Гуманизация правового положения осужденных к лишению свободы на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зенина, Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зенина, Ольга Григорьевна
Введение стр
Глава I Гуманизм как принцип уголовно-исполнительного законодательства
§ 1. Понятие, содержание и значение принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы стр.
§ 2. Гуманизация условий отбывания наказания в виде лишения свободы
Глава 2 Гуманизация гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы
§ 1. Участие осужденных в гражданском обороте стр.
§ 2. Гуманизация жилищных правоотношений осужденных стр.
§ 3. Гуманистические тенденции в развитии брачно-семейного положения осужденных к лишению свободы , стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация правового положения осужденных к лишению свободы на современном этапе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире насчитывается более 8 миллионов заключенных мужчин, женщин и несовершеннолетних1, отбывающих различные виды уголовных наказаний. По численности - это население небольшого европейского государства. "Жители" этого "государства" обладают специфическими правами и обязанностями, которые образуют их особый правовой статус.
Для развития, регулирования и защиты правового статуса осужденных Организацией Объединенных Наций принят ряд международных документов, которые обладают различной юридической силой. Некоторые из них носят обязательный характер для государств - членов ООН, другие - рекомендательный. Кроме того, в каждом государстве существуют свои законодательные и иные нормативные правовые акты по обращению с осужденными к различным видам уголовных наказаний. Приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами, -разработка новых гуманистических подходов к исполнению наказаний, обращению с осужденными является важной задачей государства, одним из направлений развития его внутренней политики. В России в течение многих десятилетий уголовная и уголовно-исполнительная политика носила и продолжает носить достаточно отчетливо выраженный карательный характер, проявляющийся в неоправданно суровых условиях содержания в следственных изоляторах, исправительных учреждениях, неудовлетворительных санитарно-гигиенических бытовых условиях размещения и содержания подследственных, в высоком уровне заболеваемости туберкулезом, широкой распространенности практики применения меры пресечения в виде заключения под стражу и назначения наказаний в виде лишения свободы.
См.: Новая программа реформы систем исполнения наказания //Международная конфе-. ренция по реформе уголовных наказаний. 13-17 апреля 1999 года. Лондон, 1999. - С.4.
Изменения в социально-политическом развитии общества в 90-х годах повлекли реформирование уголовно-исполнительной системы. Уголовно-исполнительная политика и законодательство вошли в противоречие с объективными потребностями социального развития. В такой ситуации назрела необходимость существенной переработки действующего законодательства по исполнению уголовных наказаний, обращению с осужденными, гуманизации их правового положения.
Существенное расширение правового положения осужденных свидетельствует о демократизации российского общества, формировании правовой государственности. В правовом положении осужденных нашли своё отражение и закрепление принципы уголовно-исполнительного законодательства. В то же время в нем остается ряд пробелов и противоречий в реализации принципа гуманизма.
Принципы уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права и политики разрабатывались такими учеными, как З.А. Астемиров, Г.П. Байдаков, В.И. Дробышев, М.А. Ефимов, А.И. Зубков,
A.С. Михлин, А.В. Маслихин, А.Е. Наташев, И.А. Сперанский, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, В.А. Уткин, Е.Г. Ширвинд, И.В. Шмаров и др.
Проблеме правового положения осужденных посвящены труды
B.И. Белослудцева, А.А. Беляева, В.Н. Брызгалова, В.В. Геранина, И.Н Гришина, Н.И. Карусева, Ю.А. Кашубы, Г.Л. Минакова, М.Г. Марковой, В.И. Селиверстова, Д.Н. Розанцевой, А.Л. Ременсона, И.В. Упорова, Ю.И. Шутова и др.
Работы вышеназванных специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение, вносят значительный вклад в науку уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права. Однако большинство из них подготовлены на основе прежнего исправительно-трудового законодательства, другие лишь фрагментарно освещали проблему избранной соискателем темы диссертационного исследования.
Комплексного научного исследования проблем гуманизации правового положения осужденных к лишению свободы на современном этапе после принятия нового уголовно-исполнительного законодательства еще не проводилось, в связи с чем представляется важным для теории уголовно-исполнительного права и практической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы проанализировать произошедшие в последние годы изменения правового положения осужденных к лишению свободы, определить тенденции в развитии гуманистических начал уголовно-исполнительного законодательства, разработать и обосновать предложения и рекомендации по его совершенствованию, а также отдельных норм других отраслей права и практики работы исправительных учреждений.
Традиционно в юридической литературе выделяют следующие виды правового статуса граждан: общий правовой статус граждан, специальный правовой статус какой-либо категории граждан, индивидуальный правовой статус гражданина.2
В содержание правового статуса входят субъективные права, законные интересы и юридические обязанности. В рамках одного исследования не представляется возможным рассмотреть реализацию принципа гуманизма при исследовании всех элементов правового статуса осужденных к лишению свободы, поэтому мы ограничились рассмотрением реализации принципа гуманизма уголовно-исполнительного права в субъективных правах и юридических обязанностях осужденных к лишению свободы.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при исполнении уголовного наказания в виде лишения
См.: Селиверстов В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания. М.: Академия МВД России, 1992 - С.23. свободы и регулирующие правовое положение осужденных к лишению свободы. Предметом исследования являются развитие гуманистических тенденций в правовом положении осужденных, соответствующие нормы уголовно-исполнительного, уголовного и других отраслей права.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем дальнейшего развития принципа гуманизма в правовом положении осужденных к лишению свободы, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Вышеназванная цель исследования обусловила лоследовательное решение следующих основных задач:
1) анализ понятия и содержания принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы;
2) выявление и обобщение гуманистических тенденций в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
3) анализ норм уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающих реализация принципа гуманизма;
4) исследование проблем реализации принципа гуманизма в правовом положении осужденных;
5) сравнительно-правовой анализ проявления принципа гуманизма в гражданско-правовом, жилищном и брачно-семейном положении осужденных к лишению свободы.
6) изучение соответствия условий отбывания наказания в виде лишения свободы принципу гуманизма и Международным правовым стандартам по обращению с осужденными.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие положения диалектики. При написании работы автор основывался на положениях Конституции Российской Федерации, Всеобщей Декларации прав человека, международных стандартов по обращению с осужденными, нормах уголовного, уголовно-исполнительного, семейного, жилищного и гражданского законодательства. Теоретические положения и практические рекомендации опираются на труды ведущих ученых, а также на личный опыт работы автора в исправительной колонии строгого режима.
При подготовке диссертации использовались апробированные и успешно зарекомендовавшие себя такие методы научного исследования, как историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системный подход, статистический анализ документов, контент-анализ, беседа, опрос. Исследования проводились в исправительных учреждениях Рязанской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, в ходе которых было опрошено 182 сотрудника уголовно-исполнительной системы и 350 осужденных к лишению свободы, изучено свыше 300 личных дел осужденных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы гуманизации правового положения осужденных к лишению свободы на основе нового уголовно-исполнительного, гражданского и семейного законодательства. В работе сформулированы понятие принципа гуманизма применительно к правовому положению осужденных и понятие гуманизации правового положения осужденных. Проанализированы, с позиции принципа гуманизма, условия отбывания наказания в виде лишения свободы, определены гуманистические тенденции в развитии гражданско-правового положения осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость определяется тем, что в нем разработаны теоретико-правовые основы самостоятельной научной концепции гуманизации правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, как одного из важнейших разделов науки уголовно-исполнительного права.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных правовых актов.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблеме гуманизации уголовно-исполнительного законодательства, в системе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству юстиции и МВД России, при изучении уголовно-исполнительного, гражданского, семейного, жилищного права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие принципа гуманизма уголовно-исполнительного права в правовом положении осужденных.
2. Определение понятия гуманизации правового положения осужденных к лишению свободы.
3. Предложение по совершенствованию ст.47 УК России: изменить редакцию части четвертой, в которой предлагается исчислять срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с момента вступления приговора в законную силу.
4. Предложение по изменению ст.88 УИК России, предусматривающее увеличение сумм, расходуемых осужденными к лишению свободы на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.
5. Обоснование целесообразности дополнения части первой ст. 115 УИК России ограничением срока водворения осужденных в штрафной изолятор в течение календарного года шестьюдесятью сутками.
6. Обоснование целесообразности отмены части четвертой ст. 118 УИК России, предусматривающей питание осужденных, отбывающих дисциплинарные наказания в виде водворения в штрафной изолятор, помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, одиночную камеру, по пониженным нормам, как противоречащей принципу гуманизма.
7. Предложение по дополнению части второй ст. 123 УИК России пунктом "г", предоставляющим осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, право на проведение длительных свиданий за пределами учреждения.
8. Выявлен ряд пробелов и противоречий в реализации принципа гуманизма.
9. Предлагается в Семейном кодексе Российской Федерации (далее СК России) предусмотреть особый порядок заключения и расторжения брака для лиц, отбывающих уголовные наказания в тюрьмах и исправительных колониях особого режима.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования и сформулированные в нем положения нашли отражение в учебных пособиях, научных статьях и методических материалах (автором опубликовано 7 научных и учебно-методических работ общим объемом 6,7 п.л.).
Результаты диссертационного исследования использовались в законотворческой деятельности при разработке отдельных разделов и статей альтернативного проекта Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые легли в основу ныне действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования используются при преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского и семейного права в Рязанской академии права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации и Челябинском юридическом институте МВД России, в процессе подготовки учебно-методических материалов.
Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях (Рязань, 1991, 1992 гг.; Москва, 1992 г.; Уфа, 1993 г.; Челябинск, 1998 , 1999 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зенина, Ольга Григорьевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и внести ряд предложений по гуманизации правового положения осужденных к лишению свободы.
Под гуманизацией правового положения осужденных мы понимаем приведение действующего законодательства в соответствие с международными стандартами по обращению с осужденными, федеральными законами Российской Федерации, регулирующими правовое положение граждан, принципами гуманизма, законности, демократизма, равенства граждан перед законом, социальной справедливости.
Принцип гуманизма уголовно-исполнительного права мы рассматриваем как основополагающие начала уголовно-исполнительного права, основанные на защите интересов общества и личности от преступных посягательств, а также соблюдении и защите субъективных прав и законных интересов осужденных, уважительном отношении к личности человека, правилам и традициям человеческого поведения и другим социальным ценностям.
Выделяя правовое положение осужденных к лишению свободы в качестве основного объекта гуманизации, мы проанализировали соответствие условий отбывания наказания принципу гуманизма (в этих условиях реализуется правовое положение) и пришли к выводу, что в новом УИК России, по сравнению с ранее действовавшим Исправительно-трудовым кодексом РСФСР, отчетливо прослеживается влияние принципа гуманизма. Однако подробный анализ УИК России, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений позволил выявить ряд спорных моментов, нуждающихся в уточнении.
Краеугольным камнем правового положения осужденных к лишению свободы является их гражданско-правовое положение. Анализ совокупности прав, обязанностей и законных интересов лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, позволил сделать вывод, что с принятием новых УИК, ГК и СК России специальный правовой статус осужденных приблизился к общеправовому статусу граждан. Но специальный правовой статус осужденных имеет ряд ограничений, установленных федеральным законодательством. В то же время в гуманизации правового положения нами обнаружен ряд пробелов, выражающихся в необоснованном ограничении ряда прав и ущемлении некоторых интересов осужденных к лишению свободы.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что реализация принципа гуманизма в правовом положении осужденных к лишению свободы на современном этапе хотя и имеет устойчивую тенденцию к усилению, но для полного воплощения этого принципа необходимы соответствующие политические, социально-экономические, культурные преобразования в российском обществе. Практическая реализация ряда правовых норм, соответствующих принципу гуманизма, затруднена сложными финансово-экономическими условиями, в которых функционирует уголовно-исполнительная система, отсутствием отлаженного механизма реализации некоторых правовых норм.
На основании сделанных выводов, в целях дальнейшей гуманизации правого положения осужденных к лишению свободы, автором предлагается:
-изменить редакцию ст.118 УИК России, исключив из ее содержания п.4 как противоречащий принципу гуманизма. Предлагаем следующую редакцию статьи:
Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах
1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.
2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы, в размере пятидесяти процентов установленного законом минимального размера оплаты труда; б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль; в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа; г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.
3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.
4. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания».
- новая редакция ст. 88 УИК России:
Статья 88. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости
1. Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, имеющихся на лицевых счетах, на сумму, равную установленному Правительством Российской Федерации прожиточному минимуму.
2. Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, запрещенных к продаже осужденным, и их количество устанавливаются правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений».
- ст. 73 УИК России устанавливает, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В целях реализации этой правовой нормы и исходя из экономической целесообразности, автор предлагает рассмотреть вопрос о создании исправительного учреждения нового типа, объединяющего в рамках отдельных участков все виды режимов;
- в целях дальнейшей гуманизации правового положения осужденных к лишению свободы предлагаем: а) закрепить в нормах УИК России, регулирующих условия и порядок предоставления свиданий, право осужденного на получение дополнительного длительного свидания в связи с регистрацией брака. Эта норма должна носить абсолютный характер и распространяться на лиц, отбывающих меру дисциплинарного взыскания в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, одиночной камере; б) рассмотреть вопрос о создании комплексного воспитательного учреждения, состоящего из следственного изолятора и непосредственно воспитательного учреждения, предназначенных для несовершеннолетних; в) дополнить п. в ч. 1 ст. 115 УИК России словами «общий срок водворения в штрафной изолятор в течение календарного года не должен превышать шестидесяти суток»; г) дополнить ч. 2 ст. 123 УИК России пунктом г следующего содержания: «иметь два длительных свидания продолжительностью трое суток в течение года с проживанием за пределами исправительного учреждения; д) новую редакцию ч.4 ст. 47 УК России: «В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам при условном осуждении, к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу»; е) предусмотреть в нормах СК России особый порядок и условия заключения и расторжения брака между осужденными, отбывающими наказания на тюремном режиме и в исправительных колониях особого режима; ж) дополнить ст. 677 ГК России пунктом 5 следующего содержания: «Наниматель-осужденный жилого помещения освобождается от ответственности за действия постоянно проживавших с ним до осуждения граждан по использованию жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение или порчу жилого помещения».