Институт судебного (процессуального) представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Богомолов, Михаил Валерьевич

  • Богомолов, Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 202
Богомолов, Михаил Валерьевич. Институт судебного (процессуального) представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомолов, Михаил Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. История возникновения и развития правового института судебного (процессуального) представительства, его роль и значение для современного российского гражданского и арбитражного процесса

1.1. История возникновения и развития судебного (процессуального) представительства

1.1.1.Возникновение и развитие правового института судебного (процессуального) представительства в зарубежных странах

1.1.2.Возникновение и развитие судебного (процессуального) представительства в рамках отечественного государства и права

1.2. Правовой институт судебного (процессуального) представительства на современном этапе развития гражданского и арбитражного процесса России: основные положения, задачи и роль

Глава 2. Особенности реализации судебного (процессуального) представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации: вопросы теории и практики, концепция реформирования, механизм реализации

2.1. Актуальные вопросы реализации и функционирования правового института судебного (процессуального) представительства в рамках гражданского и арбитражного процесса Российской Федерации

2.2. Классификация судебного (процессуального) представительства: профессиональное и непрофессиональное судебное представительство как основа концепции по реформированию

2.3. Механизм совершенствования правового института судебного (процессуального) представительства в рамках гражданского и арбитражного процесса Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт судебного (процессуального) представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием в науке и практике гражданского и арбитражного процессуального права единого подхода к рассмотрению ряда актуальных вопросов, возникающих при функционировании правового института судебного (процессуального) представительства. В действующем законодательстве не содержится четко регламентированных, эффективных механизмов разрешения ряда значимых аспектов процессуального представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации. Имеющиеся на сегодняшний день теоретические исследования по данной теме, освещают лишь некоторые отдельные аспекты судебного представительства, фактически в настоящее время отсутствует комплексное исследование охватывающее рассмотрение большинства наиболее актуальных вопросов исследуемого правового института.

Обращая внимание на актуальные вопросы теории и практики функционирования правового института судебного (процессуального) представительства отдельно следует отметить следующие из них: отсутствие в процессуальном законодательстве, каких-либо квалификационных требований к лицам, осуществляющим судебно-представительскую деятельность; недостаточность правовой регламентации ответственности судебного представителя за допущенные злоупотребления процессуальными правами, халатное или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств перед доверителем; неэффективность правовых механизмов регулирующих деятельность судебного представителя, в том числе с точки зрения налогового законодательства Российской Федерации; неопределенность в теории и практике гражданского и арбитражного процесса в отношении подхода к разрешению вопроса определения размера подлежащих взысканию сумм судебных расходов, понесенных участником дела на оплату услуг судебного представителя и другие.

Всестороннее изучение теоретических и практических сторон правового института судебного представительства в рамках отечественного гражданского и

арбитражного процесса, обусловлено необходимостью разрешения наиболее актуальных вопросов в их общей взаимосвязи, формировании на основе подобного исследования комплекса мер направленных на совершенствование отечественного законодательства и пересмотр устоявшихся позиций судебной практики в области, регулирующей исследуемую тему.

Все чаще в настоящее время от авторитетных источников в области теории и практики процессуального права исходят предложения о необходимости пересмотра существующих положений института судебного (процессуального) представительства. С подобными предложениями выступают не только отдельные представители науки, но и признанные профессионалы-практики процессуального права, инициатива по некоторым вопросам, в частности, о необходимости пересмотра условий свободного допуска лиц к судебно-представительской деятельности, неоднократно выдвигалась представителями высших судебных инстанций Российской Федерации.

Как показывает анализ судебной практики судов различной юрисдикции и уровня, отправление правосудия по делам с участием на стороне того или иного лица (процессуальной стороны) судебного представителя имеет как ряд объективно положительных, так и отрицательных моментов. К положительным моментам, можно отнести: - сокращение процессуальных сроков рассмотрения дела; - снижение вероятности возникновения судебных ошибок в ходе рассмотрения дела; - в некоторой степени снижение нагрузки на судебные органы. Однако, следует отметить, что ни один из вышеперечисленных положительных моментов не достигается, в случае если судебный представитель недостаточно квалифицирован, более того, низкий уровень профессиональной компетенции и навыков, отсутствие необходимого уровня правосознания у судебного представителя способно напротив, негативно отразится как на благополучии потенциального доверителя, > так и на процессе отправления правосудия в целом. Так, в ряде случаев часто встречаются: - увеличение процессуальных сроков рассмотрения дела судом по причине некорректно /

неверно составленных процессуальных документов; - злоупотребление процессуальными правами со стороны судебного представителя, приводящие к различным негативным последствиям; - халатное отношение ко взятым на себя обязанностям по представлению интересов лица в процессе рассмотрения дела и многое другое.

Не меньшее значение разрешение проблем функционирования судебного представительства имеет и для лиц, нуждающихся в своевременной квалифицированной правовой помощи. Сегодня, в рамках гражданского и арбитражного процесса все чаще рассматриваются ситуации исход разрешения, которых способен существенным образом повлиять на дальнейшую судьбу не только лица, участвующего в деле, но и иных лиц (членов семьи физического лица - участника рассмотрения дела; контрагентов, кредиторов, сотрудников, участников и учредителей юридического лица). К таким ситуациям, можно отнести рассмотрение судами дел: о признании прав собственности на объекты недвижимости; взыскание существенных сумм задолженностей; изменения правового статуса лица; несостоятельности (банкротстве), особое внимание следует уделить банкротству застройщика и / или физических лиц (в редакции проекта подготовленного Верховным Судом РФ); оспаривании как нормативных, так и ненормативных актов; признании действий / бездействия должностных лиц незаконными и ряд других.

Отдельного внимания заслуживает вопрос определения перспектив развития судебно-представительской деятельности в свете объединения высших судебных инстанций (ВС РФ и ВАС РФ) и создания единого Верховного Суда Российской Федерации. Создание подобного субъекта позволяет предположить пересмотр порядка реализации судебного представительства в данном суде, в том числе основываясь на анализе опыта осуществления судебно-представительской в Конституционном Суде Российской Федерации.

Диссертант на протяжении длительного времени изучал и обобщал теоретические исследования и материалы судебной практики рассмотрения дел с

участием судебного представителя в различных аспектах. Подобная деятельность позволила наиболее полно подойти к исследованию заявленной темы диссертации, разработать и предложить комплекс необходимых изменений в действующее процессуальное законодательство и учетом имеющихся нужд правоприменительной практики.

Степень разработанности темы исследования. Положение правового института судебного (процессуального) представительства в рамках арбитражного и гражданского процесса Российской Федерации относится к категории малоисследованных. За последнее десятилетие всесторонне, комплексно данное явление не исследовалось, в тоже время не следует отрицать наличие достижений ряда авторов в исследовании отдельных аспектов судебного представительства.

Так, Е.Г. Тарло в монографии «Профессиональное представительство в суде» (Москва, 2004) акцентировал внимание на вопросах правового положения судебного представителя в различных отраслях процессуального права, обратившись к проблеме дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности профессионального судебного представителя. С.А. Халатов в монографии «Представительство в гражданском и арбитражном процессе» (Москва, 2002) комплексно исследовал предпосылки возникновения представительства, отметив множество теоретических аспектов института судебного (процессуального) представительства в рамках различных отраслей права. С.Г. Пепеляев в монографии «Компенсация расходов на правовую помощь в арбитражных судах» (Москва, 2013) представил развернутый анализ материалов судебной практики по вопросу определения размера разумных расходов на оплату услуг представителя, сформировал некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства. И.А. Табак в монографии «Представительство в гражданском процессуальном праве: новые положения» (Саратов, 2008) провела анализ изменения правового положения судебного представителя в гражданском процессе в современных условиях. С.О. Королёва в

диссертации «Представительство сторон и третьих лиц в арбитражном процессе» (Москва, 2007) раскрыла теоретические аспекты различия представительства в гражданском (материальном) и процессуальном праве; исследовала классификацию процессуального представительства в рамках арбитражного процесса, особенности участия в арбитражном процессе органов и должностных лиц юридического лица. Д.Б. Коротков в диссертации «Представительство как гражданское правоотношение» (Пермь, 2012) проанализировал юридическую природу представительства, определил отличия представительства от схожих с ним отношений, отдельное внимание уделил исследованию коммерческого представительства. П.Н. Дурнева в монографии «Добровольное представительство по гражданскому праву России» (Невинномысск, 2012) уделила внимание основаниям возникновения и прекращения, субъектному составу и содержанию одного из видов представительства - добровольному представительству в рамках гражданского права. З.К. Бораев в диссертации «Особенности представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц» (Владикавказ, 2011) проанализировал и раскрыл некоторые особенности представительства в суде, специфических субъектов - публично-правовых образований в рамках разрешения вопросов, связанных с причинением вреда незаконной деятельностью правоохранительных органов. H.A. Бортникова в работе «Представительство по назначению суда в гражданском судопроизводстве» (Воронеж, 2011) исследовала природу судебного представительства по назначению суда, рассмотрела вопросы необходимости закрепления в законодательстве дополнительных случаев назначения представителя судом. М.Ю. Дороженко в работе «Гражданско-правовое регулирование представительства: проблемы теории и законодательства» (Москва, 2007) рассмотрела механизмы оформления представительства по доверенности, правовую природу данных правоотношений, особенности и специфику договора поручения как одного из оснований возникновения представительства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с судебно-представительской деятельностью в рамках гражданского и арбитражного процесса Российской Федерации. Особое внимание уделяется решению наиболее актуальных вопросов теории и практики функционирования судебного представительства.

Предметом диссертационного исследования являются нормы материального и процессуального права, регламентирующие деятельность судебного (процессуального) представителя в рамках отечественного арбитражного и гражданского процесса. Правоприменительная практика. Акты толкования права компетентных субъектов.

Цель работы заключается в проведении комплексного анализа положений гражданского и арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации в части норм, регламентирующих участие судебного (процессуального) представителя при рассмотрении дел соответствующими судами; в разработке и предложении на основе проведенного анализа конкретных механизмов разрешения наиболее значимых вопросов реализации института судебного представительства, возникающих как в теории, так и на практике; в выявлении в действующем законодательстве пробелов и / или противоречий норм права, затрудняющих должное функционирование и развитие института судебного представительства; в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего процессуального законодательства в исследуемой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть процесс возникновения и развития исследуемого правового института в рамках права различных государств. Определить наиболее существенные, на современном этапе развития отечественного общества, критерии для разграничения как самой судебно-представительской деятельности, так и лиц ее осуществляющих;

- определить роль судебного (процессуального) представителя и значение реализуемой им деятельности, дать оценку условию свободного доступа к осуществлению судебно-представительской деятельности;

- проанализировать перспективы пересмотра условий реализации судебного (процессуального) представительства в условиях реализуемой реформы высших судебных инстанций РФ и созданию единого Верховного Суда Российской Федерации;

- рассмотреть возможность и перспективы создания условий для самоорганизации и учета лиц, осуществляющих судебно-представительские услуги в качестве основной профессиональной деятельности;

- дать оценку механизму привлечения доверителя и судебного представителя к ответственности за злоупотребления процессуальными правами, предложить методы его совершенствования;

- предложить механизмы верификации сведений и раскрытия информации о доходах, получаемых в результате осуществления судебно-представительской деятельности;

- исследовать вопрос определения размера подлежащей взысканию с «проигравшей» дело процессуальной стороны суммы судебных расходов, понесенных на оплату услуг судебного представителя, разработать и предложить обоснованные рекомендации по совершенствованию существующего механизма.

Методологической основой исследования выступили диалектико-материалистические методы познания, позволившие проанализировать правовые явления, нормы в развитии, взаимодействии и противоречии между собой. В целях обеспечения полноты исследования в работе использованы как общенаучные (конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, системный и другие), так и общелогические методы (анализ, синтез, индукция и дедукция, обобщение, аналогия, абстрагирование и другие).

Кроме того, в работе применены специально-юридические методы и приемы (конкретизация, толкование, сравнительное правоведение, правовое моделирование и другие).

Общетеоретическая и специальная база диссертации сложилась в ходе исследования трудов дореволюционных представителей российской правовой доктрины, ученых и практикующих специалистов советского и современного периодов и представлена следующими монографическими и диссертационными работами: А. Куницин «Историческое изображение древнего судопроизводства в России» (Санкт-Петербург, 1843), А.О. Гордон «Представительство в гражданском праве» (Санкт-Петербург, 1879), Е.В. Васьковский «Организация адвокатуры» (Санкт-Петербург, 1883), В.М. Шерстюк «Судебное представительство по гражданским делам» (Москва, 1984), Н.В. Черкасова «Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.)» (Москва, 1987), С.А. Калачева «Адвокаты и представители в гражданском процессе» (Москва, 2001), С.А. Халатов «Представительство в гражданском и арбитражном процессе» (Москва, 2002), У.И. Баженова «Адвокатура в дореволюционной России. Вторая половина XIX - начало XX века» (Нижний Новгород, 2002), Е.Г. Тарло «Профессиональное представительство в суде» (Москва, 2004), Э.Е. Колоколова «Адвокат - представитель в российском гражданском процессе» (Саратов, 2005), С.О. Королева «Представительство сторон и третьих лиц в арбитражном процессе» (Москва, 2007), И.А. Табак «Представительство в гражданском процессуальном праве: новые положения» (Саратов, 2008), А.Л. Миронов «Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия» (Москва, 2009), Л.В. Войтович «Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя» (Хабаровск, 2009), Я.Я. Кайль «Деятельность представителя в гражданском процессе» (Волгоград, 2010), Д.Б. Короткое «Представительство как гражданское правоотношение» (Пермь, 2012) и другими.

Среди авторов, освещающих в своих трудах отдельные вопросы института судебного представительства, следует выделить: З.К. Бораева, H.A. Бортникову,

A.Х. Гольмстена, П.Н. Дурневу, Д.Б. Короткова, А.Х. Саидова, К. Арсеньева, А.Ф. Кони, А.Ф. Волкова, P.A. Сидорова, М.А. Викут, А.Д. Бойкова, Э.Х. Рожецкую, Н.И. Капинуса, A.A. Мохова, В.П. Грибанова, П.В. Крашенинникова, A.B. Мякинину, М.А. Рожкову, К.И. Скловского, М.Ю. Савранского, Е.М. Хамизову,

B.Н. Ивакина, И.М. Ильинскую, Е.А. Нефедьева и других.

Для достижения целей работы были исследованы труды теоретиков права, специалистов в различных отраслях права: Т.Е. Абовой, Н.И. Авдеенко, А.Р. Акрамовой, С.С. Алексеева, Ю. Андреева, С.М. Амосова, А.П. Вершинина, В.П. Грибанов, В.Г. Гусева, A.A. Демичева, В.В. Зайцева, C.B. Запольского, С. Зеленина, А.Г. Коваленко, С.Н. Кожевникова, К.И. Комиссарова, A.A. Кондрашева, Ю.И. Кулишова, Е.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, C.B. Моисеева, С.И. Носова, О.Ю. Скворцова, В.Л. Слесарева, Т.В. Соловьевой, В.В. Субочева, Д. А. Туманова, В. А. Федосеенко, Д.А. Фурсова, Л.И, Шевченко, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, В.В. Яркова, В.Ф. Яковлева и других.

В работе использовано значительное количество специальной литературы по гражданскому и арбитражному процессуальному праву, обобщению судебной практики по вопросам участия в рассмотрении дел судебного (процессуального) представителя.

Эмпирическую основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство Российской Федерации, российское гражданское и арбитражное процессуальное законодательство, иные нормативные правовые акты, материалы как отечественной, так и международной судебной практики, акты толкования (разъяснения) права различных судебных инстанций, постановления Конституционного Суда РФ, а также другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного, всестороннего исследования современного положения правового института судебного (процессуального) представительства, в рамках гражданского и арбитражного процесса Российской Федерации, выработке ряда новых доктринальных положений, разработке конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего функционирование и развитие института судебного представительства с учетом требований современной практики. В диссертации впервые рассмотрены перспективы развития института судебного представительства в условиях реализуемой реформы высших судебных инстанций, создания единого Верховного Суда Российской Федерации.

В целях совершенствования действующего законодательства внимание уделено не только положениям процессуального законодательства, но и разработке специализированного законодательства, регулирующего отдельные вопросы судебно-представительской деятельности в Российской Федерации. Разработаны критерии разграничения судебно-представительской деятельности по признаку профессиональности оказываемых услуг. Выдвинут комплекс взаимосвязанных предложений по разрешению наиболее существенных, в настоящее время вопросов исследуемого правового института.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании выявлен наиболее существенный критерий для разграничения судебно-представительской деятельности на современном этапе. Таковым является критерий профессиональности оказываемых услуг, в результате выделены категории: судебно-представительские услуги, оказанные на профессиональной и непрофессиональной основе. В основу разграничения положены условия возмездности (платности) оказываемых услуг, а также правовое положение оказывающего субъекта (представителя). Доказано, что в зависимости от характера оказываемой судебно-представительской деятельности на практике,

возможно более четко определить объем правомочий конкретного судебного представителя. Так, профессиональный судебный представитель, в отличие от непрофессионального, в силу своего положения должен нести повышенную ответственность за допускаемые в процессе рассмотрения дела злоупотребления процессуальными правами, пренебрежительное или халатное отношение к возложенным обязанностям, нести бремя иных обязанностей, в то же время пользуясь более широким объемом прав.

2. В работе доказана необходимость пересмотра существующих условий свободного допуска к судебно-представительской деятельности в качестве профессионального судебного представителя, обоснована целесообразность установления специальных квалификационных требований для лиц, осуществляющих судебно-представительскую деятельность на профессиональной основе. Так, профессиональный судебный представитель должен подтвердить наличие профессиональных навыков и знаний в области процессуального права, иметь стаж трудовой деятельности в области юриспруденции. В то же время, в целях обеспечения доступности правосудия, доступ к оказанию судебно-представительских услуг на непрофессиональной основе должен быть свободным.

3. В целях повышения общей эффективности судебного представительства в Верховном Суде Российской Федерации, оптимизации деятельности самой судебной инстанции в диссертации доказывается необходимость установления специальных требований к лицам, осуществляющим судебно-представительскую деятельность в Верховном Суде РФ, а также особые правила осуществления судебного представительства в названной судебной инстанции в целом. Так, судебный (процессуальный) представитель должен отвечать следующим требованиям: иметь статус адвоката или научную степень по юридической специальности, а общее количество представителей по делу, при его рассмотрении Верховным Судом РФ должно быть не более трех (по аналогии с требованиями, установленными для осуществления судебно-представительской деятельности в Конституционном Суде РФ).

4. В работе доказана необходимость создания специализированных открытых региональных реестров лиц, осуществляющих судебно-представительскую деятельность на профессиональной основе. Полномочия по ведению реестра следует возложить на органы юстиции соответствующего субъекта Российской Федерации. Функции по дисциплинарному контролю и самоорганизации исследуемого правового института, в связи с тесной взаимосвязью осуществляемой деятельности, должны быть возложены на органы адвокатуры Российской Федерации.

5. В диссертации обосновывается необходимость разграничения ответственности судебного (процессуального) представителя и доверителя за злоупотребление процессуальными правами. Ответственность для данных лиц должна наступать в индивидуальном порядке, аналогично должны устанавливаться вина, умысел и причинно-следственные связи между действиями данных лиц и наступившими последствиями. Привлечение к ответственности судебного представителя не свидетельствует о необходимости привлечения к ответственности доверителя и наоборот.

6. В ходе исследования предложен и обоснован механизм раскрытия и верификации данных о получаемых от судебно-представительской деятельности доходах. Предложенный механизм предполагает установление в процессуальном законодательстве обязанности суда в случае разрешения им вопроса о распределении судебных расходов, понесенных на оплату услуг профессионального судебного представителя, направлять соответствующий судебный акт в компетентный орган, осуществляющий налоговый контроль по месту регистрации представителя, расходы на оплату услуг которого были компенсированы судом. В работе обосновано, что указанный судебный акт (по общим требованиям процессуального законодательства к судебному акту) является достаточным основанием для исчисления суммы соответствующего налога.

7. Диссертантом обосновывается, что судам (мировым судьям), при определении разумных размеров сумм судебных расходов, понесенных на оплату услуг судебного представителя, необходимо руководствоваться не только установленным в законодательстве критерием разумности, но и активно использовать для достижения указанной цели категорию соразмерности в различных аспектах (соразмерности средней стоимости аналогичных услуг в регионе; соразмерности средней стоимости услуг конкретного судебного представителя; соразмерности средней сумме обычно уплачиваемых гонораров конкретным доверителем). Подобный подход максимально полно учитывает интересы всех заинтересованных сторон судебно-представительских правоотношений.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования и представлены введением, двумя главами, включающими в себя пять параграфов, заключением, библиографическим списком.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (протокол № 07 от 27.02.2014 г.).

Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных работах, выступлениях на конференциях и круглых столах, посвященных различным вопросам гражданского и арбитражного процессуального права, среди которых: Международный научно-практический форум студентов, магистрантов и аспирантов «Нам нужна Великая Россия (к 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина)» (Саратов, 2012); Международная научная студенческая конференция «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства» (Саратов, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления развития гражданского и предпринимательского законодательства» (Казань, 2012);