Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Калинина, Лариса Владимировна

  • Калинина, Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Калинина, Лариса Владимировна. Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Возможности современного образовательного процесса в формировании нравственных ценностных ориентаций младших

школьников

1.2. Сущность и содержание категорий «нравственные ценности» и «нравственные ценностные ориентации»

1.3. Обоснование условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном

процессе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Диагностика формирования нравственных ценностных ориентаций

младших школьников

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе

2.3. Результаты реализации программы формирования нравственных

ценностных ориентаций младших школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

В современном образовании существенно изменились целевые ориентиры: определилась направленность на воспитание человека, воплощающего нравственные ценностные идеалы российского социума, способного к активному участию в жизни общества. В Федеральных государственных образовательных стандартах (далее ФГОС) впервые обозначена значимость личностных результатов в развитии школьников наряду с овладением ими предметными результатами. Перед школой поставлена задача формирования способности обучающихся к осуществлению личностных универсальных учебных действий, позволяющих детям самостоятельно принимать решения в сложных жизненных ситуациях, требующих нравственного выбора; высказывать оценочные суждения о поступках с позиции нравственных норм и ценностей; контролировать свои действия, учитывать их возможные последствия и нести за них ответственность. Это обусловливается рядом положений.

Во-первых, в современной России происходят коренные изменения во многих сферах жизни общества, пересматривается система ценностных приоритетов. Жизнь выдвигает повышенные требования к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству. Удовлетворить эти требования невозможно без становления личностных качеств членов общества, основ добра, порядочности, милосердия, сострадания, толерантности, т.е. основ нравственности. Это определяет значимость нравственных ценностей в повседневной деятельности людей, возникает необходимость их возрождения.

Во-вторых, вопросы ориентации школьника в окружающем его мире ценностей становятся особо значимыми для страны, общества в целом, так как дети являются будущим России. Это важно и для ребенка, так как помогает ему адаптироваться в социуме, осмыслить себя и свое место в обществе. Особую роль в системе общего образования имеет начальное общее образование. Именно начальная школа составляет основу для формирования личностных универсальных учеб-

ных действий. Это определяется ее неповторимой ценностью в становлении и развитии личности: дети младшего школьного возраста открыты для понимания мира человеческих отношений, могут понимать и переживать то, что происходит с другим человеком, сензитивны для формирования основ нравственности. Кроме того, современный ребенок находится в ситуации «родительской неэффективности» [184, 48], в условиях опережения роста материальных потребностей по отношению к нравственным потребностям, что повышает значимость и качественное изменение деятельности учителя в формировании нравственных установок, ориен-таций не только детей, но и возрождения нравственных идеалов российской семьи.

Проблемы развития ценностной сферы личности, становления нравственного сознания исследовались в трудах философов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.С. Гу-ревич, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.), психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, М.Н. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.). В последние годы вопросы формирования ценностных ориентаций личности широко разрабатываются многими отечественными исследователями (А.Г. Адамова, И.В. Вахрушева, Н.Х. Гильмутдинова, Т.А. Казимирская, Н.С. Киселева, Л.Д. Короткова, Н.В. Кос-мачева, М.Ю. Локова, Е.В. Михайлова, Т.Ю. Сычева, И.В. Федосова и др.). Авторы выявляют сущность основных понятий, рассматривают этот процесс в различных аспектах (формирование нравственных ценностей, ценностных ориентаций, ценностных отношений; ориентация на нравственные ценности), указывают принципы, содержание, условия формирования нравственных ценностей. В рамках разработки стандартов второго поколения создана примерная Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, A.A. Логинова и др.).

Анализ развития педагогических знаний о формировании у младших школьников нравственных ценностных ориентаций показывает, что, несмотря на многообразие работ, решение проблемы формирования нравственных ценностных ориентаций

до сих пор остается актуальным. С одной стороны, в российском социуме «провозглашены одни ценности, фактически формируются и действуют другие» [23; 110, 3]. С другой стороны, существующие исследования отечественных педагогов недостаточно соответствуют современной парадигме в образовании, которая заключается в переходе от традиционного обеспечения обучающихся определенной системой нравственных знаний, составляющих учебное содержание, к насыщению содержания образования учебными ситуациями, инициирующими оценку, выбор и осуществление разных способов действий при решении нравственных задач.

Необходимо также отметить, что недостаточно разработаны педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников, действенные в условиях противоречивых влияний окружающей среды с учетом особенностей развития современных детей данного возраста. Данное положение обусловлено тем, что современные дети отличаются от своих сверстников прошлого десятилетия. В связи с быстрым изменением научно-технического прогресса и изменяющимися темпами социально-экономического развития общества возросла информированность детей. Однако часто огромный объем информации носит недифференцированный характер, основой для его получения становится не школа, общение со взрослыми, художественной литературой, а огромный натиск информационных потоков телевидения, сети Интернета, которые нередко искажают восприятие мира, не отражают нравственные ценности, выработанные многовековой историей народа.

Другой аспект проблемы заключается в том, что государственные документы [179], Профессиональный стандарт педагога (проект) [211] выдвигают требование к учителю начальной школы: проектировать ценностно-ориентированные процессы обучения и воспитания, направленные на формирование активного, деятельного человека, готового выбрать собственный личностный путь в соответствии с нравственными нормами и ценностями общества. Учителя испытывают трудности в использовании технологий, направленных на формирование у младших школьников практических умений действовать в проблемных нравственных ситуациях и

предвидеть последствия принятых решений в соответствии с нравственными нормами и ценностями, высказывать оценочные суждения о своих и чужих поступках.

Таким образом, в теории и общественно-педагогической практике отмечается ряд объективно существующих противоречий:

- между требованием к результатам формирования нравственных ценностных ориентаций, овладению способами действий младших школьников на основе нравственных идеалов (ФГОС начального общего образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России) и реальным состоянием образовательного процесса, ориентированного в большей степени на достижение предметных результатов;

- между объективно существующей потребностью в создании педагогических условий для формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения данного процесса, обусловленного изменениями, происходящими в современной педагогической теории и практике;

- между признанием в современной педагогической науке активной роли обучающегося, его субъектной позиции в процессе формирования нравственных ценностных ориентаций и недостаточной реализацией деятельностного подхода в данном процессе в практике организации работы в школе.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе в ходе реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

Актуальность, выделенные противоречия и проблема позволили обозначить тему исследования «Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе, ориентированном на реализацию ФГОС.

Объект исследования - система формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в целостном образовательном процессе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

В основу исследования положена следующая гипотеза: рассматривая нравственные ценностные ориентации младших школьников как индивидуальное новообразование и внутренний регулятор, обусловливающий деятельность личности, предполагаем, что их формирование будет успешно, если в образовательном процессе создавать следующие педагогические условия:

1) обеспечение актуализации сложившегося личностного опыта младшего школьника, что предполагает включение его в понимание своих чувств, мотивов поведения, опыта деятельности (коммуникативно-диалоговое общение; рефлексивные задания, побуждающие к личностному диалогу);

2) проектирование технологий, инициирующих выбор и осуществление разных способов решения нравственных задач (технологии педагогических ситуаций нравственного выбора, нравственно-ориентированных игр и др.);

3) предъявление обучающимся заданий, направленных на нравственно-этическое оценивание как своих поступков, так и поведения окружающих людей;

4) организация сотрудничества всех участников образовательного процесса в решении нравственно-ориентированных проектных задач.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить общетеоретические аспекты проблемы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в педагогической теории и практике с учетом нового социального опыта.

2. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе, соответствующем современным требованиям ФГОС.

3. Спроектировать модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников как основу программы деятельности педагога начальной школы с учетом современных запросов общества.

4. Исследовать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников, рассчитанной на «отсроченный результат».

5. Проанализировать в обобщенной программе стратегические подходы и новые технологические решения поставленной проблемы, направленной на поиск педагогических условий, способствующих формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

Методологическая основа работы:

- на общефилософском уровне - положения о сущности ценностей и ценностных ориентаций (С.И. Гессен, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);

- на научно-педагогическом уровне - системно-деятельностный подход к развитию личности (А.Г. Асмолов, А.Б. Воронцов, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса формирования ценностных ориентаций (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход к нравственному воспитанию (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, Н.Д. Никандров и др.); метапредметный подход (Ю.В., Громыко, A.B. Хуторской и др.); идеи проектирования педагогического процесса и технологий обучения (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

- на психолого-педагогическом уровне - положения отечественной психологии о соответствии каждому возрасту ведущего вида деятельности и о развитии на каждом возрастном этапе присущих ему психологических новообразований; учения о личности как субъекте ценностного освоения действительности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); психологических особенностях младших школьников (JI.C. Выготский, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогических механизмах формирования ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, A.B. Кирьякова, О.Б. Логинова, B.C. Мухина, Г.И. Чижакова и др.).

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнительный и комплексный анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; изучение современной нормативно-правовой и программно-методической документации в области образования; обобщение научно-педагогического опыта; моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; тестирование; интервьюирование; анализ продуктов деятельности обучающихся: сочинений, рисунков); методы математической обработки (регистрация полученных данных, их количественный и качественный анализ, метод с использованием статистического критерия Манна-Уитни, графическое отображение статистических параметров).

Источники и опытно-экспериментальная база исследования. В ходе исследования проанализированы философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Министерства образования РФ. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МБОУ г. Иркутска СОШ № 49. В исследовании принимали участие 56 обучающихся, 80 учителей и 61 родитель младших школьников.

Организация и этапы исследования. Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 2006 по 2013 г.г. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2006 - 2009 г.г.) проведен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, результатом которого является разработанная модель формирования нравственных ценностных ориентаций в современном образовательном процессе через инициирование ценностно-ориентированной деятельности младших школьников. На данном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, в рамках которого проведено предварительное изучение ценностных ориентаций младших школьников, их представлений о нравственных ценностях. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа содержания учебного материала с учетом моде-

ли разработана программа формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе.

На втором этапе исследования (2009 - 2012 г.г.) осуществлен эксперимент по апробации в образовательном процессе программы формирования нравственных ценностных ориентаций и реализации в начальной школе факультативного курса «Уроки нравственности». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, отслеживающими динамику развития нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.) с целью определения уровня сформированное™ нравственных ценностных ориентаций и выявления эффективности модели формирования нравственных ценностных ориентаций проведено педагогическое обследование обучающихся, осуществлялся анализ и систематизация результатов, проверялась гипотеза и оформлялись результаты исследования. Были подготовлены теоретико-технологические и методические рекомендации для учителей начальных классов, организовано внедрение программы формирования нравственных ценностных ориентаций в школы г. Иркутска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность нравственных ценностных ориентаций младшего школьника как индивидуального новообразования и регулятора, обусловливающего деятельность личности. В контексте обновляющихся взглядов на личность ребенка новообразование предполагает избирательное предпочтение личностью значимых для нее нравственных ценностей как жизненных идеалов; регулятор в данном контексте рассматривается как индивидуальные потребности личности, которые побуждают ее к активной деятельности в процессе решения нравственных задач;

- представлена новая научная идея, отражающая особенности формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе. Оригинальность идеи заключается в организации процесса обучения и воспитания с позиции метапредметного подхода в условиях эмоционального восприятия и личностного переживания ребенком нравственных

ценностей, своего отношения к ним. Личностное определение младших школьников в мире нравственных ценностей и совершение поступков с позиции нравственных норм и правил обеспечивается в процессе «проживания» ими нравственных ценностей при целостном наполнении процесса образования ценностным мета-предметным содержанием и инициировании их активной самостоятельной поисковой деятельности при решении нравственных задач;

- предложена научная гипотеза исследования, в которой опора на личностно ориентированный, системно-деятельностный и метапредметный подходы позволила определить комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе: 1) обеспечение актуализации сложившегося личностного опыта младшего школьника, что предполагает включение его в понимание своих чувств, мотивов поведения, опыта деятельности (коммуникативно-диалоговое общение; рефлексивные задания, побуждающие к личностному диалогу); 2) проектирование технологий, инициирующих выбор и осуществление разных способов решения нравственных задач (технологии педагогических ситуаций нравственного выбора, нравственно-ориентированных игр и др.); 3) предъявление обучающимся заданий, направленных на нравственно-этическое оценивание как своих поступков, так и поведения окружающих людей; 4) организация сотрудничества всех участников образовательного процесса в решении нравственно-ориентированных проектных задач;

- разработаны критерии и содержательно раскрыты показатели сформированное™ нравственных ценностных ориентаций для младшего школьного возраста; их определение основано на выделении ценностных новообразований младшего школьника (от осмысленного понимания и личностного определения в мире нравственных ценностей до становления системы личностных первосмыслов и освоения универсальных способов действий в ситуациях нравственного выбора; произвольность поведения) для структурных компонентов нравственных ценностных ориентаций (когнитивного, эмоционального, потребностно-мотивационного, деятельностного).

Теоретическая значимость обоснована следующими положениями:

- изложены идеи организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, способствующие решению задач теоретико-технологического обеспечения процесса формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников;

- разработана модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников и доказана перспективность ее использования в образовательном процессе. Модель основана на субъектной позиции ребенка, преобразующей систему личностных нравственных смыслов, на инициировании его ценностно-ориентированной деятельности и включает целевой, содержательный, процессуальный, организационно-педагогический и результативный компоненты. В ней представлены педагогические технологии, обеспечивающие «проживание» обучающимся нравственных ценностей в ходе построения личностного «живого» знания, «вчувствования» в мир ценностей, «вслушивания» в собственный мир, совершения поступков на основе нравственных ценностей как в специально созданной ситуации для проживания, так и в естественных жизненных условиях;

- теоретически обоснованы и выделены этапы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в ценностно-ориентированной деятельности: актуализация сложившегося ценностного опыта ребенка; восприятие, осознание ребенком нравственных ценностей и их личностное принятие; личностное переживание нравственных ценностей, своего отношения к ним; личностное определение в мире нравственных ценностей, потребность и позитивное отношение к ним; совершение поступков, ценностно-ориентированной деятельности на основе нравственных ценностей;

- раскрыты возможности и обоснована значимость организации образовательного процесса на основе эмоционального восприятия и эмоционально-ценностной насыщенности; актуализации ценностей в содержании обучения и воспитания в условиях метапредметности, что обогатило содержание работы педагога начального образования по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработана и прошла опытно-экспериментальную проверку программа, конкретизирующая положения модели формирования нравственных ценностных ориентаций современных младших школьников в образовательном процессе и интегрирующая учебную и внеурочную деятельность детей;

- внедрена в деятельность педагогов начальной школы Иркутской области программа авторского факультативного курса «Уроки нравственности», в которой отражено ценностно-ориентированное содержание начального общего образования, система форм и методов работы с современными младшими школьниками, диагностических методик. Данные материалы включены в образовательный процесс как в вариативной части компонента образовательного учреждения, так и в разделе «Внеурочная деятельность» учебного плана школы;

- осуществлен отбор оптимальных продуктивных методов для формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в процессе коммуникативно-диалогового и внутреннего личностного общения;

- спроектированы ситуации нравственного выбора и нравственно-этического оценивания, рекомендации к проведению учителем нравственно-этической оценки и решения нравственно-ориентированных проектных задач для организации работы с современным младшим школьником. Новизна состоит в таком подходе к организации ситуаций, который предполагает личностный рефлексивный диалог в условиях «вчувствования» и «вдумывания» в личностный смысл нравственных ценностей. Возможность использования проектных задач в практике организации работы с ними впервые представлена с позиции их нравственно-ориентированного содержания.

Достоверность и обоснованность положений и выводов результатов исследования обеспечиваются анализом широкого круга теоретических источников; опорой на исходные методологические позиции; многообразием использованных взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; апробацией опытно-экспериментальных материалов на протяжении всех его этапов

в общеобразовательном учреждении; практическим опытом педагогической деятельности соискателя в качестве учителя начальных классов и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МБОУ г. Иркутска СОШ № 49.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные ценностные ориентации в современной педагогической практике начального общего образования целесообразно рассматривать как избирательное предпочтение личностью значимых для нее нравственных ценностей, на достижение которых она направляет свою активную деятельность в процессе решения нравственных задач. Индивидуальное отношение, оценивание и принятие обучающимся нравственных ценностей общества определяет направленность его интересов и осуществляется на основе личностных «живых» знаний и собственного жизненного опыта в процессе «проживания» нравственных ценностей.

2. Модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников основана на инициировании их ценностно-ориентированной деятельности. Ее реализация способствует развитию ценностных новообразований от осмысленного понимания и личностного определения в мире нравственных ценностей до становления системы личностных первосмыслов и освоения универсальных способов действий в ситуациях нравственного выбора и ценностно-ориентированной деятельности, произвольности поведения. В модели деятельность учителя и ученика опирается на компоненты нравственных ценностных ориентаций (когнитивный, эмоциональный, потребностно-мотивационный и деятельностный), которым соответствуют этапы ценностно-ориентированной деятельности: актуализация сложившегося ценностного опыта ребенка; восприятие, осознание ребенком нравственных ценностей и их личностное принятие; личностное переживание нравственных ценностей, своего отношения к ним; личностное определение в мире нравственных ценностей, потребность и позитивное отношение к ним; совершение поступков, ценностно-ориентированной деятельности на основе нравственных ценностей.