Иммобилизованная ДНК как реагент для вольтамперометрического определения низко- и высокомолекулярных эффекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Зявкина, Юлия Игоревна

  • Зявкина, Юлия Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 150
Зявкина, Юлия Игоревна. Иммобилизованная ДНК как реагент для вольтамперометрического определения низко- и высокомолекулярных эффекторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зявкина, Юлия Игоревна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДНК С НИЗКО- И ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ ЭФФЕКТОРАМИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ДНК.

1.1. Взаимодействие ДНК с низкомолекулярными эффекторами -металлами.

1.1.1. Взаимодействие ДНК с ионами металлов.

1.1.2. Влияние взаимодействия переходных металлов с ДНК на живой организм

1.1.3. Взаимодействие ДНК с платиновыми металлами. Противоопухолевая активность комплексов металлов платиновой группы.

1.2. Взаимодействие ДНК с высокомолекулярными эффекторами.

1.3. Электрохимические методы изучения взаимодействия

ДНК с переходными металлами

1.4. Электрохимические биосенсоры на основе нуклеиновых кислот.

1.4.1. Иммобилизация нуклеиновых кислот

1.4.2. Аналитические возможности электрохимических биосенсоров на основе нуклеиновых кислот.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Постановка задачи исследования

2.2 Объекты исследования и приготовление растворов.

2.3 Приборы и техника измерений.

2.4. Методика иммобилизации денатурированной ДНК.

2.5. Устройство амперометрического биосенсора на основе денатурированной иммобилизованной ДНК.

3. РАЗРАБОТКА АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО БИОСЕНСОРА

НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ДНК И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Способ ковалентной иммобилизации денатурированной ДНК и его преимущества.

3.2. Основные характеристики биочувствительной части амперометрического биосенсора на основе иммобилизованной денатурированной ДНК.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ДНК С НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ ЭФФЕКТОРАМИ - ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ БИОСЕНСОРА

4.1. Поведение ионов РЬ(П) и С<1(11) в присутствии ДНК- содержащего биосенсора.

4.2. Выбор оптимальных условий определения ионов РЬ(Н) и Сс1(П). Изотермы адсорбции Ленгмюра и константы связывания д-ДНК с тяжелыми металлами как параметры оптимизации.

4.3. Реактивация биочувствительной части сенсора и использование комп-лексообразования М(П) - комплексен Ш для определения ионов Pb(II) и С<1(11) с помощью биосенсора на основе денатурированной иммобилизованной ДНК в модельных растворах.

5. КОМПЛЕКСЫ 14(11) И И(1У) КАК НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТОРЫ ДНК И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ АМПЕРО-МЕТРИЧЕСКОГО БИОСЕНСОРА НА ОСНОВЕ д-ИДНК.

5.1. Использование каталитических токов выделения водорода для определения комплексов Р1(П) и Р<:(1У).

5.2. Определение противоопухолевых препаратов цисплатина и оксо-платина в модельных растворах с помощью БС

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ д-ДНК С ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ ЭФФЕКТОРАМИ- АУТОАНТИТЕЛАМИ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

С ПОМОЩЬЮ БИОСЕНСОРА НА ОСНОВЕ д-ИДНК.

6.1. Влияние комплексообразования ДНК-аутоАт на аналитический сигнал биосенсора в присутствии комплекса Р^Н) и определения аутоАт в модельных растворах.

6.2. Определение констант связывания биоспецифического взаимодействия ДНК-аутоантитела.

7. ПРИМЕНЕНИЕ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО БИОСЕНСОРА НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ДНК

ДЛЯ АНАЛИЗА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

7.1. Определение ионов Сё(П) и РЬ(П) в сыворотке крови с помощью биосенсора.

7.2. ДНК-содержащий амперометрический биосенсор как новое средство экологического контроля.

7.3. Определение содержания онкопрепаратов на основе платины в сыворотке крови человека с помощью биосенсора

7.4. Применение амперометрического биосенсора на основе д-ИДНК в иммуноанализе и диагностике аутоиммунных заболеваний

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммобилизованная ДНК как реагент для вольтамперометрического определения низко- и высокомолекулярных эффекторов»

Актуальность темы. Определение нуклеиновых кислот и их эффекторов - актуальная и сложная проблема современной аналитической химии. Один из перспективных путей решения этой проблемы - объединение возможностей чувствительных методов детекции и использование высокой специфичности биологических процессов, достижений биохимии и химии координационных соединений[1-3].

Разработка чувствительных и высокоселективных биосенсоров (БС) значительно расширяет возможности электрохимических методов анализа объектов окружающей среды и биообъектов. Ферментные БС и сенсоры на основе иммунологических реакций уже применяются в этой области.

В то же время использование биосенсоров на основе дезоксирибонук-леиновой кислоты (ДНК) пока крайне ограничено, хотя такие БС могут быть с успехом использованы как для анализа экологических объектов, поскольку молекулы ДНК очень чувствительны к присутствию различных загрязнителей окружающей среды, вызывающих повреждение структуры молекул, так и для анализа различных биосред организма, подвергшегося воздействию токсикантов. В результате может быть получена информация не только о содержании токсикантов, но и об их генетической токсичности и потенциальной опасности для последующих поколений даже при незначительном их содержании в экологических и биологических объектах.

Кроме того, сочетание активного индикаторного слоя ДНК с электрохимическим трансдьюсером позволяет использовать высокую чувствительность биологических реакций и преимущества способа детекции для изучения механизма взаимодействия ДНК-токсикант, определения количественных параметров взаимодействия.

Низкомолекулярные биологически активные вещества, в частности, ионы металлов, попадая в клетки организма, меняют структуру ДНК вплоть до ее денатурации, нарушая процессы передачи генетической информации. Оценка влияния тяжелых металлов на ДНК особенно актуальна в связи с растущим загрязнением окружающей среды, поскольку исследования показали, что образование злокачественных опухолей сопровождается увеличением содержания металлов не только в белках, но и в ДНК раковых клеток. В данном случае БС, в частности амперометрические сенсоры на основе иммобилизованной ДНК, могут служить не только для оценки токсичности различных веществ, но и новым средством экологического контроля[4,5].

Использование при лечении онкологических заболеваний фармпрепаратов на основе комплексов таких металлов, как ГЧ(П), 14(1 V), Ю1(Ш) и Си(П), которые способны, связываясь с молекулой ДНК, остановить неконтролируемое деление раковых клеток, делает электрохимические БС на основе ДНК необходимым инструментом для высокочувствительного определения онкопрепаратов в сложных многокомпонентных системах как на стадии синтеза и изучения фармакокинетики, так и в процессе лечения онкоболь-ных[6].

Изучение с помощью БС взаимодействия ДНК с высокомолекулярными биологически активными веществами, в частности с антителами (АТ), специфичными к ДНК (аутоАт), позволяет моделировать участие ДНК в иммунологических реакциях. ДНК-содержащие БС могут стать основой новых экспрессных, без дополнительного разделения компонентов, методов диагностики аутоиммунных заболеваний.

Определение самой ДНК, особенно в ее менее изученной, денатурированной форме, позволяет оценить степень тяжести заболевания и зависимость ее от различных воздействий.

Цель работы. Целью является разработка способа ковалентной иммобилизации денатурированной ДНК на нитроцеллюлозной мембране для создания амперометрического БС и его использование для изучения взаимодействия ДНК с биологически активными соединениями - эффекторами ДНК, такими как ионы тяжелых металлов, противоопухолевые препараты на основе комплексов Р^Н) и РЧ(1У), аутоантитела, с целью их определения в природных и биологических объектах.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Предложен новый способ ковалентной иммобилизации молекул ДНК, входящих в состав биочувствительной части амперометрического БС. ДНК иммобилизована в однонитевой денатурированной форме для создания новых возможностей взаимодействия эффекторов с ДНК и повышения чувстви тельности работы БС. Выявлены оптимальные условия функционирования БС (рН, температура, буферная емкость, ионная сила).

Исследована сорбционная способность свинца и кадмия по отношению к денатурированной ДНК (д-ДНК). Показана возможность определения низких содержаний ионов РЬ(И) и Сс1(П), в том числе при совместном присутствии, за счет их предварительного концентрирования на биочувствительной части сенсора.

Обнаружены каталитические волны выделения водорода в системах Р1(П)-ДНК и Р1(1У)-ДНК, которые использованы в качестве аналитического сигнала для определения содержания Р^П) и Р^1У).

На основе высокой специфичности иммунологической реакции ДНК-аутоАт стало возможным определение с помощью БС содержания высокомолекулярных эффекторов- аутоАт в широком диапазоне концентраций, что позволило проводить диагностику аутоиммунных заболеваний, характерной особенностью которых является повышенное содержание в сыворотке крови Ат к д-ДНК.

Найдены условия реактивации биочувствительной части сенсора на основе иммобилизованной д-ДНК (д-ИДНК) в зависимости от природы анализируемого объекта для многократного использования БС. Оценены значения констант связывания ДНК-аутоАТ и ДНК- ион тяжелого металла с помощью предложенного БС.

На основе ДНК-содержащего амперометрического БС разработаны методики селективного, чувствительного и экспрессного определения ионов тяжелых металлов в биологических и экологических объектах, платиносо-держащих фармпрепаратов в сыворотке крови человека, Ат алеутской болезни норок, специфичных к ДНК, в сыворотке крови животных.

На защиту выносятся:

-способ ковалентной иммобилизации д-ДНК на нитроцеллюлозной мембране путем подбора соотношения носитель - растворитель - биокомпонент для получения биочувствительной части амперометрического сенсора на основе стационарного ртутно-пленочного электрода с серебряной подложкой;

-оптимальные условия функционирования разработанного амперометрического БС (температура, рН и буферная емкость; условия реактивации биочувствительной части сенсора с целью многократного его использования;

-использование ДНК-содержащего БС для предварительного концентрирования микроколичеств ионов свинца и кадмия на биочувствительной части сенсора за счет комплексообразования ион тяжелого металла -ДНК и использование реакции комплексообразования РЬ(П)-комплексон Ш и С<1(11)-комплексон Ш для определения низких содержаний ионов РЬ(П) и С<1(11) в модельных растворах. Изотермы сорбции Ленгмюра ионов РЬ(П) и Сё(И) на д-ДНК-содержащей биочувствительной части амперометрического сенсора;

-результаты исследования электрохимического поведения комплексов В(Н) и Рг(1У) в присутствии БС на основе д-ИДНК; установление природы токов, полученных при комплексообразовании Р1(П)-ДНК и Р1(1У)-ДНК; результаты определения содержания Р1(П) и Р^У) при их совместном присутствии с использованием разработанного БС;

-возможность использования биосенсора на основе д-ИДНК для контроля протекания иммунологической реакции ДНК-аутоАт и использования комплексообразования ayToAr-Pt(II) для расширения области определяемых содержаний аутоАт;

-результаты определения констант связывания ДНК-аутоАт и ДНК- тяжелый металл с помощью разработанного амперометрического БС;

- методики индивидуального определения и определения при совместном присутствии тяжелых металлов в биообъектах и объектах окружающей среды с помощью БС на основе д-ИДНК;

- методики определения противоопухолевых препаратов цисплатина и оксоплатина в сыворотке крови;

- методики определения содержания аутоАт к ДНК в сыворотке крови с помощью БС на основе д-ИДНК для диагностики аутоиммунных заболеваний на ранних стадиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной школе по биоэлектрохимии им. Джулио Милаццо (г. Сегед, Венгрия, 1997г.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Поволжской региональной конференции "Физико-химические методы в координационной и аналитической химии" (Казань, 1999 г.), Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа "ЭМА-99"( г. Москва, 1999 г.), Итоговой конференции Казанского государственного университета (Казань, 2000 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 25 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 181 ссылку.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Зявкина, Юлия Игоревна

129 ВЫВОДЫ

1. Разработан способ ковалентной иммобилизации д-ДНК на нитроцеллюлозной мембране. Нитроцеллюлозные мембраны с д-ИДНК однородны, д-ДНК сохраняет свою реакционную способность по сравнению с неиммобилизованной на 78%. Предложен амперометрический БС, состоящий из трансдьюсера - стационарного ртутно-пленочного электрода с серебряной подложкой и биочувствительной части на основе д-ИДНК. Биочувствительная часть сенсора сохраняет стабильность, реакционную способность, и воспроизводимость в работе в течение не менее 30 дней. Подобраны оптимальные условия функционирования разработанного амперометрического БС. Найдены способы реактивации биочувствительной части сенсора исходя из природы анализируемых эффекторов с ' целью многократного его использования.

2. Оценена сорбционная емкость д-ИДНК-содержащей поверхности предлагаемого БС в присутствии ионов тяжелых металлов. Выявлены различия в сорбируемости ионов РЬ(П) и Сс!(П) на биочувствительной поверхности сенсора. Изотермы сорбции этих ионов на иммобилизованной денатурированной ДНК из фосфатно-солевого буферного раствора с рН 6.7-7.3 описываются уравнениями Ленгмюра. Максимальная сорбирующая способность биочувствительной части сенсора составляет 3.3x10"6 моль (Сс1(П)) и 4.8x10"6 моль (РЬ(П)), что свидетельствует о большем сродстве ионов РЬ(Н) к д-ДНК, чем ионов Сс1(П). В соответствии с этим рассчитанные по методу Скэтчарда константы связывания ионов металлов с д-ДНК равны (1.2±0.3)х106 л/моль и (0.6±0.2)х105 л/моль для РЬ(П) и С<1(П) соответственно.

3. Установлены оптимальные условия определения РЬ(П) и Сс1(И) в модельных растворах в результате предварительного концентрирования на биочувствительной части сенсора в виде комплексов РЬ(И) и Сс1(П) с д-ИДНК с последующим десорбированием в виде их комплексонатов, токи восстановления которых позволяют определять кадмий и свинец с пределом обнаружения 1х10"9 моль/л и 3x10"10 моль/л соответственно.

4. Обнаружена каталитическая активность по отношению к выделению водорода на электроде Р1(П) и Р1(1У) в присутствии д-ИДНК в составе БС. Доказана природа аналитического сигнала, определены факторы, влияющие на его величину, показана возможность его использования для селективного определения содержания Р1(П) и Р1(1У) в анализируемых растворах. Выбраны условия определения противоопухолевых препаратов на основе Р1(П) и Р1:(1У) цисплатина и оксоплатина. Пределы обнаружения фармпрепаратов составляют 6хЮ"10 моль/л (оксоплатин) и 5х10"9 моль/л (цисплатин) в присутствии марганца, железа, меди и цинка.

5. Амперометрический БС на основе д-ИДНК использован для контроля прохождения иммунохимической реакции д-ДНК с аутоАт. Использование БС в иммунохимии основано с одной стороны, на аналитическом сигнале, обусловленным выделением каталитических токов выделения водорода в результате образования каталитически активного комплекса Р1(П)-д-ДНК, а с другой стороны, на уменьшении данного аналитического сигнала, происходящем вследствие экранирования части каталитически активных комплексов ДНК-Р1(П). Экранирование наблюдается при введении в эту систему антител, специфичных к ДНК, которые образуют иммунокомплексы ДНК-Р1(П)-аутоАт. Определены константы связывания при взаимодействии аутоантител с д-ИДНК. Показано, что комплексы ДНК-аутоАт обладают достаточной прочностью, константы связывания для двух видов аутоАт

131 составляют 1.25x10 л/моль и 2.5x10 л/моль. Показана возможность селективного, быстрого, высокочувствительного определения компонентов биоспецифического взаимодействия.

6. На основе предложенного амперометрического д-ИДНК-содержащего БС разработаны методики определения низко- и высокомолекулярных эффекторов ДНК в биологических объектах и объектах окружающей среды. На основании предложенных методик было проведено определение содержания ионов РЬ(П) и Сё(П) в сыворотках крови, молоке, а также в образцах воды до и после очистки с помощью производственного фильтра, онкопрепарата цисплатина в сыворотке крови, содержания аутоАт в сыворотке крови животных, пораженных алеутской болезнью. Сравнением результатов, полученных при проведении анализа по предложенным методикам с участием д-ИДНК-содержащего БС, с результатами контрольных методов, а также методом удвоения массы пробы и введения добавки определяемого компонента оценена правильность аналитических методик.