Правовое положение федерального государственного автономного образовательного учреждения: на примере высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кочетова, Светлана Михайловна

  • Кочетова, Светлана Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 249
Кочетова, Светлана Михайловна. Правовое положение федерального государственного автономного образовательного учреждения: на примере высшего учебного заведения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочетова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового положения образовательного автономного учреждения по российскому законодательству

§ 1.1 .Понятие и признаки образовательного автономного учреждения.

§ 1.2. Правосубъектность образовательного автономного учреждения.

§ 1.3.Особенности создания, реорганизации и ликвидации федерального государственного образовательного автономного учреждения.

§ 1.4. Лицензирование и аттестация образовательного автономного учреждения.

Глава 2. Особенности правового положения федерального государственного автономного образовательного учреждения

§ 2.1. Управление федеральным государственным автономным образовательным чреждением.

§ 2.2. Проблемы выбора типа автономного учреждения высшими учебными заведениями.

§ 2.3. Совершенствование правового положения государственных учреждений и организации предоставления государственных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение федерального государственного автономного образовательного учреждения: на примере высшего учебного заведения»

Актуальность темы исследования темы диссертационного исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.

В настоящее время область образования в государственной политике Российской Федерации является приоритетной.

Присоединение к Болонской конвенции повлекло за собой проведение радикальных реформ и создание новой правовой основы в области образования.

В результате активного обновления образовательного законодательства существенное внимание уделяется новым организационно-правовым формам функционирования образовательных учреждений, в частности автономным образовательным учреждениям.

Автономные образовательные учреждения представляют собой новую, ранее не известную российскому законодательству разновидность юридических лиц.

В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации создано несколько федеральных государственных автономных образовательных учреждений. Но в то же время еще не разрешены вопросы, связанные с уяснением роли и места федеральных государственных автономных образовательных учреждений.

Несмотря на очевидную актуальность темы, следует признать, что она не была в достаточной степени освящена в научной литературе. До сих пор не написано ни одной монографии, не защищено ни одной диссертации, посвященной уяснению правового положения автономного образовательного учреждения.

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования теоретических и практических проблем правового статуса автономного образовательного учреждения, определен вектор формирования новых подходов и особенностей создания и функционирования автономных образовательных учреждений в современных условиях.

При этом совершенно очевидно, что в первую очередь важно учреждающее развитие правовой основы организации и деятельности автономного образовательного учреждения, формирование теоретической концепции на автономное образовательное учреждение и поиска путей повышения эффективности их функционирования.

Таким образом, актуальность и своевременность исследования правового положения автономного образовательного учреждения обосновывается следующим: во-первых, настоящим развитием образовательного законодательства и глобализацией развития современного общества; во-вторых, слабой научно-теоретической разработанностью проблемы правового статуса автономного образовательного учреждения; в-третьих, не совершенством правового регулирования данной сферы.

В этой связи исследование проблем правового положения автономного образовательного учреждения вызывается назревшими общественными потребностями, которые органично входят в круг проблем совершенствования образовательного законодательства.

Степень разработанности темы.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только актуальность механизма правового регулирования правового положения автономного образовательного учреждения, но и разработанность данного института в гражданском праве.

За последние десять лет исследованию подвергалось положение автономных учреждений, но имеющиеся научные проблемы в этой области изучены не достаточно полно, изучение их носило фрагментарный характер.

Так, В.Ю. Балашова рассматривала основы организации учета и аудита автономных учреждений высшего профессионального образования1, Д.Н. Палагин уделил внимание административно-правовому статусу государственных автономных учреждений2, Н.И. Карпова - гражданско-правовому статусу автономного учреждения3.

Таким образом, следует констатировать, что правовое положение автономных образовательных учреждений на сегодняшний день не получило должной научной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в области образования.

Целью настоящего исследования является: комплексное исследование вопросов правового положения федерального государственного автономного образовательного учреждения и выработка предложений по его совершенствованию. :

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- определить понятие и признаки федерального государственного автономного образовательного учреждения как разновидности юридического лица;

- исследовать правоспособность и правосубъектность федерального государственного автономного образовательного учреждения;

- уяснить особенности аккредитации и лицензирования федерального государственного автономного образовательного учреждения;

- выявить особенности создания, реорганизации и ликвидации федерального государственного автономного образовательного учреждения;

- установить проблемы, организации и функционирования федеральных государственных автономных образовательных учреждений;

1 Балашова В.Ю. Методические основы организации учета и аудита автономного учреждения высшего профессионального образования: Дисс.канд. эконом, наук Москва, 2009. - с. 13-17. 2

Палагин Д.Н. Административно-правовой статус государственных автономных учреждений: Автореф. дисс.канд. юрид. наук, Саратов, 2010. - с. 10-19

3 Карпова Н.В. Гражданско-правовой статус автономных учреждений по законодательству Российской

Федерации: Дисс.канд юрид. наук. Москва, 2010. с.4-5.

- аргументировать целесообразность совершенствования правового регулирования организации и функционирования федерального государственного автономного образовательного учреждения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым положением федерального государственного автономного образовательного учреждения на примере высших учебных заведений.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующее правовое положение автономных образовательных учреждений, правоприменительная практика по данной проблематике.

Методологическая основа диссертационного исследования включает такие общенаучные методы познания, как: системный, логический, сравнительный, диалектический, методы дедукции, индукции и синтеза, а также основанные на них частно-научные методы — сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, метод правового моделирования и другие методы.

В рамках исследования нормативного материала использовались следующие способы толкования: грамматический, логический, систематический, телеологический, функциональный и другие способы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких ученых, как: В.Е. Авилов, В.К. Андреев, М.И. Брагинский., С.Н. Братусь, В.А. Белов, А.В Венедиктов, В.П. Грибанов, В.В. Залесский,

B.В. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, В.П. Мозолин, Э.Г. Полонский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Шкатулла., И.В. Ершова, К.Б. Ярошенко и других.

Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций нашли свое отражение в работах современных ученых: С.А.Бурлаков, Ю.О. Вербицкая, О.В. Ивкова, Н.И. Карпова, A.A. Кирилловых, В.В. Лаптев,

C.Д. Могилевский, Е.А. Пыхов, Ю.В. Романец и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой монографической работой, посвященной системному и в комплексному анализу правового положения федеральных государственных образовательных автономных учреждений на примере высшего учебного заведения в условиях обновившегося законодательства и практики его применения.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях, выводах и предложениях по совершенствованию правового регулирования статуса автономного образовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащими элементы новизны.

1. Выявлены общие признаки автономного учреждения как юридического лица:

- автономное учреждение создается по воле учредителя, но действует в интересах пользователей, поскольку создается с целью удовлетворения образовательных, культурных и иных духовных потребностей неопределенного круга лиц;

- учредители не получают дивиденды от деятельности созданного ими автономного учреждения, т.е. не распределяют между собой доход, полученный учреждением от разрешенной хозяйственной деятельности;

- повышенный по сравнению с иными учреждениями уровень имущественной ответственности по своим обязательствам;

- отсутствие субсидиарной ответственности собственников имущества (учредителей) по долгам автономного учреждения;

- усложненная структура управления автономным учреждением.

2. Выявлены специфические признаки автономного образовательного учреждения как юридического лица:

- основной сферой его деятельности выступает та часть сферы образования, которая обеспечивает удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения образования;

- содержание его деятельности определяется общественным интересом, и направляется волей государства, сформулированной в рамках обязательного для соблюдения законодательства об образовании, составляющем в значительной степени императивные нормативно-правовые предписания;

- особый правовой режим имущества, находящегося у автономного образовательного учреждения, заключающийся в специфике объема правомочий лица, обладающего имуществом на праве оперативного управления; правоспособность автономного образовательного учреждения существенно шире правоспособности казенного образовательного учреждения. При этом деятельность первого носит строго целевой характер, и должна быть направлена на выполнение лишь конкретных заданий собственника.

- к особо ценному движимому имуществу не следует относить имущество, которое не предназначено для осуществления основной деятельности федерального автономного образовательного учреждения, а также имущество, приобретенное федеральным автономным образовательным учреждением за счет доходов, полученных от осуществляемой в соответствии с уставом деятельности.

3. Предлагается определение автономного образовательного учреждения: автономным образовательным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, открывающая лицевые счета в территориальных органах казначейства и (или) счета в кредитных организациях, обладающая специальным правовым режимом на закрепляемое за ним собственником имущество, осуществляющая свою деятельность в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующего образования.

4. Авторское исследование правового положения автономного образовательного учреждения позволило сформулировать практические предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты:

- пункт 3 статьи 120 ГК РФ конкретизировать и изложить в следующей редакции: «Законами и иными правовыми актами могут быть установлены особые правила, касающиеся определения предмета и целей деятельности учреждения, порядка его создания, реорганизации и ликвидации, имущественных отношений между собственником имущества и учреждением, ответственности по своим обязательствам».

- аргументировано предложение по разграничению компетенций органов управления высшим учебным заведением: ученого совета, наблюдательного совета и иных коллегиальных органов высшего учебного заведения для достижения эффективного управления высшим учебным заведением.

- обоснован вывод о целесообразности отнесения утверждения программ развития автономных образовательных учреждений к компетенции соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителей автономных образовательных учреждений, для своевременного доведения финансирования в соответствии с утвержденными программами развития автономных учреждений: созданные на базе федеральной собственности к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования, созданные субъектом Российской Федерации к компетенции уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, созданные муниципальными образованиями к компетенции уполномоченного органа муниципального образования.

- выявлена необходимость исключения из законодательства договора, заключаемого между учредителем и образовательным учреждением, для этого потребуется внесение изменений, как в законодательные, так и подзаконные акты о соответствующих типах и видах образовательных учреждений.

- предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» и установить для федеральных автономных и бюджетных учреждений интервал отнесения к особо ценному движимому имуществу от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. • *

5. Представлена авторская модель проекта Положения о Наблюдательном совете федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования, проекта рекомендаций о попечительском совете бюджетного учреждения, проекта комплексных методических рекомендаций по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», проект регламента взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, осуществляющих полномочия собственника имущества.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов, в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право» и «Образовательное право» студентам высших учебных заведений. Отдельные положения могут быть положены в основу научных исследований в сфере гражданского права, образовательного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Гражданского права и гражданского процесса» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях, а также внедрены в практическую деятельность Федерального агентства по образованию и Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках практической апробации данного исследования разработаны типовые изменения и дополнения в устав федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее — автономное учреждение), типовой проект приказа Рособразования о реализации распоряжений Правительства Российской Федерации о смене типа существующего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в автономное учреждение, разработаны изменения в учредительные документы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет», а также нормативные правовые акты по смене типа указанного образовательного учреждения.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кочетова, Светлана Михайловна

Заключение

В Российской Федерации происходит сложный и напряженный процесс реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства. Среди осуществляемых преобразований важное место занимает модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями и интересами российского общества.

В результате проведенного исследования, всестороннего комплексного научно-теоретического анализа правового положения федерального государственного автономного образовательного учреждения, сделаны следующие основные выводы.

Автономные учреждения представляют собой новую, ранее не известную российскому правопорядку разновидность юридических лиц.

Обращая внимание, что легальное определение понятия «правового положения» отсутствует, единства взглядов по данному вопросу в теории права не сложилось, понятию «правовое положение» в теории права придают разный смысл, в судебной практике по данном вопросу также нет определенности, автор отмечает, что положение субъекта (юридического лица) не может быть представлено без следующих правовых институтов: порядок создания; учредительные документы; структура органов управления, права и обязанности (в вещных, обязательственных правах), ответственность.

В развитие своей мысли автор делает вывод о том, что категория «правовое положение», обозначенная в п.З. ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключается в том, что законные и иные правовые акты могут устанавливать иные по сравнению с Гражданским кодексом Российской Федерации правила, касающиеся отношений между учредителем и учреждением, порядка создания и ликвидации учреждения.

В целях устранения противоречий и неоднозначного толкования понятия «правового положения» автор предлагает изложить пункт 3 статьи 120

Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Законами и иными правовыми актами могут быть установлены особые правила, касающиеся определения предмета и целей деятельности учреждения, порядка его создания, реорганизации и ликвидации, имущественных отношений между собственником имущества и учреждением, ответственность по своим обязательствам».

Исследуя исторические, экономические, правовые и социальные предпосылки возникновения организационно-правовой формы учреждения, в системе юридических лиц российского гражданского права, автор отмечает, что переход к рыночной экономике в нашей стране повлек за собой изменение гражданского законодательства. При этом в отдельных сферах жизнедеятельности закономерно сохранили свое значение учреждения — образовательные, культурные, медицинские, и многие другие, которые, в свою очередь, являются субъектами гражданских правоотношений.

Появление этой организационно-правовой формы в основном объясняется фискальными (бюджетными) интересами: нежеланием государства и других публичных собственников нести субсидиарную имущественную ответственность по долгам своих учреждений, а также их желанием по возможности значительно сократить бюджетное финансирование последних, фактически узаконив сложившуюся практику «недофинансирования» путем законодательно признанного прямого отказа от полного бюджетного финансирования их деятельности.

Автономные учреждения в качестве юридических лиц возникают исключительно на базе публичной (государственной или муниципальной) собственности только двумя способами: либо путем их создания («учреждения») в этом качестве, либо путем преобразования («изменения типа») существующего государственного или муниципального (бюджетного) 1 учреждения. При этом «изменение типа» существующего учреждения не является его реорганизацией.

Анализ действующего законодательства позволяет выявить следующие особенности правого статуса федеральных государственных образовательных автономных учреждений как юридических лиц на примере высших учебных заведений:

- образовательное учреждение создается по воле учредителя, но действует в интересах пользователей, поскольку создается с целью удовлетворения образовательных, культурных и иных духовных потребностей неопределенного круга лиц;

- содержание деятельности учреждения определяется общественным интересом и направляется волей государства;

- учредители не получают дивиденды от деятельности созданного ими образовательного учреждения, т.е. не распределяют между собой доход (прибыль), полученную учреждением от разрешенной хозяйственной (предпринимательской) деятельности;

- основой учреждения является персонифицированный имущественный комплекс, т.е. имущество, переданное его учредителями и предназначенное для достижения целей и выполнения задач, ради которых создано учреждение;

- образовательные учреждения не имеют членства, поскольку из самого факта создания учреждения между ним и его пользователями, а также между самими пользователями или учредителями не возникают ни обязательственные, ни корпоративные, ни вещные юридические отношения;

- органом, вырабатывающим волю образовательного учреждения как юридического лица, является его администрация, назначенная учредителем, либо избранная в порядке, определенном учредителем, а именно: совет в качестве высшего коллегиального органа и руководитель в качестве единоличного исполнительного органа (а для автономного учреждения - также наблюдательный совет, ставший третьим звеном в числе этих органов);

- учреждение не может быть прекращено по воле его администрации, а только в силу закона.

С организационно-правовой точки зрения важнейшей особенностью автономных учреждений (отличающих их статус от статуса бюджетных учреждений) является обязательное создание в них наблюдательного совета.

На сегодняшний день, несмотря на обозначенную Президентом Российской Федерации в бюджетном послании Федеральному Собранию от 25 мая 2009 года «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» позицию о целесообразности перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование бюджетных заданий с обеспечением финансирования за счет субсидий, в том числе на основе преобразования бюджетных учреждений в автономные учреждения, механизм перехода бюджетных учреждений в статус федеральных автономных образовательных учреждений достаточно сложен, а предусмотренный законодательством порядок такого перевода требует упрощения процедур перехода при изменения типа существующих бюджетных учреждений.

Анализируя имущественные отношения в деятельности образовательных учреждений, автор выделяет ряд различий в режиме имущества, находящегося у автономного и казенного учреждения. Казенное учреждение в соответствии со ст. 298 ГК РФ полностью лишено права распоряжения в отношении любого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного им за счет бюджетных средств. Автономное учреждение может распоряжаться с согласия собственника недвижимым и особо ценным движимым имуществом, переданным ему собственником или приобретенным учреждением за счет собственника, и самостоятельно (без согласия собственника) распоряжаться остальным своим имуществом - малоценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств собственника или переданным ему собственником, а также всем (любым) имуществом, полученным в результате ведения разрешенной «внебюджетной деятельности».

Автором разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. В частности, обоснована необходимость закрепления легального определения органа образовательного учреждения: органом управления образовательного учреждения является лицо и (или) группа лиц, осуществляющее (щие) управление его деятельностью, на основе принципов единоначалия и (или) коллегиальности, выступающее (щие) в имущественном обороте от его имени и в его интересах. Действие органа управления образовательного учреждения признается действиями самого образовательного учреждения.

Автором исследована правовая природа, правового положения федеральных государственных образовательных автономных учреждений на примере высших учебных заведений, особенностей их существования в условиях реформирования российского образования.

Исследование позволило выявить роль и степень влияния образовательной деятельности вуза на гражданско-правовое регулирование его самостоятельной деятельности, а иная приносящая доход деятельность должна рассматривать, прежде всего, как дополнительный источник финансирования.

Автором предложены рекомендаций по преобразованию высших учебных заведений в федеральные государственные образовательные автономные учреждения. В целях ускорения процесса создания федеральных государственных автономных образовательных учреждений необходимо упростить порядок создания автономных учреждений, а также исключить неоднозначность трактовки отдельных норм действующего законодательства, относящихся к процессу создания автономных учреждений.

В ходе проведенного исследования были сделаны и иные, более частные, выводы.