Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Парфенова, Светлана Ивановна

  • Парфенова, Светлана Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Парфенова, Светлана Ивановна. Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парфенова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Экономическое содержание и формы аграрно-промышленной интеграции . II

§ I. Объективная' необходимость и сущность интеграции сельского хозяйства и промышленности II

§ 2. Развитие форм аграрно-прсмышленной штеграции б микросфере социалистической экономики

§ 3. Формирование территориальных агропромышленных объединений и народнохозяйственного агропромышленного комплекса

ГЛАВА П. Экономические законы социализма п аграрнопромышленная интеграция

§ I. Основные характеристики развития экономических законов и совершенствования производственных отношений социализма

§ 2. Действие экономических законов социализма в условиях аграрно-прошшленной интеграции

ГЛАВА Ш. Роль аграрно-прошшленной интеграции б развитии социалистической общественной собственности

§ I. Экономическая природа социалистической собственности

§ 2. Развитие социалистической общенародной собственности в условиях аграрно-прошшленной интеграции

§ 3. Сближение двух форм социалистической собственности на современном этапе коммунистического строительства

ЗАШШЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма»

Немаловажное значение в решении названных проблем имеет политико-экономический анализ сущности и социально-экономических последствий такого нового объективного процесса как аграрно-про-мышленная интеграция (АШ).

Процесс соединения (интеграции) сельского хозяйства и связанного с ним промышленного производства является результатом всего предшествующего развития производительных сил и производственных отношений социализма. В материалах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях майского (1982 г.), июньского (1983 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в выступлении товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса дана высокая оценка укрепления взаимосвязи сельскохозяйственного и промышленного производства как важнейшего фактора дальнейшего подъема сельского хозяйства, как нового этапа творческого развития ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что для решения продовольственной проблемы необходим целевой, комплексный подход, особенность которого "состоит в том, чтобы увя

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с. 145. зать, объединить работу как самого сельского хозяйства, тан и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя".-^ Решить эту задачу в современных условиях можно только на основе дальнейшего развития и совершенствования экономических отношений сельского хозяйства и связанного с ним промышленного производства, путем аграрно-промышленной интеграции.

Трудно переоценить актуальность научного анализа этого процесса. Теоретические проблемы аграрно-промышленной интеграции являются предметом исследования многих экономистов-аграрников, наиболее глубокое отражение они нашли в работах Н.П.Александрова, А.А.Амбарцумова, И.И.Бодюла, Е.П.Губина, А.Д.Джахангирова, Г.А.Дол гошея, А.М.Емельянова, С.С.Ильина, И.Я.Карлюка, Э.Н.Крылатых,

М.М.Макеенко, И.Л.Маринко, Е.С.Оглоблина, Н.Е.Сметанина, В.А.Ти-2) хонова и др. ' Названные труды содержат анализ социально-экономи

1) Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., Правда, с. 10.

2) Александров Н.П. - Аграрно-промышленные комплексы и пути их развития. М., Мысль, 1975, 68 с; Амбарцумов А.А. - Экономические связи промышленности и сельского хозяйства при социализме. М., изд-во МГУ, 1972, 136 с; Бодюл И.И. - По пути интеграции общественного производства на селе. М., Политиздат, 1980, 271 с; Губин Е.П. - Действие экономических законов в условиях аграрно-промышленной интеграции. М., Мысль, 1980, 143 с; Ильин С. С. - Экономические проблемы развития материально-технической базы социалистического сельского хозяйства. М., Изд-во МГУ, 1973, 138 с; Карлюк И.Я. - Аграрно-промышленный комплекс. М., Политиздат, 1981, 94 с; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. Под редакцией А.М.Емельянова. М., Экономика, 1980, 304 с; Крылатых Э.Н. - Пропорции и приоритеты в развитии АПК. М., Экономика, 1983, 232 с; Макеенко М.М., Негру-Водэ А.С., Седых Ю.В. - Экономика межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. М., Колос, 1977, 448 с; Маринко И.Л. - Ленинский кооперативный план ческих проблем соединения сельскохозяйственного производства и промышленности, экономической сущности, этапов развития организационных форм аграрно-промышленной интеграции в микросфере экономики, а также структуры агропромышленного комплекса страны в целом.

Большой вклад в развитие теории аграрно-прошшленной интеграции внесли: Всесоюзная научно-производственная конференция "Развитие производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса в свете решений ХХУ1 съезда КПСС",-^ Всесоюзная научно-теоретическая конференция молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам разви

2) тия сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, ' Всесоюзная научно-теоретическая конференция молодых ученых "Проблемы динамичного развития и повышения эффективности сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса в свете решений ХХУ1 съезда KQCC"^ и Всесоюзная научная конференция ИЭ АН СССР "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплек-са".4> и его осуществление в СССР, Экономические науки, 1970, № 3, с. 23-29; Сметанин Н.Е. - Проблемы планирования в системе агропромышленного комплекса, М., Экономика, 1981, 78 с; Тихонов В.А. - Сущность АПК и основные закономерности его формирования. М., ИЭ АН СССР. Всесоюзная научная конференция "Проблемы экономического и социального развития АПК" (22-24 ноября 1983 г.) в сб. Формирование и совершенствование структуры АПК, с. 3-18; Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. (Джахангиров А.Д., Долгошей Г.А., Макеенко М.М., Оглоблин Е.С.) - М., Колос, 1983, 336 с.

1) Ташкент, 22-23 сентября 1981. М., 1981, 190 с.

2) Москва, 26-28 апреля 1982 г. М., ЕНИИЭСХ ВАСХНИЛ, 1982, 277 с.

3) Москва, 1981, 252 с.

4) Москва, 22-24 ноября 1983. М., ИЭ АН СССР, 1983.

Вместе с тем значительная часть работ советских экономистов посвящена практической стороне формирования агропромышленных предприятий и объединений, в них анализируются оостояние и перспективы развития интеграции в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Многие работы посвящены обобщению передового опыта организации производства, труда и управления агропромышленными предприятиями и объединениями.1^ Из всего комплекса вопросов, связанных с развитием такого сложного объективного процесса, как аграрно-промыпшенная интеграция, политико-экономический анализ его сущности является наименее разработанным. Ряд авторов, рассматривая сущность АЛИ, ограничивается лишь выяснением закономерностей ее появления,*^ при этом АПИ как экономическая категория либо вообще не анализируется, либо упоминается лишь вскользь.^ Вместе с тем на современном этапе развития аграрно-промышленной интеграции все более отчетливо выявляется потребность в политико-экономическом анализе этого процесса, прежде всего с точки зрения

1) См.: Арефьев В.И. - Аграрно-промышленные объединения и комплексы, М., Знание, 1976, с. 63; Аграрно-промышленные комплексы, М., Колос, 1972, с. 199; Аграрно-промышленные объединения (под ред. Рогова М.Д.), М., Россельхозиздат, 1976, с. III; Гохберг А.Я. - Котовское аграрно-промышленное предприятие, М., Колос, 1975, с. 128; Организация производства в межхозяйственных и аграрно-промышленных предприятиях и объединениях (под ред. Малофеева Т.Е.), М., Колос, 1979, с. 224; На основе кооперации. Сборник, М., Московский рабочий, 1981, с. 104; Умец-кий Б.И. - Организационные формы агропромышленного кооперирования, М., Колос, 1977, с. 240 и др.

2) См.: Калачев Р.Н. - Специализация и концентрация как закономерности развития сельского хозяйства, М., Экономика, 1980, с. 37.

3) См.: Василенко М.П. - Основы интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда, М., Мысль, 1975, с. 75. места АПИ в системе производственных отношений развитого социализма, а также ее влияния на дальнейшее совершенствование этой системы.

Целью данного исследования является комплексный политико-экономический анализ сущности аграрно-промышленной интеграции, ее роли в совершенствовании системы производственных отношений развитого социализма. В связи с этим представляется необходимой разработка следующих основных вопросов: I) определение аграрно-промышленной интеграции как экономической категории и анализ ее сущности; 2) характеристика форм аграрно-промышленной интеграции в микро- и макросферах экономики развитого социализма; 3) анализ объективных законов и закономерностей развития аграрно-промышленной интеграции; 4) выяснение социально-экономических последствий аграрно-промышленной интеграции с точки зрения ее влияния на совершенствование отношений социалистической общественной собственности в период развитого социализма, ее роли в осуществлении Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.

Выяснение вышеуказанных вопросов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку связано с поиском путей совершенствования всей системы производственных отношений развитого социализма, а также хозрасчетных отношений между промышленностью и сельским хозяйством, с формированием нового хозяйственного механизма управления всеми отраслями экономики страны, а, следовательно, с повышением эффективности социалистического производства.

Следует подчеркнуть, что основные направления исследования неизбежно породили ряд проблем, связанных с их методологическим обоснованием. В частности, при анализе законов, управляющих аг-рарно-промышленной интеграцией и испытывающих ее обратное влияние, а также при анализе роли АПИ в перерастании социалистической собственности в коммунистическую, автор счел необходимым отдельно осветить в первом случае методологические проблемы действия и использования экономических законов в развитом социалистическом обществе; во втором - вопрос об экономической природе социалистической собственности.

Необходимость рассмотрения подобных вопросов в работе вызвана следующим: во-первых, наличием дискуссии по проблемам собственности и познания экономических законов в советской экономической литературе; во-вторых, важностью обоснования методологических принципов исследования политико-экономической сущности аграрно-промышленной интеграции; в-третьих, желанием автора дать свое отношение к названным проблемам.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные анализу развития системы производственных отношений, стратегическим вопросам перерастания социализма в коммунизм, Программа Коммунистической партии Советского Союза, другие партийные и правительственные документы по экономическим вопросам развитого социализма.

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах советских экономистов по вопросам дальнейшего совершенствования производственных отношений развитого социализма.

I) Гатовский Л.М. - Вопросы развития политической экономии социализма, М., Наука, 1979, 488 е.; Дунаев Э.П. - Объединения предприятий как форма обобществления производства, М., изд-во МГУ, 1974, 251 е.; Колесов Н.Д. - К вопросу о формах проявления социалистических производственных отношений, Экономические науки, 1976, №6, с. 14-22; Корочкин В.В. - Основа экономической системы СССР, М., Московский рабочий, 1979, 141 е.; Корягин А.Г. - Возможности и преимущества экономики зрелого социализма: проблемы их использования, М., Мысль, 1982, 255 е.; Политическая эсономия (под ред. Цаголова Н.А.), М., Экономика, 1974, т. I, 831 С4 Рогачев С.В. - Экономические законы и раз

Статистической базой диссертации послужили официальные материалы ЦСУ СССР, в частности сборники: "Народное хозяйство СССР", "СССР в цифрах", "Сельское хозяйство СССР" и др. Также автор счел возможным использовать фактические сведения, содержащиеся в работах советских экономистов. Большую помощь в этом оказали исследования А.К.Каласова, Б.Б.Бутаева, А.Л.Гохберга, М.А.Дорохова, Л.Т.Пак, В.А.Тихонова, Б.И.Умецкого идр.,"^ обзоры Всесоюзного витие сельского хозяйства, М., Экономика, 1973, 231 е.; Савченко П.В. - Обобществление кооперативного производства при социализме, М., изд-во МГУ, 1976, 224 е.; Семин С.И., Гусев П.И., Писаренко Н.П. - Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве, М., Наука, 1977, 279 е.; Скипетров П.А. - Обобществление труда и социалистическая собственность, М., изд-во МГУ, 1968, 375 е.; Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства, М., Мысль, 1980, 340 е.; Строительство материально-технической базы коммунизма (под ред. Л.М.Гатовского, Е.И.Капустина, С.А.Хейнмана). М., Экономика, 1982, 288 е.; Черко-вец В.Н. - Социализм как экономическая система. М., Экономика,

1982, 338 е.; Экономические законы социализма: система, особенности действия, формы и методы использования. Под ред. Абалкина Л.И., Шульца Г. М., Мысль, 1981, 318 с.

I) См.: Каласов А.К., Бутаев Б.Б. - Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование социально-экономических отношений в сельском хозяйстве. М., Наука, 1978, 103 е.; Гохберг А.Я. -Котовское аграрно-промышленное объединение, М., Колос, 1975, 128 е.; Дорохов М.А. - Новая форма интеграции на селе, М., Политиздат, 1979, 150 е.; Измерение чистого дохода, созданного в отраслях АПК. М., Экономика, 1982, 240 о; Продовольственная программа: проблемы разработки и реализации. М., Наука, 1983, 340 е.; Пак Л.Т. - Агропромышленные формирования и перспективы их развития в Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, Эльбрус,

1983, 123 е.; Умецкий Б.И. - Организационные формы агропромышленного кооперирования, М., Колос, 1977, с. 240; Экономическая газета за 1976-1984 гг. и др. научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству, фактические материалы, содержащиеся в материалах всесоюзных научно-практических конференций по проблемам аграрно-промышленной интеграции, а также в периодической печати.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией был учтен опыт братских социалистических стран, накопленный в ходе формирования и развития национальных агропромышленных комплексов,"^ а также критически использована информационная и аналитическая литература капиталистических стран по вопросам "вертикальной интеграции" и системы "агробизнеса".^

Объектом исследования явились социалистические агропромышленные предприятия и объединения, а также народнохозяйственный агропромышленный комплекс страны (НХАПК).

Содержание и структура диссертации определены целью анализа. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Парфенова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В числе фундаментальных теоретических проблем развитого социализма находится вопрос дальнейшего совершенствования производственных отношений социализма под воздействием новых объективных процессов, протекающих на данном этапе коммунистического строительства. Одним из них является аграрно-промышленная интеграция, развитию которой КПСС и советское правительство придают большое значение. На ХХУ1 съезде КПСС была отмечена необходимость "последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции"

В связи с актуальностью и важностью претворения в жизнь поставленных задач теоретический анализ интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства приобретает большой научный и практический интерес.

В данной работе мы попытались провести политико-экономический анализ аграрно-промышленной интеграции с целью выявления ее сущности и воздействия на совершенствование всей системы производственных отношений зрелого социализма.

Проведенное б соответствии с поставленной целью исследование позволило сделать следующие основные выводы:

I. Объективная необходимость соединения сельского хозяйства и связанной с ним промышленности была гениально предсказана классиками марксизма-ленинизма задолго до его практического осуществления, ставшего возможным лишь при вызревании материальных и социально-экономических предпосылок.

Осноеной материальной предпосылкой указанного соединения является достижение достаточно высокого уровня развития произ

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 168. водительных сил общества, что наблюдается уже в условиях капиталистической экономики. Однако главная социально-экономическая предпосылка соединения сельскохозяйственного и промышленного производства формируется только в условиях уничтожения частной капиталистической собственности, являющейся главным препятствием на пути "высшего синтеза-союза земледелия и промышленности". Поэтому интеграционные процессы в капиталистической экономике носят антагонистический характер и коренным образом отличаются от аналогичных процессов при социализме.

2. В советской и социалистической зарубежной литературе соединение сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производства получило название аграрно-промышленной (агропромышленной) интеграции (АПИ).

Наиболее распространенным является определение АПИ как технологического, экономического и организационного единства производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продукции сельскохозяйственного происхождения'. Однако, если, следуя марксистской методологии исследования экономических процессов, абстрагироваться от многообразия конкретных хозяйственных форм соединения сельскохозяйственного и промышленного производства, аграрно-промышленная интеграция может рассматриваться как экономическая категория. С этой точки зрения АПИ выражает экономические отношения между обществом и аграрно-промышленным звеном, а также между отдельными элементами этого звена, возникающие на основе широкого общественного разделения труда и его обобществления в период развитого социализма по погоду производства, переработки и доведения до потребителя продукции сельскохозяйственного происхождения.

3. Взяв за основу методологии изучения аграрно-промышленной интеграции марксистско-ленинпкое положение о единстве всеобщего, особенного и единичного б процессе общественного разделения труда, мы пришли к выводу о правомерности рассмотрения форм АПИ на трех уровнях. На макроуровне экономики, то есть е масштабе всего народного хозяйства, аграрно-промышленная интеграция находит свое выражение в форме народнохозяйственного агропромышленного комплекса. НХ АПК представляет собой совокупность трех взаимосвязан

V у ных ссрер экономики: I сфера - производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей его сырье промышленности; П сфера - собственно сельскохозяйственное производство; Ш сфера - перерабатывающая промышленность, торговля, элементы инфраструктуры. Структура НХ АПК предполагает включение в него республиканских отраслевых и территориальных агропромышленных комплексов, также являющихся формированиями макроэкономического уровня. К числу агропромышленных комплексов, являющихся формами проявления' частного в разделении общественного труда, следует отнести и все многообразие формирований агропромышленного типа на микроэкономическом уровне - так называемые локальные АПК. Единичное выступает здесь как кооперация труда в рамках этих комплексов.

Анализ эволюции форм аграрно-промышленной интеграции с момента их возникновения до настоящего времени показывает, что они являются отражением объективных процессов: углубления общественного разделения труда, повышения уровня развития производительных сил, совершенствования всей системы производственных отношений. Вместе с тем сосуществование неодинаковых по уровню обобществления производства локальных АПК не является негативным моментом, поскольку в неравных природно-климатических и технико-экономических условиях могут быть оптимальными различные их формы. Тем не менее е будущем необходимо стремиться к созданию таких форм АЛИ, в которых будет достигнуто органическое единство составляющих их элементов, охватывающих производство, переработку, хранение и доведение до потребителя продукции сельскохозяйственного происхождения.

С этой точки зрения из существующих ныне форм наиболее перспективными являются научно-производственные и аграрно-промыш-ленно-торговые объединения.

Развитие форм локальных АПК, являющихся звеньями НХ АПК, способствует совершенствованию механизма функционирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса в целом.

4. Решение проблемы структурного развития соединения сельского хозяйства и промышленности, а также его социально-экономических последствий невозможно без познания законов и закономерностей, которым подчиняется аграрно-промышленная интеграция. Проведенное исследование действия основного экономического закона, законоЕ разделения общественного труда, концентрации социалистического производства, планомерного , развития народного хозяйства, социалистического накопления, неуклонного роста производительности труда, затрагивающих сущностные стороны АПй, показало, что аграрно-промышленная интеграция, помогая разрешать неантагонистические противоречия между сельским хозяйством и промышленностью, расширяет сферу действия этих законов, обогаш,ает их содержание и формы проявления.

Дискуссионным остается вопрос о модификации форм проявления некоторых объективных экономических законов по мере развития социализма. Мы придерживаемся мнения, зрто применительно к общеэкономическим законам разделения труда и концентрации производства правомерно говорить о модификации форм их проявления. Так, суть модификации форм проявления закона концентрации производства в условиях локальной аграрно-промышленной интеграции заключается в том, что старые формы концентрации сельскохозяйственного производства (многоотраслевые колхозы и соехозы) Еступают в противоречие с фактически сложившимся уровнем производительных сил как в сельском хозяйстве, тан и в промышленности. Это противоречие разрешается путем совершенствования самого процесса концентрации через интеграцию сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производства.

Целевую функцию АПИ в макро- и микросферах экономики обусловливает основной экономический закон социализма. Обратное воздействие аграрно-промышленной интеграции заточается в создании более благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения растущих действительных потребностей членов социалистического общества. Таким образом, АПИ является средством реализации основного экономического закона социализма.

5. Яеляясь экономической категорией, то есть элементом системы производственных отношений социализма, АПИ, с одной стороны, испытывает воздействие со стороны этой системы, а с другой стороны - влияет на ее совершенствование. Наиболее ярко это проявляется на примере отношений социалистической собственности.

Развитие социалистической общественной собственности по пути ее превращения в коммунистическую следует, на наш взгляд, рассматривать как двуединый процесс, то есть как совершенствование отношений общенародной (государственной) собственности, и как сближение и слияние двух форм социалистической общественной собственности.

Анализ развития отношений общенародной (государственной) собственности под влиянием аграрно-промышленной интеграции показал, что АПИ, создавая благоприятные условия для дальнейшего развития производительных сил, укрепляет материальную основу социалистической общенародной (государственной) собственности. Кроме того, углубление интеграционных процессов ведет к более широкому обобществлению объектов общенародной (государственной) собственности на микро- и макроуровнях экономики и совершенствует форму ее реализации, способствуя максимальному сближению экономических интересов личности, коллектива и общества. Усиление роли социалистического государства как единого экономического центра способствует совершенствованию хозяйственного механизма НХ АПК, что в свою очередь укрепляет позиции общенародной (государственной) собственности во всех сферах агропромышленной экономики, повышает степень ее зрелости.

6. Основным различием двух форм социалистической собственности является неравная степень обобществления объектов собственности. Перерастание колхозно-кооперативной собственности в общенародную связано с развитием двух взаимосвязанных сторон социалистического производства: производительных сил и производственных отношений. Одним из важнейших условий при этом является выравнивание уровней развития колхозов и совхозое.

Аграрно-промышленная интеграция воздействует на этот процесс двумя путями: через НХ АПК и через сближение экономических интересов предприятий, формирующих локальные агропромышленные комплексы. На микроуроЕне экономики решение задачи выравнивания уровня хозяйствования колхозов и совхозое находится е тесной связи с развитием межхозяйственных связей. Являясь в отличие от аграрно-промышленной интеграции, то есть непосредственного объекта настоящего исследования, формой не вертикальной, а горизонтальной интеграции, межхозяйстЕенная кооперация способствует укрупнению объектов социалистической собственности, дает новый стимул развитию производительных сил. Поэтому она может рассматриваться так промежуточная ступень между разрозненным

- 151 производством и локальными агропромышленными комплексами, подготавливает условия для их формирования. С социально-экономической точки зрения' создание смешанных колхозно-совхозных объединений является одним из самых перспективных. В рамках подобных формирований создаются объективные предпосылки для перехода к единой общенародной собственности, получают развитие демократические принципы управления, объединяются политические и социально-экономические цели рабочего класса и крестьянства, создаются условия' для ликвидации различий между ними.

Немаловажную роль в становлении единой общенародной собственности играют районные агропромышленные объединения. Это достигается как через оптимальное использование средств, так и за счет ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса, пере-* Еода всех колхозов и совхозов, еходящих в РАПО на индустриальную основу. Наряду с этим в условиях РАПО создаются предпосылки для выравнивания уровней хозяйствования его сельскохозяйственных звеньев и перерабатывающих промышленных предприятий.

Анализ показал, что поиск и внедрение ноеых форм межхозяйственных, государственно-кооперативных объединений, а также создание единых органов управления агропромышленным производством как на микро-, так и на макроуровнях экономики способствует углублению процесса сближения двух форм социалистической собственности и тем самым совершенствованию Есей системы производственных отношений социализма. ххх

Всестороннее исследование комплексных вопросов, связанных с выявлением политико-экономической сущности аграрно-промышленной интеграции невозможно е рамках одной кандидатской диссертации. В связи с этим данная работа может рассматриваться как основа для дальнейших исследований автора е избранном направлении.