Групповое и индивидуальное иммунохимическое определение некоторых биологически значимых соединений с амперометрическим детектированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Варламова, Регина Марковна

  • Варламова, Регина Марковна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 151
Варламова, Регина Марковна. Групповое и индивидуальное иммунохимическое определение некоторых биологически значимых соединений с амперометрическим детектированием: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Варламова, Регина Марковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 14 ПЕСТИЦИДОВ

1.1. Методы определения триазиновых и хлорорганических 14 пестицидов

1.1.1 Хроматографические методы определения

1.1.2. Варианты определений с использованием твердофазной 15 экстракции

1.1.3. Иммунохимический анализ и его место среди современных 24 методов анализа

1.1.3.1. Сущность и некоторые особенности иммунохимических 24 методов анализа

1.1.3.2. Иммунохимическое определение пестицидов

1.1.4. Другие методы определения триазиновых и 31 хлорорганических пестицидов

1.1.4.1. Полимеры с молекулярными отпечатками для 31 селективного определения отдельных пестицидов

1.1.4.2. Биосенсоры как устройства для определения некоторых 36 пестицидов

2. АНТИДЕПРЕССАНТЫ КАК КЛАСС ЛЕКАРСТВЕННЫХ 41 СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Моноаминоксидаза и ее свойства

2.1.1. Моноаминоксидаза

2.1.2. Биогенные амины как субстраты моноаминоксидазы

2.1.3. Антидепрессанты как эффекторы моноаминоксидазы

2.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ 46 ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.2.1 Биосенсоры в определении лекарственных препаратов

2.2.2. Биосенсоры, предназначенные для определения моноаминов и эффекторов моноаминоксидазы

2.2.3 Другие методы определения антидепрессантов

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ 5 8 ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Постановка задачи

3.2. Объекты исследования

3.3. Аппаратура и техника измерений

3.4. Устройство амперометрических биосенсоров

3.4.1. Изготовление холинэстеразного биосенсора на основе 65 планарных платиновых электродов

3.4.2. Получения биочувствительной части 66 моноаминоксидазного сенсора

3.5. Получение иммобилизованных антител

3.6. Условия получения аналитического сигнала 66 амперометрического холинэстеразного биосенсора на основе планарных платиновых электродов

3.7. Обработка экспериментальных данных

4. ВОЗМОЖНОСТИ ГРУППОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО 72 ИММУНОЭКСТРАКЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИАЗИНОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ С АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ

4.1. Холинэстрезные биосесоры в определении триазиновых 72 гербицидов

4.1.1. Атразин и симазин как представители гербицидов 72 триазинового ряда

4.1.2. Групповой анализ триазиновых гербицидов

4.2. Характеристики процесса иммуноэкстракции и 75 концентрирования

4.2.1. Факторы, влияющие на процесс экстракции триазиновых 75 гербицидов

4.2.2. Аналитические возможности концентрирования 78 триазиновых гербицидов

4.3. Иммуноэкстракционое проведение группового и 80 индивидуального анализа

4.4. Анализ пищевых продуктов на содержание триазиновых 82 гербицидов

4.4.1. Определение триазиновых гербицидов в молоке и 83 молочных продуктах

4.4.2. Определение триазиновых гербицидов в виноградном соке

5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 89 ИММОБИЛИЗОВАННЫХ В НИТРАТ ЦЕЛЛЮЛОЗНУЮ МАТРИЦУ ПОЛИМЕРОВ С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ОТПЕЧАТКАМИ 2,4 - ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

5.1. 2,4 -Д - неспецифический ингибитор холинэстразы

5.2. Характеристики процесса сорбции-десорбции и 90 концентрирования с помощью иммобилизованных полимеров с молекулярными отпечатками

5.2.1. Получение иммобилизованных полимеров с 91 молекулярными отпечатками

5.2.2. Факторы, влияющие на процесс экстракции 2,4-Д

5.2.3. Выбор рабочих условий проведения сорбции и десорбции

5.2.4. Оценка селективности действия иммобилизованных 95 полимеров с молекулярными отпечатками

5.2.5. Оценка сорбционной способности 2,4-Д 96 иммобилизованными полимерами сравнения

5.2.6. Аналитические возможности концентрирования 2,4-Д с 97 помощью иммобилизованных полимеров с молекулярными отпечатками

5.3. Определение 2.4 -Д в молоке

6. МОНОАМИНОКСИДАЗНЫЕ БИОСЕНСОРЫ ДЛЯ 100 ПОЛИСПЕЦИФИЧНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИММУНОХИМИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

6.1. Разработка амперометрических моноаминоксидазных 100 биосенсоров

6.1.1. Условия формирования аналитического отклика 100 биосенсоров на основе иммобилизованной моноаминоксидазы

6.1.2. Разработка моноаминоксидазного биосенсора на основе 104 печатного платинового электрода

6.2. Кинетические параметры реакции окислительного 107 дезаминирования дофамина в присутствии дезипрамина

6.3. Оценка каталитической активности иммобилизованной 109 моноаминоксидазы

6.4. Аналитические возможности моноаминоксидазного 109 биосенсора в определении антидепрессантов

6.4.1. Определение эффекторов иммобилизованной 109 моноаминоксидазы

6.4.2. Определение содержания антидепрессантов в 111 фармпрепаратах

6.4.3. Рекомендации по применению моноаминоксидазных 112 биосенсоров разного типа

6.5. Получение и характеристики иммобилизованных антител 113 против антидепрессантов

6.5.1. Получение иммобилизованных антител

6.5.2. Определение констант связывания иммунных комплексов

6.5.3. Оценка специфичности иммунохимического определения 115 дезипрамина

6.6. Характеристики процесса иммуноэкстракции

6.7. Иммунохимическое определение некоторых 117 антидепрессантов

6.7.1. Иммуноэкстракция нескольких (группы) трициклических 118 антидепрессанов

6.7.2. Иммунохимическое определение отдельного 120 антидепрессанта на примере дезипрамина

6.7.3. Иммунохимическое определение дезипрамина в биологических жидкостях 7. ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ГРУППОВОГО И

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

7.1. Особенности функционирования предлагаемых тест- 123 систем

7.2. Этапы практической реализации предлагаемых тест-систем

7.3. Перспективы использования предлагаемых тест-систем

7.4. Разработка алгоритма иммуноэкстракционного 129 определения биологически активных соединений различных классов в образце неизвестного состава с помощью предлагаемых тест-систем

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповое и индивидуальное иммунохимическое определение некоторых биологически значимых соединений с амперометрическим детектированием»

Разработка простых, экспрессных и в то же время чувствительных и селективных способов определения широкого круга биологически активных соединений различной природы и происхождения - задача, которая была, есть и будет актуальной еще долгое время.

Зачастую, на стадии предварительных испытаний, отсутствует необходимость определять конкретное соединение, что всегда сопряжено с дополнительными материальными и временными затратами, и можно ограничиться информацией о наличии соединений определенного класса, т.е. получить сигнал «есть-нет», например, относительно потенциальных загрязнителей в объекте анализа. Это может послужить основанием для оперативного принятия соответствующих природоохранных мер и лишь затем, при необходимости, выявить конкретный загрязнитель.

Концепция обобщенных показателей и группового анализа, характеризующих состояние анализируемых объектов, которые в ряде случаев предшествуют определению индивидуальных соединений, находит все больше сторонников среди исследователей. При гораздо меньших затратах групповой анализ, зачастую, позволяет получить результат, который можно использовать в практических целях и который, в целом, определяет общую стратегию дальнейшего исследования.

Один из путей решения этой проблемы - разработка новых способов анализа, новых тест-систем. Они в зависимости от принципа действия, используемых химических реагентов, состава, условий проведения определений и способа получения информации, могут позволить найти подходы к анализу объектов неизвестного состава, что по-прежнему составляет одну из сложнейших и нерешенных задач аналитической химии. Все это и обуславливает актуальность проводимых в рамках диссертационной работы исследований.

В качестве таких способов для селективного определения группы (класса) соединений и последующего определения индивидуальных конкретных соединений в сложных по составу объектах, предлагается определение биологически активных веществ с применением иммобилизованных антител разной специфичности действия или полимеров с молекулярными отпечатками с последующим определением амперометрическими биосенсорами.

Возможности таких вариантов анализа, преимущества предлагаемых подходов и приемов показаны на примере определения классов триазиновых и хлорорганических гербицидов, лекарственных соединений, относящихся к классу антидепрессантов и их отдельных представителей.

Применение предлагаемого способа определения биологически активных соединений, в том числе ксенобиотиков, может обеспечить с одной стороны, принятие своевременных природоохранных мер, а с другой стороны, обеспечит проведение лекарственного мониторинга в режиме реального времени, что должно способствовать повышению качества жизни населения.

Работа проводилась при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 03-03-33116.

Цель исследования заключалась в разработке подходов и методических приемов для создания комбинированного способа определения класса (группы) биологически активных веществ (пестициды, лекарственные препараты) и последующего определения индивидуальных конкретных соединений в сложных по составу объектах, путем иммуноэкстракции определяемых соединений с помощью иммобилизованных антител (сорбентов) с последующим определением амперометрическими биосенсорами.

Научная новизна

Предложен методический подход, основанный на иммуноэкстракции сначала группы соединений одного класса (групп-специфичный анализ), а затем иммуноэкстракции отдельных представителей этого класса соединений (индивидуальный анализ), осуществляемый за счет сочетания специфичности действия иммобилизованных сорбентов различной природы (антитела и полимеры с молекулярными отпечатками) и амперометрических биосенсоров. Рассчитаны количественные характеристики иммуноэкстракции пестицидов и антидепрессантов разных классов с помощью иммобилизованных антител.

Оценена возможность использования иммобилизованных полимеров с молекулярными отпечатками как альтернатива иммобилизованным антителам для определения гербицида 2,4-Д. Показана возможность концентрирования, исходя из максимальной сорбционной емкости иммобилизованных антител и полимеров с молекулярными отпечатками и величины отклика холинэстеразного биосенсора.

Для реализации предлагаемого способа определения антидепрессантов разработаны новые амперометрические биосенсоры на основе иммобилизованной моноаминоксидазы, печатных и стекоуглеродного электродов, в основу функционирования которых положены сочетание реакции окислительного дезаминирования биогенных аминов и электрохимического окисления продуктов их ферментативной реакции. Показана возможность оценки количественного содержания антидепрессантов разных классов по их ингибирующему действию на иммобилизованную моноаминоксидазу. Рассчитаны кинетические параметры окислительного дезаминирования дофамина в отсутствие и в присутствии различных концентраций ингибиторов моноаминоксидазы. Разработан вариант иммунохимического определения трициклических антидепрессантов с использованием иммобилизованных антител и амперометрических моноаминоксидазных биосенсоров.

Предложен алгоритм проведения иммуноэкстракционных определений биологически значимых веществ в образце неизвестного состава с помощью иммобилизованных антител разной специфичности действия и амперометрических биосенсоров.

Практическая значимость

Предложен комбинированный способ анализа, представляющий собой новое решение задачи селективного и высокочувствительного определения группы соединений и (или) отдельного соединения в сложной по составу смеси, в присутствии родственных по структуре и свойствам соединений, что невозможно с использованием других приемов и подходов. Разработана методика иммунохимического определения как группы триазиновых гербицидов, так и их отдельных представителей в молоке, молочных продуктах и в соках, гербицида

2,4 - Д в молоке с использованием полимера с соответствующими молекулярными отпечатками.

Разработан вариант иммунохимического определения трициклических антидепрессантов с использованием иммобилизованных антител и амперометрических моноаминоксидазных биосенсоров. Проведена апробация разработанных биосенсоров при определении лекарственных соединений (пиразидола и флуоксетина) в фармпрепаратах и дезипрамина в сыворотке крови.

Показаны перспективы практической реализации предлагаемого комбинированного способа определения биологически активных веществ в виде тест-систем для группового и индивидуального иммуноэкстракционного определения пестицидов, лекарственных соединений с амперометрическим детектированием.

На защиту выносятся:

• Результаты изучения сочетания иммуноэкстракции группы триазиновых гербицидов, нескольких антидепрессантов с помощью соответствующих иммобилизованных Ат разной специфичности действия, а также отдельных представителей определяемых классов соединений с последующим детектированием амперометрическими биосенсорами (холинэстеразным, моноаминооксидазным).

• Количественные характеристики и аналитические возможности процессов иммуноэкстракции (сорбции-десорбции) и концентрирования с помощью иммобилизованных антител и полимеров с молекулярными отпечатками.

• Модели амперометрических моноаминоксидазных биосенсоров на основе различных физических преобразователей - платиновых печатных и стеклоуглеродного электродов для определения антидепрессантов разных классов.

• Кинетические параметры реакции окислительного дезаминирования дофамина в присутствии антидепрессантов.

• Константы образования иммунных комплексов и оценка перекрестной реактивности используемых антител к антидепрессантам.

• Методики определения группы триазиновых пестицидов (отдельных представителей гербицидов триазинового ряда), гербицида 2,4 - Д в пищевых продуктах, антидепрессантов в лекарственных формах (пиразидол, флуоксетин) и в биологических жидкостях (дезипрамин).

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина "Аналитика России" (Москва, 2004), II Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием "Электроаналитика-2005" (Екатеринбург, 2005 г.), Международной научной конференции "Химия, химическая технология и биотехнологичя на рубеже тысячелетий" (Томск 2006), итоговой научной конференции Казанского государственного университета (2006), VI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно - образовательного центра Казанского государственного университета "Материалы и технологии XXI века", Российской школе - конференции молодых ученых "Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии" (Пущино 2006).

Публикации: По теме диссертации публиковано 17 работ. Из них 5 статей (2 из них включены в перечень ВАК) и 12 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях. 2 статьи приняты к печати.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего 163 ссылки.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Варламова, Регина Марковна

132 ВЫВОДЫ

1. Предложен комбинированный способ анализа, основанный на сочетании иммуноэкстракции группы триазиновых гербицидов или нескольких антидепрессантов с применением соответствующих иммобилизованных Ат (групп-специфичный, полиспецифичный анализ), а также отдельных представителей определяемых классов соединений (индивидуальный анализ) с последующим детектированием амперометрическими холинэстеразным или моноаминооксидазными биосенсорами.

2. Определение группы триазиновых гербицидов и их отдельных представителей с помощью иммобилизованных Ат возможно в области концентраций 1х 10'6-1х10"пМ, 2,4 - Д с использованием иммобилизованных в нитрат целлюлозную мембрану полимеров с молекулярными отпечатками (ПМО) -1х10'8-1х10"пМ. Рабочие условия сорбции (иммобилизованные ПМО): рН=2, время 1 час и десорбции: 0.01 М ЫаОН, 20 мин.

3. Концентрирование триазиновых гербицидов с помощью ИАт и гербицида 2,4 -Д с помощью ИПМО в области концентраций от 10" до Ю'10 М возможно в 5 -200 раз. Коэффициент концентрирования для смеси триазиновых гербицидов изменяется от 230 до 9500.

4. Разработаны амперометрические биосенсоры на основе платинового печатного и стеклоуглеродного электродов и иммобилизованной МАО для определения антидепрессантов: предложен способ иммобилизации МАО;

- выбраны условия формирования аналитического сигнала и функционирования биосенсоров: субстрат - раствор 1х10'3 М дофамина на фоне ацетатного буферного раствора с рН 5.5, потенциал регистрации аналитического сигнала 0.75 и 0.8 В соответственно.

5. Тетра- , три- и дициклические антидепрессанты оказывают ингибирующее действие на иммобилизованную МАО. Рассчитаны кинетические параметры реакции окислительного дезаминирования дофамина в присутствии ингибиторов МАО. Полиспецифичное определение трициклических антидепрессантов (дезипрамина, имипрамина, нортрипитилина) с помощью моноаминоксидазного биосенсора возможно в области рабочих концентраций 1x10"4 -1хЮ"8. Нижние границы определяемых содержаний составляют 8x10'9

А |Л дезипрамин), 8x10 (пиразидол) и 8x10" (флуоксетин) моль/л.

6. Разработаны способы иммобилизации ПМО и Ат к трициклическим антидепрессантам, оценены параметры, характеризующие их физико-химические свойства: степень извлечения триазиновых гербицидов составляет 96±4 % в области концентраций от 1х10'7 моль/л и ниже, степень извлечения 2,4 - Д - 96+3 % в диапазоне концентраций от 1x10"8 моль/л и ниже, степень извлечения трициклических антидепрессантов - 90+1% в диапазоне концентраций от 1x10"4 моль/л и ниже;

-у максимальная сорбционная емкость иммобилизованных Ат 54,6±0,9 мкг/см

-у и 47±0,3 мкг/см (триазиновые гербициды и антидепрессанты) соответственно; максимальная сорбционная емкость иммобилизованных ПМО 2,4-Д составляет 68,3±0,8 мкг/см2; константы связывания Ат к трициклическим антидепрессантам равны (2.6±0.1)х108 и (4.0±0.2)х109 моль"1 (на примере дезипрамина).

7. Предложены методики иммунохимического определения группы триазиновых гербицидов, их отдельных представителей и гербицида 2,4-Д в пищевых продуктах, флуоксетина и пиразидола в фармпрепаратах и дезипрамина в сыворотке крови. 8г не более 0.14.