Гуманитаризация высшего технического образования: Институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ульченко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ульченко, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА
1.1. Сущность и общие черты гуманизации и гуманитаризации 17 высшей школы
1.2. Роль гуманитаризации в институционализации новых 34 социальных функций и ролей высшего образования
1.3. Изменение приоритетов высшего технического образования и 43 развитие его гуманитарной составляющей
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ 56 ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Характеристика концепций гуманитаризации высшего 56 технического образования
2.2. Влияние гуманитаризации на социальную адаптацию 76 инженерных кадров.
2.3. Личностная проекция гуманитарной культуры в техническом 98 образовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация высшего технического образования: Институциональный анализ»
Актуальность темы исследования. Образование относится к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают пристальное внимание ученых и практиков.
В настоящее время в центре внимания оказалась проблема формирования образованного, высококвалифицированного специалиста с личностными качествами, заданными реалиями XXI века, что переносит акцент на исследование личностных аспектов образования, выяснение социального самочувствия различных групп в сфере образования, выход на проблематику социализации и профессиональной адаптации.
Известно, что важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поиску новых знаний и принятию нестандартных решений. К концу уходящего тысячелетия мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса.
Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. В наши дни, когда политическая, экономическая и социальная ситуация в обществе остается весьма сложной и запутанной, положение дел в технических вузах остается крайне напряженным.
Обладая относительной самостоятельностью и определенной стабильностью, высшая техническая школа оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества, изменившего ориентиры своего развития.
В современных условиях, как отмечают многие исследователи, особую актуальность приобретает задача социологического осмысления и поиска реальных путей разрешения следующих противоречий:
- между быстрым ростом социальных ожиданий, предъявляемых к специалистам, и практическим отставанием качества кадрового потенциала профессиональных инженеров;
- между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и неготовностью ряда инженеров пополнять багаж своих знаний, проявить новаторские способности и социальную активность.
Представляется, что радикальное обновление высшего технического образования возможно при условии реализации грех приоритетных задач: фундаментализации, информатизации, гуманизации и гуманитаризации.
Понятия "гуманизация и гуманитаризация" достаточно широко используются при описании направлений и проектов реконструкции технического образования.
Однако, требуется разработать на теоретическом и конкретно-практическом уровнях сущность понятия "гуманитаризация", раскрыть содержание, этапы этого процесса, уточнить способы его развертывания на личностном и групповом уровне, проследить, каково влияние гуманизация и гуманитаризации на изменение функций и ролей образования как важнейшего социального института общества.
Следовательно, актуальность темы обусловлена насущной научной и практической потребностью в гуманистических преобразованиях высшего технического образования
Степень разработанности. Исследования особенностей процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования проводилось представителями западных и отечественных научных школ в рамках общесоциологических, общефилософских теорий, а также в связи с разработкой гуманизма как главной перспективы развития цивилизации.
Систематические исследования социальных функций образования начали Э. Дюркгейм и М. Вебер. Они показали его органическую связь с экономическими, политическими процессами в обществе, установили его влияние на ход социального развития.
Существенный вклад в разработку идеальной модели университета внесли Дж. Ньюмен, В. Гумбольтд, К. Маннгейм, Хосе Ортега-и-Гассет. Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Веблен исследовали образование как институт социализации, рассматривали образовательные учреждения и их элементы как социальные системы (системы функций, норм, ролей). Связь образования с социальной стратификацией общества, его влияние на социальную мобильность индивидов и социальных групп разработаны в трудах П. Сорокина, Н. Смелзера, Э. Гидденса.
Социальные процессы в сфере образования были также в центре внимания и отечественных ученых. В 60-70 г.г. В.А. Дмитриенко, Л.П. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин свои работы посвятили исследованию экономической, культурной и социальной функций образования. В работах более позднего периода освещены проблемы непрерывного образования (Г.П. Зинченко, В.Г. Снушкин), экономики образования (В.А. Жалин, В.И. Искакова), роли образования в духовном обновлении общества (В.Н. Гончаров, В.Н. Филиппов).
В изданиях последних лет рассматриваются история и традиции российского инженерного образования ( Митин Б.С., Мануйлов В.Ф., Кинелев В.Г., Тимошенко С.П.), дается осмысление происходящих в российской образовательной среде изменений, анализируются социальные проблемы высшей школы и роль преподавателя в образовательном процессе (Жураковский В.М., Приходько В.М, Луканин В.Н., Федоров И.В.).
Комплексному изучению человека с учетом новых факторов существования цивилизации, социально-философским аспектам антропосоциогенеза, перспективам взаимоотношений - "человек-человек", "человек-наука", "человек-природа", а также нравственно-гуманистическому смыслу человеческой жизни посвящены работы Н. Моисеева, В. Вернадского, В. Кутырева, М. Мамардашвили, В. Межуева, П. Симонова, И. Фролова, Р. Яновского.
В последнее время появилось много публикаций о гуманизации и гуманитаризации образования, о специфике развертывания этого процесса на различных уровнях системы образования (В. Леонтьева, А. Орлов, Ю. Волков, О. Долженко, Б. Добрынина, А. Воронов, Ю. Борцов, В. Пуляев, В. Лисовский, И. Оришников, В. Сагатовский, Р. Александрова, В. Лавренко и др.).
Оригинальный социологический подход к образованию предложил Л.Н. Коган. Он подчеркивал, что образование "представляет собой самостоятельный социальный институт и одновременно является особым видом человеческой деятельности по получению знаний, навыков и умений, по формированию собственной личности.
О единстве институционального и личностного подходов к образованию пишут в своих трудах Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко.
Но, несмотря на широкий спектр научных публикаций, отражающих всесторонний социально-философский анализ высшего образования, в том числе и высшего технического, оказались недостаточно разработанными процессуальные и институциональные аспекты гуманитаризации высшего технического образования как сложного социального феномена.
Объектом исследования в данной работе является процесс гуманитаризации высшего технического образования.
Предметом исследования выступает сущность, характер, этапы развертывания процесса гуманитаризации, его влияние на развитие новых функциональных ролей высшего технического образования, место в формировании личности инженера с повышенным профессиональным и творческим потенциалом.
Целью диссертационного исследования является анализ содержательных и функциональных аспектов гуманитаризации высшего технического образования, выявление ее социальных результатов. Задачи диссертационного исследования:
- охарактеризовать общественную потребность в гуманитаризации высшего технического образования как средства формирования среди студенческой молодежи представлений о правах человека, достоинстве личности, праве на экологическое и экономическое благополучие; обосновать необходимость перехода к образовательной парадигме, основанной на идее гуманизма;
- раскрыть роль гуманитаризации в институционализации новых функциональных ролей высшего технического образования в трансформируемом российском обществе;
- проанализировать специфические условия развертывания процесса гуманизации высшего технического образования, выявить особенности его взаимосвязей с социально-политической, экономической, духовной сферами жизни;
- предложить критерии и сравнить концепции гуманитаризации высшего технического образования на основе качественно-количественных параметров;
- выявить влияние гуманитаризации на социализацию и профессиональную адаптацию инженерных кадров к рыночным преобразованиям в современном российском обществе;
- исследовать ценностную детерминацию образовательной деятельности студенческой молодежи, описать личностную проекцию ее гуманитарной культуры.
Теоретико-методологические основы исследования.
Работа базируется на использовании институциональных и структурно-функциональных подходов с учетом традиций антропоцентризма.
Предметная область исследования реализована на трех уровнях:
- на метатеоретическом уровне уточнена роль гуманитаризации высшего технического образования как предпосылка и условие гуманистической перспективы общества;
- на макротеоретическом уровне в центре внимания стали институциональные аспекты образования: функциональные роли, выполняемые субъектами преобразований, соотношение образования с другими социальными институтами: государством, экономикой, армией, бизнесом;
- на микротеоретическом уровне рассмотрены аксеологические и мотива-ционные аспекты образовательной деятельности студентов.
Всесторонний анализ проблемы гуманитаризации технического образования стал возможен в результате использования междисциплинарного подхода, теоретического моделирования и научного обобщения.
В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Первого Всероссийского социологического конгресса.
Эмпирической базой исследования послужила информация о состоянии высшего технического образования, полученная с помощью вербальных источников: опроса участников и организаторов преобразований; а также на основе анализа документов и статистических данных, раскрывающих ход эксперимента по гуманизации и гуманитаризации образования в ЮжноРоссийском государственном техническом университете.
Использована интерпретация и вторичная обработка данных конкретно - социологических исследований, проведенных в вузах России, Ростовской области! том числе при участии автора.
Гипотеза исследования. Гуманитаризация высшего технического образования представляет собой процесс эволюционных изменений его социальных функций и ролей и происходит путем сохранения преимуществ традиционной модели образования, ориентированной на подготовку специалистов, и встраивания развивающей гуманистической модели, стратегические установки который связаны с формированием личности инженера с новыми социальными характеристиками.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Гуманизация и гуманитаризация образования рассмотрены как цель и средство формирования у членов общества представлений об общечеловеческих ценностях.
2. Актуализированы институциональные и социокультурные аспекты гуманитаризации образования и выделены его следующие новые функции в воспроизводстве личности специалиста.
3. Уточнены специфические характеристики социального, политического, экономического пространства, влияющие на направленность и содержательность процесса гуманитаризации высшего технического образования.
4. Проведен сравнительный анализ концепций гуманитаризации высшего технического образования с учетом следующих разработанных критериев: цели, характера, этапов уровеня гуманитаризации, местарасположения вузов (столичный, областной, провинциальный). Установлена взаимосвязь институциональных аспектов гуманитаризации (изменение взаимоотношений преподаватель-студент, фактическая реализация права на выбор спецкурсов, дополнительного образования) с социокультурными (сдвиги в мотивах выбора вуза, ценностных предпочтениях).
5. Доказано, что гуманитаризация высшего технического образования приобретает инструментальную значимость в процессе профессиональной адаптации инженерных кадров, так как способствует привитию студентам тех социальных качеств, которые необходимы в условиях рыночного, информационного, демократического общества: готовность к переквалификации и социальным переменам; коммуникативную компетентность; ответственность за социальные и экологические последствия инженерных и технологических разработок.
6. Акцентировано внимание на аксиологическом аспекте гуманитаризации, что позволило ценностные предпочтения, мотивацию образовательной деятельности студентов рассмотреть как личностную проекцию гуманитарной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманизация и гуманитаризация высшего технического образования является неотъемлемой составляющей гуманистической перспективы преобразований российского общества. Гуманитаризация высшего технического образования порождена реально существующей общественной потребностью з изменении социальных качеств специалиста, связанных с его конкурентностью на рынке труда, социальной устойчивостью, профессиональным и адаптационным потенциалом. Эти обстоятельства характеризуют источник и общественное содержание данного процесса.
2. Гуманитаризация высшего технического образования призвана обеспечить, с одной стороны, сохранение и воспроизводство тех достоинств, традиций и преимуществ, которые отличали отечественную высшую школу: фундаментальность, высокий уровень специальной теоретической и практической подготовки инженеров; а, с другой стороны, способствовать развитию л формированию новых функций, характерных развивающимся, информационным обществам: усиление акцента на субстациональность человека, освоение новых учебных дисциплин на основе дифференциации и интеграции форм культуры, укрепление основ общенациональной системы образования и интеграция в международное образовательное пространство, акцентирование образовательно-профессионального аспекта стратообразующей роли образования, легитимизацию новой системы знаний как основы знаково-нормативных коммуникаций людей в различных сферах общения.
3. Гуманистические преобразования высшего технического образования носят специфический характер, обусловленный коренными изменениями в социальных институтах государства, экономики, науки и техники: разрушением системы "государственного распределения выпускников", отмиранием потребностей на ряд инженерных специальностей и заказ на профессионалов в принципиально новые сектора народного хозяйства;
4. Предложены следующие критерии для сравнительного анализа концепций гуманитаризации высшего технического образования: конечный результат, временная протяженность и этапы реализации, уровень предполагаемых преобразований: внутриличностный, внутригрупповой (взаимоотношения по вертикали и горизонтали); межгрупповой (взаимодействие с органами государственного управления образованием, предприятиями-потребителями выпускников). На этой основе установлено, что концепция гуманитаризации технического образования представляет собой совокупность актов взаимодействия профессорско-преподавательского состава, студентов, управленческого персонала вузов, направленных на изменение технократической, поддерживающей модели образования на гуманистическую, развивающую модель, сориентированных на достижение краткосрочных инструментальных результатов (изменение учебных планов, структуры образовательного процесса, расширение форм внеучебной воспитательной работы) и долгосрочных результатов - добиться высочайшей интеллектуальной и гуманитарной наполненности содержания и методологии инженерного образования.
5. Процесс гуманитаризации образования в доминирующей степени сориентирован на изменение адаптационного потенциала инженерных кадров. Выявлен следующий круг явлений, подтверждающий низкий уровень готовности и способности специалистов работать в рыночных условиях: в частности, их узкая специализация, неготовность к переквалификации, растущая тревожность и неуверенность. Другая группа проблем связана с отсутствием в обществе механизма управления системой подготовки специалистов, несоответствием между ростом числа специалистов и числом реальных рабочих мест.
Существенное влияние на послевузовское трудоустройство оказывает месторасположения вуза (столичный, областной, провинциальный), профиль получаемой специальности (инженерный, экономический, юридический, педагогический).
6. Внутриличностный уровень гуманистических преобразований в высшей технической школе предполагает преодоление ценностных разломов в сознании студенческой молодежи.
Эмпирическими данными подтверждено, что успешность и эффективность профессионального образования в значительной степени предопределяется ценностными ориентирами студентов, их желанием получить образование. Образование занимает 2 позицию в иерархии жизненных ценностей, но при этом усиливается прагматическое отношение к нему.
Научно - практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования позволяют расширить и углубить представление о сущности, специфических чертах процесса гуманитаризации, идентифицировать его участников, установить его ассоциативный характер. В теоретическом отношении диссертационное исследование обосновывает новый концептуальный вариант гуманитаризации технического образования, базирующийся на интеграции естественнонаучного, гуманитарного и инженерного знании, на принципах преемственности и непрерывности, стимулирует поиск новых подходов к дальнейшему рассмотрению многогранной проблемы гуманизации в социальной философии, педагогике и психологии.
Представленные в работе выводы могут послужить основанием для выработки рекомендаций по управлению процессами гуманизации и гуманитаризации как в рамках образовательных учреждений, так и в органах управления образованием на разных уровнях.
Отдельные положения исследования включены в обоснование целесообразности проведения эксперимента Минобразования России по совершенствованию преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Южно - Российском государственном техническом университете (НПИ) и практическую реализацию этого документа.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,48 п.л.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно - методической конференции «Фундаментализация высшего технического образования» (г.Новочеркасск, май - июнь 2000г.); научно - методическом семинаре вузов Северного - Кавказа (г.Новочеркасск, октябрь 1999г.).
Работа выполнена в рамках госбюджетной научно - исследовательской работы кафедры социологии и психологии «Социальные смыслы высшего технического образования XXI века», содержит идеи, разработанные учеными университета в рамках НИР «Персонализация подготовки и расширения сферы мобильности специалистов в условиях гуманизации университетского технического образования», включенной в программу Минобразования России «Наукоемкие технологии образования» (1998г.).
Диссертация прошла апробацию на теоретических семинарах аспирантов кафедры политологии и социологии института переподготовки и повышения квалификации при Ростовском государственном университете, на межвузовских семинарах преподавателей, посвященных развертыванию эксперимента по совершенствованию преподавания гуманитарных и социально - экономических дисциплин.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования, а также логикой развертывания реальных процессов гумани
14 зации и гуманитаризации в технических вузах во всей полноте их взаимосвязей в образовательном пространстве.
Работа состоит из введения, 2 глав по три параграфа в каждом, заключения, списка литературы, состоящего из 181 источника, включает 10 таблиц и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ульченко, Наталья Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный научный анализ целей, способов осуществления, внутренних и внешних обстоятельств, определяющих сущность и специфические особенности гуманитаризации высшего технического образования в трансформируемом российском обществе, позволяет сделать следующие выводы.
На пороге XXI века общество нуждается в людях с высоким уровнем развития, профессионализма, инициативы, творческих способностей.
В современной концепции образования РФ гуманизация провозглашена одним из основных принципов организации образовательного процесса. В гуманистической обучающей концепции человек рассматривается как высшая ценность общественного развития, в процессе которого обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии в социально-экономической и духовной сферах жизни.
Человеческая жизнь принимается как самый высокий и самый достойный принцип. При этом, в современной трактовке гуманизма акцент делается на целостное, универсальное становление человеческой личности. Эта универсальность осмысливается как гармоничное развитие ее интеллектуальных, духовно-нравственных и этических потенций.
На основе оценок с позиции гуманизма состояния современного высшего образования, в том числе и высшего технического, выделены некоторые черты кризисного состояния и тенденции зарождения прогрессивных инноваций. Современные обучающие программы характеризуются одноуровно-стью, унифицированностью и сориентированы на однонаправленный процесс получения готовых знаний обучающихся в монологе преподавателя. Подобная организация сформировала специалиста, не способного к воспроизводящей деятельности. Это вызвало психологический и социальный дискомфорт в условиях новой ситуации на рынке занятости инженерных кадров, их неадекватное отношение к учебе, неустойчивость мотивации, высокий уровень тревожности и растущую агрессивность.
Кризис учебно-воспитательного процесса потребовал от вузов поиска эффективных путей и средств осуществления гуманизации и гуманитаризации образования. В проведенном исследовании проанализированы теоретические концепции и практические меры по реализации этих идей. В качестве критериев для анализа выделены конечные цели, этапы, средства реализации, взаимосвязь гуманитаризации с личностным потенциалом обучающихся и спецификой общественных изменений в современном российском обществе. В большинстве концепций в качестве основы и меры гуманистических преобразований определено то, насколько этот процесс создает предпосылки для самореализации личности, раскрытия всех заложенных в ней природных задатков, ее способности к свободе, ответственности и творчеству. Центральным звеном, таким образом, становится личность обучающегося. Кроме этого, гуманитаризация учебного процесса предполагает разработку новых принципов построения учебных программ и учебников, совершенствование работы управленческого аппарата, индивидуализацию процесса обучения. В обучении одним из основных правил должно быть - не сковывать свободу ученика. Свободу в том смысле, который вкладывал в это понятие философ и социолог Э.Фромм - возможность расти и развиваться сообразно своим способностям и потребности в творчестве.
Актуализирована роль социально-гуманитарного знания, вне которого невозможно продвижение вперед на базе осознания социальных реалий и выработки стратегии этого движения.
Существенное влияние на функционирование образования как социального института оказывает специфика текущего момента развития страны. Одной из характерных особенностей этого института является его определенная консервативность, связанная с относительно медленной сменой "поддерживающей" парадигмы на "развивающую", гуманитарную. Это, с одной стороны, гарантирует некоторую стабильность данному институту в период трансформации. Но, с другой стороны, утрата прежних ориентиров и целей без утверждения новых приводит к редукции понимания функций института образования (уходит или сильно трансформируется воспитательная компонента).
В институциональном изменении высшей школы можно выделить тенденции как долговременные, происходящие на протяжении уже ряда веков, так и проявляющие себя, обнаруживаемые в последнее десятилетие. Особо значимой становится его стратообразущая функция. Причем, если в прежней общественной системе ведущим в социальной мобильности был сословно-профессиональный фактор, то для нынешнего этапа доминирующим становится образовательно-профессиональный фактор. Зримо обнаруживают себя новые черты функции легитимации дисциплинарных систем знания как структурной поддержки знаково-нормативной коммуникации людей в различных сферах институционального общения. Коммуникации в настоящее время чрезвычайно возросли на микро-, мезо-, макроуровнях общественных структур. Поэтому высшая школа обязана отреагировать на новый виток коммуникативного развития, на необходимость усвоения новой семантики, на ее редукцию в учебно-дисциплинарные, дидактически приемлемые формы.
Существенной чертой институализации образования является регионализация ее системы, поскольку образовательные потребности населения отдельного региона формируются не только под влиянием актуального социума, но и в результате действия традиций, особенности стиля и образа жизни, ментальности регионального сообщества.
В процессе исследования подтверждена корреляционная связь между профессиональной социализацией выпускников и их личностной ценностной
120 структурой. Выявлено, что прагматические интересы играют существенную роль в выборе образования. Так, 63% опрошенных считают образование необходимым фактором для продвижения по службе и увеличения своих доходов. На этом фоне 52% респондентов связывают необходимость получения образования с повышением общей культуры, эрудиции, 13% имеют интерес к науке. По-разному трактуют свое отношение к получаемой специальности студенты разных профессиональных ориентаций.
Прообразом высшего технического образования XXI века выступает в условиях гуманизации и гуманитаризации утверждающееся в настоящее время "антропоцентрически ориентированнное", "ноосферно-опрежающее", "культуросообразное", "саморазвивающееся" образование. Это образование способно обеспечить индивидуально-смысловое развитие человека, поддерживает его творческую уникальность и неповторимость, опирается на его способность к самоизменению, самообучению и культурному саморазвитию, помогает ему самостоятельно решать свои жизненные проблемы и творить будущее. Однако, реализовать такую систему образования, осуществить все предполагаемые мероприятия по его гуманитаризации и гуманизации, возможно лишь в условиях устойчивого развития общества.