Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ненашев, Михаил Петрович

  • Ненашев, Михаил Петрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 200
Ненашев, Михаил Петрович. Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ненашев, Михаил Петрович

Введение.*

Глава первая. Идеи гражданского общества в истории политической мысли.И

§1.Основные этапы становления и специфика идей гражданского общества в политической мысли Запада.

§2.Особенности теоретических интерпретаций гражданского общества в политической мысли России.

Глава вторая. Общественные объединения как фактор становления гражданского общества в современной России.

§1.Особенности становления гражданского общества в современной

России.

§2.Место и роль общественных объединений в утверждении гражданского общества в России.

§3.Общероссийское Движение Поддержки Флота (ДПФ) в контексте задач становлении гражданского общества в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений»

Актуальность темы исследования в условиях современной России обусловлена целым рядом серьезных причин и факторов. Стратегический курс России на построение в стране государства политической демократии предполагает, прежде всего, становление гражданского общества как его естественного фундамента.

Вместе с тем нельзя не заметить, что «пробуксовка» проведения демократических реформ в России за последние полтора десятка лет и трудности (некоторым исследователям кажущиеся непреодолимыми) в становлении гражданского общества - есть взаимосвязанный, взаимозависимый, единый процесс. Этот процесс имеет объективным своим основанием как недочеты, ошибки в практике демократического строительства, в политических действиях правительства и государства, в деятельности неокрепших еще институтов и организаций гражданского общества, так и недостатки, пробелы, трудности теоретико-методологического плана. Для сегодняшней российской политологии проблема гражданского общества, несмотря на видимое внимание к ней, является все еще сравнительно новой, в ряде отношений малоисследованной, в которой трудности и сложности общего порядка дополняются спецификой и проблемами, обусловленными характером развития отечественной истории.

Еще одно обстоятельство, делающее данную тему чрезвычайно актуальной, связано с глобальной проблемой: «Россия - Запад». Здесь очень много спорных вопросов и проблем: принадлежит ли феномен гражданского общества только западным цивилизациям; есть ли специфика, особенности становления гражданского общества в России и в чем суть этой специфики; должна ли Россия в строительстве демократии и гражданского общества следовать только в фарватере западноевропейского опыта и др. Мнения на этот счет, как у наших исследователей, так и у западных, самые различные. Нам же кажется, что первостепенное значение здесь имеют практический опыт гражданского развития в России за последние полтораста лет, рассматриваемый, разумеется, в контексте общемировых измерений, наработки в области оснований гражданского общества замечательными отечественными учеными, мыслителями. Их идеи по проблемам гражданского общества и общественных объединений еще ждут своих глубинных исследований; они должны быть учтены и использованы в сегодняшней России.

Весьма актуальным кажется нам и поднимаемый в данном исследовании «деятельностный», субъектный аспект становления гражданского общества. Этот аспект, как нам представляется, был главным в представлениях русских мыслителей, - они могли уже опереться на «модельные» его разработки, осуществленные западными исследователями, и применяя их к России, с ее тенденциями тотального огосударствления, их прежде всего интересовали проблемы активности, субъектов строительства гражданского общества в стране. Сегодня же эта проблема все больше переходит в сферу практических задач, что повышает значимость теоретических исследований как потенциала, так и реальной деятельности возникающих сегодня в России общественных объединений.

В связи с этим представляется современным и своевременным поделиться опытом деятельности одного из общественных объединений - Общероссийского Движения Поддержки Флота (в основании и руководстве которым нам пришлось принять непосредственное участие), формы и результаты деятельности которого имеют, как мы считаем, определенное практическое и теоретическое значение.

Состояние исследования проблемы. По проблемам гражданского общества в России на сегодняшний день существует довольно обширная литература, включающая в себя монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей в области истории, философии, социально-политической мысли.1 В этих работах поставлен и исследован ряд важных проблем: история становления гражданского общества как социального феномена и история развития теоретических концепций гражданского общества; анализ различных взглядов на суть, структуру, содержание, значение гражданского общества; принципы, условия, факторы становления гражданского общества; соотношение гражданского общества и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив становления гражданского общества

1 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М.,1972; Пул P.A. Человек и гражданское общество в истории социальной мысли. - Социс, 1991, №9; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу. М.,1992; Резник Ю.Ю. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Шабунин Д.М. Гражданское общество: история и современность. Чебоксары, 1996; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России. -Полис,1996, №5; Ильин В.В. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.,1997; Гражданское общество - в поисках пути. СПб., 1997; Рац М.В. Идея открытого общества в современной России. М., 1997; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998; Гражданское общество в России: структура и сознание. M., 1998; Гражданское общество: первые шаги. СПб., 1999; Гражданское общество России: перспективы XXI века. СПб.,2000. Нужно учитывать также многочисленную литературу, где понятие гражданского общества хотя и не вынесено в название произведений, но является центральным или, во всяком случае, весьма значимым: работы Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, М.Б.Горного, Б.Г.Капустина, A.C. Панарина, А .И.Соловьева, А.Ю.Сунгурова, Е.Б.Шестопал и многих других. в России вообще, в современной России, в частности; проблема соотношения становления гражданского общества и его концепций на Западе и в России и некоторые другие.

Отмечая значительные успехи в исследовании проблем становления гражданского общества в современной России (и мы в полной мере стараемся опереться на результаты этих исследований в своей работе), хотелось бы, имея в виду избранную нами тему, отметить следующее.

Почти во всех работах, так или иначе связанных с проблемой гражданского общества в современной России, превалируют социокультурный или, напротив, своего рода структурный подходы: описываются черты гражданского общества, модели западной демократии, акцентируются вопросы их применимости к России; трудности преодоления тоталитарного прошлого и т.п. Значительно меньше исследований, связанных с выявлением основных факторов и субъектов гражданского общества в современной России. В интересующем нас контексте выделяются, быть может, работы о соответствующих возможностях и роли политических партий1; в последние годы стало заметно увеличиваться число интересных изданий по проблемам местного самоуправления2; другие самодеятельные объединения как носители именно начал гражданского общества исследуются в меньшей степени.

Недостаточно используется отечественное теоретическое наследие; не введены прочно в научный оборот в аспекте заявленной См. напр.: Право и многопартийность в России. М., 1994; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. М., 1996; Россия в поисках стратегии: общество и власть. М., 2000; и др.

2 Можно сослаться, в частности, на целую серию работ по данной проблематике, издаваемую одним лишь Московским общественным научным фондом. темы работы Булгакова, Бердяева, Франка, Федотова, Ильина и др. Между тем в этих работах достаточно глубоко и оригинально были поставлены такие проблемы, как: соотношение гражданского общества на Западе и в России; объективные и субъективные предпосылки становления гражданского общества в России; необходимость перенесения акцента в практическую, деятельностную, субъектную плоскость; подчеркивание ответственности и обязанности личности по отношению к обществу и государству; значение духовной «составляющей» в становлении гражданского общества в России; роль и значение самодеятельных общественных объединений в построении открытого демократического общества; конструктивная критика институтов и традиций западной демократии и западного гражданского общества и др.

И, наконец, в современной специальной литературе крайне недостаточно обобщен опыт деятельности конкретных общественных объединений именно как субъектов становящегося гражданского общества1, который имеет большое практическое и теоретическое значение, дает ключ к творческому разрешению многих сегодняшних проблем.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в исследовании актуальных теоретико-методологических и исторических аспектов становления гражданского общества в современной России и места в нем общественных объединений. Для

1 В числе таких немногих изданий можно было бы выделить как весьма содержательные такие работы, как: Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество в России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998; Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999. реализации поставленной цели предполагается решить комплекс следующих задач:

- выявить принципиально важные этапы и особенности исследования гражданского общества в политической мысли России и Запада;

- обнаружить характерные черты и особенности становления гражданского общества в России и на Западе, их сходства и различия;

- выявить и проанализировать субъектные, практические аспекты становления гражданского общества в современной России;

- определить место и роль общественных объединений в становлении гражданского общества в постсоветской России;

- в этом контексте проанализировать результаты и опыт деятельности Общероссийского Движения Поддержки Флота (ДПФ).

Методологические и теоретические основы исследования включают в себя:

- методы современной компаративистики, сравнительного и комплексного анализа, конкретно-исторический и проблемный подходы;

- методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных мыслителей XIX - первой половины XX вв.;

- обобщающие труды по истории отечественной и мировой социально-политической мысли, работы по истории России, разработки современных специалистов-политологов.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования проблем становления гражданского общества в современной России под углом зрения роли в этом процессе общественных объединений. В ходе исследования выдвигаются концептуальные идеи относительно специфики и перспектив утверждения гражданского общества в современной России, предлагается авторское видение решения ряда проблем, исходя из традиций отечественной истории и отечественной мысли, опираясь на собственные исследования и опыт деятельности Общероссийского Движения Поддержки Флота.

В результате проведенного анализа обоснованы следующие положения, содержащие элементы новизны:

- проведен анализ современного состояния исследования проблем гражданского общества в России через призму, в первую очередь, теоретико-методологической традиции отечественной мысли;

- предпринят сравнительный анализ становления гражданского общества и его отражений в теоретических интерпретациях в России и на Западе, в результате чего обнаружены характерные особенности этого становления, черты сходства и различия;

- предпринята попытка критического переосмысления ряда принципиальных моментов в вопросах становления гражданского общества в России и на Западе (миф о гражданском обществе как атрибуте только западной цивилизации; миф о невозможности для России преодолеть имеющийся здесь разрыв; миф о необходимости для России стопроцентно копировать опыт гражданского общества на Западе, игнорируя специфику собственного исторического развития; крайний пессимизм в отношении перспектив становления гражданского общества в современной России);

- раскрыта роль общественных объединений как факторов и субъектов становления гражданского общества в России;

- проанализированы деятельность, формы и направления работы, результаты активности Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что она, будучи основана на конкретном опыте, обращена именно в практику деятельности общественных объединений, в частности, - ДПФ. Материалы исследования могут быть представлены и как пример практического и теоретического обмена опытом в сложном деле строительства гражданского общества в нашей стране. В то же время фактологический материал и концептуальные идеи, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при разработке и чтении курсов и спецкурсов по политологии, в деятельности научно-исследовательских и аналитических центров, политических и общественных организаций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Основные аспекты темы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и сообщениях автора, в частности, при разработке концепции национальной морской политики России, в соответствующих государственных документах высших органов власти России, в программных материалах Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ненашев, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволяет сделать следующие основные выводы и обобщения.

Успешное становление гражданского общества в современной России определяется во многом конструктивной деятельностью общественных объединений. Процесс этот чрезвычайно сложный и трудный, противоречивый, но от его результатов зависит судьба страны, перспективы скорейшего выхода ее из кризиса, возможность дальнейшего расцвета.

Изучение исторического опыта строительства гражданского общества в мире и в нашей стране, а также отражения этого опыта в теоретических интерпретациях, анализ теоретико-методологических аспектов проблемы приводит нас к очень простой, но принципиальной идее, чрезвычайно важной и актуальной для нас именно сегодня: необходимо, прежде всего практическое действие, самодеятельная активность свободных граждан и их объединений на пути строительства демократического открытого общества, важнейшей составной частью которого является сильная государственность.

Сравнительный анализ становления гражданского общества на Западе и в России, эволюции теоретических концепций гражданского общества за рубежом и на родине показывает неприемлемость для нашей страны как слепого копирования чужих опыта и установок, так и противопоставления России Западу, нигилистического отрицания ценностей и традиций, имеющих как общемировой, так и национальный характер.

Особо важно для нас изучение отечественной истории, того опыта, который накопился в России по гражданскому развитию в XIX и XX вв., изучение социально-политических воззрений великих отечественных мыслителей, уделявших проблемам гражданского общества и, в том числе, роли общественных объединений первостепенное внимание. Это изучение, проводимое, к сожалению, пока еще недостаточно интенсивно и систематически, не может не обнаружить общие и отличительные черты гражданского общества у нас и за рубежом, позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Нам есть на что опереться и теоретически, и практически. Отечественные мыслители, чьи идеи ныне как никогда актуальны и важны, впервые обратили внимание на то, что отсталость России от Запада в деле становления гражданского общества ни в коем случае нельзя ни абсолютизировать, ни догматизировать, ни преувеличивать.

Общественные объединения есть ядро гражданского общества. Поэтому невозможно преувеличить роль и значение практической самодеятельности общественных объединений в нашей стране сегодня. Необходимо выявлять и то, каковы практические результаты деятельности конкретных развитых общественных объединений, каково значение их работы для теории гражданского общества, и то, какие теоретические принципы и идеи имеют первостепенное значение для общественных объединений. Необходимо корректировать теорию и практику, обмениваться опытом самодеятельности общественных объединений, обобщать и пропагандировать этот опыт. В этом отношении большое значения мы придаем результатам деятельности и анализу этой деятельности на примере Общероссийского Движения Поддержки Флота, служащего делу становления гражданского общества в современной России, возрождению достоинства человека, общества и государства.