Теоретические аспекты и педагогические условия подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волошина, Лидия Васильевна

  • Волошина, Лидия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Волошина, Лидия Васильевна. Теоретические аспекты и педагогические условия подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волошина, Лидия Васильевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты подготовки педагогаисследователя в системе повышения квалификации

1.1. Подготовка педагога-исследователя - специфическая сфера об- 14 разования взрослых.

1.2.Педагогическое творчество - основа подготовки педагога- 31 исследователя

1.3.Функции и роль института повышения квалификации в подго- 51 товке педагога-исследователя

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование комплекса пе- 78 дагогических условий подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации

2.1 .Педагог-исследователь - новая фигура в образовательном процессе

2.2.Содержание и результаты экспериментального обоснования пе- 97 дагогических условий подготовки педагога-исследователя в институте повышения квалификации работников образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты и педагогические условия подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах общества, порождают образовательную ситуацию, в которой личность учителя, его профессиональное развитие приобретают особое значение. Активные процессы социальных преобразований требуют инициативного творческого педагога, способного к восприятию новых идей и принятию нестандартных решений, к духовно-ценностному преобразованию себя и обучаемых, к самостоятельному самоопределению, к организации образовательного процесса, способствующего жизненному самоосуществлению учащихся.

Общество заинтересовано в педагоге, отчетливо видящем смысл и цель своей деятельности, ориентированном на реализацию идей опережающего образования, на творческое преобразование себя и обучаемых.

Формирование такого педагога может осуществляться на основе систематической и настойчивой работы по развитию творческого потенциала и профессионального исследовательского мастерства. Социальные трансформации современной действительности обозначили контуры новой образовательной парадигмы, именуемой по-разному: «личностно-ориентированная», «исследовательская», «проективная» и т.п. Суть ее состоит в смещении основного акцента с позиции функционального исполнителя, которую педагог выполнял ранее, на формирование исследовательского подхода в процессе педагогической деятельности, в ориентации на самореализацию и самоактуализацию личности, способной к восприятию новых идей и принятию нестандартных решений.

Исследовательско-проективная образовательная парадигма порождает новый тип педагога - педагога-исследователя, способного к самообразованию и самореализации. Педагогические вузы в силу присущему высшему образованию элементу консервативности, не имеют, как правило, возможности быстрого реагирования на меняющиеся требования общества к современному педагогу. Компенсировать эти недостатки призвано образование взрослых и в особенности те его учреждения, которые связаны с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации. Именно система повышения квалификации имеет ряд преимуществ в сравнении с базовым профессиональным образованием - отсутствие инертности, наличие двусторонней связи с практикой, непродолжительный срок обучения и т.п.

Сегодня в целом система повышения квалификации поставлена перед необходимостью не только и не столько способствовать функционированию системы образования, сколько работать на ее творческое развитие, решать наряду с ретрансляционными исследовательские и проектировочные задачи.

Образование взрослых, в системе которого находятся Институты повышения квалификации, призвано оказывать постоянную помощь в творческом самоопределении личности на разных этапах ее жизненного пути, в разных ситуациях ее деятельности. Такое самоопределение зависит от развития духовной культуры взрослого человека, его интеллектуальной зрелости, профессиональной компетентности, что вместе составляет предпосылки для возможности формирования педагога нового типа - педагога-исследователя. Положение Международной конференции ЮНЕСКО (Гамбург, 1997) - «Образование взрослых - ключ для XXI столетия» в полной мере определяет задачи различных образовательных учреждений, в том числе и Институтов повышения квалификации работников образования (ИПК РО).

Своеобразной формой решения указанных задач стала подготовка в ИПК РО педагога-исследователя - новой фигуры для современной школы; учителя, обладающего навыками научно-исследовательской деятельности и реализующего ее в ходе организации и проведения педагогического эксперимента, в теоретической работе по обобщению собственного опыта, в написании научных статей, подготовке диссертаций.

Степень разработанности проблемы. Исторический опыт показывает: переход на новый уровень развития всегда сопровождается пересмотром и последующим кардинальным обновлением системы образования. Образование взрослых, являясь составной частью единственной системы непрерывного образования, благодаря гибкости, оперативности и сравнительно небольшим издержкам. всегда было и остается именно этой сферой образовательной практики, которая способна эффективно содействовать успешному разрешению проблем общества.

В последние годы наблюдается все возрастающий научный интерес к исследованиям различных проблем функционирования и развития институтов повышения квалификации, организационных форм повышения уровня педагогического мастерства, обновления содержания образовательных программ и технологий учебных занятий на курсах, семинарах, в процессе самообразования.

В истории отечественной педагогической науки исследованию проблемы развития учителя в системе непрерывного образования уделялось значительное внимание. Детальная разработка проблем послевузовского образования педагогов в контексте образования взрослых представлена в работах Б.Г.Ананьева, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, П.А.Владиславлева В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кричевского, А.Б.Марона, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, Т.И.Шамовой и др. Теории и практике повышения квалификации учителя в рамках исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности посвящены труды И.Ю.Алексашиной, Л.Л.Горбуновой, Ю.А.Конаржевского, Е.М.Муравьева, Г.С.Сухобской, Р.М.Шерайзиной и их учеников. Эти исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем педагогической деятельности.

Развитие творческой личности учителя исследовали Г.С.Альтшуллер, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.А.Дмитриенко, В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин. Труды этих авторов явились основой для разработки дальнейших подходов к развитию педагогического творчества.

Анализ научно-педагогических источников по проблеме диссертационной работы позволил сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному изучению научно-исследовательской деятельности учителей-практиков. Задачи развития педагогического творчества и формирования исследовательской культуры учителей специально не выделяются ни как важнейший компонент содержания образования, ни как значимое условие повышения квалификации. Между тем в целом ряде работ современных ученых (В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Г.С.Сухобская, В.П.Тонконогая, И.Д.Чечель) отмечается необходимость исследования этой проблемы.

Обозначенная актуальность проблемы, анализ психолого-педагогической, философской литературы, изучение материалов диссертаций, монографий, опыта обучения в педагогических образовательных учреждениях, наконец, личный опыт работы в системе образования показал, что среди многочисленных исследований проблемы подготовки современного педагога неоправданно мало уделяется внимание организации процесса формирования педагога-исследователя. Тем более, должным образом не обобщен в этом отношении опыт работы институтов повышения квалификации работников образования. Эти вопросы до сих пор остаются слабо изученными в теоретическом отношении, несмотря на то. что ИПК РО, отвечая потребностям времени, уже имеют серьезный опыт в области работ по формированию педагога нового типа - педагога-исследователя. Недостаточно и практических рекомендаций по организации деятельности системы повышения квалификации в плане их специфики в реализации указанной проблемы.

Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления и наличие противоречий между:

• потребностью общества и образования в педагоге нового типа - педагоге-исследователе и слабой разработанностью его квалификационных характеристик, условий его формирования;

• потребностью педагога в непрерывном научно-педагогическом сопровождении его профессиональной деятельности, ориентированной на процесс исследования и эпизодичностью в организации его научно-методического обеспечения;

• между накопленным фондом научных знаний по развитию педагогического творчества, навыков исследовательской деятельности и недостаточной проработанностью подходов к трансляции этих знаний в программы подготовки педагогов-исследователей в системе повышения квалификации работников образования обусловили проблему диссертационной работы: необходимость разработки педагогических условий формирования педагога-исследователя в системе повышения квалификации.

Осмысление проблемы привело к формулированию темы исследования: «Теоретические аспекты и педагогические условия подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации на базе ИПК.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, реализующих подготовку педагога-исследователя в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагога-исследователя в системе ИПК РО будет эффективной, если реализован комплекс педагогических условий, включающий:

• мотивационные основы для активного включения учителей в педагогическое исследование в соответствии с критериями, определяющими степень их готовности к педагогическому творчеству и научно-исследовательской деятельности;

• ориентацию процесса подготовки в системе ИПК РО на модель специалиста (педагога-исследователя), способного к самостоятельному педагогическому исследованию;

• реализацию содержания подготовки через образовательную программу, созданную на основе блочно-модульного принципа, соответствующего социальным требованиям, предъявляемым к современному педагогу;

Задачи исследования:

• проанализировать состояние подготовки педагога-исследователя в педагогической науке и практике в контексте современной концепции образования взрослых;

• выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации;

• сформировать мотивационную основу и выработать критерии готовности педагога-исследователя к педагогическому творчеству и научно-исследовательской деятельности;

• разработать квалификационные характеристики педагога-исследователя, позволяющие создать модель специалиста этого типа;

• определить и экспериментально проверить содержание образовательной программы, созданной на основе блочно-модульного принципа.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• концепции образования взрослых (Т.Г.Браже, Б.Г.Ананьев, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.М.Гусинский, Ю.Н.Кулюткин. В.Ю.Кричевский, Э.М.Никитин, Е.П.Тонконогая, Н.М.Чегодаев, П.В.Худоминский, Т.В.Шадрина и др.);

• теория научно-исследовательской творческой деятельности (К.А.Альбуханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.А.Дмитриенко, В.И.Загвязинский, А.Н.Коршунов, В.А.Субетто, Н.Д.Никандров, Л.Л.Горбунова, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, А.И.Кочетков и др);

• теоретические основы формирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.Н.Прозументова, М.Н.Скаткин) в традиционных и инновационных педагогических практиках;

• кроме того, исследование в значительной мере опирается на теорию мотивации (В.Г.Асеев, А.К.Маркова и др.). Использованы теоретические положения о формировании потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (В.Е.Клочко Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров);

• методологическая база диссертационного исследования: системный, лич-ностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы, а также структурно-функциональный, сравнительно-исторический принципы.

В.А.Дмитриенко, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Е.В.Вершловский. В.А.Беликов, М.Н.Берулава, М.С.Каган и др)

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, методических источников по исследуемой проблеме; изучение и обобщение практического опыта; анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование; моделирование, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явился Томский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПК РО) в аспекте организации его деятельности по подготовке педагогов-исследователей. Исследованиями было охвачено 1 18 учителей - слушатели первого и второго курса (1998 - 2000 гг.). Выбор экспериментальной базы обусловлен заметной ролью ТОИПКРО в решении современных проблем непрерывного педагогического образования.

Исследование проводилось в течение 1995-2001 гг. на базе ТОИПК РО и Институте образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, что дало возможности для экспертной оценки полученных фактических данных, их теоретического обобщения и апробации на научных семинарах и методических заседаниях.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1995-1996 гг.) - В ходе работы с учителями-практиками было отмечено несоответствие реальной подготовки учителя и инновационной практики образования, ориентирующей их на научно-исследовательскую деятельность. Возникшая проблема стимулировала выявление интересов, потребностей учительства Томской области в необходимости приобретения знаний и навыков научно-исследовательской работы. Теоретическое осмысление полученных результатов исследования потребовало изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы, выявления исторических и социально-педагогических предпосылок подготовки работников образования к исследовательскому подходу в педагогической деятельности. Были определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, намечены задачи исследования и основные этапы подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации.

Второй этап (1996-1998 гг.) был посвящен поисково-экспериментальной работе, в ходе которой уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования. Определялось содержание констатирующего эксперимента, разрабатывались квалификационные характеристики педагога-исследователя; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие подготовку педагога-исследователя в системе повышения квалификации (ПК); разрабатывалась система подготовки педагога-исследователя и началась ее проверка в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщающий. Исходя из задач исследования и в соответствии с педагогической действительностью, проводилась необходимая корректировка реализуемой системы подготовки педагога-исследователя на базе ИПК, определялась эффективность педагогических условий данного процесса; были сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования; завершалось оформление диссертационной работы.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; целенаправленным использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватного целям и решаемым задачам; репрезентативностью источниковедческой базы; внедрением результатов диссертационной работы в практику работы ТОИПК РО, факультета ПК Горно-Алтайского университета, Центра планирования карьеры г.Новокузнецка; системностью обработки данных, включая статистико-математические приемы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• теоретически обоснован, разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку педагога-исследователя в системе повышения квалификации: включенность педагогов в непрерывный творческий поиск, направленность на овладение способами научного творчества и педагогического исследования; активная поддержка личностного и профессионального роста творчески работающих учителей со стороны руководителей образовательных учреждений; адекватный целям и решаемым задачам обучения выбор содержания подготовки, обеспечивающий реализацию социального заказа системе повышения квалификации; организация подготовки педагога-исследователя с введением в нее форм и методов активного обучения;

• сформулированы критерии и показатели готовности педагога-исследователя к педагогическому творчеству и исследовательской деятельности: интеллектуально-когнитивные критерии (степень обученности, креативность); мотивационно-личностные (самоопределение к собственной исследовательской деятельности, потребность в творчестве); деятельностно-поведенческие (овладение общеучебными и методическими умениями, осуществление рефлексивного самоанализа).

• определены квалификационные характеристики педагога-исследователя: динамичность и непрерывность личностного и профессионального роста; саморазвитие в процессе творческого поиска; исследовательское отношение к себе и к объекту - «творение» самого себя и ученика; навыки научного анализа педагогических проблем; самоорганизация, самосовершенствование на основе рефлексивного самоанализа; ориентация на понимании педагогики как науки, использующей методы рефлексивной работы;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные материалы по подготовке педагога-исследователя реализованы в учебном процессе института повышения квалификации работников образования и могут быть использованы в вузовском обучении будущих педагогов, а также в работе методических объединений учителей-предметников, направленных на реализацию идей опережающего образования, самореализацию личности учителя и ученика.

На защиту выносятся следующие положения:

• Комплекс педагогических условия, включающий: мотивационную, содержательную и процессуальную составляющие, обеспечивающие эффективную подготовку педагога исследователя в соответствии с критериями готовности к педагогическому творчеству и исследовательской деятельности.

• Процесс подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации должен быть ориентирован: в содержательном плане - на современные социальные требования, квалификационные характеристики и специфику деятельности этого педагога; образовательную программу, построенную с учетом критериев готовности к педагогическому творчеству и исследовательской деятельности и на основе блочно модульного принципа; в организационном плане - на принципы образования взрослых, активные методы обучения, сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы, творческую, рефлексивную и самостоятельную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в спецкурсах и программах подготовки педагога-исследователя, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях педагогических советов Центра планирования карьеры г.Томска и г.Новокузнецка (1997-1999гг.), на заседаниях ученого совета ТОИПКРО (1998-2000гг.), на кафедре «Педагога-исследователя» ТГПУ и «Управления образовательными учреждениями» ТО-ИПК РО, на заседании лаборатории педагога-исследователя и проблем непрерывного педагогического образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО. (1999-2001).

Основные теоретические положения диссертации докладывались на: межрегиональном августовском совещании работников образования "Современное образование. Мир детей''' в г.Новокузнецке (1999г.); международной научно-практической конференции "На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы управления"1 (г.Томск, 1999г.); межрегиональной научно-практической конференции "Гуманитарное образование в Сибири: проблемы и перспективы"(г.Новосибирск,Академгородок,2000г.); международном симпозиуме "Через образование - к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию" (г.Новосибирск,2000г.); Сибирских педагогических чтениях "Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования" (г.Красноярск, 2000г.), «Образование Сибири - XXI веку. Дни карьеры в Сибири» (г. Новосибирск, 2001), «Общество как образовательная система» (г.Томск, 2001 г.).

Работа выполнена в рамках региональной программы "Развитие образования в Томской области".

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волошина, Лидия Васильевна

Выводы по второй главе

1. Анализ развития и становления педагогического творчества в системе повышения квалификации России и Томской области показал, что творчески работающий учитель своими поисками способствовал становлению института усовершенствования учителей как центра инновационной образовательной деятельности.

2. Изменение функций деятельности ИПК РО на современном этапе, приобретение ими социально-педагогической и инновационной направленности определили возможность подготовки педагога нового типа - педагога-исследователя в процессе учебной курсовой подготовки.

3. Подготовка педагога-исследователя в системе ИПК РО рассматривается нами как целостный непрерывный процесс, предусматривающий на каждом этапе педагогической деятельности индивидуальные траектории развития личности педагога, направленные на её самореализацию.

4. Экспериментально проверены педагогические условия формирования педагога-исследователя в системе повышения квалификации, важнейшие из которых: включенность педагогов в непрерывный творческий поиск, направленность на овладение способами научного творчества и педагогического исследования; активная поддержка личностного и профессионального роста творчески работающих учителей со стороны руководителей образовательных учреждений; адекватный целям и задачам обучения выбор содержания подготовки, обеспечивающий реализацию социального заказа в системе повышения квалификации; организация подготовки педагога-исследователя с введением в нее форм и методов активного обучения.

5. Процесс подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации должен быть ориентирован: в содержательном плане - на современные социальные требования, квалификационные характеристики и специфику деятельности этого педагога, образовательную программу, построенную с учетом критериев готовности к педагогическому творчеству и исследовательской деятельности и на основе блочно модульного принципа; в организационном плане - на принципы образования взрослых, активные методы обучения, сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы, творческую, рефлексивную и самостоятельную деятельность.

6. Экспериментальным исследованием доказано, что программа подготовки педагога-исследователя и разработанное содержание позволяют обеспечить в ИПКРО достаточный уровень профессиональной творческой готовности педагогов к научно-исследовательской образовательной деятельности в современной социокультурной ситуации.

Заключение

Глубокие социальные перемены в обществе, изменение рынка труда и повседневной жизни, непрерывная смена технологий, профессий и специальностей, предъявляют, как никогда ранее, повышенные требования к личности специалиста, выдвигают на передний план вопросы организации и функционирования системы непрерывного образования.

Интенсивный процесс обновления содержания и особенностей функционирования образовательных учреждений привел к усилению научного интереса педагогической общественности к проблеме инновационных преобразований.

Педагог нового времени должен быть прежде всего профессионально компетентной, творчески развитой личностью, которая обладает исследовательским интересом, способностью и готовностью к научной деятельности. Он имеет свой творческий почерк педагогической деятельности, умеет проектировать собственную деятельность и творчески относиться к учёбе школьников, устанавливает гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися. Школе нужен педагог, способный поддерживать и развивать познавательную, творческую активность школьников. Педагог должен уметь сочетать содержание школьной программы с интересами учащихся, воспитывая в них интерес к творческой деятельности.

Деятельность педагога-исследователя является образцом педагогической деятельности в целом, поскольку именно она соответствует социокультурным трансформациям, свидетелями которых мы сегодня являемся. Открытость, отсутствие одновекторности в социальном развитии, постоянные трансформации в культуре, - всё это ориентирует на необходимость учителя быть творческой личностью, ибо именно это качество даёт возможность гибкой ориентации в социальном и профессиональном мире. Трансляция этого качества ученику обеспечит его конкурентоспособность на рынке труда, что, безусловно, будет способствовать решению общей государственной проблемы занятости и трудоустройства.

Поэтому значимость создания условий для подготовки высококвалифицированного творческого специалиста, теоретическая и практическая проработка вопросов сущности педагогического творчества, проектно-исследовательской деятельности не вызывают сомнения. Все эти проблемы являются предметом исследовательского интереса, частично реализованного в данной диссертации.

Основным итогом работы является представленный вариант подготовки педагога-исследователя, который в качестве организационной основы имеет философско-мировоззренческий, педагогический и психологический аспекты.

Установлено, что подготовка педагога-исследователя может выступать как фактор повышения их квалификации, если сам процесс будет построен на основе блочно-модульного подхода к вариативному содержанию повышения профессионально-педагогической компетенции педагога. Программа состоит их двух частей - инвариантной (концептуальный блок) и вариативной (научно-методический блок). Компонентами являются ориентированно-исследовательский, ориентированно-творческий и психолого-педагогические блоки, состоящие из различных модулей, содержание которых варьируется в зависимости от целеполагания и профессиональной подготовки педагогов.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер, т.к. в нём выявлены закономерности и необходимые условия для обеспечения подготовки педагога-исследователя.

Исследование возможности и наличия условий, обеспечивающих развитие креативности как профессионально значимого качества личности педагога-исследователя и детерминанты его индивидуально-творческого развития позволило сформулировать ряд выводов, важнейшие из которых:

-преобразование последнего времени вызывает необходимость улучшения качества деятельности педагогов образовательных учреждений, от которых зависит подготовка личности, способной преодолеть кризисные явления и поднять благосостояние общества;

-становление педагога-исследователя целесообразно рассматривать в контексте тенденций, характеризующих процесс развития образования в целом;

-проективно-исследовательская деятельность творческого педагога не самоцель, а средство достижения оптимальных результатов в учебно-воспитательном процессе современной школы;

-подготовка педагога-исследователя не может быть осуществлена исключительно организационными мерами, направленными на проектирование и реализацию учебных планов и программ: у самого педагога должна быть потребность и готовность к творческому поиску;

-реальным показателем подготовленности педагога-исследователя является его творческое преобразование собственной деятельности на основе про-ектно-исследовательского подхода;

-система повышения квалификации, как наиболее мобильное структурное звено образовательной системы, способна оперативно откликаться на запросы общества, в состоянии обеспечить апробацию инновационных программ, моделей, проектов.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности подготовки педагога- исследователя в системе повышения квалификации.

Проблема подготовки личности педагога, способной к преобразовательно-творческой деятельности в течении всей жизни, сложна и многогранна. Преждевременно было бы утверждать, что мы сумели полностью и окончательно решить проблему подготовки такого учителя. Существуют объективные и субъективные факторы, затрудняющие этот путь: недостаточная теоретическая разработанность этого процесса; отсутствие нормативного финансирования такой системы переподготовки; неразработанность в полной мере технологий для такого обучения; недостаток специально подготовленных преподавателей и т.д.

Перспективы исследования поставленной в диссертации проблемы связаны прежде всего с расширением самого понятия "педагог-исследователь". Тенденции социального и культурного развития таковы, что способность и готовность к творческой научно-исследовательской деятельности становится одним из критериев профессиональной компетентности педагога как субъекта педагогической деятельности в целом, а не какой-то отдельной группы педагогов-исследователей. Настоящее диссертационное исследование актуализирует переходный этап процесса подготовки педагогов к будущему состоянию их научно-исследовательской компетентности. Именно поэтому оно связано с организацией и созданием педагогических условий для подготовки лишь отдельной группы, обозначенной в современной педагогической практике как группа педагогов-исследователей. Для совершенствования исследований данного направления, на наш взгляд, следует обратить внимание на изучение коррелятивных отношений между быстро меняющимися социально-культурными условиями и содержанием образования. Требуют разработки проблемы образования взрослых в контексте непрерывного творческого образования. Несомненный интерес могут вызвать исследования о взаимосвязи различных педагогических концепций, альтернативных проектов и вариативных программ развития педагогического творчества. Вопросы дальнейшего совершенствования принципов формирования образовательных программ подготовки педагога-исследователя, содержания их, также входят в перспективное направление дальнейших исследований. Кроме того в качестве проблемы дальнейшего исследования нам видится: формирование системы методологической подготовки учителя к научно-исследовательской деятельности в вузе и других образовательных учреждениях; определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности процесса подготовки педагога-исследователя в системе повышения квалификации; разработка вопросов подготовки научных педагогических кадров для работы с педагогами-исследователями и т.д. Эти проблемы в их содержательном изучении представляют образование как творческий процесс, где педагог должен иметь адекватное профессиональное состояние.