Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаров, Ришат Габбасович

  • Макаров, Ришат Габбасович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Макаров, Ришат Габбасович. Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаров, Ришат Габбасович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

§1.1. Специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

§ 1.2. Моделирование гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВМУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

§2.1. Характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

2.2 Педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде»

Актуальность исследования. Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Жизнь в гражданском мультикультурном обществе требует от человека умения признавать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в мультикультурном социуме, приходить к согласию, не замыкаясь в своём менталитете, признавая «других» — иную культуру и веру.

В настоящее время этот процесс сопровождается обострением проблем духовно-нравственной сферы жизни мультикультурного общества. В аспекте гражданского становления личности это выражается в пренебрежительном отношении к стране, народу, базовым социальным институтам и социокультурным ценностям. Особую актуальность проблемы поиска новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности приобретают для молодежи. Сохраняется отрыв существенной части молодежи от ценностей своей культуры и общества в целом.

Современные условия требуют выработки новых концептуальных подходов к гражданскому воспитанию. Это предполагает теоретическое осмысление содержания, принципов, методов и форм гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.

Большая часть молодых людей 14-20 лет является учащимися и в этой ситуации, существует возможность создания условий наибольшей эффективности этого процесса. По мнению исследователей (Л.И. Божович, С.Ю. Николаева, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) сенситивным для формирования гражданской самоидентичности является юношеский возраст. В этот период наиболее активно происходит ориентация на нравственные идеалы, формирование целей и гражданских позиций, выбора друзей и т.д., осознание ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков, что и определяет гражданскую позицию молодого человека.

Подготовка специалиста в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это предполагает в структуре среднего профессионального образования воспитание специалиста, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы. Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации в мультикультурном обществе.

В науке сложились теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Мультикультурный (полиэтнический) аспект функционирования образовательной среды рассматриваются в работах О.В. Аракеляна, К.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, Г.К. Грегуля, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, что в широком научном плане отражает современный этап развития теоретической педагогики.

В педагогической науке разрабатывались различные аспекты формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, Л.К. Фомичева); гражданских качеств (Б.З. Вульфов, Ф.Н. Руцинская, C.B. Тетерский, Д. С. Яковлева); гражданской позиции (Л.Л. Хоружая); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов), гражданского воспитания в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, A.M. Фактор, М.А. Шкробова).

Опыт гражданского и мультикультурного образования рассматриваются в работах Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов, что позволило обосновать модель гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем исследуется в работах С. Гершунского, Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимовой, Н.Ф. Талызиной, В. А. Якунина.

На протяжении последних десятилетий рядом ученых изучаются приемы, технологии проектирования и конструирования образовательной среды (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и другие).

Одновременно с теоретическими предпосылками формировалась и нормативная база решения проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Статус гражданского воспитания подтверждается целым рядом официальных документов, появившихся на протяжении последних десятилетий: Указом Президента РФ №2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях» (1994 г.), Программой развития воспитания в системе образования России на 1999—2001 гг. (1998 г.), государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (2001 г.), инструктивными письмами Минобразования РФ и др.

В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом: «Жить и учиться демократии». Таким образом, Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование (как формальное, так и неформальное) в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры. В последние годы активизировалась деятельность объединений, центров, ассоциаций в сфере гражданского образования и воспитания подрастающего поколения. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Ее недостатком являются стихийность и отсутствие системности в решении проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия:

• высокой общегосударственной значимостью гражданского воспитания, отвечающей современным требованиям к гражданской личности и ее жизнедеятельности в мультикультурном социуме, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в педагогической науке;

• необходимостью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурности современного общества и недостаточной разработанностью форм, методов и средств, осуществления этого процесса в условиях мультикультурной образовательной среды.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки модели и педагогических условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — гражданское воспитание учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.

Предмет исследования - гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет направлено на воспитание соответствующей современным реалиям личности, мультикультурно развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь мультикультурного общества, владеющей широким диапазоном видов труда, необходимых для мультикультурного общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, этнокультурного потенциала страны;

• модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будет ориентированна на гражданскую самореализацию учащихся, формирование их гражданственности, здоровых отношений в различных сферах гражданской жизнедеятельности в соответствии с мультикультурными ценностями;

• общие и специальные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут определяться пониманием гражданского воспитания как целостного, системного процесса разнохарактерных и специфических действий учреждений и лиц, участвующих в гражданском воспитании;

• педагогические условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут направлены на последовательное решение задач моделирования ситуаций оптимального раскрытия выявленных компонентов модели этого процесса: ценностно-гностического, конструктивно-проектировочного, мотивационно-коммуникативного.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить специфику гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурной образовательной среды.

2. Разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образованияв мультикультурной образовательной среде.

3. Определить характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде .

4. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются целостный подход к изучению педагогического процесса, позволяющий представить систему гражданского воспитания как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательной среды (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев В.А. Сластенин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена гражданского воспитания мультикультурной образовательной среды как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход в воспитании как база для обоснования логики и разработки условий мультикультурной образовательной среды как основы гражданского воспитания (Н. М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования; эмпирические - включенное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, беседа; экспериментальные — констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: уточнены сущность, функции и структура гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования применительно к мульти-культурной образовательной среде; разработана модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; на основе выделенных зависимостей процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования конкретизированы характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; выявлены применительно к условиям учреждений среднего профессионального образования педагогические условия гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания: определенная специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества; выявленные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для разработки организационных, содержательных и методических основ гражданского воспитания; выявленные педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для поиска путей педагогизации управленческих решений в мультикуль-турных коллективах.

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации мультикультурной образовательной среды отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Астраханского социально-педагогического колледжа; разработан спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе»; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может быть положена в основу проектирования педагогическими коллективами программ гражданского и мультикультурного воспитания.

Основные положения исследования могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации воспитателей, преподавателей образовательных учреждений, социальных педагогов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Социально-педагогического колледжа Астраханской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде в ряде образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными методологическими положениями; системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в гг. Архангельске, Астрахани, Волгограде, Москве; международных научно-практических конференций в г. Воронеже, Астрахани. 2 публикации вышли в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе социально-педагогического колледжа Астраханской области, учебного центра УВД Астраханской области, Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гражданское воспитание рассматривается в контексте целостной системы мультикультурного образования, на основе приоритетов образовательной политики в современных условиях, создающих единое поле мультикультурной образовательной среды, в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданственности, формирования национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, к человеческой личности, правам человека.

Функциями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде выступают этнокультурное просвещение (знакомство не только со своей национальной культурой, но и культурами других народов мира), ценностная ориентация (формирование системы ценностных ориентаций и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), этнокультурное самосохранение (дает возможность, сохраняя и охраняя индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности к определенному этносу и культуре), социальная адаптация (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, а также эффективное приспособление к условиям жизни в современном мультикультурном обществе). К основным структурным компонентам процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде относятся формирование на основе гражданских ценностей муль-тикультурного общества: гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.

2. Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде включает в себя: цель (гражданское воспитание гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде), компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуникативный), методы (кросс-культурный, контраста, рефлексии, моделирования, реконструкции, упражнения, культурный ассимилятор, проектов), этапы (мотивацион-но-диагностический, содержательный, рефлексивно-аналитический), средства (наблюдении, опрос, тесты, деловая игра по развитию навыков фандрай-зинга, этнокраеведческие кружки, факультативные курсы («Духовные основы народов», «Воспитание в мультикультурной семье» и др.), традиционные праздники и обряды региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мульти-культурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы), уровни результативности гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде (низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции).

3. Общими характерными особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: ориентация на ценности и 1}енностные отношения (стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе); целостность (становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений); контек-стностъ (рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования).

Специфическими особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: преемственность (построение процесса развития гражданской культуры личности как части ее общей культуры, на основе взаимообусловленности этнической и мировой); синкретивностъ (организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях); толерантность (осуществление процесса воспитания гражданской позиции, через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества).

4. Педагогическими условиями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде являются: активизация гражданских качеств личности через саморазвитие и самореализацию в мультикультурном обществе; вовлечение учащихся в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный опыт мультикультурно-го взаимодействия должен находить свое применение в гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Структура диссертации. Работа общим объемом 164 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 ист.) и 1 приложения. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаров, Ришат Габбасович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Наше исследование показало, что мультикультурная образовательная среда оказалась «разорванной», воздействие различных ее компонентов на учащуюся молодежь оказалось несогласованным, что привело к ее деформации и негармоничному развитию этого социального феномена как целостной системы. При этом массовая практика гражданского воспитания не учитывает принципа формирования целостной мультикультурной образовательной среды из ее частей.

Нами были выявлены зависимости реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде и в соответствии с ними характерные особенности этого.

Из зависимости уровня развития гражданственности учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде от уважительного отношения общества к историческому прошлому своего государства, повышения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала этносов, открытости системы образования и ее интеграции с мировым образовательным пространством вытекают следующие характерные особенности реализации модели исследуемого процесса: целостность (общие педагогические), предполагающий становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений; цикличность (структурирования мультикультурной образовательной среды), определяющий особенности проектирования содержания гражданского воспитания и обеспечивающий успешную адаптацию и самоактуализацию личности в условиях мультикультурного общества; преемственность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), предполагающий взаимосвязь между национальными ценностями традиционных культур этносов и мировой культуры.

Зависимость гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде от уровня сформированности культуры межэтнического взаимодействия, от уважения самог^енности личност, и толерантности в обществе обосновывают такие характерные особенности как: ориентация на ценности и ценностные отношения (общие педагогические), стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе; со-трансформацию структурирования мультикультурной образовательной среды), равноправное, взаимопреобразующее общение в условия мульти-культурного социума; толерантность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), осуществление процесса воспитания гражданской позиции, через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества.

Зависимость уровня гражданственности от воспитания в духе прав человека, активности межрегионального и международного сотрудничества, взаимосвязанного использования этнопедагогических средств определяют следующие характерные особенности: контекстность (общие педагогические), рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования; актуальность структурирования мультикультурной образовательной среды), объединение событий внешнего мира и особенности гражданской жизни, важные для личности; синкретивность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях.

Исходя из анализа специфики гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, педагогические условия этого процесса могут быть рассмотрены как последовательное решение задач моделирования ситуаций оптимального раскрытия выявленных в первой главе компонентов модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде: ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационнокоммуникативный.

Нами были определены следующие педагогические условия: активизация внутренних ресурсов личности учащихся учреждений среднего профессионального образования, саморазвитием и самореализацией в мультикуль-турном обществе; вовлечение учащихся учреждений среднего профессионального образования в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный учащимися учреждений среднего профессионального образования опыт мультикультурного взаимодействия должно находить свое применение в их гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции учащихся учреждений среднего профессионального образования, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, контрольного и итогового срезов было выявлено следующее:

• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими молодыми людьми) несколько выше, чем в контрольных группах;

• сформированность уровня гражданственности учащихся учреждений среднего профессионального образования также выше в экспериментальных группах (оценивалась преподавателями, а также студентами с помощью само- и взаимооценок);

• в экспериментальных группах в целом возросли содержание и характер мотивации к активной работе по самосовершенствованию.

Таким образом, проведение эксперимента показывает положительную динамику уровней гражданской воспитанности учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде по следующим качественным показателям, отражающим устойчивость сформированное™ гражданских качеств.

На уровне знаний: сложилось устойчивое понимание роли гражданских ценностей в мультикультурном обществе, сущности гражданского общества; знание духовного наследия; расширение социально-культурного кругозора в понимании глобальных интеграционных процессов.

На уровне умений и навыков: сформированы умения анализировать базовые понятия гражданской деятельности, сформированы навыки гражданской деятельности в мультикультурной среде.

На уровне ценностных смыслов: появился позитивный конструктивный настрой на преодоление жизненных трудностей и изменение социальной ситуации, стремление к сотрудничеству, понимание значимости гражданских ценностей и стремление их реализовать в собственном поведении, желание и способность к побуждению своих сверстников к позитивному участию в общественно-политической жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершив изложение исследовательского материала, хотелось бы отметить, что нами рассмотрена лишь небольшая часть проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, очень сложной и требующей долговременного решения. Мир стремительно меняется, порождая сложнейшие социальные проблемы, требующие комплексного решения. Столь быстрые качественные изменения социальных явлений отражаются и на характере педагогических исследований.

Нами был применен прием сопоставления философско-социологических и психологических теоретических положений как западных, так и отечественных ученых по вопросам развития гражданственности у учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. При всей разнице общественных условий, в которых складывались философские и социологические взгляды западных и отечественных исследователей, в рамках нашего исследования были найдены аспекты, могущие способствовать обоснованию принципов и идей гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурных общественных реалиях. Эти аспекты связаны с особенностями гражданского общества, а также с предпосылками его развития в российском опыте, с возможностью сочетания положительного опыта западного гражданского общества и отечественного общества. В результате с достаточно высокой долей вероятности можно определить, что социальный опыт, накопленный Россией в период до 90-х годов XX столетия и потенциал которого еще не исчерпан и проявляется главным образом в менталитете российского народа, должен быть использован для «преодоления» всего того, что мешает нам эволюционировать в гражданское общество с его наиболее прогрессивными признаками. Отсюда становится ясной необходимость актуализации идей гражданского общества в сочетании с духовностью народа, его позитивного социального опыта с мультикультур-ными ценностями гражданского общества.

Проведенное исследование позволило теоретически обосновать основные понятия, включенные в данную работу. Так, определение мультикуль-турной образовательной среды как подсистемы образовательной среды, имеющей свои качественные особенности, связано с целевыми установками образования, внутри которой имеется своя иерархия. Поскольку цели педагога и подопечного принципиально совпадают, то здесь нет необходимости жесткого подчинения, что позволило нам рассмотреть процесс гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования и его составляющие (гражданственность, гражданская позиция, гражданская культура, гражданское сознание, опыт гражданского действия, гражданский характер) в контексте особенностей мультикультурного региона.

Теоретический анализ литературных источников в разных областях науки (философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике) убеждает в том, что гражданское воспитание рассматривается в контексте с ценностями демократического, гражданского общества, выполняет культурологические функции социального, духовно-нравственного, патриотического развития личности, стимулирует процессы развитие Я-концепции личности человека культуры и гражданина.

Определив гражданственность как достигнутую вершину гражданской зрелости, мы разработали модель и определили уровни и критерии результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, позволяющих сформировать систему и программу отношений личности, способствующих успешной социальной и профессиональной самоактуализации. В исследовании обосновываются закономерности и вытекающие из них принципы преемственности, толерантности, синкретивности, гуманизации реализации гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования как средства гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Модель формирования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, включающая элементы информированности, разнообразной интеллектуально-практической деятельности и контроля их знаний и умений, показала в целом свою эффективность, которая выразилась в том, что у учащихся учреждений среднего профессионального образования:

• сложилось устойчивое представление о гражданском обществе и о современных мультикультурных особенностях его развития: межэтнических коммуникативных признаках (культуры межэтнического взаимодействия, толерантности и др.), обеспечивающих социальную направленность в политике государства, интереса граждан к духовным и культурным ценностям общества;

• расширился социально-культурный кругозор, особенно в понимании глобальных интеграционных процессов;

• появилась активность и инициативность в учебной и общественной деятельности, что стало проявляться в повышении качества успеваемости по гуманитарным предметам, в более устойчивом интересе к истории своей Родины, культурам народов ее населяющей, к шефской работе с «трудными» и социально-запущенными детьми.

Коллективистская направленность (создание проектных групп), нравственно-гражданская духовная насыщенность (тренинги толерантности, семинары, организованные различными социализирующими институтами), разнообразная практическая деятельность современного характера (волон-терство, деловые игры) и мультикультурные образовательные технологии (лекции, практические занятия, дискуссии, тематические дискотеки, проведение национальных недель и др.) дали положительные результаты в обеспечении следующих качественных личностных изменений учащихся учреждений среднего профессионального образования:

• расширился их общественно-политический кругозор, в чем сыграла роль информированность о событиях, происходящих в мире и стране, осмысление глобальных социальных противоречий и жизни, культуры западного гражданского общества;

• стали более инициативными и активными в учебной, но особенно в общественно значимой деятельности (в помощи нуждающимся, в улучшении среды своей жизни);

• осознали смысл того, что значит быть гражданином, иметь гражданскую позицию, особенно в ситуации многообразия этнокультур;

• стали более сентизивными к мультикультурным социальным созидающим преобразованиям.

Вследствие всего этого можно говорить о постепенном формировании гражданственности молодого человека, владеющего не только сведениями глобального масштаба, но и стремящегося и умеющего анализировать общественные события и явления, сопереживать им и направлять свой интеллект в созидающее русло в целях улучшения жизни вокруг себя. В результате формируется ответственность и активность как наиболее типичные гражданские качества, являющиеся еще одной «жизненной силой» современного гражданского общества в условиях мультикультурности.

Экспериментальное исследование убедило в правильности исходных теоретических позиций его организации, правомерности избранных методик выявления результативности предложенной теоретико-технологической системы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Экспериментом выявлены закономерные причинные связи следующего характера: анализ современной мультикультурной социальной ситуации и сложившегося стереотипа гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования определил характер теоретических изысканий; теоретическое обоснование определило адекватные требованиям мультикультурной социальной практики научно-практические подходы к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, которые позволили разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования. Последняя обеспечила формирование гражданских качеств учащихся учреждений среднего профессионального образования, отражающих признаки и духовные ориентиры мультикультурного гражданского общества.

В результате исследования можно предложить следующие научно-практические рекомендации.

1. Необходимо объективное осмысление гражданского воспитания в зависимости от изменившихся социальных условий в контексте мультикуль-турности, что должно решаться в контексте с определением идеологии общества и новой парадигмы воспитания, что требует специальных исследований.

Данная рекомендация, казалось бы, не требует доказательств, однако совершенно очевидно, что воспитание гражданина должно быть связано со всей стратегией жизни общества и государства, и наше исследование обосновало это теоретически, в рамках своего предмета. Какой бы ни была система гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, она не может дать полноценный социальный эффект без создания единой мультикультурной образовательной среды, без создания государства, объединяющего граждан всех этносов для созидания и прогресса.

2. В процессе гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования необходимо формировать новый тип личности — гражданина, ориентированного на мультикультурные ценности.

Во-первых, этого требуют социальные противоречия, которые принимают такой характер, когда все больше ценится личность, обладающая не столько индивидуалистскими, сколько общественными качествами, а также личность, умеющая принимать практические решения не только на пользу себе, но и другим, всему обществу.

Во-вторых, в постиндустриальном обществе формируется новый тип свободы, обеспеченный новым характером отношений в материальном производстве: высвобождением времени для духовного роста человека, что становится все более ценимым социальным явлением.

В-третьих, в ментальности российского народа, в том числе и у учащихся учреждений среднего профессионального образования, сохраняется духовный потенциал, основанный на коллективистской культуре, который может быть востребован в формировании нового типа личности — гражданина-созидателя. И это доказано реализованной нами моделью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования.

3. Процесс гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования должен представлять собой единую систему мультикультурной образовательной среды, нацеливающую на реализацию положительного отечественного и зарубежного воспитательного потенциала и потенциала самой личности как ее социализации в мультикультурных условиях, так как без преемственности с прошлым не может быть ни настоящего, ни будущего. В то же время мы обосновали, что очень важно сделать акцент на возможности самой личности, развивать механизмы самоактуализации, самореализации т.д.

Таким образом, итогом нашего исследования являются изложенные выше научно-практические выводы и рекомендации общего характера, что определяется особенностью предмета исследования. Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования не может решаться частными подходами, каким является даже самая совершенная технология или методика, оно требует усилий всего общества, требует государственного подхода: разработки общей стратегии воспитания, молодежной политики, соответствующего данным целям внимания к нуждам образования в широком смысле.

Как было отмечено выше, данное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Кроме того, мы пришли к выводу, что заслуживают особого внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов мультикультурно-го общества в процессе гражданского воспитания; подготовка и переподготовка учителей к гражданскому воспитанию в условия мультикультурности; совершенствование механизмов управления процессом гражданского воспитания мультикультурного общества.