Групповое хулиганство и массовые беспорядки: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кудашкин Сергей Константинович

  • Кудашкин Сергей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 270
Кудашкин Сергей Константинович. Групповое хулиганство и массовые беспорядки: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудашкин Сергей Константинович

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика состава хулиганства и особенности его совершения группой лиц

§ 1 Понятие хулиганства и его место в системе преступлений, посягающих на

общественную безопасность и общественный порядок

§ 2 Объективные и субъективные признаки состава хулиганства

§ 3 Особенности уголовно-правовой оценки группового хулиганства

Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава массовых беспорядков и отличие от группового хулиганства

§ 1 Понятие массовых беспорядков и развитие законодательства об

ответственности за их совершение

§ 2 Особенности объективных и субъективных признаков состава массовых

беспорядков

§ 3 Проблемы квалификации массовых беспорядков и их отграничение от группового хулиганства

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповое хулиганство и массовые беспорядки: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации»

Введение

Актуальность темы исследования. Реальную угрозу для безопасности всего общества, государства, граждан представляют групповые преступления, сопряженные с нарушением общественного порядка и общественной безопасности. За последние годы количество протестных акций увеличилось, что можно объяснить обострением социально-политических противоречий в обществе и государстве. По подсчетам Уполномоченного по правам человека в РФ в 2017 г. проведено 47,1 тыс. различных публичных мероприятий, в которых участвовало около 12 млн человек1. В 2018 года зафиксировано 2526 серьезных протестных акций. В 2019 году состоялось почти 1500 протестных акций из них только 155 несанкционированных митингов и выступлений. Всего за нарушение общественного порядка в результате массовых мероприятий было задержано свыше 5 тыс. человек2. Можно говорить, что в ряде случаев толпы людей действительно отражают недовольство экономическими и иными социальными трудностями, которые реально ощущаются в последние годы. Самыми популярными причинами протеста в июле-сентябре 2019 года стали увольнения врачей, экологическая ситуация и выборы в Мосгордуму, но были и выходки групповых хулиганов3.

Нередко массовое проявление недовольства выходит за рамки мирных протестов и перерастает в нарушения закона, квалифицируемые не только как административные правонарушения, но и как преступления.

Наиболее опасными преступлениями подобного рода, в которых принимают участие большое количество граждан, признаются массовые беспорядки, ответственность за которое предусмотрена ст.212 УК РФ, групповое хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ), вандализм, совершаемый группой лиц (ч.2 ст.214 УК РФ), и ряд других общественно опасных деяний.

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год, „Российская газета", 17.04.2018, https://rg.ru/2018/04/16/doklad-site-dok.html, 19.04.2018.

2 https://www.rbc.ru/society/23/01/2020/5e29794a9a79477f92497ac7Массовые беспорядки

3 РИА Новости

Весьма опасны организованные хулиганские действия, совершаемые в том числе и группами несовершеннолетних (так называемых спортивных фанатов, либо подростков, желающих иметь значимость в определенной местности), причиняют значительный вред, надолго выводя из строя подвижной состав городского транспорта, уничтожая имущество, способствуют совершению более тяжких преступлений против охраняемых интересов.

В статистической отчетности с хулиганством не все ясно. Общая тенденция состоит в снижении фактов уголовно-наказуемого хулиганства. В частности, в 2015 всего зарегистрировано 3318 (без учеты Крыма - 3287) подобных преступлений (снижение составило 17,8%), не раскрыто 1700, в

2016 соответственно 2597 (-21,7%), не раскрыто 1444, в 2017 зарегистрировано 2190 таких преступлений (-15,7%) не раскрыто 1069, в 2018 соответственно 2091 преступление (-4,5%), не раскрыто 997, в 2019 зарегистрировано 2005 преступлений данного вида (-4,1%), не раскрыто 884. Из этого количество в общественном месте, на улицах, парках, скверах уголовно-наказуемого хулиганства соответственно зарегистрировано: в 2015 - 2 292, в 2016 - 1 789, в

2017 - 1 489, в 2018 - 1406, в 2019 - 1369 таких преступлений1. Однако из этих данных нельзя сделать необходимых выводов. Например, отсутствует статистика о том, какое хулиганство совершено и в каком количестве: с основным составом (ч.1 ст.213 УК РФ), квалифицированное и особо квалифицированное (ч.2 и 3 ст.213 УК РФ). Непонятна статистика и по преступлениям, совершаемым из хулиганских побуждений (против личности, собственности, в сфере транспорта и др.). Таких статистических показателей не публикуется, что вносит определенные трудности в определении криминологических показателей по хулиганству. Более того, следует признать, что это преступление обладает повышенной латентностью.

1 Состояние преступности. Сборники ГИАЦ МВД России за 2015-2019 г.// мвд.рф>МВД России) Структура Министерства> Центры).. ,_тйэгт

Но есть случаи, когда речь идет уже не хулиганстве, как грубом нарушении общественного порядка, а о массовых беспорядках, которые посягают уже на более значимую сферу общественных отношений, на безопасность всего общества и его граждан. Статистика массовых беспорядков весьма закрытая, особенно до 2010 г., тем не менее такие факты имеются, в большей степени совершаются по причинам экономических и политических проблем, экстремистским мотивам. Несовершенство этого состава преступления отражается и на данных статистики: участников тысячи, а к ответственности привлекаются лишь отдельные лица. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, с 2009 по 2019 годы за организацию и участие в массовых беспорядках было осуждено всего 481 человек.

Содержание статей 212 и 213 УК РФ неоднократно подвергалось изменениям и дополнениям, но не всегда обоснованно и в соответствии с юридической техникой. Достаточно сказать, что норма об ответственности за хулиганство подвергалась изменениям более пяти раз, об ответственности за массовые беспорядки более трех раз. Но до настоящего времени судебно -следственной практике не предоставлены разъяснения оп критериям отграничения массовых беспорядков и группового хулиганства. По поводу хулиганства спорные вопросы возрастают в геометрической прогрессии. Законодатель предусмотрел в УК РФ ответственность не только за хулиганство как самостоятельный состав преступления, но и за преступления, совершаемые из хулиганских побуждений (ст.105, 111, 112, 115, 116, 167, 207, 215.2, 245, 267.1 УК РФ).

На практике массовые беспорядки совершаются не только на открытой местности, но и в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что требует самостоятельной уголовно-правовой оценки (ст. 313, 321 УК РФ). Весьма сложной для понимания в настоящее время является современная редакция статьи об ответственности за массовые беспорядки (ст.212 УК РФ).

Законодательные новеллы требуют тщательного анализа и дополнительной доктринальной оценки.

Важное значение для точной уголовно-правовой оценки совершенных общественно опасных деяний принадлежит судебному толкованию. Однако последние новеллы уголовного закона в части ответственности за хулиганство и массовые беспорядки до настоящего времени не получили должного толкования в рамках доктрины уголовного права и со стороны Пленума Верховного Суда РФ, не выделены четкие критерии, позволяющие отграничить групповое хулиганство от массовых беспорядков. Ошибки при квалификации подобных фактов приводят к вынесению сомнительных приговоров, не способствуют соблюдению принципа справедливости.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и убедительно подтверждают ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Общие проблемы уголовной ответственности за преступления, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, И.А. Андреевой, П.Ф. Гришанина, И.Н. Даньшина, С.В. Дьякова, М.П. Карпушина, Т.М. Кафарова, В.С. Комиссарова, Г.С. Котляревского, А.В. Куделича, Н.Ф. Кузнецовой, П.С. Матышевского, Ч.Т. Мусаева, А.В. Новикова, М.Ю. Павлика, А.А. Селифонова, А.В. Серегина, П.Ф. Тельнова, Л.С. Явича и др.

Проблемы уголовной ответственности за массовые беспорядки и хулиганство рассматриваются в диссертационных исследованиях и работах А.А. Абдульманова, Э.А. Арипова, А.М. Багмета, М.И. Бажанова, В.Е. Батюковой, С.В. Борисова, В.Б. Боровикова, В.В. Бычкова, С.В. Векленко, Б.С. Волкова, Ю.Н. Демидова, В.С. Егорова, А.А. Жижиленко, Ю.И. Жих, Н.Г. Иванова, А.З. Ильясова, Н.Г. Кадникова, В.Т. Калмыкова, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, А.В. Кузнецова, Д. А. Лесникова, А.В. Наумова, В.П. Пономарева, А.В. Рагулина, Л.В. Сердюка, А.В. Серегина, В.И. Ткаченко, А.Т. Тимербаева, А.В. Точки, С.А. Хохрина и др.

Большинство работ по хулиганству и массовым беспорядкам содержат анализ по соответствующим статьям УК РФ в прежней редакции, без учета новелл 2011-2017 г. Признавая безусловную научную ценность работ, посвященных обозначенным проблемам, следует отметить, что они содержат ряд устаревших либо имеющих дискуссионный характер положений, не раскрывают современных проблем квалификации и разграничения соответствующих преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию теории и практики противодействия групповому хулиганству и массовым беспорядкам, более точной квалификации данных преступлений и их разграничению. Постановка указанной цели определила круг задач:

- проанализировано современное содержание общественной опасности группового хулиганства и массовых беспорядков и социальной обусловленности уголовной ответственности за подобные деяния;

- рассмотрена эволюция отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за хулиганство и массовые беспорядки;

- обобщена и проанализирована следственно-судебная практика по квалификации указанных преступлений;

- проанализированы обновленные редакции статей 212 и 213 УК РФ с позиций криминализации и дифференциации ответственности за подобные преступления;

- проанализированы элементы и признаки составов группового хулиганства и массовых беспорядков с позиций доктрины уголовного права и правоприменительной практики;

- выявлены проблемы квалификации хулиганства и массовых беспорядков и сформулированы предложения по их разрешению;

- обоснованы критерии разграничения массовых беспорядков и группового хулиганства с учетом судебного толкования;

- сформулированы предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за исследуемые виды преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением группового хулиганства и массовых беспорядков, при их квалификации и разграничении.

Предмет исследования - нормы УК РФ об ответственности за хулиганство и массовые беспорядки, судебная практика по уголовным делам об этих преступлениях, научные публикации по данной проблеме, статистические материалы и результаты социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. Кроме того, автором были использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования. Исторический метод позволил проследить развитие уголовной ответственности за хулиганство и массовые беспорядки; посредством сравнительно-правового метода получены новые данные об особенностях новелл уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за указанные преступления; при помощи формально -логического метода выявлено содержание объективных и субъективных признаков анализируемых составов преступлений; широко применялись социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Теоретическая основа исследования базируется на научных трудах в области философии, теории государства и права, истории права, сравнительного правоведения, уголовного права, криминологии, социологии. Особую значимость для научных исследований имеют фундаментальные труды, посвященные философско-правовому осмыслению общих проблем противодействия преступности, а также уголовно-правовой охраны общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и

общественный порядок, таких ученых, как С.С. Алексеев, В.С. Нерсесянц, Г.Ф. Шершеневич и др., а также уголовно-правовым и криминологическим проблемам противодействия преступности таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Г.Н. Борзенков, С.В. Борисов, С.В. Бородин, А.В. Бриллиантов, Ю.И. Бытко, В.В. Векленко, С.В. Векленко, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, Р.Р. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик,

A.Я. Гришко, Г.В. Дашков, А.П. Дмитренко, А.И. Долгова, С.В. Дьяков, А.Э. Жалинский, И.Э. Звечаровский, А.В. Ендольцева, С.В. Иванцов, А.Н. Игнатов, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, С.И. Кириллов, А.И. Коробеев, В.С. Комиссаров, Ю.А. Красиков, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.Ю. Лесников, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, В.Д. Малков, И.М. Мацкевич, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Р.Б. Осокин, К.В. Ображиев, К.К. Панько, А.А. Пионтковский, А.В. Рагулин, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, Э.Ф. Побегайло, С.В. Познышев, А.Н. Трайнин, Ю.В. Трунцевский, В.Н. Фадеев,

B.Ф. Цепелев, А. И. Чучаев, С.П. Щерба, В.Ф. Щепельков, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и другие.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, отдельные федеральные законы, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования состоит из данных, полученных при анализе:

- статистических материалов ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ по хулиганству и массовым беспорядкам за 2010-2019;

- приговоров и иных судебных решений по 86 уголовным делам о хулиганстве, в том числе и совершенном группой лиц, 34 уголовным делам о массовых беспорядках, рассмотренных судами Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского края и других регионов в период с 2010 по 2019 гг.;

- результатов опроса 1 15 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей, дознавателей, участковых уполномоченных полиции);

- результатов опроса педагогов и научных сотрудников юридических вузов, специалистов в области криминологии и уголовного права;

- материалов ранее проведенных уголовно-правовых и криминологических исследований других авторов, иных научных публикаций;

- материалов судебной практики и научных публикаций, представленных на сайтах Интернета.

Научная новизна исследования состоит в разработка рекомендаций по совершенствованию теории и практики противодействия групповому хулиганству и массовым беспорядкам. Сформулированы предложения по совершенствованию редакции соответствующих статей УК РФ, признаков составов указанных преступлений, рекомендации по их квалификации и разграничению. Предложения, отличающиеся новизной, касаются социальной обусловленности уголовной ответственности за указанные преступления, авторской редакции объектов исследуемых составов преступлений, соответствия новелл уголовного закона по статьям об ответственности за массовые беспорядки и хулиганство системности уголовного права и взаимозависимости норм Общей и Особенной частей УК РФ, более точной дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Положения теоретического характера:

1.1 Вывод о том, что массовые выступления граждан имеют несколько форм выражения: во-первых, это мирные выступления граждан, обусловленные протестными настроениями в связи с негативными положениями в экономике, социальной политике и иных областях их жизнедеятельности, осуществляемые в соответствии со ст.30 Конституции РФ и федеральными законами, проводящиеся при уведомлении властей: во-

вторых, это стихийные выступления граждан по тем же причинам, совершаемые без проявления насилия, но осуществляемые без соблюдения установленного нормами Конституции РФ и федеральных законов порядка проведения, что признается административным правонарушением, в-третьих, это групповое хулиганство или массовые беспорядки, т.е. тяжкие и особо тяжкие преступления Важно чтобы в законе были выделены четкие критерии мирного протеста, административно наказуемого проступка и уголовно-наказуемого деяния, чтобы массовые проявления граждан получали соответствующую правовую оценку, а конституционные права и свободы не нарушались.

1.2. Вывод о том, что объектом состава массовых беспорядков следует признавать общественную безопасность в широком смысле этого слова, т.е. общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства. Общественный порядок является важной частью безопасности, но имеет самостоятельное автономное значение и представляет собой совокупность общественных отношений, сложившихся на основе соблюдения урегулированных нормами морали и права общепризнанных правил поведения, и обеспечивающих состояние стабильности общества, нормальные функционирование общественных институтов, общественное и личное спокойствие граждан.

1.3 Вывод о том, что совершение группового мелкого хулиганства (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, наказуемое по статье 20.1 КоАП РФ), связанного с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, при отсутствии признаков, указанных в ч.1 ст.213 УК РФ, не дает основания квалифицировать подобные действия как уголовно-наказуемое хулиганство. В этом случае речь идет о квалифицированном мелком хулиганстве (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего

обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ), либо о мелком хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ) или оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ).

1.4 Обоснование того, что организация массовых беспорядков и участие в них не соответствуют в полном смысле содержанию института соучастия в части его форм и видов. Организатор массовых беспорядков представляет собой самостоятельного субъекта преступления, ответственность которого наступает за действия по подготовке, склонению других лиц к совершению активных действий, указанных в ч.1 ст.212 УК РФ. Активные участники массовых беспорядков не являются в силу законодательной конструкции соучастниками-соисполнителями. В этом случае налицо специфический вариант поведения людей, которое не в полной мере подпадает под алгоритм соучастия, и поэтому законодатель вынужден конструировать необходимый для таких случаев состав преступления, где такие понятия как соисполнители, соучастники с распределением ролей неприменимы. Такой подход позволяет в определенных случаях отграничивать групповое хулиганство, где соучастники действуют в большей степени как соисполнители в рамках института соучастия, от массовых беспорядков.

1.5 Вывод о том, что установление ответственности за подготовку к организации массовых беспорядков и участию в них и за прохождение обучения, проводимого в тех же целях, не в полной мере соответствует правилам криминализации, которые учитывают совокупность определенных теорией уголовного права признаков. Подобные действия, совершаемые без намерения совершить конкретное преступление, с позиций стадий уголовной ответственности соответствуют такому понятию как обнаружение умысла, что доктриной уголовного права не признается основанием уголовной ответственности.

2. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

2.1 Предложения по совершенствованию редакции статьи 213 УК РФ:

-исключить из статьи ответственность за хулиганство на транспорте и

по экстремистскому мотиву в связи с тем, что данные деяния посягают на иные сферы общественных отношений, предполагающие наличие специальных норм уголовного закона;

-ответственность за хулиганство с использованием взрывных устройств и взрывчатых веществ следует предусмотреть в ч.1 ст.213 УК, т.к. степень опасности их использования в процессе хулиганства практически тождественна использованию огнестрельного оружия;

- ответственность за особо квалифицированный вид преступления -хулиганство, совершаемое организованной группой, предусмотреть в ч.3 ст.213 УК РФ для более точной дифференциации на законодательном уровне ответственности за групповое хулиганство;

- за все виды хулиганства по ст.213 УК РФ установить ответственность с 14 лет, т.к. хулиганство с применением оружия не менее опасно, чем с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств или групповое хулиганство, либо совершенное с сопротивлением представителю власти;

2.2 Предложение о совершенствовании редакции ст.212 УК РФ:

- в ст.212 УК РФ ограничиться ответственностью по ч.1 (организация массовых беспорядков) и ч.2 (участие в массовых беспорядках);

- субъектом преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК РФ, следует признать физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, признаваемого активным участником массовых беспорядков. Часть 1 ст.212 УК РФ, в связи с этим, изложить в следующей редакции: «Активное участие в массовых беспорядках, т.е. совершение действий, указанных в ч.1 ст.212 УК РФ»;

- анализ санкций позволил сделать вывод о необходимости ужесточения наказания за активное участие в массовых беспорядках, и установления санкции в виде лишения свободы от 3 до 12 лет, т.к. в процессе совершения действий, указанных в ч.1 ст.212 УК РФ, возможно совершение тяжких и

особо тяжких преступлений, а ответственность участников ограничена 8 годами лишения свободы;

- дополнить Особенную часть УК РФ нормой об ответственности лиц, осуществляющих подготовку других лиц к овладению преступными навыками, либо проходящих соответствующее обучение применительно к тяжким и особо тяжким преступлениям.

3. Предложения по квалификации различных вариантов группового хулиганства и массовых беспорядков, их разграничению и отграничению от смежных преступлений.

3.1 Совершение хулиганства группой лиц без предварительного сговора (стихийное совершение такого деяния при внезапно возникшем умысле) следует квалифицировать по ч.1 ст.213 УК РФ при наличии других обязательных признаков;

3.2 Всех участников группового хулиганства по признаку организованной группы признавать соисполнителями и оценивать их действия без ссылок на ст.33 УК РФ.

3.3 Хулиганство (с учетом ранее высказанных предложений по совершенствовании редакции ст.213 УК) и массовые беспорядки, совершенные по экстремистскому мотиву, следует квалифицировать по совокупности с преступлениями экстремистской направленности.

3.4 Опасные действия на транспорте, совершенные по хулиганскому мотиву, следует квалифицировать по ст.267.1 УК РФ. Если этому предшествовали действия виновного (ых), содержащие признаки уголовно -наказуемого хулиганства, то налицо совокупность преступлений, предусмотренных ст.213 и ст.267.1 УК РФ.

3.5 Действия, направленные на подготовку организации массовых беспорядков или участия к ним, следует квалифицировать как приготовление к указанным преступлениям по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 или ч.2 ст.212 УК РФ.

3.6 Если активные участники массовых беспорядков совершают как соисполнители конкретное преступление в ходе массовых беспорядков, то их

действия следует квалифицировать по совокупности преступлений: активное участие в массовых беспорядках и совершение в группе с другими соисполнителями конкретного преступления (если такой квалифицирующий признак выделен в соответствующей норме Особенной части УК РФ).

3.7 Разграничение массовых беспорядков и группового хулиганства, следует проводить по объективным признакам составов преступлений и, в частности, по характеру массовости, используемых в качестве оружия, степени применения насилия, уничтожению чужого имущества и оказанию вооруженного сопротивления представителю власти, которые не являются обязательными признаками объективной стороны состава группового хулиганства, но охватываются содержанием массовых беспорядков.

3.8 Действия спортивных фанатов, болельщиков, перерастающие в массовые общественно опасные проявления, квалифицировать в зависимости от конкретных действий либо как групповое хулиганство, либо как массовые беспорядки, либо по их совокупности, если отдельные группы хулиганов совершали самостоятельные действия, образуемые состав уголовно-наказуемого хулиганства, а впоследствии образовалась многочисленная толпа, в составе которой активные участники совершали действия, указанные в ч.1 ст.212 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно в выводах и предложениях обогащает теорию уголовного права новыми знаниями о противодействии групповым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности в целом, хулиганству и массовым беспорядкам, в частности. В работе обосновываются положения, развивающие дополнительные теоретические представления о составах преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 212 и 213 УК РФ, критериях их разграничения и отграничения от смежных административных правонарушений. Проведенное исследование позволило сформулировать определения понятий, содержащихся в новеллах уголовного закона, что послужит теоретико-правовой основой для дальнейших исследований многих

институтов уголовного права.

Сформулированные в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы для более точной дифференциации уголовной ответственности за указанные преступления на законодательном уровне и их квалификации с учетом судебного толкования.