Электрохимические биосенсоры на основе микробных клеток, ферментов и антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор химических наук Решетилов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор химических наук Решетилов, Анатолий Николаевич
Введение
Глава
1. Обзор литературы
1.1. Применение полупроводниковых преобразователей в качестве основы биосенсоров
1.2. Физиолого-биохимические особенности микроорганизмов рода Gluconobacter и перспективы их использования в биотехнологии и биосенсорных системах.
2. Информационное обеспечение исследований.
3. Материалы и методы
Глава 2. Биосенсоры на основе pH-чувствительных полевых транзисторов и светоадресуемых потенциометрических сенсоров
2.1. Модель сенсора на основе бактериальных клеток
Gluconobacter oxydans.
- Характеристика способов иммобилизации клеток.
- Детекция глюкозы.
- Детекция ксилозы.
2.2. Сенсор на основе бутирилхолинэстеразы.
2.3. Модели иммуносенсоров. Рецепторные элементы для детекции низкомолекулярных соединений, белков, клеток микроорганизмов.
- Общая характеристика моделей.
- Оценка эффективности некоторых субстратов для pH-детекции пероксидазной активности. Активирующее влияние аскорбиновой кислоты.
- Детекция 2.4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.
- Детекция иммуноглобулина G человека.
- Определение концентраций клеток Clostridium thermocellum
2.4. Фоточувствительные сенсоры.
- Использование протон-транспортирующих свойств бактериального родопсина для формирования фоточувствительного потенциометрического сенсора.
- Химический и ферментный сенсоры, содержащие фоточувствительную мембрану. Определение концентраций ионов аммония и мочевины.
2.5. Светоадресуемый потенциометрический сенсор (СПС). Регистрация биохимических реакций.
- Принцип функционирования СПС.
- Химическая чувствительность кремниевых сенсоров с диэлектриком из Ta2Os.
- Оценка кинетических параметров глюкозооксидазы и а-химотрипсина, иммобилизованных в полимерные матрицы.
2.6. pH-волны, генерируемые популяцией растущих и хемотак-тирующих бактерий E.coli.
2.7. Разработка аппаратуры: регистрирующий усилитель с предобработкой сигналов.
Глава 3. Амперометрические микробные сенсоры
3.1. Сравнительная оценка эффективности бактерий рода Gluconobacter. Амперометрические биосенсоры для детекции легкоутилизируемых субстратов.
3.2. Мембраносвязанные дегидрогеназы целых клеток
Gluconobacter oxydans как основа сенсоров для определения Сахаров, спиртов, полиолов.
3.3. Сравнительная оценка алкогольокисляющей активности культур Gluconobacter oxydans и Pichia metanolica с целью их использования в биосенсорах для детекции этанола.
3.4. Бактерии рода Pseudomonas как основа рецепторного элемента микробных сенсоров для детекции ксенобиотиков и поверхностно-активных веществ.
- Детекция бифенила, хлорбензоатов
- Модель биосенсора для детекции нафталина
- Микробный сенсор для определения и-толуолсульфоната на основе клеток Comamonas testosteroni BS pBSlOlO).
- Микробный сенсор для детекции анионных поверхностно-активных веществ.
3.5. Электрокаталитическое окисление субстратов иммобилизованными клетками Gluconobacter oxydans в присутствии медиатора электронного переноса.
3.6. Повышение селективности детекции: определение концентрации этанола в двухкомпонентной смеси "глюкоза - этанол" с использованием неселективного микробного сенсора и глюкозного ферментного электрода. Применение элементов теории распознавания образов.
- Чувствительность микробного сенсора к этанолу и глюкозе.
- Двухкомпонентный анализ.
- Алгоритм оценки соотношения компонент.
3.7. Эффекты высоких концентраций кислорода. Гипероксигенация среды измерения с помощью перфтордекалина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические биосенсоры на основе микробных клеток, ферментов и антител»
Актуальность проблемы
Последнее десятилетие отмечено интенсивным изучением аналитических возможностей и применением биосенсорных систем. В этой связи перед аналитической химией поставлены задачи, связанные с разработкой простых, недорогих, высокочувствительных и специфичных методов и приборов на их основе для обнаружения заданных веществ в образце. Одновременное удовлетворение указанным требованиям достаточно проблематично. Вместе с тем в биосенсорах, совмещающих идеи и достижения современной биологии, электронных технологий, химических наук многие из перечисленных условий выполняются.
Основные достижения, а также анализ проблем, связанных с развитием этого направления за рубежом и в России, отражены в ряде обзоров [Соро-чинский, Курганов, 1997, 1998; Решетилов, 1997; Евдокимов, 1998; Riedel, 1994; Racek, 1995; Bergveld, 1986; Turner et al., 1987; Yevdokimov et al., 1995; Gorton, 1995].
Принцип детекции, реализованный в биосенсорах, основан на том, что биоматериал (ферменты, клетки, антитела и др.), иммобилизованный на физическом датчике (преобразователе), при взаимодействии с определяемым соединением генерирует зависимый от его концентрации сигнал, который регистрируется преобразователем электрохимического, оптического или иного типа и после обработки данных представляется в численном виде. Свойство биологических макромолекул селективно, с высокой чувствительностью "узнавать" различные соединения делает возможным создание биосенсоров для анализа широкого спектра веществ. Простота устройства, оперативность, специфичность и низкая стоимость биосенсорного анализа создают развитию этой области аналитической биотехнологии высокую степень приоритета.
Состояние вопроса
Ион-селективные полевые транзисторы (ПТ) относятся к полупроводниковым потенциометрическим преобразователям, широко используемым для создания биосенсоров; интерес к ПТ обусловлен рядом их достоинств: миниатюрностью, возможностью размещать на одном кристалле полупроводника несколько электродов, сопряженных со схемой обработки сигнала, низкой себестоимостью при массовом производстве. В настоящее время наиболее стабильные параметры имеют рН-чувствительные полевые транзисторы, избирательно реагирующие на присутствие протонов в среде. На основе таких приборов созданы биосенсоры, в рецепторной части которых находится биоматериал, катализирующий реакции, сопровождающиеся изменением рН. Новые перспективы в биосенсорике открываются в связи с появившимся сравнительно недавно светоадресуемым потенциометрическим сенсором, позволяющим создавать многоканальные анализаторы.
Несмотря на значительное количество публикаций, представляющих биосенсоры на основе ПТ, потенциал этого типа преобразователей к настоящему времени полностью не использован. Так, сравнительно мало изучены аналитические возможности биосенсоров, сочетающих ПТ и бактериальные клетки. В моделях иммуносенсоров, основанных на ПТ, как правило, используется только уреаза в качестве ферментной метки, что ограничивает представления о перспективах применения иных ферментов. Незначительно число работ, описывающих использование ПТ для регистрации зарядового состояния рецепторного элемента, хотя данный подход расширяет возможности биосенсорного анализа.
Большое внимание уделяется изучению свойств биосенсоров амперо-метрического типа, в которых в качестве преобразователя используется электрод Кларка. Типичным для биосенсоров этого типа является применение микроорганизмов в рецепторном элементе; уникальные особенности микробных клеток, обусловленные неповторяющейся композицией ферментных систем у различных штаммов, позволили создать модели биосенсоров для детекции более 80 различных соединений.
К важным проблемам в области создания амперометрических микробных биосенсоров следует отнести повышение селективности анализа; поиск штаммов, окисляющих чужеродные соединения с целью создания приборов эффективного экологического мониторинга; исследование возможности высокоэффективной детекции ксенобиотиков штаммами, несущими плазмиды их деградации; возможность использовать генно-инженерные методы для получения микроорганизмов с заданными свойствами для повышения аналитического потенциала микробных сенсоров.
Анализ упомянутых проблем и вопросов, направленный на создание и изучение свойств новых биосенсоров потенциометрического типа на основе ПТ, светоадресуемых сенсоров, амперометрических преобразователей служит продвижению в решении основных задач биосенсорики - созданию надежных, высокочувствительных и селективных методов и устройств биодетекции.
Цель работы
Исследования были ориентированы на теоретическое и экспериментальное развитие биосенсорной методологии и создание моделей биосенсорных анализаторов на основе электрохимических преобразователей - полевых транзисторов, светоадресуемых сенсоров и амперометрических электродов.
Основной критерий при формулировке задач состоял в получении более совершенных по сравнению с известными биосенсорных систем.
Достижение поставленной цели требовало решения ряда задач, основными из которых являлись
Для группы полупроводниковых биосенсоров: исследование параметров микробного (детекция глюкозы, ксилозы) и ферментного (детекция ингибиторов холинэстеразы) биосенсоров на основе рН-чувствительного полевого транзистора; разработка модели иммуносенсора и метода формирования унифицированного рецепторного элемента для детекции низкомолекулярных соединений, белков, клеток микроорганизмов; создание фоточувствительных сенсоров на основе полевого транзистора и белков бактериального родопсина, уреазы; применение биосенсорной техники для изучения особенностей метаболизма растущих и хемотактирующих популяций бактерий Е.соИ. разработка макета светоадресуемого потенциометрического сенсора и регистрирующего усилителя с функциями первичной обработки сигнала.
Для группы амперометрическьос биосенсоров на основе электрода Кларка: изучение характеристик микробных сенсоров для детекции легкоути-лизируемых субстратов: углеводов, спиртов, полиолов; оценка возможности детекции микробными сенсорами веществ чужеродной природы - ароматических ксенобиотиков, ПАВ; разработка модели микробного медиаторного электрода с целью создания новых, более совершенных биосенсорных систем; повышение селективности биосенсорной детекции: применение элементов теории распознавания образов; использование принципа стабилизации параметров микробных биосенсоров путем дополнительной оксигенации среды измерения с помощью полностью фторированных углеводородов.
Научная новизна
Диссертация вносит вклад в развитие биосенсорной методологии и является комплексным исследованием, направленным на расширение аналитических возможностей потенциометрического и амперометрического типов преобразователей при создании биосенсоров ферментного, иммунохимиче-ского и микробного типов. Впервые для группы биосенсоров, основанных на полевых транзисторах, выполнен детальный анализ эффективности использования сменного биорецепторого элемента для иммобилизации ферментов, бактериальных клеток и иммунокомпонент. Предложены две новые модели, содержащие фоточувствительные элементы на основе белка бактериального родопсина и аналога красителя спиробензопирана. Модели перспективны с точки зрения технологий будущего, сопрягающих процессы переноса/разделения зарядов в органических и биологических материалах с приборами твердотельной электроники; такие системы уже в ближайшее время могут найти неожиданное эффективное применение в качестве устройств ввода-вывода информации в биологических компьютерах.
Иммунобиосенсоры характеризуются новым, разработанным в диссертации подходом к формированию рецепторного элемента, позволяющим отказаться от традиционно используемого метода химической обработки поверхности ПТ для ковалентной иммобилизации иммунокомпонент. Впервые в практике биосенсоров на основе ПТ в качестве ферментной метки использована пероксидаза хрена (ПХ). Предложена новая композиция субстратов ПХ, обеспечивающая высокую эффективность ее электрохимической детекции, что показано на примере анализа пестицида 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты, иммуноглобулина G (IgG) человека, термофильных микроорганизмов Clostridium thermocellum. Метод сменных мембран был эффективно применен при создании биосенсора, определяющего содержание пестицидов на основании их ингибирующего воздействия на фермент холинэ-стеразу.
Биосенсоры, основу которых составляют клетки микроорганизмов и ам-перометрические преобразователи характеризуются следующими элементами новизны:
- на основе теоретического анализа предсказана и экспериментально подтверждена эффективность использования бактерий рода Gluconobacter в биосенсорах для определения Сахаров, спиртов, полиолов. Показана их потенциальная практическая полезность для оценок концентрации глюкозы в сыворотке крови человека; глюкозы, ксилозы, глицерина в ферментационных средах, не включающих другие утилизируемые субстраты. В литературе не представлены аналоги биосенсоров, содержащих целые клетки Gluconobacter в биорецепторе амперометрического электрода для детекции указанных соединений.
- впервые использованы штаммы бактерий рода Pseudomonas в электрохимических биосенсорах для детекции ароматических соединений, представляющих серьезную опасность для экосистем - нафталина, бифенила, хлорароматических соединений, поверхностно-активных соединений (ПАВ);
- получены новые данные о возможности создания медиаторных ампе-рометрических электродов с использованием в качестве биокатализатора бактериальных клеток Gluconobacter oxydans. Результаты создают основу формирующегося в настоящее время нового направления - медиаторных клеточных электродов и открывают новые перспективы практического применения микробных биосенсоров;
- разработана концепция применения элементов теории распознавания образов и экспериментально реализован принцип повышения селективности детекции микробным биосенсором при анализе двухкомпонентной среды "глюкоза-этанол". Подход перспективен своей общностью в решении проблемы повышения селективности биосенсорной детекции.
- впервые предложена и экспериментально реализована идея стабилизации условий измерения микробными биосенсорами и способ повышения их чувствительности за счет дополнительной оксигенации среды измерения с помощью перфтордекалина - полностью фторированного органического соединения.
Практическая значимость Созданные модели биосенсоров позволяют представить рекомендации по их наиболее эффективному практическому использованию. Амперометриче-ский биосенсор на основе бактериальных клеток С. охус1ап8 имеет высокую стабильность и точность, высокую чувствительность к глюкозе (нижний предел определения находится в области 20 мкМ) и позволяет производить надежную оценку ее содержания в сыворотке крови человека. Эта же модель сенсора успешно апробирована в биотехнологической практике для определения содержания глюкозы в ферментационной среде; показана возможность оценки содержания ксилозы, глицерина, этанола в однокомпонентных средах.
Модель биосенсора на основе рН-чувствительного полевого транзистора с иммобилизованной холинэстеразой (ХЭ) имеет высокую чувствительность и позволяет оценивать присутствие в образце модельных ингибиторов о эзерина и прозерина, начиная с концентраций 10" М, а также присутствие фосфорорганических пестицидов, начиная с концентраций порядка 10"7 М. Биосенсор можно применять для проведения экологического мониторинга с целью обнаружения соединений, модифицирующих активность ХЭ - ионов тяжелых металлов, фосфор-, хлорорганических соединений, веществ нервно-паралитического типа действия.
Создана унифицированная модель иммуносенсора, содержащая минимально необходимый набор элементов, которая дополнена разработанными схемами иммуноанализа и оптимизированным набором субстратной смеси. Биосенсоры эффективны при детекции гербицида 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты (нижний предел чувствительности 1 нг/мл); определении иммуноглобулина в человека (диапазон детектируемых концентраций
11 У
10" -10" М); обнаружении в образце микробных клеток (минимальная детектируемая концентрация клеток 104 клеток/мл.
Разработан компактный вариант регистрирующего усилителя, позволяющего производить обработку сигналов (начальной скорости и амплитуды) биосенсоров, основанных на ПТ. Создан автономный прибор - основа биосенсоров потенциометрического типа - светоадресуемый потенциомет-рический сенсор, обеспечивающий высокоточные измерения сигналов иммобилизованных ферментов, клеток микроорганизмов и составляющий базу для разработок многоканальных сенсоров нового поколения.
Созданные модели биосенсоров можно рассматривать как прототипы для разработки промышленных высокочувствительных и надежных биосенсорных систем для эффективного использования в медицине, биотехнологии, службах санитарно-эпидемиологического контроля для анализа качества питьевых источников, продуктов питания; службах экологического мониторинга; на промышленных предприятиях для анализа состава и концентрации загрязнителей, поступающих в сточные воды.
Результаты использованы как основа курса лекций "Биосенсоры - детекторы токсических соединений" для студентов и магистрантов Пущинского государственного университета.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на III Всесоюзной конференции "Химические сенсоры" (Ленинград, 1989); Международной конференции "Сенсор-91", (Ленинград, 1991); Всесоюзном симпозиуме "Инженерная эн-зимология" (Москва, 1991); 8th International Conference of Young Scientists on Organic and Biological Chemistry (Riga, 1991); International Simposium on Biosensors (Moscow, 1992); Международной конференции "Сенсорные системы и компоненты" (Санкт-Петербург, 1993); CIS-German Workshop Biosensors (Muenster, 1993); Конференции грантодержателей "Биотехнология защиты окружающей среды" (Пущино, 1994); The Third World Congress on Biosensors (New Orleans, 1994); Международной конференции "Enzymatic and Genetic Aspects of Environmental Biotechnology" (Пущино, 1995); Международной научно-практической конференции "Проблемы экологически безопасных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйст-веной продукции (Сергиев Посад, 1996); Международной конференции памяти А.А.Баева (Москва, 1996); Second Workshop on Biosensors and Biological Techniques in Environmental Analysis (Lund, 1996); 3rd NEXUSPAN Workshop on Microsystems in Environmental Monitoring (Moscow, 1996); 2м Съезде общества биохимиков (Москва, 1997); Fourth International Workshop "Biosensors and biosensing devices in medicine and environmental sciences (Tashkent, 1997); Российско-Германском семинаре по технологической кооперации (Потсдам, 1997); The Fifth World Congress on Biosensors (Berlin, 1998).
Исследования были поддержаны программами "Новейшие методы биоинженерии ", направления "Биотехнология защиты окружающей среды ", "Инженерная энзимология"; контрактом с Национальным центром по утилизации сельхозпродукции (США); Международным Российско-Американским Консорциумом по техническому, образовательному и экономическому развитию.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 64 печатных работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Решетилов, Анатолий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы измерения, созданы и исследованы параметры 12 новых моделей биосенсоров, в которых использованы микробные клетки, ферменты, антитела. 7 моделей на основе pH-чувствительных полевых транзисторов характеризуются новым методом формирования биорецеп-торной части, состоящим в применении сменных мембран, который значительно повышает экспрессность анализа, упрощает технику формирования биорецептора, снижает стоимость измерений. 5 моделей микробных сенсоров амперометрического типа предназначены для детекции Сахаров, спиртов, по-лиолов, ароматических углеводородов; характеризуются применением не исследованных ранее типов микроорганизмов как основы биосенсоров. Модели могут служить прототипами промышленно выпускаемых анализаторов для использования в биотехнологии, медицине, экологическом мониторинге.
2. Впервые экспериментально обоснована возможность использования пероксидазы хрена как ферментной метки в иммунобиосенсорах на основе pH-чувствительных транзисторов. Предложенная субстратная композиция "о-фенилендиамин - аскорбиновая кислота" обеспечивает эффективную детекцию фермента в составе иммунных комплексов. Иммуносенсоры применили для детекции гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, иммуноглобулина G человека, определения концентрации бактериальных клеток Clostridium thermocellum. Результаты расширяют области аналитического применения пероксидазы хрена как метки иммуноферментного анализа, рН-чувствительных полевых транзисторов - как основы биосенсоров и свидетельствуют о возможности использования предложенных моделей для анализа широкого спектра антигенов.
3. Сформулирован принцип и разработаны модели фоточувствительных биосенсоров на основе белка бактериального родопсина и аналога фото-хромного красителя спиробензопирана. Перспективность модели сенсора, содержащего бактериальный родопсин, связана с актуальностью разработок гибридных технических устройств, трансформирующих сигналы физической природы в электрические с помощью биоматериала. Сенсор, содержащий краситель и иммобилизованную уреазу, позволяет оценивать содержание мочевины, начиная с концентрации 10 цМ; его перспективность обусловлена высокой чувствительностью и возможностью направленного изменения функций путем изменения композиции биорецептора.
4. Дегидрогеназная активность бактерий рода Gluconobacter использована в биосенсорах потенциометрического и амперометрического типов. Экспериментальная оценка свойств 25 штаммов позволила выделить наиболее эффективные культуры, составившие основу высокочувствительных и стабильных биосенсоров для определения содержания глюкозы в образцах сыворотки крови человека, ферментационных средах; глицерина в ферментационной среде; ксилозы, этанола - в модельных средах. Полученная информация является новой и важна для рационального выбора при создании ферментного либо клеточного анализатора для решения конкретной аналитической задачи.
5. Показана принципиальная возможность осуществления режима электрокаталитического окисления субстратов бактериальными клетками Gluconobacter oxydans в присутствии медиатора электронного транспорта. Результаты развивают новое направление - создание медиаторных клеточных биоэлектродов, сочетающих преимущества медиаторных и клеточных биосенсоров.
6. Впервые бактерии родов Pseudomonas, Comamonas, несущие плазмиды деградации соответствующих ксенобиотиков, использованы в сенсорных анализаторах амперометрического типа для решения актуальной задачи - детекции поллютантов типа поверхностно-активных веществ, ароматических соединений - нафталина, бифенила, хлорированных бензоатов, то-луолсульфоната. Продемонстрирована возможность направленного изменения селективности детекции нафталина путем элиминирования плазмиды его деградации. Созданные модели могут служить основой при разработке промышленных биосенсорных систем для детекции ксенобиотиков.
7. Разработан метод селективной оценки содержания этанола в смеси "этанол-глюкоза" путем измерения проб неселективным микробным биосенсором и ферментным глюкозоанализатором. Данный подход, в котором использованы элементы теории распознавания образцов, перспективен своей общностью в решении проблемы повышения селективности биосенсорной детекции.
8. Впервые предложена и экспериментально реализована идея управления параметрами микробных биосенсоров за счет дополнительной оксигена-ции среды измерения; для указанной цели использован перфтордекалин -полностью фторированное органическое соединение. Гипероксигенация приводит к увеличению чувствительности и расширяет диапазон детекции; данный эффект не был известен ранее и может быть использован в практических целях.
9. Создана новая методика изучения особенностей метаболических процессов в растущих и хемотактирующих колониях бактерий Е.соН, использующая рН-чувствительные полевые транзисторы. Метод позволил оценить особенности метаболизма клеток в различных условиях хемотаксиса и роста и может быть полезен при создании биоиндикаторных систем для обнаружения высокоспецифических внешних воздействий.
10. Оригинальные технические решения реализованы при создании регистрирующего усилителя, производящего первичную обработку сигналов биосенсоров, и светоадресуемого потенциометрического сенсора, обеспечивающего высокоточное измерение сигналов иммобилизованных клеток микроорганизмов, ферментов. Созданные приборы являются базовыми для разработки новых моделей биосенсоров, в том числе многоканальных, и могут рассматриваться как прототипы промышленных биосенсорных анализаторов.
БЛАГОДАРНОСТИ
В исследованиях принимали участие студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники Временного научно-творческого коллектива "Биосенсоры", руководимого автором, которым он глубоко признателен за совместное творчество; их вклад адекватно отражен в соответствующих публикациях.
Большой вклад в полученные результаты был внесен сотрудниками лабораторий ИБФМ РАН им. Г.К.Скрябина:
Лаборатории метаболизма неприродных соединений (заведующий -к.б.н. Старовойтов И.И.),
Лаборатории микробиологической трансформации органических соединений (заведующий - к.б.н. Донова М.В.),
Лаборатории радиоактивных изотопов (заведующий - д.б.н., проф. Тро-ценко Ю.А.),
Лаборатории биологии плазмид (заведующий - д.б.н., проф. А.М.Боронин),
Лаборатории генной систематики (заведующий - к.ф.-м.н. Сидоров H.A.),
Лаборатории ферментационной микробиологии (заведующий - д.б.н., проф. Ерошин В.К.),
Лаборатории анаэробных процессов (заведующий - д.б.н., проф. Аки-менко В.К.).
Значителная часть работы была выполнена совместно с сотрудниками лабораторий Института биохимии им. А.Н.Баха (заведующие - д.б.н., проф. Дзантиев Б.Б., д.х.н., проф. Ярополов А.И.) и коллективами Кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ им. Ломоносова под руководством д.х.н., проф. Егорова A.M. и д.х.н., проф. Казанской Н.Ф.
Автор выражает благодарность научному консультанту работы чл.-корр. РАН, профессору А.М.Боронину за постоянную помощь и поддержку в организации исследований и обсуждении результатов; чл.-корр.РАН, профессору Л.В.Калакуцкому за глубокий анализ работы и ценные советы.
Глубоко признателен свой супруге д.б.н. Решетиловой Т.А. за неоценимую и универсальную помощь на всех этапах данного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ситуации, сложившейся к настоящему времени в области биосенсорных разработок, достаточно важными и обоснованными являются исследования типа "первичного скрининга", т.е. поисковые, основанные на широкой экспериментальной проверке эффективности различных подходов в создании новых типов биосенсоров. Результаты таких оценок позволяют в дальнейших исследованиях сузить поиск и остановиться на детальном изучении наиболее перспективных моделей. Для реализации указанного поискового направления исследований в диссертации были предложены новые идеи и экспериментально реализованы не использовавшиеся ранее подходы для создания широкого спектра моделей биосенсоров электрохимического типа. Из возможных типов преобразователей были выбраны электроды электрохимического типа -полупроводниковые потенциометрические - рН-чувствительный полевой транзистор и светоадресуемый сенсор как одни из наиболее перспективных для создания биосенсоров; в качестве амперометрического использован электрод Кларка, зарекомендовавший себя как надежная основа микробных сенсоров. При использовании полупроводниковых преобразователей внимание было направлено на создание биосенсоров, содержащих принципиально новые элементы. При разработке биосенсоров на основе электрода Кларка и клеток микроорганизмов исследования были ориентированы на поиск новых решений, позволяющих повысить качество детекции и/или получить новые аналитические системы, потенциально полезные для экологического мониторинга, биотехнологии, медицины. Предложенный подход позволил создать и исследовать параметры разнообразных моделей биосенсоров, имеющих высокую степень новизны и практической полезности.
Для группы биосенсоров на основе полупроводниковых преобразователей к принципиально новым результатам относятся: применение сменных биорецепторных элементов; применение пероксидазы хрена в качестве фермента-маркера в иммуноеенсорах; использование аскорбиновой кислоты для получения высоких сигналов сенсора при детекции активности пероксидазы хрена; унифицированная модель иммуносенсора для детекции гаптенов, белков, бактериальных клеток; модель химического/биологического фоточувствительного сенсора на основе фотохромного красителя и фермента уреазы; новый подход в оценке метаболизма бактериальных популяций, на основе которого возможно создание биоиндикаторных систем; разработанный комплекс регистрирующей аппаратуры, включающий измерительный усилитель и светоадресуемый потенциометрический сенсор.
В группе амперометрических биосенсоров к наиболее важным результатам следует отнести: теоретический анализ физиолого-биохимических свойств бактерий рода Gluconobacter и экспериментально продемонстрированную возможность эффективного применения клеток для биосенсорной детекции глюкозы в сыворотке крови человека и ферментационных средах, оценки содержания глицерина в однокомпонентной ферментационной среде, детекции этанола; отбор наиболее активных культур рода Pseudomonas, преимущественно содержащих плазмиды деградации соответствующих ксенобиотиков, для создания сенсоров для детекции ароматических соединений (нафталина бифенила, хлорированных бензоатов) и поверхностно-активных веществ; разработку модели медиаторного амперометрического биосенсора, содержащего бактерии Gluconobacter oxydans в качестве биокатализатора; применение элементов теории распознавания образов для повышения селективности биосенсорной детекции; разработку основ метода стабилизации параметров микробных биосенсоров путем гипероксигенации среды измерения с помощью полностью фторированных углеводородов.
Полученные результаты вносят вклад в теоретические основы аналитической биотехнологии, поскольку расширяют существующие представления о возможных схемах и принципах создания биосенсоров, их характеристиках. Данные, полученные при изучении параметров микробных биосенсоров, дополняют представления об особенностях биохимических систем микроорганизмов. Результаты имеют также прикладной характер: созданные модели обладают высокой чувствительностью, стабильностью, просты в изготовлении, для многих случаев анализа широкая субстратная специфичность сенсоров не является помехой. Многие из созданных моделей могут рассматриваться как прототипы биосенсорных анализаторов для передачи в промышленное производство с рекомендациями по использованию в биотехнологии, медицине, экологическом мониторинге.