Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернявская, Наталья Эдвиновна

  • Чернявская, Наталья Эдвиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Чернявская, Наталья Эдвиновна. Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернявская, Наталья Эдвиновна

Введение.3

Глава I. М.К. Цебрикова в общественно-просветительской педагогической деятельности

1.1. Источники формирования мировоззрения и педагогических взглядов

М.К. Цебриковой.14

1.2. Педагогическая журналистика второй половины XIX века и начало общественно-просветительской деятельности М.К. Цебриковой.28

1.3. Редакционная и просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»). 46

Глава И. Содержание и основные направления просветительско-педагогической и публицистической деятельности

М.К. Цебриковой

II. 1. Анализ М.К. Цебриковой педагогических теорий воспитания и образования зарубежных и российских ученых.73

II.2. Педагогические взгляды М.К. Цебриковой по проблемам теории и практики образования и воспитания.99

II. 3. Педагогические повести как разновидность педагогической публицистики.120

II.4. Просветительская деятельность М.К. Цебриковой по вопросам женского образования.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917)»

Актуальность исследования. Реформирование современного российского образования, поиск конструктивных путей решения проблем воспитания актуализируют интерес исследователей к педагогическому наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого, и, в первую о,чередь, научного потенциала, накопленного педагогической мыслью I I

России.

По-прежнему актуальны слова К.Д. Ушинского о том, что «долго мы пренебрегали делом воспитания и . много страдали от этой небрежности»1. Поэтому «Концепция модернизации российского образования» определяет «воспитание как первостепенный приоритет в образовании»2. Наше образование должно воспитывать людей мыслящих, высоконравственных, которые построят новую Россию, достойную нашей многовековой истории.

Это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека в человеке . Ведь именно педагог . осуществляет связь времен. Он как бы передает эстафету от настоящего к будущему3. И этот процесс должен основываться на глубоком анализе классического педагогического наследия прошлого, осмысливать на этой основе настоящее и обосновывать решение проблем будущего. Особенности социально-экономической ситуации, сложившейся в России во второй половине XIX века, поставили государство перед проблемой обновления народного образования, что стало одним из важнейших аспектов государственной политики того периода. Педагоги, просветители, видные деятели народного образования выступили сторонниками высоких гуманных идеалов, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем образования. К числу таких

1 Ушинскии К.Д. Избранные сочинения : в 2 т. - М., 1974. - Т. 1. - С. 240-241. 2

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 29 дек. 2001 г. № 1756-Р / М-во образования Рос. Федерации, Акад. повышения квалификации и переподготовки работников образования. - М. : АПК и ПРО, 2004. - 23 с. -(Для рук. общеобразоват. учреждений).

3 Сластенин В.А. Педагогика : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведении / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е. А. Шиянов. - М., 2002. - С. 3. видных деятелей педагогики и просвещения относится Мария Константиновна Цебрикова (1835-1917). Она была не только известным в свое время общественным деятелем, талантливым литературным критиком, активным участником движения за женское равноправие, но и педагогом — просветителем, показателем активнейшей теоретической работы и разносторонней научно-педагогической деятельностью которой является обширное печатное наследие. Творческое наследие Марии Константиновны включает большое количество печатных работ по педагогике, истории педагогики, методике обучения. Цебрикова - автор оригинальных педагогических повестей, заметок и рецензий, одна из деятельных участников борьбы за право женщин на образование. Изменения в духовной сфере российского общества второй половины XIX века, ставшие толчком в области развития педагогической мысли, не только предопределили появление новых педагогических идей и теорий, но и способствовали возникновению особого направления - педагогической журналистики, названной профессором П.Н.Груздевым энциклопедией педагогики, психологии и народного образования, а также живой современностью, ибо она освещала вопросы наиболее актуальные, не утратившие своей значимости и в наши дни. Особое внимание к педагогической журналистике рассматриваемого периода мы объясняем тем, что именно на страницах педагогических журналов и в собственном журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»), разворачивается педагогическая и публицистическая деятельность М.К. Цебриковой.

Безусловно, творчество М.К. Цебриковой как педагога и ее деятельное участие в борьбе за всеобщее образование представляет несомненный научный педагогический интерес. Однако, несмотря на то, что в работах Марии Константиновны нашли отражение самые передовые общественно-педагогические идеи второй половины XIX века (о цели и содержании воспитания и обучения, об оценке педагогического наследия зарубежных и российских ученых, о сравнительной педагогике, о нравственном и семейном воспитании, о женском воспитании и образовании, о требованиях к учителю, о принципах обучения и т.д.), в российской педагогической науке нет работ, посвященных просветительно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в русской журналистике, не представлена в целостном виде ее общественно-педагогическая деятельность.

Тем не менее, многие историки педагогики, изучая период второй половины XIX века, обращаются к деятельности М.К. Цебриковой, отдавая должное этой личности в развитии образования в России1.

В последнее время многие исследователи стали обращаться к рассмотрению педагогического наследия выдающихся деятелей науки и просвещения, внесших вклад в развитие русской педагогической мысли2.

1 Азарная М.С. Педагогическая пресса в России во второй половине ХЗХ в.: генезис, предметно-тематические и структурно-функциональные особенности : автореф. дис. . канд. филол. наук. - Ростов н/Д, 2006. - 21 е.; Береснева Л.Н. Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX — начала XX вв. : автореф. дис. . канд. пед. наук -Киров, 2005. - 18 е.; Вахромеева О.Б. Бестужевские курсы и русское общество: 60-80-е годы XIX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2001. - 18 е.; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004. - 22 е.; Костюкевнч Л.П. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли: I половины XIX в. : автореф. дис. . канд. фнлос. наук. - Мурманск, 2003. - 25 е.; Мартыненко К К. Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дне. . канд. ист. наук - Воронеж, 2002. - 22 с.

2 Ахметова М.Д. И.И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998. - 16 е.; Беляев В.И. Педагогическая концепция C.T. Шацкого: эволюция идей, принципов и целей : автореф. дис. д-ра. пед. наук. - М., 1998. - 32 е.; Блейх Н.О. Научно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Г.И. Дзасохова : автореф. дис. . канд. пед. наук. -Владикавказ, 2000. - 17 е.; Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И. Петражицкого : автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 2005. - 25 е.; Дедловская М.Ю. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М,, 2003. - 16 е.; Ганина T.B. Педагогические взгляды н деятельность Е.Н. Медынского в области внешкольного образования : автореф. дис. . канд. пед. наук - Коломна, 2000. - 18 с.; Гоман Л. А. Антрополого-гуманистическая сущность педагогической теории М.М. Рубинштейна (1878-1953) : автореф. дне. . канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. - 16 е.; Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX - начала XX вв. в наследт! и деятельности В.И. Вернадского : автореф. дне. канд. пед. наук. - Волгоград, 1999. - 19 е.; Зареченова Е.А. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды B.H. Сороки-Росннского: автореф. дне. . канд. пед. наук - Майкоп, 1995. - 17 е.; Зимина Л.В. К.Д.Ушннский в литературно-общественном движении 40х-60х годов XIX в. : автореф. дис. . канд. филол. наук. - Саратов, 2003.-22 е.; Исаев Л.Н. К. Д. Ушинскнй - основатель русской дидактической и методической школы : автореф. дис. . д-ра. пед. наук - Пятигорск, 2001. - 28 е.; Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И. Демкова (1859-1939) : автореф. дне. . канд. пед. наук - Майкоп, 1996. - 17 е.; Крикунов А.Е. Образовательная концепция В.В. Розанова: исторнко-пед. анализ : автореф. дис. канд. пед. наук. - Елец, 1999. - 18 е.; Федотова И.Б. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В. Ельннцкого (1846-1917): автореф. дис. канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. -20 е.; Руднева Я.Б. Н.А. Иванов: жизнь и научно-педагогическая деятельность : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 21 е.; Снмнновскии П.М. Педагогические взгляды и деятельность В.А. Жуковского (1783-1852) : автореф. дис. . канд. пед. наук - М., 2000. - 18 е.; Соломатина, Т. Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй пол. XIX-нач. XX веков : автореф. дне. д-ра. пед. наук / Т. Б. Соломатина ; Моск. гос. пед. ун-т. - М., 1999. - 36 е.; Сороковых В.В. Педагогический потенциал наследия Н.Я. Данилевского в контексте российского фнлософско-образователыюго поиска : автореф. дне. . канд. пед. наук, - Елец , 2005. - 24 е.; Цаллагова Т.Х. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л.П. Семенова : автореф. дис. . канд. пед. наук.

Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы просветительной деятельности публициста, мы столкнулись с явным противоречием: между имеющимся большим просветительско-педагогическим наследием М.К. Цебриковой и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации и осмыслению этого наследия. М.К. Цебрикова внесла большой вклад в корректирование образовательной системы, в пропаганду общественно-педагогических взглядов в России во второй половине XIX века. Изучение и применение просветительных педагогических идей М.К. Цебриковой поможет в обосновании наиболее эффективных путей решения современных проблем воспитания и обучения.

Вторая половина XIX - начало XX века представляет особый интерес как период, характеризующийся интенсивным экономическим, социальным и культурным развитием России, столь же интенсивным развитием педагогической мысли, небывалым подъемом реформаторской деятельности и возникновением уникальных педагогических идей. К обсуждению педагогических проблем обратились не только известные педагоги (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Водовозов, П.Ф. Каптерев и др.), но и крупнейшие общественные деятели (Н.В. Шелгунов, В.В. Стасов и др.), ученые (Д. Менделеев, А. Бутлеров, И. Бестужев), писатели (Л. Толстой, Ф. Достоевский, Г. Успенский). Большой вклад вносит и педагогическая журналистика второй половины XIX века.

Одним из активнейших деятелей, способствовавших не только распространению передовых педагогических идей того времени, но и преобразованию школьного и высшего образования на основе демократических принципов в воспитании и обучении молодого поколения была М.К. Цебрикова.

В настоящее время в научной литературе достаточно полно освещена

Владикавказ, 2003. - 23 е.; Швакова Э.В. Д.И. Менделеев - педагог и общественный деятель второй половины XIX - начала XX в. в России : автореф. дне. канд. пед. наук. - Петрозаводск, 1997. - 15 с. только ее общественная, литературно-критическая, публицистическая деятельность (Ж.В. Кулиш, В.А. Мануйлов, Е. Таратута, М.В. Теплинский, Г. Шторм и др.). О просветительском наследии М.К. Цебриковой известно мало - о нем лишь упоминается в исследованиях указанных авторов. На наш взгляд это происходит потому, что последовательная, смелая защитница демократических идеалов, она на протяжении всей своей жизни и деятельности преследовалась цензурой и полицией, и, боясь навредить делу, которому служит, скрывала свое участие во многих журналах и просветительной работе, она часто публиковала свои статьи и брошюры под псевдонимами. В словаре псевдонимов И.Ф. Масанова приводится 11 псевдонимов, под которыми писала М.К.Цебрикова: «1) А.Р.; 2) Артемьева, М; 3) К.М.; 4) М.К.; 5) М.Ц.; 6) Н.Р.; 7) Николаев; 8) Николаев Н.; 9) Николаева; 10) Николаева М.; 11) Николаева М.К.»1. Необходимо отметить, что в советский период вокруг имен дореволюционных педагогов, не согласных с революционным путем решения политических, экономических и социальных вопросов, накопилось много предубеждений, информация о них попросту замалчивалась. М.К. Цебрикова же не была сторонницей революционного переворота, не призывала к свержению самодержавия, а, наоборот, считала, что все государственные вопросы необходимо решать мирным путем, путем убеждения, о чем свидетельствует ее «Письмо к Александру III». Кардинальные изменения в области образования и просвещения М.К. Цебрикова связывала не с революционной борьбой, а с гуманно-демократическими преобразованиями, опирающимися на научные достижения в области философии, психологии, педагогики, социологии. Одной из причин забвения творческого наследия М.К. Цебриковой была исключительная скромность педагога, на что неоднократно указывали ее друзья и соратники.

Между тем, современники, хорошо зная М.К. Цебрикову как педагога

1 Масанов И,Ф. Словарь псевдонимов русских писателен, ученых и общественных деятелей : в 4 т. - М., 1957.-Т. 4.-С. 506. публициста, высоко ценили ее выступления в педагогической печати (В.Д. Бонч-Бруевич, П.И. Бирюков, Е.И. Конради, О.Н. Попова, В.И. Тихомиров, Л.Н.Толстой, В.В. Стасов, В.Г. Чертков, Н.В. Шелгунов и др.).

Таким образом, анализ публикаций показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогическом наследии М.К. Цебриковой: отсутствуют специальные работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века. Недостаточно подробно рассмотрена ее работа в качестве редактора и издателя педагогического журнала «Детский сад», с 1877 года переименованного в «Воспитание и обучение», пользовавшегося большой популярностью в то время. Нет работ, связанных с анализом ее идей и практики в решении проблем женского воспитания и образования, которые остаются актуальными и в наше время.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова научная ценность просветительско-педагогических идей и деятельности М.К. Цебриковой в области развития образования в России.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования - изучение просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Объект исследования - просветительско - педагогическая деятельность М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Предмет исследования - основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономические, общественно-политические, социально-культурные предпосылки становления и формирования личности

М.К.Цебриковой, ее мировоззрения и педагогических взглядов; охарактеризовать основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой, проанализировать её вклад в теорию и практику педагогической науки в России;

- рассмотреть основные направления содержания её просветительской деятельности в педагогической журналистике второй половины XIX века,

- обосновать воспитательный потенциал педагогических повестей М.К.Цебриковой как специфического направления её просветительской педагогической деятельности.

- обосновать взгляды М.К.Цебриковой на вопросы образования женщин.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единство исторического и логического в изучении историко-педагогических явлений, освещенных в педагогической журналистике второй половины ХГХ века в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности М.К.Цебриковой.

Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической, психологической, литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов второй половины XIX века. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ педагогических журналов второй половины XIX века, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности М.К. Цебриковой.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.В.Красновский, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д.Никандров,

Е.П. Подласый, В.АСластенин, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, Е.Н.Шиянов и др.);

- философские, антропологические основы развития педагогики и образования (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В. А Сухомлинский и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, А.И. Еремкин, Г.Б.Корнетов, Лащенко Н.Д., В.В.Макаев, В.М. Меньшиков, А.И.Пискунов, А.В. Плеханов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К. Салимова, С.В. Сергеева; Т.Б. Соломатина, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, АН. Ходусов, О.Б. Широких и др.).

- становление и развитие педагогической журналистики (Н.Н. Аблов, Л.Н. Береснева, А.Г. Готалова-Готлиб, П.Н. Груздев, Э.Д. Днепров, О.И. Лепилкина, И.А. Месеняшин, М.М. Маянц, О.Ю. Образцова и др.)

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды М.К. Цебриковой; материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/; института Русской литературы (Пушкинский Дом) /ИРЛИ РАН/; Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга /ЦГИА/; Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга /ЦГАЛИ/; педагогические и общественно-политические журналы второй половины XIX века; отчеты о деятельности просветительных комитетов и обществ; диссертационные и монографические исследования, посвященные общественно-педагогическому движению и педагогической журналистике второй половины ХЗХ века; публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1 этап - 2001-2003 гг.: изучение исторической, философской, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

2 этап - 2003 -2004 гг.: изучение архивного материала; педагогической журналистики; определение методологических основ и структуры исследования; разработка основных положений исследования.

3 этап - 2005 - 2008 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение дополнений; редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования: проведен комплексный анализ педагогических взглядов М.К. Цебриковой;

- раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой;

- определена роль педагогической журналистики, оказавшей влияние на развитие образования и на процесс вовлечения широких масс общественности в обсуждение проблем народного образования в России;

- доказано, что педагогические повести М.К. Цебриковой являются инновационной художественно-просветительской формой педагогической деятельности по проблемам семейного, патриотического, гражданского, интеллектуального и нравственного воспитания.

- обоснована востребованность педагогического наследия М.К. Цебриковой в решении задач современной педагогической науки и практики.

Теоретическая значимость исследования: получены новые факты просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой; введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а так же новые архивные источники, раскрывающие особенности общественно-педагогической деятельности в России; уточнено определение понятий «просветительско-педагогическая деятельность», «педагогическая повесть», «педагогическая журналистика»; расширено представление о роли и значении педагогической журналистики для развития педагогической науки; проанализированы, систематизированы педагогические идеи М.К.Цебриковой, изложенные ею в многочисленных статьях и педагогических повестях.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертации педагогические идеи М.К. Цебриковой могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования; при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы высшего и среднего профессионального педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров; в изучении проблем воспитания и женского образования; в практическом решении сотрудничества школы и общественности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

М.К. Цебрикова (1835 - 1917) - выдающийся педагог -просветитель второй половины XIX века; ее просветительско-педагогические идеи, изложенные в многочисленных статьях, педагогических повестях и рассказах, научно-педагогической и редакционной деятельности, активное участие в разработке реформ образования представляют значительный вклад в развитие передовой педагогической мысли России; педагогические взгляды М.К. Цебриковой на место и роль педагогики, цели, задачи и содержание воспитания, разработанные методики преподавания гуманитарных предметов сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования;

- русская педагогическая журналистика второй половины XIX века была основным источником формирования общественного мнения по актуальным проблемам педагогики и образования, ярким представителем которой являлась М.К. Цебрикова, как редактор и издатель педагогического журнала;

- М.К.Цебрикова исследовала педагогические теории воспитания и образования русских и зарубежных педагогов - ученых своего времени с учетом национальных особенностей и задач реформирования образования в конкретно-исторических условий российской действительности. М.К. Цебрикова была одним из зачинателей сравнительной педагогики в России; педагогические повести М.К.Цебриковой являются инновационной художественной формой просветительской педагогической деятельности по семейному, патриотическому, гражданскому, интеллектуальному, духовно-нравственному воспитанию;

- М.К. Цебрикова разработала и внедрила программу образования женщин в России, активно работала над осуществлением этой программы в практике женского образования в России, включающей цели, задачи и содержание воспитания и обучения женщин.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернявская, Наталья Эдвиновна

Результаты исследования дают основание заключить, что под влиянием передовых педагогических идей своей эпохи, Мария Константиновна Цебрикова как автор многочисленных педагогических статей призывала осуществлять обучение и воспитание, опираясь на прогрессивные достижения отечественной и зарубежной педагогики, развивала и конкретизировала известные теоретические положения применительно к современным ей потребностям образования и воспитания страны, вступившей на путь капиталистического развития. Основные направления ее научно-педагогической деятельности включали исследование основополагающих вопросов педагогики (определение педагогики как науки, выделение её основных категорий и раскрытие их сущности); теоретических основ воспитания (умственного, нравственного, гражданского, физического); теоретических основ обучения (содержание, методы обучения, формы организации обучения, средства обучения, принципы, закономерности). В рассмотрении этих вопросов она выступала продолжателем идей великих педагогов своего времени К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова.

В результате исследования определен воспитательный потенциал педагогических повестей М.К.Цебриковой как уникального средства для решения задач семейного, школьного и гражданского воспитания, что свидетельствует о художественно-творческом воплощении педагогических идей, в оригинальном виде нашедших распространение среди широкого круга читателей.

В процессе исследования установлено, что М.К. Цебрикова внесла большой научно-практический вклад в дело воспитания и образования женщин. К решению проблемы женского образования она подходила с позиции прогрессивных демократических взглядов передовой общественности. Публицист-педагог в своих статьях рассматривала такие проблемы женского образования, как предоставление женщине равных с мужчиной прав в обществе, в области образования, развитие образования девочек, признание женщины равноправной личностью в получении высшего образования и права на профессиональную деятельность, подготовка девушек к семейной жизни и воспитанию детей в семье, к педагогической деятельности.

В результате исследования взглядов Цебриковой. на женское образование можно; выделить следующие положения^ которые она включает в свою теорию женского вопроса:

1. Разъяснение и доказательства неравноправия мужчин и женщин в России, как в социально-экономическом;, так и в социально-политическом положении в обществе;

2. Угнетение и бесправие женщин на уровне семейногбытовых отношений;

3. Лишение женщины возможности быть допущенной к. получению образования;

4. Борьбу женщин за право на труд и образование.

Нами выявлено, что на основе научно-обоснованного раскрытия бесправного положения русских женщин М.К. Цебрикова выдвинула следующие пути решения проблемы женского вопроса:

- изменение законодательства в пользу уравнения в социально-экономических неполитических правах мужчин и женщин;

- изменение семейного законодательства с целью получения женщиной прав равноправного члена семьи наравне с мужчиной;

- коренное изменение системы воспитания и образования женщины в условиях получения ею социального статуса полноценного и полноправного гражданина Российского государства.

Проведенное историко-педагогическое исследование позволило воссоздать роль М.К. Цебриковой в организации Владимирских, Аларчинских и Бестужевских курсов. Как одна из учредительниц курсов М.К. Цебрикова информировала общественность о цели и задачах курсов, о числе и составе слушательниц, о средствах и их расходовании, знакомила с программой обучения на различных факультетах, с библиотекой и лабораториями. Значение ее трудов и педагогической деятельности в теории и практике решения вопроса о воспитании и образовании женщин заключается, во-первых, в обосновании программы женского воспитания и образования; во-вторых, в непосредственном практическом участии в организации Высших женских курсов в России.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные цели диссертационного исследования достигнуты. Научно-педагогические взгляды М.К. Цебриковой являются частью отечественной педагогической культуры, что позволяет по праву поставить ее имя на одно из видных мест в истории педагогики России.

Мы надеемся, что наша работа является лишь первым шагом на пути изучения педагогического творчества М.К. Цебриковой. В связи с проведенной исследовательской работой появляются новые научные проблемы, среди которых следует отметить следующие:

- детальное изучение и анализ работ М.К. Цебриковой о женском воспитании и образовании в России и за рубежом;

- исследование общественно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой по проблемам профессионального образования;

- историко-педагогическое исследование идей М.К. Цебриковой • по вопросам сравнительной педагогики;

- исследование проблем духовно-нравственного воспитания в публицистике М.К. Цебриковой;

- издание сборника публицистических работ М.К. Цебриковой по проблемам школьного образования;

- издание сборника публицистических работ М.К. Цебриковой по проблемам женского воспитания и образования;

- издание сборника педагогических повестей М.К. Цебриковой.

Решение этих задач могло бы способствовать дальнейшим исследованиям педагогического наследия М.К. Цебриковой.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили воссоздать научную биографию и целостное представление об общественном деятеле второй половины XIX века публицисте-педагоге М.К. Цебриковой, в теоретическом наследии которой большое место занимают просветительские идеи по вопросам теории и практики воспитания и обучения, вошедшие как значительная ее часть в педагогическую журналистику того времени. Установлено, что на ее просветительско-педагогическую деятельность и педагогические взгляды оказали влияние сложные социально-экономические, политические и культурные процессы, происходившие в России, вступавшей на капиталистический путь развития, а также общественно-педагогическое движение 60-х годов. Прогрессивный характер и высокую эффективность деятельности педагога обусловили как историческая обстановка этого периода, так и личные высоконравственные особенности характера Марии Константиновны, ее преданность делу развития просвещения в стране.

Выявлено, что в общественно-педагогической просветительской деятельности М.К. Цебрикова проявила себя как педагог-публицист, издатель и редактор педагогического журнала, детский писатель, литературный критик, борец за женское равноправие и образование.

Уже начало просветительской деятельности М.К. Цебриковой в педагогической журналистике свидетельствует о широте её мировоззрения и педагогических идей, о неразрывной связи и взаимообусловленности социальных и духовно-нравственных убеждений, о динамизме идей, об удивительной способности в настоящем увидеть и высветить ростки будущего.

В ходе исследования выявлено, что, начиная с конца 60-х годов, периода становления и утверждения в России педагогической журналистики, М.К. Цебрикова активно проявила себя как педагог-просветитель, реализуя через прессу свои педагогические идеи и убеждения. Она не только печаталась в педагогических журналах своего времени, но и с выработанной ею позиции, анализируя материалы, публиковавшиеся в педагогических журналах, стремилась повлиять на развитие педагогического движения в России. Об этом свидетельствуют многочисленные педагогические статьи Марии Константиновны, систематические годовые обзоры в отделе «Критики и библиографии» журнала «Воспитание и обучение». Цебрикова считала, что для успешного продвижения реформы образования необходимы гласность, широкое обсуждение проблем воспитания и обучения, что невозможно без педагогической прессы. Она находила, что несомненным достижением педагогической, журналистики второй половины XIX века является решение частных, практических задач.

В просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой выделены следующие направления:

- публицистическо-педагогическая. деятельность по вопросам теории и практики воспитания и обучения;

- издательская и редакционная, деятельность в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и образование»);

- участие в работе комитетов по организации работы Владимирских, Аларчинских, Бестужевских курсов, положивших начало развитию высшего женского образования в России;

- публикация педагогических повестей и рассказов с целью ознакомления широкого круга читателей с основами семейного, нравственного, патриотического воспитания, формирования личности и развития способности детей;

- справочно-библиографическая деятельность (публикация консультаций по вопросам образования, библиографические обзоры и т.д.)

В результате исследования составлена библиография публицистико-педагогических работ М.К. Цебриковой, что является первой попыткой систематизации ее педагогических публикаций. М.К. Цебриковой принадлежит более ста педагогических обзоров и статей и около ста художественных произведений для детей и юношества, педагогических повестей, адресованных воспитателям, родителям и детям старшего возраста. В процессе исследования выявлено, что многие работы публициста-педагога печатались под псевдонимами1, кроме того, во многих общественно-политических и педагогических журналах без сомнения, существует большое количество ее статей, опубликованных без подписи (указания на ее авторство имеются в архивных материалах, а именно - в переписке М.К. Цебриковой).

В процессе исследования установлено, что неотъемлемой частью просветительско-педагогической- деятельности М.К. Цебриковой были многочисленные выступления в периодической печати по истории педагогической мысли в России и за рубежом. В них полно и обстоятельно исследованы педагогические взгляды видных классиков русской (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова) и зарубежной (Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Г. Спенсера, А. Эскироса, Ф. Фребеля, И.Ф. Герберта, А. Дистервега и др.) педагогики, что было особенно4 ценно в условиях отсутствия научно-педагогической литературы по истории педагогики. В ее историко-педагогических публикациях теоретико-методологической основой были положения о сущности воспитания как социального явления, связи истории педагогической науки с общей историей. Отличительной чертой ее публицистических работ по истории педагогики является их информационная насыщенность, иллюстративность, глубокий анализ теорий воспитания исследуемых педагогов, связь прошлого с настоящим,

1 Цебрикова Мария Константиновна. Псевдонимы // Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей : в 4 т - M., I960. - Т. 4 - С. 506. извлечение нового, передового, что могло бы способствовать развитию и совершенствованию теории и практики образования.