Групповая психосоциальная работа с семьями в системе комплексной помощи пациентам с первым психотическим эпизодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ривкина Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Ривкина Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЯМИ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности формирования семейных взаимоотношений у пациентов
с первым психотическим эпизодом
1.2. Типы взаимоотношений в семьях пациентов с психическими расстройствами
1.3. Современные подходы и содержание психосоциальной работы с семьями при первом психотическом эпизоде
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного контингента
2.2. Основные методы обследования
2.2.1. Клинико-психопатологический метод и полуструктурированное интервью
2.2.2. Психометрический метод
2.2.3. Социально-психологическое исследование
2.3.4. Методы математико-статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ПЕРВОГО ПСИХОТИЧЕСКОГО ЭПИЗОДА У ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВАМИ
ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА
3.1. Варианты реагирования родственников на развитие первого психотического эпизода у пациентов с расстройствами шизофренического спектра
3.2. Особенности внутрисемейного взаимодействия пациентов с РШС при первых психотических эпизодах
3.3. Резюме
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРУППОВОЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ
ПАЦИЕНТАМ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ
4.1. Принципы и содержание психосоциальной работы с родственниками пациентов с расстройствами шизофренического спектра
4.2. Оценка эффективности групповой психосоциальной работы с семьями пациентов с первым психотическим эпизодом при РШС
4.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая психосоциальная работа с семьями в системе комплексной помощи пациентам с первым психотическим эпизодом»
Актуальность темы исследования.
На протяжении многих десятилетий и до настоящего времени шизофрения и расстройства шизофренического спектра (РШС) остаются наиболее угрожающей социальному функционированию пациентов группой психических расстройств. Это происходит несмотря на появление новых парадигм в области лечения и профилактики психической патологии, создание новых методов и форм психосоциальной терапии, основанных на последних достижениях нейробиологии и психофармакологии. Манифестируя в молодом возрасте, в период личностного, социального, семейного и профессионального становления человека, РШС в большинстве случаев приводят к социальной дезадаптации, депривации, ролевому сужению и принятию на себя инвалидизирующих стереотипов, а также поглощению личности болезнью (Гурович И.Я., 2008; Browning S., Corrigall R., Garety P. et al., 2013; Calvo A., Moreno M., Ruiz-Sancho A. et al., 2014).
Согласно современным исследованиям, в течение первых пяти лет заболевания происходит большая часть «социальных потерь» пациента (Birchwoodetal M., 2007). Учитывая характерные прогностические особенности, первые эпизоды заболевания выделяют выделяются в отдельную группу. В терапии таких пациентов требуются особые подходы в проведении психофармакотерапии и в стратегиях социальной поддержки (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004; McGorry P., 2003; Addington D., 2009; Dixon L., Dickerson F., 2010; Norman R., Lecomte T., Addington D., 2017). В настоящее время процесс лечения и реабилитации этих больных не исчерпывается предупреждением экзацербации психотической симптоматики. Он ставит более широкие задачи преодоления травматизации болезнью, самостигматизации, предупреждения формирования «негативной» самоидентичности, возвращения к ощущению контроля над своей жизнью, личностного и социального восстановления пациента, определения новых жизненных целей (Гурович И.Я., Любов Е.Б., Сторожакова Я.А., 2008; Falloon I., 2003; Lobban F., Barrowclough C., 2009).
Следует отдельно отметить, что важным направлением помощи этим больным является создание системы поддержки, благоприятной «терапевтической среды», способствующей наиболее полному восстановлению навыков и знаний, сохранению социальных достижений и предотвращению (минимизации) их потерь в будущем, предупреждению формирования образа «хронически психически больного» и нарастания проградиентности психического расстройства (Гурович И.Я., 2007).
Степень разработанности проблемы.
В ряде современных исследований показано, что недостаток эмоциональной поддержки, адекватного контроля, развитие и закрепление дисфункциональных моделей общения с больным ухудшают социальный прогноз психического расстройства, а также способствуют увеличению частоты повторных обострений болезни (Мовина Л.Г., 2005; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б. и соавт., 2014; Falloon I.R.H., 2001; Periicketal D.A., 2005; Brntach F., Fadden G., 2009; Ma C.F., Chien W.T., 2017).
По мнению ряда исследователей (Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., 2001; Семенова Н.Д., 2004; Falloon I.R.H., 2003; McGoiry P., 2009; Rapsey E.S., Brntach F.R., 2016), такой «терапевтической» средой и, зачастую, ключевым ресурсом восстановления для пациентов с первыми эпизодами заболевания является семья. Показано, что применение сберегающе-превентивной психосоциальной работы с семьями в системе помощи больным с РШС улучшает социальное функционирование пациента (Boydell J., Onwumere J., Dutta R. et al, 2014; Jansen J. E., Gleeson J., Cotton S., 2015; Sadath A. et al., 2015). Вместе с этим, в современных исследованиях отмечается и важная роль психообразовательной работы в структуре психосоциальных воздействий у таких больных (Сальникова Л.И., 2006; Nilsen L., Frich J., R^ssbe^ J., 2014; Onwumere J., Grice S., Kuipere E., 2016).
Проводимые в последние годы исследования подчеркивают значимость дифференцированных подходов к работе с семьями пациентов с РШС (Dixon L., Dickereon F., Bellack A., 2010; O'Brien M. P., Miklowitz D. J., Candan K. A. et al 2014; Sadath A., Muralidhar D. et al., 2015; Rosenheck R., Leslie D., Sint K. et al., 2016).
Вместе с тем, влияние инициальных этапов болезни на функционирование семейной системы, стратегии совладания семьи с кризисом, психоэмоциональные реакции родственников на стресс, которые могут определять мишени, а также формы и методы дифференцированной работы с семьями в настоящее время изучены недостаточно. Поэтому, разработка и внедрение программ групповых психосоциальных семейных воздействий в систему комплексной помощи пациентам с первым психотическим эпизодом при РШС становится особо актуальной.
Ряд зарубежных исследований последних лет посвящен разработке структуры и оценке эффективности включения сопровождения семьи в лечение больных с первыми психотическими эпизодами (Chien W. T., Chan S. W., 2013; Nilsen L., Frich J. C., Friis S. et al., 2014; Calvo A., Moreno M., Ruiz-Sancho A. et al. 2015; Rosenheck R., Leslie D., Sint K. et al., 2016). Однако, в отечественных исследованиях вопросы помощи семьям пациентов с психическими расстройствами в практически не изучены.
Цель исследования: на основании изучения вариантов реагирования родственников на развитие первого психотического эпизода у пациентов с расстройствами шизофренического спектра разработать программу групповой психосоциальной работы.
Задачи исследования:
1. Изучить варианты реагирования родственников на развитие первого психотического эпизода у пациентов с расстройствами шизофренического спектра.
2. Исследовать характерные особенности взаимодействия в семьях таких пациентов в зависимости от клинико-психопатологических и клинико-социальных особенностей заболевания.
3. Разработать алгоритм дифференцированных групповых психосоциальных воздействий среди родственников пациентов с первым психотическим эпизодом при расстройствах шизофренического спектра.
4. Оценить клинико-социальные исходы больных с первым психотическим эпизодом и критерии эффективности групповой психосоциальной работы.
Научная новизна.
Впервые изучен спектр особенностей внутрисемейных взаимоотношений у пациентов с первыми психотическими эпизодами при расстройствах шизофренического спектра в зависимости от клинико-социальных проявлений и особенностей дебюта заболевания. Определены критерии дифференцированного подхода к семейным психосоциальным воздействиям в системе комплексной помощи пациентам с первыми психотическими эпизодами расстройств шизофренического спектра (и, шизофрении, в частности).
Теоретическая и практическая значимость. Изучены варианты реагирования родственников на развитие первого психотического эпизода у пациентов с расстройствами шизофренического спектра. Показаны особенности психического состояния семейного окружения больных при остром, подостром (с постепенным развитием психотической симптоматики) развитии манифеста и медленном дебюте РШС с длительно существующими нарушениями поведения. Разработан алгоритм и определено содержание групповых семейных психосоциальных мероприятий, проводимых с ближайшим окружением больных с первыми эпизодами психического расстройства. Показана необходимость и эффективность дифференцированного подхода к проведению мультисемейных групп в зависимости от типа психоэмоционального реагирования родственников на развитие психического расстройства и особенностей развивающихся взаимоотношений внутри семей. Разработана программа групповой психосоциальной работы с семьями пациентов с РШС, включающая элементы психообразования, тренинга совладания со стрессом и обучения навыкам эффективного взаимодействия с больным. Показана эффективность данного подхода в комплексной терапии пациентов с первым психотическим эпизодом при РШС. Установлено, что применение разработанной программы и ее внедрение позволяет улучшить качество оказываемой пациентам помощи и снизить неблагоприятные психосоциальные последствия заболевания.
Методология и методы исследования.
Проведенное исследование выполнено в соответствии с современными концептуальными подходами к оказанию психиатрической помощи - смене парадигмы от исключительно медицинского (биологического) понимания генеза психических расстройств к биопсихосоциальной модели. Для достижения цели и решения изучаемых задач среди больных с первыми эпизодами болезни (длительность психического расстройства не более 5-ти лет, количество перенесенных приступов - не более 3-х) и их родственников было проведено исследование.
Исследование выполнялось в три этапа с применением следующих методов: клинико-психопатологического, психометрического, экспериментально-психологического и математико-статистического. В ходе начального (первого) этапа был произведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, в соответствии с концепцией прогностического значения первых психотических приступов и эффективности семейных воздействий у пациентов с РШС, были сформированы критерии отбора пациентов в исследование. На втором этапе проводилось углубленное клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование пациентов, а также особенностей внутрисемейного взаимодействия. Проводилось изучение клинико-психопатологических аспектов инициального периода заболевания, особенностей манифестного психотического состояния, анализ социально-демографических показателей, уровня социального функционирования и адаптации пациентов. Разрабатывались формы и методы дифференцированной групповой психосоциальной работы с семьями пациентов с РШС с последующей оценкой эффективности предложенных воздействий. Третий (заключительный) этап заключался в окончательном математико-статистическом анализе полученных данных, формулировке окончательных выводов и разработке практических рекомендаций по выявлению особенностей (девиаций) внутрисемейных взаимоотношений и проведению дифференцированной психосоциальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первый психотический эпизод при расстройствах шизофренического спектра способствует формированию девиаций внутрисемейного взаимодействия, которые демонстрируют наибольшую возможность обратного развития на ранних этапах заболевания. Выраженность психоэмоционального стресса у родственников больных и модель формирующихся дисфункций внутрисемейного общения соотносится с особенностями структуры первых психотических приступов, скоростью их развития, а также их влиянием на социальную адаптацию пациента.
2. Программу групповой психосоциальной работы с семьями, ее содержание и продолжительность необходимо формировать дифференцировано с учетом психоэмоционального состояния родственников и их реакции на начало болезни, а также изменений внутрисемейного взаимодействия. При этом важное значение имеют клинико-психопатологические особенности дебюта расстройства шизофренического спектра, его клинической картины и частоты повторных приступов.
3. Включение дифференцированной групповой психосоциальной работы в комплексную терапию оказания психиатрической помощи на ранних этапах развития РШС оказывает превентивно-сберегающее действие и дает возможность минимизировать формирующиеся на инициальных этапах болезни дисфункции социального взаимодействия, а также оказывает положительное влияние на показатели социального функционирования больных с ППЭ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Репрезентативное количество подобранного клинического материала, «сплошной» подход к набору пациентов и формированию выборок, использование контрольных групп, адекватные методы исследования и корректные методы статистической обработки данных определяют степень достоверности результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональном конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации «Традиции и инновации в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2010), XV сьезде психиатров России (Мосева, 2010), региональной научной конференции «Душевные расстройства: от понимания к
коррекции и поддержке» (Ростов-на-Дону, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Руслана Яковлевича Вовина (90-летию со дня рождения) «Клиническая психиатрия 21 века: интеграция инноваций и традиций для диагностики и оптимизации терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2018).
Личный вклад автора.
Автором лично определены тема, цель и задачи диссертации, ее план, основные идеи и содержание. Исследование проводилось среди пациентов с РШС на базе клиники психиатрии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (г.Санкт-Петербург) и Европейского Медицинского Центра (стационар с амбулаторным отделением) (г.Москва) в 2017-2019 годах. Автор самостоятельно планировал исследования, непосредственно их выполнял, занимался обработкой и анализом полученных данных, на основании которых были написаны печатные работы (статьи, тезисы) и текст самой диссертации и автореферата. Сбор материала проводил исключительно исследователь (100%), доля автора в обработке полученных данных и анализе результатов - 90%.
Публикации.
В рамках диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из которых 4 статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений и изложена на 153 страницах машинописного текста. Текст работы содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 4 клинических наблюдения. Список использованной литературы включает 57 отечественных и 220 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЯМИ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности формирования семейных взаимоотношений у пациентов с первым психотическим эпизодом
Благодаря современным клиническим исследованиям в психиатрии представления об этиопатогенезе психических расстройств сменились от изолированно медицинской к биопсихосоциальной модели, в рамках которой развитие психических расстройств предполагает комплексное влияние биологических, личностных и средовых факторов. Биопсихосоциальная модель оказания психиатрической помощи кроме психофармакотерапии (целью которой является купирование психопатологической симптоматики и улучшение когнитивных функций) включает в себя психосоциальную работу с больными, а также создание необходимой пациенту поддержки среди его ближайшего социального окружения (Коцюбинский А.П., Зайцев В.В., 2004; Гурович И.Я., Любов Е.Б., Сторожакова Я.А., 2008; Addington D., 2009; Dixon L.B., Goldman H. H, 2015).
Особое значение данные мероприятия приобретают у пациентов с РШС при первом психотическом эпизоде, развитие которого приводит к значительным социальным потерям. При этом подчеркивается наибольшая потребность больного в поддержке ближайшим окружением, нацеленной на предотвращения хронификации болезни, формирования «негативной» самоидентичности и образа «психически больного», а также профилактику дальнейших социальных потерь (Гурович И.Я., 2007; Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2007; Alvarez-Jimenez M., McGorry P.D., 2004; Galletly C., Castle D., 2016).
В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных изучению роли семьи и ближайшего окружения больных с первым психотическим эпизодом при расстройствах шизофренического спектра и другими психическими
расстройствами, а также моделей семейного воздействия, интегрированных в систему комплексной помощи при данных расстройствах.
Первые исследования семей пациентов с психическими расстройствами, представляющие в настоящее время лишь исторический интерес, принадлежат представителям психодинамического психотерапевтического направления (Freud S., 1915; Mayer A., 1926; Freud A., 1936; Fromm-Reichmann F., 1948; Lidz R., Lidz Th., 1949; Sullivan H.S., 1953; Arieti S., 1981). Данные психоаналитические модели были нацелены, в первую очередь, на поиск специфического фактора внутрисемейных взаимоотношений, который, как считалось, оказывает решающее воздействие на развитие и дальнейшее течение психического расстройства.
В первую очередь, этим фактором считались особенности ранних взаимоотношений между матерью и ребенком. H.S.Sullivan (1927), чьи работы положили начало интерперсональным теориям в психиатрии, считал, что игнорирование матерью потребностей ребенка, в том числе потребности в эмоциональном контакте, приводит к нарушению развития самоидентичности и автономии «Я», которые становятся основой развития психопатологической симптоматики.
В свою очередь, амбивалентное отношение матери к ребенку, непредсказуемое для него чередование проявлений любви и равнодушия, по мнению других авторов, способствовало отсутствию эмоциональной защищенности у ребенка и являлись причиной «ухода» пациента в различные психопатологические переживания. При этом, эмоциональная холодность матери, отсутствие эмоциональной поддержки и внимания рассматривались как пусковой механизм развития болезни (Fromm-Reichman F., 1948; Lidz Th.et al., 1957).
В дальнейшем работы, выполненные в рамках психодинамической модели, послужили толчком дальнейших исследований внутрисемейных коммуникаций, в том числе в семьях пациентов с психическими расстройствами. Но, по мнению ряда современных авторов, выделение нарушений взаимоотношений между родителями и пациентом в качестве основного этиологического фактора шизофрении невольно привело к стигматизации семей больных, обвиняющей позиции общества и
специалистов по отношению к родственникам, а также недооценки их ресурсов в процессе восстановления пациента после манифестации психического расстройства (Гурович И.Я., Кирьянова Е.М., 2003; Ястребов В.С., Михайлова И.И., 2005; Finsen A., 2001; Wong C., Davidson L., McGlashan T., 2009).
Первое же системное изучение взаимоотношений в семьях больных шизофренией принадлежит группе ученых из Университетской клиники г. Пало-Альто (США, 1956). Основатели этой школы системной семейной психотерапии сосредоточились на исследовании особенностей внутрисемейной коммуникации. На основании серии исследований авторы пришли к заключению, что для семей таких пациентов характерны особые формы нарушения взаимоотношений, а именно общение по типу «двойных» взаимоисключающих посланий. Авторами было показано, что при такой модели общения доминирующим коммуникативным стереотипом семьи является «двойная» связь (или «двойная ловушка», «двойные пути», «double blind»), в которой вербальное сообщение не соответствует эмоциональному подтексту. Было также установлено, что в семье существует негласный запрет на открытое выражение мнения и чувств, открытое обсуждение проблем, в том числе прояснение значения закрытых иносказательных сообщений. В результате члены семьи оказываются в «двойном зажиме» двусмысленных высказываний, что приводит к ощущению неопределенности, эмоционального напряжения, а также создает выраженную стрессовую ситуацию для пациента (Bateson G., Jackson D.D., Haley J., Weakland J., 1956).
В ходе дальнейших исследований было установлено, что феномен «двойной связи» свойственен не только для семей больных психическими расстройствами и не является специфической этиологической основой психической патологии. Однако предложенные этой школой системной семейной психотерапии параметры оценки семейной коммуникации используются и в настоящее время при планировании психотерапевтических семейных интервенций. Общеизвестным является факт того, что знание специалистом особенностей семейного функционирования, изменений внутрисемейных коммуникаций в связи с началом психического расстройства у члена семьи имеет важное значение для определения
мишеней психосоциальных воздействий и понимания объема необходимой помощи как для пациента, так и для его родственников (Холмогорова А.Б., 2016).
В других работах указывается, что анализ семейной истории позволяет оценить закрепленные в семье передающиеся из поколения в поколения стереотипы взаимодействия, модели воспитания детей, ценности семьи, способы справляться с трудностями, которые в некоторых семьях могут быть отчетливо дисфункциональными (Bateson G., Jackson D., 1964).
В настоящее время понятие семейной идеологии включает в себя представления относительно того, как необходимо жить членам семьи, и то, что одобряется или не одобряется семьей. Так, например, перфекционизм, идея о недопустимости ошибок при развитии психического расстройства одного из членов семьи может приводить к вытеснению факта болезни, чрезмерной критике и гиперопеке (Холмогорова А.Б. и соавт., 2011).
По мнению А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян (2007), семейные роли заключаются в устойчивых функциях, закрепленных за каждым членом семьи. Так, во многих семьях, роль отца подразумевает финансовое обеспечение семьи, принятие ответственных решений и т.д. Изменение же ролевых функций в связи с болезнью кого-то из членов семьи иногда может приводить к серьезным дисфункциональным последствиям для всех.
В свою очередь, в работе E.Kuipers и J.Onwumere (2017) указывается на то, что семейные нормы и правила представляют собой определенные условия и договоренности, на которых строится жизнь семьи. Они могут касаться бытовых сторон жизни (например, распределение обязанностей по уборке, приготовлению пищи, вариантов проведения досуга) или того, как члены семьи принимают решения. Принимаемые правила дают семье ощущение устойчивости и большей уверенности. При этом изменение поведения больного (в том числе, при РШС) на инициальных этапах болезни нередко приводит к тому, что правила и нормы семьи начинают непредсказуемо нарушаться, что может вызывать ощущение «хаоса» и приводить к конфликтам (Rapsey E.H.S., Burbach F.R., 2016; Kuipers E., Onwumere J., 2017).
Так, сложившиеся традиции и ритуалы представляют собой повторяющиеся, узаконенные действия, имеющие «сакральное» значение для семьи. Это могут быть совместные обеды и ужины, организованное проведение праздников или общего досуга. Сформировавшиеся традиции дают ощущение уверенности, стабильности, объединяют членов семьи, а развитие психического расстройства у ее члена нередко приводит к невозможности соблюдения привычного для семьи уклада мероприятий (Эйдемиллер Э.Г., Добрякова И.В., 2006; Kuipers E., Onwumere J., 2017).
В свою очередь, метакоммуникация отражает существующие в семье стереотипы обсуждения проблем и принятия решений, а ее анализ позволяет увидеть, как в семье разрешаются конфликты, возможно ли открытое обсуждение проблем, приводит ли это к принятию общего конструктивного решения или решение принимает один член семьи, не считаясь с мнением остальных (McCann T.V., Lubman D.I., 2011; Kuipers E., Onwumere J., 2017). При этом оценка характера передачи информации свидетельствует о том, возможно ли в семье открытое выражение чувств, потребностей, точек зрения или оно воспринимается с критикой, игнорируется (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2007).
Коммуникативные стереотипы отражают существующие в семье паттерны взаимодействия членов семьи. Они дают представление о том, строится ли общение в семье на открытых, ясных сообщениях или иносказательных высказываниях, которые создают ситуацию неопределенности в семейном взаимодействии (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2007). При этом стиль эмоциональной коммуникации позволяет оценить соотношение позитивных и негативных (излишняя критика, эмоциональная гипервовлеченность) эмоций во взаимоотношениях между членами семьи, во взаимодействии с пациентом с психическим расстройством (Kuipers E., Onwumere J., 2017).
Изучение стиля эмоциональной коммуникации послужило основой для концепции эмоциональной экспрессивности, разработанной в конце 1960-х годов в клинике Моудсли (Великобритания) (Brown G.W. et al., 1959). В результате серии проведенных исследований (в том числе с применением фокусированного опроса
родственников) авторы выделили специфические параметры внутрисемейных коммуникаций, которые повышают риск обострений психических расстройств.
Основным исследовательским инструментом при этом являлось специально разработанное полуструктурированное Кэмбервильское семейное интервью (The Camberwell Family Interview (1972), которое позволило оценить особенности взаимоотношений с пациентом, а также чувства родственников, обусловленные фактом его болезни. В ходе исследований авторами были выделены пять параметров семейных интеракций, вошедших в понятие эмоциональной экспрессивности (ЭЭ): эмоциональная гипервовлеченность, критические комментарии, враждебность, позитивные комментарии и тепло (Brown G. et al., 1976). При этом индекс ЭЭ рассматривался как индикатор «эмоциональной температуры» семьи, который, по мнению авторов, являлся одним из основных предикторов ухудшения состояния или повторного обострения. Так, например, если в течение интервью один из членов семьи делал шесть или более критических замечаний, выражал враждебность и высказывал более трех комментариев, свидетельствующих о сверхвключенности, семья определялась как имеющая высокую ЭЭ.
В свою очередь, проведенные примерно в тоже время исследования C.Vaughn и J.Leff (1972) показали, что значимо большее количество приступов шизофрении отмечалось у пациентов, которые проживали в хостелах (где им оказывали незначительную поддержку с минимальным эмоциональным контактом), а также у тех больных, которые возвращались после госпитализации в семьи, где был высок уровень критики, эмоциональной сверхвовлеченности в отношениях с пациентом (Vaughn C., Leff J., 1972). Авторы убедительно показали, что клинические исходы были лучше у пациентов, чьи родственники демонстрировали вербальную поддержку и эмоциональное тепло (Vaughn C., Leff J., 1976).