизм в интерпретации исторических судеб человечества.

Органики полагали, что социология должна в поисках социальных законов обращаться к наиболее развитым на то время наукам, в частности биологии. Только в этом случае, используя уже апробированный метод и более совершенную терминологию, новая социальная наука, по их мнению, может избежать умозрительности спекулятивной философии и эмпиризма истории. Чтобы «нащупать» законы общественного развития, они обратились к общим законам органического мира, а также к поиску аналогий между природным организмом и обществом. В истории существования многих поколений людей в различных регионах Земли им виделась история формирования единого взаимосвязанного общественного организма из разрозненных социальных общностей. Экстраполируя новые естественнонаучные представления на социальную реальность, органики создали теорию, в рамках которой возникает представление о конкретном реальном обществе, локальном социальном организме, проходящем все фазы развития: детство, юность, зрелость, старость, смерть. Это означало, что для каждого социального организма существует своя система отсчета, не исключающая законов общественного развития, чаще проявляющихся в форме органических требований.

Исследование современного общества предполагает обращение к системной методологии, позволяющей дать обобщенную картину общественных процессов, выявить внутрисистемные механизмы, на основе которых происходит становление общепланетарного целостного общественного организма. В этом смысле актуализируется обращение к наследию социологов-органиков, которые стояли у истоков системного движения, на что и обратил внимание JL Берталанфи - австрийский биолог, создавший «Общую теорию систем». Понятийный аппарат органической теории включает в себя такие понятия, как социальная система, ее принципы, особенности, структурная иерархия; экономическая, правовая, политическая системы, а также обращает внимание на структурную целостность общества, на тесную функциональную взаимосвязь целого и его частей. Однако, фиксируя внимание на органических взаимоотношениях, которые ранее выпадали из поля зрения философов, органики еще не в состоянии были сделать глубокие теоретические выводы об особенностях социальной системы. Системно-структурная методология в теории общественного развития нашла себя лишь в XX столетии, о чем свидетельствуют работы современных ученых-обществоведов, таких как В.Г. Афанасьев (Системность и общество. — М., 1980); B.C. Барулин (Социальная философия. — М., 1993); К.Х. Момджян (Введение в социальную философию. —М., 1997); А.И. Пригожин (Организация, системы и люди. — М., 1983)и др.

Социологи-органики, преследуя цель доказать научность своих теоретических построений, полагали, что социальную реальность можно не только объяснять, прогнозировать, но и изменять. Видоизменять социальный мир для органиков означает только одно — стараться охватить как можно большее число сторон социальной действительности и стремиться к их осмыслению. Поэтому практика понимается ими как научная. Из этого вытекала необходимость сосредоточения внимания на научной деятельности, в процессе развития которой происходит рождение новых наук, например, социальной психологии, социальной педагогики, политологии и др.

Представление об обществе как определенной целостности, «социальном организме», «органической системе» имело место не только в органической теории, но и в марксизме, который в период своего становления рассматривался как экономическое направление. К. Маркс писал, что «органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы»1. Таким образом, идея об органической целостности общества присутствует в обеих теориях, но ее интерпретация имеет прямо противоположный характер. Ход мыслей органиков по данному вопросу таков: если целостность общества скрепляется органическими, естественными связями, то насильственное их разрушение или искусственное поддержание рано или поздно приведет общество к гибели. Социальные структуры должны возникать естественным путем, то есть формироваться не по чьей-то воле, не извне, а изнутри самого общества, они должны быть результатом естественноисторического развития.

1 Маркс, К. Капитал. Критика политической (черновой набросок 1857-1858 годов): Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч., изд-е 2-ое.- Т.46., 4.1. - С.229.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что, во-первых, за последние годы значительно возрос интерес к натуралистическим теориям вообще (См.: Каримский A.M. Социальный биологизм: природа и идеологическая направленность. — М., 1984; Карпинская Р.С. Натуралистическое сознание и космос.// Философия русского космизма. — М., 1996 и др.); во-вторых, русские социологи-органики впервые обратили внимание на необходимость создания в рамках социологии таких дисциплин, как политическая социология, социальная психология, социальная медицина и др., получивших самостоятельный статус в мире лишь в XX веке и активно развивающихся в последние годы (См.: Андреева Г.М. Социальная психология. — М., 1994; Амелин В.Н. Социология политики. — М., 1992; Гобозов И.А. Философия политики. — М., 1998; Галинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория //Социологические исследования. — 1991, — №4 и т.д.); в-третьих, осмысление отечественной социально-философской мысли выявляет не только тенденции духовного развития российского общества, но и их «встроенность» в общий поток мировой философской культуры.

В центре органической теории находится проблема социальной реальности — одна из важнейших проблем социальной науки в целом. Органики утверждают, что общество представляет собой реальный организм, подобный природному, на том основании, что реальными являются отношения, связывающие людей в обществе. Через призму этих отношений социологи-органики рассматривают возникновение социальных конфликтов и способы их разрешения, возможность и необходимость осуществления социального контроля в обществе, проблему нормы и патологии общественного развития. Эти вопросы явились предметом исследования психоаналитической социологии в лице 3. Фрейда, Г. Маркузе, Э. Фромма. Поскольку, как представители психоанализа, так и органики считали, что общество и индивид подвержены невротизации, то в их трудах предложены соответствующие меры, позволяющие преодолевать подобные состояния. В обществе такими мерами могут быть революции или реформы. Основная цель при этом - «здоровое общество». Понятие «здоровое общество» в противоположность «больному» вводит П. Лилиенфельд в книге «Социальная патология», опубликованной на французском языке в 1896 году.

Многие понятия органицизма используются сегодня и психоаналитиками, и обществоведами, например: социальная патология, социальная диагностика, социальная прогностика и ряд других. В условиях поиска российскими учеными новых мировоззренческих установок и методологических \ принципов представляется весьма важным и значимым обращение к истокам зарождения идей, оставивших след в истории становления социально- / философской мысли России и продолжающих развитие в рамках современной философии и науки.

Степень научной разработанности темы. Для отечественного обще-ствознания обращение к исходным понятиям и принципам органицизма связано прежде всего с потребностью переосмысления эпистемологического опыта западной и отечественной социологии, социальной философии и методологии науки. Важное значение для понимания методологических оснований изучения общества имеют работы B.C. Барулина, В.В. Мантатова, К.Х. Момджяна, Р.С. Карпинской, А.М. Коршунова, А.Н. Кочергина, Г.К. Овчинникова, Г.В. Осипова, Г.В. Платонова, В.Ф. Шаповалова и др.

В диссертации использована методология, представленная в трудах по истории русской философии и социологии Н.И. Бочкарева, И.А. Голосенко, Е.И. Кукушкиной, В.А. Малинина, М.А. Маслина, Б.Г. Сафронова, П.С. Шкуринова и др. Диссертант, опираясь на работы данных авторов, признает, что социально-философская концепция российских социологов-органиков на сегодня — наименее исследованная область философии второй половины XIX века.

Еще одним импульсом для переосмысления творческого наследия органиков стали идеи наших отечественных специалистов по системным исследованиям И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Б.Г. Юдина и др. Они внесли определенный вклад в развитие системно-структурной методологии, что и обусловило ее применение в исследовании социальной реальности как системы взаимосвязанных между собой структурных единиц, а также взаимодействия общественных систем с окружающей природой.

Для понимания особенностей развития социально-философской мысли второй половины XIX века и места в этом процессе идей органицизма в диссертации уделяется внимание работам философов и социологов дореволюционного периода (См.: Барт П. Философия истории как социология. — СПб. 1902; Гальперин С.Н. Органическая теория строения и развития общества. — Екатеринослав. 1900; Гумплович JI. Основы социологии. — СПб. 1899; Каре-ев Н.И. Введение в изучение социологии. — СПб. 1897, его же. Историко-философские и социологические этюды. — СПб. 1899; Ковалевский М.М. Современные социологи. — СПб. 1905; Раппопорт X. Философия истории в ее главнейших течениях. — СПб. 1898; Спекторский Е. Органическая теория общества. — Варшава. 1904; Трачевский А. Предисловие // Вормс Р. Общественный организм. — СПб. 1897; Франк C.JI. Духовные основы общества. — М. 1992).

Большое значение для изучения идейного наследия органиков имеют рецензии их современников в газетах и журналах (См.: Кареев Н.И. Чем должна быть теория прогресса? (А. Стронин. История общественности. — СПб., 1886) // Русское богатство. — 1886. — №1-3; Михайловский Н.К. Аналогический метод в общественной науке («История и метод». Соч. А. Стро-нина) // Отечественные записки. — 1869. — №7, Литературные и журнальные заметки // Отечественные записки. — 1872. — №11; Де Роберти Е. Наши социологи («Политика как наука» А.И. Стронина и «Мысли о социальной науке будущего» П.Л.) // Санкт-Петербург. Ведомости. — 1873. — №3, 4, 19,

33, 58, 125; Оболенский JI.E. В области европейской мысли. Новости о социологии // Научное слово. — 1896. — №12; Ткачев П.Н. Ташкентец в науке («Политика как наука». Соч. А. Стронина. — СПб. 1872) // Дело. — 1872. — №12; Штейн JI. Сущность и задачи социологии // Научное обозрение. — №7.

1901; Южаков С.Н. Социологические этюды. // Русское богатство. — 1895. — №11,12 и многие другие).

Нами использованы архивные материалы, справочные издания, позволяющие представить становление мировоззренческо-методологических установок социологов-органиков, оценить их жизнь и творчество (См.: РГИА.Ф.777.0п.2.Д.113;РГИА.Ф.776.0п.2.Д.1286;РГИА.Ф.776.0п.11.Д.96; РГИА.Ф. 1410.Оп. 1. Д.269.,0п.З. Д.267-273;РГИА.Ф. 1282.0п. 1 Д.73;РГИА. Ф.1343.0п.24.Д.1980 и др.; Альманах современных государственных деятелей. — СПб., 1897; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь.

СПб., 1901; Венгеров С.А. Источники словаря русских писателей. — Пг., 1914, его же: Критико-биографический словарь русских писателей и ученых.

Пг., 1915-1918 и др.; некрологи: Новое время. — 1889. — №4646; Северный вестник. — 1889. — №3; Всемирная иллюстрация. — 1889. — №1047 и

ДР-)

Органическая теория общества была объектом рассмотрения ученых-обществоведов как в России, так и за рубежом. Однако на наш взгляд, нет исследований, которые бы систематизировали социально-философские воззрения органиков, представив их в целостном виде. Недостаточно изученными остаются теоретико-методологические основы органицизма, что было обусловлено господствующим в течение многих лет убеждением в неплодотворности, тупиковости использования естественнонаучных понятий и методов в социальной науке. Лишь в последние десятилетия выработалась тенденция к синтезу естественнонаучного и социальногуманитарного знания. Но надо признать, что устремленность к синтезу, объединению, интеграции знаний имела место и в концепциях социологов-органиков. Эти концепции не только заслуживают более широкого освещения, но и адекватной новым реалиям оценки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социальной реальности в контексте развития организмиче-ских представлений о мире, осмысление человеческого общества и перспектив его развития в рамках органицизма, а также выявление вклада российских социологов-органиков в становление отечественной социальной науки. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать становление идейно-теоретических воззрений российских социологов-органиков;

- выявить основные теоретико-методологические принципы и понятия органической теории;

- определить содержание и специфику органического метода;

- провести рефлексивный анализ концепций органиков на природу человеческого общества и его строения;

- дать духовную объективацию идей органицизма применительно к законам функционирования и развития общества;

- обосновать значимость и применимость идеи органиков о социальной реальности как целостной системы для осмысления идейного и фактического материала накопленного социальной наукой;

- установить значимость учения о «патологии» и «терапии» общественного организма;

- обозначить теоретическое и практическое применение идей органицизма в развитии социального знания в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ основных идей, принципов, методологии органицизма основывается на результатах разработок в области социальной философии, социологии, истории философии, методологии науки и теории познания. Диссертант исходит в своей работе из положения о системности, многомерности социального мира, в основе которого лежат процессы и результаты человеческой деятельности, а также опирается на принцип преемственности и взаимодействия в культурном развитии народов.

Методологической основой исследования являются: комплексный подход, позволивший дать сущностную оценку социально-философских идей органиков, аналитический метод в исследовании проблематики органицизма, конкретно-исторический подход осмысления социальной реальности путем применения методологии российских социологов-органиков: П. Лилиен-фельда, А. Стронина, Я. Новикова.

Нашей работе способствовали теоретические достижения отечественных и зарубежных ученых в области философских вопросов естествознания и обществоведения:

- по теории и методологии науки (Р.С. Карпинская, А.В. Кезин, А.Н. Ко-чергин, С.Т. Мелюхин, Л.А. Микешина, B.C. Степин и др.);

- по философским вопросам естествознания (П.В. Алексеев, В.И. Купцов, И.К. Лисеев, Г.А. Югай и др.);

- по социальной философии и методологии социального познания (В .Г. Афанасьев, B.C. Барулин, И.А. Гобозов, В.Ж. Келле, М.Я.Ковальзон, A.M. Коршунов, К.Х. Момджян, Г.В. Осипов и др.);

- по проблемам экологии (Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев и др.);

- труды зарубежных ученых (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер, А. Тойнби и др.), расширивших методологические возможности обществознания.

В диссертации использованы произведения самих социологов-органиков, в том числе, не переведенные до сих пор на русский язык, а так же нетрадиционные типы текстов: некрологи и маргиналии, предисловия и комментарии к переводным сочинениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринято исследование органицизма как социально-философского явления, возникшего во второй половине XIX века в рамках органической школы в социологии и претендовавшего на теоретико-методологическую и общенаучную значимость.

Более конкретно научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлено, что становление идейно-теоретических воззрений российских социологов-органиков осуществляется на базе прежде всего научного знания, что и позволяет им обойти мировоззренческий и аксиологический аспект при рассмотрении социальной реальности;

- установлено, что основные теоретико-методологические принципы органической теории представлены в первую очередь в работах П. Лили-енфельда, стоящего у истоков зарождения органицизма как в России, так и за рубежом;

- определены содержание и специфика органического метода, раскрыто его значение для исследования широкого круга социальных наук;

- пересмотрена оценка трактовки социологами-органиками общества как биологического организма. Центральная идея П. Лилиенфельда - общество есть реальный организм - не сводима к его вульгарно-материалистическому толкованию. Позиция социолога, как и других органиков, направлена на защиту положения о неслучайных взаимоотношениях, складывающихся в рамках социального целого, где часть вне данного целого утрачивает свойства, присущие ей в составе этого целого;

- представлены основные положения о законах развития и функционирования общества и компонентов его составляющих;

- идея органиков о социальной реальности как особым образом организованной системы, представляющей органическую целостность, позволяет преодолеть механистический подход к анализу социальных явлений и рассматривать общество как часть единого социоприродного комплекса;

- обоснована значимость учения органиков о «патологии» и «терапии» социального организма для выявления причин деструктивных процессов, происходящих в обществе, и поиска конструктивных средств для их решения;

- обосновано положение, что основные идеи органицизма в настоящее время являются перспективами, потому что ориентируют общество на устойчивое развитие - без социальных потрясений и катастроф, а также введен в научный оборот ряд источников, не задействованных прежде в отечественной социально-философской литературе. Основные положения, выносимые на защиту:

- идеи органицизма в форме научно-теоретического знания представлены органической школой в социологии, возникшей на фоне поиска общего принципа исследования социальной реальности и комплексного решения общественных проблем;

- органическая теория общества, в лице российских социологов-органиков, представляет собой обобщение знания, ассимилирующее идеи позитивизма, немецкой классической философии и естествознания. Как синтетическое миропонимание органицизм выступает теоретико-методологической основой для формирования органического подхода к анализу общественных явлений, исходящего из единства природы и общества;

- основное положение органицизма: общество - это реальный организм аналогичный природному, развивающийся на основе органических взаимоотношений между элементами и частями его составляющими. В рамках данного положения осуществляется осмысление органиками природы общественного организма, структуры, законов его развития и функционирования. Следуя логике российского органициста П. Лилиенфельда, общество представляет собой совокупность реальных людей, которые соединяются в группы, составляющие внутреннее строение социального организма. Люди взаимодействуют между собой, эти взаимодействия реальны. В итоге получается, что общество реально в отличии от формального объединения людей по какому-либо признаку (полу, возрасту, расовой принадлежности и т.д.). Такой подход способствовал преодолению уже в середине XIX века видения общества как механического агрегата;

- преодоление механистического подхода является основой для рассмотрения человеческого общества как особым образом организованной системы, представляющей органическую целостность, где присутствует иерархия частей, внутренние отношения между которыми способствуют социальному организму устойчиво сохраняться, образуя со средой обитания единый социоприродный комплекс;

- состояние общества, его сложность и многоуровневость требуют адекватных средств исследования, что и предопределяет появление в середине XIX века органического метода в социологии. Смысл этого метода прекрасно выразил П. Лилиенфельд, обративший внимание на его особые требования: во-первых, рассматривать общество не как изолированное и уникальное явление, а в связи со средой его обитания, во-вторых, рассматривать общество как реальный организм, доступный научному познанию, в-третьих, стремиться к высокой степени точности, совместимой с природой явления, в-четвертых, учитывать особенность социальной организации в отличие от других уровней организации природы;

- представление органиков о социальном мире как единстве микро- и макроуровней раскрывается ими через проблему взаимоотношений человека и общества. Если социальность обнаруживает себя на уровне клетки-индивида через его жизнь и тот миропорядок, которому он следует, то заложенный в индивиде потенциал способен при стечении обстоятельств изменить состояние социальной системы в целом;

- важнейшим компонентом социально-философского знания выступают в органицизме знания о норме и патологии в деятельности общества и элементов, частей его составляющих. В осмыслении органиков, данные понятия, применительно к социальному организму, позволяют обеспечить необходимое условие упорядоченности поступков людей в процессе социализации, действий многочисленных социальных образований, а также способствуют освобождению их от неорганизованности и хаоса;

- вместе с идеями органицизма, обоснованными органической теорией применительно к обществу, в социальную науку приходит понимание того, что, во-первых, не существует непреодолимого барьера между неорганической и органической природой, во-вторых, общество - это живой организм, являющийся подсистемой более широкой системы -Космоса, в-третьих, развитие любой системы есть чередование порядка, равновесия и беспорядка, неравновесности, а их чередование является универсальным принципом мироустройства. Такое понимание связано с возрастающим интересом исследователей к изучению сложных, открытых нелинейных систем и путей их эволюции. Поэтому социальную философию следует рассматривать как важнейшее средство для осмысления идейного и фактического материала, накопленного наукой. Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что рассматриваемый диссертантом материал углубляет и расширяет представление об истории отечественной социально-философской мысли второй половины XIX века, в частности, об органической школе в социологии. Основные выводы могут быть использованы не только для осмысления теоретического и методологического опыта социальной философии и социологии, но и для анализа теоретико-методологических оснований обществознания в целом.

Полученные в данном исследовании результаты могут рассматриваться как этап всестороннего и полного изучения наследия каждого из представителей органического направления в отдельности. Их творчество заслуживает серьезного и пристального внимания социальной науки.

Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, практических занятиях, а так же в качестве основы спецкурсов по методологии общественных наук, социологии и социальной философии.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в монографии и других научных публикациях. Отдельные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999), международных (Москва, 1996; Чебоксары, 1996; Н.Новгород, 1995, 1997), всероссийских (Красноярск, 2004, Чебоксары, 2006) и региональных научных конференциях (Чебоксары, 2000, 2002), на Юбилейных чтениях «Философия и социально-гуманитарное познание» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003).

Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также на теоретических семинарах докторантов кафедры философии ИППК при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии ИППК при МГУ, философии и методологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кузьмина, Галина Павловна

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, следует отметить, что успехи в развитии научного познания за последние десятилетия требуют переосмысления сложившихся ранее подходов к анализу систем общественной природы и поиску новых теоретико-методологических установок, удовлетворяющих запросы современных общественных наук.

Органицизм с его синтетическим миропониманием, реализующимся через категорию целостности бытия, выступает теоретико-методологической основой для формирования органического подхода, согласно которому человек не может противопоставляться как природе, так и обществу. Идущее от природы единство, а не противопоставление человека, природы и общества предполагает в качестве исходного момента начинать анализ объектов социальной природы с человеческого общества как основы самоорганизации более частных систем.

Попытки сохранить и обосновать органицистские идеи, опираясь на данные науки, были предприняты в середине XIX века органической школой в социологии. Несмотря на то, что органическая теория общества была объектом рассмотрения как в России, так и за рубежом, практически нет исследований, которые бы в достаточной степени систематизировали социально-философское учение органиков, представив его в целостном, нерасчленен-ным на отдельные аспекты, виде. Недостаточно изученными на сегодня остаются и теоретико-методологические основания органицизма, что было обусловлено нетерпимостью марксистской идеологии к инакомыслию.

В нынешних условиях крайне важно реабилитировать понятия, проблемы, теории, которые в марксистской литературе получили тенденциозную трактовку. Учитывая, что социологи-органики в объяснении общественных явлений исходили из принципов, свойственных их видению социальной науки, необходимо эти принципы перечислить. Это натурализм, органицизм, эволюционизм и др., которые, в конечном счете, определяли конструкцию органической концепции общества, согласно которой социальный мир, будучи частью единого Космоса, упорядоченное, организованное, гармоничное целое. Из включенности общества в мир природы следовала идея его законосообразности, присутствующая как в общественной статистике, (строение, структура социального организма), так и в общественной динамике (функционирование и развитие социального организма). У П. Лилиенфельда, чье творчество было устремлено к созданию социальной науки будущего, идея социального закона как разновидности естественного, выражена наиболее четко, как, впрочем, и идея генетической и структурно-функциональной аналогии между социальным и природным организмами.

Для построения новой социальной науки органикам потребовалось методологическое обеспечение, которое бы соответствовало эталону научной методологии того времени. Характерными чертами этой научной методологии были, в первую очередь, рационализм и эмпиризм, которые изначально представляли собой противоборствующие течения в истории философии. Но в социальной философии органиков эти методы не исключают друг друга, более того они друг друга предполагают. Для органиков авторитет Ф. Бэкона был столь же значим, как и Р. Декарта, являющихся родоначальниками этих методов. Будучи тесно связанными с такими понятиями как номинализм и реализм, рассматриваемые методы, в теоретических воззрениях органиков проявляются в вопросе об общих понятиях. Согласно П. Лилиенфельду, например, любое общее понятие представляет собой интегральную величину, предполагающую наличие реальных элементов, связанных между собой реальными связями, но, при этом свойства целого не сводимы к свойствам, составляющих его частей. Таким образом, общество для органиков - это сверхорганизм, но только в том смысле, что не сводим к составляющим его индивидам. Вместе с тем, общество - это результат действия естественных причин.

Другими характерными чертами научной методологии органиков стали такие, как: феноменализм, согласно которому наука способна познавать только явления и отношения между ними, а не сущность вещей; редукционизм, который трактуется не только как сведение социального к естественнонаучному, а, скорее, как анализ социальных процессов с позиций самоорганизации; детерминизм, но опять же не исключающий свободу, а в известных пределах предполагающий ее. Социологи-органики, сосредоточив свое внимание на строении и свойствах «социального тела» сделали многое для обоснования идеи о единстве, целостности и естественности происхождения социальной системы. Попытку теоретически осмыслить понятие «социальный организм» предпринял П. Лилиенфельд, характеризуя его как отдельное, единичное общество, как самостоятельную единицу социального развития. Для обозначения социального организма, кроме термина «общество» он использовал и такие как «страна», «система», «народ» и др. Это свидетельствовало о некоторой размытости данного понятия. Хотя представление об обществе как совокупности элементов и подсистем «стянутых» между собой многообразными взаимосвязями и взаимоотношениями в социальной концепции П. Лилиенфельда присутствует.

Основной точкой его теоретических построений является положение о том, что общество есть реальный организм, развивающийся по тем же законам, что и всякий природный организм. Для социального организма, как и природного, характерны такие структурные свойства, как: во-первых, взаимодействие людей в обществе всегда является реальным и происходит в процессе совместной деятельности. Общество - реально, в отличие от формального объединения людей по какому-либо признаку (полу, возрасту, расовому признаку и т.д.); во-вторых, взаимодействие людей в обществе всегда определенным образом организовано. Люди в обществе сами организуют свою совместную жизнь по определенным правилам (обычаи, законы). Взаимодействие людей осуществляется в общении, представляющем собой реальный процесс, в ходе которого происходит обмен, как деятельностью, так и результатами этой деятельности; в-третьих, в обществе совместными усилиями людей обеспечиваются все необходимые условия жизни (от производства до воспитания). Этим общество отличается от партий, профсоюзов, т.е. «социализированных» групп, которые создаются для осуществления тех или иных функций. Кроме того, эти группы могут существовать только в рамках целого, т.е. являются только частью общества.

Социальный организм, будучи живым, органическим целым возникает и функционирует благодаря наличию своих, особых, неслучайных, а именно ему присущих взаимных отношений частей, а также целого и частей. Внутри любого организма, включая и социальный, существует иерархия частей, функциональная специализация, управление и кооперация. Здесь присутствует генетическая обусловленность и целенаправленность. Это, по JI. фон Берталанфи, открытые системы. Понятие «система» фактически производно от понятия «организм». Согласно данной установке появляется возможность отождествить биологический организм, человека и общество. Если обратить внимание на строящиеся при этом аналогии и проследить их последствия, то эта установка объективно вела к системному видению мира.

Человеческое общество, как социальная система, имеет многоуровневое строение, куда входят подсистемы, компоненты, образующие их и элементы-индивиды. Не все звенья этой иерархии имеют одинаково важное значение. Так в каждом индивидуальном организме существуют системы, предъявляющие требования к другим системам, например, нагрузка на мышцы, нервную систему оказывают воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную, а те, в свою очередь, на пищеварительную. Чтоб удовлетворить потребность в пище, нужно потрудиться, а это опять нагрузка на мышцы и нервную систему. Аналогично этому строится и социальная иерархия, в которой также присутствуют объективные системные закономерности, выступающие как органические требования, игнорирование которых порождает социальные проблемы, нарушения социальных функций и многие другие трудности.

Совокупность большого числа социальных образований, находящихся между собой в разнообразных отношениях составляет человеческое общество в целом. Но всемирная история складывается из отдельных, конкретных обществ, например, древнегреческое, российское, индустриальное и др. Для обозначения отдельного общества сегодня не существует специального термина. Хотя такой термин был введен в социальную науку еще в XIX веке. Это «социальный организм». Социальные организмы в своем бытии существуют значительно меньше, чем человеческое общество в целом. Поэтому социальные организмы существуют не только один возле другого, но и один вслед за другим. Всемирная история расчленена на истории отдельных социальных организмов не только в пространстве, но и во времени. Развитие человеческого общества в целом складывается из существующих в пространстве и времени, социальных организмов, возникающих, развивающихся и исчезающих. Тогда как развитие общества в целом осуществляется поступательно.

Начиная с исследования социальной реальности органицизм стремился выявить научный смысл понятия «общество», его связь с окружающей средой (природой), а также создать науку, способную ответить на многочисленные вопросы, возникающие по мере развития естественного и социально-гуманитарного знания.

По мнению органиков, задача социальной науки - исследование социальных фактов, их описание, систематизация, где нет места метафизике с ее стремлением выявить «конечные» причины бытия. Органики утверждают, что если наука не отвечает на те или иные вопросы, то, значит, она неверно выбрала метод исследования или односторонне истолковывает проблему, или неполно, неточно отражает объект - все это, в конечном счете, и приводит к неверным выводам. Для того, чтобы научно исследовать социальную реальность, необходимо учитывать, что социальная жизнь - продолжение жизни природы; общественный организм - реален и развивается во времени и пространстве как и все естественные организмы; природа и общество -различные формы одних начал и стремятся к одной общей цели; социальный организм представляет те же стороны развития, которые свойственны всем явлениям природы; общество может изменяться под действием различных факторов: географических, демографических, экономических и пр., но доминирующим, при этом, остается действие универсальных законов.

Идея социального закона, как объективного, относящегося к «естественному» ходу вещей имела важное значение для становления социальной науки. Она свидетельствовала о том, что человек не может по своей воле манипулировать социальными явлениями, но может управлять ими в ограниченных пределах, опираясь на знание законов. Поскольку законам свойственна пространственная и временная упорядоченность, они доступны рациональному исследованию. А это означало, что социальная наука возможна.

Органики использовали различные термины для обозначения науки об обществе. Ее называли «социальной философией», «социальной наукой», «социологией». Для органиков наука - это знание социальное по своей природе. А вот с каких пор знание становится наукой, согласно органикам, неизвестно, ибо первичная причина, конечная цель и сущность вещей не являются, по их мнению, предметом научного исследования. Это прерогатива философии религии. «Наука не что иное, как знание связи между явлениями», -утверждает П. Лилиенфельд1. Более того, высказывается А. Стронин: «Выживания науки нет, пока нет в ней характеристической для нее складки, как открытие законов явлений. А потому только с появлением в науке законов она должна существовать для нас; тем более, что философия научная останавливается как раз на проекте таких законов»1. Таким образом, социологи-органики обратились к социальной науке, связывая именно с нею решение острых социальных проблем своего времени.

Ориентация органиков на рационализацию социального знания обусловило их обращение к естествознанию, которое к тому времени уже доказало свой статус научной дисциплины и свою значимость. Лидирующие естественные науки (физика, химия, биология) обусловливали становление равняющейся на их основе социальной науки, которая в качестве своей концептуальной матрицы использовала естественнонаучные понятия и методологические принципы, такие, как приспособление (адаптация), наследственность (традиция), борьба за существование. Приспособление всех элементов социальной системы друг к другу и окружающей среде является, согласно органикам, одним из принципов социальной статики, исследующей структуру и условия существования, присущие всем социальным образованиям: индивид, семья, общество, человечество. Причем приспособление принимает различный характер по мере взросления человека. Например, в детстве приспособление осуществляется через семейное воспитание, в отрочестве через общение в школе, наконец, последняя форма приспособления - это познание жизни посредством путешествий, чтения, размышлений. Таким представляется органикам механизм социализации индивида. Если приспособление социальных элементов друг к другу и окружающей среде - прерогатива социальной статики, то координация их действий, приспособление одной функции к другой составляет особенность социальной динамики. Приспособление является в одно и то же время целью и результатом всех человеческих усилий в социальном движении. Оно, согласно органикам, характеризуется как в социальном, так и в органическом мире, непрерывностью и взаимодействием.

Процесс приспособления совершается непрерывно, стремясь к реализации усовершенствований. Чтобы убедиться, что социальный элемент хорошо приспособился, следует установить, насколько он сохранил способность развиваться и прогрессировать в дальнейшем, т.е. насколько он сохранил еще известную эластичность. Если приспособление фиксирует изменчивость в пространстве, то наследственность - устойчивость во времени.

Наследственность и изменчивость тесно связаны с принципом естественного отбора. Борьба в человеческом обществе имеет свою специфику, что обусловливается тем, что человек - животное разумное и моральное. Это находит отражение в его борьбе с себе подобными. Характерно, что органики считали влияние войны в жизни общества гибельным во всех отношениях, ибо она разрушает, уничтожает целостность общества.

Подытоживая сказанное, отметим, что, как бы не преобразовывалось научное знание сегодня, неизменной остается преемственность идей, мировоззренческих установок, методологических принципов в подходе к миру и человеку. Это, прежде всего, касается идеи о социальном мире как едином целом, как социоприродной системе, ее включенности в Космос. Попытку осмыслить эту идею с научных позиций осуществили именно органики, возродив «в социологии отжившее учение о микрокосме и макрокосме»1. Они же обратили внимание на идею о жизни Вселенной как едином организме, части которого (человек, общество, человечество) взаимосвязаны и взаимообусловлены в рамках этого целого.

Органический подход к анализу общества требует рассматривать его не как изолированное и уникальное явление, а как явление планетарное и космическое, исторически закономерное. Органическая требовательность означает, что социальную жизнь невозможно понять на основе односторонних подходов, что социальный организм следует рассматривать в связи с целым,

1 См. Штейн JI. Социальный вопрос с философской точки зрения. М.1899. С.49 то есть, со средой его обитания. Способы взаимоотношений между людьми и окружающим их миром должны иметь органический характер, чтобы избежать социальных конфликтов и деструктивных тенденций в обществе.