Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кайхурова, Евгения Алексеевна

  • Кайхурова, Евгения Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Кайхурова, Евгения Алексеевна. Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кайхурова, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Становление идеи гражданского образования в российской педагогической науке.

1.2 Роль изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников.

1.3 Особенности гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Реализация модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности в педагогическом эксперименте.

2.2 Оценка эффективности гражданского образования учащихся начальной школы в процессе изобразительной деятельности.131.

2.3 Результаты апробации модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности»

Актуальность работы.

В условиях социально-экономических и культурных преобразований, затрагивающих все сферы жизни общества и государства, возрастает потребность в образовании граждан, ориентированных на укрепление демократического общества, основанного на созидании культуры и национального достояния.

В национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система образования призвана обеспечить обучение и воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; уважающих права и свободы личности, законы РФ; обладающих высокой нравственностью; проявляющих национальную и религиозную терпимость. В этой связи становится актуальной проблема гражданского образования подрастающего поколения.

В центре внимания политики государства - образование гражданина, имеющего возможность на получение равных прав и выполняющего гражданские обязанности. Современного гражданина должно отличать стремление к новаторству и творческому труду, способствующему государственному развитию. Жизнедеятельность и успех гражданина современной России; а, следовательно, и российского общества зависит от личной инициативы и творчества.

Становится очевидным то, что формирование и развитие личности гражданина является необходимой «составляющей» самого процесса развития общества, поскольку без личностей ни процесс становления гражданского общества, ни само общество не могут существовать (Б.Ф.Ломов). Личность гражданина - это, прежде всего, «современник определенной эпохи» (Б.Г.Ананьев), это член общества и его продукт. Однако ошибочным было бы предположение, что личность является пассивным слепком, создаваемым временем и обществом, той социально-экономической, политической и духовной ситуацией в обществе, которая диктует заказ на образование граждан.

Формирование гражданина происходит путем интериоризации — присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения. Включение личности учащегося в систему общественных отношений (активная включенность в общность образовательного учреждения, определяющего содержание и характер выполняемой деятельности, в частности, изобразительной, круг и способы общения со сверстниками и взрослыми) содействует гражданскому развитию личности, и рассматривается только как активный процесс, предполагающий творчество и гражданскую инициативу учащихся.

Ряд ученых отмечают, что» основы.будущей» личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное образование должно способствовать наиболее гармоничному развитию личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Таким образом, целесообразность осуществления гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности продиктована ситуацией развития растущей личности.

Введение в действие с 1 января 2010 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ориентированного на формирование у младших школьников основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций, обусловило необходимость разработки новых подходов к осуществлению гражданского образования.

Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства; развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности, выступающей в качестве практики гражданского * становления.

Изобразительная деятельность как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся; как форма гражданского образования младших школьников выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности,, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества, активизирующее развитие гражданских и эстетических представлений и чувств.

Гражданское образование , подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности; можно рассматривать как одно из направлений системы образования; отвечающей приоритетным задачам государственной политики в сфере образования. Воспитание детей - это задача не только системы! образования;. но> и отечественной культуры, общества в целом (Послание президента Федеральному собранию; 2010)Как отмечено в концепции; долгосрочного социально-экономического? развития Российской! Федерации,, целью? государственной: политики в сфере культуры и образования является реализация- программ, направленных на формирование ценностей; благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию > творческой, предпринимательской и общественной, активности граждан, а также популяризация- традиций народной культуры Российской Федерации.

Анализ литературы и массового педагогического опыта*: по; указанной проблематике показал, что вопрос гражданского образования; как целостный образовательный процесс, недостаточно: представлен на современном этапе развития педагогической науки. Остается нерешенным вопрос о средствах и формах гражданского образования, начиная с первой ступени школьного обучения.

В современных условиях развития системы образования значимой выступает необходимость разрешения противоречий между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения, способного к активному и деятельностному участию в жизни, страны и общества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского, образования в школе, с другой стороны; решением задач гражданского образования; младших школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью проблемы гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности. Выделенные противоречия обусловили необходимость более детального научного изучения проблемы гражданского образования младших школьников.

Актуальность данной проблемы- обуславливает тему диссертационного: исследования: «Гражданское образование! младших школьников в процессе изобразительной деятельности».

Цель исследования:;: разработать,, теоретически и экспериментально обосновать модель гражданского- образования младших школьников? в*: процессе изобразительной деятельности:

Объект исследования:: гражданское образование младших школьников.

Предмет исследования: процесс: гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности, выступающей в качестве воспитательной практики гражданского становления. -'

Гипотеза: исследования: гражданское образование младших школьников:' в; процессе изобразительной деятельности будет более эффективным, если реализуются-следующие: педагогические условия:

• использование возможностей межпредметного подхода;:

• осуществление гражданского; образования на всех уровнях учебно-воспитательногошроцесса;

• сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании;

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития теории и практики гражданского образования в российской педагогической науке;

2. Выявить воспитательный потенциал изобразительной деятельности школьникоВ(В процессе гражданского образования;

3. Обосновать возможность осуществления гражданского образования в условиях изобразительной деятельности в младшем школьном возрасте;

4. Разработать и апробировать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности;

5. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности гражданской образованности младших школьников« в> процессе изобразительной деятельности;

6. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции гражданского образования в научно-педагогической-литературе (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов); исследования форм и методов гражданского образования (И.Д.Фрумин, Н.М.Воскресенская, Н.И.Элиасберг, Л.Н.Боголюбов, Л.И.Новикова, Б.Т.Лихачев; А.Ф.Никитин, О.С.Газман, Я.В.Соколов, Ю.А.Азаров и др.);

- педагогические и философские труды, освещающие идеи воспитания гражданина (И.И.Бецкой, А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, А.И:Герцен, Н.Г.Чернышевский, КА.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий, Ш'.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)

- педагогические труды в области дидактики образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, A.B. Хуторской, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, А.В.Полякова, Н.Г.Казанский, Т.С.Назарова и др.);

- научные труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, С.П.Ломов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Г.П.Новикова, Т.Г.Казакова и др.); исследования, раскрывающие воспитательный потенциал изобразительной деятельности (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л.С.Выготский; В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.В.Лабунская, Е.Е.Рожкова, Б.П.Юсов, Н.М.Сокольникова, Т.С.Комарова, А.И.Савенков, Н.Д.Минц, Е.И.Флерина, Н.П:Сакулина, Т.Г.Казакова и др.).

Методы теоретического исследования: применение общенаучных методов (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование) для изучения психолого-педагогической, социально-педагогической, педагогической, дидактической литературы по теме исследования.

Методы эмпирического исследования:

• наблюдение (прослеживание хода изучаемого педагогического процесса, наблюдение за результатами эксперимента);

• опросные методы (беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);

• изучение и анализ продуктов ученического творчества (продуктов изобразительной деятельности).

• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

Этапы исследования:

I этап (2006 - 2007). На первом этапе осуществлялся поиск и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и социальнопедагогической литературы и периодический изданий по теме исследования; изучение и анализ учебных программ и методических пособий по изобразительному искусству в начальной школе; ознакомление с учебно-методическими пособиями, монографиями, авторефератами и диссертациями, близкими к теме исследования.

В этот период была конкретизирована тема исследования, определена цель, задачи, рабочая гипотеза для осуществления опытно-экспериментальной работы, проводилась разработка модели гражданского образования младших школьников и подготовка к апробации.

II этап (2007 - 2009). На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить и дополнить критерии и соответствующие им показатели, уровни гражданской образованности младших школьников; осуществлен формирующий эксперимент, который, был направлен на внедрение модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности и создание условий для ее успешного функционирования; обобщение и оформление полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялось на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы.

III этап (2009 - 2010) был посвящен систематизации и обобщению полученных теоретических и практических результатов, уточнению теоретический положений и основных характеристик диссертационного исследования, оформлению текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования и личный вклад ее автора заключается в том, что:

1. Раскрыт воспитательный потенциал изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников (средство присвоения гражданской культуры и зафиксированных в ней гражданских ценностей через восприятие произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опыт осмысления транслируемых гражданских понятий и ценностей, гражданской действительности; опыт гражданской деятельности через участие в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности);

2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности (использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании);

3. Разработаны критерии и соответствующие им показатели результативности гражданского1 воспитания и обучения младших школьников в процессе изобразительной деятельности (когнитивный, мотивационный, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнен понятийно-категориальный аппарат гражданского образования посредством определения понятия «гражданское образование»;

- расширены общепедагогические представления о возможностях использования воспитательного потенциала изобразительного искусства и различных форм изобразительной, деятельности как эффективных средств гражданского образования детей младшего школьного возраста;

- разработана и внедрена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая модель гражданского образования может использоваться в целостном учебно-воспитательном процессе и способствовать воспитанию гражданственности у подрастающего поколения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованыпри планировании: обязательной части базисного учебного плана, которая обеспечивает формирование гражданской идентичности обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; внеурочных занятий; внешкольных мероприятий. Материалы исследования могут быть востребованы педагогами при подготовке учебно-методических семинаров и круглых столов; при разработке методических рекомендаций и пособий. Теоретические и практические результаты исследования могут быть полезны педагогам, ставящим своей целью осуществление гражданского обучения и воспитания на всех уровнях организации учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования освещались в форме докладов на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета, на учебно-методических семинарах и круглых столах в общеобразовательной школе № 851. Автор выступал с докладом на научно-практической конференции (Москва, МПГУ, 2008).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации целостного образовательного процесса, включающего учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся на базе ГОУ СОШ № 851 ЮАО г. Москвы, где проводились все этапы опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательной и методической работе школы.

Результаты экспериментального исследования отражены в трех публикациях, в том числе две статьи опубликованы в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологически обоснованным выбором исходных концептуальных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического исследования, отвечающего поставленным целям и задачам; наличием опытно-экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений; всесторонним качественным и количественным анализом полученных результатов.

Результаты и выводы работы подтверждаются опытом работы диссертанта в качестве педагога-практика и педагога-психолога ГОУ СОШ № 851, использованием предложенных разработок в педагогической практике школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское образование - это целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.

2. Модель гражданского образования младших школьников, включающая в себя: цель гражданского образования (организация целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников); задачи по обеспечению педагогических условий гражданского образования; содержание гражданского образования (основополагающие гражданские понятия и категории, гражданские ценности); принципы осуществления гражданского образования (принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества, принцип системно-деятельностной организации, принцип субъектности); формы гражданского образования (классно-урочная, внеклассная, внешкольная); методы гражданского образования (словесные, практические, наглядные); формы изобразительной деятельности в процессе гражданского образования (индивидуальная, микрогрупповая, коллективная); виды изобразительной деятельности в гражданском образовании (тематическое рисование, декоративное рисование, иллюстрирование, геральдическое рисование, знакомство с репродукциями картин художников); средства гражданского образования (живопись и рисунок, литературные тексты, музыкальные произведения); диагностику; результат.

3. Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях,организации образовательного процесса:

• классно-урочный; уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);

• внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданскою тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);

• внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое средствами личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности, и; направленное на гражданское участие в; жизни социума). ,

4. Педагогические условия,4 способствующие эффективному гражданскому образованию; учащихся начальной школы в- процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса;: сочетание, различных' форм изобразительной деятельности в гражданском.образовании.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, заключения, библиографического списка? и приложений. Диссертационное исследование содержит 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 схемы. Библиографический список включает 152 источника, 143 работы отечественных авторов, 9 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кайхурова, Евгения Алексеевна

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что гражданское образование в процессе изобразительной деятельности станет эффективнее, если реализуются педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании. В основе системы гражданского образования младших школьников лежит разработанная модель гражданского образования школьников в процессе изобразительной деятельности.

Разработанная модель гражданского образования ставит своей целью организацию целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников. Основываясь на определении цели гражданского образования, в исследовании обоснованы и раскрыты следующие принципы воспитания и обучения:

- Принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества содействует формированию гражданского отношения к социально-культурным ценностям: человеку-гражданину, обществу, государству, труду, познанию, природе и т.д., в результате совместной личностно-значимой изобразительной деятельности;

- Принцип субъектности в воспитательной работе с младшими школьниками позволяет педагогу содействовать развитию способности ребенка осознавать свое «Я-гражданин» в связи с другими людьми и миром в процессе ценностно-значимой изобразительной деятельности, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия, как для других, так и для собственной судьбы, оценивать себя как гражданина, носителя знаний, отношений;

- Принцип системно-деятельностной организации гражданского образования позволяет осуществлять интеграцию содержания в различных видах деятельности обучающихся и на всех уровнях организации образовательного процесса (классно-урочном, внеклассном, внешкольном).

Реализация межпредметных связей в гражданском образовании предполагает взаимное согласование логики раскрытия ведущих гражданских понятий и ценностей, входящих в содержание учебного предмета гуманитарного цикла с последующим углублением и обобщением выделенных содержательных компонентов в рамках внеклассного и внешкольного уровней организации образовательного процесса.

Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях организации образовательного процесса:

• классно-урочный уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);

• внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданской тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);

• внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое в различных формах личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности и направленное на гражданское участие в жизни социума).

Организуя и внедряя авторскую систему внеклассных занятий по гражданскому воспитанию и обучению в общеобразовательной школе, мы исходили из того, что именно личность педагога является несомненным условием гражданского образования младших школьников. Социально и граждански необходимые требования общества изложены в моральном кодексе и гражданской позиции педагога. Педагоги воплощают эти требования в своих педагогических и воспитательных требованиях, сообразуясь с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка. При этом именно педагог стремится к тому, чтобы «внешние» требования затем превращались во внутренние побуждения личности, такие, как гражданский долг, честь, совесть, достоинство и др.

Незаменима и роль коллектива, который участвует в целенаправленно организованной изобразительной деятельности, в формировании гражданской ориентации личности, ее социальной гражданской позиции. В коллективе в условиях сопереживания, осознания личностной сопричастности взаимодействующих людей осуществляется эмоциональное развитие. Коллектив с его общественным мнением, традициями, обычаями незаменим как фактор формирования обобщенного положительного опыта гражданских действий, а также социально значимых умений и навыков общественного поведения. Таким образом, гражданское образование подрастающего поколения, с нашей точки зрения, целесообразно осуществлять в процессе социально-позитивной изобразительной деятельности, в ходе которой происходит отработка и понимание гражданских понятий и категорий, сообщаемых в ходе занятий; а также гражданское становление учащихся, вовлеченных в различные формы изобразительной деятельности.

Проведенное нами исследование позволило на материалах средней общеобразовательной школы в обобщенном виде представить модель гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.

Авторская методическая система внеклассных занятий по гражданскому образованию, являясь синтезом гражданского обучения и гражданского воспитания в ходе изобразительной деятельности, предполагает формирование и развитие личности гражданина посредством организации яркой эстетической деятельности, способной своими средствами воздействовать на чувства младших школьников, а своими формами и методами организации деятельности обеспечивать опыт проживания гражданских действий.

Основой авторской системы занятий по гражданскому образованию младших школьников является раскрытие для младших школьников гражданских понятий и категорий, а также ценностей граждан демократического государства, что обеспечивает более глубокое осознание учащимися гражданского, общечеловеческого значения и личностного смысла этих ценностей. Таким образом, создаются условия для постепенного становления гражданских ориентаций младших школьников, проявляющихся в эмоционально переживаемом отношении к гражданским явлениям, осуществляемом в ходе изобразительной деятельности, и осознанном гражданском выборе линии своего поведения, способов действий и поступков.

В ходе научно-исследовательской работы были определены основные компоненты информации гражданской тематики, сообщаемой учащимся на занятиях, степень их раскрытия и возможного усвоения младшими школьниками. Основные выделенные компоненты содержания информации, предлагаемой учащимся в ходе гражданского обучения, способствуют формированию такого интегративного качества младшего школьника как гражданственность.

Гражданское образование младших школьников предполагает наличие внешкольного компонента организации образовательного процесса: организация общественно значимой деятельности школьников через использование форм и средств изобразительной деятельности. К внешкольному уровню организации гражданского образования относится организация и проведение в рамках модели гражданского образования таких мероприятий как: экскурсии, акции, проекты.

В процессе научно-исследовательской работы мы столкнулись с тем, что проблема оценки эффективности гражданского воспитания и обучения действительно остается наиболее актуальной и сложной в педагогической науке. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам гражданского образования позволили нам сформулировать подход к определению критериев эффективности гражданского образования. В своем исследовании мы выделили три критерия: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий. Далее мы разработали следующую шкалу критериев и показателей сформированности гражданской образованности младших школьников.

Практика внедрения модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовала осуществлению преемственности начальной и средней школы, представляющей собой использование разработанной методической системы и принципов работы в рамках гражданского образования учащихся средней школы. В последующем учащиеся пятых, шестых классов демонстрировали активное участие в общественной жизни школы, осуществлении школьного самоуправления и благотворительных акциях.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Определен воспитательный потенциал различных форм изобразительной деятельности младших школьников, позволяющей организовать освоение, усвоение и присвоение гражданских понятий и ценностей гражданского общества, культуры гражданского поведения;

2. В ходе диссертационного исследования нашли подтверждение теоретические положения о целесообразности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности на первой ступени образования (в начальной школе);

3. Разработанные и научно-обоснованные критерии оценки результатов гражданского образования позволяют наиболее полно выявить уровень гражданской образованности младших школьников и подтвердить результативность использования модели гражданского образования в процессе изобразительной деятельности;

4. Выявленные и апробированные педагогические условия являются основой реализации модели гражданского образования.

Следует отметить, что полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Теоретический и практический опыт, накопленный автором, может быть использован при разработке учебно-методических пособий и рекомендаций, на практических занятиях и семинарах в системе повышения квалификации педагогических кадров, при организации работы с младшими школьниками и дальнейшей разработке тематики и содержания занятий по гражданскому образованию.

Несмотря на полученные результаты, расширяющие существующие представления о гражданском воспитании и обучении младших школьников, проблема исследования гораздо шире и требует дополнительных научных разработок и классификации и обобщения существующих подходов в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана и экспериментальным путем проверена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

Современные подходы ориентированы на рассмотрение гражданского образования как системной деятельности, на создание условий для развития гражданских качеств личности. Однако, на современном этапе развития системы гражданского образования в общей педагогической практике незначительно представлены формы и методы гражданского воспитания и обучения младших школьников, в большинстве случаев это не систематизированные подходы и направления воспитательной работы педагогов-практиков. Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства, развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности.

Изобразительная деятельность как форма гражданского воспитания младших школьников и как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества и активизирующее развитие нравственных и эстетических представлений и чувств.

Использование изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников продиктовано широким воспитательным потенциалом изобразительной деятельности, выступающей: важным средством всестороннего развития ребенка и средством формирования интегративного качества «гражданственность»; средством присвоения гражданской культуры (и зафиксированных в ней гражданских ценностей) той среды, в которой происходит развитие ребенка через изучение произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опытом осмысления гражданской действительности и опытом гражданской деятельности через участие в личностно и общественно значимой изобразительной деятельности.

Ряд ученых придерживаются мысли, что основы будущей личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное воспитание должно способствовать наиболее гармоничному развитию личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Гражданское обучение и воспитание должно начинаться уже на начальном этапе образования личности, подготавливать ребенка к осознанному принятию гражданской позиции в подростковом возрасте, таким образом, выстраивая, общую систему гражданского образования на протяжении всего периода взросления молодого гражданина. Целесообразность осуществления гражданского воспитания и обучения в младшем школьном возрасте продиктована ситуацией развития растущей личности.

Понятие «гражданское образование» претерпевало множество изменений в различные периоды истории нашего государства, что, в первую очередь, было продиктовано особенностями политических, экономических и культурных процессов, протекающих в нашей стране. На современном этапе гражданское образование подрастающих поколений должно быть ориентировано на потребности и запросы государства и общества, которые нуждаются в активной и деятельностной позиции российских граждан.

Исходя из приоритетных направлений в организации гражданского образования на современном этапе развития педагогической мысли, мы рассматриваем гражданское образование как целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.

Авторская трактовка понятия «гражданское образование» является основой формирования и внедрения модели гражданского образования младших школьников.