Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тебенькова, Елена Александровна

  • Тебенькова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва;
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 370
Тебенькова, Елена Александровна. Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва;. 2018. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тебенькова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5-23

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 24-279

Глава 1. Состояние проблемы и предпосылки 24-68 гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 1.1. Социокультурные предпосылки гуманитаризации 24-47 естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 1.2 Современные требования к гуманитаризации 47-54 естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 1.3 Проблема готовности педагогов как условие 54-67 гуманитаризации естественнонаучной подготовки школьников

Выводы по главе 1 67-68

Глава 2. Теоретические основы гуманитаризации естествен- 69-137 нонаучной подготовки младших школьников

§ 2.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию 69-83 проблемы гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 2.2. Концепция естественнонаучной подготовки младших 83-112 школьников на основе гуманитаризации

§ 2.3 Модель гуманитаризированной естественнонаучной 112-125 подготовки младших школьников

§ 2.4. Комплексный образовательный результат гуманитаризиро- 126- 136 ванной естественнонаучной подготовки младших школьников

Выводы по главе 2 136-137

Глава 3. Методическая система гуманитаризированной 138-230 естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 3.1. Цели и содержание гуманитаризированной 138-170 естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 3.2. Технология формирования идентичности личности 170-195 младших школьников

§ 3.3. Методика мониторинга качества методической системы 196- 218 гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 3.4. Управление инновациями в методической системе 218-228 гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников

Выводы по главе 3 228-230

Глава 4. Опытно-экпериментальная работа по реализации 231-279 методической системы гуманитаризированной

естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 4.1. Этапы опытно-экспериментальной работы по реализации 231-236 методической системы гуманитаризированной

естественнонаучной подготовки младших школьников § 4.2. Результаты апробации и внедрения методической систе- 236-247 мы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников

§ 4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 248-278 по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников Выводы по главе 4 278-279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Пример экскурсии для 2 класса

Приложение 2. Пример занятия кружка «Радуга любви» для 3

класса

Приложение 3. Пример занятия кружка «Азбука любви» Приложение 4. Дневники рефлексии обучающегося и педагога Приложение 5. Карта оценки успешности воспитания по программе «Радуга любви

Приложение 6. Пример задания диагностики развития ценностного компонента идентичности младших школьников (2 класс) Приложение 7. Методика диагностики ценностных ориентаций обучающихся 4 классов

Приложение 8. Определение индивидуального уровня развития идентичности младшего школьника

Приложение 9. Пример ситуации для диагностики нравственных отношений младших школьников

Приложение 10. Анкета «Выявление противоречий в восприятии субъектов самих себя и других субъектов образовательного процесса»

Приложение 11. Анкета «Отношение обучающихся к природе и способам её познания

Приложение 12. Лист для экспертной оценки Приложение 13. Положение о Совете кластера

280-285 286-327 328-370 328-331 332-335

336-338 338-340 341-342

343-347

348-362

363

364-365

365-366

366-367

367-369 370

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное начальное общее образование регламентируется требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) [382] и Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников [176], которые ориентированы на приведение содержания и технологий обучения в соответствие с принципом гуманитаризации. Она направлена на формирование у учащихся целостной картины мира и мировосприятия как основы нравственной ответственности личности перед природой и обществом. В естественнонаучном образовании гуманитаризация предполагает включение в методологию познания природы гуманитарных регулятивов (эстетические критерии истинности знаний, вариативность, нелинейность восприятия мира, диалог как стиль мышления), а личностные смыслы как показатель субъектности познания обучающимися законов и явлений природы.

В требованиях ФГОС НОО по предмету «Окружающий мир» на необходимость гуманитаризации естественнонаучной подготовки указывают образовательные результаты, включающие «сформированность уважительного отношения к природе страны; осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы, норм здоровьесберегающего поведения в природной среде» [382]. Достижение в единстве предметных, личностных и метапредмет-ных образовательных результатов обусловливает готовность младших школьников к продолжению естественнонаучного образования в основной школе.

В ходе констатирующего эксперимента по изучению уровня естественнонаучной подготовки четвероклассников с опорой на результаты исследования TIMSS (2015) было выявлено, что:

1) 40 % школьников не способны применять свои знания из области физики, химии, биологии в повседневной жизнедеятельности (TIMSS, 2015) [96];

2) обучающиеся показывают высокий уровень результатов при выполнении заданий на воспроизведение фактических знаний и их применение в типо-

вых учебных ситуациях (ТГМББ, 2015) [96]. В нашем исследовании 40 % детей (из 240) воспроизводят объекты природы по картинкам, а растения около школы они узнают при использовании подсказки. Самый низкий уровень результатов демонстрируют четвероклассники при выполнении заданий на объяснение явлений или описание наблюдений и опытов (ТТМББ, 2015) [96]. По нашим данным у 78% детей не сформированы умения использовать гуманитарные способы познания объектов и явлений природы (например, созерцание, эстетическая оценка), при этом уровень владения приемами освоения содержания естествознания (наблюдение, сравнение) крайне низок. Это связано с доминированием заданий репродуктивного характера в методике преподавания предмета «Окружающий мир»;

3) у 36 % обучающихся в четвертом классе отмечен низкий уровень элементарных социально-коммуникативных умений, 37% не имеют представления об общечеловеческих ценностях и их проявлении в отношении природы, людей.

Таким образом, на фоне позитивных тенденций в начальной естественнонаучной подготовке учащихся (увеличение детей, способных на основе своих знаний решать в жизни сложные задачи на материале предметных областей), становится актуальной проблема усиления внимания к метапредметной, ценно-стно-ориентирующей и коммуникативной составляющим предмета «Окружающий мир». Гуманитаризация должна стать необходимым компонентом естественнонаучной подготовки младших школьников.

Готовность педагогов к реализации требований ФГОС НОО в аспекте гуманитаризации является значимым условием успешности естественнонаучной подготовки младших школьников, однако анализ показал, что: 1) 88% учителей начальных классов (из 143 человек) признают необходимость гуманитаризации обучения естествознанию. Однако 78% учителей не имеют четкого представления об этом процессе и понимания феноменов субъектной реальности (внутреннего мира личности) и не учитывают его в педагогической практике; 2) 67 % учителей продолжают оставаться приверженцами знаниево-рациональных под-

ходов к обучению; 3) у 97% учителей начальных классов учебная, внеурочная деятельность по предмету «Окружающий мир» и духовно-нравственное воспитание не объединены в целостную методическую систему, не установлена связь с внеурочной деятельностью по естественнонаучным предметам.

Анализ научно-методических работ показал, что проблема естественнонаучной подготовки младших школьников является объектом исследований по предметным линиям: физика, биология, химия. Опыт гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла в основной школе описан в работах И.С. Алек-сашиной [7], В.И. Данильчука [93], В.Р. Ильченко [139], С.А. Комиссаровой [171], А.Я. Кузнецова [186], Н.С. Пурышевой [296], Н.А. Хомутцовой [396], Н.В. Шароновой [411]. Различные способы гуманитаризации естественнонаучной подготовки в рамках предмета «Окружающий мир» представлены в учебно-методических комплексах Н.Ф.Виноградовой [209], Г.Г. Ивченковой и И.В. Потапова [210], О.Т. Поглазовой [211], А.А. Плешакова [212].

Новые основания гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников связаны с синергетической парадигмой в естествознании. Она утверждает целостный подход к миру, человеку и человекомирным отношениям. Ученые Н.З. Алиева [9;10], В.А. Игнатова [135;136] отмечают факт становления постнеклассической модели естественнонаучного образования (ЕНО), в основу которой положена гуманитарность современного естествознания, подчеркивающая качество субъекта познания природы и его субъектно-творческую деятельность. Гуманитарность в образовании Н. В. Наливайко и В. А. Паршиковым [249] определена как «степень действительного самоопределения человека в культуре», в отличие от традиционного её понимания как суммы культурологических, человековедческих знаний. Такой подход обусловливает представление образовательного результата гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников через категорию идентичности. Идентичность позволяет интегрировать требования ФГОС НОО к предметным, личностным и метапредметным результатам освоения природоведческого содержания, необходимого для продолжения ЕНО в основной школе.

В трудах Е.В. Бондаревской [40], В.В. Серикова [320], И.С. Якиманской 436[] личностное развитие ученика предполагает усиление педагогического внимания к формированию таких функций обучающихся, как смысловые, ценностные, мировоззренческие и субъектные, путём создания специфических образовательных ситуаций.

Воспитание субъекта с новыми качествами (ценностными ориентациями, мировосприятием, мышлением) должно пронизывать содержание и технологию изучения природоведческого компонента предмета «Окружающий мир». Однако анализ реализуемых программ [59; 283] и методических рекомендаций к курсу «Окружающий мир» [60, 209-212] показал, что решению задачи личностного развития обучающихся уделяется недостаточное внимание. Гуманитаризация осуществляется путём дополнения учебного содержания информацией из экологии, фольклора, истории, краеведения, литературы без активизации субъектной позиции школьников в образовательном процессе.

Возникает необходимость в разработке концептуальных основ методической системы, позволяющих осуществить интеграцию и систематизацию природоведческого содержания учебной и внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир».

Анализ имеющегося научного психолого-педагогического опыта и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента, позволяет сформулировать следующие противоречия:

1) между парадигмальными изменениями в современном естественнонаучном образовании в аспекте гуманитарности, заключающимися в субъект-но-творческом происхождении и развитии знания, и традицией объектно-знаниевого построения содержания и процесса естественнонаучной подготовки обучающихся в начальной школе, не позволяющей решить задачу гармоничного личностного развития обучающихся;

2) между задачей осуществления естественнонаучной подготовки младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО и отсутстви-

ем концепции и модели методической системы такой подготовки, в основе которой лежит идея гуманитаризации;

3) между пониманием гуманитаризации как процесса развития и идентификации личности, требующего целостного восприятия природы, овладения знаниями об универсальных свойствах, законах развития материи и их гуманитарной ценности, поиска личностного смысла, и существующим в реализуемых авторских программах предмета «Окружающий мир» механического включения в природоведческое содержание гуманитарного контекста;

4) между новыми задачами в аспекте гуманитаризации, поставленными ФГОС НОО перед предметом «Окружающий мир», и недостаточной готовностью педагогов начальных классов к их решению.

Выявленный комплекс противоречий обусловливает актуальность исследования на тему: «Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какими должны быть концептуальные основы и методическая система этой подготовки, способствующая успешному усвоению обучающимися природоведческого содержания и становлению их субъектной рефлексивно-творческой позиции в образовательном процессе?».

Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - естественнонаучная подготовка младших школьников на основе идеи гуманитаризации.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации концепции и методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников на основе гуманитаризации.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что ЕСЛИ основу методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников будет составлять принцип гуманитаризации и при её построении будут реализованы:

- в дополнение к системно-деятельностному подходу, требуемому ФГОС НОО, диалектический, феноменологический и метапредметный подходы к отбору вариативного учебного материала, позволяющие систематизировать природоведческое содержание учебной и внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир» на единых ценностных и метапредметно-деятельностных основаниях;

- технология поэтапного формирования идентичности личности школьников, включающая комплекс форм, методов и средств обучения, воспитания и развития и диагностики образовательных результатов (анкеты, тестовые задания), включая метод гуманитарной экспертизы;

- кластерный подход к её организации, предполагающий создание предметного (по предмету «Окружающий мир») и межпредметного естественнонаучного кластеров на основе интеграции и преемственности учебной и внеурочной деятельности в начальном и основном образовании,

ТО это будет способствовать формированию субъектной рефлексивно-творческой позиции обучающихся в образовательном процессе и достижению требуемого ФГОС НОО комплексного образовательного результата, включающего предметные, метапредметные и личностные результаты.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы естественнонаучной подготовки младших школьников, предпосылки к её гуманитаризации.

2. Обосновать методологические основы гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников.

3. Определить структуру концепции естественнонаучной подготовки младших школьников на основе гуманитаризации, сформулировать теоретические основы, включающие ключевые идеи, закономерные связи и принципы, построить модели, необходимые для реализации концепции.

4. Разработать вариативное содержание и технологию достижения комплексного результата освоения ЕНП младшими школьниками, объединяющего предметные, метапредметные и личностные образовательные результаты.

5. Разработать и апробировать кластерный механизм организации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников.

6. Провести опытно-экспериментальную работа по проверке гипотезы исследования.

Методологической основой исследования являются

а) подходы, выступающие в качестве общенаучной основы концепции ЕНП младших школьников: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Сериков, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) [19; 36; 188; 321; 377; 433], аксиологический (В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова) [156; 330; 428], личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) [40; 66; 201; 320; 436];

б) учения и теории, использованные для выявления гуманитарных оснований ЕНП в начальных классах: ноосферное учение (В.И. Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.) [58; 242; 349; 378] и антропокос-мизм как его принцип (В.Н.Сагатовский) [312], идеи экофилософии и теория диалектического единства человека и природы (В.Е. Ермолаева, В.А. Кутырёв, Н.Н. Моисеев) [79; 191; 241; 438]; гуманитарная парадигмав образовании (В.С.Библер, Н.М. Борытко. И.А. Колесникова; И.И. Сулима [33;46; 171; 351];

в) методы, служащие средством построения и апробации модели методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников: метод моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин) [239; 240], методология и методы психолого-педагогических исследований (Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, Е.В.. Яковлев) [76; 12; 111; 438].

Теоретической базой исследования определены

а) психологические основы гуманитаризации образования: идеи гуманистической психологии (В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, А Маслоу, В.А. Петров-

ский, С.Л. Рубинштейн и др.) [125; 126; 203; 228; 229; 277; 309], положения возрастной педагогики и психологии (Л.В. Занков, А.В. Запорожец, В. С. Мухина, Р.С. Немов и др.) [113; 115; 246; 253], экопсихологии (С.Д. Дерябо, В.И.Панов, В.А. Ясвин,) [98; 270; 441;442];

б) работы в области реализации принципа гуманитаризации в ЕНО: идеи воспитания нравственности в условиях классического естественнонаучного образования (А.Я.Герд, В.Ф.Зуев, Д.Н. Кайгородов, А. Любен, В.В.Половцов, Б.Е.Райков и др.) [73; 129; 151; 219;286; 301]; идеи гуманизации и гуманитаризации в современном ЕНО (В.И. Данильчук, Ю.В.Сенько, В.Я.Синенко) [93;319; 326;];

в) исследования в области теории и методики естественнонаучной подготовки в начальной школе: работы по методике обучения естествознанию в начальной школе (Г.Н.Аквилева, В.П. Голов, З.А. Клепинина, Е.Ф. Козина, Е.В Григорьева Р.А. Петросова, В.И. Сивоглазов и др.) [3; 85; 168; 278], исследования пропедевтики биологического образования (Г.Е. Ковалева, Л.Н. Коврижки-на) [166; 167], физического образования (О.В.Аквилева, Д.А. Исаев) [4; 143], по методике изучения «Окружающего мира» (Н.Ф.Виноградова, Н.В. Груздева, З.А. Клепинина) [60; 88; 162].

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением проблем практического характера обусловило выбор комплекса методов исследования. Теоретические методы: анализ (логико-исторический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический); моделирование, синтез и обобщение; прогнозирование. Эмпирические методы: изучение нормативных документов в области начального общего образования, исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики обучения начальному естествознанию; наблюдение, метод экспертных оценок; анкетирование и тестирование, качественные методы диагностики и статистический метод обработки результатов (критерий Вилкоксона); педагогический эксперимент; метод гуманитарной экспертизы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - констатирующем - выявлялись социально-культурные, научные и эмпирические предпосылки гуманитаризации ЕНП младших школьников, осуществлялся поиск методологических подходов, определялся понятийно-терминологический аппарат исследования, анализировались и экспериментально проверялись отдельные формы, методы, педагогические приемы.

Второй этап (2007-2012 гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен разработке концепции гуманитаризации ЕНП младших школьников и методической системы, их апробации в экспериментальном режиме; разрабатывались критерии оценки результативности подготовки.

На третьем этапе (2013-2017 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована идея о необходимости гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников как качественной реорганизации образовательного процесса, в котором позиция обучающегося становится субъектной, а процесс порождения и развития знания рефлексивно-творческим в отличие от существующего понимания гуманитаризации как дополнительного к природоведческому компонента содержания (культурологического, исторического, че-ловековедческого).

2. Введено и раскрыто содержание понятий:

гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников - это качество образовательного процесса, которое предполагает создание определенной образовательной ситуации (личностного развития, идентификации), в которой от обучающегося требуется не только воспроизведение знания и правильность действий при выполнении заданий, но и рефлексия смысла, ценности познания законов природы учеником, и обеспечивает успешное достижение

единства предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов;

идентичность личности младшего школьника - это комплексный образовательный результат, конкретизирующий требования ФГОС НОО к единству предметных, метапредметных, личностных образовательных результатов освоения природоведческого содержания, отражающий рефлексивно-творческое происхождение знаний ученика, включающий когнитивный, ценностный и нормативно-деятельностный компоненты;

нравственно-экологическая идентичность личности младшего школьника - это личностный образовательный результат, интегративное качество личности, сформированное на основе осознания и принятия ею знаний, ценностных и нормативных требований в отношении природы, людей, своего здоровья, обусловливающих соответствующее поведение и деятельность, и имеющее ва-леологическую, экокультурную и этноэкосистемную составляющие.

3. Разработана концепция естественнонаучной подготовки (ЕНП) младших школьников на основе гуманитаризации, теоретическое ядро которой составили:

ключевые идеи:

1) необходимости формирования у школьников картины мира как развивающейся в гармонии целостности, которую человек способен принимать и творчески дополнять;

2) интегративного подхода в обосновании методологического базиса гуманитаризации ЕНП младших школьников;

3) необходимости гуманитаризации ЕНП младших школьников путем включения вариативного компонента содержания в предмет «Окружающий мир» с соответствующим поэтапно используемым методическим сопровождением рефлексивно-творческого его освоения;

4) успешности гуманитаризации ЕНП младших школьников, обусловленной кластерным построением и развитием её методической системы;

обусловливающие реализацию идей закономерные связи:

1) целей и содержания ЕНП с требованием личностного развития, идентификации и формирования метапредметных способов деятельности;

2) комплексов методологических подходов на научно-педагогическом, дидактическом и организационно-методическом уровнях;

3)гуманитаризации ЕНП с необходимостью организации субъектного рефлексивно-творческого усвоения вариативного компонента содержания младшими школьниками;

4) успешности гуманитаризации ЕНП с кластерным механизмом поэтапного развития методической системы;

ведущие принципы осуществления закономерных связей: целостности развития личности в образовательном процессе; выделения вариативного компонента природоведческого содержания на основе диалектического, феноменологического и метапредметного подходов; сопряженности этапов и способов познания природы и идентификации личности; использования в единстве методов обучения, нравственно-экологического воспитания и развития; кластеризации методической системы ЕНП.

4. Обоснована идея интеграции методологических подходов к гуманитаризации ЕНП младших школьников, реализующаяся на уровнях:

1) научно-педагогическом, представленном системно-личностно-деятельностным комплексом с общим ценностным основанием;

2) дидактическом с диалектико-феноменологическим комплексом;

3) организационно-методическом с кластерно-технологическим комплексом.

5. Построена модель методической системы гуманитаризированной ЕНП младших школьников, состоящая из следующих компонентов:

а) содержательно-целевого (иерархия целей и содержания ЕНП в образовательных модулях «Неживая природа», «Живая природа», «Человек»);

б) процессуального, включающего методы, средства и организационные формы ЕНП и поэтапно представленный процесс формирования идентичности личности младших школьников;

в) организационно-управленческий (создание кластерных механизмов реализации методической системы ЕНП на основе объединения содержания, ресурсов и участников образовательного процесса;

г) результативно-оценочный (поэтапный мониторинг сформированности компонентов идентичности младших школьников).

6. Разработана методическая система гуманитаризированной ЕНП младших школьников, которая объединяет учебную, внеурочную деятельность по предмету «Окружающий мир» посредством проектирования вариативного содержания дополнительно к инвариантному содержанию образовательных модулей «Неживая природа», «Живая природа», «Человек». В каждом модуле принцип гуманитаризации реализуется через обращение к законам диалектики и связанным с ними ценностям (мера, оптимум, гармония) на примере явлений природы на основе движения, тепла и света. Содержание реализуются путем создания ситуаций развития и идентификации личности на уроках и внеурочных занятиях. Поэтапно применяемый комплекс методов обеспечивает субъектное рефлексивно-творческое освоение вариативного компонента содержания, создает условия для развития идентичности обучающихся.

На вводном ценностно-формирующем этапе (1-2 классы) подготовка направлена на формирование у младших школьников начальных представлений о движении, тепле и свете на примере природных явлений и их ценности для природы и человека. Она реализуется при использовании методов и методических приемов формирования ценностей личности (размышление над мудрой мыслью, интерактивный рассказ, пребывание в тишине, групповое пение), когнитивного развития (мозговой штурм, метод проб и ошибок, созерцание), идентификации (тесты на поведение, игры на рефлексию).

На природо-ориентированном когнитивно-смысловом этапе (Зкласс) подготовка ориентирована на обретение обучающимися начальных знаний, овладение способами изучения механических, тепловых, световых явлений в природе и их использование в жизни. Подготовка опирается на методы и методические приемы когнитивного развития (опыт для размышлений, проблемный диа-

лог, моделирование окружающего мира), формирования ценностей (размышление над мудрой мыслью, пленэр, групповое пение), идентификации (тесты на поведение, игры на рефлексию).

Человеко-ориентированный нормативно-деятельностный (4 класс) этап подготовки нацелен на применение и рефлексию младшими школьниками знаний о движении, тепле и свете и связанных с ними ценностей, норм в своей жизнедеятельности. Используются методы и методические приемы когнитивного развития (проблемный диалог, работа в малых группах по анализу риска, конструированию правил безопасного, ответственного поведения в природе, экологическое проектирование, конференция по защите проектов), формирования ценностей, идентификации (тренинг на поведение, игры на рефлексию).

7. Обоснован комплексный образовательный результат ЕНП - идентичность личности младшего школьника, который отражает единство образовательных результатов, требуемых ФГОС НОО к освоению природоведческого материала, сформированная на основе рефлексивно-творческого освоения содержания, принятия ценностных и нормативных требований в отношении к природе, своему здоровью, имеющих личностно значимый смысл и обусловливающих соответствующее поведение и деятельность. Достижение единства образовательных результатов выявляется по уровню идентичности младших школьников, критериями сформированности которой являются предметные результаты, метапредметные результатов (основной показатель - развитие мыслительных способностей и системного стиля мышления); личностных (показатель - нравственно-экологическая идентичность).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - расширена номенклатура принципов в теории и методике естествознания за счет выделенных принципов гуманитаризированной ЕНП младших школьников (целостности развития личности в процессе ЕНП; выделения вариативного компонента природоведческого содержания на основе диалектического, феноменологического и метапредметного подходов; сопряженности этапов и способов познания природы и идентификации личности;