Грамматика падежа как структурно-семантический инструмент типологии номинативных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чилингарян Камо Павелович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Чилингарян Камо Павелович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВ
1.1. Истоки лингвистической типологии. Основные принципы и методы
1.2. Описания языков «от значения к средствам выражения». Принципы контенсивной типологии
1.3. Многомерная классификация языков Э. Сепира как пример типологического описания языков
1.4. Понятия внешней и внутренней детерминанты языков в цельно-системной типологии Г.П. Мельникова
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ТАКСОНОМИИ И КАТЕГОРИИ
ЯЗЫКОВ НОМИНАТИВНОГО СТРОЯ СТРУКТУРЫ 8УО
2.1. Принципы семиотических таксономий языка
2.2. Субъектно-объектная организация предложения языков номинативного типа
2.3. Сематические аспекты простых предложений. Семантический субъект в предложениях бытийного типа
2.4. Метод синтаксических перифраз и падежная таксономия
субъектов русских предложений SVO
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ПАДЕЖНАЯ ГРАММАТИКА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В
НОМИНАТИВНЫХ ЯЗЫКАХ
3.1. Аналитизм и синтетизм простого английского предложения
в аспекте трансформационной грамматики
3.2. Падежная грамматика и её роль в формировании таксономии субъектов
3.3. Типологические аспекты падежной грамматики
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика падежа как структурно-семантический инструмент типологии номинативных языков»
ВВЕДЕНИЕ
Истоки и принципы лингвистической типологии восходят к европейскому языкознанию рубежа ХУШ-Х1Х вв. и тесно связаны с развитием сравнительно-исторического метода. Первые научные типологические классификации сложились именно в этот период, их основной единицей было избрано слово, поскольку структура слова, его способность в комплексе выражать значение в его корне либо основе и отношение, проявляются главным образом, во флективных синтетических индоевропейских языках. Не случайно, что ведущей оппозицией была избрана знаменательная пара «имя vs глагол» в силу их различий в словоизменении и функций в предложении, соответственно, субъекта (или объекта) у имени и предиката у глагола. К середине XIX в. сложились трехчленные классификации, которые получили название морфологических: корневые или аморфные языки; агглютинативные и флективные языки. Для последних существенными стали этапы развития, по существу, выявившие типологические различия синтетического и аналитического строя. Одновременно был введен термин «тип языка», характеризующий его структуру, отличительные формальные признаки. Поскольку типологические классификации отдельных групп языков опирались на известные генетические классификации и сравнительно-исторический метод, учитывались сходства и различия языков и были разработаны типологически релевантные критерии родства языков: они включали звуко-буквенные переходы, но не абсолютное звуковое тождество (Р. Раск, Я. Гримм); словоизменительные и словообразовательные характеристики классов слов, в первую очередь, имен существительных и глаголов (Фр. Бопп, Р. Раск, А.-В. Шлегель), тематические лексические объединения слов (например, термины родства,
счетные номинации и др.) В итоге разработки в области типологии были суммированы в теории В. фон-Гумбольдта, который включил в объект исследования полисинтетические (инкорпорирующие) языки, в которых нет четкой границы между словом и предложением, поэтому типы языков (по В. фон Гумбольдту) распределялись в двух классификациях - от слова и от предложения, каждая из которых по-прежнему включала три типа языков, соответственно, в современной терминологии: 1) корнеизолирующие, агглютинирующие и флективные (от слова) и 2) корнеизолирующие, флективные и полисинтетические (от предложения).
Современная лингвистическая типология существенно углубила и дифференцировала типологические характеристики языков и с учетом появления многих новых и новейших исследовательских методов и методик предлагает новые типологические классификации. Помимо структурной, разработаны контенсивная типология (И. И. Мещанинов, Г. А. Климов, С. Д. Кацнельсон, A. Capell и др.), предложены многомерные классификации, сочетающие содержательные и формальные принципы анализа языков (Э. Сепир, Г. П. Мельников и их последователи, Ю. Д. Апресян, И. А. Мельчук), наконец, новейшие типологические разработки выдвигают идею социальной типологии языков (Н.Б. Мечковская и др.).
Существенный вклад в лингвистическую типологию вносят более частные таксономии, например, таксономия падежей (Р. О. Якобсон, А. А. Шахматов, А. М. Пешковский, Г.П. Мельников и его ученики А.Ф. Дрёмов и С. А. Лутин, Ю. С. Степанов, Ch. Fillmore, J. Anderson, A.Wierzbicka); таксономия предложения (Н. Д. Арутюнова, Г. А. Золотова, О. А. Крылова, Н. Ю. Шведова, представители Пражского лингвистического кружка П. Адамец, В. Скаличка, И. Фирбас; Л. Теньер, D. Crystal, Dw. Bolinger, N. Chomsky, G. Geenberg и др.). Названные и другие частные таксономии тесно взаимодействуют и существенно влияют на
типологическое описание и исследование языков в различных ракурсах. Важно подчеркнуть, что все эти таксономии были разработаны для языков БУО типа (термин был предложен американским лингвистом Дж. Гринбергом в 60-е гг. ХХ в.), т.е. разноструктурных флективных индоевропейских языков, в которых релевантным структурно-семантическим признаком является порядок слов «субъект - предикат -объект».
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена продолжающимися дискуссиями о соотношении формального и функционального подходов к типологии языков, необходимостью разграничения чисто структурного и системного (учитывающего кроме структуры субстанцию и функции сопоставляемых объектов) принципов описания и сопоставления языков. На современном этапе развития теоретической и типологической лингвистики становится актуальной проблема дополнения грамматики падежа, сложившейся как структурно-семантическое направление, углубленным пониманием падежа как реляционной функциональной категории, синтаксически релевантной для представления семантического субъекта и его таксономии, так и для выражения субъектно-объектных отношений в структуре простого предложения. Такое понимание позволяет рассматривать падеж не только как морфологическую и синтаксическую категорию формального плана, но и как инструмент типологического и сопоставительного исследования языков в семантическом плане.
Системное рассмотрение падежа как категории одновременно морфологической, синтаксической, семантической и коммуникативной, предпринятое в настоящей диссертации на материале русского и английского языков представляется актуальным для теории языка и типологии, в том числе типологии грамматических категорий и типологии
синтаксических структур.
Цель исследования заключается в выявлении взаимодействия поверхностных и глубинных падежей как ролей или функций в простом предложении с точки зрения аналогии функциональной семантики слова-имени и синтаксиса простого предложения.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ряда задач, а именно:
■ с опорой на семиотические принципы языковой таксономии описать категории падежной грамматики слова-имени сквозь призму таксономии простого предложения в языках номинативного SVO типа на примере русского и английского языков;
■ с точки зрения грамматики падежа уточнить субъектно-объектную организацию простого предложения языков номинативного типа и обосновать падежную таксономию субъектов для предложений бытийного типа и типа характеризации в русском языке при сопоставлении с английским языком;
■ выполнить аналитический обзор трудов ведущих учёных по вопросам общей теории грамматики, касающимся падежа как синтаксического и семантического явления, и работ по лингвистической типологии, связывающих теорию падежа с морфологической и контенсивной классификациями языков;
■ соотнести глубинные падежи, по Ч. Филлмору, и их роли в простом предложении с глубинной (семантической) структурой английского предложения в аспекте формирования таксономии семантических субъектов английских предложений бытийного типа и типа характеризации;
■ наглядно представить и проиллюстрировать взаимовлияние и взаимодействие поверхностных и глубинных падежей с точки зрения типологических аспектов падежной грамматики Ч. Филлмора, Дж. Андресона и Д. Болинджера;
■ обозначить перспективы использования таксономий субъектов с точки зрения падежной грамматики с целью разработки синтаксической типологии языков.
Объектом исследования является система глубинных падежей как инструмент формирования таксономии семантических субъектов простого предложения в разноструктурных русском и английском языках и одновременно как типологически релевантный параметр их описания.
Предметом исследования являются семиотические принципы языковой таксономии категорий падежной грамматики, характеризующие субъектно-объектную организацию простого предложения языков SVO типа на примере разноструктурных русского и английского языков.
Материалом исследования послужили теоретические концепции и их положения в области падежной грамматики номинативных языков SVO типа - русского и английского; языковые примеры-иллюстрации и их вариации были извлечены из теоретических источников либо трансформированы и сконструированы автором диссертации по аналогии. Трансформации примеров заключались в изменении порядка слов производились с целью верификации типологических моделей словопорядка.
Методы исследования образуют единый комплекс общенаучных и специальных лингвистических методов. Исходным становится метод критического анализа теории и методологии научных трудов по типологии, сравнительной грамматике, теории падежа, включая методы классификации и таксономии. Собственно лингвистические методы
объединяют сопоставительно-контрастивный анализ разноструктурных русского и английского языков, метод синтаксических перифраз и трансформаций, методы семантического и синтаксического моделирования.
Степень научной разработанности темы определяется теоретико-методологическими принципами лингвистической типологии и падежной грамматики, в частности, на основе лингвистической философии и семиотики в трудах отечественных и зарубежных лингвистов:
- в области типологии: Т. А. Амирова, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Фр. Бопп, Дж. Гринберг, В. фон Гумбольдт, А. В. Десницкая, О. Есперсен, В.
A. Звегинцев, С. Д. Кацнельсон, А. Е. Кибрик, Г. А. Климов, С. Н. Кузнецов, Г. П. Мельников, Н. Б. Мечковская, И.И. Мещанинов, Р. Раск, М. А. Рыбаков, Ю. С. Степанов, Э. Сепир, Ф. и А.-В. Шлегели, Ф. Шлейхер и др.;
- в области теоретической грамматики, семантики и синтаксиса:
B. Г. Адмони, Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А .В. Бондарко, В. Г. Гак, Фр. Данеш, И. Фирбас, В. А. Звегинцев, Г. А. Золотова, Н. А. Кобрина, О.
A. Крылова, А. М. Пешковский, А. А. Реформатский, О. Н. Селиверстова,
B. М. Солнцев, Ю. С. Степанов, Л. Теньер, А. А. Шахматов, Н. Ю. Шведова, Е.Н. Ширяев, E. Bach, L. H.Babby, M. Y. Bloch, D. Bolinger, N. Chomsky, B. A. Ilyish, S. Greenbaum, G. Leech, A. Martinet, R. Quirk, H. A. Sweet и др.;
- в области грамматики падежа: Дж. Андерсон, Е. А. Викулова, А. Ф. Дремов, С. А. Лутин, Г. П. Мельников, И. А. Мельчук, В. А. Мигачев,
C. В. Радинская, Ю. С. Степанов, Ч. Филлмор, Р. О. Якобсон, B. Blake, D. Bolinger, Ch. Fillmore, N. Chomsky, D. Crystal, A. Wierzbicka и др.;
- в области сопоставительной грамматики: Ю. Д. Апресян, Ш. Балли, Э. Бенвенист, М. Я. Блох, В. Г. Гак, В. З. Демьянков, А. Вежбицка,
Вяч. Вс. Иванов, Г. А. Климов, Д. Кристал, Дж. Лайонз, А. Мейе, И. А. Мельчук, Е. Д. Поливанов, А. А. Реформатский, Ю. С. Степанов, З. Хэррис, Н. Хомский, У. Чейф и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении и обосновании связи категорий падежной грамматики с морфологическим типом языка. Представленное исследование раскрывает взаимосвязь двух функций падежной грамматики. В новом ракурсе рассмотрена теория поверхностных и глубинных структур, падежная грамматика была положена в основу разработки типологической таксономии субъекта и субъектно-объектных отношений в сопоставительном аспекте с точки зрения их синтаксических ролей в простых предложениях в разноструктурных русском и английском языках. В диссертации было установлено, что основы таксономии категорий падежной грамматики в конкретном языке определяются его морфологическим типом, рассмотренным в системно-типологическом ракурсе. В работе также доказано, что падежная грамматика - это не только функционально-семантический инструмент описания и объективации глубинной структуры простого предложения языков SVO типа, но и ключевой параметр для разработки семантической таксономии субъектов.
Положения, выносимые на защиту: 1) В БУО языках номинативного типа падежная грамматика реализует категориальные семантические различия языковой таксономии слова-имени, обозначающего субъект простого предложения в разноструктурных синтетическом русском и аналитическом английском языках.
2) Грамматика падежа и диатеза имени-глагола (субъекта и предиката) формируют субъектно-объектную организацию простого
предложения языков номинативного типа и определяют падежную таксономию субъектов для предложений бытийного типа и типа характеризации и в синтетическом русском, и в аналитическом английским языках.
3) Соотношение поверхностных и глубинных падежей, их роли (функции) в простом предложении коррелирует с поверхностными и глубинными синтаксическими структурами русского и английского простого предложения в аспекте формирования таксономии семантических субъектов и субъектно-объектной рамки.
4) Таксономия субъектов опирается на метод перифраз и трансформаций простого двусоставного предложения; она интегрируется в теорию диатез глагола и имени (падежей имени) и открывает перспективу исследования падежа как текстового явления.
5) Универсальные и специфические семантико-синтаксические характеристики субъектов, предикатов и объектов способствуют детализации и многомерности типологических классификаций как одному из способов описания и объяснения сущности и функционирования языковой системы, так и разработке новых принципов и критериев синтаксических и семантико-синтаксических таксономий и типологий разноструктурных SVO языков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые в номинативных SVO языках на примере разноструктурных синтетического русского и аналитического английского языков грамматика падежей, объединяя в пределах простого предложения семантические и синтаксические характеристики субъектов, как и предикатов и объектов, реализует семиотические принципы языковой таксономии слова-имени и закладывает основы текстовой теории падежей. Семантические и синтаксические, универсальные и специфические характеристики субъектов, а также предикатов и объектов в их единстве создают основу для разработки
новых типологических принципов и критериев многомерной типологической классификации с опорой на таксономию субъектов простого предложения, в перспективе требующей вовлечения таксономии объектов и уточнения таксономии предикатов в функциональном аспекте. Новыми принципами таксономии можно назвать: 1) наличие/отсутствие субъект-объектных отношений в высказывании; 2) способ выражения основных субъект-объектных отношений; 3) способ выражения второстепенных субъектов и объектов.
Практическая ценность настоящего исследования связана с дальнейшим развитием теории падежной грамматики, теории функциональной семантики и синтаксиса. Критический анализ теоретико-методологических источников и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания теоретических и практических курсов и спецкурсов для филологов и лингвистов в области лингвистической семантики и прагматики, функционального синтаксиса, в теории и практике перевода.
Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Применение комплекса общенаучных и специальных лингвистических методов и методик в их органичном единстве, контрастивное сопоставление разноструктурных русского и английского SVO языков в области простого предложения и его обязательных элементов определяются использованием широкой методологической базы, включающей труды российских и зарубежных лингвистов, филологов, философов языка и лингвосемиологов. Синтактико-семантические трансформации, перифразы и моделирование на уровне простого предложения позволили объективно представить функционально-семантическую основу падежной грамматики и разработать таксономию семантических субъектов как одного из компонентов многомерной семиотической классификации языков SVO типа.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что грамматика падежа, её синтаксический, семантический и функциональный потенциал раскрываются в области простого предложения разноструктурных синтетического русского и аналитического английского языков, в результате чего грамматика падежа может быть использована в качестве структурно-семантического инструмента для разработки таксономии субъектов, а в перспективе - для создания текстовой теории падежей и многомерной семиотической классификации языков SVO типа.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре и на заседаниях кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов, Автором опубликованы статьи в журнале «Вестник РУДН. Серия: Теория Языка. Семиотика. Семантика» (Вып. 12, No. 1 196—218, 2021, БД Scopus) и журналах «Литера» (№ 6. DOI: 10.25136/2409-8698.2021.6.35737, ВАК РФ) и «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Том 14. Выпуск 6. С. 1927-1933, 2021, ВАК РФ).
Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора, из которых одна - в издании, индексируемом международной базой данных Scopus; две статьи - в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и одна статья в ином издании. Общий объем авторского текста публикаций составляет около 56 страниц.
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, начиная с подбора материала, формулировки рабочей гипотезы, положений, выносимых на защиту, постановки цели и задач исследования и их реализации, проведения
комплексного анализа, написание научных статей и докладов.
Структура и содержание диссертации определяются кругом исследуемых проблем, сформулированной рабочей гипотезой, поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, раскрывающих последовательно сущность и особенности исследуемых проблем, заключения, списка литературы.
Библиография составляет сто семьдесят один источник на русском и иностранных языках, включая пять электронных источников. Общий объем работы - 175 страниц печатного текста.
Глава I. ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВ
1.1. Истоки лингвистической типологии. Основные принципы и методы
В процессе становления на рубеже XVIII-XIX вв. сравнительно-исторический метод рассматривал в качестве одной из своих центральных задач поиски сходств и различий между языками, которые в тот период были известны как индогерманские (термин Фр. Шлегеля), а затем, с появлением в Европе текстов на санскрите (У. Джоунз, 1780-е гг.) и даже организацией школ изучения санскрита в Париже и Лондоне они получили название индоевропейские языки. Собственно метод условно делился на две составляющие: сравнительный и исторический, и если сравнительный метод, говоря современным языком, искал и устанавливал в сравниваемых языках универсальные (всеобщие), общие и особенные черты, и в первую очередь, общие по своему происхождению элементы, то исторический метод уделял внимание языковым изменениям в свете языковой эволюции каждого отдельного языка. Теоретически обоснованное понятие «сравнительной грамматики» стало одним из оснований сравнительно-сопоставительного исследования языков и повлекло разработку учеными того периода критериев для уточнения генетической классификации языков, как и создание классификации типологической, структурной, опирающейся на морфологические сходства и различия слова (точнее словоизменения) как основной единицы классификации.
В истории языкознания решающую роль сыграла небольшая книга Фр. Шлегеля «О языке и мудрости индийцев» (в оригинале Sclegel, Fr. Über die Sprache und Weisheit der Indier. Ein Beitraf zur Begründung der Altertumskunde. Heidelberg, 1808). По мнению А. В. Десницкой, говоря о грамматической
14
структуре в языке, Фр. Шлегель впервые сформулировал положение о сравнительной грамматике: «Решающий момент, который должен всё осветить, это внутренняя структура языков или сравнительная грамматика (die vergleihende Grammatik), которая даст нам совершенно новые объяснения вопросов генеалогии языков, подобно тому, как сравнительная анатомия пролила свет на историю высших форм органической жизни (über die höhere Naturgeschihte)» [Цит. по: Десницкая 1984: 56-57]. Это положение не возникло просто как теоретическое построение: Фр. Шлегель проанализировал 150 двусторонних лексических соответствий это нормально! санскрита в сравнении с такими индоевропейскими языками, как греческий, латынь, немецкий и персидский языки, установив их лексическую общность, и что более существенно - многочисленные грамматические соответствия, главным образом, спрягаемых глагольных форм, или форм словоизменения глагола. Оценивая наблюдения Фр. Шлегеля и исходя из того, что «сравнительная грамматика составляет часть предпринятых в XIX веке систематических исследований исторического развития явлений природы и общества» [Мейе 1938: 447], почти век спустя крупнейший компаративист А. Мейе так писал о методе сравнительной грамматики: «... история языка создается лишь путем сравнения состояния языка в различные периоды. (...). Сравнение - вот единственное орудие, которым располагает языковед для построения истории языков. Наблюдению доступны лишь результаты изменений, а не сами изменения. Следовательно, за развитием языков можно проследить и следить лишь путем сопоставления результатов» [Мейе 2004: 13].
Тот факт, что Фр. Шлегель сосредоточился на внутренней структуре языка, чтобы доказать родство языков, их генетическую близость, объективно показанные на примере спрягаемых грамматических форм глагола, не случайно: если лексические сходства лежат в области значения,
содержания, то грамматические сходства опираются на устойчивость, относительный консерватизм грамматики, поскольку в свою очередь, грамматика опирается на достаточно ограниченный, почти «закрытый» список категорий, которые реализуются в обозримом количестве грамматических значений, но в большем многообразии грамматических форм. Тем самым ученый заложил основы грамматической типологии языков.
По мнению Фр. Шлегеля, при сравнении грамматического строя более древних языков, в частности санскрита, и новых германских языков обнаруживается единый принцип глагольного словоизменения посредством внутренней модификации корня, или так наз. внутренней флексии. Наряду со сходствами указываются и различия: так, в английском языке спряжение реализуется с помощью вспомогательных глаголов, а склонение существительных с помощью предлогов, которые объясняются удобством употребления. По существу, сформулированы условия степеней синтетизма флективных языков, например: греческий ^ латынь ^ романские языки/«старые» германские языки ^ «новые» германские языки; например, английский язык и др., при этом флективный строй языка формирует грамматически совершенные языки, что наиболее характерно для санскрита. Тем не менее, основная идея - это исходное, первичное различие языковых типов (структур) от языка к языку, обусловленные наличием/отсутствием флексии, а следовательно, и существование различий в происхождении языков различных структурных типов. С точки зрения совершенства, Фр. Шлегель также отдает приоритет флективным языкам, например, помещая китайский, использующий краткие, односложные вспомогательные слова для выражения дополнительных значений, на нижнюю ступень своей классификации, затем следуют баскский и коптский языки и языки американских индейцев, преимущественно суффиксально-префиксальные, а
далее - арабский и кельтский - как некоторые смешанные типы, в которых является и флективность, и аналитизм. Фактически уже выстроена стадиальная классификация языков с учетом принципа аналитизма-синтетизма, как и морфологических и лексических средств реализации этих грамматических принципов.
Вклад А. В. Шлегеля в развитие сравнительно-исторического метода и в лингвистические учения в целом связывают с его научной деятельностью в области художественного перевода: язык - это материал для поэзии, сравнение языковых средств языка оригинала и языка перевода, что актуально и в настоящее время, язык и стихосложение [См. Десницкая 1984: 87]. В своих работах, посвященных переводам Гомера, А. В. Шлегель отмечал отдельные типологические различия, например, в области порядка слов: «Если бы классические языки были, подобно новым языкам, связаны строгими правилами порядка слов, то при их словоизменительной полноте они стали бы избыточно ясными (allzu deutlich)» [Там же. С.89]. Очевидно, то новым языкам А. В. Шлегель приписывал рассудочность, проявляющуюся как аналитизм, противопоставленный синтетизму древних (старых) языков. Еще в 1798 г. в сочинении «Der Wettstreit der Sprachen» («Соревнование языков») ученый отмечал типологические сходства и различия не только в области грамматики, но и в области лексики, например, утверждая, что английский зык «избавился не только от окончаний, но также и от ненужных родовых различий у существительных и прилагательных; он даже спрягает сквозь зубы. Он философ!» [Там же. С.90]. Параллельно, задолго до Р. Раска, А.В. Шлегель вводит понятие смешанного языка, таким образом характеризуя английский язык как язык, который сформировался и объединил разнородные части, но их различия со временем утратились или стали незаметными. (Заметим, что российский ученый И. А. Бодуэн де Куртенэ принципиально различал по этнической принадлежности, то есть
экстралингвистическому признаку, два типа языков: племенной и смешанный). В морфологической типологии понятие смешанного языка получает и внутрилингвистическое содержание - характеризует язык как аналитический).