Гражданско-правовая ответственность за причинение экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ивановская, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ивановская, Наталия Владимировна
3
Глава 1. Общая характеристика факторов техногенного порядка, обуславливающих экологический вред
§1. Понятие экологического вреда и техногенных факторов, его вызывающих.
§ 2. Источники повышенной опасности в системе техногенных факторов, увеличивающих риск причинения экологического вреда.
Глава 2. Условия наступления и содержание ответственности за причинение экологического вреда, вызываемого действием техногенных факторов
§1. Условия ответственности за причинение вреда в современном российском гражданском праве.
§2. Особенности оснований гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда.
§3. Возложение ответственности за причинение «прошлого экологического вреда».
§4. Исчисление возмещения экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов.
§ 5. Пределы гражданско-правовой ответственности за экологический вред
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за причинение экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов»
Актуальность темы исследования.
В современном научно и технически развитом обществе особое место среди причин, обуславливающих наступление экологического вреда, занимают техногенные факторы, действующие в условиях ограниченного природного пространства и исчерпаемости природных ресурсов. Именно техногенные факторы вносят в окружающую среду вещества и энергию, приводящие к масштабным разрушительным последствиям, создающим угрозу для здоровья человека, наносящим непоправимый ущерб живым ресурсам и экосистемам, и как результат - создается угроза естественному экологическому равновесию окружающей среды. В связи с этим возрастает роль и значение института гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов. Особая роль и значение института гражданско-правовой ответственности за причинение вреда заключается в том, что он выполняет не только компенсаторно-восстановительную, но и охранительную функцию. Суть компенсаторной функции заключается в направлении денежных средств, взыскиваемых с причинителя вреда, на восстановление состояния окружающей природной среды, а охранительная функция заключается в защите нарушенных прав. Изложенное объясняет актуальность выбранной темы исследования и необходимость изучения развития и регулирования отношений по возмещению экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов.
Актуальность исследования повышается и в силу того, что именно комплексный подход к изучению данного института позволяет выявить особенности вреда окружающей природной среде, которые характеризуют экологический вред как самостоятельную разновидность имущественного вреда. Данное положение имеет важное теоретическое значение, поскольку из него вытекает логическое обоснование особенностей возмещения экологического вреда. Выявление общих и специальных черт правового регулирования возмещения вреда окружающей природной среде, вызванного действием техногенных факторов, позволяет разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и создать условия для правильной практики его применения, что обуславливает актуальность данного исследования с теоретической и практической точек зрения. Так же наличие комплексности в регулировании ответственности за причинение экологического вреда порождает необходимость уяснения основных используемых юридических терминов и понятий в рамках проводимого исследования с целью выработки единообразного их понимания и согласования норм об ответственности за причинение вреда.
Поставленные наукой экологического права проблемы возмещения «прошлого экологического вреда» вызывают необходимость разработки правового механизма его возмещения. Наличие в российском законодательстве правовых пробелов в регулировании ответственности за причинение вреда окружающей природной среде прошлой хозяйственной деятельностью, обусловило необходимость анализа зарубежного законодательства в части порядка возмещения «прошлого экологического вреда», выявление основных тенденций и способов его возмещения, что так же обуславливает актуальность и практическую значимость выбранной темы исследования.
Важную роль при проведении настоящего исследования сыграли труды отечественных теоретиков права и цивилистов: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, Б.С.Антимонова, В.В.Безбаха, А.М.Беляковой,
С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Н.М.Зенкина, О.С.Иоффе, М.Н.Кулагина, О.А.Красавчикова, О.Э.Лейста, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, М.Г.Масевич, Г.И.Муромцева, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта, И.А.Покровского, В.К.Пучинского, И.С.Самощенко, Е.А.Суханова, В.А.Тархова,
Ю.К.Толстого, М.Х.Фарукшина, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной,
К.К.Яичкова, и др.
Были изучены монографии и работы юристов-экологов: Ф.А.Адиханова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Е.Е.Вылегжаниной, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, Б.В.Ерофеева, А.А.Духно, О.Л.Ивакина, О.С.Колбасова, М.Н.Копылова, В.В.Петрова, Н.Т.Разгильдеева, Б.Г.Розовского, А.А.Тер-Акопова, В.Н.Яковлева и др., а также диссертационные работы, посвященные изучению отношений по возмещению экологического вреда.1
Объект исследования - общие закономерности развития и регулирования правоотношений по возмещению экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов.
Предмет исследования составили нормы гражданского права, определяющие понятие экологического вреда, устанавливающие общие условия ответственности за причинение вреда, а так же особенности возмещения экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов; российская и зарубежная литература; правоприменительная практика по исследуемой теме.
Цель диссертационного исследования - обосновать понятия, указывающие на специфику применения норм об ответственности за причинение экологического вреда, вызванного действием техногенных факторов, выдвинуть практические предложения по совершенствованию
1 Корреа Альвареса Паскуаля Фелипе. «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный окружающей среде по законодательству Кубы» (1992), Н.Г. Нарышева «Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей среды» (1998 г.); С.И.Анисимов «Возмещение в арбитражном порядке вреда, причиненного экологическим правонарушением» (2000 г.); Е.Е. Борисова «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда окружающей среде» (2002 г.), С.В. Микеров «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности» (2005 г.); Н.М.Митякина «Гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением» (2005 г.), А.Л.Иванова «Возмещение экологического вреда: сравнительно-правовой анализ европейского, немецкого и российского права» (2006 г.) и др. таких норм в действующем законодательстве в направлении снижения риска от деятельности, опасной для окружающих, а также повышения эффективности мер ответственности за вред, вызванный текущей и прошлой хозяйственной деятельностью.
Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, состоят в следующем:
- раскрыть содержание понятия техногенных факторов, способных вызывать экологический вред;
- выявить сходные черты и различия в правовых представлениях о техногенных факторах и факторах, повышающих опасность причинения вреда;
- исследовать общие условия ответственности за причинение вреда в современном российском гражданском праве и выявить особенности оснований гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда;
- определить особенности возмещения вреда, причиненного прошлой хозяйственной деятельностью, выявить пробелы в правовом решении данной проблемы;
- исследовать основания освобождения от гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы - диалектический, исторический, логический и др., а так же частно-научные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Научная новизна проявляется тем обстоятельством, что диссертация является первым исследованием гражданско-правовой ответственности, условий и особенностей ее оснований, применительно к экологическому вреду, вызванному действием техногенных факторов.
Проведенный анализ позволил предложить новые подходы к трактовке понятия экологического вреда и техногенных факторов, его вызывающих; выявить особенности института ответственности за причинение вреда окружающей природной среде; выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, в т.ч. и в области возмещения экологического вреда, причиненного прошлой хозяйственной деятельностью.
Новизну диссертационного исследования характеризуют основные выводы, защищаемые автором:
1. Существенным недостатком действующих правовых актов, относящихся к возмещению причиненного окружающей природной среде вреда, выступает отсутствие единого подхода к трактовке общих и особенных черт ответственности за нанесенный экологический вред, независимо от вида хозяйственной деятельности, вызвавшей его причинение. Особенно остро этот недостаток ощущается в сфере правоприменения, сталкивающейся с разрозненностью легальных определений и формулировок, содержащихся в обширном массиве законодательных и подзаконных актов. Преодоление такого недостатка требует закрепления общих и специальных правил ответственности за причинение вреда окружающей природной среде, например, в специальном законе об ответственности за причинение экологического вреда
2. Нуждается в уточнении широко распространенный в научной литературе тезис о том, что в круг объектов экологического вреда включены не только природные объекты и ресурсы, но и различные виды имущества, а также жизнь и здоровье граждан. Под экологическим вредом (вредом окружающей природной среде) следует понимать лишь уничтожение природных объектов и ресурсов, а также их повреждение, повлекшее изменение их качественного или количественного состояния в форме загрязнения, засорения, истощения, деградации.
3. Понятие техногенных факторов, о которых упоминают правовые акты РФ, до сих пор не имеет легального определения. Для целей единообразного понимания таковых в контексте решения вопроса гражданско-правовой ответственности за экологический вред, автором предложено следующее их определение: « техногенные факторы - суть совокупность общественных отношений, порожденных изготовлением, применением, усовершенствованием технических средств и иной деятельностью человека, связанной с орудиями и средствами производства, несущие потенциальную или реальную угрозу снижения качества окружающей природной среды.» Закрепление легального определения позволит правоприменительной сфере надежно отграничивать негативные последствия, вызванные естественным накоплением в природе веществ, достигших предельного порога в результате правомерной хозяйственной деятельности, от негативных последствий, вызванных техногенными катастрофами, авариями и иными чрезвычайных обстоятельствами.
4. Предложение о введении обязательного страхования ответственности владельцев предприятий и других хозяйственных объектов, деятельность которых опасна для окружающей природной среды, заслуживает поддержки еще и по той причине, что оно снимет с потерпевших бремя доказывания причинной связи между нанесением вреда и поведением причинителя, с одной стороны, а так же обеспечит реальное возмещение вреда потерпевшему и восстановление состояния окружающей природной среды,- с другой.
5. Пределом страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей природной среде следует признать ответственность за «прошлый экологический вред». Как масштабы такого вреда, так и объективная невозможность в большинстве случаев возложения ответственности на его причинителя делает экономически нецелесообразным для страховщиков принятие на себя соответствующих рисков. Возмещение «прошлого экологического вреда» следует производить за счет средств специальных фондов, созданных, в частности, за счет бюджетных ассигнований, штрафов за нарушение экологического законодательства и налогов на нефте- и газо- добывающие отрасли производства.
6. Утвердившаяся в российской литературе точка зрения, согласно которой совершение экологического правонарушения следует признавать основанием для взыскания морального вреда, нуждается в существенном уточнении. Прежде всего, необходимо указать на то, что такое правонарушение способно служить основанием указанной ответственности лишь при условии его деликтно-правовой природы. Между тем, не всякое эколого-правовое нарушение может квалифицироваться в качестве деликта, совершение которого влечет за собой возмещение морального вреда. Поэтому отстаивание тезиса о допустимости взыскания морального вреда при экологическом правонарушении требует дополнительной аргументации, учитывающей, в частности, специфику конкретного экологического правонарушения. Предложения по совершенствованию законодательства
1. Включить в главу XIV Федерального закона «Об охране окружающей среды» статью, закрепляющую содержание «прошлого экологического вреда». Под «прошлым экологическим вредом» следует понимать загрязнение окружающей среды различными веществами и материалами, повлекшее истощение и деградацию естественных экологических систем, уничтожение природных объектов, носящее длительный по времени период, причинителя которого невозможно установить. Объем возмещения такого вреда следует определять с учетом затрат на восстановление природного объекта (природного ресурса), стоимости уничтоженного природного объекта, затрат, вложенных в освоение природного ресурса, неполученных доходов от использования природного объекта, а так же затратах на принятие превентивных мер.
Отнесение уже причинного вреда окружающей природной среде к «прошлому экологическому вреду, а так же порядок и способы возмещения такого вреда подлежат определению в порядке, установленном законом.
2.Круг мер, решающих проблему возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде прошлой хозяйственной деятельностью, следует определять в актах, устанавливающих:
- составление перечня загрязненных земельных участков, водных объектов с определением тех, которые нуждаются в первоочередной очистке с использованием зарубежного опыта по выработке и применению методик определения критериев необходимой очистки загрязненных участков (стандартов), учитывающих и будущее использование участка; формирование специального фонда для финансирования мероприятий по очистке загрязненных участков, созданного за счет налогов на добычу и переработку нефти, газа, бюджетных ассигнований, средств на восстановление окружающей среды и штрафов за нарушение экологического законодательства;
- обязательное проведение процедуры экологического аудита при осуществлении инвестиционных программ, продаже предприятий и иных объектов, независимо от оснований - приватизации или посредством заключения договоров между субъектами предпринимательской деятельности;
- разграничение «прошлого» и «нового» экологического вреда, указанием даты, определяемой в порядке, установленном специальным законом.
3. В целях исключения необходимости доказывания признания вида деятельности, опасным для окружающих, внести изменения в часть 1 п.1 части 1 статьи 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации, исключив из нее примерный перечень видов деятельности и объектов, обладающих повышенной опасностью для окружающих и изложить ее в следующей редакции: «Юридические и физические лица, деятельность которых является опасной для окружающих в силу связанности с объектами материального мира, обладающими вредоносными свойствами и в силу этого не полностью контролируемыми, обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Конкретные виды деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих определяются законами и иными нормативными актами».
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Положения и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в ходе совершенствования текущего гражданского законодательства, а также могут представлять интерес для работников правоприменительных органов, для тех, кто преподаёт и изучает курсы по российскому гражданскому и экологическому праву.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационной работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, а так же были изложены в научных сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях.