Гражданско-правовые проблемы сближения государственной и колхозно-кооперативной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Анартаев, Исмаилжан Анартаевич

  • Анартаев, Исмаилжан Анартаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 223
Анартаев, Исмаилжан Анартаевич. Гражданско-правовые проблемы сближения государственной и колхозно-кооперативной собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ташкент. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анартаев, Исмаилжан Анартаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СБЛИЖЕНИЯ ДВУХ ФОРМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ. . 19

§ I.Общая характеристика закономерности сближения двух форм социалистической собственности

§ 2.Право и его роль в обеспечении сближения двух форм социалистической собственности

ГЛАВА П.ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ФОРМА СБЛИЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И КОЛХОЗНО-КООПЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ . 44

§ I.Понятие и значение права общей собственности

§ 2.Виды и основные черты права общей собственности

§ 3.Право оперативного управления имуществом, принадлежащим на праве общей собственности

ГЛАВА Ш.ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА В О®ЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБЛИЖЕНИЯ ДВУХ ФОРМ СЩИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ . 106

§ I.Общее понятие о правовом режиме имуще' ства социалистических организаций. •

§ 2.Особенности в правовом режиме фондов имущества государственных предприятий и колхозов.

§ 3.Правовой режим фондов имущества организаций в системе агропромышленного объединения.

ГЛАВА 1У.ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СБЛИЖЕНИЯ ДВУХ

ФОРМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 151

§ 1.Роль договора в регулировании отношений, возникающих на базе двух форм социалистической собственности.

§ 2.Единство договорной формы отношений в сфере двух форм социалистической собственности. а) договорные формы отношений по заготовке сельскохозяйственной продукции. б) договорные формы отношений по материально-техническому снабжению

ГЛАВА У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СБЛИЖЕНИЯ ДВУХ ФОРМ СОЦИШСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ . . . 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые проблемы сближения государственной и колхозно-кооперативной собственности»

Актуальность темы. Экономическую основу общественного производства развитого социализма составляет социалистическая собственность в ее двух формах - государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной. Построение коммунизма означает прежде всего слияние этих форм собственности в единую коммунистическую собственность. Задача о необходимости такого слияния определена Программой КПСС и закреплена Конституцией СССР и Конституциями союзных республик.

Опираясь на марксистско-ленинскую теорию и практику строительства социализма, партия считает, что основным направлением формирования единой общенародной собственности является ускоренное развитие колхозно-кооперативной собственности, подтягивание ее по уровню обобществления, научно-технической обеспеченности до государственной. "Экономический расцвет колхозного строя, -записано в Программе КПСС, - создает условия для постепенного сближения, а в перспективе и слияния колхозной собственности с общенародной в единую коммунистическую собственность"

В числе главных задач Советского государства, закрепленных Конституцией СССР, рассматриваются: "Создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические." Эти задачи тесно связаны с перспективой сближения колхозно-кооперативной собственности с государственной.Исходя из этого,в ст.12 Конституции СССР закреплено положение о том, что "государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее

I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.77 сближению с государственной"

В конечном счете процесс сближения двух форм социалистической собственности направлен на дальнейшее улучшение благосостояния советского народа,обеспечение насущных интересов трудящихся. Как отмечал на встрече с избирателями Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, "на повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг, разработка которой ведется в общем плане, на народное благосостояние в истекшие годы направлено р четыре пятых национального дохода страны" . Тем самым вносится существенный теоретический вклад в марксистско-ленинское учение

0 соотношении двух фаз коммунистической формации с точки зрения развития их социальных структур. С учетом этой перспективы во многом по иному должны анализироваться проблемы преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические,в том числе проблема сближения двух форм социалистической собственности и образование единой коммунистической собственности.

Как известно, с точки зрения классиков марксизма-ленинизма, собственность на средства производства является основанием социо альной структуры общества . Следовательно, социальной однородности общества на этапе зрелого социализма можно добиться на базе укрепления, сближения и затем слияния двух форм социалистической собственности. Это ставит большие задачи перед общественны

1 Конституция Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1978

2 Черненко К.У. Народ и партия едины. - М., 1984, с.7

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.24, с.44; Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.39, с.15 ми науками, в том числе и юридической наукой. Необходимо на основе глубокого анализа закономерностей развития общественных отношений внести научно обоснованные предложения, способствующие созданию материальной предпосылки (единой общенародной собственности) бесклассовой структуры общества в исторических рамках зрелого социализма.

Сближение двух форм социалистической собственности и слияние их в единую коммунистическую собственность - это закономерный,но, наряду с этим, сложный процесс. Оно обусловлено самой природой социалистического способа производства и развитием социалистических общественных отношений. Такое сближение достигается не произвольно, не путем механического принятия юридической нормы,а произойдет на основе объективных законов экономики, зависит от характера и уровня развития производительных сил. Юридические средства должны закреплять и охранять экономические формы социалистической собственности, способствовать развитию последних путем активного воздействия на общественные отношения, которые непосредственно или косвенно направлены на сближение форм социалистической собственности.

Поскольку колхозно-кооперативная собственность является одной из форм социалистической собственности, для сближения ее с общенародной собственностью нет необходимости идти по пути ее свертывания. Коммунистическая партия учит, что историческое неизбежное слияние колхозно-кооперативной и государственной собственности произойдет не в результате свертывания колхозно-кооперативной собственности, а путем повышения уровня ее обобществления при помощи и поддержке со стороны социалистического государства. На июньском (1983 г.) Пленуме Ю.В.Андропов отметил, что слияние двух форм социалистической собственности в единую, общенародную произойдет "не путем механического преобразования колхозов в совхозы. Практика показывает, что есть иные пути, - например, агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений"

Важное значение для решения и углубления межхозяйственной кооперации на базе обобществления имущества, принадлежащзго на праве собственности государству и колхозам, имеет постановление ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйр ственной кооперации и агропромышленной интеграции" . В постановлении указывается, что межхозяйственная кооперация расширяет масштабы и возможности колхозного и совхозного производства, повышает уровень его концентрации, способствует наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и решению большой социальной задачи: повышению уровня обобществления колхозного производства, совершенствованию общественных отношений, сближению двух форм социалистической собственности, постепенному устранению существующих различий между городом и деревней.

Вопросам межхозяйственной кооперации и интеграции колхозного и совхозного производства было уделено внимание и в решениях октябрьского (1976 г.), декабрьского (1977 г.)»июльского (1978г.) Пленумов ЦК КПСС. Этот вопрос получил свое дальнейшее развитие и обоснование ХХУ1 съездом КПСС. В решениях съезда указывается на необходимость создания агропромышленного комплекса, обеспече

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.II

2 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп., т.12. - М.: Политиздат, 1978, с.278 ние единого планирования, пропорционального и сбалансированного развития отраслей, совершенствования экономических связей мезду отраслями, входящими в состав этого комплекса

В системе мер, направленных на совершенствование управления сельскохозяйственным производством и в связи с этим на обобществление материальных средств колхозов и государственных предприятий, особое место занимает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями аграрно-промышленного комплекса",утвержденное майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС 2.

Основные направления развития социалистической экономики четко определены Коммунистической партией. Однако, как отметил на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,"в серьезной перестройке нуждается система управления экономикой,весь наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только начинается. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий"

Становится все очевиднее, насколько важное значение имеют вопросы организационного, в том числе и организационно-правового порядка,для решения проблемы сближения двух форм социалистической собственности.

Организационно-правовые формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции сложились в настоящее время в качестве межхозяйственных предприятий, организаций, производственных и агропромышленных объединений. Они все шире охватывают сельское

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с. 163-164

2 См.: Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.:Правда, с. 163-164

3 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.14-15 г хозяйство, становясь магистральным путем его развития, как и связанные с ним отрасли промышленности, науки и техники.

Проблема развития социалистической собственности и ее перерастание в коммунистическую собственность не сводится к поднятию только колхозно-кооперативной собственности до уровня общенародной. Это перерастание произойдет также и через развитие государственной (общенародной) собственности, что связано с важными количественными и качественными изменениями.

По мере продвижения нашего общества к коммунизму будет все более повышаться ведущая роль государственной (общенародной) собственности. Это проявляется в повышении уровня обобществления производства в государственном секторе, возрастании удельного веса продукции государственных организаций как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Количественные изменения государственной собственности и изменения в порядке управления ею послужат основой дальнейшего качественного совершенствования общенародной социалистической собственности, что прежде всего отразится в принципе распределения общественных доходов.

Проблема сближения и слияния двух форм социалистической собственности может быть решена путем не только стирания различий, но и развития однотипных черт, присущих как экономической природе, так и способу правового регулирования форм собственности,что достигается прежде всего развитием экономических отношений и совершенствованием соответствующих им правовых форм и методов регулирования. В этом плане приобретает особо важное значение указание К.У.Черненко о необходимости установления тесной связи планирования законодательной деятельности с планом экономического и социального развитии страны

Социалистическое право, во-первых, призвано обеспечить закрепление необходимых отношений, возникающих в сфере двух форм социалистической собственности, и, во-вторых, способствовать успешному осуществлению социально-экономических мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства, направленных на претворение в жизнь задач по сближению и слиянию двух форм социалистической собственности. Оно в состоянии выполнить эту функцию, если его нормы достаточно точно отражают отношения, сложившиеся в сфере двух форм социалистической собственности, если эти отношения оптимально охвачены нормами законодательства, образующими определенную стройную систему.

Роль советского права, как одного из важных средств выражения и претворения в жизнь политики партии и правительства, в том числе и в решении проблемы сближения двух форм социалистической собственности, исключительно велика. На всемерное повышение этой роли должны быть направлены, в частности, усилия советской правовой науки. Наука должна помочь партии и государству быстрее и успешнее решить назревшие проблемы народного хозяйства,в том числе и проблему сближения двух форм социалистической собственности. Все это определяет актуальность научных исследований,посвященных вопросам перспективы развития социалистической собственности в ее двух формах.

При выборе темы учитывалось также состояние научной разработки проблемы сближения социалистических форм собственности. В экономической литературе уделено значительное внимание не только

I См.: Черненко К.У. Выступление на заседании Президиума Верховного Совета СССР. - "Правда", 1984, 14 апреля. общим вопросам, но и также отдельным аспектам этой важной и акту

Т 9 альной проблемы. Имеются монографии А и научные статьи , в которых самостоятельно или в комплексе с другими вопросами анализируется и освещается сближение двух форм социалистической собственности. Высказанные в этих работах мысли и соображения могут быть использованы в процессе дальнейшего практического осуществления мероприятий по реализации указанной проблемы. Однако следует отметить, что далеко не все вопросы этой большой проблемы затронуты в экономической литературе.

Что касается ученых юристов, то они находятся в большом долгу в деле теоретической разработки проблемы сближения двух форм

1 См.: Семченко А.П. Возникновение и развитие кооперативно-колхозной собственности в СССР. - Л.,1951; Осадков М.П. Сущность повышения колхозной собственности до уровня общенародной. -М., 1960; Сдобнов С.И.Две Формы социалистической собственности и пути их сближения. - Соц.ЭКГИЗ,1961: Он же.НТР и сближение двух форм собственности. - М.: Мысль,1980; Семин С.И.Неделимые фонды и пути сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной. - Экономиздат,1961; Струмилин С.Г.На путях построения коммунизма. - Соц.ЭКГИЗ, 1959; Осипов М.С.Колхозная собственность и пути ее развития. - Фрунзе,1973; Тарасов А.Ф. Развитие колхозной собственности в общенародную. - Изд-во Рост, ун-та, 1967; Джамалов О.Б. и др.Развитие двух форм социалистической собственности и проблема их сближения. - Ташкент,1965; Вопросы развития и сближения двух форм социалистической собственности.-Алма-Ата,1963; Борсовов А.А.Аграрно-промышленные комплексы и сближение двух форм социалистической соственности. - М.:Знание. Серия экономики,1976; Социально-политические,экономические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности, I и 2 том. - Кишинев: Штиинца, 1979 и многие другие.

2 См.: Венжер В. 0 развитии колхозной собственности на современном этапе. - Вопросы экономики,1960,№ 12; Вшпневецкий И. 0 дальнейшем развитии колхозной формы собственности. - Вопросы экономики,19614; Калинин Л. 0 некоторых вопросах сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной. -Вопросы экономики,1959,$ 40; Пашков А.О. О перспективах слияния двух

Грм социалистической собственности. - Вопросы экономики,1960, 5; Он же. Две формы коммунистического общества и закономерности перерастания социализма в коммунизм. - В кн.: Экономические проблемы перехода от социализма к-коммунизму. - Изд-во "Высшая школа",1960; Карнаухов Е.,Гусев П.Кооперативно-колхоз-ная собственность в условиях развитого социализма. - Плановое хозяйство, 1975, № 9 социалистической собственности. В правовой литературе есть несколько монографий по общим вопросам и по праву колхозной собственности, в которых, наряду с другими вопросами, освещаются правовые вопросы сближения колхозной собственности с общенародной * о и несколько статей , специально посвященных этой проблеме.Существенным вкладом в разрабатываемую проблему явились опубликованные в двух томах монографии, написанные на основе материалов Всесоюзной конференции (Кишинев, 1978). В монографии рассматриваются социально-политические, экономические и правовые проблемы развития и сближения двух форм социалистической собственности в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции^.

1 См.: Правовые вопросы сближения колхозной и общенародной собственности. -М.: Госюриздат,1963; Козырь М.И. »Краснов Н.И. Правовые вопросы дальнейшего развития колхозного строя в СССР. -М.: Госюриздат.1960; Правовое положение колхозов в СССР. -М.: Гос-юриздат,19ь1; Право колхозной собственности. - М.:Госюриздат, 1961 и др.; Беляева З.С.Правовой режим имущества межхозяйственных предприятий. -В сб.: Социально-экономические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности, т.2. -Кишинев: Штиинца,1979; Тархов В.А.Проблема форм собственности в межхозяйственных организациях. -В сб.: Социально-политические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности,т.2. -Кишинев: Штиинца,1979; Его же.Основные направления сближения правового режима двух форм социалистической собственности. -В со.: Социально-политические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности, т.2. - Кишинев: Штиинца, 1979.

2 См.: Закиров И.Б .Пути развития и сближения колхозной и общенародной форм социалистической собственности. Труды САГУ им. В.И.Ленина.Новая серия,вып.149.Юрид.науки,кн.7. - Ташкент,1960; Кельдер В.Дальнейшее развитие и сближение колхозной и общенародной форм собственности в период развернутого строительства коммунизма. -Изд-во ЛГУ,1961; Козырь М.И.Социалистическая собственность в переходный к коммунизму период. - Советская юстиция,1961, № 21; Павлов И.В. О постепенном сближении колхозной собственности с собственностью общенародной и некоторых правовых вопросах этого сближения. -В сб.: Вопросы колхозного права на современном этапе. - М.: Госюриздат,1960; Рахманкулов Х.А.

О роли советского права в сближении двух форм социалистической собственности. - Общественные науки в Узбекистане,1965, $ 3.

3 См.: Социально-политические, экономические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности, т.т. I и 2. Кишинев; Штиинца, 1979.

Говоря об известных успехах, достигнутых юридической наукой по вопросам сближения двух форм социалистической собственности в прошлом, нельзя не отметить, что эта проблематика фактически не рассматривалась применительно к этапу зрелого социализма, особенно - на основе материалов майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Изучение их приобретает особое значение, когда на базе создания государственно-колхозных предприятий, объединений возникает право общей собственности на имущество в сфере социалистического хозяйстт вования . Имеется диссертационное исследование о праве общей собственности социалистических организаций. Однако в ней не ставится задача изучения этого вопроса в аспекте сближения двух форм социалистической собственности, хотя он имеет непосредственное отноше2 ние к этой проблеме •

Как известно, материальной основой образования и ведения деятельности межхозяйственных предприятий, организаций, производственных и агропромышленных объединений составляет государственное и колхозное имущество, принадлежащее им на праве общей долевой или совместной собственности. На это имущество распространяется особый правовой режим. Межхозяйственные формирования и объединения, как юридические лица, обладают правовым статусом и вступают в различные имущественно-правовые отношения, будучи субъектами права оперативного управления. Имущество государства, колхозов и их межхозяйственных предприятий, организаций, а также производст

1 См.: Халфина Р.О, Развитие права социалистической собственности, т.2. - Кишинев: Штшшца,1979,с.48-73; Братусь С.Н.Граждан-ско-правовые проблемы регулирования имущественных отношений между хозяйственными организациями. -Б кн.: ХХУ1 съезд КПСС и проблемы гражданского и трудового права,гражданский процесс. -М.: ИГЛ АН СССР, 1982, с.35.

2 См.: Арзиани С.Э» Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве. Автореф.дисс. канд.юр.наук. - Харьков, 1984 венных и агропромышленных объединений соответствующим образом обеспечено правовой защитой. Все эти и другие вопросы имущественно-правового характера, способствующие сближению двух форм социалистической собственности,представляют собой интерес с точки зрения науки гражданского права.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются имущественные отношения, регулируемые нормами гравданского права, возникающие на базе двух форм социалистической собственности и способствующие их сближению. На основе анализа актуальных теоретических и практических вопросов, имеющих отношение к предмету исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи: а) выявить роль советского права, в частности советского гравданского права, в деле развития и постепенного совершенствования общественных отношений, способствующих успешному решению проблемы сближения двух форм социалистической собственности,наметить пути дальнейшего воздействия права на формирование и развитие этих отношений; б) изучить развитие законодательства, определяющее правовое положение общенародной собственности и колхозно-кооперативной собственности в новых условиях широкого внедрения межхозяйствен-яых связей в агропромышленной интеграции; в) определить основание и особенности права общей собственности государства и колхозов на имущество межхозяйственных формирований как юридической формы, способствующей сближению двух форм социалистической собственности; г) определить основные направления использования и развития законодательства в области имущественных отношений социалистических хозяйственных организаций, ведущих деятельность на базе двух форм социалистической собственности; д) проанализировать правомочия межхозяйственных организаций, производственных и агропромышленных объединений на имущество,принадлежащее на праве общей собственности государству и колхозам; е) изучить общие черты и особенности, присущие правовому режиму фондов имущества, принадлежащего государственным предприятиям (совхозам), колхозам, межхозяйственным организациям, производственным и агропромышленным объединениям на праве собственности или оперативного управления с тем, чтобы определить те тенденции и возможности развития законодательства по пути сближения двух форм социалистической собственности; ж) подвергнуть анализу гражданско-правовые способы защиты государственной и колхозно-кооперативной собственности, выявить особенности, определить пути их совершенствования; з) проанализировать характерные особенности договорно-правовых форм регулирования на основе изучения развития имущественных правоотношений в сфере общественного производства,определить возможность установления единой договорной формы по отдельным однородным видам деятельности, возникающим на базе двух форм социалистической собственности; и) на основе изучения законодательства и практики его применения сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования имущественных отношений, возникающих на базе двух форм социалистической собственности и способствующих непосредственно или косвенно их сближению.

Методологические основы исследования. Методологической и тео- ретической базой исследования явились труды классиков марксизмаленинизма. Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и иные партийные директивы.

Исследование базируется на Конституции СССР и Конституции УзССР, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР и нормативных актах, имеющих отношение к изучаемой проблеме.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы опираются также на результаты исследований экономической и правовой науки (общей теории права, гражданского, колхозного права и др.).

Широко изучалась практика обобществления имущества колхозов и совхозов путем создания межхозяйственных организаций, производственных и агропромышленных объединений, владения, пользования и распоряжения имуществом в этих структурных образованиях, установления договорных отношений между организациями, ведущими свою деятельность на базе различной формы социалистической собственности. Диссертационное исследование основывается также на материалах арбитражной'и судебной практики.

Научная новизна. Исследование правовых средств обеспечения сближения двух форм социалистической собственности в области гражданско-правовой науки, особенно с использованием материалов майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, осуществляется в диссертационном плане впервые.

Разработанные наукой права определения активной роли права как надстроечного явления, нашедшие закрепление в законодательстве понятия о праве общей собственности, о правовом режиме фондов имущества хозяйственных организаций, о договорных формах регулирования имущественных отношений, о защите права собственности анализируются и развиваются с учетом тенденций все более широкого обобществления и слияния имущества субъектов различной формы социалистической собственности на основе проводимых Коммунистической партией и Советским правительством организационно-правовых мер в сфере общественного производства.

Право общей собственности государства и колхозов на имущество, переданное в оперативное управление межхозяйственным организациям, производственным и агропромышленным объединениям,новое и развивающееся явление, требующее научного анализа и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства.

По действующему законодательству предусматривается различный правовой режим фондов имущества, в зависимости от его принадлежности государственному предприятию или колхозам. Такое положение неприемлемо по отношению имущества межхозяйственных организаций,производственных и агропромышленных объединений. Предлагается единый правовой режим для соответствующих фондов имущества межхозяйственных формирований и объединений, независимо от принадлежности этого имущества субъектам различной формы собственности.

Особого внимания требуют рекомендации, предложенные по поводу подведомственности споров с участием межхозяйственных организаций, производственных и агропромышленных объединений. Выявляется нецелесообразность рассмотрения споров с участием этих организаций органами различной системы - суда и арбитража.

Обосновывается необходимость стирания различий и неизбежности развития однотипных черт, присущих как экономической природе, так и способу правового регулирования и защиты форм социалистической собственности, что достигается прежде всего развитием экономических отношений и совершенствованием соответствующих им правовых форм и методов регулирования.

Практическое значение работы. Практическое значение диссертации определяется тем, что основные предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, направлены на совершенствование законодательства о праве общей собственности на базе двух форм социалистической собственности, на унификацию правового регулирования фондов имущества межхозяйственных организаций, производственных и агропромышленных объединений, на установление единой договорной формы по однотипным имущественным отношениям, на обеспечение равной правовой защиты для обеих форм социалистической собственности. Предложения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных органов при разработке нормативных актов, связанных с обеспечением регулирования отношений в .сфере двух форм социалистической собственности с учетом тенденции их дальнейшего сближения.

Апробация работы. Основные выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти научных публикациях, а также докладывались на отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного университета им.В.й.Ленина (1977, 1978,1979,1980, 1981, 1982, 1983 годы).

Кроме того, положения диссертации используются при преподаваг-нии общей части курса "Советское гражданское право" на юридическом факультете ТапЯУ ш.В.И.Ленина.

Структура диссертации состоит из введения,пяти глав и заключения. Структура ее позволяет последовательно изложить результаты исследования теоретических и практических вопросов, составляющих содержание темы диссертационной работы. Выводы и предложения,сформулированные по конкретным вопросам, излагаются в соответствующих главах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Анартаев, Исмаилжан Анартаевич

- 199 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на рад основных направлений развития единой коммунистической формы собственности, на которых должны быть сосредоточены усилия в области общественных наук. Среди этих направлений важное место отводится теоретическим вопросам создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений,повышения эффективности общественного производства, социально-экономических проблем научно-технического прогресса, а также укрепления правовой основы государственной и общественной жизни Говоря о задачах общественных наук на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,Ю.В. Андропов отметил: "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в той же мере, как и естественные, должны стать эффективным 9 помощником партии и всего народа в решении этих задач" . В свете этих задач "особое значение имеет исследование всего комплекса я отношений собственности в нашей экономике"

Изучение правовых вопросов собственности в сфере социалистического общественного производства составляет важный аспект и имеет непосредственное отношение к упомянутым основным направлениям общественной науки. Период развитого социализма характеризуется многообразием форм, в которых функционирует отношение социалистической собственности. Основная задача заключается в том,чтобы на основе достигнутых успехов в области экономического и социального развития и руководствуясь учением марксизма-ленинизма ,до

1 Материалы ХКУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 145-146

2 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.6

3 Правда, 17 октября 1979 г. биться преодоления различий в формах социалистической собственности и создания единой коммунистической формы собственности.

Закономерности развития социалистического общественного производства, обобществленность его материальной основы, место государственной (общенародной) собственности в экономической системе общества, социалистическая природа колхозно-кооперативной собственности и тенденция развития колхозного производства, совершенствования социально-экономических отношений и хозяйственно-организаторских методов управления производством, рост культуры и быта тружеников сельского хозяйства - все это служит объективной предпосылкой сближения двух форм социалистической собственности и образования единой коммунистической собственности.

Заботясь о развитии и сближении двух форм социалистической собственности, Коммунистическая партия и Советское государство научно обоснованно и целенаправленно воздействуют на те процессы, которые способствуют наиболее полному раскрытию их внутренних резервов и потенциальных возможностей. К таким процессам относятся концентрация и специализация производства, внутриотраслевая и территориальная кооперация, агропромышленная и научно-производственная интеграция и развитие двух форм организации производства и формирование на этой базе интегрированной экономики.

Особое значение за последнее время приобретают такие акты,которые в одинаковой степени регулируют отношения в области обеих форм собственности. Например, учреждена единая форма организации деятельности и управления сельскохозяйственного производства и в совхозах и колхозах. Создание межхозяйственных организаций »производственных объединений в сельском хозяйстве, агропромышленных объединений путем слияния имущества колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий способствует ускорению процесса сближения двух форм социалистической собственности.

Существенные изменения,направленные на сближение государственной собственности с колхозной,произошли в договорно-правовых формах регулирования отношений в сфере товарооборота между промышленностью и сельским хозяйством. Например,применяется в настоящее время одинаковая правовая форма (договор поставки) для материально-технического снабжения и промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства; существует одинаковая форма (договор контрактации) для заготовки сельхозпродуктов как у колхозов, так и у совхозов.

Общность в правовых режимах государственной и колхозно-кооперативной социалистической собственности проявляется в совершенствовании и сближении структуры имущества колхозов,совхозов, межхозяйственных организаций, агропромышленных объединений и других государственных и кооперативных предприятий,организаций,в единстве целевого назначения и характера использования колхозного и государственного имущества и его правовой защиты,в единообразии правового регулирования важнейших сторон использования этого имущества в процессе расширенного социалистического воспроизводства.

Общность государственной и колхозно-кооперативной собственности, их однотипность, которая все больше укрепляется и развивается, создает социально-экономическое единство государственных предприятий и колхозов. В них осуществляются одни и те же принципы организации производства и труда: социалистическое обобществление основных средств производства, планомерность развития производства, внедрение хозрасчета и материальной заинтересованности в результате труда, оплата труда и некоторые другие.

Различия в правовом режиме и правовой защите государственной и колхозно-кооперативной собственности будут преодолеваться на базе развития и укрепления обеих форм социалистической собственности, а также стирания различий в структуре фондов имущества государственных предприятий, колхозов. Важным фактором в успешном решении этого вопроса является также дальнейшее совершенствование законодательства.

Социалистическое право как надстроечное явление выполняет важную роль в осуществлен™ задач по сближению форм социалистической собственности. Однако оно в состоянии осуществить эту свою функцию, если его нормы достаточно точно отражают отношения собственности, сложившиеся в сфере социалистического общественного производства, если эти отношения оптимально охвачены действующими нормами права. В связи с этим возникает необходимость на основе анализа объективных закономерностей развития социалистической экономики в государственном и колхозно-кооперативном секторах, а также изучения состояния законодательства о социалистической собственности внести с учетом потребности практики и науки, обоснованные предложения, направленные на сближение колхозно-кооперативной социалистической собственности с общенародной социалистической собственностью. При этом необходимо учитывать, что решение этой задачи связано с использованием не только правовых норм, имеющих непосредственное отношение к вопросам собственности, но и прямого также или косвенного влияния тех правовых средств, которые обеспечивают регулирование имущественных, хозяйственно-кооперативных отношений, возникающих на базе двух форм социалистической собственности в сфере общественного производства.

Вся система советского права активно воздействует на экономические отношения и тем самым обеспечивает укрепление и успешное развитие двух форм социалистической собственности, способствует слиянию их в единую коммунистическую собственность.