Ограничения субъективных авторских прав по законодательству России и отдельных зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кулагин, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулагин, Юрий Валерьевич
Введение.
Глава I. Ограничения авторских прав по законодательству США.
§ 1. Современное законодательство США в области авторского права.
§ 2. Ограничения личных неимущественных прав авторов произведений.
§ 3. Ограничения имущественных авторских прав.
Глава II. Ограничения авторских прав по законодательству Японии.
§ 1. Современное законодательство Японии в области авторского права.
§ 2. Ограничения личных неимущественных прав авторов произведений.
§ 3. Ограничения имущественных авторских прав.
Глава III. Возможные пути развития ограничений авторских прав в отечественном законодательстве с учетом иностранного опыта.
§ 1. Правовое регулирование ограничений личных неимущественных прав авторов произведений.
§ 2. Правовое регулирование ограничений имущественных авторских прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения субъективных авторских прав по законодательству России и отдельных зарубежных стран»
Актуальность темы исследования. Институт авторского права^ призван содействовать стимулированию творческой активности, развитию образования, культуры и искусства, путем закрепления за авторами произведений или правообладателями определенных прав и тем самым обеспечивая указанных лиц возможностью получать экономическую выгоду от использования произведений.
С другой стороны, наделение авторов или правообладателей монопольными авторскими правами в отношении произведений входит в противоречие с основными задачами авторского права — т.е. со стимулированием творческой активности, развитием образования, культуры и искусства, а также с конституционным принципом свободы творчества.
Таким образом, очевидно, что вопросы правового регулирования ограничений авторских прав актуальны и играют важную роль в процессе нормативного обеспечения гармоничного баланса между правами авторов и правообладателей с одной стороны и интересами общественности с другой.
Относительно недавно1 в нашей стране вступила в силу новая — четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации2 (далее ГК РФ). При этом следует обратить внимание на то, что в области интеллектуальной собственности и авторского права, в частности, большое значение всегда уделялось изучению и анализу иностранного правового опыта, а в настоящее время в свете общемировых процессов глобализации и гармонизации законодательства разных государств данное направление приобрело особую актуальность.
1 Статья 1 Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» И Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 52 (1ч.). Ст. 5497.
2 Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЭ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» И Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 52 (1ч.). Ст. 5496.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, к безусловным достоинствам нового закона можно отнести то, что при его разработке проходили консультации с иностранными специалистами1. Кроме того, проект прошел обширные обсуждения в ВОИС, Еврокомиссии и других международных организациях2.
Однако даже несмотря на вышесказанное, представляется, что при разработке проекта четвертой части ГК РФ, а именно норм, регулирующих ограничения авторских прав, отечественными специалистами лишь незначительно был учтен опыт США и в то же время остался незатронутым опыт стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в частности, Японии — являющейся фактическим лидером данного региона).
При этом следует обратить внимание на то, что опыт США и Японии в области нормативного урегулирования ограничений авторских прав был бы полезен для России потому, что:
• указанные государства являются представителями разных правовых семей (США является страной общего права, а Япония относится к странам континентального права), а в свете общемировых процессов глобализации и интеграции различных областей, исследование иностранного правового опыта логично провести именно на фоне государств, представляющих обе названные системы права;
• в указанных государствах отмечается один из самых низких уровней контрафакции3.
1 См.: Маковский А.Л. Гражданский кодекс России и международные договоры о правах на интеллектуальную собственность // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Комментарии. Текст. Предметный указатель. М.: Статут, 2007. С. 23.
2 См.: Крашенинников П.В. О проекте части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Комментарии. Текст. Предметный указатель. М.: Статут, 2007. С. 8.
3 См.: Максименко О. Похищение мозгов [Электронный ресурс] // Финанс. 2009. №. 27—28 (310—311). URL: http://www.finansmag.ru/94998 (дата обращения: 27.01.2010).
Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что Япония — как объект глобальных научных исследований представляет большое значение для отечественных специалистов по ряду следующих причин:
• Россия и Япония принадлежат к одной — романо-германской правовой семье;
• Россия и Япония являются экономическими и геополитическими партнерами, а «.политическое и экономическое сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона и его развитие предполагает изучение зарубежного права и сравнение его с национальным правом»1;
• опыт Японии в процессе формирования национальной правовой системы считается уникальным, поскольку, не имея исторически сложившейся собственной правовой системы, Япония заимствовала право других стран2, что в результате привело к значительной конвергенции японского права3.
Таким образом, изложенное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что, несмотря на то, что в настоящее время в отечественной юриспруденции известны исследования различных аспектов авторского права США4, вопросы нормативных ограничений авторских прав в таких работах не освещались в достаточном объеме5, соответственно не предпринималось и попыток по проведению анализа возможных путей совершенствования отечественного
1 Зарубина Н П. Законодательство Японии: гражданское и торговое право // Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран ATP: формальные и неформальные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края / Под науч. ред.: В.А. Лихобабина, М.И. Разумовской. 4. 1. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003. С. 75.
2 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000. С. 38.
3 При этом следует обратить внимание на то, что в рамках современной глобализации и прогрессирующей гармонизации правового пространства, конвергентный подход к формированию законодательства постепенно распространяется на многие государства, в том числе и Россию.
4 См., например: Гришаев С.П. Основные положения авторского права США. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1984. 159 с ; Мнрзоян С.М. Охрана авторских прав в России и США (Сравнительно-правовой анализ). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004.223 с.
5 Гришаев С.П. Указ. соч. С. 122—139 ; Мирзоян С.М. Указ. соч. С. 129—138. законодательства с учетом американского опыта, тем более на фоне новой части ГК РФ.
В отношении правового регулирования ограничений авторских прав в Японии можно отметить то, что в отличие от японского патентного права, которому в настоящее время отечественными специалистами уделено достаточное внимание, об авторском праве Японии в целом на сегодняшний день практически ничего неизвестно. К редким русскоязычным публикациям, затрагивающим различные аспекты японского авторского права можно отнести работы: Н. Абдреевой1, М. Акопян2, Л.Г. Кравца3, М.И. Савинцевой4. Диссертационных исследований по данной тематике автором выявлено не было.
Таким образом, степень научной разработанности темы можно определить как недостаточную.
Цель исследования заключается в изучении и анализе тенденций (направлений) развития современного американского и японского законодательства об авторском праве, основных положений законодательства указанных государств, регулирующих вопросы ограничений субъективных авторских прав, а также в разработке на основании полученных результатов предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области авторского права.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи: • выявить основные тенденции в процессе формирования современного законодательства об авторском праве США и Японии, которые в
1 Абдреева H. Общие положения об авторском праве Японии [Электронный ресурс]. URL: http://svww.zakon.kz/100541-obshhie-polozhenija-ob-avtorskom-prave.htinl (дата обращения: 27.01.2010).
2 Акопян М. Некоторые аспекты защиты авторских и смежных прав в России и Японии на фоне мировой практики И Международное частное, торговое и таможенное право. 1998. № 1. С. 50—52.
3 Охрана авторских и смежных прав в Японии: Аналитико-тематический обзор по материалам отечественной и зарубежной литературы / Сост. Л.Г. Кравец; ИНИЦ Роспатента. М.: ИНИЦ Роспатента, 2005. 27 с.
4 Савинцева М.И. Правовые основы современной журналистики и информационного общества в .Японии. М.: МедиаМир, 2006. С. 83—93. перспективе помогут определить возможные пути совершенствования отечественного законодательства в области авторского права;
• исследовать и описать основные положения законодательства об авторском праве США и Японии, касающиеся правового регулирования ограничений авторских прав;
• на основании анализа полученных результатов выявить возможные перспективы и разработать конкретные предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области авторского права.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу нормативных ограничений авторских прав.
Предметом исследования является анализ норм национального законодательства и отдельных положений международных договоров Российской Федерации, США и Японии, связанных с регулированием правоотношений в области ограничений субъективных авторских прав, а также правоприменительной практики США и Японии в данной сфере.
Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования: общенаучных (диалектического, анализа, синтеза, сравнения, описания), частнонаучных (историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового), иных методов.
Теоретическая основа и эмпирическая база исследования. При подготовке настоящей работы диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Э.П. Гаврилов, П. Гани (Р. вапеа), Ю.А. Дмитриев, Ц. Инако, Г.К. Иорам (Н.С. 1еЬогаш), В.О. Калятин, А.Ф. Квитко, Н.И. Квитко, А. Лепаж, Дж.Г. Мерриман (1Н. Меггутап), С.М. Мирзоян, Н. Нарита (Ы. Ыагка), И. Ноишики (I. Т^зЫкл), Е.А. Павлова, В.В. Пирогова, М.И.
Савинцева, Е.А. Свиридова, А.П. Сергеев, Т. Уно (Т. Ueno), C.K. Урис (S.K. Urice), В.А. Хохлов, А.Э. Элсен (А.Е. Elsen) и др:
Эмпирической базой исследования послужили акты различных судебных инстанций США и Японии.
Научная новизна состоит в том, что проведено комплексное исследование правового регулирования нормативных ограничений субъективных авторских прав в России, США и Японии, в результате которого были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области авторского права.
Положения, выносимые на защиту:
1. В статье 1229 ГК РФ установлена возможность ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Ограничения исключительных прав именуются в законодательных актах и в доктрине (как российской, так и зарубежной) случаями свободного использования. Они делятся на два вида: 1) случаи свободного бесплатного использования и 2) случаи свободного, но возмездного (платного) использования (абзац 1 пункта 5 статьи 1229 ГК РФ).
Исключительные права возникают на разные по своей природе объекты, в частности, на авторские произведения, на изобретения, на товарные знаки. В этой связи и ограничения исключительных прав являются различными — они зависят от характера объекта, на который возникает исключительное право.
Случаи свободного использования авторских произведений отличны от случаев свободного использования запатентованных • изобретений или зарегистрированных товарных знаков. Отличия — причем коренные — имеются и по существу, и по количеству. Таким образом, общих тенденций установления и характера случаев свободного использования различных объектов, по-видимому, нет и быть не может.
2. Тем не менее, имеются общие правила, касающиеся не существа, а формы установления и определения сферы действия этих случаев свободного использования исключительного права; существующего в отношении любых объектов. Эти правила (они содержатся в абзаце 2 пункта 5 статьи 1229 ГК РФ) сводятся к следующему:
1) эти ограничения должны быть конкретными;
2) они не должны наносить неоправданного ущерба обычному (договорному) использованию объекта;
3) они не должны ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Эти ограничения (известные под наименованием «трехступенчатый тест») были сформулированы для авторских и смежных прав на международной арене в самом конце прошлого века, но в России они были введены в закон (включены в ГК РФ) с 1 января 2008 года применительно ко всем объектам интеллектуальных прав. Такое «расширительное» применение этих принципов вряд ли оправданно.
3. Ограничения исключительных прав (случаи свободного использования) в сфере авторского права складывались в подавляющем числе стран под влиянием международных договоров, прежде всего, Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, а в последнее время — под влиянием Соглашения ТРИПС, Договора ВОИС по авторскому праву, а также Директивы ЕС «О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе».
Разумеется, большое влияние на решение этих вопросов оказывает и национальное законодательство Великобритании, США, Франции, Германии и Японии.
В настоящее время случаи свободного использования исключительных авторских прав практически во всех странах мира, хотя и не являются унифицированными, но являются, в основном, взаимно согласованными. Все они установлены для осуществления определенных общественных (публичных) целей: информационных, культурных, научных, образовательных, обеспечения, свободного гражданского оборота.
В Российской Федерации эти ограничения установлены и могут устанавливаться только в ГК РФ (абзац 1 пункта 5 статьи 1229 ГК РФ), что является важным, прогрессивным положением.
4. Проведенный анализ развития законодательства США и Японии в области авторского права позволил выявить основные тенденции, сложившиеся в процессе формирования американского и японского законодательства в рассматриваемой области, а именно:
• конвергентный подход, заключающийся в сочетании принципов романо-германского и англо-американского права;
• социально-ориентированная тенденция, выражающаяся в соответствующем нормативном обеспечении гармоничного баланса между правами авторов (правообладателей) и интересами общественности.
Первая из вышеуказанных тенденций характерна и для России, поскольку с принятием четвертой части ГК РФ наблюдается усиление позиции правообладателей, возрастание роли исключительных прав и экономических взглядов на произведения (что традиционно является характерным для стран, придерживающихся англо-американской концепции авторского права).
Таким образом, общность в подходах к формированию законодательства об авторском праве позволяет сделать вывод о том, что опыт США и Японии в области нормативного урегулирования ограничений авторских прав должен быть показателен для России. При этом очевидно, что особого внимания в, настоящее время заслуживает усиление социальной ориентации российского законодательства, поскольку на сегодняшний день правовое регулирование ограничений авторских прав в четвертой части ГК РФ, объективно недостаточно. Поэтому развитие и усиление социальной ориентации российского законодательства в области авторского права должно стать одним из приоритетных направлений при его формировании.
5. Содержание нормы пункта 2 статьи 1268 ГК РФ не позволяет четко определить, к каким договорам должна применяться данная норма (либо к договорам о передаче исключительных прав на произведение, либо к договорам о передаче прав на экземпляр произведения). Поэтому в целях устранения указанного недостатка предлагается пункт 2 статьи 1268 ГК РФ заменить двумя отдельными положениями, которые будут регламентировать ограничения авторского права на обнародование произведения.
Первое ограничение должно распространяться на случаи передачи автором исключительных прав на произведение и может быть сформулировано в следующем виде: «При любой передаче исключительного права на необнародованное произведение другому лицу, автор считается согласившимся на обнародование соответствующего произведения посредством осуществления переданного исключительного права».
Второе ограничение должно распространяться на случаи передачи автором прав на материальный носитель, выражающий произведение. Это ограничение может быть выражено в следующей редакции: «При любой передаче экземпляра необнародованного произведения другому лицу, автор считается согласившимся на обнародование этого произведения».
6. В целях повышения социальной значимости отечественного законодательства в отношении обеспечения разумных и справедливых интересов общественности по использованию произведений, предлагается включить в статью 1265 ГК РФ. следующие случаи ограничений авторского права на имя:
• «При отсутствии особого указания автора о противоположном, лицо, использующее произведение автора, вправе указывать его имя тем же способом, как это уже было сделано автором»;
• «Если отсутствует риск нанесения ущерба праву авторства, то произведение может быть использовано без указания имени автора с учетом цели и способа такого использования при условии, что подобное неуказание имени автора будет совместимо со справедливой практикой использования произведения».
7. В вышеуказанных целях представляется целесообразным ограничить широкий характер авторского права на неприкосновенность произведения путем включения в статью 1266 ГК РФ следующих положений.
Во-первых, необходимо ввести ограничение, обеспечивающее интересы собственников (владельцев) архитектурных произведений, поскольку вещные права указанных лиц в отношении архитектурных произведений в определенной степени ограничиваются правом автора на неприкосновенность произведения и могут быть признаны нарушением. Согласно данному ограничению: «Собственник или владелец архитектурного произведения вправе нарушить неприкосновенность такого произведения посредством осуществления его ремонта (восстановления), перемоделирования или другого изменения».
Должно быть предусмотрено ограничение в отношении программ для ЭВМ и баз данных. Его необходимость обуславливается тем, что подпункт 1 пункта 1 статьи 1280 ГК РФ допускает осуществлять определенные изменения (адаптации) программ для ЭВМ и баз данных, но указанная норма является ограничением только имущественных авторских прав и не распространяется на личные неимущественные права автора. Таким образом, разрешенные на основании указанной нормы ГК РФ адаптации программ для ЭВМ и баз данных фактически могут быть расценены как нарушение неприкосновенности названных произведений. Для устранения описанного противоречия предлагается ограничение в следующей редакции: «Пользователь экземпляра программы для ЭВМ или базы данных вправе внести в названные произведения изменения, необходимые исключительно для обеспечения функционирования этих произведений на технических средствах пользователя и осуществить исправление явных ошибок в указанных произведениях при условии, что договором с правообладателем не предусмотрено иное».
Помимо вышесказанного необходимо ввести ограничение авторского права на неприкосновенность произведения в отношении определенных случаев свободного использования произведений (например, адаптаций произведений для инвалидов по слуху и зрению и т.д.). Данное ограничение может быть сформулировано в следующей редакции: «Перевод произведения в рамках предусмотренных настоящим Кодексом случаев свободного использования произведений не является нарушением права автора на неприкосновенность произведения. Кроме того, при свободном использовании произведения для обеспечения интересов лиц с ограниченными возможностями зрения и слуха допустимы и другие изменения, которые неизбежны с учетом сущности произведения, а также цели и способа его использования».
8. Выявлено несовершенство правового регулирования ограничения имущественных авторских прав, призванного обеспечивать интересы слабозащищенной социальной группы — инвалидов по зрению.
Во-первых, предусмотренное в ГК РФ ограничение (подпункт 6 пункта 1 статьи 1274) обладает узкой сферой применения, поскольку оно распространяется только в отношении опубликованных произведений. Данный факт объективно снижает социальную значимость этого ограничения.
Во-вторых, несмотря на социальную политику Российской Федерации пункт 2 статьи 1274 ГК РФ существенно ущемил законные права инвалидов по зрению по получению беспрепятственного доступа к информации, в частности, к произведениям науки, литературы и искусства.
В целях устранения указанных недостатков предлагается:
• распространить действие подпункта 6 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ на правомерно обнародованные произведения;
• дополнить указанный подпункт абзацем следующего содержания: «Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на библиотеки для слепых, которые вправе предоставлять выраженные в цифровой форме экземпляры произведений во временное безвозмездное пользование без ограничений, предусмотренных указанной нормой, но при условии, что такое использование осуществляется исключительно в целях обеспечения возможности использования произведений науки, литературы и искусства лицами с ограниченными возможностями зрения».
9. В четвертой части ГК РФ выявлено ущемление интересов слабозащищенной социальной группы — инвалидов по слуху в отношении обеспечения указанных лиц доступом к произведениям науки, литературы и искусства. Этот факт обуславливается отсутствием в ГК РФ специального ограничения имущественных авторских прав, обеспечивающего интересы указанных лиц, тогда как ограничение для инвалидов по зрению законом предусмотрено (подпункт 6 пункта 1 статьи 1274). В целях устранения указанного недостатка и повышения социальной значимости отечественного законодательства, предлагается пункт 1 статьи 1274 ГК РФ дополнить подпунктом следующего содержания: «Организации, занятые в сфере обеспечения благосостояния лиц с ограниченными возможностями слуха, вправе воспроизводить правомерно обнародованные произведения, осуществив при этом преобразование их звукового содержания в визуальный шрифт, а также распространять (в том числе и путем доведения до всеобщего сведения) воспроизведенные таким образом экземпляры произведений исключительно в целях их использования лицами с ограниченными возможностями слуха».
10. В целях соблюдения баланса между авторскими правами и интересами общественности по справедливому и разумному использованию произведений, представляется целесообразным расширить ограничения имущественных авторских прав в области свободного использования произведений. Для этого предлагается:
• статьи 1273 и 1278 ГК РФ дополнить формулировкой следующего содержания: «Свободное воспроизведение произведения в рамках настоящей статьи допустимо как в оригинале, так и в переводе»;
• статью 1274 ГК РФ дополнить положением следующей редакции: «В случае использования произведения в рамках пункта 1 настоящей статьи, разрешенное использование допустимо как в оригинале, так и в переводе».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования в учебном процессе при преподавании курса авторского права, а также для проведения дальнейших исследований.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и предложения, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования действующего отечественного законодательства в области авторского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кулагин, Юрий Валерьевич
Выводы:
Резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы.
1. Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции, сложившиеся в процессе формирования законодательства об авторском праве в США и Японии. В настоящее время для России, США и Японии в процессе формирования вышеуказанной области законодательства характерен так называемый конвергентный подход (заключающийся в сочетании принципов романо-германского и англо-американского права), а это позволяет сделать вывод о том, что опыт США и Японии в области нормативного урегулирования ограничений авторских прав должен быть показателен для России.
При этом очевидно, что особого внимания в настоящее время заслуживает усиление социальной ориентации российского законодательства, поскольку на сегодняшний день правовое регулирование ограничений авторских прав в четвертой части ГК РФ объективно недостаточно. Поэтому развитие и усиление социальной ориентации российского законодательства в области авторского права должно стать одним из приоритетных направлений при его формировании.
2. В целях повышения социальной значимости отечественного законодательства в настоящее время особого внимания заслуживает совершенствование и развитие (в том числе и с учетом аналогичного иностранного опыта) нормативных ограничений неимущественных авторских прав в четвертой части ГК РФ.
3. В проведенном исследовании сделаны общие выводы об ограничениях исключительных прав, а также выявлено, что в настоящее время правовое регулирование ограничений имущественных авторских прав в России, США и Японии в целом совпадает. При этом анализ и сопоставление правового регулирования ограничений имущественных авторских прав в указанных странах, позволил автору настоящей работы сформулировать конкретные предложения по совершенствованию четвертой части ГК РФ, которые уже были изложены выше и во введении к настоящей работе.
Заключение
Резюмируя итоги настоящей работы можно говорить о том, что проведенное исследование позволило выделить основные тенденции, сложившиеся в процессе формирования законодательства об авторском праве в США и Японии.
Принимая во внимание тот факт, что для современного правового пространства характерны глобальные конвергентные и интеграционные процессы, в работе сделан вывод о том, что опыт США и Японии в области нормативного урегулирования ограничений субъективных авторских прав должен быть показателен для России. Но вместе с этим сделан вывод и о необходимом усилении социальной ориентации отечественного законодательства в области авторского права.
На основании комплексного изучения и анализа современного иностранного опыта в области правового регулирования ограничений неимущественных авторских прав в работе были сформулированы и изложены конкретные предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области авторского права, которые в целом позволят повысить его социальную ориентацию.
В работе сделаны общие выводы об ограничениях исключительных прав, а также подчеркивается, что правовое регулирование ограничений имущественных авторских прав в указанных государствах в целом совпадает. Однако в рамках проведенного исследования было выявлено, что для отечественного законодательства об авторском праве в настоящее время характерно определенное несовершенство правового регулирования отдельных ограничений имущественных авторских прав. При этом особое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов совершенствования нормативного урегулирования ограничений имущественных авторских прав, которые необходимы для обеспечения лиц с ограниченными возможностями (а именно, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху).
В связи с вышесказанным, в работе сформулированы и изложены конкретные предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области авторского права, которые в целом позволят повысить его социальную значимость.
Резюмируя вышеизложенное, можно говорить о том, что сформулированные в работе предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования ограничений субъективных авторских прав в отечественном законодательстве, являются обоснованными и актуальными в свете глобальных мировых тенденций и современного иностранного опыта.