Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Головкина, Дарья Витальевна

  • Головкина, Дарья Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 229
Головкина, Дарья Витальевна. Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головкина, Дарья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

1.1. Развитие цивилистических представлений и законодательства о договоре энергоснабжения и договоре снабжения тепловой энергией.

1.2. Понятие договора снабжения тепловой энергией и его место в системе гражданско-правовых договоров.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

2.1. Предмет и иные существенные условия договора снабжения тепловой энергией.

2.2. Стороны договора снабжения тепловой энергией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических вопросов, которые возникают в правовом регулировании отношений по снабжению тепловой энергией.

Современный цивилизованный человек не представляет себе жизни без энергии. Это так естественно - тепло и свет в доме, газовая или электрическая плита на кухне, работающий лифт, электрические бытовые приборы, персональный компьютер, бензин в баке автомобиля, больницы, банки; но все это не может работать без энергии. Энергия проникает во все сферы человеческой жизни. Потребление энергии стало, условием существования человечества.

Опыт развития цивилизации свидетельствует о том, что благосостояние стран и народов прямо зависит от потребляемой энергии, что, естественно, заставляет людей это потребление наращивать. Надежность и стабильность снабжения энергией лежат в основе национальной безопасности, экономического процветания и глобальной стабильности. Кроме того, в настоящее время теплоснабжение является одним из факторов нормальной жизнедеятельности населения.

Особенности России - длительная суровая зима, преобладание в жилищном строительстве компактных многоквартирных домов и наличие большого теплопотребления. В суровых климатических условиях России вряд ли можно себе представить существование человека, лишенного теплового комфорта в квартире, на работе, в местах общего пользования. Затраты на теплоснабжение в жилищно-коммунальной сфере составляют более 50% общего количества выработанного тепла1.

В настоящее время централизованными источниками России производится около 72 % тепловой энергии.

1 Малая Э.М., Спирин A.B., Ильина В.А. Оптимальное управление системами теплоснабжения // C.O.K. Сантехника. Отопление. Кондиционирование. 2007. № 5. С. 40.

Теплоснабжение в России является вопросом национального масштаба в силу своего экономического веса и социальной значимости. Теплоснабжение во многом определяет качество жизни населения, и затраты на него составляют значительную часть семейных бюджетов.

В этой связи становится очевидной важность договора снабжения тепловой энергией, который заключается по поводу специфического товара -тепловой энергии и требует особого правового регулирования.

В современном гражданском обороте договор снабжения тепловой энергией получил широкое распространение, что, и это следует еще раз подчеркнуть, во многом обусловлено климатическими условиями, однако специфические черты этого договора исследованы еще недостаточно.

Актуальность данной темы объясняется еще и тем, что, как и в советские времена, сегодня отношения, связанные со снабжением тепловой энергией регулируются в основном подзаконными актами. Хотя к данному договору и применяются нормы Гражданского кодекса РФ, однако специального закона «О теплоснабжении» в России до сих пор нет.

Следует также отметить, что все чаще высказывается мнение о самостоятельном существовании такой отрасли законодательства, как энергетическое право. Несомненно, немалую часть данной отрасли составляют отношения по теплоснабжению.

В последнее время можно наблюдать постоянный рост количества дел, рассматриваемых арбитражными судами различного уровня по поводу снабжения тепловой энергией. Так, в Арбитражном суде Пермского края, количество дел, касающихся договора энергоснабжения, возросло с 445 в 2004 году до 742 в 2007 году, в том числе по договору снабжения тепловой энергией со 176 до 372 соответственно. Ежегодный рост числа судебных разбирательств по вопросам, связанным с энергоснабжением, за период с 2004 по 2007 годы составил 20%, в том числе 9% - по договору снабжения тепловой энергией1. Это также свидетельствует о необходимости проведения научного исследования в данной области.

Решение теоретических и практических вопросов договорных отношений в области снабжения тепловой энергией имеет огромное практическое значение для потребителей, так как именно они ежемесячно оплачивают тепловую энергию, именно их комфорт зависит от того, насколько эффективно осуществляется снабжение тепловой энергией.

Таким образом, указанные причины свидетельствуют о действительной значимости данного исследования и актуальности темы диссертации.

Степень разработанности темы. Отношения по теплоснабжению исследовались учеными в рамках договора энергоснабжения. Большой вклад в правовые аспекты энергоснабжения внесли Б.М. Сейнароев, С.М. Корнеев, A.M. Шафир. Вопросы снабжения различными ресурсами сегодня все больше привлекают внимание исследователей, подтверждением чего служат защиты диссертаций на соискание степени кандидата юридических наук по водо-, газо-, электроснабжению: Е.Л. Осипчук — «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России» (2004 г.); С.А. Фаустова - «Правовое регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации» (2004 г.); И.Г. Цибировой - «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации» (2004 г.); C.B. Матиящук- «Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя» (2005 г.); Е.Б. Огиренко - «Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерации» (2005 г.); A.A. Яхонтовой - «Правовое регулирование газоснабжения в РФ» (2005 г.); Е.И. Верзакова — «Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России» (2006 г.); O.A. Двинина -«Вопросы теории и практики договора электроснабжения в Российской Федерации» (2006 г.); С.А. Свиркова - «Структура договорных связей по снабжению электрической энергией» (2006 г.); Н.М. Зайченко - «Предмет

1 По данным аналитического отдела Арбитражного суда Пермского края. договора энергоснабжения» (2007 г.), а также защита диссертации на соискание степени доктора юридических наук Е.В. Блинковой - «Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации» (2005 г.).

В качестве научных источников настоящего времени в рассматриваемой сфере можно отметить труды JI.B. Андреевой, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе. Н.И. Клейн, JI.A. Куликовой, Л. А. Лунца, В.А. Лапача, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, В.И. Сапроненко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др. Наряду с этим публикуется много статей, посвященных отдельным аспектам договора снабжения тепловой энергией. Следует отметить, что в 2006 году к защите была представлена диссертация A.B. Чибиса «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве», однако, на наш взгляд, в ней не даны ответы на ряд проблемных вопросов, связанных с данными правоотношениями. Так, например, в указанной работе не исследуется вопрос о том, что абонент и потребитель не всегда совпадают в одном лице, а также права и обязанности сторон в указанном обязательстве. Существенные условия договора теплоснабжения исследованы недостаточно. Вопрос о качестве тепловой энергии не исследован. Кроме того, неполно изучен вопрос об ответственности теплоснабжающей организации за нарушение своих обязанностей.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, регламентирующего процесс передачи и потребления тепловой энергии, и судебной практики в этой сфере дать целостную характеристику договора снабжения тепловой энергией и выработать пути решения существующих проблем путем внесения предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

1. Изучена история правового регулирования договора снабжения тепловой энергией, а также дан анализ существующего законодательства о теплоснабжении.

2. Определено место договора снабжения тепловой энергией в гражданском праве, определено понятие данного договора.

3. Исследованы предмет и иные существенные условия договора снабжения тепловой энергией.

4. Определены стороны договора снабжения тепловой энергией и их статус.

5. Рассмотрены порядок заключения договора снабжения тепловой энергией и динамика развития правоотношения.

6. Проанализированы случаи наступления ответственности по договору снабжения тепловой энергией, выработано предложение по совершенствованию гражданского законодательства в этой части.

7. Выявлены пробелы в современном законодательстве, касающиеся договора снабжения тепловой энергией, и выработаны предложения по его совершенствованию.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают гражданско-правовые отношения, связанные со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

Предмет настоящего исследования - нормы российского гражданского законодательства, регулирующие договор снабжения тепловой энергией.

Методология и методика исследования. В основе исследования лежат общенаучный диалектический метод познания и метод системного анализа. В ходе исследования использованы также формально-логический, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, историко-правовой и иные методы.

Теоретической основой исследования являются труды советских и российских правоведов в области права в целом и в сфере энергоснабжения в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, Е.В. Блинковой,

М.И. Брагинского, Ю.Е Булатецкого, В.В. Витрянского, В.Г. Вишнякова,

A.A. Власова, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, А.П. Калпина, Н.И. Клейн, Е.Г. Комисаровой, O.A. Кузнецовой, JI.A. Куликовой, С.М. Корнеева,

B.А. Лапача, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, Г.В. Мальцева, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, В.И. Сапроненко, Б.М, Сейнароева, А.П. Сергеева, В.В. Скитовича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Т.М. Шамбы, A.M. Шафира, А.И. Экимова и других.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации, современной отечественной судебной практики.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертационного исследования было изучено 119 гражданских дел в Арбитражных судах Российской Федерации, в том числе 17 дел, рассмотренных в Высшем арбитражном суде РФ, 42 дела - в Федеральных арбитражных судах различных округов, 55 дела - в Арбитражном суде Пермского края, 5 дел - в арбитражных судах других субъектов РФ, а также 7 гражданских дел, рассмотренных Верховным судом Российской Федерации за период 2002-2007 гг. по искам, предметом которых являлись требования, вытекающие из договора снабжения тепловой энергией. Для определения состояния сферы теплоснабжения автором работы был проведен опрос сотрудников ЖКХ, управляющих компаний и представителей ТСЖ, который позволил выявить наиболее проблемные стороны договора снабжения тепловой энергией. (Результаты этого опроса приведены в Приложении 1).

Научная новизна. Данная диссертация является одним из первых комплексных исследований, в котором рассматриваются договорные отношения по снабжению тепловой энергией. Представлены предложения по решению существующих в данной сфере проблем. В диссертации впервые определяется ряд положений, касающихся договора снабжения тепловой энергией: определение самого договора, существенных условий указанного договора. Кроме того, впервые исследуется вопрос о разграничении понятий «абонент» и «потребитель» в договоре снабжения тепловой энергией, а также возможность и порядок привлечения теплоснабжающей организации к ответственности за нарушение своих обязанностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено понятие договора снабжения тепловой энергией, согласно которому договор снабжения тепловой энергией - это договор, по которому теплоснабжающая организация обязана подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию установленного качества и в количестве, не превышающем технические возможности трубопровода, а абонент обязан оплачивать полученную тепловую энергию, поддерживать надлежащее техническое состояние принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок и иного оборудования, соблюдать режим потребления и рационально расходовать тепловую энергию.

2. Обоснована принадлежность договора снабжения тепловой энергией к числу публичных. Ст. 426 ГК РФ содержит указание на то, что договор энергоснабжения (нормы которого распространяются и на договор снабжения тепловой энергией) является публичным. Кроме того, договор снабжения тепловой энергией отвечает основным признакам публичного договора: теплоснабжающая организация обязана заключить договор снабжения тепловой энергией с каждым, кто к ней обратится, по ценам и на условиях одинаковых для всех, не оказывая предпочтения одному контрагенту перед другими.

3. Аргументировано, что лицо, потребляющее тепловую энергию (например, житель многоквартирного дома), в силу технических причин (отсутствие подключения к присоединенной сети) не может быть абонентом по договору снабжения тепловой энергией. Кроме того, абонент часто приобретает тепловую энергию не для собственного потребления, а для последующей ее передачи конечным потребителям (т.е. фактически не является потребителем приобретаемой тепловой энергии). В силу указанных причин необходимо законодательно разграничить понятия «абонент» и «потребитель», которые являются участниками отношений по теплоснабжению, и определить их правовой статус.

4. Предложено считать существенными в договоре снабжения тепловой энергией с юридическими лицами помимо условия о предмете условия о качестве, количестве тепловой энергии, режиме ее потребления, а также условия по обеспечению содержания и безопасности сетей и оборудования.

5. Аргументирована необходимость принятия государственного стандарта «Качество тепловой энергии», позволяющего исключить конфликты между поставщиками и потребителями по вопросам, связанным с определением качества тепловой энергии, что позволит повысить эффективность исполнения договора снабжения тепловой энергией. Обоснована потребность в совершенствовании учета потребления тепловой энергии. Предложено решение по данному вопросу: необходимо законодательно закрепить принципы стимулирования к энергосбережению путем установки теплосчетчиков у абонентов-физических лиц.

6. Предложено в качестве одной из мер борьбы с абонентами, не выполняющими обязанности по оплате тепловой энергии, наряду с ограничением или прекращением подачи тепловой энергии, восстановить безакцептный порядок оплаты тепловой энергии по договору снабжения тепловой энергией. Положение об этом предложено внести в ст. 544 ГК РФ.

7. Обоснована необходимость применения неустойки, подлежащей взысканию с теплоснабжающей организации, за нарушения ею обязанностей по подаче тепловой энергии надлежащего качества, в предусмотренном договором количестве, а также при необоснованном прекращении или ограничении подачи тепловой энергии. Предложено дополнить ГК РФ статьей 547.1. Ответственность теплоснабжающей организации по договору снабжения тепловой энергией, в соответствии с которой за нарушение теплоснабжающей организацией ее обязанностей с нее может быть взыскана неустойка. и

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части договоров на снабжение товарами через присоединенную сеть. Положения, изложенные в диссертации, позволяют решить ряд проблем, существующих в сфере отношений, связанных со снабжением тепловой энергией. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для дальнейших научных работ как в области снабжения товарами через присоединенную сеть, так и в целом гражданского права.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических положений в правотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства в части регулирования отношений по снабжению тепловой энергией.

Отдельные результаты и положения работы могут быть использованы при подготовке соответствующего раздела курса «Гражданское право», а также при разработке спецкурса «Энергетическое право». Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке краткосрочных программ повышения квалификации специалистов энергетической сферы, жилищно-эксплуатационных, управляющих компаний и председателей ТСЖ.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, где прошло ее обсуждение и одобрение.

Основные результаты диссертационного исследования стали предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях: «Глобальный научный потенциал» (Тамбовский государственный университет), 3-4 июня 2005 г., г. Тамбов; «Дни науки - 2006», 17-28 мая, г. Белгород-Днепропетровск; «Теория и методика профессионального образования. Проблемы экономики, управления и права на современном этапе» (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права»), 26 апреля 2007 г., г. Пермь; «Экономика, управление и право на современном этапе: актуальные проблемы качества подготовки специалистов» (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права»), 24 апреля 2008 г., г. Пермь.

Результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора, в том числе - 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также апробированы автором в процессе преподавания курсов «Правоведение» и «Гражданское право РФ» в НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» и ГОУ ВПО Пермский государственный университет.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Головкина, Дарья Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и ряд предложений по совершенствованию законодательства.

Во-первых, история правового регулирования снабжения тепловой энергией свидетельствует о том, что вопросы снабжения тепловой энергией длительное время регулировались подзаконными нормативно-правовыми актами. Гражданский кодекс РФ впервые урегулировал вопросы по снабжению энергией, в том числе и тепловой, на уровне закона. Однако регулирование такой важной отрасли, как теплоснабжение, не может ограничиваться несколькими нормами ГК РФ и подзаконными нормативными актами. Детальное регулирование отношений по снабжению тепловой энергией должно осуществляться на уровне специального закона.

Во-вторых, договор снабжения тепловой энергией имеет сходства и отличия по отношению к договору купли-продажи. На исследуемый договор распространяются нормы § 6 главы 30 ГК РФ о договоре энергоснабжения, но в силу его определенной специфики он нуждается в дополнительном регулировании.

В-третьих, в работе обосновано, что договор снабжения тепловой энергией является публичным.

В-четвертых, в работе аргументировано, что существенными условиями по договору снабжения тепловой энергией помимо условия о предмете являются условия о количестве и качестве тепловой энергии, о режиме ее потребления, а также условие по содержанию и обеспечению безопасности сетей. В связи с чем предлагаем внести ряд дополнений в § 6 главы 30 ГК РФ. Дополнить указанный параграф ГК РФ статьями 541.1, 542.1 и изложить их следующим образом:

Статья 541.1. Количество тепловой энергии в договоре снабжения тепловой энергией:

1. Если договор снабжения тепловой энергией не содержит условий о количестве тепловой энергии, подлежащей передаче, и режиме ее потребления, договор не считается заключенным.

2. В случае неисполнения теплоснабжающей организацией обязанности по подаче тепловой энергии в предусмотренном договором количестве, с нее взыскивается неустойка, установленная законом».

Статья 542.1.Качество тепловой энергии в договоре снабжения тепловой энергией

1. При отсутствии в договоре снабжения тепловой энергией условия о качестве подлежащей передаче тепловой энергии, договор не считается заключенным.

2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству тепловой энергии, теплоснабжающая организация обязана уплатить неустойку, предусмотренную законом».

Следует отметить особую важность для конечного потребителя тепловой энергии ее качества, в связи с чем предлагаем принять государственный стандарт «Качество тепловой энергии».

В-пятых, сторонами в договоре снабжения тепловой энергией являются теплоснабжающая организация и абонент. Тогда как в отношениях по теплоснабжению присутствует и потребитель. Но потребитель и абонент часто не являются одним и тем же лицом, так как потребители не всегда являются абонентами и наоборот. Поэтому предлагаем разграничить понятия «абонент» и «потребитель» тепловой энергии: Потребитель тепловой энергии -лицо, приобретающее тепловую энергию для собственных бытовых или производственных нужд. Абонент в договоре снабжения тепловой энергией — лицо, непосредственно присоединенное к тепловым сетям теплоснабжающей организации, приобретающее тепловую энергию для оказания коммунальных услуг центрального отопления и вентиляции, горячего водоснабжения в жилых зданиях либо для потребления на собственных теплопринимающих установках.

В-шестых, порядок заключения договора снабжения тепловой энергией зависит от того, кто выступает в качестве абонента. В случае, если абонентом является физическое лицо (это возможно только в случае наличия у абонента теплопринимающего устройства, присоединенного к сетям теплоснабжающей организации и иного оборудования), то договор считается заключенным после фактического подключения абонента к сетям теплоснабжающей организации. Договор снабжения тепловой энергией с таким абонентом представляет собой договор присоединения, так как его условия заранее разработаны и абонент только принимает их. Если абонентом является юридическое лицо, то необходимо согласование всех существенных условий.

В-седьмых, абонент и теплоснабжающая организация наделены определенными обязанностями по договору снабжения тепловой энергией. Основной обязанностью для абонента является - своевременная оплата полученной тепловой энергии. Судебная практика показывает, что абоненты часто нарушают свои обязательства по договору в этой части, а мерой борьбы часто является ограничение или прекращение подачи тепловой энергии. В работе предложено восстановить существовавший ранее безакцептный порядок оплаты тепловой энергии по договору снабжения тепловой энергией как менее радикальную меру борьбы с недобросовестными абонентами. В связи с чем необходимо п. 1 ст. 544 ГК РФ дополнить следующим абзацем: «В случае несвоевременной оплаты абонентом полученной энергии списание денежных средств с его счета может производиться без акцепта плательщика».

В-восьмых, судебная практика свидетельствует, что абонент может быть привлечен к ответственности за несвоевременную оплату тепловой энергии в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В то время как теплоснабжающая организация в случае неисполнения договора отвечает только за реальный ущерб. Для достижения баланса имущественных интересов сторон договора снабжения тепловой энергией необходимо предусмотреть неустойку, подлежащую взысканию с теплоснабжающей организации за нарушение последней обязанностей по подаче тепловой энергии надлежащего качества, в предусмотренном договором количестве, а также при необоснованном прекращении или ограничении подачи тепловой энергии. В связи с чем, выше, в статьях 541.1 и 542.1 предложены п. 2, предусматривающие ответственность теплоснабжающей организации за соответствующие нарушения договора снабжения тепловой энергией. Кроме того, п. 2 ст. 546 ГК РФ предлагаем дополнить абзацем: «В случае перерыва в подаче, ограничения или прекращения подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего предупреждения абонента с энергоснабжающей организации взыскивается неустойка». Дополнить § 6 главы 30 ГК РФ статьей 547.1.

Статья 547.1. Ответственность теплоснабжающей организации по договору снабжения тепловой энергии

В случае неисполнения теплоснабжающей организацией обязательств по договору снабжения тепловой энергией с нее взыскивается неустойка в размере, установленном законом».

Указанные выше предложения видится целесообразным более детально урегулировать в законе «О теплоснабжении», проект которого предложен в Приложении 2.