Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лубышев, Евгений Александрович

  • Лубышев, Евгений Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Лубышев, Евгений Александрович. Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лубышев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Организация исследования.

1.2. Особенности бронхиальной астмы и ее влияния на детей.

1.3. Сущность комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор социальной реабилитации и интеграции инвалидов.

Т- ' ■ '

1.5. Спартианская программа культурно-спортивной работы.

Глава И. НЕОБХОДИМОСТЬ, ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА.

2.1. Необходимость новой системы.

2.2. Основные особенности и компоненты новой системы.

2.3. Педагогическая технология новой системы.

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Оценка физического состояния участников эксперимента.

3.2. Социально-педагогическая диагностика.

3.3. Психологическая диагностика.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра»

В настоящее время 10% населения Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Каждая четвертая семья сталкивается так или иначе с проблемой инвалидности.

В России в настоящее время только на учете в органах социальной защиты состоит 6,2 миллиона инвалидов. Ежегодно впервые признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины в трудоспособном возрасте. Растет и число людей с различными заболеваниями, приводящими к инвалидности. По данным на 1995 г., за последние 5 лет частота онкологических заболеваний увеличилась у детей на 13%, болезней эндокринной системы - на 29,5%, болезней крови - на 35,4%, болезней органов пищеварения - на 21,6%. В целом в дошкольном возрасте от 15% до 25% детей страдают хроническими заболеваниями; среди школьников 53% имеют ослабленное здоровье, а свыше 1/3 детей 13-17 лет - хронические заболевания (по данным Минздравмедпрома, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть которых накладывает ограничения на выбор будущей профессии).

Значительное число людей с ограниченными возможностями страдают заболеваниями аллергического характера, в том числе бронхиальной астмой. По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева, 1996г.) в мире от бронхиальной астмы страдают более 100 млн. человек. В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50-70%) среди прочих заболеваний аллергического характера [17]. В последнее десятилетие в России наблюдается постоянный рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей. Около 6-8 % детского населения стало болеть бронхиальной астмой [16].

Специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья инвалидов, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, я интеграции, активного участия в жизни, обеспечения равенства с неинвалидами и т.д. Одна из важнейших задач современной теории и практики реабилитации - разработка и внедрение научно обоснованных методик оптимизации процессов комплексной реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями (инвалидов) посредством вовлечения их в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.

Попытки решения данной проблемы предпринимались многими учеными, специалистами, отдельными педагогами в нашей стране и за рубежом [см. например: 12, 15, 20,41,47, 166, 174 и др.].

В ряде исследований предлагается организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми-инвалидами непосредственно в стационаре, по месту жительства, на базе различных государственных и муниципальных организаций, где ребенок-инвалид имеет рациональный режим, материально-технические условия и кадровую поддержку, необходимую для снижения негативного влияния инвалидизирующих факторов и своевременного улучшения качества здоровья [см. 18, 29, 34, 38, 39,

41].

Ведется поиск таких новых форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами, которые позволили бы полнее реализовывать по отношению к ним значительный реабилитационный и интеграционный потенциал физкультурно-спортивной деятельности, улучшить их физическое состояние и самочувствие, содействовать их социальной реабилитации и интеграции.

В этом плане, с нашей точки зрения, представляет значительный интерес проект «СпАрт», разработанный профессором В.И.Столяровым [115, 116, 117, 118, 119, 120]. В названии проекта отражена его главная идея и основной замысел: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также его интеграции с искусством. Практическая реализация проекта в России, начатая в 1991 году, показала высокую социальную значимость спартианских форм и методов организации культурно-спортивной работы с различными группами населения.

Однако до сих пор не изучены организационные аспекты спартиан-ской работы на базе детских санаторных учреждений, реабилитационных центров и других организаций, занимающихся комплексной реабилитацией детей-инвалидов, которая представляет новые возможности для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Недостаточно освещены вопросы интеграции традиционных методов реабилитации с формами и методами культурно-спортивной работы в рамках спартианской программы. Кроме того для эффективного практического применения идей проекта «СпАрт» в оздоровительной и социально-педагогической работе с детьми-инвалидами необходим комплексный научный анализ воздействия спартианских форм и методов работы не только на физическую, но и на психическую сферу детей-инвалидов, использование таких методов исследования, которые позволили бы получить достоверную информацию о результатах этого воздействия.

С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.

ДЛЯ дач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в научно-теоретическом поиске и экспериментальной проверке новых (в том числе «спартианских») форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детских реабилитационных учреждений и реальной практикой научных исследовании, которая не в полной мере соответствует этой потребности.

Цель исследования - обосновать модель культурно-спортивной работы на основе проекта "СпАрт" на базе детского реабилитационного центра в целях комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов.

Объект исследования - процесс социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов, воспитанников детского реабилитационного центра.

Предмет исследования - спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами.

Рабочая гипотеза. Предположение о том, что организация культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра, основанная на идеях проекта «СпАрт» и с соблюдением определенных методических принципов и медицинском контроле, наряду с решением реабилитационных задач будет способствовать социальной интеграции и повышению культурного уровня данных детей. Это пред положение основывается на опыте организации культурно-спортивнои работы с инвалидами в рамках практической реализации проекта "СпАрт" [см. 35, 38, 52] и данных, полученных в ходе изучения двигательной и психоэмоциональной сферы детей-инвалидов [см. 50, 62, 73, 75, 89 и

ДР-]

Основные задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-спортивной работы, направленной на реабилитацию и социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями (инвалидов).

2. Выяснить возможность и обосновать необходимость использования спартианских форм культурно-спортивной работы в их интеграции с традиционными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра.

3. Разработать методику (педагогическую технологию) проведения такой работы в условиях детского реабилитационного центра "Росинка" Балашихинского района Московской области для детей с ограниченными возможностями, для которых в основном характерны заболевания брон-хо-легочного аппарата.

4. Практически внедрить спартианскую модель культурно-спортивной работы в систему организации досуга, воспитания и реабилитации детей с ограниченными возможностями данного центра.

5. Выявить эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить характер и степень воздействия данной модели культурно-спортивной работы на изучаемый контингент детей-инвалидов.

6. На основе этих научных методов и тестов определить эффективность новой модели.

7. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию работы с детьми-инвалидами в целях их комплексной реабилитации и социальной интеграции.

Для решения вышеуказанных задач использовался комплекс научных методов исследования.

Метод анализа литературных источников применён для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне.

Метод педагогических наблюдений позволил осуществить перманентный контроль за ходом и результатами внедрения спартианской модели культурно-спортивной работы в практику детского реабилитационного центра.

Метод педагогического эксперимента использовался для оценки эффективности новой модели.

Метод тестирования был использован для оценки динамики показателей физического и психоэмоционального состояний детей-инвалидов, воспитанников детского реабилитационного центра.

Метод опроса применялся в процессе осуществления педагогической диагностики детей-инвалидов для определения уровня базовых знаний в области физической культуры и олимпизма.

Методы математической статистики позволили оценить масштабы и достоверность сдвигов показателей физического и психоэмоционального состояния, а также данных педагогической диагностики уровня знаний указанного контингента.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и ь достоверность полученных результатов.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована возможность эффективного использования спартиан-ских форм и методов культурно-спортивной работы в системе комплексных реабилитационных мер оздоровительного и социально-педагогического воздействия на детей-инвалидов на базе детского реабилитационного центра;

- разработана комплексная методика (педагогическая технология) использования этой новой модели культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра;

- выявлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить характер и степень воздействия данной модели культурно-спортивной работы на физическое и психоэмоциональное состояние детей-инвалидов, а также оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект этой работы;

- на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовывать обновленные формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьмидля детей-инвалидов с легочными заболеваниями.

Результаты диссертационного исследования внедрены в социально-педагогическую, психологическую и оздоровительную работу с детьми-инвалидами в реабилитационном центре "Росинка" Балашихинского района Московской области. Положительный эффект от данного внедрения подтвержден документами, прилагаемыми в конце диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1) В существующей практике работы с детьми-инвалидами на базе детских санаторных учреждений недостаточно полно реализуется значительный реабилитационный и социально-интеграционный потенциал физкультурно-спортивной работы.

2) Культурно-спортивная работа, построенная на идеях проекта "СпАрт", обладает большими возможностями для социальной реабилитации и интеграции инвалидов. Спартианские формы и методы культурно-спортивной работы могут эффективно использоваться в системе комплексных реабилитационных мер оздоровительного и социально-педагогического воздействия на детей-инвалидов в условиях детского реабилитационного центра.

3) Разработанная педагогическая технология организации культурно-спортивной работы в условиях детского реабилитационного центра дает возможность детям-инвалидам с бронхиальной астмой преодолеть свой недуг, улучшить двигательные возможности, организовать досуг, приобрести уверенность в своих действиях и тем самым содействует их комплексной реабилитации и социальной интеграции.

-12В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Диссертация состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста. Список используемой литературы содержит 202 наименования, из них 66 - зарубежных авторов.

Данная структура соответствует целям и задачам диссертационного исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике изложения результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лубышев, Евгений Александрович

выводы

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации физкультурно-оздоровительной работы, с целью физической реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов выявил недостаточную разработанность теоретико-методических аспектов использования инновационных форм физкультурно-спортивной работы, в том числе спартианских форм и методов, в детских реабилитационных учреждениях.

2. Предложенная новая модель организации психолого-педагогической стимуляции процессов реабилитации детей-инвалидов на основе использования методологии и технологий спартианских форм физкультурно-оздоровительной работы с детским коллективом позволяет существенно повысить эффективность процессов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством формирования новых духовных, эмоциональных и социально-психологических условий их двигательной, интеллектуальной и коммуникационной активности.

3. В результате экспериментальной реализации спартианской модели организации культурно-спортивной работы в условиях детского реабилитационного центра происходят достоверные положительные изменения в физическом состоянии детей, что проявляется в возросших показателях статической и взрывной силы (10%), силовой выносливости мышц рук (13%) и туловища (21%), максимальной скорости бега (17%), скорости движений руками (12%), подвижности позвоночника (8%), координации движений рук (14%), равновесия (23%) и кардиореспиратор-ной выносливости (5%).

Вместе с тем отмечено улучшение показателей внешнего дыхания: объем форсированного выдоха возрос с 95% от должного до 180%, существенно (до 18,7%) снизился процент заболеваемости ОРВИ, гриппом, тонзиллитом, бронхитом, а также количество обострений заболеваний бронхо-лёгочного аппарата.

4. В ходе исследования установлено, что использование новой технологии интерпретации спартианской модели в процессе организации физкультурной активности детей с ограниченными возможностями здоровья оказывает положительное и стабилизирующее воздействие на их психоэмоциональную сферу. Об этом свидетельствуют достоверное улучшение показателей самочувствия (р < 0,02), активности (р < 0,02) и настроения (р < 0,05); существенное снижение показателей склонности к депрессивным состояниям (р < 0,00045); реактивной (Р<0,00028) и личностной (Р<0,02) тревожности, а также повышение уровня самооценки (р<0,004).

5. Мотивационный потенциал спартианской модели культурно-спортивной работы способствуют повышению успеваемости детей-инвалидов по основным школьным предметам, существенно повышается уровень их физкультурного знания, в частности знания по безопасности самостоятельных занятий физическими упражнениями, основ самоконтроля на этих занятиях, а также знания специальной терминологии (38% прироста в экспериментальной группе).Участие в спартианских мероприятиях способствует формированию у детей-инвалидов мотивации к самостоятельным занятиям, направленным на освоение ценностей физической культуры, в том числе и на оздоровление, побуждает к реализации своего внутреннего духовно-нравственного потенциала, самостоятельности в принятии решений, уверенности в своих действиях.

6. Определяющими факторами эффективности спартианской модели организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми-инвалидами являются следующие:

- свобода творчества и самовыражения каждого;

- отсутствие жесткой конкуренции как один из главных принципов спартианских состязяний;

- соревнования на равных со здоровыми детьми;

-127- объединяющая и дружественная атмосфера спартианских мероприятий

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность интенсификации процессов социальной интеграции детей-инвалидов с помощью спартианских форм организации культурно-спортивной работы с ними посредством разностороннего и гармоничного воздействия на их физическое и психоэмоциональное состояние, расширения объема физкультурного и олимпийского знания, включения в новое пространство содержательных межличностных отношений. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования физкультурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детских реабилитационных центров рекомендуется новая система, которая включает в себя следующие основные компоненты:

A. Физкультурно-оздоровительный компонент (ФОК). В него входят такие мероприятия традиционной системы реабилитации, как занятия ЛФК, галотерапия, общий массаж, медикаментозная терапия и дополняющие их формы - фитотерапия, методика закаливания организма, дыхательная гимнастика и др., а также новые, спартианские, формы физкультурно-спортивной работы - например, физкультурные занятия по спартианской программе (СпАртОФП) и программа занятий по ЛФК (СпАртЛФК). Все они направлены на улучшение физического состояния детей -инв а л и д ов.

Б. Социально-педагогический компонент (СПК) объединил в себе занятия в спартианском клубе и школе, организацию и проведение Спар-тианских игр, творческое взаимодействие и общение детей в процессе их подготовки к данным Играм, органично дополняющие традиционные занятия в кружках по интересам, работу психологического кабинета, а также организацию общекультурных мероприятий.

B. Образовательно-интеллектуальный компонент (ОИК). ТрадиционI ные школьные уроки и факультативные занятия по предметам в рамках новой системы дополняются спартианским образованием, основу которого составляет обширный познавательный материал по физической культуре, валеологии, приемам духовного и физического самосовершенствования, знания о здоровом образе жизни и спорте, а также по истории спортивного и олимпийского движения. Спартианское образование предусматривает также обсуждение с детьми программы Спартианских игр, основных документов спартианского движения и кодекса «Играй по-спартиански».

2. В рамках новой системы рекомендуется такая технология организации физкультурно-спортивной работы на базе детских реабилитационных центров, которая предусматривает следующие основные этапы:

Подготовительный этап. Осуществляется в течение первых недель пребывания детей-инвалидов в реабилитационном центре. В это время изучаются медицинские документы прибывающих детей, проводится медосмотр, назначаются процедуры и т.д. В целях организации культурно-спортивной работы необходимо познакомиться с детьми, их медицинскими данными, провести тестирование физического и психоэмоционального состояния. Кроме того, следует ознакомиться также с рекомендациями психолога и инструкторов по ЛФК и массажу.

Основной этап. На данном этапе должен быть выполнен основной объем реабилитационных мероприятий в рамках культурно-спортивной работы. В течение основного этапа назначаются и применяются различные терапевтические курсы, складывается целостный педагогический процесс, реализовывается спартианская образовательно-культурная программа.

Заключительный этап. В это время назначаются завершающие и стабилизирующие терапевтические курсы, подводятся итоги основных реабилитационных мероприятий. На данном этапе необходимо сделать заключение о степени социальной реабилитированности и интегрированно-сти детей-инвалидов на основе заключений психолога, показателей тестирования, социальной активности ребенка и т.д.