Новые варианты иммунохимического анализа с вольтамперометрическим контролем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Кутырева, Марианна Петровна

  • Кутырева, Марианна Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 164
Кутырева, Марианна Петровна. Новые варианты иммунохимического анализа с вольтамперометрическим контролем: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кутырева, Марианна Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

1.1. Использование иммунохимических реакций для определения физиологически активных соединений

1.1.1. Иммуноферментные методы в развитии вариантов иммунохимического анализа

1.1.2. Применение принципов иммунохимического анализа в мониторинге окружающей среды на содержание пестицидов

1.1.3. Иммунохимические методы определения гербицидов сим - 1,3,5 - триазинового ряда

1.2. Иммуносенсоры как детекторы в иммунохимическом анализе

2. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ

2.1. Влияние эффекторов на каталитическую активность ферментов

2.2. Кинетические параметры ферментативной реакции в присутствии и отсутствие эффекторов

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Постановка задачи

3.2. Объекты исследования и приготовление растворов

3.3. Приборы и техника измерений

3.3.1. Устройство амперометрического иммуноферментного сенсора

3.3.1.1 Иммобилизация антител

3.4. Аналитический сигнал

3.5. Обработка экспериментальных данных 55 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ФЕРМЕНТАТИВНОЙ И ИММУНОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЫБОРА РАБОЧИХ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

ИММУНОХИМИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

4.1. Кинетические параметры реакции холинэстеразного гидролиза в присутствии в качестве эффекторов компонентов иммунохимического взаимодействия

4.1.1. Влияние компонентов иммунохимического взаимодействия на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы

4.1.1.1.Действие иммунного комплекса антиген-антитело на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы

4.1.1.2.Влияние гербицидов сим - 1.3,5- триазинового ряда на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы

4.1.2. Кинетические параметры реакции гидролиза БТХИ (кажущаяся константа Михаэлиса и максимальная скорость реакции) в присутствии ИХЭ и иммунного комплекса антиген-антитело

4.1.3. Кинетические параметры реакции холинэстеразного гидролиза БТХИ в присутствии представителей гербицидов группы сим - 1,3,5 - триазинового ряда

4.2. Влияние рН на величину кинетических параметров реакции гидролиза БТХИ в присутствии ИХЭ и иммунных комплексов антиген-антитело или гербицидов

4.3. Константы связывания иммунохимических взаимодействий

4.3.1. Определение констант связывания иммунного комплекса Candida albicans-At и Phytophthora infestans-At по данным вольтамперометрии

4.3.2. Константы связывания иммунного комплекса антитело - гербицид

4.4. Рабочие условия иммуноферментного определения антигенов -Candida albicans и Phytophthora infestans и гербицидов -симазина, атразина и пропазина на основе кинетических характеристик ферментативной и иммунологических реакций 105 5. ВАРИАНТЫ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ

5.1. Иммуноопределение антигенов Candida albicans и

Phytophthora infestans с помощью амперометрического иммуноферментного сенсора

5.2 Иммуноопределение некоторых гербицидов группы сим - 1.3,5 - триазинового ряда с использованием амперометрического холинэстеразного биосенсора

5.3. Оценка специфичности иммунохимических определений антигенов и гербицидов

5.4. Определение некоторых антигенов и гербицидов в объектах с использованием разработанного варианта иммуноферментного анализа с вольтамперометрическим контролем

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые варианты иммунохимического анализа с вольтамперометрическим контролем»

Разработка чувствительных и селективных способов определения широкого круга физиологически активных соединений - одна из актуальных задач современной аналитической химии. В связи с этим иммунохимические методы анализа, основанные на специфическом связывании определяемого соединения с соответствующими антителами, в последнее время используются в различных областях медицины, сельского хозяйства, микробиологической и пищевой промышленности и для целей экологоаналитического мониторинга, в частности, для определения остаточных количеств гербицидов.

Обеспечение селективности определения веществ, близких по своей структуре, особенно различных производных одного и того же класса соединений, к числу которых относятся гербициды сим - 1,3,5 -триазинового ряда симазин, атразин и пропазин чаще всего является сложной задачей для аналитика. Использование для этих целей иммунологических реакций позволяет достаточно успешно решить проблему разработки селективных и надежных способов определения малых содержаний триазиновых гербицидов.

Иммуноферментный анализ является одним из наиболее активно развивающихся направлений иммнохимических методов анализа. Это обусловлено тем, что уникальная специфичность иммунологических реакций сочетается с высокой чувствительностью детекции ферментативной метки. Несмотря на существующие варианты этого метода, разнообразие объектов исследования от низкомолекулярных гормонов и лекарственных препаратов до вирусов, бактерий или патогенных грибов требует дальнейшего усовершенствования методов иммуноферментного анализа.

Использование методов вольтамперометрии, отличающихся низкими пределами обнаружения для регистрации биоспецифических взаимодействий так же является весьма перспективным как для новых вариантов иммунохимического анализа с электрохимической детекцией, так и для разработки соответствующих амперометрических иммуносенсоров. Активно развивающиеся биосенсорные технологии вносят определенный вклад в эту область исследований.

Интенсивное развитие научно-исследовательских и прикладных направлений в биохимии, микробиологии, а так же, в последнее время, и в аналитической химии, опирающееся на использование ферментов в том или ином виде, диктует необходимость использования результатов ферментативной кинетики. Изучение каталитических свойств ферментов в отсутствие или в присутствии различных по природе эффекторов позволяет наиболее эффективно использовать их в практических целях. Способность соединений активировать или ингибировать ферментативную активность позволяет расширить круг аналитических задач, решаемых с помощью таких подходов. Если процессы ингибирования большого числа ферментов изучены достаточно хорошо, то процессы активации рассмотрены в гораздо меньшей степени. Знание же различных аспектов этих явлений может оказаться весьма полезным для подбора условий и получения положительных результатов при работе с иммуно- и биосенсорами.

Работа проводилась поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований "Реакции биоспецифического взаимодействия в вольтамперометрическом анализе" (номер проекта 94-03-09265), "Использование принципов иммунохимического анализа в вольтамперометрии" (номер проекта 97-03-33232а) и международным грантом INCO Copernicus (номер проекта ERBIC 15 СТ-98-0910).

Цель исследования заключалась в разработке новых вариантов иммунохимического и иммуноферментного анализа с помощью амперометрических иммуноферментных сенсоров и иммуноферментных систем для селективного и чувствительного определения как высокомолекулярных антигенов, таких как Candidaalbicans и Phytophthora infestons, так и низкомолекулярных соединений на примере гербицидов сим-1,3,5-триазинового ряда с использованием кинетических подходов для выбора рабочих условий проведения ферментативной и иммунохимических реакций.

Научная новизна и практическая значимость. Выявлено влияние высоко- и низкомолекулярных эффекторов на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы. Впервые обнаружено и исследовано активирующее действие -иммунных комплексов антиген - антитело и гербицидов сим-1,3,5-триазинового ряда на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы. Определены количественные характеристики (кажущиеся константы Михаэлиса, максимальные скорости реакции) реакции холинэстеразного гидролиза, константы ингибирования и активации в присутствии Candida albicans и Phytophthora infestons и гербицидов сим-1,3,5-триазинового ряда симазина, атразина и пропазина, а так же константы связывания иммунного комплекса антиген - антитело и антитело - гербицид по вольтамперометрическим данным. Кинетических исследования использованы для выбора рабочих условий иммунохимических определений антигенов и гербицидов.

Предложены и обоснованы подходы к селективному определению патогенных грибов Candida albicans и Phytophthora infestans с помощью новых разработанных иммуноферментных сенсоров и сим-1,3,5-триазиновых гербицидов симазина и атразина с использованием иммуноферментных систем, состоящих из иммобилизованных антител и амперометрического холинэстеразного биосенсора.

Показана возможность использования разработанных методик иммунохимических определений для контроля содержания Candida albicans и Phytophthora infestans в биологических жидкостях и гербицидов симазина и атразина в природных и грунтовых водах.

На защиту выносятся

- результаты изучения действия антигенов Candida albicans и Phytophthora infestans и гербицидов симазина, атразина и пропазина на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы;

- кинетические параметры реакции холинэстеразного гидролиза в присутствии высоко- и низкомолекулярных эффекторов; константы ингибирования и активации холинэстеразы в присутствии антигенов и гербицидов; влияние рН на изменение кинетических параметров реакции ферментативного гидролиза;

- константы связывания иммунных комплексов антиген - антитело и антитело - гербицид и рабочие концентрации антител, участвующих в иммунохимических взаимодействиях;

- интерпретация кинетических характеристик иммунохимических и ферментативной реакций и выбор рабочих условий проведения иммуноферментных и иммунохимических определений; разработка лабораторной модели амперометрических иммуноферментных сенсоров на основе амперометрического холинэстеразного биосенсора и совместно иммобилизованных холинэстеразы и соответствующих антител;

- новые варианты иммуноферментных определений антигенов Candida albicans и Phytophthora infestans с помощью амперометрических иммуноферментных сенсоров, а так же варианты иммунохимических определений триазиновых гербицидов симазина и атразина с применением иммуноферментных систем;

- методики определения Candida albicans и Phytophthora infestans в биологических жидкостях и симазина и атразина в образцах природных и грунтовых вод.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997 г.), Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (1998 г.). VII Европейской конференции по электроанализу ESEAC - 98 (Коимбра, 1998 г.), III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 98" с международным участием (Краснодар, 1998 г.), IV Международный конгресс по химии пестицидов" (Лондон, 1998 г.), XVI Менделеевский конгресс по общей и прикладной химии (Санкт - Петербург, 1998 г.)

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 работ. Из них 3 статьи и 8 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях, 3 статьи приняты к печати.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 10 рисунков (из них один в приложении). Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающем 221 ссылку и приложения.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кутырева, Марианна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны амперометрические иммуноферментные сенсоры для определения антигенов Candida albicans и Phytophthora infestans, состоящие из трансдьюсера - стационарного ртутно-пленочного электрода с серебряной подложкой и биочувствительной части на основе совместно иммобилизованных в нитроцеллюлозную матрицу фермента холинэстеразы и соответствующих антител против Candida albicans или Phytophthora infestans. Биочувствительная часть иммуноферментных сенсоров сохраняет реакционную способность в течение не менее 30 дней.

2. Разработан способ иммобилизации антител к гербиидам сим - 1,3,5 -триазинового ряда симазину и атразину, путем включения в пленку из нитроцеллюлозы, позволяющий сохранить их способность к иммунохимическим взаимодействиям.

3. При действии на иммобилизованную холинэстеразу иммунного комплекса Candida albicans - антитела и Phytophthora infestans- антитела вид эффекта, наблюдаемого в каждом конкретном случае (двухпараметрически согласованная активация, двухпараметрически рассогласованная активация и ингибирование, каталитическая активация и ингибирование, псевдоактивация, псевдоингибирование, ассоциативная активация) зависит от соотношения концентраций исследуемого антигена, соответствующих антител и субстрата. Увеличение каталитической активности иммобилизованной холинэстеразы в присутствии иммунных комплексов обнаружено впервые.

4. Вид и тип наблюдаемых эффектов при действии симазина, атразина и пропазина на иммобилизованную холинэстеразу (двухпараметрически согласованное ингибирование и активация, двухпараметрически рассогласованное ингибирование и активация, ассоциативное ингибирование и активация, псевдоингибирование и псевдоактивация) зависят от соотношения концентраций субстрата и гербицида в каждом конкретном случае.

5. Выбраны условия определения патогенных грибов Candida albicans и Phytophthora infestans с помощью иммуноферментных сенсоров и триазиновых гербицидов симазина, атразина с использованием иммуноферментных систем. Для определения Candida albicans: разведение антител для иммобилизации 1:20, концентрация субстрата 2.7х10-3 моль/л, динамический диапазон концентраций 5x1015 - 1.6x10"7 моль/л, нижняя граница определяемых содержаний 1.6x10"15 моль/л; Для определения Phytophthora infestans: разведение антител для иммобилизации 1:100, концентрация субстрата 2.3х10-3 моль/л, динамический диапазон определяемых концентраций 6x10"14 - 6x10"6 мг/мл, нижняя граница определяемых содержаний 6x1 О*15 мг/мл. Для определения симазина, атразина и пропазина: концентрация субстрата составила 8х10'4 моль/л для симазина, 2x10"3 моль/л для атразина, 5x10"4 моль/л для пропазина. Динамический диапазон концентраций для симазина составил 5x10"11 - lxlO 7 моль/л, нижняя граница определяемых содержаний 1x10 й моль/л; для атразина lxlO"11 - lxlO"7 моль/л, нижняя граница определяемых содержаний 5x10"12 моль/л.

6. Образующиеся иммунные комплексы обладают достаточной прочностью. Выбраны концентрации антител к гербицидам для иммобилизации, которые составили 9.7 мг/мл для антител к симазину и 16.4 мг/мл для антител к атразину.

7. Предложены методики иммуноопределения Candida albicans в образцах сыворотки крови кролика, Phytophthora infestans в образцах листьев и клубней картофеля, а так же гербицидов симазина и атразина в

139 природных и грунтовых водах. Время единичного определения составляет от 20 до 45 минут.