Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тихонов Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Общая характеристика правоотношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд
§ 1. Общие положения о выкупе земельного участка для государственных
или муниципальных нужд
§ 2. Характер, виды и содержание правоотношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных
или муниципальных нужд
§ 3. Определение выкупной цены при выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд
Глава 2. Предпосылки и юридико-фактические основания возникновения правоотношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд
§ 1. Предпосылки динамики правоотношений, связанных с выкупом земельных
участков для государственных или муниципальных нужд
§ 2. Юридический факты - основания возникновения правоотношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных
или муниципальных нужд
§ 3. Соглашение о выкупе земельного участка для государственных или
муниципальных нужд: природа, стороны, предмет
§ 4. Судебное решение о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд
Заключение
Список использованной литературы
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гарантируя равенство всех форм собственности, Конституция Российской Федерации одновременно устанавливает принцип равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Таким образом, Российское государство защищает собственность различных субъектов-собственников на равных основаниях. К сказанному, однако, следует добавить, что важными и не всегда принимаемыми во внимание особенностями конституционного закрепления форм собственности являются вынесение частной собственности на первое место в ст. 8 и 9 Конституции РФ, а также особое внимание к ней в ст. 34-36 Конституции РФ. В связи с этим особое значение приобретают случаи, когда собственник вынужден отказаться от своего права собственности в общеполезных целях. Подобные случаи требуют специальной правовой регламентации в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов. Ввиду особой социальной значимости земельных участков как объектов права собственности большое значение имеет решение вопросов прекращения права собственности на них в публичных интересах, в частности при выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В настоящее время в регулировании отношений, возникающих по поводу недвижимого имущества, усиливается роль частноправовых средств. В связи с этим особое значение приобретают вопросы гражданско-правового регулирования оснований и порядка осуществления выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При наличии такого параллельного правового регулирования (публично-правовыми и частноправовыми средствами) возникла необходимость в формировании четкого концептуального подхода к разработке и оптимизации правовых инструментов регулирования отношений выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, что позволит обеспечить экономическую стабильность
развития нашего государства. В этом заключается экономический аспект актуальности диссертационного исследования.
Вопрос о природе правоотношений, связанных с выкупом земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в российской правовой науке является дискуссионным. В литературе по этому поводу высказаны различные точки зрения, которые можно сгруппировать следующим образом. Сторонники первой точки зрения считают, что правоотношения, возникающие при выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд, носят смешанный характер1; последователи второй полагают, что рассматриваемые правоотношения построены на принципах публичного права2, наконец, приверженцы третьей точки зрения говорят о гражданско-правовой природе таких отношений3. В работе обосновывается гражданско-правовая природа правоотношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных и муниципальных нужд, хотя основанием их возникновения является решение о выкупе, вынесенное уполномоченным на то органом государственной власти или местного самоуправления, т. е. административный акт. Причем, достижение баланса частных и публичных интересов при регулировании отношений по выкупу земельного участка для государственных или муниципальных нужд можно обеспечить посредством именно гражданско-правового регулирования указанных отношений, что, в свою очередь, позволит гарантировать стабильность отношений собственности в России (доктринальный аспект).
Охрана и защита права собственности в настоящее время - одна из важнейших задач, стоящих перед правовой системой России. Такой защитой можно считать правовую гарантию, в которой, в свою очередь, выделяются два
1 Алтенгова О. Л. Принудительное прекращение права собственности на недвижимое имущество: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03, Волгоград, 2012. С. 20.
2 Сидорова Е. Л. Защита прав физических и юридических лиц при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд: автореф. дис. ... канд. юрид наук: 12.00.06 , М., 2010. С. 7; Земельное право России: учеб. / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Е. Черноморец; под ред. А. П. Анисимова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011. С. 190-191 и др.
3 Кабытов Н. П. Выкуп земельного участка как основание прекращения права частной собственности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03, Самара, 2004. С. 66.
элемента, относящихся к собственности: стабильность отношений собственности и обеспечение условий их развития4. Под стабильностью понимается состояние устойчивости, постоянства. Очевидно, что данная характеристика неотъемлема от права собственности, поскольку его стабильность крайне важна для нормального функционирования имущественного оборота. В России стабильность отношений собственности гарантируется в Конституции, а также является одним из важнейших начал гражданского законодательства, закрепленных в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), где, кроме прочего, говорится: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора...». Таким образом, стабильность отношений собственности гарантируется соблюдением начала ее неприкосновенности, который означает обеспечение собственнику возможности использовать принадлежащее ему имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия, ограничения в использовании, изменения объекта собственности, с одновременным запретом всем другим лицам неправомерного доступа к имуществу и какого-либо вмешательства в деятельность собственника. Принцип неприкосновенности собственности отражен и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод5, в соответствии с которой каждое лицо имеет право на уважение принадлежащей ему собственности и ее защиту. Следует, однако, понимать, что стабильность отношений собственности можно обеспечить в полной мере, если четко определены основания прекращения права собственности. Как отношения, в результате которых возникают и прекращаются вещные права на земельные участки, иное недвижимое имущество, отношения, возникающие при выкупе земельного участка для государственных или
4 Мозолин В. П. Право собственности в РФ в период перехода к рыночной экономике. М., 1992. С. 158-159.
5 Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Бюллетень международных договоров от 30 марта 2001 года №3.
муниципальных нужд, приобретают большое социально-политическое значение (социально-политический аспект).
К сожалению, законодательство, регулирующее отношения, возникающие по поводу выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд не отличается должной устойчивостью. Существует проблема параллельного регулирования имущественных отношений по поводу земельного участка6. Все подобные коллизионные явления, как справедливо отмечают исследователи, ведут к нарушению системности правового регулирования и тем самым снижают его эффективность7. Достигнуть определенности в понимании указанных вопросов не позволяет отсутствие единой концепции развития субинститута выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В связи с этим в работе формулируются рекомендации по изменению и дополнению законодательства, действующего в этой сфере (правотворческий аспект).
Недостаточная согласованность правовых норм, регулирующих выкуп земельных участков для государственных или муниципальных нужд, принятых на разных уровнях, обусловливает появление при их применении многочисленных вопросов. В связи с изложенным, требуется обобщение практики применения соответствующих норм с тем, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной практики (правоприменительный аспект).
Степень научной разработанности темы. До революции изъятие (выкуп)
земель в публичных интересах рассматривалось в рамках характеристики
6 Чубаров В. В. Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения // Журн. рос. права. 2005. № 9. С. 52-65; Хмелева Т. И., Чмыхало Е. Ю. Соотношение публичных и частных начал при регулировании земельных отношений // Гармонизация частных и публичных интересов: сб. науч. ст. Сер.: Право России: новые подходы. Саратов: Научная книга. 2005. С. 147.В литературе подчеркивается, что «разграничение сфер действия гражданской, земельной и иных отраслей российского права и законодательства является одной из самых острых проблем не только природоохранного, экологического права, но и общей теории права». См.: Боголюбов С. А. Земельное законодательство и концепция развития гражданского законодательства // Проблемы совершенствования гражданского законодательства: материалы IV Ежегодных научных чтений памяти профессора С. Н. Братуся. М.: Юриспруденция. 2010. С. 52-53.
7 Черданцев А. Ф. Толкование права и договора. В 2 ч. Ч. 1. Екатеринбург: УрГЮА. 2002. С. 110.
экспроприации Д. И. Мейером, В. И. Синайским, Г. Ф. Шершеневичем, К. П. Победоносцевым, М. В. Венециановым.
В советское время отвод земельных участков являлся единственным видом предоставления земли для государственных и общественных нужд. Этому вопросу были посвящены работы В. П. Балезина, В. А. Кабатова, Н. А. Сыродоева, Г. А. Аксененка.
В настоящее время вопросы выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд в той или иной степени рассматривались в диссертационных исследованиях. Однако их авторы рассматривали эти вопросы с актуальных для них позиций. Например, в работах О. Л. Алтенговой «Принудительное прекращение права собственности на недвижимое имущество», Е. А. Гринь «Принудительное прекращение прав на земельные участки: теория и практика правового регулирования», А. И. Кичко «Принудительное прекращение права собственности на земельные участки», А. А. Крысанова «Принудительное прекращение права собственности», Н. И. Таскина «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок» выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд трактуется как один из частных случаев принудительного прекращения права собственности на недвижимое имущество. В кандидатской диссертации Е. Л. Сидоровой «Защита прав физических и юридических лиц при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд» обосновывается публично-правовой характер выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Е. С. Клейменова указывает на смешанный характер субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н. П. Кабытова «Выкуп земельного участка как основание прекращения права частной собственности» данный выкуп
рассматривается как юридический акт - сделка. Вместе с тем, монографических исследований, субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд и практики применения норм, образующих данный субинститут не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью работы стало изучение правового регулирования отношений выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи: дать общую правовую характеристику субинститута выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд; выделить принципы этого субинститута; проанализировать виды и содержание правоотношений, возникающих при выкупе земельных участков для государственных или муниципальных нужд; обосновать гражданско-правовую природу данного субинститута; рассмотреть вопросы возмещения при осуществлении выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд; исследовать предпосылки возникновения и динамики правоотношений, связанных с выкупом земельных участков для государственных или муниципальных нужд; выработать предложения по развитию и совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования отношений, связанных с выкупом земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи с выкупом земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие основания, порядок и условия выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, практика применения указанных норм, а также разработанные в цивилистической доктрине подходы к пониманию правовой
природы выкупа.
Методология исследования. Проведенное исследование опирается на ряд философских (универсальных), общенаучных и частнонаучных методов. Опираясь на диалектический философский (универсальный) метод, были получены основные выводы исследования, в частности, это позволило выявить гражданско-правовую природу субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Формально-логический общенаучный метод исследования использовался для получения определений государственных и муниципальных нужд, решения о выкупе, проведения классификации юридического состава фактов правоотношений, связанных с выкупом земельных участков для государственных или муниципальных нужд и т.д. Общенаучные методы анализа и синтеза позволили выделить принципы субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, условия действительности решения о выкупе и др.
В ходе исследования были использованы частнонаучные методы, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой. Формально-юридический метод использовался при толковании гражданско-правовых норм, регулирующих отношения выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, выявлении признаков вреда, причиняемого правомерными действиями в связи с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд и т.д. Использование сравнительно-правового метода позволило выявить идентичность соглашения о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд при сравнении с другими видами договорных обязательств и др. Историко-правовой метод использовался для выявления закономерностей развития гражданско-правового субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы с опорой на теоретические исследования, анализ нормативного материала и судебной практики сформулированы основные идеи по поводу регулирования отношений, связанных с выкупом земельного участка для государственных и муниципальных нужд. В работе обосновывается гражданско-правовая природа субинститута выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд, формулируются принципы указанного субинститута, сделаны выводы, касающиеся вида договорных обязательств соглашения о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Основные теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Обосновано, что совокупность норм, регламентирующих отношения, связанные с выкупом земель для государственных и муниципальных нужд, составляет самостоятельный гражданско-правовой субинститут института изъятия имущества.
Во-первых, эта совокупность норм имеет самостоятельный характер, а охватываемые ими отношения составляют особый предмет регулирования.
Во-вторых, объект правоотношений по выкупу - земельный участок.
В-третьих, эта система норм как целостное образование характеризуется единством содержания, которое выражается в общих положениях, правовых принципах, совокупности используемых правовых понятий, единстве правового режима отношений, складывающихся в связи с выкупом, полнотой их регулирования.
2. Доказано, что в случае, если выкуп земельного участка обремененного сервитутом, для государственных или муниципальных нужд приводит к невозможности использования земельного участка принадлежащего сервитуарию согласно его целевому назначению, сервитуария следует рассматривать, как
самостоятельного субъекта правоотношений выкупа. Сервитуарий вправе требовать осуществления выкупа своего земельного участка.
3. Аргументировано, что если в связи с изъятием земельного участка выкупается жилое помещение, в качестве способа защиты прав несовершеннолетних лиц, а также лиц находящихся под опекой и попечительством являющихся собственниками (сособственниками) выкупаемого жилого помещения, в случае отказа их законных представителей от предлагаемой компенсации в натуральной форме, обязанность по покупке другого жилого помещения следует возложить на законных представителей. Денежные средства, предусмотренные в качестве компенсации за выкупаемое жилое помещение, должны перечисляться из средств соответствующего бюджета, с согласия органа опеки и попечительства, в счет уплаты стоимости другого жилого помещения. Доли в приобретаемом жилом помещении должны распределятся пропорционально принадлежавшим долям в выкупаемом жилом помещении.
4. Определено, что комплексное развитие территории есть одна из целей деятельности органов муниципальной власти, основанием же для выкупа должна быть конкретная потребность в рамках комплексного развития территории муниципального образования. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть произведен лишь в исключительных случаях, то есть в условиях отсутствия альтернативы. Следовательно, комплексное развитие территории как самостоятельное основание выкупа земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд не соответствует принципам выкупа и может применяться только при наличии согласия собственника такого земельного участка на основании заключенного с ним соглашения.
5. Обосновывается, что при определении условий действительности соглашения о выкупе следует применять общие положения о договоре. Несмотря
на генетическую связь соглашения о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд с отдельными видами договорных обязательств (купля - продажа, мена и т.д.), применение норм, регулирующих соответствующий вид договоров, в полном объеме будет невозможно. Незакрепленность в законе четкого перечня условий выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, подлежащих согласованию сторонами договора, с одной стороны, и невозможность применения к нему в полном объеме норм, регулирующих отдельные виды договоров - с другой, позволило сделать вывод, что соглашения о выкупе земельного участка относятся к такой разновидности соглашений, как непоименованные договоры.
6. Установлено, что основная задача применения норм о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд заключается в предотвращении имущественного вреда, который может быть причинен вследствие изъятия земельного участка. Имущественные потери, которые предстоит понести собственнику в связи с заключением соглашения о выкупе или вынесением судебного решения включаются в выкупную цену за земельный участок, подлежащий выкупу для государственных или муниципальных нужд.
В случаях выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд возмещение должно производится по правилам о компенсации ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления (в законе статьи 16.1. и 281 ГК РФ).
В случаях, когда земельный участок фактически изымается у собственника с нарушением установленного порядка, выкуп должен производится по инициативе собственника. Возмещение должно производиться по правилам о возмещении убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления. Возмещению будет подлежать фактически причиненный вред, возникший в результате неосуществления действий,
направленных на выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд, государственными органами или органами местного самоуправления (в законе статьи 16, 1069 ГК РФ).
7. Аргументировано, что так как в выкупную цену помимо стоимости объектов недвижимости входят убытки, причиняемые изъятием, в том числе упущенная выгода, определение объема подлежащих потерь невозможно без учета «субъективного момента»: того как конкретный собственник использовал соответствующий земельный участок, какие доходы получал (мог получать) с учетом его навыков, опыта, устремлений, а также других обстоятельств субъективного характера. Определить окончательный размер выкупной цены без участия собственника изымаемого земельного участка не представляется возможным. Уступка права требовать уплаты выкупной цены третьим лицам возможна только после того, как ее размер определен соглашением о выкупе либо судебным решением.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования сформулированы выводы, дополняющие теорию гражданского права: обосновывается гражданско-правовая природа субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, выводятся его основные начала. Показаны виды и содержание правоотношений, возникающих в этой сфере, что может быть использовано при дальнейших исследованиях отдельных вопросов гражданско-правового субинститута выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть применимы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике -судами, органами государственной власти и местного самоуправления и другими субъектами.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральского государственного юридического университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в различных юридических изданиях.
Структура исследования обусловлена поставленными в нем задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВООТНОШЕНИЙ,
СВЯЗАННЫХ С ВЫКУПОМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
§ 1. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд как субинститут гражданского права.
1. Прекращение права собственности на землю в общеполезных целях не новое явление для правовой науки России. До революции изъятие (выкуп) земель для государственных и муниципальных нужд рассматривалось в рамках института экспроприации. Так, Д. И. Мейер предлагал понимать под экспроприацией «... возмездное, против воли собственника, отчуждение его имущества, для пользы государственной или общественной. недвижимое имущество может быть экспроприировано только актом верховной власти, а именно, именным высочайшим указом, проект которого представляется подлежащими министрами через Государственный совет. С издания этого акта вопрос об отчуждении почитается решенным, и собственник обязан ему подчиниться»8. По мнению В. И. Синайского, «экспроприация есть принудительное, возмездное отчуждение недвижимости, в установленном порядке государственной властью, в виду общеполезной цели, с возможной пощадой справедливых и законных интересов собственника»9. Г. Ф. Шершеневич писал об экспроприации хлебных запасов во время голода, лошадей во время войны, зачумленных животных в интересах предупреждения заразы10. К. П. Победоносцев связывал с экспроприацией принудительные займы, меры, принимаемые по случаю голода, а также случаи
8 Мейер Д. И. Русское гражданское право // Классика российской цивилистики. Ч. 2.М.: Статут,
1997. С. 97.
9Синайский В. И. Русское гражданское право // Классика российской цивилистики М.: Статут, 2002. С. 230.
10 Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М.: СПАРК, 1995. С. 208.
принудительного отчуждения земли под строительство железных дорог, соленые промыслы, почтовые дороги под кладбища и др.11 Таким образом, под экспроприацию могло подпасть и движимое, и недвижимое имущество, необходимое для «какой-либо государственной или общественной пользы»12. В наше время понятие «экспроприация» активно используется в зарубежных правопорядках, в международном правотворчестве13. В Сеульской конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) от 11 октября 1985 г. говорится об экспроприации или аналогичных мерах, включающих «любое законодательное действие или административное действие или бездействие, исходящее от принимающего правительства, в результате которого владелец гарантии лишается права собственности над своим капиталовложением, контроля над ним или существенного дохода от такого капиталовложения, за исключением общеприменимых мер правительствами с целью регулирования экономической деятельности на своей территории».