Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Базарканов, Кочкумбай
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор экономических наук Базарканов, Кочкумбай
Стран
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В А I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
-СОЦИАЖСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТ-*
НОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ 27
§ I. Закономерности и особенности формирования производственных отношении в колхозах 27
§ 2. О характере совершенствования колхозных производственных отношений и их взаимодействии с производительными силами 62
Г Л А В А П. ПУТИ И ФОРШ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПР0ИЗ
- ВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Развитое социалистическое общество и совершенствование производственных отношений в колхозном производстве
§ 2. Роль разделения труда и специализации производства в совершенствовании производственных отношений в колхозах
§ 3. Узловые проблемы концентрации и централизации производства на основе агропромышленной интеграции
Г Л А В А Ш. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ-ВАЖ--НЕИШЕЕ УСЛОВИЕ РАСЦВЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ
§ I. Роль и место производственных фондов в развитии общественного хозяйства колхозов 191
§ 2. Развитие и дальнейшее наращивание производственных фондов в колхозах Киргизии
Г Д А В А ДУ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ -- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ МЕВДУ КОЛХОЗАМИ И ГОСУДАРСТВОМ
§ I. Необходимость совершенствования экономических отношений мевду колхозами и государством в современных условиях
§ 2. Место товарно-денежных отношений и хозяйственного; расчета в развитии колхозного производства
§ 3. Роль цены в экономических отношениях между государством и колхозами. Некоторые вопросы рентных отношений
Г Л А В А У, ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСПРЕЩЕ
-ЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ В
ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Распределительные отношения социализма и их особенности в колхозном секторе
§ 2. Вопросы распределения валового дохода и оптимального соотношения накопления и потребления в колхозах
§ 3. Общественные фонды потребления в колхозах и их роль в повышении уровня материальной и культурной жизни колхозников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)»
Возникновение и развитие кавдого нового общественного строя марксизм-ленинизм рассматривает как общественно-исторический процесс. Поэтому неизбежность перехода общества от капитализма к социализму, а затем постепенное перерастание социализма в коммунизм не абстрактная идея справедливости, а обосновывается научным анализом реальных тенденций развития производительных сил и производственных отношений, являющихся непреложным законом общественного развития.
Производительные силы и производственные отношения - это две неразрывные стороны общественного производства, первые составляют его материальную базу, а вторые - являются экономической формой развития первых. Т.е. они не только неразрывно связаны, но и воздействуют друг на друга. Отсюда, развитие производительных сил немыслимо вне общественной формы производства, производственных отношений.
Производственные отношения характеризуют социально-экономическую форму общественного производства на определенном этапе его исторического развития. От их состояния, от того, соответствуют ли они характеру и уровню производительных сил, зависит развитие производства. Производственные отношения, соответствующие характеру производительных сил, оказывают активное воздействие и двигают производительные силы вперед, и наоборот, если производственные отношения перестают соответствовать последнему, то они могут быть не только фактором, развивающим производительные силы, но и становится их тормозом. В этом случае нарушается -единство производительных сил и производственных отношений.
Обосновывая антагонистический характер капиталистического способа производства, К.Маркс писал: "На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции"* .
В условиях же развитого социализма, общественному характеру производительных сил соответствуют производственные отношения, которые, постоянно совершенствуясь, обеспечивают непрерывное развитие производительных сил. Только при социализме общество может более или менее одновременно совершенствовать и материально-техническую базу, и общественные отношения, и духовный облик человека. Короче, только при социализме появляется возможность планомерно поддерживать соответствие между двумя сторонами способа производства, единство которых становится законом.
Производственные отношения каждой формации составляют сложр ное единство, "Образуют . единство целое" . В.И.Ленин подчеркивал, что "Маркс положил конец воззрению на общество, как на механический агрегат индивидов, допускающий всякие изменения по воле начальства", рассматривая общество "как живой, находящийся в постоянном развитии (а не как нечто механически сцепленное и допускающее поэтому всякие произвольные комбинации отдельных общественных элементов.)"^. В связи с этим В.И.Ленин указывал,
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.13, с.7.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.4,с.133.
3 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.I,с.139,165. что теоретическая работа "должна дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений."^. Решение этих задач и теория, и практика требуют предде всего более глубокого исследования социалистических производственных отношений и их влияние на развитие производительных сил.
В советской социально-экономической литературе продолжительное время положения классиков марксизма, относящиеся к характеристике производственных отношений, трактовались неправильно. В частности, многие экономисты считали, что анализ производственных отношений, данный в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, неприменим к социалистическому способу производства, мотивируя это тем, что политическая экономия изучает лишь производственные отношения товарно-капиталистического хозяйства. Что же касается коммунистической формации, то здесь, по их мнению производственные отношения настолько ясны, прозрачны, что не нуждаются в каком-либо теоретическом анализе. "Таким образом, - писал, например, Бухарин, - конец капиталистического общества будет концом и политир ческой экономии" . Причем само понятие " производственные отношения" он технизировал, отождествляя их с производительными силами, т.е., растворял производственные отношения в технических отношениях производства. Он писал также, что:"Под производственными отношениями я разумею трудовую координацию людей (рассматриваемых как "живые машины") в пространстве и во времени"^. Однако, если исходить из материалистического понимания производственных отношений, это совершенно неправильно.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.307.
2 Цит.поУ "Политэкономия (учебно-метпособие). Под,ред. К.Островитянова. М., 1932, с.16.
3 Там же.
Б сбою очередь, идеалисты во главе с И.Рубиным вообще отрывали производственные отношения от производительных сил, т.е. отрывали форму от содержания, тем самым они отрицали материальность производственных отношений, идеализировали их. И.Рубин, например, утверждал, что производственные отношения "не содержат ни атома материального вещества"*. Между тем классики марксизма-ленинизма, при анализе общественных отношений, неоднократно отмечали их материальность и объективный характер. Так, Ф,Энгельс подчеркивал, что "политическая экономия имеет дело не с вещами, а с отношениями между людьми и в конечном счете меад классами, р но эти отношения всегда связаны с вещами и проявляются как вещи" . При социализме, таким образом, отпадает не овеществление производственных отношений, а власть вещей над людьми.
Все это привело к тому, что процесс выявления системы производственных отношений социализма затянулся. Надо признать, что это было обусловлено как принципиальной новизной отношений, так и длительным господством бухаринской нигилистической позиции, отрицавшей политическую экономию социализма как теоретическую науку.
Только после 30-х годов ошибочные трактовки производственных отношений были в основном преодолены и создались благоприятные условия для теоретического исследования и совершенствования производственных отношений. Однако, на первом этапе изучение их ограничивалось только анализом и общей характеристикой отличий от предшествующих типов производственных отношений. Что же касается вопроса структуры производственных отношений, то он в то СМ: в кн.Е.Мелютин и Бородин К» разногласиям в политэкономии.
Иваново-Вознесенск, 1931, с.11,17. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.13,с.498. время, по существу, не ставился. Предметом обсуждения он стал лишь в начале 50-х годов. Но вопрос о структуре производственных отношений еще является дискуссионным^. Ее исследования предполагают прежде всего решение вопроса о критериях их классификации,© принципах систематизации.
Еще до недавнего времени в научных трудах и учебниках имело место членение производственных отношений на формы собственности на средства производства, вытекающее из них положение классов и социальных групп в обществе и их взаимоотношение (всецело зависимые от форм собственности), формы распределения материальных благ. Однако данный методологический прием членения производстр венных отношений был подвергнут основательной критике , во-первых, в нем оставлены в стороне отношения потребления, а взаимный обмен деятельностью в процессе производства неопраничен от обмена продуктами труда, как результатами этой деятельности. Во-вторых, в предложенной формуле в один ряд поставлены такие разнородные аспекты, как собственности и форма распределения продукта. А ведь известно, что форма собственности проявляется не только отношением в производстве, но также и в распределении. В распределении же, как сфере в свою очередь проявляются не только отношения собственности на средства производства, но и многие другие экономические отношения. В-третьих, форма собственности на средства, производства рассматривается как нечто не включающее отно
1 См.: Экономические науки $ 8, 1980, с.19, $ 4,1981,с.28-29 где подчеркивается недостаточная разработка методологической и теоретической проблем структуры производственных отношении, отсутствие их классификации, неразграничивается меаду производственными и экономическими отношениями, между собственностью и системой производственных отношений.
2 См.: Черковец В. Вопросы анализа социалистических производственных отношений как системы. "Вопросы экономики", 1969, ]£ 9, с.70-80. шение классов. Подобное толкование означает в известной мере отрыв собственности от реальных отношений людей, от взаимоотношений классов.
Некоторые экономисты предложили и другую структуру производственных отношений, согласно которой совокупность производственных отношений охватывает отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена, и потребления. В основе этого определения лежит разграничение четырех фаз единого общественного процесса воспроизводства материальных благ. Это правильно. Но в этом определении фактически указывается только на две последние ив трех названных выше групп производственных отношений: на отношения непосредственного производства и на отношения по поводу произведенных продуктов. Как видим, и в этой формуле отсутствует "собственность". Эта точка зрения подверглась критическому анализу в работе ряда авторов*.
Таким образом, в обоих определениях производственные отношения субординированно не раскрывается во всей полноте, обедняется их содержание. Больше того, остаются в тени многие важные сферы их проявления.
На ХХУ1 съезде КПСС было особо отмечено, что немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма. "Задачи, которые выдвигает жизнь, - подчеркнул Л.И.Брежнев, - требуют развития теории, экономической науки, ее приблио жения к нузвдам хозяйственной практики" . К таким проблемам относится, по нашему представлению, развитие теории производственных отношений социализма, вычленение сущностных генетически-функцио
1 См.: С.Солодкова. Методология системного исследования производственных отношений социализма. Экономические науки, 1981, гё I, с.23-30.
2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М., 1981, с.51. нальных экономических отношений и исследование их взаимодействия как системы.
Производственные отношения любого общественного строя представляют собой систему многосторонних и разнообразных экономических отношений и форм связей классов, социальных групп и членов общества в процессе создания материальных условий жизни. Отсюда их можно рассматривать различно, в зависимости от поставленной задачи и под разным углом зрения.
Производственные отношения в сельском хозяйстве, как и во всем социалистическом производстве, включают в себя отношения собственности и отношения совместной деятельности и обмена деятельностью, обусловленные кооперацией и разделением труда, В отношения собственности, в свою очередь включаются и положения различных групп в производстве, и формы распределения продуктов и, наконец, отношения, связанные с потреблением продуктов (т.е. отношения по поводу средств производства и предметов потребления с определяющей ролью первых).
При этом однако же они не исключают и других аспектов анализа экономических отношений: отраслевого, по секторам, пространственного, когда например, совокупность колхозных производственных отношений рассматриваются в рамках каждого отдельного колхоза, всего сектора и связей со всем обществом, или же характеризуются мировая система капитализма и социализма. Все эти по существу неодинаковые подходы к раскрытию и освещению производственных отношений не исключают, а взаимно дополняют друг друга. Одни из них являются первичными, другие - вторичными и третичными. Ставя вопрос об использовании структуры производственных отношений, наряду с первичными, К.Маркс отмечал, что существуют вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные отношения"*. Поэтому при анализе производственных отношений их нельзя ставить в один ряд. Необходимо выделять первичные и вторичные, сложные и простые, исходные и производные, объективные и субъективные отношения, показывая возможность в теоретическом и практическом плане их целенаправленного использования и совершенствования.
Первичными производственными отношениями выступает собственность на средства производства, которая определяет природу социалистической системы хозяйства и социально-экономическую структуру общества, общественный способ соединения рабочей силы со средствами производства. Первичными являются отношения производства в целом взаимодействии с отношениями распределения, обмена и потребления.
Вторичными производственными отношениями являются отношения по поводу присвоения продукта труда, т.е. те, что существуют в распределении предметов потребления, обмене продуктами и в сфере потребления. Здесь собственность на средства производства реализуется в собственности на произведенный продукт и происходит определение доли различных классов и социальных групп в произведенном продукте. В свою очередь, в каждой сфере отношения, выражающие внутреннюю сущность экономических процессов, выступают первичными, а отношения, складывающиеся в сфере форм проявления данной сущности, вторичными, производными.
Такое разграничение различных элементов в системе производственных отношений имеет не только теоретическое, но и практиче
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.735. ское значение, ибо вторичные производственные отношения являются именно объектом непосредственного воздействия социалистического государства, по сути дела они и есть реальный хозяйственный механизм. Совершенствуя вторичные производственные отношения, оно воздействует на всю их систему, способствуя повышению эффективности общественного производства. Однако, нельзя отрицать возможность непосредственного совершенствования и сущностных отношений, хотя механизм такого воздействия требует тщательного анализа.
При исследовании системы производственных отношений следует еще иметь в виду, что различные элементы отношений не разделены между собой непроходимыми границами.
На практике, при анализе конкретных форм организации хозяйственных процессов приходится сталкиваться с категориями, расположенными на "стыке" производственных отношений с производительными силами, с одной стороны, и настройкой общества - с другой. Эти отношения и категории принадлежат к обеим сферам, на стыке которых они находятся. Так, группы отношений, расположенных на стыке производательных сил и производственных отношений, относятся - кооперация и разделение труда, концентрация и специализация производства.
Аналогично обстоит дело с другой группой, складывающейся в сфере планового управления социалистической экономикой. Скажем, хозрасчет, цена, кредит, заработная плата - объективные экономические категории и, одновременно, инструменты, рычаги, планового управления.
Таким образом, производственные отношения предетавляют сложную систему, которая охватывает все сферы производственной деятельности людей и имеет множество форм проявления. Между всеми их сторонами и элементами существует глубокая внутренняя связь и взаимозависимость. Изменения в одном из элементов вызывают цепную реакцию изменений во многих элементах. Эту взаимосвязь и взаимозависимость необходило постоянно учитывать и своевременно их совершенствовать, чтобы недопуститъ несоответствия между двуедиными сторонами общественного производства.
Вот почему Коммунистическая партия и Советское государство уделяет большое внимание не только всестороннему развитию производительных сил, но и постоянному совершенствованию производственных отношений как важнейшему условию непрерывного роста социалистического производства. В годы восьмой и девятой пятилеток Кошунистичеекая партия настойчиво и систематически осуществляла экономическую реформу в области сельского хозяйства. В результате удалось не только преодолеть имевшиеся в прошлом тенденции к снижению фондоотдачи, замедлению темпов роста производства и производительности труда, но по сравнению с седьмой пятилеткой существенно ускорить рост и поднять эффективность общественного производства. Это привело к дальнейшему совершенствованию производственных отношений в деревне, обеспечив тем самым их соответствие с достигнутым в современных условиях уровнем производительных сил. Однако, как учит марксизм-ленинизм и как показывает накопленный опыт совершенствования производственных отношений, абсолютного соответствия никогда не бывает, ибо любое общественное явление, в том числе и проблемы развития сельского хозяйства следует рассматривать диалектически, т.е. видеть противоречивость явлений, где развитие советской деревни идет через борьбу нового со старым, через разрешение внутренних противоречий. То, что было вчера прогрессивным, сегодня уже устарело. Словом, та система производственных отношений, которая сложилась несколько лет тому назад в деревне, продолжает совершенствоваться.
В материалах ХХУТ съезда КПСС подчеркивается1, что далеко не в полной мере использованы возможности повышения эффективности общественного производства. Есть трудности и недостатки, нерешенные проблемы. В народном хозяйстве еще не устранены узкие места и диспропорции. Здесь сказались не только объективные факторы, но и недоработки в планировании, управлении, недостаточная требовательность ряда партийных органов и хозяйственных руководителей, нарушения дисциплины, проявления бесхозяйственности. Еще не полностью преодолены сила инерции, традиции и привычки, сложившиеся в тот период, когда на первый план выступала не столько качественаая, сколько количественная сторона дела.
При этом на съезде обращалось особое внимание всемерному подъему сельского хозяйства, от уровня развития которого в значительной мере зависят не только темпы роста производительности силы страны, но и общий подъем материального благосостояния народа, социальный прогресс всего советского общества. Майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и одобрил "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года", разработанную в соответствии с указанием ХХУТ съезда партии. На Пленуме было подчеркнуто, что Продовольственная программа СССР составляет одно из важнейших направлений экономической стратегии партии на текущее де сятиле тие.
Целью программы является решение трех взаимоувязанных задач. Первая - значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и более полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии, создание для этого достаточных резервов. Это не только первостепенная экономическая, но и социально-политическая задача.
I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М., 1981, с.36-37
Вторая - обеспечение в достатке собственными продовольственными и фуражными ресурсами, сокращение импорта сельскохозяйственной продукции из капиталистических стран, постепенное расширение экспорта пшеницы и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции.
Третья - объединение в единый комплекс сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение их деятельности общей, конечной цели - повышению снабжения населения высококачественными и разнообразными продовольственными товарами.
Продовольственная программа, - отметил на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев, - это не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. По своему характеру, масштабности она призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства"*1".
Следует отметить, что отношения по формированию и распределению продовольственного фонда, планомерно образуемого государством путем закупок товарной продукции колхозов и совхозов входят в систему производственных отношений, является объективной экономической категорией социализма, выражающую отношения между обществом и ассоцированными производителями - колхозами и совхозами по поводу производства, распределения, обмена и потребления основной части товарной продукции сельского хозяйства в целях планомерного развития экономики и роста народного благосостояния. Эти отношения ". должны способствовать созданию общности, единства интересов государства, кохозов и непосредственных производителей. продуктов и служить активным фактором роста производитель
I Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.22-23. носги труда. Надо строго учитывать указание В.И.Ленина о том, что правильное сочетание интересов всех сторон, участвующих в производстве и реализации продукции, является одним из главных принципов социалистического хозяйствования"*.
Однако вопрос об экономических интересах и связях двух секторов социалистического производства и совершенствования их производственных отношений в политико-экономическом аспекте исследован еще не достаточно. Особенно слабо разработана проблема комплексного их совершенствования в колхозном секторе, с учетом региональных особенностей союзных республик и экономических районов, Конечно, было бы неправильным утверждать, что проблема не изучалась вообще. В последнее время издано немало глубоких научных работ, посвященных исследованию различных сторон этой проблемы. Особенно следует отметить коллективные работы "Курсом мартовского Пленума" и "Проблемы аграрной политики КПСС на современ-р ном этапе" . Авторы этих исследований - члены Политбюро и секретари ЦК КПСС, первые секретари ЦК Компартий союзных республик и партийных комитетов ряда крупных областей, министры, ответственные работники аппарата ЦК и Совета Министров, ученые, руководители сельскохозяйственных предприятий, на большом фактическом и статистическом материале в общесоюзном и региональных масштабах анализируют итоги развития сельского хозяйства, изменения, происшедшие после исторических решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, убедительно и полно показывает социально-политические сдвиги в жизни современной деревни, совершенствование системы управления колхозным и совхозным производством.
1 Постановление Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", принятое 4 июля 1978 года, с.60.
2 "Курсом мартовского Пленума", "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе", т.I и 2.М., 1975.
В некоторых коллективных и монографических трудах дается обобщенная характеристика нового этапа в развитии сельского хозяйства, раскрывается сущность аграрной политики партии и государства, освещаются основные направления социально-экономического, политического и культурного роста деревни1.
Важные теоретические проблемы поступательного развития сельскохозяйственного производства на современном этапе освещены в ряде других специальных работ. Среди них наиболее значительными являются труды А.П.Игнатовского, В.П.Венжера, С.И.Сдобнова,
Я.А.Аубакирова, И.Ф.Суслова, Р.И.Тонконога, Г.Я.Кузнецова, 2
Н.А.Медведова и др. . Работы этих ученых бесспорно являются итогом серьезных исследований, в которых на высоком научном уровне решаются важные теоретические и практические проблемы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в нашей стране.
В условиях научно-технической революции все возрастающая роль колхозного строя в коммунистическом строительстве стала привлекать' особое внимание исследователей союзных республик. И это не случайно, ибо новизна и сложность процессов, привнесенных научно-технической революцией, требуют постоянного обобщения опыта, выработки конкретных рекомендаций, глубокого экономического анализа и обоснования их новых организационных форм. И это
1 Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление .М., 1975. Аграрные проблемы развитого социализма. Киев, 1979. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.2., М., 1974.
2 П.А.Игнатовский. Общественное производство советской деревни. М., 1975. Венжер В.П. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979. Сдобнов С.И. НТР и сближение двух форм собственности. М., 1980. Я.А.Аубакиров. Использование экономических законов социализма в сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1972. И.Ф.Суслов. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973. Р.И.Тонконог. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе.М., 1976. Г.Я.Кузнецов. Социально-экономические пробле мы советской деревни.М., 1977. Н.А.Медведов. Развитие общественных отношений в советской деревне на современном этапе.М.,1976. прямо вытекает из задач, поставленных перед учеными общественных наук ХХУ1 съездом КПСС, в решениях которого подчеркивается: "Сосредоточить усилия на исследование теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства, экономики отраслей и т районов"-1-.
В последние годы появился ряд работ, посвященные вопросам развития сельского хозяйства и социальным сдвигам в этой отрасли отдельных союзных республик. Среди этих работ следует назвать монографию бывшего первого секретаря ЦК Компартии Молдавии, ныне р заместителя председателя Совета Министров СССР И.И.Бодала , в которой на основе практического опыта сделаны глубокие обобщения и выводы по вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, развитию агропромышленных объединений.
Вопросы развития производительных сил, создания материально-технической базы и технического прогресса освещены в монографиях о видных ученых Узбекской и Казахской ССР А.И.Ибрагимова , А.У.Уль-масова^, К.Н.Пападюка^, Г.Ф.Севликянца^, отношения распределения
1 Материалы'ХХУ1 съезда"КПСС.М., 1981, с.145.
2 И.И.Бодюл. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974.
3 А.И.Ибрагимов. Экономическая политика КПСС и основные направления науздо-технического прогресса в сельском хозяйстве. Ташкент, 1974.
4 А.У.Ульмасов. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения. Ташкент, 1978.
5 К.Н.Пападюк. Общественный продукт и эффективность ее производства в период развитого социализма. Ташкент, 1979.
6 Г.Ф.Севликянц. Колхозное производство Таджикистана и управление им на современном этапе. Душанбе, 1979. колхозного прибавочного продукта1, социально-экономического разр вития Казахской ССР .
В Киргизии наиболее разностороннее освещение в экономической литературе получили проблемы научно-технического прогресса в о сельском хозяйстве , фактический материал по повышению эффективности сельскохозяйственного производства содержится в монографии Д.С.Лайлиева^.
Ценной по содержанию и глубокой в научном отношении является работа А.У.Орузбаева^, в которой автор на большом фактическом материале всесторонне осветил экономические закономерности социалистического преобразования сельского хозяйства Киргизии и его особенности. Большое внимание в ней уделено методологической проблеме и экономическим вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства.
Внимание исследователей привлекли также проблемы размещения
С гу производительных сил, специализации и концентрации , межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции8, а также
1 Б.М.Минбаев. Отношения распределения колхозного прибавочного продукта (на материалах Узбекской и Киргизской ССР). Ташкент, 1974.
2 С.Б.Баишев. Социально-экономическое развитие советского Казахстана. Алма-Ата, 1979.
3 М.Б.Балбаков. Технический прогресс и эффективность затрат в сельском хозяйстве Киргизии. Фрунзе, 1978.
4 Д.С.Лайлиев. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Киргизии. Фрунзе,"1978.
5 Орузбаев А.У. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Киргизии и некоторые экономические проблемы его дальнейшего развития. Фрунзе, 1974.
6 Оторбаев К.О. Проблемы размещения производительных сил и формирования территориально-производственных комплексов Киргизской ССР, Фрунзе, 1974.
7 Развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве Киргизии. Под ред.П.И.Наумова, Фрунзе, 1978.
8 Молдокулов A.M. Экономические проблемы развития и повышения эффективности промышленного производства. Фрунзе, 1973. колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социалистического общества*.
Определенный вклад в исследование экономики сельскохозяйственного производства, воспроизводства общественного продукта, использования производственных фондов, вопросов совершенствования хозрасчетных отношений в колхозах вносят работы и других эконоо мистов республики .
Однако во всех названных работах освещаются лишь отдельные стороны, звенья и элементы колхозных производственных и экономических отношений. В комплексе же проблемы совершенствования производственных отношений непосредственно в колхозах, если не считать о единственной докторской диссертации , ни в одной монографической работе к сожалению, не исследуются.
Между тем, комплексный анализ развития и совершенствования колхозных производственных отношений на примере колхозов диктуется самой жизнью - увеличением их экономического потенциала и усложнением производственных связей и отношений в сферах производства материальных и духовных благ. Сельскохозяйственное производство на современном этапе вовлечено в научно-техническую революцию и прочно встало на путь неуклонного подъема, динамичного развития. Усиливается его интенсификация, специализация и концентрация на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
1 Осипов М.С. Колхозная собственность в условиях развитого социалистического общества, Фрунзе, 1975.
2 Аламанов Б.А. Хозяйственный расчет и материальное стимулирование в колхозах. Фрунзе, 1972; Койчуев Т.К. Воспроизводство общественного продукта Киргизской ССР. Фрунзе, 1977; Мусаход-жаев Ш. Экономические стимулы повышения эффективности основных фондов сельского хозяйства. Фрунзе, 1978.
3 Щетинин В.П. Совершенствование производственных отношений в колхозном'секторе на современном этапеи (на материалах Украи ны), 1967.
Такие коренные сдвиги в развитии производительных сил вызывают существенные изменения производственных отношений в колхозах, обусловленные возникновением новых форм обобществления производства, расширением их внутренних и внешних связей, постоянным развитием общенародной и кооперативно-колхозной собственности, повышением степени зрелости всей системы общественных отношений в деревне. Все эти изменения в развитии сельскохозяйственного производства охватывают взаимоотношения не только между отраслями и предприятиями, но и между экономическими районами, областями и республиками. Развитие этих процессов имеет как экономическое, так и политическое, и социальное значение. В них находит отражение развитие и укрепление сотрудничества не только мезду работниками данного колхоза и совхоза, но и между производственными коллективами разных хозяйств и предприятий (объединений), причем, как в сфере собственно производства, так и в сфере распределения, обмена и потребления. Все это обуславливают необходимость более системного подхода, комплексного анализа развития и поиска путей совершенствования колхозных производственных отношений в условиях зрелого социализма.
Установки ХХУТ съезда КПСС, положения, содержащиеся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании планирования и экономического стимулирования в сельском хозяйстве (1980г.), были конкретизированы и творчески развиты майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС. Его решения отличаются глубокой научной обоснованностью, вних содержится четкая система тщательно продуманных мер, направленных на подъем агропромышленного производства, на реализацию Продовольственной программы СССР, так и совершенствования производственных отношений в де-.ревне. "Решение продовольственной проблемы предполагает дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности. Но это одна сторона дела. Другая, не менее важная, - совершенствование производственных отношений, - отмечал Л.И.Брежнев"^".
Совершенствование производственных отношений в сельском хозяйстве, в частности в колхозном секторе - имеют свою специфику, связанную с кооперативной формой собственности, которые накладывают отпечаток на всю систему производственных отношений в колхозном строе. Они характеризуются: во-первых, тем, что производственные отношения кооперативной системы по своему содержанию, в конкретных формах различаются во всех фазах воспроизводственного процесса: непосредственно в производстве, распределении, обращении и в потреблении; во-вторых, особым характером методов государственного управления колхозами и особый характер способов включения колхозных планов развития общественного хозяйства в централизованное планирование, согласования деятельности колхозного сектора с народнохозяйственными секторами; в-третьих, само производство продукта осуществляется прежде всегов интересах расширенного воспроизводства колхоза (включая и воспроизводство трудовых ресурсов), что предопределило и принципы распределения продуктов!; в-четвертых, в особенностях действия экономических законов социализма и характера их использования в практике планового руководства в колхозном секторе; в-пятых, экономические связи колхозов с государством по товарной продукции объективно ведут к образованию в народном хозяйстве целостного агропромышленного комплекса, в котором достигается сбалансированность всех трех звеньев производственного процесса: а) промышленного
I Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982. с.16. производства средств производства для сельского хозяйства; б) производства в сельском хозяйстве продовольственных ресурсов для покрытия в них потребностей всей страны и сырья для пищевой и легкой промышленности и в) сферы обращения и инфраструктуры по линии материально-технического снабжения, транспортного обслуживания и организации сбыта продукции.
Другой особенностью сельского хозяйства является то, что в нем экономический процесс воспроизводства переплетается с естественными процессами воспроизводства. В качестве средств производства здесь выступают живые организмы - животные и растения, развивающиеся на основе биологических законов, которые оказывают серьезные воздействия на структуру отраслей, на формы организации труда и производства, состав рабочей силы по квалификации, структуру основных и оборотных фондов, на форш связи с другими отраслями, на оборачиваемость средства, обуславливают определенные особенности хозрасчетных и других экономических отношений в колхозном секторе производства. В.И.Ленин писал: ". есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы (если оставить в стороне слишком отдаленную и слишком проблематическую возможность лабораторного приготовления белка и пищи). Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности"^. Все это свидетельствует о том, что сельскохозяйственному производству свойственно гораздо большие, нежели промышленности, сложности и разнообразие отношений.
С учетом этих особенностей, а также методологических предпосылок структуры производственных отношений в колхозном секторе,
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.137. изложенные выше, целью данной работы является исследование и обобщение важнейших политико-экономических проблем становления, развития и совершенствования колхозных производственных отношений, производительных сил. На основе изучения путей развития колхозно-кооперативной собственности, показать закономерность ее сближения и постепенного слияния с общенародной, раскрыть социально-экономические изменения, происходящие в советской деревне, а также пути совершенствования экономических связей между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством.
Исходя из ее цели и путей совершенствования производственных отношений, в диссертации ставятся задачи:
1. Показать закономерности становления и развития социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве, в частности, в колхозном секторе. В этой связи рассмотреть некоторые теоретические и методологические проблемы исторического развития экономических явлений. Этот принцип тесно связан с процессом предвидения экономических явлений и определенных особенностей их будущего изменения. По этому поводу В.И.Ленин!, писал: ". кто не знает,что если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего"*. Исходя из этого в диссертации рассматриваются процесс развития отношения прошлого, начального этапа; зрелого социализма; элементы производственных отношений высшей фазы коммунистической формации.
2. Проанализировать отношения собственности как экономическую категорию, ее место в структуре производственных отношений; раз
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.181. витие колхозно-кооперативной собственности, сближение и слияние ее с общенародной; дать экономически обоснованные рекомендации о закономерностях их слияния уже на этапе зрелого социализма.
3. Исследовать основные направления развития и совершенствования производительных сил в колхозном секторе; производительные силы и производственные отношения развитого социализма; разделение труда между промышленностью и сельским хозяйством на современном этапе и производственная связь между ними; в углубление специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
4. Раскрыть социально-экономическое содержание производственных фондов, закономерности их воспроизводства, выявить факторы, определяющие прогрессивную структуру и оптимальные размеры производственных фондов.
5. Рассмотреть экономические отношения между колхозами и обществом: отношения производства, распределения и обмана; развитие и совершенствование товарно-денежных отношений и производственных связей.
6. Исследовать основные формы проявления производственных отношений, которые есть лишь внешнее выражение их сущности-*-. Ныне они приобретают все более актуальное значение, ибо в практике хозяйствования приходится иметь дело не только с сущностью отношения, но и с формой его проявления, так как сущность производственных отношений и формы их проявления не совпадают. Если бы они совпадали, то простое наблюдение, жизненный опыт сами по себе вели бы к познанию сущности вещи, отпали коренные свойства категории "явление", а форма стала бы зеркально отражать сущность
I В работе используются формы разделения труда, организации . производства, интересы, соревнования, цены, дифрента и др. производственных отношений зрелого социализма. В работе деляется попытка теоретически выявить действительные, сущностные изменения в них и привести в соответствие с ними форму проявления. Конечно было бы ошибочно полагать, что законодательным актом можно осуществить превращение менее зрелой формы проявления отношений в более зрелую, не изменив самой сущности отношений. Необходимо заметить, что недооценка сложности связей между сущностью и ее проявлением, игнорирование диалектики этих связей приводит в научном поиске к ошибочным выводам об изменении сущности экономических отношений, в го время как она осталась прежней, а изменились лишь условия ее проявления, видоизменилась форма проявления. В практике хозяйствования также имеет место случаи определенного "забегания" вперед формы проявления, в го время как изменение сущности отношения, которую данная форма более адекватно выражает происходит позже.
7. Проанализировать проблемы совершенствования распределительных отношений в колхозном секторе в период развитого социализма: а) теоретические основы развития и совершенствование распределительных отношений зрелого социализма; б) воспроизводство рабочей силы и распределение по труду в колхозном секторе; в) соотношения темпов роста производительности и оплаты труда и их место в совершенствовании системы распределительных отношений в колхозах; г) распределение общественных фондов потребления в колхозах; д) сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни сельского и городского населения.
8. Сделать некоторые теоретические обобщения и выводы относительно ближайших перспектив развития советской деревни и сближения ее по своему уровню развития производительных сил и производственных отношений, культуры и быта с современным городом. Таковы в основном актуальность,необходимость,цели и задачи реферируемой диссертационной работы. Таким образом, в диссертации исследуются малоизученные и недостаточно разработанные, характерные для периода развитого социализма проблемы дальнейшего развития и совершенствования колхозного производства, его общественно-производственные отношения в политико-экономическом плане, как комплексная проблема развития и совершенствования производительных сил и производственных отношений. На основе проведенного исследования в ней вносится конкретных предложений и рекомендаций по рассматриваемым аспектам.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрным вопросам. Программа КПСС, постановления и решения съездов КПСС и Компартии Киргизии, материалы Пленумов ЦК КПСС и партийных организаций республики касающиеся развития социалистического сельского хозяйства, по вопросам размещения производительных сил, специализации и интенсификации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Кроме того, в процессе исследования широко использовались официальные документы, статистические ежегодники, данные местной статистики, Министерства сельского хозяйства, Госплана и научно-исследовательских учреждений Киргизии.
Конечно, данная работа не претендует на исчерпывающее изложение всех теоретических вопросов. В ней освещены лишь отдельные существенные аспекты сложного процесса развития и совершенствования производственных отношений в колхозном секторе в целях ускорения темпов развития и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Базарканов, Кочкумбай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С победой социализма в СССР утвердились социалистические производственные отношения, открывшие путь быстрого подъема производительных сил деревни, роста материального и культурного уровня колхозников , тем самым было ликвидировано противоречие между развитием производительных сил социализма и старыми производственными отношениями в кишлаке.
Сейчас наша страна находится на новом этапе социально-экономического развития - этапе зрелого социализма. Он характеризуется высокой степенью зрелости всех сторон жизни общества: производительных сил, культуры, идеологии, всей настройки.
Развитое социалистическое общество - закономерный этап на пути к коммунизму. На этом этапе главные задачи государства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений, преобразование их в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня трудящихся.
Создание материально-технической базы коммунизма ведет к перерастанию социалистических отношений в коммунистические, а формирование коммунистических общественно-производственных отношений оказывает обратное воздействие на создание материально-технической базы коммунизма, способствует ускоренному развитию производительных сил и воспитания нового человека.
Производственные отношения выступают в качестве общественной формы развития производительных сил и взаимодействие между ними носит закономерный характер. Чем полнее они соответствуют характеру и уровню производительных сил, тем шире возможности для повышения эффективности производства. И, наоборот, углубление противоречий между ними сдерживает рост эффективности. Вот почему коммунистическая партия уделяет столь большое внимание совершенствованию производственных отношений в нашей стране вообще, в колхозном секторе в частности, составляющий важную сторону перерастания социализма в коммунизм.
Совершенствование производственных отношений в колхозном секторе обусловлены воздействием на развитие производственных отношений производительных сил; укреплением материально-технической базой сельского хозяйства - важнейших условий развития колхозной собственности; повышением уровня обобществления колхозного производства путем его дальнейшей специализации и концентрации; развитием межхозяйственной кооперации и углублением агропромышленной интеграции; воздействием через политико-правовые нормы; совершенствованием товарно-денежных и распределительных отношений.
Проблемы совершенствования производственных отношений связаны также и региональной их особенностью. Они обнаруживаются:
- в количественном отношении тех или иных экономических форм /соотношение между двумя формами общественной собственности на средства производства, оплатой труда и выплатами из общественных фондов потребления, численностью работников умственного и физического труда, роль личного подсобного хозяйства и колхозного рынка и др./;
- в уровне зрелости тех или иных форм социалистических производственных отношений /степень развитости общественного разделения труда как общего основания общенародной собственности, степень зрелости непосредственно-общественного характера производства и др./;
- в существовании специфических явлений в экономической жизни региона, обусловливающих своеобразие проблем регионального
-/-.о/—.р^ сныч*, производства в рамках единого народнохозяйственного комплекса, национально-исторических традиций и т.п./.
Комплексный анализ политико-экономических проблем совершенствования производственных отношений в колхозном секторе в условиях развитого социализма позволяют обосновать следующее.
I. Изменения в структуре производственных отношений могут вытекать только из развития производительных сил, из самого человека, его производительности труда, умножающего богатства, поступающего в распоряжение социалистического общества.
За последние годы почти полностью был обновлен машинно-тракторный парк-вещественный элемент производительных сил. Они получают ныне более энергонасыщенные скоростные тракторы, производительные комбайны. Однако уровень механизации многих видов сельскохозяйственных работ в колхозах Киргизии продолжает оставаться низким. Не полностью механизированы послеуборочная обработка зерна на токах, уборка соломы и половы с полей, скирдование сена, уборка табака, хлопка, сахарной свеклы, картофеля и овощей, посадка картофеля и овощей, сволакивание сена. Особенно слабо механизированы животноводческие фермы, а также вспомогательные погрузочно-разгрузочные работы и работы по внесению органических удобрений.
Причиной тому недостаточное развитие тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, низкое качество выпускаемой ими техники, слабое материально-техническое снабжение комплектами машин, приспособленных к условиям работы в определенной природно-климатической зоне. Ощущается нехватка грузовых автомобилей и другой техники, а также запасных частей к машинам. В результате удлиняются сроки сельскохозяйственных работ, что ведет к снижению урожайности и потерям продукции. По расчетам НИЭИ Госплана СССР, из-за сохраняющейся дифицитности сельскохозяйственных машин и автотранспортных средств и вытекающих отсюда нарушений агротехнических сроков уборки и транспортировки урожая, страна ежегодно не добирает 35-40 млн,т. зерна, примерно 3 млн.т.картофеля, около 750 тыс.т. сахарной свеклы£
По подсчетам специалистов для комплексной механизации сельского хозяйства с учетом увеличения рабочих скоростей необходимо иметь более 3 млн.физических тракторов. На начало 1981 г. в колхозах насчитывались 1110 тыс., в совхозах - 1228 тыс.тракторов. Отсюда можно сделать вывод, что для создания материально-технической базы коммунизма в сельском хозяйстве предполагает решение ряда крупных экономических проблем, связанных как с подъемом сельскохозяйственного производства, путем укрепления его материально-технической базой, так и развитием колхозно-кооперативной собственности. Главными факторами, способствующими решению этих задач, являются:
- комплексная механизация всех основных производственных процессов земледелия и животноводства с применением элементов автоматизации, а затем и механизация всех вспомогательных процессов;
- комплексная электрификация сельского хозяйства, ускорение научно-технического прогресса;
- всесторонняя химизация с целью обеспечения высокоэффективного экономического плодородия земли;
- более полное использование биологических факторов роста сельскохозяйственного производства, развитие мелиорации, орошения и осушения земель, селекции, семеноводства и племенного дела;
I См.: Экономика сельского хозяйства, 1978, № 2, с.25
- совершенствование форм организации сельскохозяйственного производства, углубление специализации и роста концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;
- использование социальных факторов дальнейшего подъема сельского хозяйства.
2. Индустриализация сельскохозяйственного производства -объективное требование развития производительных сил. Она охватывает совокупность изменений в технике, технологии, организации и экономике, которые отражают формирование крупного машинного производства, переход к нему. Для ее осуществления требуется 650-700 млрд.руб. капитальных вложений. При этом фондо и-энерговооруженность труда в них должны в 1,5 раза выше по сравнению с промышленностью, а основные фонды, его активные части в 5 раз. В ходы X пятилетки уровень фондовооруженности труда в сельском хозяйстве был в 1,8 раза, энерговооруженности в 1,5 раза ниже, чем в промышленности. Поэтому главной проблемой индустриализации современного сельскохозяйственного производства является обеспечение качественно нового его технического и технологического уровней, что предполагает: совершенствование структуры агропромышленного комплекса в направлении повышения удельного веса промышленных сфер; осуществление единой технической политики во всех отраслях и подразделениях агропромышленного комплекса; систематическое обновление сельскохозяйственной техники, внедрение комплексной механизации и поточных производств в животноводстве; повышение плодородия почв и ослабление зависимости сельскохозяйственного производства от стихии природы; изменение условий, характера и структуры сельскохозяйственного труда; превращение механизированного труда в преобладающий вид труда в сельском хозяйстве; подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства; создание условий для закрепления кадров на селе. Внедрение индустриальных форм производства ведет к изменению уровня и образа жизни сельскохозяйственных работников и способствует преодолению существенных различий между городом и деревней.
3. Важное значение в совершенствовании производственных отношений в колхозах имеют специализация и концентрация производства. Специализация находится в органической связи не только с развитием производительных сил, но и производственными отношениями. В этом смысле углубление специализации в то же время означает дальнейшее совершенствование социалистических производственных отношений как общественной формы развития производительных сил и, как форма производства. Основной ее целью является увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости, повышение производительности труда, рост производительных сил сельского хозяйства. Однако, в современном состоянии специализации в колхозах имеются еще серьезные недостатки. Одним из них является низкий ее уровень. В 1980 году в среднем на одно хозяйство приходилось 6 товарных отраслей, а в ряде крупных - 15. Вследствие этого низкая урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, оставались на низком уровне, как результата высокой себестоимости продукции.
Главным на нынешнем этапе является осуществление Продовольственной программы. Она должна в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население продуктами питания на основе подъема сельскохозяйственного производства и согласованного, пропорционального развития всех сфер агропромышленного комплекса. Для решения этой проблемы необходимо экономическую специализацию сельского хозяйства развивать прежде всего в зональном масштабе. В каждой конкретной зоне она должна быть подчинена максимальному производству того вида продукции, для которого есть наиболее благоприятные условия, а внутрирайонная и внутрихозяйственная специализация в плановом порядке на основе глубокой зональной специализации. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС отметил необходимость полнее приспосабливать работу на селе к климатическим невзгодам. Это требует более строгой специализации по регионам, внедрения таких культур и агротехнических приемов, которые обеспечивали бы хорошие урожаи и при недостатке, и при избытке влаги. Это предполагает также выпуск и лучшее использование соответствующей техники. При этом необходимо:
- внедрение в производство с учетом природных условий достижения сельскохозяйственных наук и передового опыта, системы ведения сельского хозяйства, обеспечивающей рациональное использование пашни и других земельных угодий;
- освоение во всех хозяйствах научно-обоснованных севооборотов, внедрение почвозащитной системы земледелия, улучшение семеноводства сельскохозяйственных культур;
- осуществление мероприятий по коренному улучшению и опережающем развитии кормовой базы животноводства как за счет роста урожайности кормовых культур, возделываемых на пашне, так и путем значительного повышения продуктивности лугов и пастбищ. Добиться безусловного выполнения каждым хозяйством намеченных мероприятий по производству кормов, широкому внедрению передовых технологий их заготовки и хранения, укреплению материально-технической базы кормопроизводства.
Вопрос об уточнении планов развития специализации и размещения сельского хозяйства в Киргизии включает следующие важнейшие факторы:
- производство хлопка, сахарной свеклы, табака, эфиро-маслиничных культур и шелковичных коконов, т.е. сырья, учитываемого в балансе народного хозяйства, должно обеспечивать потребность в них не за счет расширения посевов, а путем интенсификации производства;
- потребность населения курортной зоны и республики в картофеле, овощах, бахчевых культурах, и винограда уже к концу текущей пятилетки должна быть полностью удовлетворена по научно-обоснованным нормам;
- производство мяса и молока целесообразно производить в количестве обеспечивающих потребности населения республики по научно-обоснованной норме. В этих целях необходимо:
-максимально использовать поливные земли. Без ущерба технических культур увеличить производство зерна, картофеля, овощей, бахчевых культур, винограда и др.;
- производство баранины и шерсти должно обеспечиваться в объеме, определяемом кормовой емкостью пастбищных угодий при правильном их использовании;
- увеличение производства сельскохозяйственной продукции должно быть достигнуто главным образом за счет повышения плодородия земель и урожайности культур, роста поголовья скота и птицы особенно маточного, дальнейшего укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов и кормовой базы животноводства, расширения промышленных методов выращивания, откорма и содержания, развития мелиорации и химизации сельского хозяйства;
-в связи с тем, что дальнейший рост сельскохозяйственного производства в Киргизии сдерживается из-за ограниченности орошаемых земель и дефицита поливной воды, особенно напряженное положение создалось в Чуйской долине и Иссык-Кульской котловине, между тем здесь есть земли, пригодные для орошения. Так в Чуйской долине и Иссык-Кульской котловине 350 тыс.га земель находятся в иссушенном состоянии.
Решение этой проблемы в перспективе может стать комплексное освоение природно-экономических ресурсов Иссык-Кульской области и Чуйской долины путем формирования крупного территориального комплекса /ТПК/. Создание ТПК позволит оросить 200 тыс.га новых земель, увеличить объем сельскохозяйственной продукции в районе ТПК в 1,7 раза, ежегодно дополнительно получать 1,3-1,5 млн.т. сахарной свеклы, более 450 тыс.т. фруктов и винограда, 150 тыс.т. овощей и картофеля, 70 тыс.т. мяса в ж.в. и 85 тыс.т. молока. Общий прирост валовой продукции сельского хозяйства в районе формирования комплекса составит 380 млн.руб.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "В Киргизской ССР увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 8-10 проц. Ввести в эксплуатацию не менее 75 тыс.га. орошаемых земель. Обводнить 500 тыс.га пастбищ. Провести научно-исследовательские и проект-но-изыскательские работы по комплексному использованию минерально-сырьевых, земельных, водных и энергетических ресурсов в Иссык-Кульской области и в районах Чуйской долины"*.
I Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.193-194
4. Огромную роль в совершенствовании производственных отношений колхозного производства и повышения его эффективности является мекхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. В соответствии с решением майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС ныне во всех районах и областях создаются агропромышленные объединения. Поэтому следовало бы, во-первых, ликвидировать дублирующих звеньев в управлении сельским хозяйством и смежных с ним отраслей - трестов и "промов", объединение на основе межхозяйственной кооперации отдельных служб, выполняющих однотипные работы. Это обеспечит четкую соподчиненность разных уровней управления, сократит многоступенчатость в руководстве комплексом, упростит и удешевит управление, высвободит специалистов для работы непосредственно на производстве. Во-вторых, было бы цклесообразно предоставить объединениям право распределения выделенных для сельскохозяйственных предприятий лимитов капитальных вложений и материально-технических ресурсов, а также перераспределения 10-15 проц. этих ресурсов между предприятиями и организациями в объединение. Это позволило бы концентрировать материальные, людские и финансовые ресурсы для эффективного руководства всех технологической цепью производства продовольствия, комплексно и поэтапно развивать специализацию, межхозяйственную кооперацию и концентрацию производства во всех сферах АПК, целенаправленно решать все взаимосвязанные производственно-экономические и социальные задачи.
5. Планирование - это центральное звено, сердцевина руководства народным хозяйством. Любой этап управленческой деятельности начинается с планирования. Однако методы и формы планирования агропромышленного производства за последнее время совершенствовались слабо. Более того, по отдельным позициям произошло отступление от положений, принятых на мартовском /1965 г./ Пленуме ЦК КПСС, Поэтому, чтобы обеспечить разработку сбалансированного плана развития сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, во-первых, необходимо контрольные цифры доводить до агропромышленных объединений в целом по комплексу. Объединения должны сами определить структуру своих звеньев, взаимодействие предприятий и организаций, занимающихся производством продовольствия. Это позволит правильно представлять реальные потребности агропромышленного комплекса в ресурсах и направлять работу министерств и ведомств на их удовлетворение, на быстрейшее устранение узких мест и диспропорции*
Во-вторых, чтобы рационально использовать биоклиматический потенциал Киргизии, важно совершенствовать размещение и специализацию сельскохозяйственного производства. Решение этой проблемы тесно связано с размещением предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Например, сокращение производства сахарной свеклы в том или ином районе ведет к частичной ликвидации сахарного завода, В текущем десятилетии мощности перерабатывающих предприятий будут наращиваться быстрыми темпами, Поэтому, чтобы они создавались с учетом перспектив развития и размещения сельскохозяйственного производства.
В-третьих, необходимо предоставить больше прав колхозам и совхозам в формировании показателей плана. Причем дать возможность самим хозяйствам планировать необходимые им материальные ресурсы, исходя из общей их суммы.
В-четвертых, чтобы лучше обосновывать эффективные пути снабжения населения страны отдельными видами продовольствия, видимо целесообразно переходить на планирование по целевым продуктовым подкомплексам, разрабатывать системы балансов по отдельным видам конечной продукции. Считая, разумеется, необходимым выполнение планов государственных заготовок, следовало бы, однако, постепенно переходить к доведению до республик и областей планов закупок сельскохозяйственных продуктов только в тех объемах, которые должны поступать на вывоз, т.е. поставки в общественный фонд.
6. Совершенствование производственных отношений в колхозном производстве во многом определяется политикой цен на продукты, закупаемые государством. Поэтому при установлении цен на колхозную продукцию необходимо учитывать интересы и государства, и колхозов, ибо политико-экономическая обоснованность цен является важнейшим фактором для установления правильных взашлоотношений между государством и колхозами. Это в конечном итоге ведет к еще большему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством, к обеспечению взаимообусловленного развития промышленного и сельского хозяйства по пути создания материально-технической базы коммунизма, поступательному развитию коммунистических общественных отношений в колхозной деревне.
За последние годы поэтапно повышались закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. Но этот процесс не может продолжаться бесконечно, поскольку он затрагивает коренные вопросы социально-экономического развития, включая проблемы розничных цен, народнохозяйственной рентабельности сельского хозяйства. Поэтому на нынешнем этапе нецелесообразно масштабное повышение закупочных цен. Уже сейчас затраты государства по многим продуктам превышают розничные цены.
Несмотря на систематический рост закупочных цен, рентабельность сельскохозяйственного производства вследствие опережающего повышения уровня себестоимости и отсутствия заметного улучшения качества продукции в колхозах Союза, в том числе и в Киргизии постоянно снижается. Как остановить эти тенденции? Мы считаем, наиболее важным направлением в деле удешевления производства и повышения их эффективности являются следующие:
1. Нужно, чтобы стимулирование расширенного воспроизводства через цены органически сочетались с материальным и организационным обеспечением всех стадий расширенного воспроизводства с учетом биологических и технологических особенностей данной культуры или продукта; речь здесь идет о современном материально-техническом снабжении комплексом машин и механизмов, химическими удобрениями и гербицидами, научном семеноводстве, разработке и внедрении в производство новых технологических способов выращивания, хранения и реализации продукции. Поэтому в настоящее время имеющиеся ресурсы целесообразно направлять в первую очередь не на повышение закупочных цен, а на техническое преобразование сельскохозяйственного производства. Это обеспечит снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности. Сказанное не исключает некоторого роста закупочных цен на отдельные продукты сельского хозяйства.
2. Дальнейшее повышение роли себестоимости как основы формирования цен. Снижение себестоимости, как показал наш анализ, дает наибольший эффект от использования закупочных цен при любом их уровне. И сейчас имеют место существенные различия в рентабельности отраслей. Малодоходными являются отрасли с низким уровнем индустриализации. Поэтому данную проблему следует решать как путем некоторого регулирования закупочных цен, так и на основе технического преобразования производства в соответствующих отраслях. При этом планирование чистого дохода в ценах требует разработки трех основных показателей: нормы чистого дохода /как выражение нормы стоимости продукта для общества/; удельной фондоемкости продукции; коэффициента влияния производственных фондов /с учетом их структуры/ на производительность живого труда. Первый из приведенных показателей -единый для всего народного хозяйства, два других - дифференцированные по видам продукции.
4. Закупочные цены по основным видам продукции в колхозах Киргизии, хотя и дифференцированы по зонам, но они все еще остаются несовершенными, слишком громоздкими, включают большое количество районов, экономических зон, областей, имеющих существенные различия в естественных условиях производства, недостаточно способствуют выравниванию экономических условий хозяйствования. Поэтому следует их совершенствовать: а/ установить более однородные ценовые зоны по природно-экономическим условиям производства отдельных продуктов как основы правильной дифференциации цен. При этом зоны нужно определять по объективным, относительно устойчивым показателям производства. Они должны охватывать один или несколько административных районов с примерно одинаковыми затратами на производство единой продукции. Не надо искать другие границы ценовых зон, кроме границ области,республики. Если ценовой зоной является область, значит ее границы составляют границу ценовой зоны. Ее можно создать, сгруппировав области по уровню себестоимости; б/ чтобы не допустить ошибки в процессе планирования закупочных цен, необходимо их формирование начинать на примере типичных по специализации для данной зоны колхозов. Это важно для определения зональных норм чистого дохода, реализуемого закупочной ценой. При таком подходе к плановому формированию закупочной цены само собой вытекает необходимость внесения поправок в сложившееся ценовое зонирование.
5. Закупочные цены по всем продуктам достаточно полно учитывают их качество. Решение этой задачи является важным направлением регулирования цен.
6. Регулирование закупочных цен следует теснее увязывать с динамикой цен на промышленные средства производства. Индекс роста закупочных цен важно сопоставлять с индексом изменения цен на материально-технические ресурсы для села. Рост индекса закупочных цен не всегда свидетельствует об улучшении экономического положения хозяйств. Объективное представление об этом дает общий инюекс цен, отражающий изменение как закупочных цен, так и цен на средства производства. Это особенно важно в настоящее время, когда повышение цен на средства производства и производственные услуги для села часто перекрывают рост закупочных цен.
Кроме того, важно определить экономически обоснованное соотношение между закупочной ценой и оптовыми на промышленные изделия, приобретаемые селом, с ценами розничными, по которым происходит конечная реализация продукта потребителю. При этом недопустимы односторонние изменения тех или других видов цен вне связи со структурными сдвигами во всей ценовой системе. Поэтому ценовая система должна постоянно находиться в состоянии планового равновесия, стимулируя как необходимое расширение производства продукта, так и его потребление и удовлетворение спроса населения.
7. Закупочные цены недостаточно еще учитывают различия в условиях работы колхозов и совхозов разных зон. Требуется дальнейшее углубление зональной дифференциации цен. В этом аспекте важную роль играет использование внутризональной дифференциации закупочных цен с учетом требований, о которых говорилось выше. В этой связи следует представить более широкие права районным, областным и республиканским органам в дифференциации закупочных цен по подзонам и группам, колхозов, совхозов в пределах среднезональной закупочной цены.
8. Совершенствование производственных отношений в колхозном секторе народного хозяйства выражается в развитии распределительных отношений. Для постепенного сближения уровня оплаты труда колхозников к оплате рабочих совхозов, следовало бы в Союзном масштабе разработать и рекомендовать колхозам основные исходные принципы формирования фонда и уровня оплаты труда, которые примерно могли бы складываться из следующих элементов: а/ основная оплата за объем выполненных работ по сдельным расценкам /или за отработанное время по тарифным ставкам/, доплаты механизаторам за стаж работы, механизаторам и животноводам за классность должны устанавливаться во всех колхозах примерно на уровне норм и расценок соответствующих категорий работников совхозов; б/ оплата труда должна быть непосредственно увязана с результатами производства, поэтому необходима доплата за полученный валовый доход, за экономию затрат и т.д. Эти доплаты не обязательно должны совпадать с формами доплат, установленных для совхозов, они могут быть и специфическими, отражающими конкретные особенности хозяйства. Однако, общий их уровень также должен регулироваться; в/ при распределении валового дохода средства на оплату труда выдавать в первую очередь. Отчисления на пополнение неделимых и других общественных фондов производить из чистого дохода, размерах, устанавливаемых самими колхозами, расчетам. по обязательным платежам государству и отчислений в централизованные союзные фонды социального обеспечения и социального страхования колхозников; г/ в целях дальнейшего повышения благосостояния колхозников, усиления их заинтересованности в ускорении темпов роста производительности труда и развития общественного производства в одиннадцатой пятилетке всех колхозов республики перевести на новые условия оплаты труда с применением повыщенных тарифных ставок, исходя из минимума 70 руб. в месяц. Дополнительные средства по фонду оплаты труда должны быть покрыты за счет внутренних резервов. Внутренние резервы производства, позволяющие сэкономить фонд оплаты труда, должны взыскиваться за счет замены конно-ручных работ механизированными, совершенствования технологии выполнения работ, совмещения профессий, сокращения численности и т.д. Кроме того, если позволяет экономика колхоза, недостающую часть фонда можно покрывать за счет дополнительного отчисления из валового дохода. Однако, размер отчислений из валового дохада на оплату труда, в неделимые фонды и др. должен быть в пределах, обеспечивающих расширенное воспроизводство.
9. Наряду с совершенствованием распределения по труду большую роль играют развитие и совершенствование общественных фондов потребления в колхозном секторе. Однако, они еще невелики, пока не в полной мере удовлетворяют потребности колхозников, особенно в учреждениях культурно-бытового назначения. Вопросы формирования колхозных общественных фондов потребления, еще не поставлены на твердую экономическую основу, за исключением фондов пенсионного обеспечения. Уровень их отчислений определяется каждым хозяйством самостоятельно, без тщательного экономического анализа. Поэтому уровень потребления общественных фондов в колхозах различный. Причем степень использования (Ж1 колхозниками еще ниже, чем рабочими и служащими. Это связано с неодинаковым уровнем минимума пенсии, со сравнительно еще недостаточным на селе распределением оплачиваемых отпусков, с менее широким развитием сети дошкольных детских учреждений, а также с более низким уровнем медицинского и культурного обслуживания сельских тружеников.
Важным направлением развития ОШ является рост выплат, связанных с последовательным сокращением различий в уровне потребления, вызванных неодинаковой семейной нагрузкой /доли иждевенцев в семье/, т.е. выплат, расчитанных на повышение уровня общественного обеспечения нетрудоспособных детей /прежде всего в малообеспеченных семьях/, престарелых, инвалидов, а а также трудоспособных, занятых учебой. Выравнивание в семьях возможностей для развития способностей к труду служит мощным фактором достижения социальной однородности общества. Это имеет большое значение для решения социально-демографических проблем.
Однако распределение общественных фондов потребления в колхозах должно носить не узкопотребительский характер, а способствовать решению задач коммунистического воспитания колхозного крестьянства, развитию форм коммунистического распределения материальных благ.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" подчеркнуто, что на основе подъема экономики, повышение эффективности общественного производства должен быть обеспечен дальнейший рост народного благосостояния, развитие социалистического образа жизни, всей системы общественных отношений.
Главным условием успешной реализации этой социально-экономической программы является дальнейший подъем экономики и сельскохозяйственного производства и их эффективности:
- увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение производительности труда в колхозах и совхозах при условии сокращения доли ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда;
- сближение уровней оплаты труда колхозников и заработной платы работников совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий;
- дальнейшее выравнивание условий социального обеспечения колхозников и работников государственных предприятий;
- представление ежегодных оплачиваемых отпусков колхозникам на уровне, установленном для рабочих и служащих;
- строительство на селе жилых домов по типовым проектам с улучшенной планировкой квартир;
- улучшение обеспечения сельского населения предметами хозяйственного, культурно-бытового назначения и другими товарами;
- совершенствование работы потребительской кооперации;
- повышение уровня медицинского обслуживания и т.п.
10. Большое значение имеет выравнивание региональных различий в материальной и духовной жизни. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что региональные различия культурно-бытовых условий жизни осложняют положение с трудовыми ресурсами в ряде районов страны. "Человек уезжает, скажем из Сибири,-отметил Л.И.Брежнев, - чаще всего не потому, что ему не подошел климат или мал заработок, а потому, что там труднее получить жилье, устроить в детский сад ребенка, мало культурных центров"^. Поэтому вопросам своевременного развития инфраструктуры, безусловного выполнения программы жилищного и культурно-бытового строительства уделяется большое внимание. "Надо обеспечить, подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - жесткий контроль за тем, чтобы средства на социальное развитие предприятий, городов и сел использовались точно по назначению, пол2 ностью и в установленные сроки .
Одним из наиболее важным участком инфраструктуры социального и хозяйственного прогресса, на селе является также проблема дорог, транспорта и связи. Ныне дородная сеть Киргизии превышает 22 тыс.км, на долю автомобильного транспорта здесь приходится более 98 проц. всех перевозок,народнохозяйственных грузов и основной части пассажиров. Однако лишь половина центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий имеет постоянные транспортные связи с районными центрами. Причем значительный удельный вес местных дорог сельскохозяйственных районов грунтовые, находятся в плохом состоянии: разбита, в рытвинах и ямах. В летнее время стоит пыль столбом, а осенью и весной -непролазная грязь. Поэтому необходимо: а/ улучшить строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также расширить масштабы строительства внутрихозяйственных дорог, республики с твердым покрытием; б/ завершить к 1990 г. создание сети магистральных дорог с усовершенствованным покрытием, обеспечивающей надежное автомобильное сообщение между крупными экономическими районами и населенными пунктами, а также строительство автомобильных
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.54.
2 Там же, с.58. дорог, связывающих рацонные центры, центральные усадьбы, прежде всего обслуживающих животноводство.
Развитие внутрихозяйственных дорог и дорог, обеспечивающих связь с районным и областным центром, будет способствовать улучшению культурно-бытового обслуживания седа и эффективному функционированию малых поселений и в отдаленной перспективе -непременное условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства и целом народного хозяйства страны.
Осуществление указанных в диссертации предложений в практике колхозного и совхозного производства будет способствовать дальнейшему росту производительных сил в колхозах и совхозах Союза, в том числе и в Киргизии в свете решений ХХУ1 съезда и майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, совершенствованию социалистических производственных отношений и постепенному перерастанию их в коммунистические, как это предусмотрено программными положениями КПСС.