Русское глагольное предложение: Структура и семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Новоженова, Зоя Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор филологических наук Новоженова, Зоя Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы изучения глагольного предложения как многоаспектной единицы.
1.1. Уровни организации и аспекты описания глагольного предложения.
1.2. Проблемы описания формально-грамматического устройства глагольного предложения.
1.3. Глагольное предложение в «классический» период развития русской синтаксической мысли.
1.4. Античная традиция в трактовке глагольных предложений.
1.5. Проблема генезиса глагольных предложений.
1.6. Глагольное предложение в современной синтаксической науке. Вербоцентризм.
1.7. Виноградовская (антивербоцентрическая) традиция в трактовке глагольного предложения.
1.8. Теория сказуемого и типология простого предложения.
1.9. Глагольная связка в кругу предложенческих проблем.
1.10. Валентностный анализ как способ описания глагольного предложения.
1.11. Семантические интерпретации глагольного предложения.
1.12. Типология предикатов. Глагольный предикат.
1.13. Актантная рамка, референциально-ролевая структура предложения как инструмент описания (экспликации) структурно-семантического устройства глагольного предложения.
1.14. Значение лексико-семантических, грамматико-морфологических и словообразовательных исследований для описания глагольного предложения.
1.15. Соотношение конструкции и ее лексического наполнения в анализе глагольного предложения.
1.16. Текстово-дискурсный, прагматический анализ глагольного предложения.
1.17. Выводы.
ГЛАВА 2. Место глагольного предложения в грамматической системе языка.
2.1.Статус глаголав предложении.
2.1.1.Предикация и предикативность - важнейшие свойства предло -жения.
2.1.2. Участие глагола в формировании пропозиции. Десемантизация и лексикализация глагола.
2.1.3. Предикативность предложения и актуализационная функция глагола. Копулятивная функция глагола. Явление изосемичности/ неизосемичности и динамика глагольных функций.
2.1.4. Простые и непростые (аналитические) предикаты. Участие глагола в формировании аналитических предикатов: глагольные роли актуали -затора, экспликатора-компенсатора, модификатора, компликатора, копулятора.
2.1.5. Глагол - компенсатор в «описательных предикатах».
2.1.6. Функции глаголов в предложении и классификация сказуемых в русском языке.
2.1.7. Выводы.
2.2. Поле глагольных предложений в русском языке как лингвисти -ческий конструкт.
2.2.1. Концепция синтаксического поля в современной науке.
2.2.2. ПГП - системно организованный фрагмент русского синтаксиса. Аспекты анализа ПГП : грамматико-синтаксический, семантико-номинативный, функционально-прагматический.
2.2.3. Модель предложения определенного типового значения с глаголом -предикатом - основной элемент ПГП. Компонентный состав глагольной модели предложения.
2.2.4. Типовое значение модели глагольного предложения - денотативно-номинативный аспект организации ПГП. Динамические и статические модели.
2.2.5. Антропоцентрический принцип организации ПГП. Семантические и грамматические аспекты. Модели ядра, приядерной зоны, ближайшей периферии, периферии.
2.2.6. Ситуация изосемичности/неизосемичности в ПГП.
2.2.7. Функции глагола в предложениях разных зон ПГП.
2.2.8. Глагольный предикат - определяющий компонент глагольных моделей предложения : лексико-семантическая представленность, набор категориальных признаков, грамматические параметры.
2.2.9. Субъект в моделях различных зон ПГП.
2.2.10. Референтные свойства моделей ПГП.
2.2.11. Определение ПГП как лингвистического конструкта.
ГЛАВА 3. Поле глагольных предложений в русском языке.
3.1. Ядерная зона ПГП.
3.1.1. Модели физического действия и их внутримодельные разновидности.
3.1.2. Модели движения и перемещения.
3.1.3. Модели социальных, ментальных действий субъекта.
3.1.4. Выводы.
3.2. Приядерная зона ПГП.
3.2.1. Модели процессов и их разновидности.
3.2.2. Модели состояния и их разновидности.
3.2.3. Выводы.
3.3. Периферия ПГГ1 и пограничные явления.
3.3.1. Бытийные модели. Модели наличия/отсутствия.
3.3.2. Модели локализованного наличия (местонахождения).
3.3.3. Модели посессивного наличия (владения).
3.3.4. Модели квантитативного наличия (количества).
3.3.5. Темпоративные модели.
3.3.6. Модели характеристики субъекта.
3.3.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское глагольное предложение: Структура и семантика»
Глагольными предложениями (предложениями глагольного строя) принято называть двусоставные и односоставные предложения^, содержащие в своем грамматическом составе (структуре) глагол, имеющий грамматические показатели времени, лица и наклонения, что дает ему возможность выражать основное грамматическое значение предложения -предикативность - и выполнять в двусоставном предложении функцию сказуемого.
Глагольное предложение - основной грамматический тип русского простого предложения. Степень изученности глагольного предложения достаточно высока. Она определяется высоким удельным весом этого типа предложения в языке, что делает его непосредственным объектом синтаксических исследований, либо фоном, основанием, призмой для анализа других единиц и явлений.
Глагольным (двусоставным и односоставным) предложениям в современной русистике посвящена обширная литература, которая рассматривает данные предложения в рамках традиционной типологии (школьная традиция и вузовское преподавание, В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, В.А.Белошапкова, В.В. Бабайцева, Е.С. Скобликова, О.Б. Сиротинина, П.А. Лекант, A.M. Ломов, B.C. Юрченко и др.); в системе структурных схем (Н.Ю. Шведова, В.А. Белошапкова, Т.В. Шмелева, З.Д. Попова и др.); структурно-семантических типов - моделей предложения (Г.А. Золотова, М.В. Всеволодова и др.), конструктивно-синтаксических (И.П. Распопов) и логико-грамматических (Н.Д. Арутюнова, Е.Н Ширяев) типов предложения, как «систему с отношениями» (Т.П. Ломтев), в алгоритме семантико-строевого анализа предложения (Ю. Лкжшин), на основе пропозитивной функции (П. Адамец), через призму актуального членения (О.Д. Крылова). Описание структурно-семантических свойств глагольных предложений на основе понятия валентности активно предпринималось в немецкой (В. Мюльнер, Д. Радке, К. Габка и др.) и чешской русистике (И. Ружичка, В. Грабе, М. Кубик, М. Докулил, Фр. Данеш, Зд. Главса и др.).
Большое внимание уделяется также отдельным типам предложения, рассмотренным как со стороны их формального, так и семантического устройства, при этом, как правило, главным вектором анализа глагольных предложений является вектор «глагол -^предложение».
В массе научной литературы, посвященной глагольным предложениям, выделяются две группы исследований. Первые уделяют внимание различным структурно-грамматическим типам глагольных предложений: двусоставным и односоставным, личным, инфинитивным, безличным, бытийным, глагольным (В.А. Белошапкова, Т.В. Шмелева 1985, М.Д. Воейкова 1987, Е.М. Галкина-Федорук 1958, Н.И. Гришина 1984, A.A. Кретов 1997, М. Кубик 1977, Р. Мразек 1968, Г.Ф. Низяева 1971, Ст. Сятковский 1966, О.Н. Хазова 1984, Т.Е. Чаплыгина 1994, В.О. Чечин 1996, Т.В. Шмелева 1979 и др.). Вторые исследуют смысловую организацию предложения и прежде всего влияние на предложение принадлежности глагола-предиката к различным лексико-семантическим группам и разрядам (Л.Г. Бабенко1980, 1990, JI.M. Васильев 1976, A.B. Величко 1974, В.И. Дементьева 1973, Э.В. Кузнецова 1986, В.Ю. Копров 1980, Г.А. Кильдибекова 1985, Е.М. Лазуткина 1984, 1995, Л. Леннгрен 1996, О. Никонова 1997, З.Л. Новоженова 1983, A.A. Овчинникова 1974,
Н.И. Потапова 1971, Семантические модели русских глагольных предложений 1998, А.А. Цой 1980 и др.).
Употребляя достаточно широко и свободно термин «глагольное предложение», языковеды часто подводят под него явления разного плана. Но именно оценка природы и статуса глагольных предложений в синтаксической системе определяет координаты рассмотрения многих синтаксических явлений: проблематика глагольного предложения - это в большой степени проблематика синтаксической системы в целом.
Для русского и европейского языкознания глагольное предложение всегда было и остается одним из важнейших объектов исследования. Сущность глагольного предложения связывается с присутствием глагола в структуре предложения. Взгляд на роль глаголов в предложении и оценка синтаксической природы предложений с глаголами в граммати -ческой теории неоднозначны.
Проблема глагольного предложения рассматривается в данной работе прежде всего так, как она представлена в русистике, (что обусловлено задачами работы), но с учетом опыта и сведений широкого круга языковедческих исследований, касающихся данной проблемы в других языках. Они являются своеобразным фоном, дающим возможность прояснить многие моменты становления теории глагольно -го предложения в русском языкознании. Другой круг исследований, анализируемых нами, не имеет собственно синтаксических задач, но их результаты дают возможность иного взгляда на интересующий нас объект.
Лингвистический опыт и сведения, накопленные в разных направлениях синтаксической мысли, дают возможность полнее осмыслить глагольное предложение в русском языке.
Решение проблем глагольного предложения невозможно без широкого анализа синтаксической системы как в плане «становления», так и в аспекте «состояния». Однако, являясь «отдельной» синтаксической единицей, безусловно имеющей свою специфику, глагольное предложение задает и свою проблематику. Основными являются следующие проблемы анализа глагольного предложения. Является ли глагольное предложение единственным типом простого предложения в русском языке? Есть ли знак равенства между глагольным предложением и предложением с глаголом? Какова степень участия лексического значения глагола в формировании структурного и семантического устройства предложения? Всегда ли лексическое значение глагола определяет структурно-семантические компоненты предложения; если всегда, то насколько? Какова природа системной организации массива глагольных предложений в русском языке? Как оценивать предложения со служебными (незнаменательными) связочными и полусвязочными глаголами? Что такое синтаксическая связка, всегда ли она бывает глагольной? Существуют ли в русском языке конструкции с нулевым глаголом? Существуют ли в русском языке неглагольные типы предложений, в которых предложно-падежные формы имени выполняют структурно-синтаксическую роль основных компонентов предложения?
Необходимость решения перечисленных проблем предопределяет актуальность исследования, которая, кроме того, связана со следующими моментами.
Синтаксическая наука накопила, с одной стороны, большой теоретический и фактический материал, с другой - предложила оригинальные современные концепции, направленные на осмысление синтаксического уровня языка. Современное прочтение проблем глагольного предложения - одной из основных единиц синтаксической системы русского языка - должно соответствовать уровню развития лингвистической мысли, которая предполагает интегральный подход к явлению, дающий возможность наибольшей степени приближения к адекватному осмыслению и описанию исследуемого объекта. Непротиворечивой типологии глагольного предложения требует и практика школьного и вузовского преподавания, а современные классификации не отвечают этим требованиям в силу того, что не учитывают многофункциональность глагола в предложении и семантические характеристики предложения.
Сказанным определяется цель исследования, которая состоит в том, чтобы с учетом новейших знаний об устройстве предложения определить место глагольного предложения в синтаксической системе русского языка, выявить системные отношения между разными типами глагольных предложений и между глагольными и другими типами предложений.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. систематизировать современные синтаксические концепции глагольного предложения;
2. выявить закономерности организации глагольного предложения в связи с основными предложенческими свойствами : пропози -тивностью, предикативностью, копулятивностью (связочностью);
3. определить способ и меру участия глагола в организации структурной и семантической сторон предложения (в предикации, актуализации и копуляции (связочности);
4. установить специфические для глагольного слова предложенческие функции;
5. определить принципы организации поля глагольных предложений;
6. описать русское глагольное предложение на основе выработанных теоретических позиций;
7. дать компонентный состав и определить структурно-семанти -ческие свойства глагольных моделей предложения русского языка.
Материалом для исследования послужили выборки из текстов разной стилевой принадлежности (художественной, публицистической и научной литературы, разговорной речи, в меньшей степени примеры из делового стиля), что позволяет представить языковые механизмы, общие для различных языковых сфер, и минимизировать погрешности в системати -зации (типологии). Общий объем исследованного материала составляет более 10.000 предложений. Привлекался также языковой материал лингвистических работ и словарей, что дало возможность осмыслить уже введенные в научную и учебную практику языковые факты.
Основными методами исследования в работе являются методы научного наблюдения, сопоставления, семантизации материала. В качестве главенствующего определен синхронических принцип анализа. На разных этапах исследования в связи с выдвигаемыми задачами привлекались приемы дистрибутивного, компонентного, когнитивного анализа, лингвистического моделирования и полевого структурирования материала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования последовательно развитие интегриального подхода к предложению дает возможность углубить понимание фундаментальных процессов в области русского синтаксиса: прослеживаются как динамика связей основных свойств предложения (в качестве которых названы пропозитивность, предикативность и копулятивность), так и степень, способ участия глагола (функции глагола) в формировании и выражении этих свойств, в исследовании углубляется и развивается функционально-синтаксическое понимание множественности функции глагола (пропозитивно-предикатив -ная, актуализационная, копулятивная, прогнозирующая) и множествнности его ролей (предикат, экспликатор, модификатор, компенсатор, компли -катор, связка). Работа последовательно опирается на ту грамматическую традицию, которая позволяет отойти от доминирующего в современном языкознании представления о вербоцентрическом принципе как основном способе организации русского предложения и предложить выделять в системе русского синтаксиса как глагольные предложения, так и предложения с глаголом.
В этих теоретических координатах получает возможность системного осмысления и продуктивный для русского языка процесс осуществления предикации с помощью именных средств. В связи с этим уточняется и традиционное учение о типах сказуемого: предлагается расширенная классификация типов сказуемого, адекватно представляющая данное явление, а также расширяется состав связочных средств в русском предложении.
В связи с функционально-синтаксическими свойствами глагола получают осмысление некоторые продуктивные в русском языке словообразовательные и лексико-семантические процессы в области этой части речи, связанные с поисками новых препозитивных средств.
На основе сочетания антропоцентрического и системного подходов выявляется полевой принцип организации системы глагольных предло -жений и определяются параметры поля. Важным теоретическим результатом полевого подхода можно считать выявленный последовательный вербоцентризм и изосемизм в предложениях ядра поля глагольных предложений.
В работе предложена оригинальная структурно-семантическая классификация (типология) глагольных предложений.
Опыт данной работы можно использовать для описания синтакси -ческих полей, объединяющих иные грамматические типы предложений с различными предикатами (субстантивными, адвербиальми, адъективны -ми, инфинитивными).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Природа глагольного предложения в русском языке определена фундаментальными свойствами предложения, каковыми является пропозитивность, предикативность и то, что в работе называется копулятивностью а также возможностью участия глагола в их выражении.
Степень и форма участия глагола в организации предложения (в выражении указанных свойств) зависит от осуществления глаголом пропозитивно-предикатной, актуализационной, копулятивной (связочной) и прогнозирующей функций, а также вариантов сочетания этих функций.
В современном русском языке существуют две тенденции: стремление «загрузить» глагол пропозитивным содержанием, т.е. тенденция к максимальной передаче всех функций предиката глаголу, что ведет к активным лексико-семантическим и словообразовательным процессам в области этой части речи; вторая - стремление «разгрузить» глагол, что вызывает различные аналитические процессы в области глагольного предиката, к усилению предикатной роли имен.
Оба эти процесса обусловлены тем, что в глаголе имеется состав грамматических категорий, дающих ему возможность актуализировать пропозитивное содержание. Ослабление или отсутствие в глаголе пропозитивно-предикатной функции меняет грамматический статус предложения, перемещая его из центра поля на периферию. Качество глагольности в предложении оказывается размытым. На периферии поля глагольных предложений глагол выполняет функцию экспликатора-компенсатора, связки, реже модификатора, компликатора, входя в состав сложного предиката. Собственно глагольными предложениями являются предложения, в которых глагол выступает в качестве простого предиката, совмещающего в себе все три функции, все другие предложения, в которых есть глагол, в работе рассматриваются как предложения с глаголом.
2. Состав сказуемых русского предложения, кроме глагольного и именного, включает и другие типы, которые статуируются на основании учета возможностей и способа участия различных словоформ в оформлении фундаментальных свойств предложения (пропозитивности, предикативности и копулятивности). Наряду с глагольными связками в русском языке отмечаются и неглагольные связочные средства, способные осуществлять копулятивную функцию в предложении.
3. Массив глагольных предложений в русском языке имеет полевое строение. Поле глагольных предложений (далее ПГП) является системно организованным фрагментом русского синтаксиса, детерминированным грамматико-синтаксическим, семантико-номинативным и функционально-прагматическим параметрами.
В организации ПГП действует антропоцентрическая установка, которая проявляется в разной степени ориентированности ядерной и периферийных зон на говорящего человека 'представителя рода'.
4. Основным элементом ПГП является модель предложения определенного типового значения с глаголом-предикатом. Вектор «центр-периферия» в ПГП дает следующую картину моделей предложения: 1) модели действия и движения; 2) процессов; 3) состояния; 4) бытия; 5) характеристики.
5. Глагольные предложения ядерной, приядерной зон, ближайшей и отдаленной периферии отличаются рядом структурно-сематических свойств: референциальной природой, характером глагольных предикатов и субъектов, составом обязательных и факультативных компонентов моделей предложения, его трансформационными и парадигматическими возможностями, спецификой функционально-коммуникативной ориенти -рованности.
6. Только модели ядра ПГП демонстрируют последовательный вербоцентризм и изосемизм. В них отмечаются регулярные соответствия между типовыми значениями моделей и выбором глагольного предиката; изосемичный глагольный предикат прогнозирует наличие различных по своему значению и структурной выраженности компонентов глагольного предложения.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы (и уже использовались) в практике преподавания русского языка, в том числе и как неродного, в вузовских курсах современного русского языка, в спецкурсах, на семинарских занятиях синтаксической проблематики, в курсовых и дипломных сочинениях студентов, в учебных пособиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследо -вания изложены в монографии, учебно-методическом пособии (в соавторстве) и ряде статей.
Результаты исследования докладывались автором на конференциях в Уфе, Олыптыне, Сосновце, Познани, Варшаве, Щецине, Братиславе, Слупске, Саратове, Гданьске, а также обсуждались в Институте неофилологии Поморской педагогической академии (Слупск), на заседании кафедры русского языка Саратовского университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библио -графии и Списка таблиц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Новоженова, Зоя Леонидовна
3.3.7. Выводы
Как показал анализ, свойство глагольности по-разному проявляется в моделях с различным типовым значением: одно и то же типовое значение может быть выражено как глагольными, так и безглагольными конструкциями.
В статических предложениях (со значением бытия и характери -зации) глагольные модели в основном являются неизосемичными, находящимися в разной степени отдаленности от ядра ПГП. Глагольные модели вступают в синонимические отношения с именными, при этом глагольные модели, являясь иным грамматическим способом репрезентации препозитивного содержания, несут дополнительную семантическую и/или стилистическую информацию.
Бытийные модели отличаются особенностями парадигматических изменений. Так, по времени и модальности почти все модели имеют полную парадигму.
Модель характеристики с обобщенной референцией не имеет полной парадигмы по времени, так как специфика модели, ее структурно-семантическое значение сохраняется только в настоящем времени. Все рассматриваемые модели имеют ограничения в парадигматических изменениях по лицу: почти во всех моделях употребляется 3-е лицо (ед. или мн. число). Данный факт связан с тем, что указанные модели описывают явления, происходящие с неагентивным субъектом. Употребление 1-го и 2-го лица становится возможным в том случае, когда речь идет об агентивных субъектах. Такая ситуация наблюдается, например, в модели местонахождения: Я нахожусь в Москве. В модели посессивного наличия в том случае, когда в ней употребляются специальные посессивные глаголы иметь, обладать {Я имею, ты имеешь, он имеет и т.д.), осуществляется прямой способ обозначения субъекта, при других глаголах может быть косвенный способ (у меня, у тебя, у него есть).
Модальные и фазисные, структурно-семантические модификации, входящие в гиперпарадигму модели, в рассматриваемых моделях имеют свою специфику в силу особенностей семантики и структурно-граммати -ческого строения модели (при этом семантические качества модели имеют здесь определяющее значение).
В статических моделях фазисные модификации имеют большую структурно-семантическую самостоятельность, чем в динамических процессуальных, в частности моделях действия. Это объясняется тем, что в статических моделях, где в позиции предиката находится именная синтаксема, фазисный глагол связан со всем строем предложения, поэтому его влияние на устройство предложения максимально. В статических моделях глагол не конструктивен, «т.е. не способен образовать ни предложения, ни его компонентов без тех структурно-семантических полновесных слов, с которыми он сочетается» (Золотова 1982: 121) , но, с другой стороны, сочетаясь с именем, глагол начинает вносить в предложения новую информацию, тем самым создается новая разновидность модели.
Наибольшая самостоятельность фазисных модификаций, как видно из анализа материала, наблюдается в модели экзистенции и модели с временным значением. В модели экзистенции фазисные глаголы организуют разновидность, указывающую на различные этапы существования событий, предметов (Жизнь продолжается; Беды все кончились; Начинается земля, как известно. С. Михалков). Во временной модели фазисные глаголы указывают на различные этапы протекания времени, временного отрезка, обозначенного именем существительным с временным значением (День кончился; Начиналась ночь). В данных моделях не существует четкой грани между структурно-семантическими разновидностями и фазисными модификациями моделей.
Кроме того, в статических моделях с изосемичными (базовыми) именными предикатами лексический состав фазисных глаголов разнообразнее, чем в динамических процессуальных. Так, например, в моделях действия или состояния субъекта при глагольных предикатах, выраженных глаголами несовершенного вида, могут быть такие фазисные глаголы, как начать, начинать, стать, продолжать, кончить, кончать, прекращать, перестать. В статических моделях этот канонический круг глаголов расширяется.
В статических моделях со значением экзистенции в широком смысле фазисное значение приобретают глаголы появления, становления, исчезновения. При этом можно установить более или менее специализированный состав таких фазисных глаголов для каждой модели (Например, Грибов становится/ появляется много, но У него появляются деньги, а не * У него становятся деньги).
В рассмотренных нами моделях практически невозможны модальные модификации, так как модальная модификация, обозначая «желательность, возможность действия, способность, склонность, расположенность к действию» (Золотова 1982: 207), всегда предполагает наличие субъекта действия ( агенса) - носителя волевых качеств.
333
Однако модальная модификация с глаголом мочь возможна и в моделях, описывающих статические ситуации без наличия одушевлен -ного участника, то есть моделях наличия, местонахождения, владения, количества и др.: Могла быть хорошая погода, но могла стоять и стужа; Дрова могли находиться и не на дворе; Он мог быть студентом, а мог и рабочим.
Такие модальные модификации возможны в силу широкого значения глагола мочь, обозначающего возможность осуществления любой ситуации. Только в том случае, когда в данных моделях в позиции субъекта находится имя со значением лица (Я нахожусь в лесу;) возможно употребление и других модальных глаголов (Я хочу находиться в лесу; Я могу находиться в лесу).
Таким образом, рассмотренные модели отличаются своеобразием своего конструктивного построения, особенностями грамматических и структурно-семантических модификаций, что наглядно показано в таблице 16.
Заключение
Обращение к традиционному объекту синтаксиса, каковым является глагольное предложение, с учетом такого понимания языковых процессов, которое дает современная наука, позволило выявить, систематизировать и описать важнейшие закономерности его устройства, а также увидеть через призму глагольного предложения устройство синтаксической системы русского языка и механизмы, ставящие синтаксис на службу важнейшим языковым потребностям говорящего субъекта: номинации и коммуни -кации.
Природа глагольного предложения в русском языке определяется спецификой участия глагола в формировании фундаментальных свойств предложения: пропозитивности, предикативности, копулятивности. Глагол в предложении обладает множественностью функций, что позволяет дифференцировать его роль в формировании высказывания.
Основными глагольными функциями в предложении являются предикатно-пропозитивная, актуализационная, копулятивная и прогнози -рующая, т.к. в единстве они позволяют глаголу быть одним из главных компонентов, формирующих высказывание и эксплицирующих предложенческие категории. Глагол, в силу своей грамматической устроенности, дающей ему возможность актуализировать пропозитивное содержание, синтезировать грамматическую и семантическую информации, стремится целиком принять в языке функцию предиката. Являясь предикатом в своем основном значении, глагол организует базовые изосемичные модели предложения. В этом случае реализуется еще одна глагольная функция - прогнозирующая.
Тенденция к закреплению предикатно-пропозитивной функции за глаголом активизирует семантические и словообразовательные процессы в области глагольной лексики.
Однако универсальной глагольной функцией являются не предикатная, а предикативная (актуализационная) и копулятивная (связочная) функции. Эти функции «обнажаются» в глаголе в том случае, когда в предложении имеется иное предикатно-пропозитивное средство. «Расщепление» и редукция функций в глаголе изменяет его статус в высказывании: утрачивая роль предиката, глагол выступает в предложении как модификатор, экспликатор, актуализатор, компенсатор, компликатор, копулятор. Предложения с глаголами, выполняющими перечисленные функции, либо не являются глагольными, либо имеют ослабленную глагольность. Таким образом, в русском языке существуют глагольные предложения и предложения с глаголом.
В русском языке действуют две тенденции: с одной стороны, стремление закрепить за глаголом предикатно-актуализационную роль, роль «конструктора» высказывания, с другой - расширить конструктивно-синтаксические возможности формирования высказывания у иных языко -вых средств. Этим и объясняется тот факт, что наряду с глагольными предложениями для русского языка типичными являются безглагольные простые предложения, находящие для формирования высказывания и выражения предложенческих категорий иные средства, «компенси -рующие» морфологию глагола.
Следствием функционально-синтаксических процессов является возможность утраты глаголом частично или полностью лексического значения - процесс десемантизации глагола до полной его грамматизации. Данный процесс является продуктивным для русского языка.
Во взаимоотношениях типового значения предложения и значения глагола, имеющих в основе когнитивные процессы, связанные с концептуализацией и категоризацией действительности, ведущую роль необходимо признать за типовым значением предложения. Динамика взаимоотношений значения предложения и глагола (на различных уровнях абстракции) отражается в явлениях изосемизма/неизосемизма значения глагола и предложения, десемантизации (делексикализации), грамматизации и лексикализации глагола, «приращения» смыслов в глаголе до его метафорического и метонимического переосмысления.
Основными принципами организации массива глагольных предло -жений является системный принцип и принцип поля. Единицы поля находятся в отношении корреляции, в которой реализуются системные свойства и антропоцентрическая установка: ядерная и периферийная зоны обнаруживают разную степень и разный ракурс ориентированности на говорящего человека - 'представителя рода'. Так, в ядерной зоне ПГП находятся модели, описывающие активно действующего субъекта.
Единицы ПГП связаны отношениями номинативно-семантической и грамматико-синтаксической корреляции. Для семантической организации поля релевантным является регулярность проявления семантической инвариантности для группировок единиц центра и периферии. В ядерной зоне ПГП находятся предложения с простыми и аналитическими (\Т + М) предикатами, в приядерной зоне располагаются предложения с комплика-торами, на периферии с компенсаторами-экспликаторами, модифика -торами, копуляторами.
Периферию ПГП можно оценивать как своего рода переходную зону между именными и глагольными предложениями, именно здесь находятся предложения с глагольными связками.В свою очередь только ядерная зона
ПГП регулярно и последовательно фиксирует совпадение индивидуально-лексического значения глагола и значения предиката.
Только для ядерной зоны ПГП можно говорить об изоморфизме пропозитивной схемы и лексико-семантической структуры глагола.
Модели центра ПГП демонстрируют последовательный вербоцентризм в том смысле, что в рамках предложения происходит совмещение пропозитивно-предикатной, актуализационной, копулятивной и прогнозирующей функций глагола. В устройстве ПГП это проявляется в ситуации изосемичности/неизосемичности, фиксирующей динамику процессов номинации и предикации, совпадения или несовпадения в рамках модели категориально-семантических свойств глагольной синтаксемы со значением обозначаемого им денотата. Изосемичный глагольный предикат прогнозирует наличие различных по своему семантическому значению и структурной вариативности компонентов предложения.
Выбор конкретных глаголов для предикатной роли в определенных структурно-семантических типах предложения, находящихся в разных точках ПГП, степень необходимости и шкала выявленности структурно-семантических свойств глагола определяются коммуникативно-прагмати -ческими установками и номинативными интенциями говорящего субъекта.
Другим результатом последовательного вербоцентрического устройства ядра ПГП является разнообразие моделей и внутримодельных разновидностей, что в свою очередь обусловлено вариативностью лексико-семантических групп глаголов, их организующих, специализированных языком для выражения определенного пропозитивного содержания.
Изосемичность глагольного предиката и типового значения предло -жения фиксирует совпадения не только семантических планов, но и дает рефлексы на структурно-семантическом уровне.
Модели ядра ПГП организуются полнознаменательными акциональ -ными глаголами различных лексико-семантических групп и индивидуаль -но-лексических значений, имеющих в своем составе сему «действие», «деятельность», «ментальное действие» или «движение». В плане кате -гориально-семантических свойств для предложений ядра ПГП и семанти -ки глагольных предикатов, их организующих, характерны активность, волюнтивность, целенаправленность, контролируемость, возможна кауза -тивность и наблюдаемость, переходность, в аспектуальном плане они могут характеризоваться локализованностью во времени, фазовой дискретностью, возможностью наличия в глагольном предикате значений одно -кратности, многократности, длительности, постепенности. Данные катего -рии предполагают наличие активного, волюнтивного (контролирующего события) субъекта и конкретного объекта.
Процессуальные семы связаны с реализацией значений вида, времени, наклонения. Так, глагольные предикаты ядра ПГП имеют полную парадигму по лицу, времени и наклонению.
Неядерные зоны ПГП для концептуализации тех событий (бытия, локализации, владения, характеристики, отношений и нек. др.), которые они называют, имеют иной спектр языковых средств. В качестве преди -катов здесь используется разнообразный круг неакциональных глаголов (статальные, функтивные, экзистенциальные). Неядерные зоны ПГП со стороны лексико-семантических свойств глагола могут характеризоваться процессами изменения его лексической структуры: лексикализацией значения, метафорическим и метонимическим переосмыслением, десе -мантизацией, сужением, обеднением семантической структуры глагола.
Категориально-семантические свойства в глаголах неядерной зоны обнаруживаются, как правило, со знаком «минус»: неактивность, нецеле -направленность, непереходность и т.д. Указанные категориально-семанти -ческие свойства поддерживаются в глаголе такими возможными процесса -ми, как отсутствие локализации во времени и фазовой дискретности, возвратностью глагола и формой 3 л.
Полевой подход к анализу глагольных предложений также дал возможность проследить закономерности проявления субъекта в глаголь -ных моделях центра и периферии: его структурно-семантический характер, категориально-семантический статус, лексическое значение слов, выража -ющих субъект, особенности проявления семантических категорий в субъекте, референциальные свойства субъектов глагольных предложений и особенности их элиминирования (субъектные модификации).
В предложениях ядерной зоны функционирует прямой одушевлен -ный личный субъект, дающий полную парадигму по лицу, числу, как правило, по родам, не препятствующий образованию залоговых оппози -ций, дающий возможность образования активных синтаксических структур. Только для глагольных моделей ядерной зоны с одушевленным личным субъектом, называющим, как правило, человека, характерен особый референтный статус (определенный, неопределенный, обобщен -ный). Таким образом, определенно-личные, обобщенно-личные, неопреде -ленно-личные предложения, которым так много внимания уделяется в типологии простого предложения, являются частными модификациями определённых структурно-семантических типов глагольных предложений.
Предложения центра и периферии отличаются разными трансфер -мационными и парадигматическими потенциями. Кроме того, рефе -ренциальная природа глагольных предложений, находящихся в разных точках поля, различна.
Метод синтаксического поля дает возможность систематизации достаточно большого фрагмента синтаксической системы, проявляет важные закономерности в организации и функционировании в русском языке предложений с глаголом: структурно-семантические характеристики предложений с глаголом могут быть полностью раскрыты только в том случае, если они рассматриваются как элементы системы в сопоставлении с другими элементами этой системы.
Предложенная в работе типология глагольных предложений дает систематизацию различных по типовому значению глагольных предложений: выявлен характерный для моделей определенного типового значения лексический состав типичных глаголов-предикатов, лексико-семантические процессы, характерные для предикатов в предложениях с определенным типовым значением, категориально-семантические и грамматические свойства глагольных предикатов, характер субъектов и других именных синтаксем (их семантическое содержание и структурная выраженность, обязательность/факультативность), выявлены рефе -ренциальные свойства компонентов для каждого структурно-семантического типа глагольных предложений, определены трансфер -мационные и парадигматические свойства глагольных типов предложения.
Таким образом, проведенный интегральный анализ позволил опреде -лить место глагольных предложений в синтаксической системе, выяснить основные закономерности взаимоотношений глагольных и других типов предложений, показать внутреннюю системную организацию массива гла гольных предложений, предложить структурно-семантическую типологию глагольных предложений, а также выяснить механизмы внутренней организации глагольного предложения, взаимоотношение глагольного предиката с именными компонентами, важнейшим из которых является субъект. Установление роли глагола в формировании фундаментальных свойств предложения (пропозитивности, предикативности и копулятив -ности) на основе глагольных функций позволил выявить широкий, но вполне определенный спектр возможностей глагола в предложении, не сводимых только к роли предиката.
Важнейшей перспективой изучения ПГП является исследование его функционально-прагматического аспекта. Уже сейчас можно отметить некоторые закономерности в функционально-прагматической специализи -рованности единиц ПГП.
Функциональный аспект поля глагольных предложений определя -ется, во-первых, вариативностью выражения определенного типового значения предложения. В этом смысле ПГП можно определить как функционально-семантическое поле, которое понимается как совокуп -ность языковых единиц, предназначенных для выражения единого содержания. Во-вторых, у единиц поля отмечается наличие определенных функционально-текстовых и коммуникативно-речевых потенций (перспектив, зон). Модели центра и периферии ориентированы на различные функциональные сферы и выполняют разные прагматические функции.
Функционально-коммуникативные параметры структурно-семантических типов предложения вполне поддаются систематизации. Уже предвари -тельные наблюдения показывают, что наиболее широким спектром функционально-коммуникативных возможностей обладают базовые моде ли центра поля (с типовым значением действия, движения и нек. др.), периферия поля обладает меньшими функционально-коммуникативными возможностями. Однако различия в функционально-коммуникативных возможностях центра и периферии поля не количественные, а качествен -ные: они определяются специализированностью структурно-семантичес -ких типов предложений для функционирования в разных языковых сферах, в различных актах речи (жанрах речи), для выполнения разных коммуникативно-прагматических. Видимо, эти сферы и функции отбирают из поля (всей гаммы структурно-семантических типов предложений - языковых средств синтаксического уровня) необходимые для их экспликации средства.
Коммуникативно-функциональный анализ предполагает выявить функциональные сферы (зоны), относительно которых специализированы различные структурно-семантические типы глагольных предложений, а также проанализировать систему коммуникативно-прагматических функций, выполняемых различными структурно-семантическими типами глагольных предложений в разнообразных сферах и актах речи в процессе коммуникации.
Новые оценки языковых фактов, различия в их интерпретации открывают также перспективы в плане сопоставительного исследования глагольного предложения в русском и других славянских языках (см., например, работы П. Адамца, М. Вобрана, Р. Гжегорчиковой, М. Гиро-Вебер, Д. Вечорек, И. Выхованца, Р. Зимека, Ф. Копечного, Р. Мразека, А. Нагурко, Ю. Панько, Ст. Сятковского, X. Фонтаньского и др.).