Гражданско-правовой статус казенных учреждений в системе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Филиппова Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Анастасия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ статус КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ РОССИИ
1.1. Генезис законодательства об учреждении
как организационно-правовой форме юридического лица
1.2. Гражданско-правовой статус казенных учреждений
1.3. Сравнительно-правовой анализ гражданско-правового статуса казенных, бюджетных, автономных учреждений
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
2.1. Участие казенных учреждений системы
МВД России в гражданском обороте
2.2. Правовой режим имущества казенных учреждений
2.3. Гражданско-правовая ответственность
казенных учреждений МВД России по обязательствам
ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ регулирование СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ
КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ
3.1. Основания и порядок создания казенных учреждений МВД России
3.2. Характеристика правового статуса учредителя
казенных учреждений МВД России
3.3. Реорганизация и ликвидация казенных учреждений МВД России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение № 1. Проект единого Типового устава
федерального казенного учреждения Российской Федерации
Приложение № 2. Проект федерального закона
«О казенных учреждениях»
Приложение № 3. Пояснительная записка
к проекту федерального закона «О казенных учреждениях»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус казенных учреждений в системе МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью выработки новых концептуальных подходов к гражданско-правовому статусу казенных учреждений системы МВД России в связи с расширением сферы участия казенных учреждений МВД России в гражданском обороте и предоставлением возможности вести приносящую доход деятельность наряду с выполнением государственных функций. Гражданско-правовой статус казенных учреждений в системе МВД России значительно отличается от правового статуса иных казенных учреждений. Отличительные особенности правового статуса названных субъектов обусловлены целями и функциями, возложенными органами государственной власти на органы внутренних дел, и требуют проведения сравнительного исследования.
Анализ российского законодательства в отношении казенных учреждений убеждает в отсутствии унифицированных норм, свидетельствующих о наличии единого правового регулирования гражданско-правовых отношений с их участием. В определенных ситуациях правовое регулирование функционирования казенных учреждений МВД России имеет значительное расхождение с общими правилами, установленными для субъектов гражданского права, а также с общими положениями в области гражданского законодательства.
В частности, противоречивость законодательства проявляется в реализуемых целях деятельности казенных учреждений системы МВД России и допускаемой возможности осуществления приносящей доход деятельности. При этом в одних случаях законодателем установлен запрет на осуществление такой деятельности, в других - допускается такая возможность, что в целом порождает дуализм правового статуса казенных учреждений системы МВД России. В качестве негативных моментов законодательства следует выделить отсутствие понятия «казенное учреждение» в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК) и его наличие в ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК). Кроме того, признаки казенных учреждений как юридических лиц
сформулированы в части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК). В связи с этим, устраняя законодательный пробел, бюджетное и налоговое законодательство вторгаются в область регулирования гражданских правоотношений. Отдельные правоотношения с участием казенных учреждений имеют межотраслевое правовое регулирование. Такое положение требует проведения анализа с целью разработки новых и совершенствования имеющихся положений действующего гражданского законодательства.
В диссертационных исследованиях, научных изданиях и иных отечественных и зарубежных источниках проблемные вопросы основ правоспособности, дееспособности (в частности деликтоспособности) казенных учреждений, в том числе казенных учреждений системы МВД России, остаются предметом научных дискуссий. Так, остаются дискуссионными вопросы о соотношении гражданско-правовой категории «услуга» и административно -правового понятия «функция». Противоречивые точки зрения высказываются по проблемам содержания понятия «приносящая доход деятельность» и возможности ее ведения казенными учреждениями. Не найден баланс сочетания реализации публичных интересов, выражаемых казенными учреждениями и гражданско-правовым статусом последних.
Кроме того, дискуссионные вопросы о наличии права распоряжения у казенных учреждений обусловлены, с одной стороны, полемикой о соотношении гражданских прав с переданными полномочиями государства, с другой -наличием функций управления, контроля и надзора у казенных учреждений, при возможности ведения ими приносящей доход деятельности.
Проблемы правового регулирования и доктрины порождают и проблемы правоприменения, когда в судебной практике в сходных ситуациях принимаются различные по своей правовой сути решения, что является недопустимым.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием соответствующего современным требованиям правового регулирования, в ряде случаев противоречивостью действующих нормативных правовых актов, нерешенностью выявленной теоретической и практической проблематики,
неоднозначностью реализуемой правоприменительной практики, которые в своей совокупности предопределили необходимость выработки перспектив концептуального подхода к решению существующих проблем регулирования правового статуса казенных учреждений системы МВД России.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового статуса различных организационно-правовых форм юридических лиц подвергались пристальному вниманию в трудах отечественных ученых-правоведов. В дореволюционный период отдельные вопросы нашли отражение в трудах: Н.Н. Дебольского, И.А. Каминки, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др. В советский период вопросам становления юридических лиц уделялось внимание в работах М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, И.Б. Новицкого, С.Т. Максименко, М.В. Самойловой и др. Среди международных научных достижений выделим научные работы О.Ф. Гирке, Г.А. Дернбурга, Г.Ф. Белезера.
Современный период развития юридических лиц характеризируется активной разработкой отдельных аспектов проблем правового положения учреждений. В последнее время вышли в свет монографии под ред. В.Б. Базарова «Публичные юридические лица»1, под ред. А.В. Габова, О.В. Гутникова, Н.Г. Дорониной и др. «Юридические лица в российском гражданском праве»2. Вопросы, связанные с организационно-правовыми формами юридических лиц, рассматриваются в учебном пособии Т.Л. Калачевой «Юридические лица: типы, виды, организационно-правовые формы»3.
1 Базаров В. Б. Публичные юридические лица : монография / науч. ред. Л. В. Курас. Иркутск : Оттиск», 2019. 160 с.
2 Юридические лица в российском гражданском праве : монография : в 3 т. Т. 1 : Общие положения о юридических лицах / А. В. Габов, О. В. Гутников, Н. Г. Доронина [и др.] ; отв. ред. А. В. Габов, О. В. Гутников, С. А. Синицын. М. : ИЗиСП, Инфра-М, 2015. 384 с.
3 Юридические лица: типы, виды, организационно-правовые формы : учебное пособие / [Т. Л. Калачева, А. К. Шереметьева, Н. С. Махарадзе и др.] ; под ред. канд. юрид. наук, доц. Т. Л. Калачевой ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тихоокеанский государственный университет». Хабаровск : изд-во ТОГУ, 2018. 96 с.
При изучении правовой природы юридических лиц отдельные вопросы, касающиеся их правового статуса, затрагивали такие ученые, как: И.В. Александров, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Е.А. Абросимова, М.В. Астахова,
B.А. Белов, В.С. Белых, В.А. Болдырев, Е.В. Богданов, О.Н. Булаков, В.А. Вайпан, Т.М. Гандилов, Б.М. Гонгало, Т.В. Дерюгина, В.В. Долинская, А.П. Крашенников,
A.Н. Кузбагаров, О.В. Макаренко, М.Н. Марченко, Н.И. Михайлов,
C.Д. Могилевский, В.Ф. Попондопуло, А.Я. Рыженков, Т.В. Сойфер,
B.Н. Соловьев, О.В. Староверова, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, Е.А. Суханов, У.Б. Филатова, А.Е. Шерстобитов, С.Ю. Филиппова, Л.А. Чеговадзе, Л.В. Щенникова и др.1
Кроме того, проблемные вопросы различных юридических лиц и в некоторой части гражданско-правовой статус казенных учреждений в системе МВД России анализируются в диссертационных исследованиях следующих ученых: А.П. Горелика (Гражданско-правовой режим имущества учреждений МВД РФ, 2009); Ю.Л. Городиловой (Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учреждений, 2012), П.Н. Комарова (Правовое положение учреждений внутренних дел как юридических лиц, 1988), Ю.Г. Лесковой (Правовое положение учреждений по российскому законодательству, 2007), Н.Е. Малолетко (Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях, 2012), В.Ю. Матвеева (Гражданско-правовой статус учреждений по законодательству Российской Федерации на современном этапе, 2013), Д.А. Медведева (Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия, 1990), Е.Г. Писаревой (Государственные учреждения в системе субъектов финансового права, 2011), А.А. Попова (Учреждение как субъект гражданского права, 2005),
1 См., например: Правовое положение некоммерческих организаций по германскому и российскому праву / [фон Галль К. и др.]. М. : Инфотропик Медиа, 2018. 424 с. ; Болдырев В. А. Юридические лица несобственники. М.: Юрлитинформ, 2014. 656 с.; Филатова У.Б. Некоммерческие корпоративные организации: проблемы правового регулирования // Право и бизнес: правовое пространство для развития бизнеса в России : монография : в 4 т. / отв. ред. С. Д. Могилевский [и др.]. М., 2020. С. 339-348.
Е.Ю. Полотовской (Гражданско-правовой статус государственных (муниципальных) учреждений, 2014), В.И. Рожкова (Правовое положение негосударственного высшего учебного заведения в организационно-правовой форме учреждения по законодательству Российской Федерации, 2005), В.Д. Рудаковой (Гражданско-правовой статус публичных юридических лиц, 2014), М.Н. Суминой (Правовое положение казенного учреждения по законодательству Российской Федерации, 2011), Р.Н. Шалайкина (Правовое положение учреждений МВД РФ, 2001), К.Л. Яковлева (Государственно-правовой статус Министерства внутренних дел Российской Империи в дореформенный период (1802-1861 гг.), 2016), О.А. Ястребова (Юридические лица публичного права: сравнительно-правовое исследование, 2010)1.
Тем не менее существующие в настоящее время исследования, как правило, имеют целью проведение научного анализа проблем правового статуса казенных
1 См., например: Горелик А. П. Гражданско-правовой режим имущества учреждений МВД России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2004 ; Городилова Ю. Л. Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учреждений : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2012 ; Комаров П. Н. Правовое положение юридических лиц в системе МВД : автореф. ... дис. канд. юрид. наук. М., 1988; Лескова Ю.Г. Правовое положение учреждений по российскому законодательству : автореф. дис. ... канд. юрид.наук : 12.00.03. Белгород, 2004; Малолетко Н.Е. Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях : автореф. дис. ... канд. эконом. наук : 08.00.10. Йошкар-Ола, 2012; Матвеев В.Ю. Гражданско-правовой статус учреждений по законодательству Российской Федерации на современном этапе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2013; Медведев Д.А.Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия : дис ... канд. юрид.наук : 12.00.03. Ленинград, 1990; Писарева Е.Г. Государственные учреждения в системе субъектов финансового права : автореф. дис. ... док. юрид. наук : 12.00.14. Саратов, 2011; Попов А.А. Учреждение как субъект гражданского права : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. Краснодар, 2005; Полотовская Е.Ю. Гражданско-правовой статус государственных (муниципальных) учреждений : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2014; Рожков В.И. Правовое положение негосударственного высшего учебного заведения в организационно-правовой форме учреждения по законодательству Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. Волгоград, 2006; Рудакова В.Д. Гражданско-правовой статус публичных юридических лиц : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2014; Сумина М.Н. Правовое положение автономных учреждений по законодательству Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2011; Шалайкин Р.Н. Правовое положение учреждений в системе МВД РФ : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. Санкт-Петербург, 2001; Яковлев К.Л. Государственно-правовой статус Министерства внутренних дел Российской империи в дореформенный период : 1802-1861 гг. : автореф. дис. ... док. юрид. наук : 12.00.01. М., 2016; Ястребов О.А. Юридическое лицо публичного права: сравнительно-правовое исследование : автореф.дис. ... док. юрид. наук : 12.00.14. М., 2010; т. д.
учреждений. Казенные учреждения в системе МВД России в последнее время вообще не подвергались пристальному вниманию. Помимо этого, проведенный анализ теоретических источников показывает необходимость исследования правового статуса казенных учреждений МВД России с учетом изменившегося законодательства.
Цель исследования - разработать научно обоснованную модель правового регулирования гражданско-правового статуса казенных учреждений в системе МВД России, а также внести предложения по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в данной сфере.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить этапы становления казенных учреждений как юридических
лиц.
2. Дать правовую характеристику деятельности казенных учреждений.
3. Провести сравнительно-правовой анализ гражданско-правового статуса казенных, бюджетных и автономных учреждений.
4. Выделить специфические свойства участия казенных учреждений системы МВД России в гражданском обороте.
5. Проанализировать особенности правового режима имущества казенных учреждений, включая учреждения системы МВД России.
6. Охарактеризовать конструкцию правовой ответственности казенных учреждений в системе МВД России по обязательствам.
7. Выявить основания и порядок создания казенных учреждений МВД России.
8. Охарактеризовать правовой статус учредителя казенных учреждений МВД России.
9. Проанализировать способы реорганизации и ликвидации казенных учреждений МВД России.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся при создании, деятельности, реорганизации и ликвидации казенных учреждений в системе МВД России, а также в их динамике.
Предмет диссертационного исследования - теоретические взгляды и нормативные правовые акты, регулирующие гражданско-правовой статус казенных учреждений в Российской Федерации, в частности в системе МВД России; доктринальные источники; правоприменительная практика.
Методологию и методы диссертационного исследования составила совокупность общенаучных (исторический, диалектический) и частных (анализ, дедукция, синтез, моделирование) методов выявления особенностей исследуемых явлений, процессов и объектов (предметов). В работе использованы: формально-юридический метод, позволивший изучить понятия, термины и категории, которые способствуют усовершенствованию гражданско-правового статуса казенных учреждений МВД России; историко-правовой метод, позволивший: а) задействовать потенциал генезиса и компаративизма для выявления и сопоставления основ развития отечественных юридических лиц в целом и казенных учреждений, в частности, определить их современные тренды; б) на основе анализа прошлого опыта, современных реалий обоснованно подходить к решению перспективных задач, в том числе в определенной мере связанных с реализацией нацпроектов современной России, а также учитывающих особенности гражданско-правового статуса казенных учреждений МВД России; логический метод, позволивший сформулировать выводы о причинах возникновения, теоретических и практических аспектах гражданско-правового статуса казенных учреждений в системе МВД России; структурно-функциональный метод, позволивший применять для эффективного структурирования теоретико-практические сведения и данные, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к регламентации гражданско-правового статуса казенных учреждений МВД России. Избранный комплекс теоретических методов (от абстрактного к конкретному) ориентирует на общий подход к правовому статусу и нормативной правовой регламентации казенных
учреждений системы МВД России, а также способствует применению универсального подхода с точки зрения заинтересованных субъектов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ряда отечественных и зарубежных ученых. Наряду с трудами упомянутых выше авторов можно отметить работы: Н.Е. Автаевой, М.И. Брагинского, Б.В. Богданова, А.В. Венедиктова, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Ю.С. Гамбарова, Е.Ю. Грачевой, С.П. Гришаева, Е.П. Губина, А.М. Гуляева, А.С. Комарова, Н.М. Коршунова, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.В. Курочкиной, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, А.А. Молчанова, Ю.П. Орловского, О.А. Рузаковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, О.В. Староверовой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, П.М. Филиппова, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко.
Кроме того, комплексирование исследуемой проблематики обусловило применение некоторых научных разработок в области философии, теории государства и права, экономики, финансового права и социологии.
Нормативную основу исследования составили федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации в области гражданско-правового статуса казенных учреждений в системе МВД России.
Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики, связанные с деятельностью казенных учреждений в системе МВД России, разъяснения постановлений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации; статистические данные и постановления Верховного Суда Российской Федерации за 2011-2021 гг., Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (до 2014 г.), а также совокупность сведений из контент-анализа электронных ресурсов сети Интернет, касающихся темы диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в разработанном автором подходе к исследованию гражданско-правового статуса казенных учреждений в системе МВД России, который заключается в синтезировании положений четырех
отраслей права (гражданского, административного, бюджетного и налогового), влияющих на сущностную характеристику правового статуса, и позволяет раскрыть ранее не исследованные аспекты правового статуса казенного учреждения системы МВД России. В результате автору удалось обосновать научно-правовую модель гражданско-правового статуса казенных учреждений в системе МВД России.
Такой подход позволил сформулировать и уточнить некоторые существующие научные положения, в которых автор исследования объясняет условия и причины модернизации действующих основ российского гражданского законодательства. Определенную новизну содержит научная аргументация вывода о характере гражданско-правового статуса казенных учреждений МВД России, который прежде не затрагивался в комплексе исследованных автором научных изданий и публикаций.
Результатами исследования явились: авторское определение казенного учреждения, учитывающее его конституирующие особенности, отличающие казенное учреждение от других учреждений; формулирование особенностей казенного учреждения системы МВД России, обусловленных выполнением им особых правоохранительных функций в сочетании с наличием гражданско-правового статуса, а также условиями его создания, деятельности и ликвидации; авторская классификация казенных учреждений в системе МВД России, которая ориентирована на совершенствование механизма регулирования правового статуса не единичного казенного учреждения, а их сети (группы), что объективно значимо для практики применения норм права. В терминологическом сущностно-содержательном аспекте автором обоснован вывод о необходимости введения в российскую цивилистику и законодательство понятия «уставная деятельность», относящегося к казенным учреждениям системы МВД России, с возможностью его распространения на иные казенные учреждения со схожими полномочиями и функциями. Кроме того, научная новизна ряда положений диссертации заключается в представлении авторской позиции по направлениям совершенствования действующего законодательства, включая определение места
и роли гражданско-правового статуса казенных учреждений МВД России в системе юридических лиц.
Научную новизну исследования отражают следующие научные результаты и положения, представляемые для их публичной защиты:
1. Обоснована специфика гражданско-правового статуса казенных учреждений системы МВД России, обусловленная основаниями возникновения и деятельности казенных учреждений в системе МВД России и опосредующая их участие в гражданском обороте в целях совершения сделок, направленных на обеспечение выполнения основных функций.
Правовой статус казенных учреждений в системе МВД России образуют две основные группы прав и обязанностей:
1) в зависимости от осуществления основного вида деятельности, для которого они созданы (правоохранительная, обеспечение безопасности дорожного движения и т. п.). Связана с выполнением функции и полномочий казенного учреждения, которыми они наделены в силу нормативных правовых актов и решения учредителя;
2) в зависимости от обеспечения осуществления основного вида деятельности. Имеет производный характер, гражданско-правовые признаки и проявления гражданско-правового статуса казенного учреждения системы МВД России.
2. Выделена система специфических признаков правового статуса казенных учреждений в системе МВД России, позволяющих рассматривать их как полноценных самостоятельных субъектов гражданских правоотношений:
1) наличие особых задач и функций, возложенных на них государством, что является определяющим при установлении содержания правового статуса казенного учреждения системы МВД России;
2) ограничение правомочий казенных учреждений МВД России в возможности отчуждать либо иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом без согласия собственника этого имущества;
3) ограничение ответственности по обязательствам;
4) наличие дополнительной (субсидиарной) ответственности собственника имущества казенного учреждения МВД России;
5) специфика исполнения денежных обязательств устанавливается не только гражданским, но и бюджетным законодательством.
3. Обосновано, что специфика ответственности казенных учреждений системы МВД России по деликтным обязательствам позволяет сделать вывод об отсутствии субсидиарности казенного учреждения и его учредителя. Бремя несения неблагоприятных последствий в полном объеме возлагается на учредителя, который осуществляет выплаты за счет соответствующего бюджета. Таким образом, ответственность по деликтным обязательствам учредителя и казенных учреждений системы МВД России не может определяться как дополнительная.
4. Разработана классификация казенных учреждений системы МВД России в зависимости от особенностей правового статуса, обусловленного осуществлением основных и вспомогательных функций системы МВД России.
По основным функциям выделены учреждения, чья деятельность направлена на: 1) защиту общества и государства от противоправных посягательств, включая предупреждение пресечение правонарушений; 2) экспертно-криминалистическую деятельность; 3) обеспечение безопасности дорожного движения; 4) исполнение административных наказаний; 5) розыскную деятельность; 6) контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия.
По вспомогательным функциям выделены: 1) правоохранительные; 2) образовательные; 3) медицинские; 4) научные; 5) культурные; 6) иные вспомогательные функции - для выполнения специфических задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.
5. Выделены специфические признаки государственной, муниципальной услуги как особого вида гражданско-правовой услуги: адресный характер финансирования, который включает формирование государственного задания; особые субъекты - исполнители, которые задействованы в процедуре
оказания услуг (возможность оказания государственных услуг для таких субъектов должна быть строго предусмотрена в законе); целевой характер услуги
- возможность ее оказания только в рамках функций и полномочий государственного, муниципального органа, казенного учреждения, установленных в нормативных правовых актах, а для казенного учреждения также
- в учредительных документах.
6. Обоснована необходимость разделения государственных, муниципальных услуг, оказываемых казенными учреждениями системы МВД России, на: общие и отраслевые, где под общими понимаются услуги, которые казенные учреждения вправе оказывать на основании государственного, муниципального задания независимо от сферы деятельности, а под отраслевыми следует понимать услуги, которые казенные учреждения вправе оказывать за рамками государственного, муниципального задания в зависимости от сферы деятельности.
7. Сформулировано определение уставной деятельности - это деятельность некоммерческой организации, направленная на реализацию основных функций и уставных задач казенного учреждения, предусмотренных в нормативных правовых актах и решении учредителя при его создании.
8. Разработано определение должностного лица, учитывающее его ключевые особенности. Обосновано, что понятие должностного лица в гражданском праве значительно шире понятия должностных лиц в других отраслях права. Сформулировано следующее определение: «должностное лицо -лицо, имеющее право совершать распорядительные функции от имени государственного, муниципального органа, либо лицо, совершающее юридически значимые действия организационного, управленческого, хозяйственного характера от имени юридического лица, либо лицо, уполномоченное совершать специальные действия в силу закона».