Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Золотухин, Алексей Валерьевич

  • Золотухин, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Золотухин, Алексей Валерьевич. Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Золотухин, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛ. I ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ

§ 1. Понятие и особенности обязательного страхования.12

§ 2. Правовые основы регулирования отношений, возникающих из обязательного страхования.34

§ 3. Тенденция развития обязательного страхования.52

ГЛ.11 ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ

§ 1. Страхование имущества.69

§ 2. Страхование гражданской ответственности.96

§ 3. Страхование договорной ответственности.113

ГЛ.Ш ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ

§ 1. Исполнение обязанности страхователем и ответственность за неисполнение обязательства.125

§ 2. Особенности исполнения обязанности страховщиком и последствия их неисполнения.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Происходящая правовая реформа в Республике Таджикистан, обусловленная переходом к рыночной экономике, способствует новому осмыслению всех правовых институтов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, прежде всего гражданско-правовых договоров, опосредующих отношения, основанные на принципе свободы и направленных на удовлетворение личных потребностей граждан и производственных интересов юридических лиц.

Осуществление указанной деятельности субъектов зачастую сталкивается с определенными препятствиями природного порядка, таких как наводнение, землетрясение, ураганы, вымерзание, снежные заносы и т.д., а также с опасностями, связанными с действиями человека в процессе эксплуатации предприятий, техническими ошибками, неосторожностью человека, его неумелостью или стечением других обстоятельств. Отсюда следует, что «как первобытный человек, чтобы удовлетворять свои потребности, сохранять и воспроизводить свою жизнь, должен бороться с природой, так должен бороться и цивилизованный человек во всех общественных формах и при всех возможных способах производства»1.

И такая борьба в действительности осуществляется человеком, обществом и государством. Особое место в системе предпринимаемых защитительных мер занимает гражданско-правовой договор страхования. Это единственный договор, который имеет специфическое назначение, обеспечить сохранение достигнутого уровня имущественного или личного благополучия субъектов гражданского права. Совершенствование рыночного механизма,"рост финансовых и экономических возможностей субъектов, их заинтересованность в сохранении и приумножении имущественного

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения Т.25, ч.2, С. 387. состояния настоятельно требуют более эффективного использования договора страхования.

Всемерное использование института страхования вообще, обязательного имущественного страхования в особенности, всецело зависит от состояния страхового законодательства. Гражданский кодекс Республики Таджикистан1 предусмотрел такие виды обязательного страхования, как страхование имущества, страхование гражданской ответственности, страхование договорной ответственности, определил общий порядок осуществления обязательного страхования посредством заключения договора обязательного страхования, что существенно изменяет характер взаимоотношений субъектов в страховом правоотношении, указал на субъекты, за счет которых будет осуществляться страхование, риски от которых проводится страхование и другие существенные условия договора страхования.

Однако в Республике Таджикистан страховое законодательство не обладает достаточной системностью и однородностью. Так, в связи с принятием нового ГК РТ были внесены многочисленные изменения и дополнения в ранее принятый Закон РТ «О страховании» от 20 июля 1994 г., хотя следовало, на наш взгляд принять новый закон. Кроме того, нормы об обязательном страховании содержат Воздушный кодекс, Закон «О пожарной безопасности», Закон «О дорожном движении» и другие нормативные правовые акты. Вопреки указанию ГК РТ отдельные виды страхования устанавливаются и подзаконными актами. Разрозненность состояния законодательства о страховании не способствует их адекватному осмыслению правопользователями и затрудняет работу правоприменительных органов; создает противоречие, ненужное повторение и, в конечном итоге, приводит к недостаточной урегулированности страховых отношений.

В то же время реализация законодательных актов вообще, страховых в частности, зависит не только от соответствия правовых норм объективным потребностям общественной жизни, но и от того, насколько высока степень правосознания субъектов, использующих эти нормы. В этом значительную роль может сыграть научное осмысление проблем договора страхования.

В настоящее время состояние научных исследований в РТ в данной области явно недостаточно, в то время как практика нуждается в решении ряда проблем в этой сфере. Необходимо провести серьезное исследование сущности и правовой природы договора страхования, определить отдельные виды страхования и занимаемое ими место в системе страхования, раскрыть смысловое значение элементов страхового правоотношения, показать роль страхования в обеспечении неизменности имущественного состояния субъектов страховых отношений, разъяснить механизмы формирования страхового фонда, предназначенные для возмещения вреда, причиненного страхователям наступившими страховыми случаями.

Особое место в системе страховых отношений занимает обязательное имущественное страхование, которое содержит в себе элементы публичного и частного начала, вследствие чего защищает интересы не только гражданина и юридического лица, но и публичные интересы. Публичное состоит в необходимости заключения обязательного договора имущественного страхования, а субъекты, во владении которых имеются имущественные блага, подлежащие обязательному страхованию, обязаны застраховать их посредством заключения договора. В этой связи требуется глубокое осмысление проблемы сочетания понятия «публичное начало» с принципом свободы договора, каковым является договор страхования, определить их взаимосвязь, взаимообусловленность и значение, выработать дефиниции, показать правовую природу, особенность и практическую значимость данного договора. В целом обосновать, что договор обязательного имущественного страхования является важнейшим гражданско-правовым средством обеспечения защиты интересов граждан и юридических лиц.

Вышеизложенное обуславливает необходимость проведения глубокого и всестороннего исследования теоретических проблем договора обязательного имущественного страхования, анализа страхового законодательства и состояния практического их применения.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в Республике Таджикистан после проведенной правовой реформы не проводилось комплексного монографического исследования проблем, связанных с договором страхования. В проведенных фрагментарных исследованиях лишь в общем виде затрагиваются вопросы страхования.

Вышеизложенное, а также необходимость выработки рекомендаций по совершенствованию страхового законодательства РТ определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических аспектов проблем обязательного имущественного страхования, соотношения и взаимодействия отдельных его видов; определения значения защиты имущественных интересов субъектов гражданского права и анализ законодательства, регулирующего страховые отношения.

Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

- анализ концептуальных понятий института страхования и обязательного имущественного страхования;

- определение понятия, правовой природы и особенностей договора обязательного имущественного страхования;

- анализ и раскрытие содержания, особенности отдельных видов обязательного имущественного страхования;

- анализ законодательства РТ, регулирующего обязательное имущественное страхование и определение значимости данного института в системе защиты прав и интересов физических и юридических лиц; выработка рекомендаций по совершенствованию страхового законодательства РТ.

Предметом исследования являются теоретические разработки норм и положений ряда нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере обязательного имущественного страхования, а также страховые отношения, складывающиеся между страховщиком и страхователем, роль страхового права в упорядочении указанных отношений и перспективы их развития.

Объектом исследования является страховой интерес страхователя в сохранении неизменности его имущественного положения, определяющий мотивы, побуждающие к активным действиям, а также обеспечение восстановления в прежнее состояние в случае причинения вреда объекта страховой охраны.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования является научное исследование известных авторов в сфере страхования, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, К.А. Граве, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, C.B. Дедиков, A.A. Иванов, О.С. Иоффе, В.Ф. Конынин, И.В. Кривошеев, М. Ложкин, J1.A. Лунц, Ш.М. Менглиев, В.П. Мозолин, Л.В. Мотылёв, В.А. Ойгензихт, В.К. Райхер, В.А. Рахмилович, В.И. Серебровский, М.Б. Смирнова, А. Соловьев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфина, А.И. Худяков, В.В. Шахов, М.Д. Шиминова, А.К. Шихов, В.Ф. Яковлев.

Важной теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких выдающихся дореволюционных российских цивилистов, как Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, К. П. Победоносцев, П.П. Цитович, и зарубежных ученых К. Шмиттгофф, А. Манес и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы. В работе также использованы методы структурного анализа и синтеза, формально-логический, исторический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в цивилистической науке Республики Таджикистан впервые проводится комплексное исследование проблем обязательного имущественного страхования. В работе дается дефиниция, определяется правовая природа, выявляются особенности, анализируется содержание и механизмы реализации субъективных прав и субъективных обязанностей субъектов договора обязательного страхования имущества. Анализируется законодательная база, регулирующая страховые отношения между страховщиками (государственные и частные страховые организации) и страхователями, каковыми являются физические и юридические лица. Выявляются пробелы в законодательстве РТ и предлагаются необходимые рекомендации по их устранению. В процессе исследования также определяется место обязательного имущественного страхования в системе страхового права Республики Таджикистан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- определение понятия и особенности обязательного имущественного страхования. Формулируются такие особенности как: основу возникновения страховых отношений составляют нормы императивного характера; круг лиц, обязанных заключить договор, определяется только законом; страховые правоотношения возникают на основании юридического состава, т.е. предписания закона и заключения договора; перечень объектов, подлежащих страхованию, предусматривается в законодательном порядке;

- обосновывается необходимость введения правил об императивности заключения договора имущественного страхования не только для страхователя, но и для страховщика, подкрепив ее ответственностью последнего за нарушение данной обязанности;

- аргументируется вывод о тесной взаимосвязи в возникшего страхового правоотношения с принципом свободы договора страхования, выражающейся в обязательности заключения договора обязательного имущественного страхования;

- раскрываются понятия и квалифицирующие признаки правовых основ регулирования отношений по обязательному страхованию. В этой связи обосновывается гражданско-правовой характер института обязательного страхования в силу преобладания дозволительного начала как основного метода правового регулирования;

- обосновывается вывод, что объектом страхования имущества выступает не имущество, а имущественный интерес, связанный с этим имуществом, носящий субъективный характер;

- дополнительная аргументация необходимости введения страхования банковских вкладов, обоснование вывода, что безналичные денежные средства являются разновидностью денег и соответственно при страховании банковских вкладов объектом страхования является не риск ответственности по договору, а риск не возврата вклада;

- обосновывается вывод о составе обладателей страховых интересов, каковыми являются не только собственники или обладатели иных вещных прав, но и выгодоприобретатели;

- всестороннее обоснование необходимости введения новых видов обязательного страхования ответственности, обеспечивающих защиту интересов наиболее слабой стороны в отдельных разновидностях договорных отношений;

- аргументируется вывод о необходимости придания отдельным видам обязательного страхования статуса публичного договора;

- обоснование классификации правомочий и обязанности сторон по договору обязательного имущественного страхования и подробный их анализ до и после наступления страхового случая, а также после произведённой выплаты страхового возмещения;

- аргументируется необходимость внесения изменений и дополнений в страховое законодательство относительно: обязанности страховщика заключить договор обязательного страхования; введения обязательного страхования исключительно законом (ст. 1013 ГК РТ); объекта обязательного имущественного страхования, страхового интереса (ст. 1016 ГК РТ); возможности лица, в пользу которого заключен договор страхования, предъявить иск к страховщику о выплате страховой суммы (ст. 1017 ГК РТ); существенных условий договора обязательного страхования (ст. 1030 ГК РТ) и др. Предлагается целый ряд изменений и дополнений в Закон РТ «О страховании», а также в другие законодательные акты РТ. Обосновывается введение новых видов страхования, в частности, страхования культурных ценностей; страхования банковских вкладов и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных выводов для проведения дальнейших научных изысканий по проблемам страхования. Результаты исследования способствуют адекватному осмыслению и использованию важнейших теоретических категорий страхования, таких как дефиниция, правовая природа, особенности, содержания, элементы страхового правоотношения и место страхования в системе договоров в гражданском праве, что обеспечивает субъектам права правильное правопользование в сфере страхования, а правоприменительным органам правильное применение норм страхового права в конкретных жизненных ситуациях.

Теоретические выводы обосновывают необходимость разработки конкретных предложений по совершенствованию страхового законодательства, особенно обязательного имущественного страхования, и могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также при толковании норм действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания отраслевых правовых дисциплин, а также для чтения специальных курсов.

Апробациярезультатовисследования. Подготовленное диссертационное исследование обсуждено в отделе отраслевого права и законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти публикациях объемом 2.9 пл., а также изложены в докладах на ежегодных апрельских чтениях профессорско-преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета (2006-2009гг.), на международных конференциях: «Миграция: состояние и пути решения проблем» (Душанбе, май 2007 г.), «Актуальные проблемы международного частного права: теория и практика» (Душанбе, ноябрь 2008 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Золотухин, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переходный период к рыночным отношениям коренным образом претерпевает изменения содержание многих договоров, появляются новые, обусловленные трансформацией содержания общественно-экономических отношений, регулируемых гражданским правом, в котором преобладают нормы дозволительного характера. Это позволяет субъектам при заключении договоров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в полной мере использовать автономии воли договаривающихся сторон. Вместе с тем имеются договора, в которых происходит сочетание публичного начала и волеизъявления субъектов, заключающих договор. Именно таким договором является обязательное имущественное страхование. Проведенное нами исследование проблем указанного договора позволяет сформулировать отдельные выводы обобщающего характера.

1. Договор обязательного страхования рассматривается нами как договор, осуществляемый на основании законодательных актов Республики Таджикистан, которыми определяются виды, условия и порядок его проведения. Основными особенностями обязательного имущественного страхования являются: императивный характер для страхователя, который должен осуществлять независимо от его волеизъявления; предписание обязательно заключить договор страхования устанавливается только законом; определяется в законодательном порядке и круг страхователей; договор по существу является принудительным договором; объектом страхования может быть как имущество других лиц, так и собственное имущество.

Однако односторонне обязательный характер договора обязательного имущественного страхования вызывает определенное недоумение, поскольку законом заключить договор обязывается только страхователь, а на страховщика такая обязанность не возлагается, вследствие чего договор может остаться не заключенным. Поэтому предлагается установить такую же обязанность и для страховщика с установлением ответственности в виде лишения лицензии на право осуществления страховой деятельности и внести соответствующие изменения в ГК РТ, устранив тем самым несоответствия между ГК РТ как системообразующим актом и Законом РТ «О страховании» и другими законодательными актами. Делается вывод, что понуждение страхователя к заключению договора обязательного страхования не является нарушением принципа свободы договора, а может быть рассмотрено как ограничение частичной свободы, вытекающее из принципа свободы договора.

2. Законодательные акты, регулирующие обязательное имущественное страхование, содержатся в нормативных правовых актах различной отраслевой принадлежности, но центральное место среди них принадлежит ГК РТ. В связи с этим предлагается внести некоторые изменения в отдельные законодательные акты, предусматривающие страхование культурных ценностей с целью гарантирования имущественных интересов потерпевших от безвинового причинения вреда работниками правоохранительных органов, необходимо ввести обязательное страхование их ответственности, внеся соответствующие изменения в законодательные акты, регулирующие их деятельность, при сохранении ведущего значения Гражданского кодекса.

3. Предлагается механизм реализации обязанности страхователя по обязательному имущественному страхованию. Для этого необходимо определить: лица, на которых возложена обязанность страховать; объекты, подлежащие страхованию; перечень страховых случаев; минимальный размер страховой суммы; срок и порядок уплаты страховых взносов; срок действия договора; порядок определения размера страховой выплаты; контроль за осуществлением страхования; последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства субъектами страхования, и др.

4. Объектом страхования имущества выступает не имущество, а имущественный интерес, связанный с этим имуществом. Им обладают: собственник, выгодоприобретатель, подрядчик, заказчик, которые заинтересованы в сохранности застрахованного имущества. Далее на основании анализа законодательства РТ приходим к выводу, что юридическим интересом обладают собственники имущества, обладатели иных вещных прав, обладатель обязательственного права, а также лица, ответственные за сохранность определенного имущества. В этой связи предлагается дополнить ст. 1016 ГК РТ соответствующими положениями.

5. Нуждается в серьезном пересмотре нормативный правовой акт «О гарантии вкладов физических лиц». В нынешней редакции не установлена прямая обязанность всех банков и иных кредитных организаций, заключающих договоры банковского вклада с физическими лицами, участвовать в системе страхования вкладов физических лиц. Такая обязанность не предусмотрена и в ГК РТ. Поэтому считаем необходимым вышеназванный Закон дополнить нормой, устанавливающей обязанность всех банков участвовать в системе страхования вкладов физических лиц. Нами делается вывод, что страхование банковских вкладов является страхованием имущества, а не страхованием ответственности по договору, поскольку объектом страхования здесь выступает не риск ответственности в форме возмещения убытков, а риск не возврата вклада.

6. Считаем необходимым разграничить категории обращения потерпевшего к причинителю вреда и истребование выгодоприобретателем от страхователя полученного им от страховщика страхового возмещения. Поэтому считаем целесообразным дополнить ст. 1017 ГК РТ нормой следующего содержания: «В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что страхование обязательно, также в случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование в пределах страховой суммы».

7. В страховании гражданской ответственности выплата страхового возмещения всегда связана с виной страхователя в наступлении страхового случая. И если наступление страхового случая связано с замыслом страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, за исключением страхованиея гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью. Таким образом, по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, застрахованным считается риск ответственности самого страхователя.

8. В отличие от внедоговорной ответственности договорная ответственность является дополнительным обязательством, в котором у кредитора появляется дополнительное право, а у должника - дополнительная обязанность. Здесь предполагается наличие двух договоров. Первый -основной договор, в котором страхователь является стороной, несущей определенные обязанности в пользу другой стороны, т.е. является должником по обязательству. Второй - договор страхования, по которому ! лицо страхует ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по основному договору. "Страхование ответственности по договору порождает обязательство, в силу которого страховщик, выступает как бы гарантом должника, не выполнившего основное обязательство, обязуется возместить кредитору вызванные нарушением договора убытки, а также уплатить предусмотренную договором или законом неустойку.

9. Страхование риска ответственности по договору допускается лишь в отношении ответственности индивидуального предпринимателя или коммерческой организации за неисполнение или ненадлежащее исшсголнение договора в сфере предпринимательской деятельности, должнь^ьс несет ответственность независимо от вины. Следовательно, страховщикг должен выплатить в указанных случаях страховое возмещение независимо от вины страхователя, не выполнившего договорное обязательство.

В целом, говоря о страховании ответственности за налзушение обязательства, можно сделать вывод, что этот вид страхования только имеет целью защитить интересы страхователей, но и в первую очередь направлен на защиту интересов кредиторов, выступая в качестве способа обеспечения основного обязательства; объектом страхования :5^гвляются имущественные интересы страхователя, связанные с его обяз^иээностью возместить убытки, причиненные в результате неисполнен^ иг^я или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по договору.

10. Правомочия и обязанности страхователя и страхо:в.тцика в обязательном имущественном страховании можно условно подразделять на несколько групп в зависимости от обязательности их исполнеЕ^—ия. Это предварительные правомочия и обязанности на стадии заключения 2и;оговора обязательного имущественного страхования; следующая после заьслиочения договора, представляющиеся основными; права и обязанности стор-сзж после наступления страхового случая; и, наконец, связанные с выплатой ст-рз ахового возмещения. Указанные правомочия и обязанности носят специодический характер, и их реализация зависит от различных обстоятельств.

11. В результате, проведенного исследования вьг^>^.ботаны рекомендации, направленные на совершенствование ст- [с> ахового законодательства. Так, предлагается п. 2 ст. 1013 ГК РТ дополните» абзацем третьим следующего содержания: «Страховщик не вправе отлвсгазать в заключении договора обязательного страхования, лицу, обратившзпемуся к нему с предложением заключить договор обязательного стра^>со:вания. Уклонение страховщика от заключения договора обязательного стр^азсования влечет лишения его лицензии на право осуществления спсгр аховой деятельности». Соответствующие дополнения следует внести также в ст. 1016 ГК РТ: «Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен». Обосновывается необходимость внесения изменений также в ст. ст. 1017, 1030 ГК РТ и др.

Считаем настоятельно необходимым приведение норм о страховании, содержащиеся в других законодательных актах, в соответствие с нормами ГК РТ, что обеспечивает единообразие в регулировании страховых отношений. Считаем также целесообразным в законодательных актах, регулирующих отдельные виды деятельности, предусмотреть обязательное имущественное страхование, в частности, об обязательном страховании вкладов физических лиц с расширением состава страховщиков, страхование культурных ценностей и т.д.

Проведенное исследование показало, что обязательное имущественное страхование в РТ набирает темпы после принятия ГК РТ. Однако для его дальнейшего развития требуется приведения всего страхового законодательства в соответствие с потребностями современного экономического оборота, где субъекты осуществляют предпринимательскую и иную экономическую деятельность и нуждаются во всемерной защите их интересов. Вместе с тем, еще больше нуждаются в защите и восстановлении имущественного положения потерпевшие от страховых случаев, связанных с природными явлениями, а также несчастных случаев, вызванных человеческой деятельностью.