Научно-педагогические основы перевода общеобразовательной школы в гимназию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лицман, Николай Дмитриевич

  • Лицман, Николай Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Лицман, Николай Дмитриевич. Научно-педагогические основы перевода общеобразовательной школы в гимназию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лицман, Николай Дмитриевич

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы как факторы развития гимназического образования. 3

§1. Гимназия как особый вид образовательного учреждения.10

§2. Технология педагогического проектирования гимназического образования.23

§3. Формирование содержания гимназического образования.36

§4. Проектирование технологических основ педагогического процесса.49

§5. Становление системы управления и самоуправления гимназии.75

Выводы по главе 1.101

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гимназического образования.

§1. Ретроспективный взгляд на пройденный путь от школы до гимназии.104

§2. Психолого-педагогическая характеристика кадрового потенциала гимназии.122

§3. Организационные и социально-педагогические характеристики итогов работы гимназии.139

Выводы по главе 2.169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы перевода общеобразовательной школы в гимназию»

Идеи, заложенные в Федеральной программе «Развитие образования в России» [194], несмотря на сложнейшие общественно-экономические условия «перестройки», получили поддержку в территориях страны и во многом оказались реализуемыми. Это можно сказать о таких принципах реформирования системы народного образования, как регионализация, верификация и диверсификация. Развитие образования в последнее десятилетие, при активном участии местных властей, породило целое движение по созданию альтернативных традиционным образовательных учреждений. Параллельно с общеобразовательными школами появились колледжи, лицеи, гимназии, школы-студии, школы-вузы, детсад-школы, образовательные комплексы и центры. Многообразие образовательных учреждений вызвало опасение разрушить единое образовательное пространство России, снизить качество и уровень обучения и воспитания подрастающего поколения, вывести из-под контроля возможные непрофессиональные решения образовательных проблем, лишить отдельных детей возможности полно использовать право на образование. Эти опасения побудили Министерство образования РФ провести классификацию учебных заведений и принять Типовое Положение об общеобразовательном учреждении (Постановление правительства РФ от 31.08.1994 г., № 1008). Согласно этому Положению гимназии являются самостоятельным специфическим видом образовательного учреждения, существующим параллельно с начальными, основными, средними общеобразовательными школами, в том числе с углублённым изучением отдельных предметов, лицеев [178, с. 140]. Сегодня в России из 65 136 школ действуют 433 лицея и 727 гимназий [60, с.14].

Изучение опыта возрождения российского гимназического образования показало, что для создания гимназий используются разные пути. Одни восстанавливаются на базе дореволюционных гимназий, на прежнем месте их существования, с восстановлением некоторых старых традиций и частично старого содержания обучения. В отличие от старых - мужских и женских гимназий- в новых гимназиях принято совместное обучение. Доля гимназий с раздельным обучением среди их общего числа в России сегодня наименьшая.

Часть гимназий создается при высших учебных заведениях с соответствующим профилированием. Так в России появились юридические, политехнические, педагогические, горные и другие гимназии. Они решают задачи профотбора, допрофессиональной подготовки, а также углублённого обучения наиболее способных в этой отрасли детей. В России таких гимназий 1/7 часть.

Гимназии создаются и как частные образовательные учреждения. Это преимущественно «малые» образовательные учреждения, арендующие закрывшиеся детские сады, с составом учащихся до 150 человек.

Немало гимназий создано и продолжает создаваться на базе массовых традиционных общеобразовательных школ путём их преобразования. Чаще это происходит на базе профилированных «английских», «математических», «биологических» и всякого рода «продвинутых» школ, где обучение и воспитание детей достигло высокого качества. Таких гимназий - подавляющее большинство.

Эти гимназии представляют для нас особый интерес. Среди них есть такие, которые возникли на базе школ путём реформирования - быстро, за 1-2 года. А есть идущие в этом процессе перевода медленно, эволюционным путём, иногда методом проб и ошибок, добросовестно проходя все три стадии: «продвинутая» общеобразовательная школа - школа-гимназия - гимназия. Этот путь, как показал отечественный опыт, наиболее надёжный. Правда, он требует не менее 6-7 лет, много затрат, но зато позволяет создать во всех отношениях новый вид среднего учебного заведения, обладающего тенденцией к выживанию и развитию. В который раз нельзя не согласиться с мудростью веков: перестраивать старое труднее, чем строить новое.

Но как бы ни создавались гимназии, они все встают перед проблемой перевода общеобразовательной системы обучения, как уклада школьной жизни, в гимназическую, иную не только по уровню подготовки детей, но и по существу своей внутренней организации, по содержанию обучения, по человеческой психологии, взаимоотношениям и т.д. Опыт гимназического образования в стране только восстанавливается. Все ныне работающие педагоги прошли одни и те же вузы, где готовились под «традиционную» школу, и не работали в гимназии. Сам процесс перевода, если не считать работ С. Батмановой, Н.Горбуновой, С.Кудрявцевой, Л.Серовой, Н.Шарай, диссертаций Н.Лохман,

Г.Лошаковой и др., исследован и описан недостаточно. А между тем, в этом есть большая потребность.

Противоречие между востребованностью научно достоверных знаний, рекомендаций о переводе общеобразовательной системы школы в систему гимназическую и отсутствием научно обоснованной технологии такого перевода должно быть снято. В противном случае, любой конкретный опыт останется только частным явлением и не будет способствовать преемственному развитию российского образования.

Это противоречие вывело нас на проблему: каковы научно-педагогические основы технологии перевода общеобразовательной школы в гимназию? При этом научно-педагогические основы понимаются как базисные факторы развития общеобразовательного учреждения, носящие концептуальный и системообразующий характер и определяющие приоритетные направления совершенствования его деятельности.

В основе формулировки темы исследования в качестве научного термина используется слово «перевод». До сих пор мы не встречались с его педагогическим описанием, почему и останавливаемся на его трактовке. «Перевод» в разговорной речи обозначает перемещение чего бы то ни было с одного места на другое, от чего-то к чему-то, переход через какие-то преграды. Как научный термин, это слово вошло в лингвистику ( перевод текста с одного языка на другой) и теорию управления, когда само управление определяется как «процесс перевода системы из одного состояния в другое» [10, с.79]. Здесь «перевод» сохраняет свой изначальный смысл. Собственно, в педагогике «перевод» используется с этим же значением, как целенаправленное изменение состояния исходной системы, но с преодолением определённых трудностей (перевод из класса в класс и из школы в школу, перевод знаний в убеждения и навыков - в умения). В качестве рабочего этот термин вошёл и в наше исследование.

Цель исследования: выявить и проверить на эффективность научно-педагогические основы, обеспечивающие перевод общеобразовательной школой в ранг гимназии в конкретном опыте развития системы «общеобразовательная школа-гимназия».

При этом объектом исследования был практический опыт проектирования перевода общеобразовательной школы №10 г. Тобольска в ранг гимназии.

Предметом исследования стали научно-педагогические основы как объект педагогического проектирования и реализации в практике школы.

Гипотеза исследования. Перевод общеобразовательной школы в ранг гимназии есть процесс эволюционного, т.е. постепенного, поэтапного совершенствования деятельности, основанный на проектировании следующих изменений :

• общей модели образовательного учреждения: его целей, задач и принципов организации и деятельности;

• содержания образования: углубления научно-теоретической, гуманитарной подготовки учащихся, введение личностно-развивающего психологического компонента;

• образовательных технологий: перехода от монотехнологичности к политехнологичности учебно-воспитательного процесса;

• системы управления: переход от программно-целевого к исследовательскому методу, обеспечивающему механизмы самоподдержания, саморазвития учреждения.

Перечисленные в гипотезе области проектирования деятельности учебного заведения и есть те научно-педагогические основы, без определения которых перевод школы в гимназию просто невозможен.

Задачи исследования, в ходе решения которых доказывается выдвинутая гипотеза:

1. Выявить научно-педагогические основы перевода типовой общеобразовательной школы в гимназию.

2. На базе выявленных научно-педагогических основ осуществить проектирование перевода общеобразовательной школы в гимназию,

3. Определить эффективность опытно-экспериментального становления гимназического образования на базе научно-педагогических основ.

Теоретической основой исследования стали описание опыта гимназического образования в дореволюционной России (И.Ю. Алешинцев, Ю.А.Галамбутский, П.Ф.Каптерев, М.В.Ломоносов, Н.И Пирогов, В.В. Розанов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, А.И.Яблонский и др.), идеи по прогнозированию развития образования, школы, в том числе и в России, изложенные в работах А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского и др. В исследовании также использовались технологии проектирования педагогических систем и процессов, предложенные Ю.К. Бабанским, B.C. Безруковой, В.И. Загвязинским, И.П. Ивановым, B.C. Лазаревым, А.М. Моисеевым, Л.И. Новиковой, М.М. Поташником, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и др.

В качестве методологии нами был использован дидактический подход к осмыслению опыта, позволяющий анализировать и описывать его в развитии, в системе и взаимосвязи со средой. Что касается образовательной идеологии, то опорными для исследования были философские идеи Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Д.С.Лихачева, А.И. Солженицына и др., рассматривающих проблемы благоустройства общественной и государственной жизни в России.

Методы исследования - анализ теоретических источников, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты; методы ретроспективного анализа, рефлексии, моделирования, прогнозирования, проектирования; методы изучения документации и продуктов деятельности, монографического описания.

Исследование, ставшее основой диссертационного описания, было начато в 1990 году и проведено в соответствии с этапом реформирования Тобольской средней общеобразовательной школы Xsl 0 и получением ею статуса гимназии.

Первый этап (1988-1992 гг.). Проектирование развития общеобразовательной школы-новостройки; формирование школьного коллектива; создание учебно-воспитательного процесса «продвинутого» по качеству и результату; заложение основ гимназического образования; научная рефлексия опыта и перспективы работы школы.

Второй этаи (1992-1994 гг.). Проектирование деятельности школы как экспериментальной площадки развития школы-гимназии; реформирование содержания образования, образовательных технологий, структуры управления школой, системы отслеживания качества обучения и воспитания; реализация проектов укрепления и развития основ гимназического образования, выявление научно-педагогических основ переходного этапа школы к гимназии; научная рефлексия и описание опыта работы школы в ранге «школа-гимназия».

Третий этап (1994-1996 гг.). Проектирование и реализация проектов развитая гимназии; прогнозирование и их экспериментальная проверка роста качества обучения и воспитания; совершенствование технологии оценивания результатов деятельности; проверка эффективности прогнозов; корректировка научно-педагогических основ развития гимназии.

Четвёртый этап (1996-1998 гг.). Научное описание опыта проектирования и практической деятельности по переводу общеобразовательной школы в статус гимназии; дальнейшее совершенствование деятельности гимназии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Комплексном исследовании научно-педагогических основ перевода, состоящем в их выявлении, описании, реализации посредством опытно-экспериментальной работы и проверки на эффективность.

2. Проектировании, создании и научном описании системы управления процессом формирования гимназического образования как научно-педагогической основы и механизма перевода школы в гимназию, действующего по принципам системности, исследовательского подхода, опережающего проектирование научных основ и управления развитием.

3. Разработке технологической системы перевода школы в гимназию, включающей определение временных рамок, этапность, базисные системообразующие компоненты и принципы их формирования, критерии эффективности.

4. Определении и научном доказательстве эффективности технологии эволюционного пути создания гимназии на базе общеобразовательной школы.

Практическая ценность исследования состоит в разработке технологий перевода типовой школы в гимназию; создании проектировочных документов для поэтапного перевода (Концепции, Программы развития, Устава, Учебного плана и др. документов); формировании системы диагностирования качественных преобразований деятельности образовательного учреждения в его движении от этапа к этапу.

Апробация материалов исследования осуществлена посредством публикаций, а также выступлений работников гимназии на 1-ми 2-м Всероссийских слётах гимназий и лицеев (1994,1996 гг., Москва), городских, областных, межвузовских конференциях и семинарах в Тобольске, Тюмени, Новоуральске, Красноярске, Сочи и др. городах. На базе школы и силами педагогов были подготовлены и проведены областной семинар «Школа как воспитательная система» (1994 г.), конференция руководителей инновационных образовательных учреждений области (1996 г.). Организованы стажировки учителей и руководителей школ Тобольска, Тюмени, Ишима, Екатеринбурга, Тобольского района, Свердловской и Новосибирской областей.

Педагогический коллектив издал два сборника научно-методических трудов по описанию опыта работы школы.

На защиту выносятся: • Научно-педагогические основы перевода типовой общеобразовательной школы в гимназию, включающие модель гимназии, содержание образования, образовательные технологии и систему управления.

Идея эволюционного пути перевода общеобразовательной школы в гимназию с поэтапными преемственно-последовательными преобразованиями научно-педагогических основ как базовых системообразующих факторов развития образовательного учреждения.

Модель современной гимназии как специфического элитарного образовательного учреждения академического типа, предназначенного для воспитания и обучения интеллектуально способных и одаренных детей и подготовки их для поступления в вузы. Идея динамичного развития содержания образования на основе принципов: академичности как ориентации на высокую научно-теоретическую подготовку учащихся; адаптации к вузовскому стандарту образования по общенаучным дисциплинам; доминирования гуманитарной составляющей, культуросообразного подхода к развитию учащихся.

Идея преимущества политехнологичного обучения перед монотехнолошчным как обеспечивающего индивидуализацию и дифференциацию обучения. Идея построения системы управления в единстве с самоуправлением учащихся на основе исследовательского подхода к реализации управленческих функций.

10

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лицман, Николай Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Эффективность гимназического образования нами определялась как на официально фиксируемых показателях, так и посредством специального психолого-педагогического обследования. Как то, так и другое средство фиксирования качественных изменений в гимназии происходило в течение всех лет перевода школы в гимназию. В итоге мы получили материал, убедительно доказывающий большие возможности гимназического образования, его способность обеспечивать развитие одаренных детей и педагогов.

Во-первых, гимназия создала наиболее благополучную эмоциональную атмосферу для одаренных детей. Нам удалось создать учебное заведение, стимулирующее их интеллектуальное развитие и нравственное воспитание, любимое детьми и учителями. Созданная на базе школы гимназия вполне удовлетворила запросы родителей. Она также обеспечила развитие учителей и руководителей, что хорошо подтверждают статистические данные и наши наблюдения.

Во-вторых, исследование профессионально-личностного потенциала педагогических кадров гимназии показало, что при всех частных ограничениях уровень и характер развития профессиональной позиции и личностных качеств подавляющего большинства учителей делают личность преподавателя адекватной требованиям и специфике гимназического учебно-воспитательного процесса. Средний типичный портрет специалиста, являющегося активным субъектом гимназических преобразований определяется следующими чертами: способный и готовый к сотрудничеству и компромиссу в трудных и конфликтных ситуациях; эмоционально уравновешенный и комфортно чувствующий себя на уроке и в общении с детьми; искренне разделяющий демократические установки во взаимодействии с учащимися; принимающий на себя личную ответственность за качество обучения; ценностно относящийся к духовно-творческим аспектам педагогического труда; удовлетворенный выбранной профессией; очень высоко оценивающий степень своей самореализации в педагогическом труде.

В-третьих, учащиеся тоже показали значительный рост. Качество успеваемости за годы перевода школы в гимназию выросло в 3 раза. Непрерывно росла обученность и обучаемость учащихся. Высокое качество знаний, навыков и умений гимназисты показывают на выпускных экзаменах, доведя качество до 96,1% от числа сдающих. Также высок процент поступления в вузы: 65% в 1991 году и 97% в 1997 г. Победы на городских, зональных, областных и Российских олимпиадах в 1997 г. превысили в 3 раза победы всех других учащихся школ города Тобольска.

Можно, в качестве выводов, отметить: улучшение состояния здоровья учащихся гимназии; неуклонное повышение их занятости внеурочной деятельностью в творческих объединениях, непосредственно работающих на базе гимназии (94,0% от всего состава учащихся); улучшение эстетической среды обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс возрождения гимназического образования в России, после 70-летнего перерыва, вновь востребовал проведение прервавшихся было исследований его особенностей. Гимназии стали одним из видов образовательных учреждений, признанных законом. В российской системе образования они создаются разными путями: путем возрождения дореволюционных; создания новых, часто частных, как альтернативных системе; на базе типовых общеобразовательных школ. Вариант перевода общеобразовательной школы в гимназию стал предметом нашего исследования, в результате которого мы получили следующие выводы.

Наше исследование по проблеме определения научно-педагогических основ перевода общеобразовательной школы в гимназию позволило смотреть этот перевод как динамичный процесс эволюционного изменения прежде всего именно научно-педагогических основ и получения на основе этого более высокого педагогического результата. Вся логика исследования, построенная в единстве создания модели гимназии, выделения научно-педагогических основ преобразования школы в гимназию, проектирования этих основ, их реализации на практике и диагностирования результатов, позволила с нашей точки зрения, убедительно доказать гипотезу. Мы утверждаем преимущества эволюционного пути преобразования школы в гимназию на основе наличия и постепенного изменения модели образовательного учреждения, содержания образования, образовательных технологий и системы управления и самоуправления.

Во-первых, что касается модели, возрождающаяся российская гимназия продолжает оставаться элитарным образовательным учреждением для обучения и воспитания одаренных детей и детей из семей с высоким уровнем образовательных потребностей. Гимназии возникают и существуют на стыке интересов государства в подготовке управляющей научной элиты и части сориентированных на образование и интеллектуальную деятельность граждан.

Во-вторых, процесс перевода общеобразовательной школы в гимназию длительный во времени, требует от пяти до семи лет. Этот процесс сложный . Внутри него четко выделяются три этапа. Первый этап - повышение качества образования учащихся до уровня выше среднего среди школ территории; создание так называемой «продвинутой» школы. Это подготовительный этап, закладывающий фундамент будущему гимназическому образованию. Второй этап - экспериментальное внедрение; работа школы в статусе «школа-гимназия»; здесь в практику школы закладываются специфически гимназические основы образования. На данном этапе обеспечивается дальнейший рост качества обучения и воспитания учащихся. Третий этап - стабилизационный, получение статуса гимназии и формирование механизма, стимулирующего ее дальнейшее развитие уже в новом качестве. Наиболее продуктивным, в любых случаях создания гимназии, мы считаем путь эволюционный, а не реформаторский и, тем более, не распорядительно-приказной. Прохождение трех этапов - это путь не отрицания, а последовательно-преемственный путь развития отечественного образования в целом.

В-третьих, содержание обучения гимназистов - одно из важнейших научно-педагогических основ перевода школы в гимназию. Оно проектируется на основе соотношения: гуманитарной и естественно-математической составляющей, теории и практики, базисного и гимназического компонентов, научно-информационного и личностно-развивающего блока дисциплин. В итоге постепенных преобразований школьного содержания образования последнее становится гимназическим, т.е. обладающим признаками академичности, теоретичности, гуманистичности, личностной ориентированности.

В-четвертых, образовательные технологии являются другим важным научно-педагогическим основанием, посредством целенаправленного проектирования которого обеспечивается, перевод школы в гимназию. Исследование показало, что гимназия не может быть монотехнологическим образовательным учреждением. В силу соединения высокой академичности и личностной ориентации обучения она может развиваться только по пути политехнологизма. Следовательно, особенностью гимназии является необходимость и потребность в создании своей педагогической системы из набора взаимно скорректированных и целесообразно применяемых образовательных технологий, их отдельных компонентов. Авторство гимназии именно в создании такой технологической системы.

В-пятых, важнейшей научно-педагогической основой перевода школы в гимназию является проектирование системы управления и самоуправления гимназии. Гимназия нуждалась в такой управленческой модели, которая способствовала бы движению коллектива, развитию инновационных процессов особенно в содержании образования и образовательных технологий. Перестройку управления «под гимназию» целесообразно проводить на основании исследовательского подхода к управлению, включения в систему власти как можно большего числа учителей, родителей и учащихся, систематической рефлексии результатов, постепенного усложнения структуры управления и самоуправления и др.

В-шестых, процесс проектирования перевода общеобразовательной школы в гимназию должен быть фронтальным, непрерывным и системно-целостным, а также включенным в текущую деятельность школы, школы-гимназии и гимназии. Это процесс перманентный.

В-седьмых, мониторинг качества обучения, воспитания, личностного развития и роста квалификации педагогов показал во всех отношениях высокую эффективность гимназического образования, выполняющего возложенные на него задачи и отвечающие требованиям всех субъектов образовательного процесса.

Наше исследование, изложенное в диссертационной форме, однако, не исчерпало проблем, возникающих в ходе и процессе перевода школы в гимназию. Остались за рамками описания эволюция системы управления процессом перевода и ее научно-педагогические основы, технология контроля и оценивания изменений, системы внеучебной воспитательной деятельности и др. Эти проблемы ждут своего времени и своего исследователя.