Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Казакова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат политических наук Казакова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Гражданское общество и роль женских объединений в его формировании как исследовательская задача политической науки.
1.1. Эволюция концепций гражданского общества и представлений о месте в нем женщин в зарубежной политической мысли.
1.2. Основные трактовки гражданского общества и особенности интерпретации роли женщин в его формировании и функционировании в отечественной политической мысли.
1.3. Осмысление идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях.
Глава' 2. Женские общественные объединения как фактор становления гражданского общества в современной России.
2.1. Условия и специфика формирования гражданского общества в современной России.
2.2. Участие общественных объединений в процессе становления гражданского общества в современной России.
2.3. Женские общественные объединения в структуре современного российского гражданского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России»
Актуальность темы исследования. Современная Россия продолжает движение по далеко не простому пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. Характерной чертой социально-политических трансформаций в нашей стране становится институционализация, выход на политическую арену новых субъектов. Этот процесс призван стать важным фактором укрепления демократической природы отечественной государственности, обеспечения политических прав и свобод российских граждан.
За последние полтора десятилетия в России сложились определенные экономические, политические и духовные основания гражданского общества. В экономике ими выступают разнообразные формы собственности, а также рыночные отношения, которые создают предпосылки для формирования среднего класса, энергичных, самостоятельных и ответственных людей. В политике ими являются разделение властей, идеологическое многообразие и политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, различные права и свободы. В духовной сфере данными основаниями служат отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести и вероисповедания.
Вместе с тем, в современной России многие уже заявившие о себе в том или ином виде структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием. С одной стороны, слабость институтов гражданского общества обусловлена непоследовательностью и незавершенностью демократических преобразований в основных сферах общественной жизни, отсутствием должной ответственности государственной власти за нарушения ею прав и свобод человека, низким уровнем политической и правовой культуры населения. С другой стороны, сказываются неизбежные издержки сложного процесса освобождения сознания россиян от деформаций, порожденных многовековым, базирующимся на примате государственного начала и всемогущей бюрократии социополитическим опытом.
И, тем не менее, невзирая на все трудности и перипетии нынешнего пореформенного периода, мы можем с полной уверенностью говорить о том, что гражданское общество в лице, прежде всего, таких его институтов, как общественные объединения и организации, постепенно становится относительно устойчивым явлением российской социально-политической жизни. Сегодня целый спектр общественных организаций отражает различные идейно-политические течения и подходы - от крайне левых до радикально-либеральных, но главное - он довольно четко структурирован по таким основаниям, как профессиональная принадлежность, социальное положение, возраст и пол. Последнее видится особенно важным: современное российское общество, помимо всего прочего, необходимо рассматривать как представленное двумя тендерными группами, взаимоотношения между которыми развиваются подчас весьма многогранно и даже противоречиво - от сотрудничества до соперничества, от взаимоуважения и взаимопомощи до неприятия и безразличия. Одной из таких групп являются женщины: достаточно сказать, что, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России на каждую тысячу мужчин приходилось 1147 женщин. Особенно велико преобладание женщин над мужчинами в старших возрастных категориях, а также в крупных городах и сельской местности центральной части страны1.
Вообще, динамика развития женских организаций и их взаимоотношений с государством постепенно начинает носить позитивный
1 См.: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. М.: Госкомстат России, 2003. С. 26. характер. Сегодня в России создается нормативная база, сложились плодотворные рабочие отношения практически всех наиболее значимых женских организаций с государственными органами власти. Вместе с тем, процесс окончательной институционализации и идентификации, в том числе идейно-политической, женских объединений и организаций пока осложняется наличием множества самых разнообразных факторов. Главные из них связаны с тем, что отношение властных институтов к женским организациям довольно часто носит конъюнктурный характер, обусловленный, в частности, их степенью поддержки в избирательных кампаниях; в российском законодательстве пока не проработаны механизмы, регулирующие формы взаимодействия органов власти и женских организаций, а также способы общественного контроля; все еще наблюдается дискриминация женщин при их участии в процессе принятии государственных решений; наконец, сама тендерная политика по-прежнему остается на периферии деятельности государства.
Степень научной разработанности проблемы. По проблематике гражданского общества, в том числе в России, на сегодняшний день существует довольно обширная литература, включающая в себя монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, политической истории, социологии, социально-политической мысли, а также ряд диссертационных исследований2.
2 См., например: Андронова КВ. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Саратов, 2004; Бляхман Б.Я. Гражданское общество: основные критерии формирования и функционирования. Кемерово, 2005; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Полис. 2000, № 3. С. 104-116; Гражданское общество в России: проблемы формирования и развития. Майкоп, 2003; Гражданское общество: история и современность. Владимир, 2004; Гражданское общество России: перспективы XXI века. СПб., 2000; Кислицын С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов-на-Дону, 2004; Развитие гражданского общества в России: вклад Консорциума женских неправительственных объединений. М., 2003; Сердобищев КС. Гражданское общество как феномен техногенной цивилизации и проблемы российской идентичности. Калининград, 2004, и др.
При этом следует отдельно сказать о разработках ведущих современных отечественных обществоведов А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.И. Коваленко, А.П. Кочеткова, М.С. Кудряшовой, Е.Н. Мощелкова, А.С. Панарина, С.П. Перегудова, А.И. Соловьева, К.Г. Холодковского, А.Ю. Шутова и др. , весьма плодотворно разрабатывающих в том числе идеи гражданского общества, комплексно анализирующих особенности его становления в России.
В целом, в проведенных к настоящему моменту теоретико-методологических и прикладных исследованиях поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления гражданского общества как социального феномена; эволюция концепций гражданского общества; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре гражданского общества; принципы, условия, факторы становления гражданского общества; соотношение гражданского общества и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив становления гражданского общества в России вообще и в современной России в частности, и некоторые другие.
Что же касается особенностей участия женщин в общественно-политической жизни, в формировании политических элит, в выборах различного уровня, в органах власти и управления, то эти и многие другие смежные вопросы давно являются предметом исследований, проводимых в
3 См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1-3. М., 1991; Гаджиев КС. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вех формирования // Вопросы философии. 1991, № 7; Коваленко В.К, Мощелков Е.Н. Российская государственность: идеология и самосознание народа // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993, № 2. С. 3-15; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу. М., 1992; Кудряшова М.С. К вопросу о перспективах гражданского общества в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2001, № 5. С. 6468; Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России. М.: МГУ, 1996; ПанаринА.С. Политология. М., 1997; Перегудов С.П. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. 1995, № 12; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2001; Холодковский КГ. Гражданское общество в России. Структуры и сознание. М., 1998; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994, и др. различных отраслях знания за рубежом. Так, основоположницами современной феминистской теории по праву считаются С. де Бовуар и Б. Фридан4. Серьезный вклад в изучение роли женских движений в демократическом обществе внесли Дж. Гелб, Дж. Киркпатрик, Д. Коул, М. Паллей, К. Пейтман, Б. Холланд5 и др. Масштабные исследования в области тендерной политики проводятся скандинавскими учеными Б. Сиим и X. Хернес6. Политико-компаративный анализ степени вовлеченности и форм участия женщин в политических процессах разного уровня в различных странах мира осуществляется в работах Р. Инглхарта и П. Норрис7.
В нашей стране исследование особенностей политического участия женщин начинается в конце 80-х - начале 90-х гг. XX столетия. В этот период появляется отечественная феминистская литература, в которой предпринимается попытка проанализировать положение женщины в российском обществе, исследовать специфику отечественных женских организаций и их отличие от зарубежных аналогов. В числе авторов, внесших заметный вклад в исследование данного комплекса вопросов, следует указать С.Г. Айвазову, О.А. Воронину, Т.А. Клименкову, М.Г. Котовскую, Т.А. Мельникову, Э.Е. Новикову, А.И. Посадскую, Н.М. о
Римашевскую, О.А. Хасбулатову, JI.T. Шинелеву и др.
4 de Beauvoir S. The second sex. Harmondsworth, 1972; Freedan B. It changed my life. Writings on the women's movement. London, 1977.
5 Coole D. Women in political theoiy: From ancient misogyny to contemporary feminism. Brighton, 1988; Gelb J. Feminism and politics: A comparative perspective. Berkeley, 1989; Holland B. Soviet sisterhood. Bloomington, 1985; Kirkpatrik J. Political women. N.Y., 1974; Palley M. Women and public polities. Princeton, 1982; Pateman C. The theoretical subversiveness of feminism. N.Y., 1986; Pateman C. feminist critiques of the public. Private dichotomy. N.Y., 1987, etc.
6 Hemes H. the welfare state, citizenship and Scandinavian women. L., 1988; Siim B. Welfare state. Gender politics and equality principles - women's citizenship in the Scandinavian welfare state. N.Y., 1991.
7 Norris P., Inglehart R. Cultural barriers to women's leadership: A worldwide comparison. IPSA 2000.2000, 8 July.
8 Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992, № 6; Воронина О.А. Феминизм и новые социальные движения // Молодежь и новые социальные движения. М., 1988; Клименкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов //
В настоящее время вопросы, связанные с рассмотрением правовых, социокультурных, психологических и т.п. аспектов интеграции женщин в политику, разрабатываются в рамках отдельного направления - тендерных исследований. В числе наиболее заметных специалистов, осуществляющих свои исследования в рамках данного направления, следует назвать И.А. Батанину, Н.А. Васильеву, И.Н. Ионова, Е.Ф. Лахову, JI.JI. Рыбцову, О.А. Самарину, Г.Г. Силласте, С.В. Поленину и др.9
Как видно, российским женским организациям посвящено немало исследований (так, уже предприняты попытки критического осмысления идейно-политических ориентаций, даны разнообразные интерпретации основных программных положений, ведутся дискуссии вокруг предлагаемых женскими организациями и объединениями путей дальнейшего развития страны и т.п.), однако политологический анализ проблем, связанных с выявлением их места и роли в формировании гражданского общества в современной России, по-прежнему остается весьма востребованным. Да и сама проблематика гражданского общества, несмотря на видимое внимание к ней, для сегодняшней российской политологии является все еще сравнительно новой, в ряде отношений
Вопросы философии. 1988, № 5; Котовская М., Золотухина М, Шалыгина Н. Завидуйте, я -женщина! М., 1993; Мельникова Т.А. Проблемы участия женщин в политической жизни // Женщины России в XX столетии. Иваново, 1993; Новикова Э.Е. Два подхода к женскому вопросу // Рабочий класс и современный мир. 1985, № 3;; Римашевская Н.М., Посадская А.И., Захарова Н.С. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989, № 4; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Шинелева JI.T. Решение женского вопроса в СССР; достижения и проблемы // Политическое образование. 1988, №3, и др.
9 Батанина И.А. Женщины в политике, политика - для женщин // Репродуктивные права для женщин и планирование семьи: инициативы в Тульском регионе. Сб. статей. Тула, 2002; Васильева Н.А. Проблема тендера в информационном обществе // Женщина в жизни общества. СПб., 2001; С. 12-18; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // Общественные науки и современность. 2000, № 4. С. 75-87; Лахова Е.Ф. Дорога к равноправию. М., 2002; Рыбцова JI.JI. Общественно-политическая активность женщин // Социологические исследования. 2001, № 4. С. 78-80; Самарина О.А. Социальная защита женщин и семейная политика в современной России // Вопросы экономики. 2000, № 3. С. 131-136; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004, № 1. С. 27-37; Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000, и др. малоисследованной, в которой трудности общего порядка дополняются спецификой отечественного политического развития.
Объект диссертационного исследования - женские общественные организации. Предмет - тенденции, особенности и основные формы их участия в формировании гражданского общества в современной России.
Цель диссертационного исследования - исследование актуальных теоретико-методологических и практических аспектов становления гражданского общества в современной России и роли в этом процессе женских организаций.
Задачи исследования:
- проследить генезис и выявить основные направления эволюции концепций гражданского общества и представлений о месте в нем женщин в зарубежной политической мысли;
- исследовать основные трактовки гражданского общества и особенности интерпретации роли женщин в его формировании и функционировании в отечественной политической мысли;
- изучить особенности осмысления идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях;
- определить условия и специфику формирования гражданского общества в современной России;
- выявить особенности участия общественных объединений в процессе становления гражданского общества в современной России;
- исследовать место и роль женских общественных объединений в структуре современного российского гражданского общества.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.
Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния женских объединений на политические процессы в современной России.
Хотя работа не носит характер правового исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в юридической науке, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы такого сложного и многогранного феномена, каким является гражданское общество, а также, что немаловажно для достижения цели и задач настоящего диссертационного исследования, способствуют выявлению взаимосвязи данного феномена с демократической правовой государственностью.
Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д. При выявлении основных механизмов и форм участия женских объединений в политическом процессе современной России автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах, которые не были обнаружены в других, смежных по проблематике разработках:
- на основе политико-ретроспективного анализа генезиса и основных направлений эволюции концепций гражданского общества и представлений о роли женщин в его формировании и функционировании в зарубежной и отечественной политической мысли выявлены особенности осмысления идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях; при использовании методов современной политической компаративистики конкретизирована система представлений об условиях и специфике становления гражданского общества в современной России; посредством применения междисциплинарного подхода исследованы особенности участия общественных объединений в процессе становления гражданского общества в современной России;
- с помощью комплексного политологического подхода дан анализ базовых предпосылок, этапов и перспектив становления гражданского общества в современной России, а также места и роли женских общественных объединений в его структуре в настоящем и ближайшей перспективе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зарубежная социально-политическая мысль в течение большего периода своей исторической эволюции, хотя в целом последовательно развивала идеалы и ценности гражданского общества, вместе с тем, до относительно недавнего времени чаще всего отказывала женщине в праве активного участия в формировании и функционировании его институтов. В течение веков господствующим являлось восприятие женщины не только как несовершенного, по сравнению с мужчиной, но и как крайне опасного для государства и социума создания. Негативная трактовка роли женщины в зарубежном, прежде всего западном, обществе нашла свое отражение в соответствующей социально-политической практике, апогеем которой стали средневековая «охота на ведьм», а также политическая, экономическая, социальная, культурная и другие формы дискриминации по тендерному признаку в Новое и Новейшее время. Многие дискриминационные социальные практики существуют до сих пор, становясь объективной основой для развертывания женского движения и развития идеологии феминизма, в том числе его радикальных форм.
2. В отечественной социально-политической мысли негативное восприятие роли женщины в развитии общественной жизни также получало определенное развитие. Однако надо признать, что в трудах российских мыслителей, посвященных проблематике гражданского общества, в большинстве своем достаточно быстро стала преобладающей точка зрения на женщину как на одного из важнейших социальных субъектов, деятельность которого связана с поддержанием семьи, воспитанием детей и гармонизацией крайностей мужского начала в социуме. И хотя задачи обеспечения тендерного равноправия значительно реже включались в программы общественных преобразований, сам женский вопрос в России, как правило, носил менее острый, чем на Западе, характер, решался в общем комплексе мероприятий по политической и социально-экономической модернизации страны.
3. Современное гражданское общество представляет собой результат длительной исторической эволюции человечества, связанной с государством и усилением в нем правового аспекта. Это сложная система, которая, будучи относительно самостоятельным образованием, все же позволяет политической власти при соответствующих обстоятельствах оказывать в определенных пределах воздействие на отдельного индивида и социум в целом, осуществлять свой контроль над различными сферами их деятельности.
4. Центральным элементом гражданского общества сегодня являются общественные объединения и организации, способные конструктивно решать социально значимые вопросы как на уровне теоретических моделей, так и в ходе их практической реализации. Значительному росту позитивного потенциала общественных объединений будет способствовать, с одной стороны, органичное сочетание комплексных и всесторонних исследований их многогранной деятельности, с другой стороны, активизация ими собственной практической работы в рамках гражданского общества и государства.
5. В современной России, как показывает весь ход отечественной истории, нашедшей свое отражение во всем богатстве традиций русской общественно-политической мысли, роль общественных, в том числе женских, организаций особенно важна. Женские организации сегодня выступают как заинтересованный посредник между личностью, обществом и государством; они уже успели продемонстрировать свои способности быть активным субъектом успешного развития России по пути формирования гражданского общества и правового государства.
6. Женские организации активно участвуют в важнейших сферах жизни российского общества: политической, экономической, образовательной, культурной, спортивной и т.д., а также обладают международными контактами. Основными формами такого участия являются акции и мероприятия, организуемые по инициативе женских организаций или в тесном взаимодействии с другими общественными структурами, политическими партиями, органами власти и управления разного уровня и т.д. Тем самым женские организации играют весьма заметную роль в процессе становления гражданского общества в современной России.
7. В то же время говорить о полном выполнении женскими объединениями своих целей и задач представляется преждевременным. У данного типа общественных организаций еще далеко не исчерпан конструктивный и интегративный потенциал, который может быть использован для вовлечения российских женщин в общественно-политическую жизнь страны, превращения их не в пассивных объектов, слепо подчиняющихся указаниям сверху или веяниям из-за рубежа, а в активных субъектов политического процесса, способных трезво мыслить и отдавать отчет своим действиям. Именно такие женщины способны укрепить основания гражданского общества, сделать процесс его формирования в России необратимым.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, может способствовать поиску более адекватных современным политическим реалиям механизмов формирования в России полноценных и реально действующих женских общественных объединений, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования зрелого гражданского общества, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.
Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, истории социально-политических учений, сравнительной политологии, политическим отношениям и политическому процессу в современной России и т.д.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Казакова, Анна Александровна
Выводы осуществленного диссертационного исследования, вместе с тем, оставляют определенные резервы для дальнейших научных изысканий в такой предметной области, как гражданское общество и женские общественные организации. Их основными направлениями могли бы стать компаративно-ретроспективые исследования особенностей функционирования женских организаций в политических системах различных стран в конкретно-историческую эпоху, комплексный политологический анализ наиболее распространенных моделей становления и развития гражданского сектора (включая женские организации) в государствах с различными типами политических режимов и культур, прогнозирование сценариев эволюции роли женских объединений в политических процессах разного уровня - от локального до глобального. Эти и некоторые другие проблемы несут в себе определенный научный интерес, и с их исследованием мы связываем как свою дальнейшую работу, так и перспективные разработки других авторов, представляющих различные отрасли, дисциплины и теоретико-методологические подходы.
Заключение
Проведенное в настоящей диссертации исследование позволяет сделать следующие основные выводы и обобщения.
С момента своего зарождения в течение нескольких столетий идея гражданского общества претерпела определенную, подчас весьма проблематично предсказуемую, эволюцию своих концептуальных основ, наполняясь все новым и новым смыслом. При этом каждый этап развития идеи гражданского общества своим содержанием соответствовал той исторической эпохе и той цивилизации, которой принадлежал. Закономерным итогом данной эволюции явилось современное состояние концепции гражданского общества, в ходе которого, благодаря всем предшествующим достижениям научной мысли, начинает реализовываться ее потенциал.
Вместе с тем, идея гражданского общества во многих своих аспектах, прежде всего, в предметно-практическом, остается недостаточно проработанной в современных политических теориях. Это обстоятельство идет вразрез с потребностями практической политики, с довольно частыми обращениями к гражданскому обществу политических деятелей, представителей общественности, отдельных граждан - словом, всех, кому небезразлична судьба человека, улучшение условий его жизни в современном мире.
В нынешней России продолжается процесс перехода от одного типа общества, в основе которого лежало всесилие, могущество и безответственность власти, к другом типу, базисом которого выступают свободная личность, эффективная собственность, обеспечивающие защиту прав человека демократические институты власти. Гражданское общество в нашей стране лишь начинает формироваться, ему предстоит долгий и очень нелегкий путь к зрелости. При этом важно отдавать себе отчет не только в том, что на данном пути предстоит столкнуться с многочисленными проблемами и трудностями, но и в том, что настоящий путь должен быть пройден российским социумом самостоятельно, без оглядки на зарубежных, прежде всего, западных соседей, без некритического заимствования их подходов и моделей.
В этой связи необходимо подчеркнуть, что в современной России, учитывая ее богатый социокультурный опыт и особенности политических традиций, успешное становление гражданского общества определяется, прежде всего, конструктивной деятельностью не только отдельных индивидов, пускай и способных к обладанию высокими чувствами гражданственности и развитой правовой культурой, сколько многочисленных общественных объединений и организаций, включая женские. И хотя, как уже отмечалось выше, этот процесс является чрезвычайно сложным, именно от его результатов зависят судьба страны, перспективы скорейшего преодоления кризисных явлений в ряде сфер жизни общества, возможность дальнейшего расцвета.
Изучение исторического опыта формирования гражданского общества в нашей стране и за рубежом, анализ отражения этого опыта в концепциях различных по своим идейным ориентациям представителей философской и социально-политической мысли, а также рассмотрение теоретико-методологических аспектов проблемы позволяет сделать вывод о необходимости практических действий, самодеятельной активности российских граждан и их объединений в ходе строительства демократического открытого общества, важнейшей составной частью которого является сильная государственность. Вот почему необходимо ставить вопросы создания предпосылок и условий для становления полноценного гражданского общества в повестку дня государства, делать их решение приоритетной задачей текущего политического курса страны.
При этом, как показывают сравнительный анализ становления гражданского общества на Западе и в России, а также знакомство с зарубежными теоретическими концепциями гражданского общества, для нашей страны неприемлемы и слепое копирование чужих установок, и противопоставление России Западу, нигилистическое отрицание ценностей и традиций, имеющих как общемировой, так и национальный характер.
Женские объединения и общественные организации являют собой один из центральных элементов гражданского общества. Женщины составляют большинство населения нашей страны, а потому их настроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим политический и социально-психологический климат в российском социуме. В условиях современной России, когда контуры эффективной государственной тендерной политики еще до конца не обозначились, а негативные явления в социальной среде пока не преодолены, особую роль и значение приобретает самодеятельность женских организаций.
Сегодня как никогда важно предложить механизмы повышения социальной активности женщин, их реального включения в общественно-политические процессы. Наиболее эффективно это может быть осуществлено только через общественные организации, объединения, ассоциации. Именно в этом случае мы сможем говорить об укреплении в России гражданского общества, о формировании высокого уровня политической и правовой культуры женщин, о полноценной и фактической - не на словах, а на деле - реализации ими своих неотъемлемых прав и свобод.
Тем самым необходимо выявлять практические результаты функционирования женских организаций в политической системе российского общества, давать взвешенную и объективную оценку проделанной ими работы, формулировать и постоянно уточнять основные направления их дальнейшей деятельности. Всесторонний анализ значения работы женских организаций нашей страны важен для развития современной концепции гражданского общества. Он позволяет выделить теоретические принципы и идеи, имеющие первостепенное значение для практической деятельности женских организаций. Также представляется важным корректировать теорию и практику, соотносить их друг с другом с учетом современных вызовов и реалий, обмениваться опытом самодеятельности женских общественных организаций, обобщать и пропагандировать этот опыт.