Влияние научно-технического прогресса на совершенствование производственных отношений в колхозном производстве в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бейшеналиева, Гульсия

  • Бейшеналиева, Гульсия
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Ош
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Бейшеналиева, Гульсия. Влияние научно-технического прогресса на совершенствование производственных отношений в колхозном производстве в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ош. 1983. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бейшеналиева, Гульсия

ВВЕДЕНИЕ отр.

ГЛАВА I. Социалистические производственные отношения в колхозном секторе экономики в условиях развитого социализма.

1.1. Место колхозно-кооперативной собственности в системе производственных отношений социализма. 12

1.2. Характер и способ соединения работников со средствами производства в колхозах 38

ГЛАВА П. Основные направления совершенствования производственных отношений в колхозах под воздействием научно-технического прогресса. 59

2.1.Научно-технический прогресс - главный фактор совершенствования производственных отношений в колхозах. 59

2.2. Влияние научно-технического прогресса на совершенствование труда и распределительные отношения в колхозах. 89

2.3. Роль научно-технического прогресса в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. II5-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние научно-технического прогресса на совершенствование производственных отношений в колхозном производстве в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)»

Удовлетворение жизненных запросов советских людей является важнейшим программным требованием нашей партии. В центре внимания партии и Советского государства была и остается забота о человеке, о его благе. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто,что ".забота о .советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии"1. В этом плане важное место занимает аграрная политика, ее комплексный характер, сущность которой состоит в создании все более благоприятных услоеий для всестороннего и гармоничного ^ развития личности.

ХХУ1 съезд КПСС, принимая широкую программу повышения народного благосостояния, выравнивания жизненного уровня сельского и городского населения, на первый план выдвинул задачу улучшить снабжение населения продуктами питания, а также промышленными товарами широкого потребления. Для решения этой задачи разработана и одобрена майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР, являющаяся новым этапом развития аграрной политики КПСС.

Важнейшая роль в осуществлении Продовольственной программы принадлежит сельскому хозяйству,развитию его производительных сил и отраслям, обслуживающих сельское хозяйство,наращиванию мощностей перерабатывающей промышленности,транспорта,торговли и др. Видная роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции принадлежит колхозам. Продовольственная программа воплощает в себе целевой комплексный подход к решению крупномасштабных задач, направленных на устранение возникших трудностей и диспропорций в

I Материалы Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, 22 ноября 1982 г.М.: Политиздат,1982,с.7. продовольственном вопросе, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечение его интенсивного роста. На данном этапе, как было подчеркнуто на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС,остро стоит вопрос об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса, о мерах по совершенствованию хозяйственного механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов.

Как отрасль материального производства,сельское хозяйство создает продовольственный фонд страны, является сырьевой базой для многих отраслей народного хозяйства.Не случайно классики марксизма-ленинизма придавали большое значение сельскохозяйственному производству. К.Маркс писал: ".производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще11,* далее: ".земледельческий труд должен быть настолько плодотворен,чтобы производить нер обходимые продукты питания для всего общества" . В.И.Ленин указыз вал,что "настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд" .

Партия и Советское государство всегда уделяли и уделяют большое внимание развитию общественных отношений в деревне и претворению в жизнь ленинских идей кооперативного плана, ленинских принципов хозяйствования. Это определяет курс аграрной политики нашей партии вообще и особенно в решении Продовольственной программы. ХХУ съезд КПСС назвал развитие сельскохозяйственного производства, его техническое перевооружение, укрепление экономики колхозов и совхозов и на этой основе сближение материальных и культурнобытовых условий аизни города и деревни - программным требованием^1".

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.25,ч.П,с.184-185.

2 Там же, с.185.

3 Ленин Б.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.150.

4 См. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат,1976,с.49.

Ш1 съезд подчеркнул, что дальнейший подъем сельского хозяйства, в том числе и колхозного производства, является основой реализации продовольственной программы1.

Колхозы - одна из важных форм социалистического сельскохозяйственного производства. Их динамичное развитие оказывает серьезное воздействие на темпы роста как сельского,так и всего народного хозяйства.

На долю колхозов страны приходится 46 процентов государственных закупок зерна,около 66 процентов хлопка-сырца, 79 процентов подсолнечника, 89 процентов сахарной свеклы и т.д. Колхозное крестьянство производит в общественном и личном подсобном хозяйр с тве более 50 процентов продуктов животноводства , картофеля,ово-щей и фруктов. В Киргизии на их долю приходится 53 процента производства зерна, 72 процента сахарной свеклы, 50 процентов мяса и молока и 45 процентов производства шерсти^.

С целью укрепления материально-технической базы колхозов, Ш и ХХУ1 съезды КПСС, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС указали на необходимость перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу, его интенсификацию, значительное усиление воздействия агрономической науки, повсеместное внедрение в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта. Программа эта направлена на превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики, обеспечение высоких устойчивых темпов роста сельскохозяйственного производства и дальнейшего социального прогресса на селе.В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указывается:"ВажнеЙшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса высокоэффективное использова

1 См. Материалы ХХУ1 оъезда КПСС. М.:Политиздат,1981,с.45.

2 Рассчитано СССР в цифрах к 1980 году.м.:Финансы и статистика, I98I,c.I20.

3 Сельское хозяйство Киргизии.1981, N2 3, с.10. ние производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства"*.

В настоящее время партия придает большое значение не только развитию аграрного сектора экономики, его техническому перевоору жению, укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий,но и вопросам совершенствования производственных отношений.

На майском,ноябрьском (1982г.) Пленумах ЦК КПСС было подчеркнуто, что решение продовольственной проблемы предполагает, с одной стороны,дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, а с другой - это совершенствование производственных отношений в колхозах и совхозах, дальнейшее совершенствование методов управления и планирования, способов стимулирования, механизма хозяйствования.

Задача совершенствования производственных отношений в колхозах особенно актуальна в условиях развитого социализма, потому что колхозы еще далеко не исчерпали свои возможности в строительстве коммунизма. Проблема развития и совершенствования производственных отношений в колхозах является одной из актуальных и сложных проблем коммунистического строительства. Она постоянно находится в центре внимания партии и государства и закономерно то, что привлекает к себе внимание экономистов.

В экономической литературе имеешоя ряд исследований советских ученых, посвященных роли научно-технического прогресса (НТП) в развитии экономики колхозного производства. Различные аспекты этой проблемы отражены в работах Венжера В.Г. ,Игнаювского А.И.,

I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М.: Политиздат,1982, с.44-45.

Медведева В.А.,Сдобнова С.И.,Семина С.И.,Суслова И.Ф.Тонконога Р.И. и ряда других авторов. Этой проблемой занимаются ученые Казахстана: Аубакиров Я.А.,Гальянов B.JI.; В Киргизии: Орузбаев А «У. Чернова Е.П.,Осипов М.С.,Базарканов К.Б. и другие. Вместе с тем проблема воздействия научно-технического прогресса на развитие производственных отношений в колхозах исследована далеко не полно. Недостаточно изучен вопрос о воздействии НТП на процессы совершенствования системы производственных отношений в региональных условиях союзных республик. Недостаточную степень разработанности поставленной проблемы характеризует и то, что среди советских экономистов нет еще единого мнения о сущности и особенностях производственных отношений в колхозах,путях их совершенствования» их месте в системе производственных отношений социализма и др.

В предлагаемой работе автором предпринята попытка рассмотреть малоизученные проблемы этой большой и сложной темпы. Внимание диссертанта было сосредоточено на анализе современного состояния производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе экономики республики, на путях дальнейшего совершенствования их под влиянием научно-технического прогресса на этапе развитого социализма.

Актуальность исследуемой проблемы состоит и в том,что необходимость дальнейшего совершенствования социалистических производственных отношений в колхозах на основе научно-технического прогресса выдвигается самой жизнью на передний план, потому что НТП является главным фактором повышения эффективности общественного производства, осуществления интенсивных методов экономического развития,повышения степени обобществления производства, повышения производительности труда. На современном этапе, когда в области региональных проблем экономики развитого социализма одним из важных аспектов научного анализа является исследование механизма действия экономических законов социализма и совершенствование их использования в плановом управлении экономикой в союзных республиках, эта проблема приобретает особо важное значение.

Необходимость исследования данной проблемы обуславливается недостаточной изученностью ряда вопросов воздействия НТП на процессы совершенствования производственных отношений в колхозах, дискуссионным характером отдельных теоретических положений темы. Колхозы как социалистические предприятия, по степени обобществления средств производства и труда, а также технической оснащенности пока отстают от государственных предприятий. Б них менее высокая форма экономического равенства людей по отношению к сред-стввм производства, имеются отличия в уровне планирования и управления по сравнению с государственным сектором экономики. Поэтому важно раскрыть пути и средства совершенствования производственных отношений в колхозах, позволяющих поднять и довести колхозно-кооперативную форму собственности до уровня общенародной, определить пути повышения степени обобществления колхозного производства,перерастания сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.

Колхозы Киргизии развиваются в соответствии с требованиями экономической политики партии в области сельского хозяйства. Они решают задачу максимального сочетания интересов государства и союзной республики с учетом природно-экономических условий, традиций, трудовых навыков населения и т.д. Основным направлением развития колхозного производства Киргизии является животноводство и прежде всего овцеводство. Естественно, такая специализация республики требует ускорения научно-технического прогресса в данной отрасли, создания нрочной кормовой базы, улучшения пород-нооти скота и повышения его продуктивности при одновременном росте поголовья.

Широкое использование достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве неизбежно оказывает воздействие на совершенствование производственных отношений в колхозах.

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей, тенденций и особенностей влияния научно-технического прогресса на совершенствование производственных отношений в крлхозах о учетом региональных особенностей их проявления на примере Киргизской ССР и определение путей их дальнейшего развития. При этом автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- определить основные направления воздействия научно-технического прогресса на систему производственных отношений колхозов в региональных условиях Киргизии;

- выявить особенности,тенденции,закономерности в сближении двух форм социалистической собственности;

- раскрыть характер и способ соединения рабочей силы со средствами производства в колхозах;

- дать анализ воздействия научно-технического прогресса на процессы совершенствования отношений обмена и распределения в колхо^-зах

- определить основные направления совершенствования производственных отношений в аграрном секторе экономики в условиях ускорения НТП;

- показать роль научно-технического прогресса в перерастании сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального труда. В своем исследовании диссертант опирался на общетеоретические и методологические положения марксистско-ленинской экономической теории, а также на положения, содержащиеся в решениях партийных съездов, пленумов, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, Компартии Киргизии и Совета Министров республики по аграрным проблемам. Бесь фактический и цифровой материал в работе построен на основе критического анализа текущих годовых отчетов колхозов и совхозов республики и учреждений ЦСУ, материалов Управления по делам колхозов при Министерстве сельского хозяйства Киргизской ССР, материалов первичной отчетности Республиканского межхозяйственного объединения "Киргизживпром". В диссертации использованы монографические работы, научные статьи советских ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Отдельные точки зрения,положения и выводы осмысливались критически,что придало диссертации в некоторой степени полемический характер.

В работе на основе анализа важнейших закономерностей развития производственных отношений в колхозном секторе экономики впервые на материалах Киргизской ССР дается комплексный анализ влияния научно-технического прогресса на процесс развития и совершенствования колхозно-кооперативной собственности,отношений распределения, обмена и потребления в колхозах; рассматривается воздействие НТП на непосредственное соединение производителей со средствами производства в колхозном секторе экономики, а также выявляется его воздействие на изменение характера труда колхозников^ раскрывается роль НТП в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Анализ процессов развития колхозного производства и производственных отношений рассматривается во взаимной связи с развитием всего народнохозяйственного комплекса страны.

В современных условиях анализ процесса совершенствования оистемы производственных отношений в региональных условиях республики приобретает теоретическую и практическую значимость,так как ч • ■ позволяет предвидеть важнейшие направления развития производственных отношений, определить возможность их воздействия на приумножение колхозного производства и более полно использовать экономический потенциал республики*

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы колхозами и совхозами в качестве теоретической базы для выработки конкретных мер, направленных на совершенствование планирования, прогнозирования и экономического стимулирования производства, а также в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве.Рентные отношения при социализме"."Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и других.

Основные результаты исследования изложены в докладах на республиканских и межреспубликанских научных конференциях молодых ученых 1975-1976 гг. г.Фрунзе, в 1978 г. Рига, I980-I98I гг. г.Ош и г.Фрунзе, а также на межвузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Киргосуни-верситета, г.Фрунзе, июнь 1982 г. и на научной конференции молодых ученых Академии наук Киргизской ССР, посвященной 60-летию образования СССР, г.Фрунзе, октябрь 1982 г.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бейшеналиева, Гульсия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ воздействия научно-технического прогресса (НТП) на совершенствование производственных отношений в колхозах позволяет сделать следующие основные выводы и обобщения.

Одной из важнейших проблем коммунистического строительства является совершенствование социалистических производственных отношений вообще и в частности в колхозном секторе экономики. Совершенствование системы производственных отношений развитого социализма означает прежде всего формирование единой общенародной собственности на средства производства уже на этапе зрелого социализма.

Отправным моментом данного исследования производственных отношений в колхозном производстве является рассмотрение их в системе производственных отношений развитого социализма как части в целом. Только в условиях развитого социализма под воздействием научно-технического прогресса происходит процесс создания необходимых условий для быстрого развития и совершенствования обеих форм общественной собственности - государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной.

Социально-экономическая природа производственных отношений в колхозах генетически однотипна (однородна) отношениям, свойственным всей социалистической системе хозяйства.

Суть генетической однотипности производственных отношений двух форм собственности заключается в том, что для обеих характерно: одинаковый способ соединения работников со средствами производства - именно непосредственно-общественный характер производства и труда, коллективный труд.

К. Маркс писал о социализме как об обществе, основанном на началах коллективизма* (коллективно-общественное потребление средств производства и производительных сил вообще). В социалистическом обществе предполагается коллективное производство, означающее "Непосредственное отношение собственников р условий производства к непосредственным производителям" . При социализме хозяйствующим субъектом (собственником средств производства) является общество и носителем рабочей силы (непосредственным производителем) являются все работоспособные граждане (трудовые ресурсы). Колхозники, как и рабочие, работают как ассоциированные производители, как сохозяева. Отсюда для социализма характерно непосредственно-общественный способ соединения работников со сяедствами производства без всяких опосре-дований. Труд каждого производителя (члена общества) включен в общественный труд через планомерную форму организации производства и труда.

Вместе с тем для колхозов характерными являются особенности производственных отношений как то:менее зрелая степень колхозно-кооперативной собственности по сравнению с общенародной (государственной) собственностью; способ непосредственного соединения работника со средствами производства в колхозах протекает в несколько иных социально-экономических и организационных условиях, которые обусловлены спецификой самой отрасли сельского хозяйства и тем, что колхозники опираются одновременно на коллективную собственность, созданную трудом колхозников и на общенародную,собственность на землю, менее зрелыми

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.19,с. 18.

2 Маркс К., Энгельс-Ф. Соч.,т.25, ч- П, с.354. являются отношения распределения по труду, обмена и потребления' Но эти различия не касаются главного, коренного - генетической однородности социалистических отношений в государственном и колхозно-кооперативном секторе экономики.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: - единой, сложившейся социалистической системе хозяйства адекватна единая система производственных отношений. Она независимо от двух форм общественной собственности '.■/" v.,.-по своей социально-экономической природе генетически однородна;

- основные черты социалистических производственных отношений являются отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи, основанные на общественной собственности на средства производства,., планомерности развития и обусловлены действием одним и тех же экономических законов социализма, единым способом производства и достигнутым общим уровнем развития производительных сил страны;

- совершенствование производственных отношений в колхозах происходит, в первую очередь, под воздействием НТП на основе повышения степени обобществления производства, все более широком развертывании прямых социально-экономических связей колхозов с совхозами, интеграции сельского хозяйства с промышленностью, торговыми предприятиями и другими отраслями, обслуживающими сельское хозяйство;

- в условиях зрелого социализма происходит процесс сближения, слияния колхозно-кооперативной собственности с государственной, в единую общенародную социалистическую собственность;

- различия между колхозно-кооперативной и государственной формами собственности лежат в пределах одних и тех же социалистических производственных отношений. Они заключаются в разном уровне обобществления производства, что преодаливается на данном этапе в процессе развития научно-технического прогресса, постепенного выравнивания условий воспроизводства в колхозах и совхозах.

Экономической основой слияния двух форм собственности является всемерное развитие производительных сил как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, на основе ускорения НТП.

Все это вызывает необходимость постоянно совершенствовать способ, характер и формы соединения непосредственного производителя со средствами производства в агропромышленном комплексе;

Осуществлять планомерное расширение сферы социалистического общенародного присвоения средств производства, обеспечивал усиление социального равенства в производстве и присвоении материальных жизненных благ в масштабе всего общества.

Рабочая сила при социализме не является товаром, и, следовательно, не имеет стоимости и форм собственности, но понятие "рабочая сила" не исчезает, ибо - это способность человека к труду и она существует всегда в человеке, с точки зрения процесса труда является его личным фактором, без которого невозможен процесс производства материальных благ, независимо от способа производства.

В условиях социализма (безраздельного господства общественной собственности на средства производства) рабочая сила каждого члена общества вливается в совокупную рабочую силу, является главной производительной силой, выражающей социалистические производственные отношения - товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, всеобщность труда, равное отношение к средствам производства как рабочего класса, так и колхозного крестьянства.

Хотя закономерности развития и сближения двух форм собственности являются общими для всей страны, сам этот процесс имеет некоторые особенности в отдельных регионах и союзных республиках, связанные с их историческим развитием и современным уровнем развития их экономики

Для Киргизии,например, характерным является то,что по многим показателям деятельности колхозы занимают большее место,чем совхозы, хотя совхозы, как предприятия последовательного социалистического типа, выше колхозов по уровню обобществления и организации производства, специализации и разделению общественного труда. В таких условиях первостепенной задачей является стирание различий между колхозами и совхозами. Основной путь для этого является перевод сельского хозяйства на промышленную основу, а это может обеспечить только НТП.

Главное воздействие НТП на колхозное производство оказывает на повышение его технической оснащенности, на рост производительности труда и эффективность производства. Только на основе НТП создается материально-техническая база адекватная этапу развитого социализма. Именно НТП способствует повышению степени обобществления производства - выход кооперативной собственности за рамки одного хозяйства и соединение колхозной собственности с общенародной; развитию инфраструктуры сельского хозяйства и отраслей обслуживающих техникой сельское хозяйство. На данном этапе ключевым звеном является, на основе НТП, завершить перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, добиться интенсивного развития производства с полной фондоотдачей.

В Киргизии в свете этих задач на переднем плане находится завершение перевода колхозов на комплексную механизацию. В ведущей отрасли республики - в животноводстве важным воздействием НТП является перевод всего кормопроизводства на промышленную основу, выведение новых продуктивных пород скота и организация интенсивного выращивания животных,увеличение производства животноводческой продукции.

Роль НТП в повышении эффективности производства в аграрном секторе экономики возрастает в связи с реализацией Продовольственной программы,которая нацелена на вскрытие внутренних резервов колхозов и совхозов, и рациональное использование государственных капиталовложений с максимальной отдачей.

Важными проблемами, связанными с совершенствованием производственных отношений в колхозах под воздействием НТП, являются перерастание сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального,совершенствование распределительных отношений, а также ликвидация различий между городом и деревней.

Важным моментом совершенствования производственных отношений в колхозах, происходящих под влиянием НТП, являются изменения содержания труда колхозников, повышение его технической вооруженности. С внедрением НТП в сельскохозяйственное производство ускоряется процесс изживания неквалифицированного,тяжелого физического и ручного труда, все больше повышения его механизации и автоматизации,что способствует ликвидации различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.

В этой связи следует отметить,что для Киргизии характерным является то,что по сравнению с другими республиками она является более трудообеспеченной •. В ней 61,2% общей численности населения приходится на сельскую местностью в отдельных ее областях доля сельскохозяйственного населения доходит до 82%.Это свидетельствует о том, что при интенсивном использовании НТП в республике имеются возможности высвободить значительную часть работников из сельского хозяйства для других отраслей народного хозяйства и в сферу обслуживания населения.

В то же время сельское хозяйство Киргизии нуждается в квалифицированных кадрах, особенно недостает механизаторов и специалистов среднего звена. Что касается распределительных отношений в колхозах, то они под влиянием НТП, повышением уровня производительных сил,развитием товарно-денежных отношений претерпевают постоянные изменения. Переход от натуральной к гарантированной денежной ежемесячной оплате труда, предоставлении пенсий и различных выплат из общественных фондов потребления является важным социально-экономическим завоеванием,способствующим сближению жизненного уровня колхозников с рабочими и служащими. Но оплата труда колхозников зависит в первую очередь от доходов того или иного колхоза, поэтому оплата в различных колхозах разная. Отсюда нарушается принцип "равная оплата за равный труд". Осуществление равной оплаты за равный труд в масштабе колхозного производства может быть достигнута на базе выравнивания условий труда,его фондовооруженности,степени квалификации работников, совершенствовании организации труда и быта тружеников села.

В настоящее время,как в целом по стране, в республике все больше внедряется прогрессивный метод оплаты труда - бригадный подряд,что соответствует современным требованиям НТП - подчинить оплату труда конечным результатам.

В условиях Киргизии вполне осуществим переход к нормированию труда путем установления разрядности тарифной ставки в колхозах, с осуществлением тарификации работников по профессиям и специальности,как это делается на промышленных предприятиях.

Опираясь на теоретическое и практическое наследие классиков марксизма-ленинизма, анализируя происходящие процессы в социалистическом обществе, учитывая наличие высокого научно-технического потенциала страны, автор пришел к выводу,что на первый план в области воздействия НТП на совершенствование производственных отношений вообще выдвигаются процессы,способствующие повышению степени обобществления производства посредством концентрации, специализации и интеграции- А так как она ниже именно в колхозах, то преодоление различий между двумя типами хозяйства,а, следовательно, и между двумя формами собственности предполагает прежде всего выравнивание условий воспроизводства в колхозах и совхозах.

Конечными результатами воздействия НТП на совершенствование производственных отношений в колхозах является выход коллективной собственности за рамки одного хозяйства,расширения ее сферы действия в межхозяйственном кооперации и агропромышленной интеграции,что в конечном счете означает - достижение колхозами уровня обобществления производства государственных предприятий и ведёт к образованию единого типа сельскохозяйственных предприятий, соответствующих единой общенародной собственности, в которой прибавочный продукт будет использоваться в масштабе всего общества в централизованном порядке, а оплата труда определяться только количеством и качеством затраченного труда, а не доходами хозяйства.

В этом аспекте НТП является главным фактором, ускоряющим процесс роста основных производственных фондов колхозов, и выступает материальной основой дальнейшего обобществления производства, условием повышения концентрации; специализации и мекхозяйстЕенноь кооперации и, в конечном счете, как средство преодоления различий между колхозами и совхозами и между двумя формами общественной собственности,сближения и слияния колхозно-кооперативной собственности с государственной. Кроме того, НТП требует расширения рамок коопераций труда и размеров предприятий. Именно увеличение и расширение различных видов крупной машинной техники в колхозах привело к тому,что им стало"тесно" в рамках отдельных хозяйств многоотраслевого профиля. Об этом указывалось в постановлении ЦК КПСС от 26 мая 1976 г."О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

Решить эти задачи отдельным колхозам не под силу. Они могут быть решены только в непосредственно-общественном масштабе, т.е. не только каждым из колхозов, сколько обществом в целом. При непосредственном воздействии НТП и укреплении межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, которая ведет к новым формам обобществления производства.

Под воздействием НТП происходит, с одной стороны, специализация сельского хозяйства, а с другой, от него отпачковывают-ся и выделяются в самостонтелъные отрасли хранение,первичная обработка, транспортировка продукции и другие.

Само сельское хозяйство становится преимущественно сырьевой отраслью, а результыы его деятельности все больше определяются условиями межотраслевого обмена,вследствпи чего происходит вовлечение в производство конечного продукта все более широкого круга производителей, а его связь с потребителями отдаляется, утрачивается. Так сельское хозяйство из относительно самостоятельной отрасли превращается в центральное звено многоотраслевой системы единого агропромышленного комплекса.

Таким образом, под воздействием НТП на определенном этапе развития колхозного строя, закономерно возникают межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, которые становятся важнейшим фактором дальнейшего совершенствования колхозно-кооперативной собственности, повышения ее степени обобществления и совершенствования всей системы производственных отношений.

В условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции развитие колхозов и совхозов характеризуется углублением общественного разделения труда, расширением связи между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями,также между колхозами и совхозами, предопределяет их отношения совместной деятельности и обмена результатами. Функционирование межхозяйственных и агропромышленных объединений стирает экономическую обособленность колхозов, позволяет им в более широких масштабах использовать НТП. Это ускоряет стирание граней между обеими формами собственности в сельском хозяйстве, способствует их постоянному сближению, и слиянию в единую общенародную социалистическую собственность.

Расширение интеграционных процессов вносит определенные изменения в отношениях собственности и использовании средств производства и продуктов труда, т.е. расширяется ее социальные границы, усиливается общенародный характер присвоения.

Следовательно, межхозяйственные предприятия, объединения, являясь результатом научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики,в свою очередь представляют собой качественно новое производственное формирование, характеризующееся более высоким уровнем обобществления производства и труда и является основным направлением в совершенствовании производственных отношений в колхозном производстве.

Внедрение научно-технического прогресса в колхозном производстве означает одновременно: совершенствование производственных отношений, увеличение технической и технологической ос нащеннооти производства; повышение энерговооруженности труда колхозников; улучшение условий труда и быта; повышение производительности труда и эффективности производства; постоянный культурный и технический рост кадров; интенсификацию и расширение масштабов сельскохозяйственного производства и в конечном счете рост материального и культурного благосостояния колхозников и всех трудящихся.

Социализм базирует свой социальный прогресс на прочной основе развития материально-технической базы производства, на вовлечении научно-технического прогресса в русло коммунистического строительства.

Маркс К., Энгельс Ф.

Маркс К., Энгельс Ф. марке К. Маркс К.

Маркс К. марке к. Маркс К. Маркс К. Маркс К. Маркс К. Маркс К. Маркс К. Маркс К. Маркс К.

Энгельс Ф. Энгельс Ф. Энгельс Ф.