Гражданско-правовой статус автономного учреждения по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Карпова, Надежда Ивановна

  • Карпова, Надежда Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Карпова, Надежда Ивановна. Гражданско-правовой статус автономного учреждения по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпова, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Понятие и признаки автономного учреждения. Отграничение автономного учреждения от бюджетного учреждения.

§1. Понятие учреждения в теории и в законодательстве.

§2. Понятие и признаки автономных учреждений.

§3. Отграничение автономного учреждения от бюджетного учреждения.

Глава 2. Гражданская правосубъектность автономного учреждения.

§1. Понятие, содержание и виды гражданской правосубъектности.

§2. Гражданская правоспособность автономного учреждения.

§3. Гражданская дееспособность автономного учреждения.

Глава 3. Особенности создания, реорганизации и ликвидации автономного учреждения.

§1. Создание автономного учреждения.

§2. Основные риски и проблемы при переводе бюджетного учреждения в автономное учреждение.

§3. Реорганизация и ликвидация автономного учреждения.

Глава 4. Правовой режим имущества автономного учреждения. Особенности совершения крупных сделок и сделок автономного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность.

§1. Правовой режим имущества автономного учреждения.

§2. Крупные сделки автономного учреждения.

§3. Сделки автономного учреждения^ в совершении которых имеется заинтересованность.

§4. Размещения заказов автономным учреждением на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд автономного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус автономного учреждения по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Организационноэкономические механизмы, действующие в бюджетном секторе, не обеспечивают соответствие спроса на услуги и работы определенного вида и качества их предложению.

При этом речь идет как о многочисленных нареканиях со стороны населения в отношении бесплатных услуг учреждений социальной сферы, так и все более очевидной для государственных и муниципальных органов власти неэффективностью растущих бюджетных расходов на содержание сети учреждений. Эти расходы растут, но не позволяют при этом не только развивать образование и науку, но и зачастую решать насущные социальные вопросы населения и государства. Низкая экономическая эффективность государственного сектора экономики стала одним из аргументов для постановки вопроса о необходимости реструктуризации сети бюджетных учреждений.

Функционированию бюджетных учреждений социально-культурной сферы и науки России свойственен целый ряд недостатков, среди которых основными являются: содержание сети учреждений независимо от количества и качества предоставляемых услуг и работ, тем самым подмена обязательств перед населением обязательствами перед учреждениями; недостаточная степень удовлетворения потребностей населения и государства; не ориентированность учреждений на результативность, своей деятельности.

При этом в качестве одной их ключевых задач реорганизации госсектора на - ближайшую перспективу определено повышение эффективности управления федеральной собственностью, наделение органов власти всех уровней исключительно тем имуществом, которое необходимо для исполнения закрепленных за ним публичных полномочий.

Для повышения эффективности бюджетной сферы важной задачей, которая должна быть решена для развития и повышения эффективности функционирующих в ней организаций, является их преобразование в новые организационно-правовые формы, носящие более гибкий, автономный характер и в наибольшей степени соответствующие происходящим в стране социально-экономическим изменениям.

В бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 25 мая 2009 года «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» отмечается: «Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование бюджетных заданий с обеспечением финансирования за счет субсидий, в том числе на основе преобразования бюджетных учреждений в автономные учреждения»1.

Автономные учреждения позиционируются в качестве инструмента решения социальных задач, ориентированного на результат, адекватного рыночным условиям и расширяющего финансовую самостоятельность государственных учреждений.

Дополнение бюджетных учреждений новым типом - автономными учреждениями по сути обеспечивает переход от управления затратами к управлению результатами, обеспечивая тем самым повышение эффективности бюджетных расходов.

Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует о непоследовательности в решении вопросов, связанных с созданием, функционированием и прекращением деятельности автономных учреждений, что объясняется недостаточной правовой регламентацией и отсутствием единого научно-теоретического подхода к данному виду юридического лица как субъекту гражданских правоотношений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью автономных учреждений в формировании гражданского общества с одной стороны, несовершенством

1 Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» // Парламентская газета, № 28,29.05.2009. законодательства, а также недостаточной научной разработанностью юридической конструкции автономных учреждений, с другой стороны.

На этапе становления и развития института автономных учреждений исследование в этой области приобретает особую научную актуальность и практическую востребованность.

Степень разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как: В.Е. Авилов, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.А. Белов, A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, В.В. Залесский, В.В. Зайцева, В.А. Захаров, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, В.А. Рахмилович, В.А. Рясенцев, П.В.Степанов, Д.А. Сумской, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций нашли свое отражение в работах современных ученых, среди которых: И.В. Ершова, О.В. Ивкова, Н.В. Костенко, Е.А. Краснопольская, Г.А. Кудрявцева, Е.П. Лихотникова, С.Д. Могилевский, Д.В. Новак, Г.Д. Отнюкова, Д.В. Сараев, Т.В. Сойфер, Д.И. Степанов, Е.В. Шаклеина и другие. В диссертационном исследовании использованы работы (статьи) авторов, посвященные отдельным аспектам правового регулирования автономных учреждений, среди которых: С.А.Бурлаков, Ю.О.Вербицкая, Т.А.Гусева, А.А.Кирилловых, О.А.Кожевников, Е.А.Пыхов и другие.

Необходимо отметить, что юридические исследования и научные публикации, вышедшие в свет после принятия федерального закона не носят комплексного и системного характера, поскольку посвящены анализу отдельных аспектов правового регулирования данной проблематики.

Как любое новое хозяйственное явление, институт автономных учреждений требует дальнейшего соответствующего осмысления, изучения и анализа.

Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего гражданско-правовой статус автономного учреждения как разновидности юридического лица, а также научной литературы и сложившейся правоприменительной практики по этому вопросу; разработка на основе такого анализа рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- раскрытие понятия и признаков автономного учреждения;

- отграничение автономного учреждения от бюджетного учреждения;

- анализ гражданской правосубъектности автономного учреждения;

- выявление специфики рисков и проблем, возникающих в процессе создания и деятельности автономного учреждения;

- изучение основных условий формирования имущества автономного учреждения;

- рассмотрение особенностей совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью автономного учреждения;

- разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность автономного учреждения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности автономного учреждения.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие гражданско-правовой статус автономного учреждения, и практика их применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие как описательный, формально-юридический, логический, структурно-функциональный.

Описательный метод применялся с целью освоения накопленного теоретического материала в исследуемой области знаний. С помощью формально-юридического метода были сформулированы наиболее важные понятия диссертационного исследования. Использование логического метода было направлено на анализ научных позиций, правовых норм с позиций формальной логики с целью разработки на этой основе непротиворечивых выводов. Структурно-функциональный метод позволил максимально эффективно структурировать большой массив теоретического и практического материала, имеющего как непосредственное, так и опосредованное отношение к регламентации отношений, складывающихся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности автономных учреждений. Целью использования данного метода явилась разработка такой структуры научной работы, которая функционально соответствует выполнению задач исследования с учетом специфики анализируемых отношений.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне с позиций теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства сформулировано авторское определение автономного учреждения; разработаны признаки автономного учреждения, отграничивающие понятие автономного учреждения от бюджетного учреждения. В работе рассмотрены особенности создания и прекращения деятельности автономного учреждения, проанализирован правовой режим имущества автономного учреждения. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства об автономных учреждениях. Диссертация представляет собой системный и комплексный анализ правового статуса автономного учреждения на базе действующего гражданского законодательства.

Научная новизна исследования отражена в следующих теоретических положениях и предложениях по совершенствованию законодательства об автономных учреждениях, выносимых на защиту:

1. На основе анализа Федерального закона от 3 ноября 2006 года №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»" сформулировано определение автономного учреждения, под которым понимается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах на основе задания учредителя и отвечающая по своим обязательствам закрепленным за ней имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ней учредителем или приобретенных таким юридическим лицом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в п.1 ст.2 Федерального закона «Об автономных учреждениях».

Исходя из данного определения можно выделить следующие характерные признаки автономного учреждения: 1) автономное учреждение является разновидностью некоммерческой организации; 2) учредителем автономного учреждения выступает публично-правовое образование; 3) автономное учреждение создается для выполнения работ, оказания услуг в

2 СЗ РФ. 2006. №45. Ст.4626. целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах; 4) деятельность автономного учреждения осуществляется на основании задания, устанавливаемого для него учредителем; 5) автономное учреждение обязано публично вести свои дела; 6) особый правовой режим имущества автономного учреждения; 7) самостоятельная имущественная ответственность автономного учреждения.

2. Законодательство Российской Федерации (п.2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.2 Федерального закона «Об автономных учреждениях») исключает субсидиарную ответственность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований по обязательствам созданных ими и полностью подконтрольных им автономных учреждений.

В этой связи для расширения гражданско-правовой ответственности таких учреждений необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об автономных учреждениях», изложив п.5 ст.2 в следующей редакции:

5. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения. Собственник имущества автономного учреждения вправе предоставлять автономному учреждению государственные и муниципальные гарантии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Использование такой меры по обеспечению исполнения обязанностей автономными учреждениями нивелирует негативный эффект норм, исключающих субсидиарную ответственность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований по обязательствам созданных ими автономных учреждений.

3. Автономное учреждение в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» вправе учреждать юридические лица и участвовать в других юридических лицах, однако не вправе без согласия учредителя вносить недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц. Вместе с тем, представляется необходимым предоставить автономному учреждению право вносить имущество, созданное или приобретенное автономным учреждением в качестве учредителя или участника, в уставные (складочные) капиталы других юридических лиц без согласия с учредителем.

Предлагается часть 6 ст.З Федерального закона «Об автономных учреждениях» изложить в следующей редакции:

6. Автономное учреждение вправе вносить имущество, указанное в части 5 настоящей статьи, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника только с согласия учредителя.

Автономное учреждение вправе вносить денежные средства и иное имущество, приобретенное автономным учреждением самостоятельно, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника без согласия учредителя».

4. Целесообразно внести изменения в Федеральный закон «Об автономных учреждениях», исключив из него п.4 ст. 10, устанавливающий запрет на вхождение в состав наблюдательного совета автономного учреждения руководителя автономного учреждения и его заместителей. Тезис о том, что отсутствие руководителя автономного учреждения в наблюдательном совете (а точнее говоря, его замена на некоего представителя трудового коллектива) приведет к непредвзятости при принятии решений совета и к повышению качества его работы представляется необоснованным, поскольку ст.10 Федерального закона «Об автономных учреждениях» допускает возможность вхождения в состав наблюдательного совета представителей работников такого учреждения.

Помимо этого, законодательством Российской Федерации (ст.66 Федерального закона от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах»3 , ст.32 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»4, ст.29 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»5) допускается возможность вхождения единоличного исполнительного органа в состав наблюдательного совета юридического лица.

5. В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации унитарное предприятие может быть преобразовано только в бюджетное учреждение, что ограничивает возможности учредителя (собственника имущества) по реформированию государственных и муниципальных предприятий. Особую актуальность данный вопрос приобретает в отношении унитарных предприятий, осуществляющих научную деятельность, а также унитарных предприятий, оказывающих услуги в социальной сфере. Поэтому предлагается разрешить преобразование унитарного предприятия в автономное учреждение, минуя организационно-правовую форму государственного (муниципального) учреждения.

Для этого представляется необходимым внести изменения в ст.5 Федерального закона «Об автономных учреждениях»:

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Карпова, Надежда Ивановна

Заключение

На основе проведенного анализа гражданско-правового статуса автономного учреждения по законодательству Российской Федерации можно сделать следующие выводы.

1. На основе анализа Федерального закона от 3 ноября 2006 года

1 ОТ

174-ФЗ «Об автономных учреждениях» диссертантом сформулировано определение автономного учреждения, под которым понимается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах на основе задания учредителя и отвечающая по своим обязательствам закрепленным за ней имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ней учредителем или приобретенных таким юридическим лицом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в п.1 ст.2 Федерального закона «Об автономных учреждениях».

Исходя из данного определения можно выделить следующие характерные признаки автономного учреждения: 1) автономное учреждение является разновидностью некоммерческой организации; 2) учредителем автономного учреждения выступает публично-правовое образование; 3) автономное учреждение создается для выполнения работ, оказания услуг в ту сз рф 2006 №45 СТ 4626. целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах; 4) деятельность автономного учреждения осуществляется на основании задания, устанавливаемого для него учредителем; 5) автономное учреждение обязано публично вести свои дела; 6) особый правовой режим имущества автономного учреждения; 7) самостоятельная имущественная ответственность автономного учреждения.

2. Учредителем автономного учреждения будет финансироваться не любая деятельность автономного учреждения, а только связанная с выполнением работ, оказанием услуг в соответствии с заданием учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию. Задание устанавливается учредителем для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью. Таковой признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано (ст.4 Федерального закона «Об автономных учреждениях»). Эти цели указываются в уставе такого юридического лица (ст. 7 Федерального закона «Об автономных учреждениях»).

3. Законодательство Российской Федерации (п.2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.2 Федерального закона «Об автономных учреждениях») исключает субсидиарную ответственность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований по обязательствам созданных ими и полностью подконтрольных им автономных учреждений.

В этой связи для снижения негативного эффекта данных норм для кредиторов автономных учреждений, а также расширения гражданско-правовой ответственности таких учреждений необходимо внести изменения в

156

Федеральный закон «Об автономных учреждениях», изложив п.5 ст.2 в следующей редакции: «5. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения. Собственник имущества автономного учреждения вправе предоставлять автономному учреждению государственные и муниципальные гарантии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Использование такой меры по обеспечению исполнения обязанностей автономными учреждениями нивелирует негативный эффект норм, исключающих субсидиарную ответственность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований по обязательствам созданных ими автономных учреждений.

4. Автономное учреждение в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» вправе учреждать юридические лица и участвовать в других юридических лицах, однако не вправе без согласия учредителя вносить недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц. Вместе с тем, представляется необходимым предоставить автономному учреждению право вносить имущество, созданное или приобретенное автономным учреждением в качестве учредителя или участника, в уставные (складочные) капиталы других юридических лиц без согласия учредителя.

Предлагается часть 6 ст.З Федерального закона «Об автономных учреждениях» изложить в следующей редакции:

6. Автономное учреждение вправе вносить имущество, указанное в части 5 настоящей статьи, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника только с согласия учредителя.

Автономное учреждение вправе вносить денежные средства и иное имущество, приобретенное автономным учреждением самостоятельно, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника без согласия учредителя».

5. Представляется необходимым внести изменения в Федеральный закон «Об автономных учреждениях», исключив из него п.4 ст. 10, устанавливающий запрет на вхождение в состав наблюдательного совета автономного учреждения руководителя автономного учреждения и его заместителей. Тезис о том, что отсутствие руководителя автономного учреждения в наблюдательном совете (а точнее говоря, его замена на некоего представителя трудового коллектива) приведет к непредвзятости при принятии решений совета и к повышению качества его работы представляется необоснованным, поскольку ст. 10 Федерального закона «Об автономных учреждениях» допускает возможность вхождения в состав наблюдательного совета представителей работников такого учреждения.

Помимо этого, законодательством Российской Федерации (ст .66 Федерального закона «Об акционерных обществах», абз.З п.2 ст.32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.29 Федерального закона «О некоммерческих организациях») допускается возможность вхождения единоличного исполнительного органа в состав наблюдательного совета юридического лица.

6. В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации унитарное предприятие может быть преобразовано только в бюджетное учреждение, что ограничивает возможности учредителя (собственника имущества) по реформированию государственных и муниципальных предприятий. Особую актуальность данный вопрос приобретает в отношении унитарных предприятий, осуществляющих научную деятельность, а также унитарных предприятий, оказывающих услуги в социальной сфере. Поэтому предлагается разрешить преобразование унитарного предприятия в автономное учреждение, минуя организационно-правовую форму государственного (муниципального) учреждения.

Для этого представляется необходимым внести изменения в ст. 5 Федерального закона «Об автономных учреждениях»: а) часть 1 после слов «государственного или муниципального учреждения» дополнить словами «или преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия». б) абзац первый части 7 после слов «государственного или муниципального учреждения,» дополнить словами «преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия»; в) часть 8 после слов «государственных или муниципальных учреждений» дополнить словами «, преобразования государственных или муниципальных унитарных предприятий»; г) абзац первый части 9 после слов «государственного или муниципального учреждения» дополнить словами «, преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия».

7. Рассмотрение проблем и рисков при переводе бюджетного учреждения в автономные учреждения позволяет сгруппировать их в пять основных групп:

1 )отсутствие нормативной правовой базы

2) отсутствие конкурентной среды и как следствие снижение качества и доступности предоставляемых услуг;

3) возможность банкротства (отзыва лицензии) банка, в котором открыты расчетные счета автономного учреждения;

4) уменьшение задания учредителя;

5) недостаточная квалификация кадрового состава и проводимой кадровой политики (менеджмента) автономного учреждения;

Следует отметить, что предотвращение большинства этих рисков связано с управленческим потенциалом руководства учреждения, переводимого в автономное, и учредителя.

Отсутствие конкурентной среды для всех учреждений, кроме учреждений культуры, является существенным препятствием для перевода в автономное учреждение. Залогом предотвращения этого риска является тщательный анализ положения с предоставлением услуг (работ) аналогичного характера в месте расположения учреждения. Поэтому к сотрудникам учредителя, которым поручено исполнять обязанности по подготовке предложения и проекта решения о переводе существующего бюджетного учреждения в автономное учреждение, необходимо предъявлять требование хорошего знания ситуации на рынке соответствующих услуг, включая услуги, предоставляемые как государственными (муниципальными) учреждениями, так и негосударственными (частными, общественными и т.п.) организациями.

Для предотвращения риска, связанного с банкротством (отзывом лицензии) банка, в котором открыты расчетные счета автономного учреждения, наблюдательному совету следует очень тщательно рассматривать предложении руководителя учреждения о выборе кредитного учреждения, в котором предполагается открыть счета автономного учреждения. Наиболее кардинальным способом предотвращения этого риска является открытие счетов в банке с преобладающим присутствием государства (Сбербанк Российской Федерации, Внешторгбанк) или региональной администрации.

Возможность предотвращения или уменьшения рисков 3, 4, 5 связана с так называемым «человеческим фактором», то есть управленческим потенциалом самого учреждения или его учредителя. Единственным способом предотвращения этих рисков является обучение (повышение квалификации) руководителей учреждений, являющихся потенциальными претендентами на перевод в- автономное учреждение, и руководителей и сотрудников органов исполнительной власти, осуществляющих функции учредителя. К сожалению, такому качеству, как инициативность, обучить невозможно, поэтому при отсутствии инициативности у руководства учреждения следует решать вопрос о подборе и замене действующего руководителя.

8. Автономное учреждение не может быть реорганизовано путем преобразования. Но изменение типа учреждения возможно - на базе автономного учреждения может быть создано бюджетное (ч.5 ст. 18 Федерального закона «Об автономных учреждениях»). Специальных мер защиты интересов кредиторов в данном случае не предусмотрено, но можно по аналогии применить положения ч.13 ст.5 Федерального закона «Об автономных учреждениях», в соответствии с которыми при изменении типа учреждения применяются нормы, содержащиеся в п.п.1 и 2 ст. 60 ГК РФ.

Представляется, что в этом случае продолжают действовать лицензии, свидетельство о государственной аккредитации, иные разрешительные документы, полученные автономным учреждением (по аналогии с ч.12 ст.5 Федерального закона «Об автономных учреждениях»).

9. На основании части 2 ст.З Федерального закона «Об автономных учреждениях» «автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно».

Формулировка данной нормы указывает на то, что к недвижимому и особо ценному движимому имуществу, которым не вправе распоряжаться автономное учреждение без согласия учредителя, законодатель относит лишь имущество «закрепленное» (т.е. полученное от учредителя) либо приобретенное за счет средств, выделенных учредителем.

Имущество, приобретенное за счет доходов от собственной деятельности учреждения, независимо от его вида, не может быть отнесено к категории особо ценного имущества или к категории такого недвижимого имущества, самостоятельное распоряжение которым не допускается.

10. Правовой режим имущества автономного учреждения, создаваемого из бюджетного учреждения, предлагается определять следующим образом.

В состав имущества, право самостоятельного распоряжения которым получает автономное учреждение при его создании путем изменения типа учреждения, войдут:

- все движимое и недвижимое имущество, приобретенное (построенное) за счет доходов бюджетного (бывшего этого же) учреждения;

- движимое имущество (включая денежные средства), полученное от учредителя и не отнесенное учредителем при создании автономного учреждения к категории особо ценного движимого имущества.

Перечисленными видами имущества автономное учреждение несет ответственность по обязательствам, возникшим из договоров, обязательствам, возникшим из причинения вреда, и по иным внедоговорным обязательствам (например, обязательствам, возникшим в связи с неосновательным обогащением).

11. Предлагается изложить 4.1 ст.З Федерального закона «Об автономных учреждениях» в следующей редакции:

Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Состав имущества, передаваемого учреждению на праве оперативного управления, определяется уполномоченным органом. Указанное имущество передается учреждению уполномоченным органом по акту приема-передачи, который должен содержать полное описание передаваемого имущества. Переданное имущество ставится на баланс учреждения. Акт приема-передачи подписывается руководителями учреждения и уполномоченного органа.

Право оперативного управления на муниципальное имущество у учреждения возникает с момента фактической передачи этого имущества, если иное не установлено законом, иным правовым актом или решением учредителя. С этого момента на учреждение переходят обязанности по учету, инвентаризации и сохранности имущества, закрепленного за ним.»

12. Анализ законодательства о размещении заказов позволяет сделать следующие выводы:

1) автономное учреждение является юридическим лицом, наделенным специальной правоспособностью, и поэтому закупки товаров, работ и услуг автономного учреждения для собственных нужд не являются государственными или муниципальным закупками и могут осуществляться автономным учреждением самостоятельно путем заключения договоров (контрактов) без соблюдения конкурсных или аукционных процедур. Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает таких обязанностей для автономных учреждений;

2) если потребность автономного учреждения в торах, работах и услугах возникает в процессе выполнения задания учредителя, то в части их оплаты субсидиями из бюджетной системы закупки автономного учреждения являются одновременно выполнением расходных обязательств публично-правового образования. Субсидии могут выделяться автономному учреждению с условием использования их на закупки товаров, работ, услут с соблюдением процедур, предусмотренных Законом. В этом случае государственные органы или органы местного самоуправления должны уполномочить автономное учреждение самостоятельно проводить конкурсные и аукционные торги от имени и в интересах публично-правового образования с соблюдением законодательства о размещении заказов.