Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сироткина, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сироткина, Оксана Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Общетеоретические вопросы регулирования гражданско-правовых договоров в России и Европейском Союзе.
§ 1. Значение опыта унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в Европейском Союзе для российского договорного права.
§ 2. Договорное право в системе частного права Европейского Союза, стран
Европейского Союза и России.
§ 3. Методологические подходы к проблеме унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации»
Актуальность темы исследования. Ещё 24 июня 1994 г. было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами1, с другой стороны, придавшее особое значение осуществлению необходимых мероприятий по сближению законодательств Российской Федерации и Европейского Союза.3 Вполне естественно, что осуществление конкретных мер в этом направлении невозможно без обстоятельного изучения права Европейского Союза и России, в том числе, и в сфере гражданского права.
Одним из самых значительных и, вместе с тем, одним из самых «незамеченных» событий этого десятилетия в России стало принятие и введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации4, являющегося, по мнению С.С. Алексеева, «гражданским законом нового поколения, возродившим ценности «чистого» частного права,5 к примеру, товарно-рыночные отношения, свободу выбора контрагентов, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и т.д.
В Европейском Союзе также относительно в недалеком прошлом созрела концепция поэтапной кодификации частного права Европейского Союза, начиная с принятия Договорного кодекса ЕС, затем Европейского Гражданского кодекса и заканчивая созданием Свода частного права ЕС.
Созданное на сегодняшний день в Европейском Союзе гармонизированное регулирование положений, составляющих общую часть договорного права и часть обязательственного права в виде «Принципов европейского договорного права», части I - 1995 г., частей I и II — 1999 г. и ч. III - 2002 г.,
1 В настоящее время в состав Европейского Союза входят 25 стран-участниц: Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта. Статус государств-кандидатов в члены Союза получили: Болгария и Румыния. С некоторыми оговорками аналогичный статус получила также Турция. (Guide to Americans. Delegation of the European Commission to the United States. - Washington, 2003. P. 2.)
1 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 24.06.94 г., учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны // Бюллетень международных договоров. 1998. № 8. С. 3.
3 В России данное соглашение было ратифицировано 25 ноября 1996 г. и вступило в силу с 1 декабря 1997 г.
4 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 1: Общие положения. - М.: «Статут», 2002. С. 6.
5 Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. - М.: Юрайт, 1998. С.14 -15. представляющее собой проект части будущего Гражданского кодекса Европейского Союза, достаточно прогрессивно, поскольку в нём отражена не только «общая сердцевина» договорного законодательства государств-членов Европейского Союза, но и современные идеи, которые ещё не материализовались в законе какого-либо государства.6
Кроме того, принятые нормативные правовые акты Европейского Союза в виде директив, регулирующие некоторые положения особенной части договорного права, представляют надёжную систему правовых гарантий слабой стороне договора: потребителям - покупателям, кредитополучателям, страхователям, туристам, заказчикам услуг (покупателям) в электронных сделках, а также наемным рабочим и коммерческим агентам.
Таким образом, несмотря на молодость европейского договорного права, фактически возникшего во второй половине XX в., нельзя не отметить его развитость и эффективность. Положительным опытом для российского договорного права может служить разрешение многих актуальных проблем, среди которых, например, защита потребителей от нечестной деловой практики в «коробейной» торговле, в комплексных туристических сделках, в электронной торговле; устранение массового использования предпринимателями недобросовестных условий в типовых или стандартизированных договорах и т.д.
При этом, конечно, было бы ошибкой утверждать, что современное российское право в своем развитии опирается исключительно лишь на опыт правового регулирования за рубежом. Оно сохраняет и продолжает традиции российской самобытности. Но сегодня вряд ли найдется хоть одна национальная правовая система, которая была бы полностью оторвана от мирового опыта. Особенно сейчас, в период взаимного сближения национальных правовых систем, изучение иностранного права имеет чрезвычайно важное значение.
Степень исследоваиности темы. В отечественной доктрине проблемы
6 Introduction to the Principles of European Contract Law prepared by the Commission on European Contract Law// http://wwwxbs.dk/departmen^aw/staff/ol/cornmissiononecl/surveypecl.htm унификации и гармонизации исследованы применительно к европейскому потребительскому праву (О.Н. Зименкова, В.В. Залесский), к страховому законодательству Европейского Союза (Н.П. Кузнецова, Г.В. Чернова), к международному частному праву (М.М. Богуславский, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, JI.A. Лунц, Н.И. Марышева, О.Н. Садиков). Российскому договорному праву посвящены работы многих ученых, среди которых О.С. Иоффе, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский и другие.
Некоторые российские ученые рассматривают общие вопросы унификации и гармонизации права Европейского Союза (Б.Н. Топорнин, В.В. Безбах, А.Я. Капустин, В.К. Пучинский, Л.М. Энтин, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Юмашев и др.), другие - исследуют проблемы иностранного гражданского права, в том числе стран-участниц Европейского Союза (Е.А. Васильев, И.И. Кулагин, P.JI. Нарышкина, И.А. Зенин).
В последнее время приобрели актуальность проблемы электронной торговли, рассмотренные в трудах О.С. Иоффе, О.Н. Садикова, С.Ю. Кашкина, С.В. Васильева, И.Т. Балабанова.
Следует отметить, что исследованию процессов унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в правовой системе Европейского Союза не посвящена ни одна диссертационная работа. Такие исследования проводились либо применительно к международному частному праву (А.А. Маковская7), либо по унификации правового о регулирования банкротства (В.В. Кулешов) и правовой охраны интеллектуальной собственности в Европейском Союзе (А.И. Абдуллин9).
В зарубежной доктрине унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза уделено гораздо больше внимания. Часть ученых рассматривает общие принципы европейского договорного права,
7 Маковская А.А. Унификация международного частного права в рамках Европейского экономического сообщества: Диссертация на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (12.00.03). [Рос. акад. наук, Ин-т государства и права].-М., 1992.
8 Кулешов В.В. Унификационные тенденции правового регулирования несостоятельности (банкротства) в странах Европейского Союза: Диссертация на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (12.00.03). [ МГИМО]. - М., 2002.
9 Абдуллин А.И. Унификация правовой охраны интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: Диссертация на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (12.00.10, 12.00.03). [Казанский гос. ун-т]. - Казань, 1997. высказываясь за принятие единообразного Договорного кодекса Европейского Союза (О. Ландо, X. Бил, М. Бонелль, Э. Хондиус, Ю. Дробниг, Г. Алпа, М. Сторм, Р. Циммерманн, Ю. Базедов), другие обосновывают преимущество гармонизации договорного права ЕС посредством директив (П. Легранд, Ж. Смите, Б. Маркезинис, В. Ван Джервен), третьи анализируют проблемы защиты прав потребителей (Э. Хондиус, Т. Вилхелмссон, М. де Кок Бёрнин, К. Принс, М. де Ври), четвертые уделяют внимание актуальным проблемам электронной торговли (Ф. Диедрич, М. де Кок Бёрнин), пятые рассматривают унификацию права Европейского Союза в общем (М. Хиршлер, Б. Циммерман, Т.К. Хартли), шестые - унификацию международного частного и международного торгового права (Дж. Чешир, П. Норт, К.М. Шмиттгофф, К. Цвайгерт, X. Кетц, А. Тынель, Я. Функ, В. Хвалей).
При этом взгляды теоретиков на обозначенные проблемы достаточно противоречивы, и можно говорить о необходимости комплексного и всестороннего исследования договорного права Европейского Союза для получения выводов, способных сформировать четкое законодательное регулирование договорно-правовых отношений и единообразную правоприменительную практику не только в Европейском Союзе, но и в России.
Вследствие этого, объектом исследования являются договорно-правовые отношения юридических и физических лиц в Европейском Союзе и России, которые опосредуют экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.
Предмет настоящего диссертационного исследования составляют процессы унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в правовой системе Европейского Союза, судебная практика, юридические концепции и доктрины договорного права, сложившиеся в Европейском Союзе, странах Европейского Союза и России. Кроме того, в сферу исследования включены вопросы выявления возможности использования положительного опыта договорного права Европейского Союза для разрешения актуальных проблем российской цивилистической науки и российского гражданского законодательства.
Целью настоящей работы является комплексное и всестороннее исследование важнейших теоретических и практических проблем унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в правовой системе Европейского Союза, установление путей разрешения таких проблем; формирование целостной концепции договорного права Европейского Союза и извлечение положительного опыта такого регулирования для российского гражданского права.
Задачи, вытекающие из этой цели, выглядят следующим образом:
1) установить круг актуальных проблем российского договорного права и возможность применения к их разрешению опыта Европейского Союза;
2) сравнить концепции договорного права, сложившиеся в государствах-членах Европейского Союза, Европейском Союзе и России;
3) исследовать методологические подходы к унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в Европейском Союзе;
4)провести сравнительно-правовое исследование «Принципов европейского договорного права»;
5) оценить гармонизацию регулирования договорных отношений между гражданами и юридическими лицами посредством директив Европейского Союза;
6) проанализировать и обобщить проблемы унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в Европейском Союзе, обозначить пути их устранения.
Методологическую основу диссертации составили сравнительно-правовой (компаративистский), социологический методы, информационный подход, а также метод системно-структурного анализа. Поскольку в Европейский Союз входят 25 государств-членов с разными правовыми системами (континентальной и англосаксонской), где неодинаковы источники, методы правового регулирования, терминология и концепции, основополагающим в настоящем исследовании является метод сравнительного правоведения, позволяющий выявить сходства и различия правовых институтов различных стран.
Эмпирическая основа исследования состоит из:
1. Гражданского кодекса Российской Федерации10; Закона Российской Федерации от 7.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;11 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», а также подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих договорно-правовые отношения.
2. «Принципов европейского договорного права», ч. I - 1995 года, части I и II - 1999 г., а также части III - 2002 г.; директив, проектов директив и регламентов Европейского Союза в сфере договорного права Европейского Союза; сообщений Европейской Комиссии Совету и Европейскому Парламенту о европейском договорном праве; резолюций Европейского Парламента о необходимости проведения унификации и гармонизации европейского частного права.
3. Судебной практики Европейского Суда справедливости, Суда первой инстанции ЕС, национальных судов и арбитражных судов государств-членов ЕС, а также международных арбитров.
Новизна диссертационной работы, по мнению автора, состоит в том, что впервые в России на основе системного анализа и комплексного подхода проведено исследование проблем унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров в правовой системе Европейского Союза, выявлена неоднозначность научно-теоретических взглядов на данный предмет российских и зарубежных учёных, проведено сравнительно-правовое исследование концепций договорного права Европейского Союза, стран Европейского Союза и России.
10 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51- ФЗ (в ред. от 23.12.2003 г.); (часть вторая)от26.01.1996 г. № 14-ФЗ (вред, от23.12.2003 г.); (часть третья) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ.
11 В ред. Федеральных законов от 09.01.1996 г. № 2-ФЗ; от 17.12.1999 г. № 212-ФЗ; от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ.
По результатам проведенных исследований диссертантом обосновано новое для юридической науки комплексное видение договорного права Европейского Союза, а также рассмотрен вопрос о возможности использования его прогрессивного опыта для совершенствования российского гражданского права.
Основными положениями, выносимыми автором на защиту, являются следующие:
1. Утверждается, что в настоящее время в Европейском Союзе происходит процесс формирования и становления системы частного права, в котором прослеживается довольно сильное преобладающее влияние принципов гражданского законодательства стран континентальной Европы, в особенности Германии, Франции и Дании.
2. Предлагается ввести в России присущую Европейскому Союзу классификацию договорного права по субъектному составу и в зависимости от морали (морали торговли и морали «государства всеобщего благосостояния») на коммерческое договорное право и потребительское договорное право.
3. В работе выделено, что в договорном праве Европейского Союза слабой стороной договора, получившей правовую защиту посредством директив, являются потребители - покупатели, кредитополучатели, страхователи, туристы, заказчики услуг (покупатели) в электронных сделках, а также коммерческие агенты и наемные рабочие.
4. Проводится разграничение: основными источниками унификации договорного права Европейского Союза выделены регламенты, решения и предварительные постановления Европейского Суда справедливости, стандартные договоры и условия, главными инструментами гармонизации договорного права Европейского Союза служат директивы, резолюции, «мягкое право», прецедентное право международных судов и международного арбитража, правовая доктрина.
5. Выявлено, что «Принципы европейского договорного права», часть I
1995 г., ч. I и II - 1999 г., часть III - 2002 г., содержащие практически все общие положения договорного права и часть общего обязательственного права, имеют статус «мягкого права» ("soft law"). Основное их назначение - служить первым пробным проектом части будущего Европейского Гражданского кодекса, а до их официального принятия компетентными органами Европейского Союза, они применимы как источник lex mercatoria.
6. По предметному критерию проводится классификация совокупности директив в сфере договорного права Европейского Союза на следующие институты: потребительское право, расчеты по договорам и финансовые услуги, статус коммерческих агентов, личный наем и страхование. Данная классификация четко указывает на фрагментарность такой гармонизации и её проведение только в особенной части договорного права (и то не полностью).
7. Выделены следующие основные проблемы гармонизации договорного права Европейского Союза посредством директив:
- фрагментарность созданного регулирования;
- неудачная гармонизация некоторых сфер договорного права Европейского Союза (страхование, договоры со стандартными условиями и т.д.);
- противоречие директив друг другу;
- различие в имплементационных мерах государств-членов Европейского Союза;
-отсутствие общих основополагающих цивилистических понятий договорного и деликтного права.
8. В работе установлены три следующих направления будущего развития договорного права Европейского Союза:
- пересмотр, улучшение и модернизация существующего договорного права Европейского Союза в виде директив с 2004 г.;
- предпочтение использования в процессе унификации договорного права Европейского Союза прямо обязывающих правовых актов - регламентов;
- разработка и принятие обязательного Договорного кодекса Европейского Союза после 2010 г.
9. С учётом опыта договорного права Европейского Союза предлагаются следующие меры по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации:
- принять Федеральные законы РФ «Об электронной торговле» и «О комплексных туристических сделках», которые бы отразили специфику таких договорных правоотношений и повысили уровень правовой защищенности российского потребителя в данных сферах;
- внести в Закон РФ от 7.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» дополнения, учитывающие особенности договоров, заключаемых при организованной выездной торговле, «коробейной» торговле, с использованием современных средств связи (телефона, факса и т.д.), а также предусматривающие правовые меры по борьбе с недобросовестными условиями в типовых или стандартизированных договорах;
- преобразовать впоследствии Закон РФ от 7.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в Потребительский кодекс Российской Федерации;
- снять преграды для более активного применения института уступки требования (цессии);
- воссоединить в будущем трудовой договор с гражданским, а также отрасли трудового и гражданского права.
Научное и практическое применение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы:
• при подготовке обобщающих трудов по европейскому частному, в том числе, договорному праву, а также по российскому договорному праву;
• при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по вышеуказанным предметам и спецкурсам;
• в целях совершенствования российского гражданского законодательства, особенно в сфере защиты прав потребителей, а также в целях способствования сближению законодательств Российской Федерации и Европейского Союза в рамках Соглашения от 24.06.94 г. о партнерстве и сотрудничестве между ними.
• при разработке форм и методов сближения законодательств стран Содружества Независимых Государств.
Апробация работы. Отдельные позиции и основные результаты изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете в 2000-2002 годах.
Положения диссертации включены в специальный учебный курс «Гражданское право Европейского Союза», преподаваемый на юридическом факультете Ставропольского государственного университета. По теме диссертации автором опубликовано шесть статей , в том числе, перевод с английского языка «Принципов европейского договорного права», консолидированной версии 1999 г. (ч. I и II) со вступительной статьей, содержащей комментарии Принципов, написанной в соавторстве с профессором С.Н. Медведевым.13 Следует отметить, что ранее на русском языке версия «Принципов европейского договорного права» 1999 г. не издавалась.
Структура работы. Работа состоит из списка сокращений, введения, двух глав, которые включают в себя 5 параграфов, заключения и библиографии, состоящей из 250 наименований.
12 Сироткина О.В. Унификация договорного права Европейского Союза: история и проблемы современного развития // Вестник Ставропольского государственного университета. 2002. Выпуск 30. С. 200-203; Она же Унификация договорного права Европейского Союза: история модернизма // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. С. 62-68; Она же «Принципы европейского договорного права»: история создания, статус и основные положения // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Право». 2003. Выпуск 1(5). С. 58-67; Она же Договорное право ЕС: его официальное представление институтами Европейского Союза // Сравнительные опыты кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. С. 130-136; Она же Унификация и гармонизация договорного права Европейского Союза // Сравнительные опыты кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. С. 136-143.
13 Медведев С.Н., Сироткина О.В. О разработке и введении в действие принципов договорного права Европейского Союза: вводные замечания // Сравнительные опыты кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. С. 147-186.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сироткина, Оксана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, процессы гармонизации, унификации и кодификации европейского договорного права рассматриваются в Европейском Союзе как существенный фактор обеспечения должного функционирования единого внутреннего рынка.
Проделанный многоаспектный анализ унификации и гармонизации регулирования гражданско-правовых договоров, судебной практики и договорной доктрины в правовой системе Европейского Союза позволяет сделать следующие выводы:
1. Отсутствие кодифицированного договорного законодательства Европейского Союза, имеющего обязательную юридическую силу, в комплексе регулирующего экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, на практике порождает немало сложностей и противоречий. Принятие обязательного универсального Договорного кодекса Европейского Союза, единообразно регулирующего как национальные, так и трансграничные договорные отношения, представляется самым прогрессивным методом решения данной актуальной проблемы, поскольку кодекс служит гарантией единства отрасли, позволяет избежать возможных противоречий между ним и другими правовыми актами, принятыми в данной сфере.
2. Несколько смягчили отрицательные последствия отсутствия такой кодификации «Принципы европейского договорного права», часть I - 1995 г., части I и II - 1999 г., ч. III - 2002 г., составляющие изложение общей части договорного права, а также части обязательственного права Европейского Союза.
Давая им оценку, можно констатировать, что на сегодняшний день это основной проект части будущего Гражданского кодекса Европейского Союза, на базе которого в недалеком будущем должны быть доработаны оставшиеся положения, входящие в предмет регулирования гражданского права.
Сравнительно-правовое исследование «Принципов европейского договорного права» с положениями договорного законодательства государств-членов Европейского Союза показывает, что, несмотря на различие исходных позиций правопорядков стран континентальной Европы и общего права в регулировании гражданско-правовых договоров, на практике разница не столь велика, как это может показаться с самого начала. Поэтому-то и оказались возможны известная интеграция, казалось бы, несовместимых правовых систем и формирование «объединенного частного права Европы».1
Конечно, можно проследить достаточно сильное преобладающее влияние принципов гражданского законодательства стран континентальной Европы, в особенности Франции, Германии, Дании, на «Принципы европейского договорного права», например, в части:
- установления недействительности отзыва оферты при указании в ней определенного времени для её акцепта;
-признания оговорок в пользу третьего лица юридически действительными и принудительно осуществляемыми в судебном порядке;
- признания требования об исполнении обязательства в натуре основным средством правовой защиты и предоставления по желанию кредитора права присудить должнику исполнение в натуре;
-установления права кредитора требовать исполнения: договорного обязательства в виде оплаты денег, без ограничительного условия, предусмотренного английским правом, о необходимости того, чтобы цена была «заработана» исполнением;
- восприятия принципов добросовестности и честной деловой практики, не признаваемых общим правом Англии, и многих других положений.
Но, тем не менее, такое влияние принципов гражданского законодательства стран континентальной Европы не односторонне, общее право Англии, конечно, в меньшей степени, но также оказывает влияние на положения «Принципов европейского договорного права», например, в части установления необязательности письменной формы договора и других
1 Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 1. - М.: Междунар. отношения, 1998. С. 117.