Гуманитаризация образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Середа, Лариса Ильдизаровна

  • Середа, Лариса Ильдизаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Середа, Лариса Ильдизаровна. Гуманитаризация образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Середа, Лариса Ильдизаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

1.1. Гуманитаризация образования в педагогическом процессе неязыкового вуза.

1.2. Основные компоненты понятийного поля гуманитаризации образования.

1.3. Гуманитарный потенциал дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1. Педагогические условия осуществления гуманитаризации образования в педагогическом процессе вуза.

2.2. Технология обучения иностранному языку для осуществления гуманитаризации образования.:

2.3. Результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза»

Актуальность исследования. Современная ситуация в мире, характеризующаяся возникновением новых и чрезвычайным обострением уже существующих глобальных проблем, показывает, что если человечество в будущем продолжит руководствоваться лишь потребительскими, прагматическими и технократическими принципами, то его история придет к печальному завершению. Сегодня абсолютно необходима переориентация взаимоотношений мирового сообщества с конфронтации и соперничества на диалог и сотрудничество. Приходится признать, что сегодняшняя ситуация в нашей стране характеризуется глубочайшим мировоззренческим кризисом. Перед российским обществом чрезвычайно остро встала проблема смысла жизни, сохранения духовности и нравственности, приобщения подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям.

Высшая школа России в настоящее время отходит от идеологизированного обучения, присущего тоталитарной политической системе, от монополии государства на образование, осознает отрицательные последствия технократического подхода к образованию, отказывается от жестких правил и запретов, тормозящих инициативу, ограничивающих творчество субъектов образования. Задача современной высшей школы заключается, прежде всего, в создании условий для развития личности, формировании у студентов внутренней гуманитарной культуры, истинной иерархии ценностей, в развитии культуры духовной и нравственной, в воспитании потребности к непрерывному образованию и готовности к жизни и деятельности в поликультурном пространстве России. Указанные факторы говорят, в сущности, об одном - необходима гуманизация всей общественной жизни и, не в последнюю очередь, системы образования. Гуманизация образования возможна благодаря его гуманитаризации.

Гуманитаризация образования способствует преодолению разрыва между гуманитарным и техническим знанием, что объективно необходимо на современном этапе развития высшей школы в связи с переходом от технократической ориентации к гуманистической. Гуманитаризация образования требует «оживления» любого знания - гуманитарного, естественнонаучного, технического, разнообразия моделей гуманитарной подготовки, создания гуманитарной среды в вузе, толерантного отношения ко всем субъектам педагогического процесса.

Актуальность проблемы еще более усиливается в связи с необходимостью подготовки выпускников российских вузов к работе в совершенно новых условиях, которые характеризуются демократизацией общественной жизни, открытием внешних границ, информатизацией, компьютеризацией, появлением высоких технологий. Поэтому особую значимость в образовательном процессе приобретает решение вопросов о том, какой должна быть фундаментальная подготовка будущих специалистов, какую роль играет гуманитарное образование в становлении выпускников вузов как высококвалифицированных специалистов, способных выходить за рамки решения только узкопрофессиональных задач, какова роль педагогов в развитии и воспитании студентов и формировании у них гуманистического мировоззрения. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о присутствии гуманитарного начала в любой вузовской дисциплине.

Требования гуманитаризации образования вызвали необходимость в поиске механизмов ее реализации. Очевидно, что на современном этапе особенно необходимы такие меры, которые бы были направлены на проникновение гуманистических идей и гуманитарных методов во все сферы деятельности вуза, на совершенствование как методов обучения, так и методов воспитания студентов, на создание благоприятной учебной и культурной атмосферы в учебном заведении.

Особая роль в связи с решением обозначенной выше проблемы отводится гуманитарным наукам, среди которых важное место занимает иностранный язык как многоуровневое коммуникационное средство. В условиях интеграции России в мировое пространство, сотрудничества и обмена научными, культурными, духовными ценностями увеличивается спрос на специалистов, практически владеющих иностранными языками, обладающих знанием собственной и чужой культур, способностью коммуникации на разных уровнях. Иностранный язык для специалиста представляет собой не только фактор профессионального самоопределения, но также является возможностью познать чужую культуру, воспитать в себе чувство толерантности, т.е. чувство понимания и принятия других людей -как представителей других наций, так и своих соотечественников, научиться полноценному общению с людьми.

Если говорить о степени изученности данной проблемы, то необходимо упомянуть наиболее значимые исследования, послужившие основой для дальнейшего развития идей гуманизации и гуманитаризации.

Философская проблема столкновения гуманитарного и технического, влияния техники на человека и культуру, поиска путей выживания человека в техногенной цивилизации затрагивается в трудах Т.В. Адорно, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, М.М. Бахтина, Е.Д. Клементьева, С. P. Snow и мн.др. Вопросы гуманистически ориентированного образования раскрываются в трудах Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, В.А. Сластенина, С.А. Смирнова, Е.Н. Шиянова, С. Schlosser и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ гуманизации и гуманитаризации высшего образования внесли работы отечественных и зарубежных ученых: В.И. Андреева, Г.А. Антипова, С.И. Архангельского, М.Н. Берулавы, J1. Вербицкой, О.В. Долженко, М.Г. Домбинской, В.П. Зинченко, М.Н. Кагана, А.А. Касьяна, B.J1. Кургузова, Т.Ф. Кузнецовой, С.Д. Лаптенка, В.В. Ленченко, А.Н. Леонтьева, Е.Б. Моргунова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Н.И. Суслова, А.З. Фахрутдинова, Ю.Г. Фокина, Ф.Г. Хайруллина, В.Е. Шукшунова, H.-U. Erichsen, J. Kent, О. Lancaster, J.H. Martin, S.S. Martin и др.

Отдельным аспектам подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин посвящены работы А.С. Кравеца, Ф.Е. Пашкова, В.И. Шубина и др. Психолого-педагогические и общекультурные основы гуманитаризации образования проанализированы Г.А. Аминевой, В.П. Зинченко, Н.И. Сусловым, О.В. Немирович и др. В исследованиях Н.Б. Крыловой, B.JI. Кургузова, В.Г. Пузикова, JI.B. Хазовой и др. актуализируются вопросы содержательно-технологических характеристик гуманитаризации педагогического процесса.

Вопросы изучения иностранных языков в высшей школе, вопросы влияния иностранного языка на развитие, формирование, воспитание личности обучаемого освещаются в исследованиях Б.В. Беляева, И.Л. Бим, М.А. Давыдовой, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, О.Ю. Искандаровой, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой и др. Роли и месту обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего образования посвящены диссертации О.А. Журавлевой, М.В. Семышева, H.JI. Уваровой, В.Н. Хитровой и др.

Вопросы лингвистической подготовки студентов в неязыковых вузах рассматриваются в работах С.Н. Вахрушевой, Р.А. Кузнецовой, Т.Б. Лесохиной, Е.Г. Таревой и др. Особое значение для нашего исследования имеют работы О.А. Деминой, О.В. Немирович, Н.И. Суслова и др., в которых важным средством гуманитаризации высшего технического образования рассматривается изучение иностранного языка.

При рассмотрении поставленной проблемы необходимо обращение к работам психологов Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.С. Кона и др., где описываются и раскрываются психологические особенности студенческого возраста.

Несмотря на разноплановый характер исследований, недостаточно разработанными, на наш взгляд, остались некоторые важные вопросы, требующие научного анализа и обобщения. В имеющихся работах мало отражены такие аспекты, как анализ развития гуманитаризации образования в нашей стране, изучение подходов к осуществлению идей гуманитаризации образования в зарубежных вузах, выделение основных компонентов понятийного поля гуманитаризации образования. Возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в системе неязыкового вуза изучены пока недостаточно, что не удовлетворяет объективные потребности социокультурной и образовательной практики, поэтому существенно важной задачей в нашем исследовании является выявление гуманитарного потенциала данной дисциплины. В научных работах не уделено должного внимания вопросу о необходимости воспитания чувства гражданственности, интернационализма, толерантности у студентов при изучении иностранного языка в неязыковых вузах. В имеющихся исследованиях, отражающих вопросы организации обучения иностранным языкам, недостаточно полно исследована роль лингвострановедения как одного из важных факторов образования и воспитания студентов неязыкового вуза.

Можно заключить, что на современном этапе претворения в жизнь идей гуманитаризации требуется дальнейшая разработка теоретико-методологических основ гуманитаризации образования, подготовка педагогов к применению идей гуманизации и гуманитаризации образования в своей профессиональной деятельности, создание необходимой учебно-методической литературы по данной проблеме. Таким образом, разработка идеи гуманитаризации образования вскрывает новые противоречия, которые не являлись предметом анализа в предыдущих работах. К таковым можно отнести противоречия между:

• необходимостью подготовки высококвалифицированного, образованного, интеллигентного специалиста и медленным переходом от прежней технократической парадигмы образования к новой гуманистической;

• пониманием необходимости осуществления идей гуманитаризации образования в неязыковом вузе и недостаточной разработанностью путей их реализации в современной педагогической практике;

• потребностью студентов неязыковых вузов в изучении иностранного языка и отсутствием более эффективных технологий обучения иностранным языкам, а также малым количеством учебных семестров и аудиторных часов, выделенных на его изучение.

Выделенные противоречия выявили проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий и путей осуществления гуманитаризации образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза, что и обусловило выбор темы исследования: «Гуманитаризация образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза».

Цель исследования - определить и экспериментально подтвердить педагогические условия и пути осуществления гуманитаризации образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза.

Объектом исследования является гуманитаризация образования при подготовке специалистов в неязыковом вузе.

Предмет исследования составляют пути осуществления гуманитаризации образования при изучении иностранного языка в неязыковом вузе.

Хотя в связи с реформированием высшей школы идеи гуманизации и гуманитаризации все активнее внедряются в образовательную систему вуза и в сознание педагогических кадров, они все еще не стали органической потребностью в деятельности неязыковых вузов и каждого из преподавателей. Поэтому в исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Идеи гуманитаризации образования при подготовке специалистов неязыкового вуза будут реализованы, если:

• в вузе сформирована гуманитарная среда, способствующая социокультурному развитию студентов, духовному и нравственному росту, формированию гуманитарной культуры;

• содержание образования обогащается гуманитарным знанием;

• осуществляется приобщение личности к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры;

• студенту в ходе организации и осуществления педагогического процесса обеспечивается субъектная позиция;

• осуществляется подготовка преподавателей специальных кафедр по применению идей гуманитаризации в работе со студентами.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить имеющиеся научные точки зрения отечественных и зарубежных ученых на проблему гуманизации и гуманитаризации образования;

• определить основные компоненты понятийного поля гуманитаризации образования;

• выявить гуманитарный потенциал дисциплины «Иностранный язык»;

• определить педагогические условия осуществления гуманитаризации образования в вузе;

• разработать и реализовать технологию обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза для осуществления гуманитаризации образования.

Методологическую основу исследования составляют:

• идеи гуманистической философии образования;

• системный подход к анализу педагогических явлений и процессов;

• личностный и деятельностный подходы;

• принципы гуманистической психологии и педагогики;

• идеи о саморазвитии личности.

Теоретической базой исследования являются концептуальные основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Г.С. Мигиренко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин), теории развития личности (Р. Берне, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс), теории ценностных основ воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров), разработки проблем гуманитаризации высшего технического образования (О.А. Долженко, В.П. Зинченко, Г.И. Шеменев, В.Е. Шукшунов), работы в области культурологии

Н.Г. Багдасарьян, Г. Башляр, B.C. Библер, И.Ф. Исаев) и межличностных отношений (М.М. Бахтин, B.C. Библер), работы в области теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, К.Д. Ушинский), а также работы о происхождении, сущности, развитии и функционировании речи (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Лурия), о лингвистических способностях у человека и возможностях их развития (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ работ по проблеме - трудов в области философии, психологии, социологии, педагогики и методики, психолингвистики, языкознания;

• эмпирические: наблюдение; беседы, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей; тестирование студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и формирующий эксперименты;

• дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их анализ и интерпретация.

Базой исследования послужили факультеты «Управление и экономика на транспорте» и «Наземные транспортные системы» находящегося в г. Чите Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). В эксперименте участвовало около 240 студентов и 23 преподавателей специальных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2004 гг.

Первый этап /2000-2001 гг./ включал анализ научной литературы и результатов исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

На данном этапе была разработана методика исследования и определена программа исследования, выбраны методы обработки полученных результатов.

Второй этап /2001-2003 гг./ - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, выявления педагогических условий, разработки и апробации технологии обучения иностранному языку для осуществления гуманитаризации образования.

Третий этап /2003-2004 гг./ - заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ и интерпретация полученных фактов, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании гуманитаризации образования как основополагающего принципа в педагогической деятельности преподавателя неязыкового вуза, определении педагогических условий осуществления гуманитаризации образования в системе неязыкового вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие «гуманитаризация образования» в контексте исследования;

• определено понятийное поле гуманитаризации образования, включающее в себя такие основные компоненты, как гуманитарное знание, гуманитарные науки, гуманитарное образование, гуманитарная подготовка, гуманитарная культура, гуманитарная среда вуза;

• выявлен гуманитарный потенциал дисциплины «Иностранный язык»;

• в качестве одного из путей осуществления гуманитаризации образования в неязыковом вузе разработана и реализована технология обучения иностранному языку на основе использования гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» и применения коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для преподавателей неязыковых вузов по осуществлению идей гуманитаризации образования; а также в разработке и апробации методических указаний, которые могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку в неязыковом вузе:

• «Введение в мир иноязычной культуры» (на материале немецкого языка). Методические указания для самостоятельной работы студентов первого курса очной и заочной форм обучения всех специальностей.

• «Германия: ее традиции, обычаи, праздники». Методические указания по немецкому языку для студентов первого курса очной формы обучения всех специальностей.

• Самостоятельные работы по немецкому языку для студентов второго курса очной формы обучения технических специальностей.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры гуманитарных наук ЗабИЖТа, а также на межвузовских («Иностранные языки в высшей школе: проблемы, опыт, перспективы», Чита, 2001, 2003; «Взаимовлияние языка и культуры», Иркутск, 2003), региональной («Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии», Чита, 2004), межрегиональной («Современные тенденции развития высшего образования», Иркутск, 2002), всероссийской («Актуальные проблемы прикладной лингвистики», Пенза, 2003) и международных («Новые технологии - железнодорожному транспорту», Омск, 2000; «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности», Пенза, 2003) научно-практических конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на исходные методологические позиции, на комплексное применение методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; на статистический анализ экспериментальных данных; на всю совокупность полученных результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

На защиту выносятся следующие положения:

• В педагогической деятельности преподавателя неязыкового вуза основополагающим принципом является гуманитаризация. Следование этому принципу выражается в повышении значимости гуманитарной составляющей образования на всех этапах подготовки будущих специалистов.

• Педагогическими условиями осуществления гуманитаризации образования в неязыковом вузе являются:

- создание преподавателями вуза гуманитарной среды на занятиях;

- «пропаганда» важности гуманитарного знания среди студентов усилиями не только преподавателей гуманитарных наук, но и преподавателей естественнонаучных и специальных дисциплин;

- внедрение гуманитарного компонента в образовательный процесс;

- использование педагогами новейших прогрессивных технологий обучения, направленных на становление и развитие у выпускников вуза как научных взглядов, так и нравственных идеалов;

- приобщение студентов к общекультурным ценностям посредством организации и проведения различных мероприятий по посещению театров, музеев, концертов, художественных выставок, встреч с известными людьми в области литературы, живописи, музыки; проведения тематических концертов и т.д.

• Осуществлению гуманитаризации образования при изучении иностранного языка в неязыковом вузе способствует технология обучения на основе использования гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» и применения коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения.

Структура и основное содержание диссертационной работы определяются логикой исследования и решением поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Середа, Лариса Ильдизаровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исследование основной проблемы, поставленной в нашей работе, показало возможность осуществления гуманитаризации образования в педагогическом процессе неязыкового вуза. С целью осуществления гуманитаризации образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза была разработана технология обучения, включающая использование гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» и применение коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения. Предложенная технология подразумевает формирование и развитие у студентов таких свойств и качеств, как активность, творчество, самостоятельность, деятельность - учебная и речевая иноязычная, коммуникативность, толерантность, ориентация в мире чужой культуры.

Иностранный язык является неотъемлемой частью гуманитарной составляющей высшего образования. Изучение и знание иностранного языка - необходимый и важный атрибут как профессионального, так и общекультурного потенциала выпускника вуза. Иностранный язык является важным проводником в интересный мир представителей других наций и других государств. В ходе изучения иностранного языка воспитываются такие чувства, как гражданственность, интернационализм, гуманизм, толерантность; его изучение в конечном счете способствует формированию и совершенствованию внутренней гуманитарной культуры, объединяющей в себе высокое интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие, что в итоге проявляется в ориентации личности на общечеловеческие морально-этические ценности.

Вышеуказанные положения мы попытались доказать путем экспериментального обучения. Данные анкетирования студентов и преподавателей на констатирующем этапе исследования показали, что в вузе не имеется достаточно ясного представления о гуманитаризации образования, о возможности влияния гуманитарных дисциплин на личность студента; среди студентов существует некоторое негативное отношение к гуманитарным дисциплинам и, в частности, к иностранному языку. Исходным пунктом конструирования обучения, нацеленного на развитие личности студента, повышение уровня образованности, формирование гуманитарной ^культуры, явилось формирование положительной мотивации изучения иностранного языка путем проведения бесед и организации самостоятельной работы студентов над методическими указаниями, актуализирующими роль и важность владения иностранным языком на современном этапе развития нашего государства.

В ходе экспериментального обучения с помощью применения таких методов, приемов, форм и средств, как постановка проблемы, ролевые игры, изучение высказываний известных людей, скороговорок, стихов на немецком языке, чтение аутентичных текстов, демонстрация видеофильмов, чтение художественных произведений немецких писателей на русском языке; беседы и т.д. осуществлялось формирование иноязычной коммуникативной компетенции (включающей языковую, речевую и лингвострановедческую компетенции), формирование гуманитарной культуры студентов, воспитание чувства гражданственности, интернационализма, гуманизма, толерантности.

На основании результатов, полученных в ходе выполнения студентами контрольных срезов и тестирования, были установлены уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенции: первый уровень малой грамотности, второй уровень элементарной грамотности, третий уровень функциональной грамотности и четвертый уровень коммуникативной грамотности. Анализ уровней владения компетенциями по окончании формирующего эксперимента показал, что в обучении был достигнут определенный прогресс, причем более заметный в экспериментальной группе, где на входе (по итогам констатирующего эксперимента) было 25% студентов, имевших первый уровень владения компетенциями, а к концу обучения таковых было только 5%, для второго уровня показатели составили соответственно 53% и 17%). 27% студентов экспериментальной группы достигли четвертого уровня, а на констатирующем этапе таковых было только 2%. Таким образом, в результате обучения около 50% студентов экспериментальной группы сумели переместиться с низкого на более высокий уровень, в то время как в контрольной группе таких оказалось только 25%.

В результате проведенного экспериментального обучения удалось повысить качество усвоения материала студентами по сравнению с состоянием на констатирующем этапе, что положительно сказалось на формировании речевых, языковых и лингвострановедческих знаний, умений и навыков. В целом процент роста языковой компетенции в экспериментальной группе составил примерно 28% (в КГ 19%), речевой компетенции - 25% (в КГ 14%), лингвострановедческой компетенции - 44% (в КГ 30%). Выяснилось также, что у студентов в целом отмечается заинтересованность в изучении культуры людей других национальностей, обнаруживаются свидетельства толерантного поведения и уважительного отношения к людям. В ходе экспериментального обучения у студентов ведущими мотивами стали - осознанное изучение иностранного языка как критерия образованности, профессиональной потребности, лингвопознавательный мотив, мотив достижения - владение иностранным языком.

Таким образом, в результате проведенного формирующего эксперимента нами были получены статистически значимые данные, которые доказывают, что реализация гуманитарного потенциала иностранного языка и применение коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения могут привести к формированию положительной мотивации к изучению иностранного языка, формированию языковых, речевых и лингвострановедческих знаний, умений и навыков, формированию гуманитарной культуры, воспитанию у студентов таких чувств, как интернационализм, гражданственность, гуманизм, толерантность, что и означает осуществление гуманитаризации образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка внести вклад в решение вопроса об осуществлении гуманитаризации образования в педагогическом процессе неязыкового вуза.

Актуальность исследуемой проблемы подтверждается недостаточной изученностью (о чем свидетельствует теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы) и реальными потребностями студентов неязыкового вуза в изучении и знании иностранного языка.

Высшая школа России в настоящее время отходит от идеологизированного обучения, присущего тоталитарной политической системе, от монополии государства на образование, осознает отрицательные последствия технократического подхода к образованию, отказывается от жестких правил и запретов, тормозящих инициативу, ограничивающих творчество субъектов образования. Задача современной высшей школы заключается, прежде всего, в создании условий для развития личности студента, формировании внутренней гуманитарной культуры, истинной иерархии ценностей, в развитии культуры духовной и нравственной, в воспитании потребности к непрерывному образованию и готовности к жизни и деятельности в поликультурном пространстве России. Указанные факторы говорят, в сущности, об одном - необходима гуманизация всей общественной жизни и, не в последнюю очередь, системы образования. Гуманизация образования возможна благодаря его гуманитаризации.

Гуманитаризация образования предусматривает создание условий для преодоления разрыва между гуманитарным и техническим знанием, что объективно необходимо на современном этапе развития высшей школы в связи с переходом от технократической ориентации к гуманистической. Гуманитаризация требует «оживления» любого знания - гуманитарного, естественного, технического, разнообразия моделей гуманитарной подготовки, создания гуманитарной среды в вузе, толерантного отношения ко всем субъектам педагогического процесса.

В результате анализа научной литературы мы пришли к выводу о необходимости уточнить понятие «гуманитаризация образования» в контексте исследования, чтобы особо подчеркнуть важную роль педагога в создании условий для развития личности студента, духовного роста, развития нравственной культуры, способности к творчеству. В контексте нашего исследования под гуманитаризацией образования мы понимаем систему педагогической деятельности преподавателей, направленную на обеспечение обучающихся глубокими гуманитарными знаниями, формирование гуманитарной культуры, приобщение к общечеловеческим ценностям, а также на формирование способности к самообразованию и творческому поиску.

Проанализировав научные источники, мы можем резюмировать, что понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» тождественны друг другу в плане обращенности к человеку, его высокому назначению, обогащению его науками, направленными на понимание и объяснение человеческого поведения, его духовной жизни, мира человеческой культуры. А в плане назначения - они различны. Так, гуманизация образования является главнейшей целью системы образования. А гуманитаризация, в свою очередь, является наиболее важным фактором достижения этой цели.

Анализ развития гуманитаризации образования в системе высшей школы нашей страны показал, что поначалу (конец 70-х гг.- конец 80-х гг) гуманитаризация осуществлялась с помощью количественных методов; на следующем этапе (начало и конец 90-х гг.) были начаты разработка гуманистической парадигмы высшего образования и формирование новых идей, целей, задач и концепций гуманитаризации образования. Сегодня гуманизация и гуманитаризация образования рассматриваются как актуальные направления в педагогической деятельности. Эффективность гуманитаризации образования зависит не только от количества и наименований дисциплин гуманитарного блока, но от их качественного своеобразия, их потенциальной возможности воздействовать на сознание личности.

Выделение понятийного поля гуманитаризации образования необходимо, на наш взгляд, для более полного осмысления содержания этого принципа, определения путей его осуществления в преподавании всех вузовских дисциплин. В понятийное поле гуманитаризации, под которым мы понимаем совокупность понятий, объединенных общностью содержания и отражающих функциональное сходство обозначаемых предметов, могут войти следующие компоненты: гуманитарное знание, гуманитарные науки, гуманитарное образование, гуманитарная подготовка, гуманитарная культура, гуманитарная среда вуза.

Диссертационное исследование показало, что, несмотря на детальную разработку вопросов, касающихся изучения иностранного языка в неязыковом вузе, недостаточное внимание уделяется возможностям влияния иностранного языка на личность студента, поэтому мы сосредоточили внимание на выявлении гуманитарного потенциала иностранного языка, определенного как возможности данной дисциплины для развития личности студента, повышения уровня образованности, формирования гуманитарной культуры, а также для воспитания ценностного отношения ко всем окружающим людям и предметам. В гуманитарный потенциал входят образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Мы полагаем, что осуществление гуманитаризации образования возможно в условиях использования гуманитарного потенциала данной учебной дисциплины, который должен быть направлен, прежде всего, на развитие, образование, воспитание студентов.

В качестве одного из путей осуществления гуманитаризации была разработана технология, включающая использование гуманитарного потенциала иностранного языка и применение коммуникативнодеятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения. Основными составляющими данного подхода стали следующие положения:

1. Учение рассматривается как активная, сознательная, творческая деятельность.

2. В процессе обучения проявляется активность познающего субъекта.

3. Иностранный язык служит средством общения. В этом заключается его коммуникативность.

4. Изучение иностранного языка имеет общую коммуникативную ориентацию, направленность на конечный результат, а именно -формирование всесторонне развитой, образованной личности, способной и готовой использовать иностранный язык как средство роста профессионального мастерства, средство установления взаимопонимания между народами.

5. Овладение средствами иностранного языка направлено на практическое использование их в речевой деятельности.

6. Средствами иностранного языка можно воздействовать на партнера по общению и получать информацию.

7. Лингвострановедение - способ изучения чужой культуры через язык, важный фактор воспитания у студентов чувства гражданственности, интернационализма, гуманизма, толерантности.

В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности предложенной технологии, разработанного учебно-методического обеспечения. На констатирующем этапе исследования относительно выявления исходного уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов выяснилось, что большинство студентов КГ и ЭГ имели первый и второй уровень малой и элементарной грамотности. В ходе анализа было установлено, что среди обучающихся очень мало студентов, обладающих коммуникативной грамотностью, предполагающей свободную устную и письменную реализацию коммуникативных намерений.

Анализ уровней владения компетенциями по окончании формирующего эксперимента показал, что существенно снизилось количество студентов с первым и вторым уровнями формирования иноязычной коммуникативной компетенции и значительно возросло количество студентов, имеющих третий и четвертый уровни. У студентов экспериментальной группы произошли изменения в развитии гуманитарной культуры, интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, коммуникативной сфер. Выяснилось также, что у студентов в целом отмечается заинтересованность в изучении культуры людей других национальностей, обнаруживаются свидетельства толерантного поведения и уважительного отношения к людям.

Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности предложенной технологии и в возможности ее применения в вузовской практике. Результаты эксперимента показали, что использование гуманитарного потенциала иностранного языка и применение коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения способствуют осуществлению гуманитаризации образования при изучении иностранного языка студентами неязыкового вуза. Использование результатов исследования в практике вуза позволяет явственно представить глубокие возможности дисциплины «Иностранный язык» в неязыковых вузах и оптимизировать изучение иностранного языка в аспекте гуманитаризации образования.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании гуманитаризации образования как основополагающего принципа в педагогической деятельности преподавателя неязыкового вуза, определении педагогических условий осуществления гуманитаризации образования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «гуманитаризация образования» в контексте исследования; определено понятийное поле гуманитаризации образования, включающее в себя такие основные компоненты, как гуманитарное знание, гуманитарные науки, гуманитарное образование, гуманитарная подготовка, гуманитарная культура, гуманитарная среда вуза; выявлен гуманитарный потенциал дисциплины «Иностранный язык»; разработана и реализована технология обучения иностранному языку для осуществления гуманитаризации образования на основе использования гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» и применения коммуникативно-деятельностного подхода в сочетании с принципами лингвострановедения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей неязыковых вузов по осуществлению гуманитаризации образования; разработаны и в опытном порядке внедрены в практику обучения методические указания для самостоятельной работы студентов первого курса «Введение в мир иноязычной культуры» (на материале немецкого языка), методические указания по немецкому языку для студентов первого курса «Германия: ее традиции, обычаи, праздники», самостоятельные работы по немецкому языку для студентов второго курса технических специальностей.

Необходимо отметить, что выполненное исследование охватывает лишь некоторые проблемы, связанные с осуществлением гуманитаризации образования. Изложенные положения и выводы не претендуют на полное освещение и решение проблем изучения иностранного языка в неязыковом вузе, быстрое претворение в жизнь идей гуманитаризации образования, - они скорее обозначают проблемы и условия, в которых происходит осуществление гуманитаризации образования и указывают на связанные с этим трудности. Дальнейшего исследования требует вопрос о поиске механизмов осуществления гуманитаризации образования в преподавании специальных дисциплин в системе неязыкового вуза, внедрении гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в систему заочного обучения, дистанционного обучения.