Гражданско-правовая ответственность по договорам перевозки груза и пассажира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Дудченко Анна Владимировна

  • Дудченко Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Дудченко Анна Владимировна. Гражданско-правовая ответственность по договорам перевозки груза и пассажира: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. НОУ ВПО «Московская академия экономики и права». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудченко Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие, признаки и особенности гражданско-правовой ответственности по договорам перевозки груза и пассажира

1.1 Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности как

вида юридической ответственности

1.2 Особенности и основания гражданско-правовой ответственности

по договорам перевозки груза и пассажира

Глава 2. Формы, виды гражданско-правовой ответственности по

договорам перевозки груза и пассажира

2.1 Формы гражданско-правовой ответственности по договорам

перевозки груза и пассажира

2.2. Виды гражданско-правовой ответственности по договорам

перевозки груза и пассажира

Глава 3. Меры гражданско-правовой ответственности по договорам

перевозки груза и пассажира

3.1 Меры гражданско-правовой ответственности по договорам

перевозки груза и пассажира по транспортным кодексам

3.2. Меры гражданско-правовой ответственности по договорам перевозки груза и пассажира по транспортным уставам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность по договорам перевозки груза и пассажира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Договор перевозки относительно молодой гражданско-правовой институт. Он не имеет истории в римском праве. В дореволюционном российском праве перевозка не имела самостоятельного значения. Регулирование перевозки осуществлялось в рамках договоров поставки и подряда. Перевозка составляла лишь обязанность в рамках поставки товаров или исполнении подрядных работ. В этой связи нельзя было говорить об ответственности за нарушение обязательства по перевозке, поскольку оно не носило самостоятельного характера и входило в состав обязательства по поставке либо подряду. В качестве самостоятельного институт перевозки в России появился только в ГК РСФСР 1964 года. Перевозка относится к сфере услуг. Развитие разветвленной системы договоров по оказанию услуг и придание им самостоятельного характера связано с новыми потребностями постиндустриального общества, где сфера услуг на рынке занимает существенное место.

Актуальность исследования также ознаменована тем, что в современной российской действительности возникает множество правовых вопросов на практике в рамках перевозки грузов, пассажиров и их багажа. Исследование ответственности поможет выявить единство и разнообразие в регулировании перевозки отдельными видами транспорта. Путем выделения однообразия у всякого субъекта перевозки появится понимание в том, как действовать в том или ином правовом положении при перевозке на каждом виде транспорта. Путем выделения различия в правовом регулировании, диссертационное исследования поможет разобраться в сути этой проблемы.

Актуальность работы обусловлена активным развитием транспортной инфраструктуры в Российской Федерации, ростом объемов перевозок различными видами транспорта и соответственно увеличением числа обязательств по перевозке грузов и пассажиров, нуждающихся в надлежащей

охране и защите. Социальные, экономические, политические, технические и даже психологические предпосылки нередко приводят к возникновению конфликтов интересов и правонарушениям в сфере перевозки грузов и пассажиров, которые должны получать адекватное отражение в нормах транспортного права. Защищенность субъективных прав перевозчика и его контрагентов в значительной мере зависит от эффективности института гражданско-правовой ответственности, что определяет актуальность темы исследования и необходимость выработки новых доктринальных подходов в исследуемой сфере.

Все предыдущие исследования содержали анализ ответственности из договоров перевозки применительно к определенному виду транспорта, регулируемые каждым из пяти транспортных уставов и кодексов. В рамках рассмотрения регулятивных правоотношений перевозки затрагивались и охранительные правоотношения ответственности, возникающие из этих договорных правоотношений. Однако до настоящего времени не предпринималось попытки осуществления комплексного исследования общих проблем гражданско-правовой ответственности применительно ко всем договорам перевозки.

Степень научной разработанности темы. Проблематикой ответственности занимались видные дореволюционные, советские и современные ученые-цивилисты. Гражданско-правовая ответственность исследовалась в рамках комплексных исследований советскими и дореволюционными цивилистами С.С. Алексеевым, М.М. Агарковым, К.Н. Анненковым, С.И. Аскназием, В.П. Грибановым, Д.И. Мейером, О.А. Красавчиковым, К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, А.А. Собчаком, В. А. Тарховым, Г.Ф. Шершеневичем и другими видными юристами.

Переход к плановой экономике в советское время вызвал интеграцию гражданско-правовых и административно-правовых институтов. Первым научным трудом в области ответственности по перевозке явилась монография С. С. Алексеева «Гражданская ответственность за невыполнение

плана железнодорожной перевозки грузов», изданная в 1959 году1. Несмотря на публично-правовой характер названия работы автору удалось выделить в ней цивилистические аспекты. Во-первых, было выделено два обязательства. Одно - регулируемое административным правом, другое - договорное обязательство, регулируемое гражданским правом. В работе убедительно доказывается исключительно гражданско-правовой характер ответственности, вытекающий из комплексного института плановой перевозки. Эта монография имеет существенное значение для науки гражданского права. Она позволяет утверждать, что гражданско-правовая ответственность из правоотношения перевозки появилась в качестве научной доктрины раньше, чем закрепленный в законе гражданско-правовой институт перевозки.

Среди современных авторов, посвятивших свои труды гражданско-правовой ответственности, следует отметить М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. А. Лукъянцева, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева. Проблематике перевозки отдельными видами транспорта посвятили свои труды М. К. Александров-Дольник, В.Э. Грабарь, Гусаков А.Г., В.В. Кулаков, С.Ю. Морозов, И.С. Перетерский, Б.Л. Хаскельберг и другие авторы.

С переходом российского государства к рыночной экономике и, в частности, с принятием части первой ГК РФ и части второй ГК РФ появилось значительно расширилось число обязательств по оказанию услуг, в том числе обязательства по перевозке грузов и пассажиров, которые носят гражданско-правовой характер. До настоящего времени не было попыток комплексного исследования гражданско-правовой ответственности из договорного правоотношения перевозки. Имеются отдельные работы, посвященные правовым проблемам регулирования отношений перевозки железнодорожным, морским, воздушным, автомобильным, внутренним водным транспортом, но вопросам ответственности, вытекающим из

1 См.: Алексеев С.С. «Гражданская ответственность за невыполнение плана железнодорожной перевозки грузов». М.: Госюриздат, 1959.

договора перевозки. Имеются также работы по исследованию гражданско-правовой ответственности из различных договоров: подряда, оказания услуг, энергоснабжения и многих других договорных обязательств. Однако комплексного исследования гражданско-правовой ответственности по договору перевозки с учетом новейшего гражданского законодательства до сих пор не проводилось.

Цель диссертационного исследования: разработка и обоснование целостного научного представления о содержании гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров, выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию новых доктринальных подходов и совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- определить понятие и признаки гражданско-правовой ответственности как вида юридической ответственности;

- исследовать функции гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров;

- выявить особенности и основания гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров;

- исследовать формы гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров;

- представить общую классификацию видов гражданско-правовой ответственности перевозчиков и пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей;

- рассмотреть меры гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров и выработать предложения по повышению их эффективности;

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые охранительные правоотношения, возникающие вследствие

нарушений субъективных гражданских прав в договорных правоотношениях перевозки.

Юридическим предметом исследования служат охранительные и регулятивные гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения перевозки грузов и пассажиров, содержащиеся, прежде всего, в ГК РФ, отраслевых транспортных уставах и кодексах, а также в иных нормативных актах.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания современной реальной действительности, позволяющие познать предмет исследования в его развитии, изменении в связи с другими социальными явлениями. Исследования обеспечивалось использованием общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, системно структурный, абстрагирование, конкретизация) и частнонаучных (статистический, системный, историко-правовой, социально-правовой, формально-юридический, правового моделирования) методов познания.

Нормативную основу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, транспортные кодексы и уставы Российской Федерации, федеральные законы и иные правовые акты, регулирующие отношения перевозки грузов и пассажиров, а также иные основания наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств из договоров перевозки.

Эмпирической базой исследования явились судебная практика арбитражных судов субъектов РФ, апелляционных и окружных арбитражных судов, а также общепринятые формы документов, используемых для оформления правоотношений перевозки, ответственности перевозчика и его контрагентов; материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Теоретической основой исследования служат работы российских теоретиков права А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мелехина, А.С.

Пиголкина и других теоретиков права. Использованы фундаментальные работы по гражданскому праву Т.Е. Абовой, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, О.А. Кузнецовой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и других ученых. Основой для исследования правоотношения послужили работы Н.Г. Александрова, Д.Н. Кархалева, Р.О. Халфиной и других исследователей проблем правоотношений.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование гражданско-правовой ответственности, возникающей из договорного правоотношения перевозки грузов и пассажиров, регулируемого специальными нормативными актами, входящими в систему транспортного законодательства. Выявлены особенности и основания гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров с учетом содержания новейшего российского законодательства, регулирующего отношения перевозки.

Обосновывается вывод о том, что перевозчик, выступающий в правоотношении перевозки как профессиональный участник, имеющий опыт и навыки, должен нести повышенную ответственность перед контрагентами независимо от наличия вины в его действиях.

Доказывается, что в гражданском праве отсутствуют общие нормы, устанавливающие единые подходы к установлению гражданско-правовой ответственности обеих сторон договора перевозки. В отношении грузоотправителя, пассажира и грузополучателя гражданско-правовая ответственность выполняет преимущественно карательную функцию в силу действия принципа «наказания, кары». В результате перевозчик приобретает дополнительную имущественную выгоду в отношении своих контрагентов за счет реализации такой ответственности, а гражданско-правовая ответственность в транспортных обязательствах лишена компенсаторно-восстановительной функции.

Новизна исследования заключается в том, что оно носит системный, комплексный характер. На основе изучения исторического развития

транспортного права, современных исследований в сфере охранительного правоотношения и юридической ответственности, трудов ученых-цивилистов в сфере транспортного права обосновано целостное научное представление о гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров. Предлагается дифференциация гражданско-правовой ответственности по договору перевозки по различным основаниям, создающую методологическую основу для дальнейших исследований по совершенствованию исследуемого института гражданского права.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Особенность гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров заключается в том, что ответственность предпринимателя-перевозчика наступает только при наличии вины (понимаемой в объективном смысле) не в силу психического отношения субъекта к совершаемому им правонарушению, а как результата действия либо бездействия перевозчика, закрепленного в качестве основания наступления ответственности. Перевозчик как профессионал должен нести повышенную ответственность перед контрагентами независимо от наличия вины в его действиях. Такой подход соответствует правовой традиции, уходящей к римскому праву и законным интересам контрагентов перевозчика как слабой стороны в современном обязательстве перевозки.

2. По договору перевозки пассажиров любым видом транспорта у перевозчика отсутствует договорное обязательство обеспечения безопасности пассажиров, в связи с чем ответственность за причинение вреда жизни или здоровью носит всегда деликтный характер. Применение исключительно установленной транспортным законодательством деликтной ответственности за необеспечение безопасности пассажиров не позволяет в полной мере обеспечить ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров. В связи с этим предлагается законодательно закрепить дополнительные обязанности перевозчика по обеспечению

безопасности пассажиров, повышению качества оказываемых услуг и соответствующие им меры специальной (повышенной) основанной на договоре ответственности по сравнению с применяемой в настоящее время деликтной ответственностью.

3. В отличие от перевозчика в отношении его контрагентов предусмотрена особая форма охранительного правоотношения ответственности (досудебный претензионный порядок урегулирования споров), которая возлагает на них обязанность предварительно защищать свои права в претензионном порядке. Односторонний порядок закрепления досудебной защиты нарушенных прав по договору перевозки ограничивает право пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей на судебную защиту, ставит их в неравное положение по отношению к перевозчику, для которого это право более доступно и ничем не ограничено. Кроме того, заявление требований в суд, о которых не было изложено в претензии, для контрагентов перевозчика становится невозможным, что свидетельствует о его ограничении права на защиту и привилегированном по отношении к нему положении перевозчика.

4. Особенности ответственности перевозчика, грузоотправителя и пассажира, в первую очередь, обусловлены видом транспорта, содержанием и сферой действия договора перевозки. В этой связи при дифференциации гражданско-правовой ответственности по договору перевозки предлагается выделять ответственность в сфере торгового мореплавания, ответственность при перевозке на внутренних водных путях, ответственность при осуществлении воздушных перевозок, ответственность при перевозке на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, ответственности при перевозке железнодорожным транспортом.

По субъектам ответственности можно выделить ответственность перевозчика, отправителя, получателя и пассажира. В зависимости от вида договоров перевозки следует разделять ответственность по договору перевозки грузов и ответственность по договорам перевозки пассажиров.

Ответственность за причинение вреда жизни, здоровью пассажира признается внедоговорной и непосредственным образом не относящейся к содержанию договора перевозки, что является недостатком законодательства и не отвечает интересам пассажиров.

5. Специфика мер гражданской ответственности состоит в том, что она обусловлена преимущественным положением перевозчика в правоотношении перевозки. В отношении контрагентов перевозчика гражданско-правовая ответственность выполняет преимущественно карательную функцию. Применительно к грузоотправителю, грузополучателю и пассажиру в законодательстве имеют место как поименованные, так и непоименованные, в том числе повышенные меры ответственности. При этом общие нормы, устанавливающие единые подходы к установлению гражданско-правовой ответственности обеих сторон договора перевозки в общей части гражданского права отсутствуют. В результате в отношении контрагентов перевозчика действует принцип «наказания, кары», перевозчик приобретает дополнительную имущественную выгоду за счет реализации такой ответственности, а гражданско-правовая ответственность не обеспечивает свою компенсаторно-восстановительную функцию.

6. Ответственность по транспортным обязательствам, за которую применяется такая мера ответственности, как штраф, возникает из усеченного состава правонарушения, в котором необходимо наличие лишь одного элемента - противоправного действия. Наличие иных элементов: вины, вреда и причинной связи между противоправным действием и вредом-не является необходимым. Такая ответственность, как правило, применяется в отношении контрагентов перевозчика (фрахтовщика). В свою очередь в отношении самого перевозчика требуется наличие полного состава правонарушения, что противоречит принципу справедливости в гражданском праве и методу равенства как методу гражданско-правового регулирования.

7. В транспортном законодательстве широко применяется непоименованная в ст. 12 ГК РФ мера ответственности - компенсация за причинение вреда жизни и здоровью пассажира. Компенсация не может быть отнесена ни к убыткам, ни к неустойке. Применение компенсации при нарушении субъективных прав в обязательственных правоотношениях невозможно. Компенсация возможна только при нарушении абсолютных неимущественных и имущественных прав. Компенсация, упомянутая в транспортном законодательстве, непосредственным образом не относится к мере ответственности, вытекающей из нарушений договора перевозки.

8. Нуждается в уточнении и установлении единого подхода к понятию используемых мер гражданско-правовой ответственности, закрепленных в источниках транспортного законодательства. В связи с этим предлагается:

1) отказаться от использования понятия «штраф», заменив его понятием «неустойка»;

2) к длящимся правонарушениям, в которых срок правонарушения имеет юридическое значение, применять понятие «пеня» как вид неустойки, а к правонарушениям, в которых срок нарушения не имеет юридического значения, применять понятие «неустойка»;

3) законодательно закрепить разграничение понятий «ущерб» и «вред», где первое следует применять в качестве разновидности убытков -«реальный ущерб» (ст. 15 ГК РФ), а понятие «вред» не использовать в нормах о нарушениях договорных обязательств по перевозке.

9. Основные источники транспортного законодательства не обладают единообразной структурой. Применительно к институту ответственности наблюдается две противоположные тенденции. В Кодексе торгового мореплавания РФ (далее - КТМ РФ) нормы об ответственности расположены непосредственно в тех же правилах, которые регулируют соответствующие договорные отношения перевозки. Во всех остальных транспортных кодексах и уставах нормы об ответственности представляют

собой компактно расположенную совокупность правил, адресованную в равной мере любому транспортному обязательству (перевозка, буксировка, фрахтование). В связи с этим предлагается в транспортных уставах и кодексах придерживаться традиционной структуры правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) и распространить на них закрепленный в КТМ РФ подход.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В

результате комплексного анализа гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажира, научной доктрины, а также обобщения судебной и арбитражной практики сформулированы предложения, которые могут послужить методологической и теоретической основой для последующих исследований проблем юридической ответственности за нарушения обязательств по договору перевозки грузов и пассажиров.

Сформулированные в работе теоретические выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования гражданского законодательства, в том числе норм, регулирующих отношения перевозки, оснований гражданско-правовой ответственности, повышения эффективности правоприменительной практики.

Результаты настоящей работы могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Актуальные проблемы гражданского права, «Проблемы юридической ответственности», «Проблемы договорного права» на юридических факультетах при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», изложены на Второй Международной научно-практической конференции «Институты и механизмы инновационного

развития: мировой опыт и российская практика» (26 октября 2012 года, г. Курск). Отдельные доктринальные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», были использованы в деятельности АНО «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права» при проведении научно-практических семинаров.

По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований

Структура диссертационного исследования предопределена целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Понятие, признаки и особенности гражданско-правовой ответственности по договорам перевозки груза и пассажира

1.1 Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности как вида юридической ответственности

Юридическая ответственность является разновидностью социальной ответственности. Социальная ответственность означает необходимость соблюдения социальных норм индивидом. Социальная ответственность может пониматься в негативном и позитивном (проспективном) смысле. В позитивном смысле ответственность понимается именно как внутренняя необходимость соблюдения норм, надлежащее отношение к определенному делу, общественному поведению.

О.Н. Ермолова указывает, что проспективная ответственность состоит в том, чтобы действовать с учетом интересов других лиц1. Такая внутренняя необходимость соблюдать правила поведения является основой морали и нравственности и показывает внутреннее этическое развитие личности. В негативном понимании социальная ответственность предполагает необходимость несения последствий за несоблюдение (либо соблюдение) социальных норм. Именно в таком смысле понятие ответственности наиболее часто употребляется в социологии и юриспруденции.

Последствия за соблюдение и несоблюдение могут быть отрицательными и положительными. Отрицательные последствия представляют собой ответственность в узком смысле слова, а положительные последствия представляют собой поощрение.

Отрицательные последствия имеют функцию превенции нарушений прежде всего для самого нарушителя. Превенция направлена на

1 Ермолова О.Н. Ответственность в гражданском праве "Гражданское право", 2008,

недопущение асоциального поведения в будущем. В этой связи важную роль играет открытость и гласность социальной ответственности. В случае если ответственность в виде негативных последствий будет носить негласный и закрытый характер, то последствия будут оказывать влияние только на самого нарушителя, порицая его за прошлые проступки. В случае если негативные последствия будут носить открытый и гласный характер, то меры ответственности будут играть роль и для пресечения будущих негативных проступков путем воздействия на общественное сознание устрашением и предупреждением о нежелательности подобного поведения. Отсюда в литературе выделяют общую превентивную функцию и частную превентивную функцию ответственности1.

Положительные последствия играют противоположную роль. Они направлены на повторность и сохранность поведения, в результате которого они наступают. Аналогично в зависимости от осведомленности членов общества последствия будут играть роль либо для одного субъекта поведения, либо для всего общества. В случае если поощрение будет негласным, то поведение будет повторяться только одним членом общества. Если же поощрение будет носить открытый и гласный характер, то широкая огласка рекомендуемого поведения будет оказывать положительный эффект на все общество и приведет к подражанию рекомендуемому поведению другими членами общества.

Социальная ответственность носит этический характер, это значит, что ее предметом является поведение субъектов. В зависимости от того, на предмет соответствия каким нормам проверяется поведение, социальная ответственность делится на виды. Можно выделить моральную, религиозную, юридическую ответственности.