Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Фаустов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фаустов, Сергей Александрович
Введение
Глава I. Нормативно- правовое обеспечение реформирования электроэнергетики России
§ 1 Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ (правовые вопросы)
§ 2 Нормативно-правовая база реформирования электроэнергетики России
§ 3 Структура договорных отношений на рынках электрической энергии (мощности) переходного периода
Глава II. Договоры энерго-, теплоснабжения в системе 86 энергорынка России
§ 1 Правовая природа договора энергоснабжения
§2 §
§
Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере договора энергоснабжения
Понятие и существенные условия договора 108 теплоснабжения
Динамика договора теплоснабжения и 133 ответственность за нарушение его условий
Глава III. Правовые вопросы конкурентного энергорынка России (с позиции инвестиций)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации»
Актуальность исследования. Начавшийся экономический рост национального хозяйства России повлек за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны и потребовал решения унаследованных и накопившихся проблем топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которых, к сожалению, более чем достаточно.
Несмотря на то, что правоотношения, связанные с подачей и использованием энергии, касаются практически всех организаций и граждан, регулировались они подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами, которые носили, зачастую, рекомендательный характер. И как следствие, не дали того положительного результата, который прогнозировался. В итоге на данный момент не сформировалась целостная система законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций ТЭК. Поэтому проводимая в РФ реформа электроэнергетики и создание конкурентного рынка электроэнергии предполагают разработку и введение в деловой оборот большого количества законодательных и нормативно - методических документов, формирующих новую, не отработанную практически систему отношений в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии.
В связи с этим приобретают особую актуальность проблемы преобразования организационной структуры электроэнергетики и определения полномочий ее субъектов, а также установления договорных связей в направлении формирования конкурентной среды и разработки мер по эффективному управлению энергетическими компаниями.
Актуальность темы исследования дополняется еще и тем, что в советский период топливно-энергетический комплекс России возводился за счет всего советского народа: налоги с граждан и организаций поступали в союзный бюджет, из которого финансировались объекты, утвержденные планом Госстроя СССР. Завершенное строительство являлось государственной собственностью и никто из граждан не спрашивал, на что конкретно затрачены его деньги и какую реальную выгоду получит тот или иной субъект, оплатив часть расходов по организации работы и развитию Единой энергетической системы.
В настоящее время средства на развитие ТЭК предусмотрены в тарифах в качестве инвестиционной составляющей и поступают в бюджет РАО ЕЭС, которое использует их по своему усмотрению. При этом потребители тепло-электроэнергии не осведомлены о составляющих тарифов и являются по сути инвесторами частной компании. Вопрос о прозрачности цены тепло-электроэнергии и статусе инвестиционной составляющей является не только актуальным в правовом смысле, но и имеет суперважное экономическое значение для России как государства, входящего в рыночные отношения.
Актуальность исследования подтверждается и судебной практикой, которая указывает на недостатки правового регулирования договорных отношений между субъектами ТЭК.
Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен стремлением автора, найти правовые механизмы эффективного функционирования ТЭК России, которое соответствовало бы интересам его участников, выявить пробелы законодательства РФ и внести предложения для его устранения.
Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются договорные отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии. Предметом исследования являются законодательные, нормативно-правовые и методические документы, регулирующие ТЭК РФ.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются изучение договорных отношений, возникающих в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии и внесение предложений по совершенствованию соответствующего законодательства
РФ и теории права.
Для достижения указанных целей были поставлены такие задачи, как: изучение структуры действующей системы ТЭК России и Концепции его реформирования; выявление принципов построения системы договорных отношений на энергорынках РФ; определение правовой природы и динамики договоров тепло-энергоснабжения; поиск путей и способов совершенствования нормативно правового обеспечения реформирования электроэнергетики России; изучение конкретных ситуаций, возникающих при заключении и исполнении договоров тепло-энергоснабжения. Необходимо уточнить, что автор не ставил задачей охватить все договорные отношения, возникающие на энергорынке России. Основное внимание сосредоточено на тепло-энергоснабжении.
Научная разработанность темы исследования. Правовые проблемы договоров тепло-энергоснабжения исследовались в науке фрагментарно. При этом заслуживают внимания работы авторов, которые занимались изучением теории договора, его существенных условий и проблем, возникающих в процессе исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как: Г.Ф. Шершеневич, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, К. Победоносцев и др. Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, Б.М. Сейнароев, Л.А. Лунц, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.
Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых, как: Б. Виндшейд, К. Шмиттгофф, Э. Годэмэ и др.
Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты РФ.
Методы исследования. Во-первых, методологической базой исследования послужили общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ применялся в работе для сравнения, как новаций, так и изменений в действующем законодательстве РФ. С помощью диалектического метода научного познания, выявлялись причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты
Положения, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:
1. Отношения, связанные с тепло-газо-нефтеснабжением, квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения. Для этого изменить название и текст параграфа 6 гл. 30 ГК, дополнив словом: «тепло-».
2. Внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", предусмотрев в нем право потребителя заключать договоры тепло-энергоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус.
3. Закрепить, что потребитель тепло-энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора. Для этого внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 540 ГК РФ.
4. При формировании тарифов на электроэнергию предоставить всем субъектам РФ равные условия. Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восток. Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой. Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и ФЗ от 26 марта 2003 г. N Э5-ФЗ «Об элетроэнергетике».
5. Целесообразно указать в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637), что категория качества теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии.
6. В целях усиления гарантий прав потребителей, которые своевременно оплачивают использованные энергоресурсы, необходимо правовое закрепление обязанностей организации-поставщика и ТЭО-производителя энергоресурсов обеспечить подачу этим абонентам энергоресурсов в необходимых для них объемах, а также закрепить механизм реализации указанных обязанностей (возможно, с использованием аварийных тепло-энергосетей) и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие статьи Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N1).
7. Ивестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем. На этих правовых основаниях инвестиционная составляющая, как обязательный платеж в адрес частной компании, должна быть исключена из структуры абонентной платы.
Для правомерности указанных платежей целесообразно создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства. Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.
Научная и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства в области ТЭК РФ. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при заключении и исполнении соответствующих договоров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические выводы были использованы при разработке Устава ОАО «Орелэнерго», Положения о ОАО «Орелэнерго» и в методических рекомендациях деятельности юрисконсультов энергоснабжающих организаций.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Фаустов, Сергей Александрович
Заключение
Исследование проводилось на основе законодательной и нормативной базы, регламентирующей отношения топливно-энергетического комплекса РФ, научных работ, статей, касающихся вопросов тепло-энергоснабжения, а также решений арбитражных судов по конкретным делам. При этом необходимо отметить, что в настоящее время специальных работ, посвященных договорным отношениям в области производства, распределения и потребления тепло-электроэнергии, практически нет. Исследование арбитражной практики осуществлялось с большими трудностями, так как при рассмотрении дел предоставляются документы, содержащие конфиденциальную информацию, в итоге, доступ к таким делам практически закрыт. Поэтому основные выводы базируются на результатах научного анализа законодательных, нормативно-правовых и методических документах, а также научных трудах наиболее известных цивилистов России.
Таким образом, удалось выстроить концепцию совершенствования правового регулирования договорных отношений в области энерго-, теплоснабжения в системе реформирования электроэнергетики Российской Федерации. На основе полученных результатов внесены предложения по изменению и дополнению уже действующих законодательных и нормативных актов, а также новеллы законодательства.
Путем использования системного, структурно-функционального и конкретно-исторического анализа законодательной базы по реформированию электроэнергетики РФ, выявлены глобальные тенденции построения энергорынка России.
В работе нашли отражение и представлены другие вопросы договорных отношений, возникающих или могущих возникнуть при реформировании электроэнергетики.
По итогам проведенного диссертационного исследования получены следующие основные обладающие элементами научной новизны теоретические выводы:
1. Отношения, связанные с тепло- газо- нефтеснабжением, квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения. Для этого изменить название и текст параграфа 6 гл. 30 ГК РФ, дополнив словом: «тепло-».
2. Внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", предусмотрев в нем право потребителя заключать договоры тепло-энергоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус.
3. Закрепить, что потребитель тепло-энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора. Для этого внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 540 ГК РФ.
4. При формировании тарифов на электроэнергию предоставить всем субъектам РФ равные условия. Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восток. Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой. Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 «Об элетроэнергетике».
5. Одной из важнейших проблем является то, что отдельные существенные условия договора теплоснабжения, не находят на сегодняшний день надлежащего законодательного закрепления. Так, существенным недостатком представляется то, что категория качества теплоснабжения не является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии. В этой связи целесообразно указать в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637), что категория качества теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии.
6. В целях усиления гарантий прав потребителей, которые своевременно оплачивают использованные энергоресурсы, необходимо правовое закрепление обязанностей организации-поставщика и ТЭО-производителя энергоресурсов обеспечить подачу этим абонентам энергоресурсов в необходимых для них объемах, а также закрепить механизм реализации указанных обязанностей (возможно, с использованием аварийных тепло-энергосетей) и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие статьи Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N 1).
7. Инвестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем. На этих правовых основаниях инвестиционная составляющая, как обязательный платеж в адрес частной компании, должна быть исключена из структуры абонентной платы.
Для правомерности указанных платежей целесообразно создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства. Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.
Некоторые практические выводы, полученные в результате исследования могут применяться субъектами правоотношений на практике уже сейчас. Так, вопросы, касающиеся существенных условий договоров тепло-энергоснабжения, предусмотренные сторонами в рекомендуемой нами редакции, в значительной степени усилят защиту интересов обеих сторон. К примеру, если предусмотреть в договоре ответственность потребителя за подписание акта о количестве потребленной тепло-электроэнергии неуполномоченным лицом, то интересы снабжающей организации получат дополнительную защиту. Дело в том, что Типовой договор на отпуск теплоэнергии устанавливает, что приборы, которые фиксируют количество потребленной энергии, находятся у абонента (потребителя). Акт показания приборов подписывается на основании доверенности. Зачастую данный акт умышленно подписывается неуполномоченным лицом потребителя, для того, чтобы в ходе судебного разбирательства утверждать, что работник не имел право подписывать данный документ или его подписал неизвестно кто. Таким образом, снабжающая организация лишается права подтвердить свои исковые требования.
С учетом того, что основным правом абонента является возможность получать энергию из сети ТЭО в обусловленных договором пределах, а обязанность "принять товар", то есть использовать n-количество (точно определенное) энергии, на него не возлагается, то целесообразно в п.1 ст. 541 ГК вместо слов "энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию в количестве, предусмотренном договором", записать: "в пределах, предусмотренных договором".
Если абонентом по договору теплоснабжения выступает юридическое лицо (гражданин-предприниматель) ТЭО вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК (существенное нарушение контрагентом условий договора поставки), за исключением случаев, установленных законом и иными правовыми актами (п. 1 ст. 546 ГК). Ввиду того, что далеко не все случаи нарушения договорного обязательства, названные в п. 2 ст. 523 ГК, применимы к договору теплоснабжения, учитывая специфику последнего, следует определить перечень случаев, когда нарушение договора теплоснабжения признается существенным.
Далее, нормативными актами установлен различный порядок заключения, изменения, расторжения договора теплоснабжения в зависимости от того, кто выступает в качестве потребителя энергии: физическое или юридическое лицо. Важно отметить, что в настоящее время характерно отсутствие письменных договоров ТЭО с каждым потребителем-физическим лицом (исключение — в отношении индивидуальных предпринимателей). Договор теплоснабжения, заключаемый с потребителем-гражданином, может быть отнесен к договорам присоединения. Согласно ГК договор теплоснабжения с физическим лицом считается заключенным с момента первого фактического подключения к сетям ТЭО. В отношениях с абонентами - юридическими лицами существует проблема следующего содержания: абоненты, потребляющие энергию, отказываются от заключения договора энергоснабжения и оплаты потребленной энергии. Большое значение здесь имеет опыт судебной практики. Высшими судебными инстанциями неоднократно обращалось внимание на следующее: отсутствие договорных отношений с организацией, чьи энергопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.
В целом же решение этого и подобных вопросов возможно путем включения в соответствующие договоры перечня существенных условий, таких как: количество, качество тепло-энергоресурсов, режим потребления, обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых сетей, оборудования и пр.
Обращает на себя внимание специфика ответственности тепло-энергоснабжающей организации по рассматриваемым договорам: законодатель ограничил объем ее ответственности только возмещением причиненного реального ущерба (упущенная выгода не взыскивается). Возможность наложения иных санкций находится в прямой зависимости от предусмотренных договором количественных и качественных показателей энергии, подлежащей отпуску по данному договору.
Другие практические выводы сделаны на основе теоретических исследований и связаны с тем, что Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ находится в стадии формирования и многие документы, принимаемые в ее исполнение, еще не прошли апробацию практикой.
Подводя итог проведенному исследованию и полученным результатам, можно говорить об актуальности и значимости настоящей работы. Внесенные предложения могут повлиять, учитывая основные законы экономики, на принятие комплексных мер, направленных на становление, развитие и эффективность работы энергорынка Россйской Федерации.