Грамматика говорящего и слушающего в сибирских говорах (на материале парных конструкций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Петрунина, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор филологических наук Петрунина, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИБИРСКИХ ГОВОРОВ (РУССКИЕ СТАРОЖИЛЬЧЕСКИЕ ГОВОРЫ КЕМЕРОВСКОЙ
И ТОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ).
1.1. Согласование по смыслу.
1.2. Служебное то.
1.3. Вводно-модальное однако.
Выводы.
ГЛАВА II. ГРАММАТИКА СЛУШАЮЩЕГО: КОММУНИКАЦИЯ И МЕТАКОММУНИКАЦИЯ
В СИБИРСКИХ ГОВОРАХ.
2.1. Грамматика слушающего: диалектная метакоммуникация.
2.1.1. Пояснительная конструкция как разновидность ряда с параллельными членами.
2.1.1.1. Пояснительная конструкция: характеристика элементов.
Их устно-речевые особенности. ;.
2.1.1.2. Пояснительная конструкция: характеристика отношения. Его устно-речевая специфика.
2.1.1.3. Пояснительная связь и средства ее выражения: устно-речевые особенности.
2.1.2. Релятивные субстантивные пояснительные ряды как средство адресации диалектного высказывания (функция толкования).
2.2. Грамматика слушающего: диалектная коммуникация.
2.2.1. Интонационные субстантивные пояснительные ряды в диалекте как средство представления предмета речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика говорящего и слушающего в сибирских говорах (на материале парных конструкций)»
Данная работа посвящена одному из универсальных явлений русских говоров - "парным конструкциям" (Т.С. Коготкова), привлекавшим в основном внимание лексикологов (В.В. Палагина, О.И. Блинова — среднеобские говоры, B.JI. Козлова, Т.Е. Казакова - тюменские говоры, В.А. Моисеева, Л.И. Омельченко - иркутские говоры, В.М. Кретова, Л.К. Лыжова, Р.В. Херольянц - воронежские говоры, С.Р. Качинская — горьковские говоры, М.А. Тарасова, И.С. Лутовинова — псковские говоры) и изученным в плане диалектной синонимии (дублетности, вариативности) настолько, что именно в этой области "диалектологи-лексикологи идут в ногу, а в некоторых моментах и опережают исследователей аналогичных лингвистических проблем, разрабатываемых на материале литературных языков" [Коготкова 1986: 100]. Приведем примеры:
Это раньше, знаете, были печки русские, от печи вот так к стене делают вверху, делали полати, настил, там раньше как, коек не было же, туда и постель складывали, жили как попало (ОСК I, с. 324); А вот она (корова) отелится, у ей на рогу зубочек, ета. бороздочка. Вторым отелится — втора бороздка (ОСК I, с. 283); А возраст (коровы) узнавали по рогам. У ей должно быть полоски на рогах, такие рубчики (ОСК I, с. 284); Цветочек кто какой сделат для красоты па тапочке, на бареток (ОСК I, с. 111); А это, где вот таки, вот соревнования раньше байдак называли. Ну соревнование, байдак вот, хто на лошадях, обгонят, хто там борются вот. Да (ОСК I, с. 78); Да хватит тебе базлать. Счас накормлю или напою. Это про разных животных говорят. Многие могут базлать, или кричать. Ну вон овцы базлают, ну блюют (ОСК I, с. 78).
Исследователи диалектного синтаксиса обращались к парным конструкциям в значительно меньшей степени: во-первых, в связи с проблемой однородных членов предложения, в первую очередь глагольных сказуемых, частотных в говорах (В.И. Собинникова, З.И. Носова, H.JL Голубева, С.П. Петрунина): Курица квокаит, когда хотит сесть на яйца, — знак подаёт, сигналит (пример В.И. Собинниковой), во-вторых — в рамках второстепенных членов — в связи с несогласованными определениями-существительными, в качестве которых "нередко выступает независимая падежная форма, связанная с определяемым словом только по смыслу: потом суконная ануча называется, белая, своё изделия (своего изделия)" [Трубинский 1972: 241].
Настоящее исследование продолжает рассмотрение парных конструкций как грамматического явления, предлагая их рассмотрение в конструктивном аспекте, то есть как ряд с параллельными членами (А.Ф. Прияткина), в котором анализируются:
1) элементы ряда с точки зрения их
• морфолого-синтаксической характеристики (субстантивные — глагольные ряды в позиции подлежащего/дополнения — сказуемого);
• семиологической функции (идентифицирующие - предикатные ряды) и значения (личные - неличные субстантивные ряды);
• структуры, то есть количества членов ряда (простые двучленные ряды — сложные ряды, построенные по принципу "ряда в ряде": второй член ряда представлен перечислением (однородными членами) при сохранении двухкомпонентности конструкции в целом);
2) отношение (пояснительное) между членами ряда и средства его выражения (релятивные и интонационные ряды). Наличие отношения отличает рядную конструкцию как грамматическое явление от повтора как явления экспрессивного синтаксиса и стилистики.
Конструктивный подход к явлениям устной спонтанной речи оказывается плодотворным в силу недостаточной ясности критериев выделения (и соответственно — границ) простого предложения (высказывания) и "бессоюзного сложного" в речи, шире — в силу нерешенности вопроса о ее единице (см. работы Е.Н. Ширяева, Ю.М. Скребнева, О.А. Лаптевой,
О.Б. Сиротининой, О.В. Александровой, В.А. Куницыной, О.И. Гордеевой и ДР-)
Изучение устной речи убеждает в том, что в ней отсутствует четкая противопоставленность предложенческой и непредложенческой интонации. Принцип "превалирования семантического начала" в речи (О.А. Лаптева) позволяет видеть семантические связи в многочисленных рядах предикативных единиц. Значит ли это, что предикативную единицу с интонацией незавершенности А рыбы всякой полно// ельцы/ чебачки/ шшучки/ осётр там/ необходимо объединять в единое высказывание с последующим контекстом: Ловили всяко//режовки/ частушки (виды сетей с редкой и частой ячеей) были// и сами понаделам плетём/ из Молчанова (название райцентра) начальники привезут ли/ — или считать ее самостоятельным высказыванием? Рассмотрение этой и подобных предикативных единиц в конструктивном аспекте позволяет уподобить ей фрагмент контекста Ловили всяко// режовки/ частушки были// и аналогичные построения.
Конструктивный аспект предполагает вычленимость однотипных (глагольных и именных, предикативных и непредикативных, монопредикативных и полипредикативных) структур, которая является объективной данностью и обусловлена конструктивным стереотипом, в нашем случае пояснительным рядом, с необходимым набором конструктивных признаков. К ним относятся:
1. Наличие двух членов ряда, из которых поясняемый член является позиционно первым, поясняющий — позиционно вторым, причем имеется в виду позиция именно в составе ряда как конструкции. "Выделение первого и второго членов ряда в конструктивном синтаксисе имеет не речевой (или стилистический), а грамматический смысл" [Прияткина 1983: 51].
2. Формальная независимость членов ряда при наличии зависимости смысловой, которая определяет деление членов ряда на первый и второй, деление, в принципе противоречащее идее независимости членов ряда.
Противоречие формы и содержания объясняется двухуровневой организацией конструкции: на первом (морфолого-синтаксическом) уровне проявляется формальная независимость членов пояснительной конструкции, на втором (собственно-синтаксическом) уровне — их смысловая зависимость (А.Ф. Прияткина).
3. Наличие синтаксического (пояснительного) отношения между членами ряда, выражающегося в диалектной речи набором специализированных средств - релятивов и (при их отсутствии) с помощью особой "предупредительной" интонации — "объяснительного произношения", по A.M. Пешковскому [Пешковский 1959: 181].
Конструктивный подход позволяет также избежать обсуждения вопроса о типе синтаксической связи: сочинение/подчинение/особая пояснительная связь, неизбежного в работах, посвященных пояснению в предложении на материале литературного языка (В.Ф. Белоусова, Л.С. Груздева, Л.К. Дмитриева, П.Ф. Иванушкина, Н.В. Кирпичникова, М.К. Ованова, И.М. Оицэ, П.К. Пискунов, А.Ф. Прияткина, Т.М. Съедина, Ю.Г. Усищева, Г.П. Уханов, Г.К. Хамзина, Л.Г. Хатиашвили и др.). В рамках же конструкции (ряда с параллельными членами) рассматриваются объединения словоформ на основе как сочинительной, так и подчинительной связи: Пишет красиво и аккуратно; Пишет красиво, потому что аккуратно. Этот подход, будучи "безразличным" к типу синтаксической связи, органичен для диалектного материала, так как ведущей связью в диалекте как разновидности разговорной речи является бессоюзная связь, которая делает оппозицию сочинение/подчинение нерелевантной.
Конструктивный подход к явлению сочетается, во-первых, с коммуникативным подходом, предполагающим рассмотрение "адресантно-адресатной" направленности высказывания с рядной конструкцией (грамматика говорящего/слушающего), или, что то же самое, рассмотрение стратегий говорящего/слушающего в функционировании конструкции, а также ее нацеленности на предмет сообщения (что в целом изоморфно структуре коммуникативного акта, по К. Бюлеру: говорящий — предмет сообщения -слушающий).
Коммуникативный подход "подсказал" осмысление диалектных рядов как пояснительной — ярко адресатной (объясняющей, толкующей, комментирующей, конкретизирующей) - конструкции в отличие от предшествующих взглядов на них. Эта же конструкция функционирует и как не менее яркое адресантное средство, служащее автокоррекции речи и представляющее, по Б.Ю. Норману, грамматику говорящего (ср. примеры разговорной речи, приводимые исследователем: Десять минут второго. то есть третьего, я уже была за столом; Она сейчас там у нас так хорошо плиту помыла в ванной. то есть — "в ванной!" — на кухне.; А. Потому что он своим маршрутом повез/ он повез ее до Удельной/ Б. Угу// А. Нет// до Ланской повез// А от Ланской повез на трамвае/ до Политехнического/ [Норман 1994: 39], с примерами диалектных оговорок в 3.2.1). Коммуникативная проекция конструкции отражена также в словарном толковании союза то есть -доминантного средства выражения пояснительного отношения: то есть, с одной стороны, - 'это значит' для слушающего и, с другой - 'вернее, точнее' в речи говорящего (см. словарное толкование союза на с. 90).
Конструктивный подход сочетается, во-вторых, с подходом функциональным, позволяющим определить:
• позиционную противопоставленность релятивов (рядное/внерядное функционирование) и их назначение в этой противопоставленности (средство выражения пояснительного отношения/средство модализации, или "орнаментации", по В.В. Виноградову, текста - последнее также коммуникативно ориентировано);
• информационно-смысловые функции рядной конструкции, под которыми понимается "тип передаваемой ими информации, цель, ради которой тот или иной элемент был употреблен автором" [Гавриленко 2002: 83]. Этими функциями являются: метакоммуникативная (служебная), направленная на организацию речевой деятельности говорящего (в первую очередь, а) на оптимизацию сообщения с целью его понимания и б) на формирование и развертывание речевой цепи в режиме "саморедактирования"); коммуникативная, служащая представлению предмета речи через введение дополнительной информации о нем; экспрессивная, связанная с подчеркнутой эмоциональной выразительностью речи, включающая действительность в мир чувств, эмоций и оценок говорящего (было бы точнее назвать эту функцию экспрессивно-коммуникативной, так как, как прозой сказал поэт, "северный полюс языка — это коммуникация. Южный - экзальтация.1 А расстояние между ними меньше нуля" (В. Кальпиди).
Таким образом, в работе проводится комплексное описание парных конструкций, которые рассматриваются в конструктивном, коммуникативном и функциональном аспектах. Предлагаемая модель описания является не линейной, последовательной, плоскостной, а многомерной, объемной, в которой аспекты параллельным образом дополняют друг друга. Эта объемность заложена, по мысли автора, в названии работы. Говоря о "Грамматике говорящего/слушающего", мы имеем в виду не только и не столько интертекстуальную связь с известной работой Б.Ю. Нормана [1994], сколько подчеркиваем конструктивный подход к явлению, включая в рассмотрение как рядные конструкции, так и внерядное функционирование релятивов из разряда пояснительных. Говоря о "Грамматике говорящего/слушающего", выделяем коммуникативный аспект рассмотрения проблемы. "Сибирские говоры" - это, с одной стороны, объект исследования, на фоне которого выделен его предмет, с другой - та реальная жизнь языка, та коммуникация, в которой проявляются информационно-смысловые функции парных конструкций.
1 "Антиномия "коммуникация - экспрессивность" хорошо известна, но соответствующая терминология у различных авторов неодинакова: 'разум - речь' / 'фантазия - речь' (Lorck), 'речь - знак' / 'речь - внушение' (Paulhan), 'символический' / 'вызывающий в памяти' (Ogden, Richards) и т.д." [Фрей 2006: 217]. Или произвольный и экспрессивный знак у А. Фрея.
Предложенная модель описания предопределила композицию работы: вторая и третья главы противопоставлены (асимметричны) в исследовании коммуникативной направленности конструкции (соответственно, Грамматика говорящего и Грамматика слушающего) и симметричны (даны в виде композиционного хиазма) в анализе функционального назначения конструкции: метакоммуникативная (толкование, метаперевод) и коммуникативная (представление предмета речи) функции для слушающего; коммуникативная (коммуникативно-экспрессивная) и метакоммуникативная (автокоррекция речи) функции в реализации говорящий-стратегии.
Выскажем некоторые замечания по реализации модели.
Слушающий-стратегия в метакоммуникации1 проявляется в том, что с помощью пояснительного ряда диалектоноситель "гасит" собственные пресуппозиции, уравнивая их с пресуппозициями слушающего, устраняет расхождения между собственным тезаурусом и тезаурусом собеседника, обусловленные "чужим" модусом коммуникации [Йокояма 1992: 101]: различным коммуникативным рангом общающихся (диалектоноситель как говорящий — диалектолог как слушающий), асимметрией социальных отношений, разрывом в знаниях относительно предмета разговора, содержанием и интенцией речи, отражающей рефлексии носителя диалекта о языке. Тем самым устраняются препятствия для коммуникации, восстанавливается адекватность восприятия сообщения, обеспечивается недвусмысленность, ясность, точность, понятность речи для слушающего (ср. с такими категориями, ориентированными на слушающего, как информативность,
1 Говоря о метакоммуникации и коммуникации, имеем в виду как информационно-смысловые функции пояснительного ряда, так и речевые произведения диалектоносителя: "спровоцированные" (метатексты) и "неспровоцированные" естественные тексты, в которых эти функции обычно реализуются. Хотя, по справедливому замечанию Т.А. Демешкиной, в диалектных текстах зачастую "невозможно выявить, что является объектом рефлексии говорящего: язык или внеязыковая действительность. Как представляется, и сам говорящий не всегда разграничивает эти явления, отождествляя имя и предмет, этим именем называемый. Такое восприятие и осмысление мира свойственно мифологическому типу сознания. Диалектная речь в какой-то мере содержит осколки мифологического осмысления действительности человеком" [Демешкина 2000: 164]. прозрачность (то есть степень ясности для слушающего) в [Гак 1998: 558]). Пояснение сокращает коммуникативную дистанцию между говорящим и адресатом благодаря толкованию значения слова через описание его денотата (для конкретной лексики), денотативной ситуации или через системный (литературный/диалектный) эквивалент. Последнее возможно благодаря диглоссии (коммуникативной мимикрии [Белякова 2005: 40]) диалектоносителя и обусловлено как единством национального сознания, так и широко представленными в говоре явлениями системной (диалектно-диалектной), межсистемной (диалектно-диалектной, диалектно-литературной) дублетности и отношениями формального варьирования общерусского слова.
Стратегия слушающего в коммуникации проявляется не в ее направленности на оптимальное понимание сообщения (как в случае выше), а на получение дополнительной информации о предмете речи, что возможно, во-первых, благодаря уточнению предмета речи (обычно лица) его функциональными и/или реляционными именами, распространенными в говорах (Т.В. Бахвалова, В.Е. Гольдин, М.В. Костромичева, Т.М. Медведева). "Паспортизация" лица характерна для диалектоносителя. С ее помощью стирается граница между "своим" и "чужим", и "чужой" становится частью деревенского социума. "Семья и соседи - вот два в значительной степени накладывающихся одно на другое круга традиционного сельского общения" [Гольдин 2002: 718-719], приобщаясь к которому диалектолог знакомится с миром деревни. Во-вторых, дополнительная информация о предмете речи может иметь характер "вещной" информации, погашающей синсемантизм1 первой части конструкции, обусловленный наличием в ней местоимения.
Что касается говорящий-стратегии в рядной конструкции, то это, с одной стороны, экспрессивизация речи, которая, будучи неотъемлемым качеством устной спонтанной коммуникации, порой трудно отделима не только от
1 Под синсемантизмом понимают коммуникативную незаконченность предложения и его грамматическую связанность с другими предложениями [Розенталь, Теленкова 1985: 281]. коммуникативной функции ряда, но и от его метакоммуникативной функции (в работе предпринята попытка представления экспрессивного, мета- и коммуникативного континуума ряда); и, с другой стороны, естественная в условиях непринужденной речи ее автокоррекция, заключающаяся в оценке номинации как ошибочной, неправильной, не соответствующей действительности.
Коммуникативное и функциональное назначение рядной конструкции небезразлично к ее конструктивным характеристикам. Так, если стратегия слушающего в метакоммуникации реализуется обычно в простых релятивных (в первую очередь позволяющих квалифицировать явление как факт грамматики) / интонационных субстантивных неличных идентифицирующих рядах (номинативное тождество), то стратегия слушающего в коммуникации — в простых интонационных субстантивных личных идентифицирующих рядах, а также в сложных рядах (референтное тождество). Для экспрессивной же стратегии говорящего в коммуникации характерны, напротив, простые интонационные предикатные характеризующие ряды (сигнификативное тождество). Иные закономерности, связанные с ходом ассоциирования (в первую очередь, парадигматическим), характерны для стратегии говорящего в метакоммуникации. В этом случае тождества нет, есть его противоположность — не тождество, или отношение взаимного исключения.
Анализируемые конструкции составляют особенность древнерусского синтаксиса, отражая "метонимический тип мышления" средневекового человека (В.В. Колесов), находивший свое выражение в паратактических группах с различными видами смежности, притягивавших к себе синтаксические частицы в качестве ритмических, смысловых и - постепенно грамматических опор (J1.H. Баймагамбетова, В.Г. Барановская, Н.С. Гребенщикова, Р.Б. Кершиене, С.Е. Морозова, М.Н. Преображенская, Р.Д. Кузнецова, Г.В. Маркелова, J1.B. Савельева, Н.С. Ходатович и др.). Диалект, будучи хранилищем многих языковых традиций, сохранил эту особенность древнерусского синтаксиса, являя факты гендиадиса (Ф.И. Буслаев) в рядах с параллельными членами.
Рядные конструкции в диалекте отражают также особенности современной разговорной речи, в частности "поэтапное построение высказывания", то есть свободное ассоциативное присоединение частей высказывания по мере их появления в мысли, в результате чего номинация приобретает черты коммуникативного процесса, основным признаком которого является уточнение, сужение денотативной области [Земская 2004: 349-350].
Ряды (со значением уточнения/конкретизации), реализующие отношение общее - частное, абстрактное — конкретное, изоморфны не только психологическому процессу построения речи, но и ее восприятию: если процесс кодирования сообщения говорящим идет в направлении общее — частное, то процесс декодирования сообщения слушающим направлен от частного к общему. Опираясь на известные мысли JI.C. Выготского, можно утверждать, что для говорящего речь симультанна, для слушающего -сукцессивна. Для говорящего она дана прежде всего своей смысловой стороной, для слушающего - сначала внешней, физической. Смысловая сторона речи "идет в своем развитии от целого к части", в то время как внешняя сторона "идет от части к целому" [Выготский 1956: 330-331]. В плане отмеченного изоморфизма ряда процессам построения и восприятия речи также проявляются его коммуникативные качества.
Наконец, пояснительные ряды обладают высокой (двойной) степенью избыточности как смысловой, так и грамматической информации, что гарантирует помехоустойчивость коммуникации.
Объектом данного диссертационного исследования является синтаксическая система русских старожильческих говоров Сибири (говоры Томской и Кемеровской областей), которая в сравнении с другими уровнями языковой системы (в первую очередь, лексики и фонетики) напоминает нуждающуюся в закрашивании контурную карту.
Предмет представлен фрагментом диалектной синтаксической системы -рядами с параллельными членами, рассмотренными в конструктивном, коммуникативном и функциональном аспектах.
Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью объекта и, главное, предмета исследования, комплексным подходом к его изучению, необходимостью фиксации, анализа и систематизации синтаксических особенностей диалекта ("уходящей натуры") как уникального гносеологического и культурного феномена в рамках консервативной диалектографии [Радченко, Закуткина 2004: 25].
Цель работы - системно и целостно осмыслить специфику диалектного ряда с параллельными членами в конструктивном аспекте и функционально-коммуникативной парадигме в сопоставлении с разговорной речью носителей других форм национального языка — литературного языка и просторечия - в силу общерусской устно-разговорной специфики предмета исследования (что определило радиально-концентрический принцип описания материала), в силу отсутствия жестких границ между различными системами русского национального языка, в отличие, например, от французского и чешского [Мечковская 2001: 144-145] и, наконец, в силу нахождения исследователя вне диалектной системы.
Цель определяет следующие задачи исследования:
• описать те синтаксические особенности сибирских -говоров (согласование по смыслу, служебное то, вводно-модальное однако), которые, наряду с парными конструкциями, уточняют организацию диалектной метакоммуникации и коммуникации;
• на материале текстов различной функционально-стилевой принадлежности дать характеристику рядной конструкции (элементы, отношение, средства выражения последнего), выявить ее устно-речевую специфику;
• проанализировать ряды как средство адресации диалектного высказывания (грамматика слушающего), учитывая их а) метакоммуникативную и б) коммуникативную функции. Определить устно-речевую и собственно диалектную специфику диалектного ряда;
• исследовать ряды как средство авторизации диалектного высказывания (грамматика говорящего), учитывая их а) метакоммуникативную и б) коммуникативную (экспрессивно-коммуникативную) функции. Определить устно-речевую и собственно диалектную специфику диалектного ряда;
• рассмотреть внерядное функционирование релятивов с точки зрения коммуникативных стратегий говорящего/слушающего.
Материалы и источники. Основным материалом исследования являются авторские магнитофонные записи диалектной речи, собранные в диалектологических экспедициях (1981-1986 гг., 1993-1996 гг., 1998-2000 гг.) в села Молчаново, Сулзат Молчановского района Томской области (среднеобские говоры), Таргай, Малиновка Осинниковского района, Лучшево Прокопьевского района Кемеровской области (говоры юга Кузбасса). Это рассказы-воспоминания информативного регистра описательной и повествовательной разновидности (Г.А. Золотова), имеющие объяснительный, комментирующий характер. Отсюда функционально-семантический изоморфизм пояснительной конструкции и коммуникативного типа (жанра) диалектного текста.
Среднеобскими называются говоры Томской области, а также северных и центральных районов Кемеровской области (территория бывшей Томской губернии). Их формирование относится к концу XVI-началу XVII вв. -времени заселения Томского, Нарымского, Кетского и Мунгатского острогов. Это вторичные сибирские старожильческие говоры, имеющие в своей основе разнодиалектную базу и значительную долю общности с говорами севернорусского наречия и со среднерусскими говорами восточной группы. Их описание см. в коллективной монографии [Русские говоры 1984, 1989].
Говоры южных районов Кемеровской области сформировались под влиянием севернорусских говоров (XVII в. - время заселения Кузнецкого острога) и южнорусских говоров (XVIII в. - приток южнорусских переселенцев, предпочитавших селиться на землях Кузнецкого уезда) [Панов 1955].
Подчеркнем, что и в тех, и в других говорах больше общего, чем различного, что проявляется на всех (тем более слабо дифференцированном синтаксическом) языковых уровнях.
Автором записано и расписано по тетрадям 2500 м пленки, записано и прослушано 3000 м пленки. Из собранного материала сделана выборка более 4000 рядных конструкций.
В качестве источников использовались: 1) материалы диалектологических экспедиций кафедры русского языка Томского государственного университета и Новокузнецкого государственного педагогического института (ныне Кузбасская государственная педагогическая академия); 2) иллюстративный материал среднеобских и южнокузбасского диалектных словарей: СРСГ (с дополнениями), СС, ПССГ, МДС, ОСК, СГК; 3) в сопоставительных целях привлекались данные: СРНГ, Словаря В.И. Даля, АС, ИОС, СРГП, Словаря JI.E. Элиасова; авторские записи просторечия и разговорной речи носителей литературного языка, а также тексты различных функциональных стилей, отражающие/стилизующие "разговорную стихию" рядов с параллельными членами. В первую очередь, это корпус художественно-публицистических текстов "от Пушкина до наших дней", позволяющих фиксировать постоянное и изменяющееся в конструкции в заданный временной интервал, учитывая ту точку зрения, согласно которой образование разговорного языка относят к 20-м-30-м гг. XIX в. [Баранникова 1974]. Среди них не последнее место занимают произведения Ф.М. Достоевского, особенностью идиостиля которого является разговорное употребление союза то есть как ведущего средства пояснительного отношения [Иванчикова 2001], а также лирическая поэзия в силу того, что это "единственный жанр, в котором регулярное употребление формально "разговорных" средств языка не является результатом имитации разговорной речи. но непосредственно вытекает из ряда определенных коммутативных предпосылок, характеризующих и устную разговорную речь, и внутреннюю речь поэта" [Ковтунова 1986: 190].
Таким образом, диалектный материал помещен в широкий разносистемный горизонтальный и вертикальный контекст национального языка.
Выборка из дополнительных источников составила более 2000 конструкций. В целом собранный и систематизированный материал представлен картотекой, включающей более 6000 рядных конструкций.
В основу исследования положен метод комплексного лингвистического описания, включающий приемы обобщения, сравнения, интерпретацию и классификацию материала. Используются элементы компонентного, позиционного, концептуального анализа, дефиниционный и контекстуальный анализ. На начальном этапе работы были задействованы исследовательские приемы изучения живой звучащей речи: непосредственное наблюдение, слуховой анализ, конситуативный анализ.
Научная новизна исследования.
• Проанализированы синтаксические особенности изучаемых говоров, которые, наряду с парными конструкциями, уточняют организацию диалектной мета- и коммуникации.
• Изучены диалектные рядные конструкции через их сопоставление с разговорной речью носителей других форм национального языка -литературного языка и просторечия; выявлены общерусские устно-разговорные и диалектные особенности рядов.
• Обоснована правомерность конструктивного подхода к диалектному синтаксическому материалу и целесообразность рассмотрения конструкции в функционально-коммуникативной парадигме. Конструктивный подход в диалектном синтаксисе в сочетании с функциональным и коммуникативным подходами позволяет дать ответ на вопросы о чем? - как? - для чего?, являющийся "залогом последовательной объяснительной силы концептуальных построений" [Золотова 2004: 3].
• В рамках конструктивного подхода проанализированы члены ряда, отношение между ними и средства его выражения - релятивы.
• В рамках функционально-коммуникативной парадигмы рассмотрены "адресантно-адресатная" и "предметная" составляющие рядных конструкций, проанализированы информационно-смысловые функции рядов: метакоммуникативная, коммуникативная, экспрессивная.
• В рамках этой же парадигмы исследовано внерядное функционирование релятивов, служащих средством модализации диалектного текста.
• Коммуникативный подход в сочетании с функциональным позволил определить а) особенности коммуникации в диалектной речи (ее экспрессивно-коммуникативный континуум, уточнение предмета речи через сужение его денотативной области, конкретизацию местоимения) и б) организацию диалектной метакоммуникации (метаперевод, коррекция речи, поиск нужного слова, средства, подчеркивающие изобразительность диалектной речи, выявляющие степень ответственности говорящего за достоверность сообщаемого, указание, с помощью однако и то, на отношение данного высказывания к контексту разговора, которое сродни значению кстати, между прочим в литературном языке).
Теоретическая значимость работы. Изучение диалектных рядов в конструктивном аспекте через их сопоставление с разговорной речью носителей других форм национального языка - литературного языка и просторечия - позволило установить общерусскую устно-разговорную специфику рядных конструкций, ее историческую стабильность, выявить диалектные особенности конструкций, что вносит свой вклад в изучение русской разговорной речи, в проблематику как исторического, так и описательного диалектного синтаксиса.
Анализ диалектных релятивов вносит свои если не коррективы, то раздумья как в отдельные проблемы исторической грамматики (сохранение паратаксиса в говорах; бышно, бышто, бьпиетъ — не следы ли имперфекта в диалекте; синкретичность и синтаксичность отдельных частиц: а, да, ли, али, адали, бишь.), так и в такие вопросы современной синтаксической теории, как модализация текста, модальный аспект в союзе и союзные функции модальных слов, частиц, междометий, служебных фразеологизмов, "выдвинутость" функционального в оппозициях частеречная принадлежность/функционирование, значение/функционирование, изменение условий функционирования служебных средств (позиционная противопоставленность) и его следствия.
Рассмотрение рядных конструкций в функционально-коммуникативной парадигме, позволившее определить особенности диалектной мета- и коммуникации, вносит свою лепту в развитие коммуникативной диалектологии - нового направления русской диалектологии.
Отдельные фрагменты работы значимы для разработки проблемы диалектной риторики (повтор, гендиадис, амплификация, эмфлитация как симметричные фигуры и их назначение в диалектном тексте), для дальнейшего изучения проблемы языковой картины мира: моделированием концепта Лица, разработкой идей тождества и подобия, причинной мотивации в диалекте. Последнее не безразлично и для идеографической грамматики.
Некоторые фрагменты исследования (посвященные оговоркам) имеют отношение к организации внутренней и интеральной речи, раскрывая особенности речемыслительного процесса диалектоносителя.
Материалы диссертации имеют определенную значимость для их пунктуационного осмысления в грядущем новом "Своде правил русского правописания (орфография и пунктуация)", предусматривающем большую вариативность знаков препинания в связи с "широким использованием в современной письменной речи разговорных конструкций" [Лопатин 2001: 60] и систематизирующем материал не по знакам, в отличие от Правил-56, а по конструкциям.
Практическая ценность работы. Результаты исследования являются частью разработанной на кафедре русского языка Кузбасской государственной педагогической академии под руководством автора специализации "Лингвистическое краеведение" (250 часов), введенной в учебный план факультета русского языка и литературы в 2007-2008 учебном году. Фрагменты исследования используются также в лекционном курсе "Современный русский язык: синтаксис", спецкурсах и спецсеминарах "Осложнение простого предложения: литературный язык и диалект", "Систематизация сложноподчиненного предложения в отечественном языкознании", апробируются и получают дальнейшее творческое развитие в курсовых и дипломных работах, а также в исследованиях соискателей. Они введены (на правах регионального компонента) в курсы "Теория и методика преподавания русского языка в школе", "Современный урок русского языка в школе", читаемые автором в Институте повышения квалификации для учителей города Новокузнецка и других городов и сельских районов юга Кузбасса.
Практическая ценность исследования заключается также в возможности использования его результатов в практике преподавания русской диалектологии, исторической грамматики, лексикологии, а также в спецкурсах и спецсеминарах, анализирующих проблемы коммуникативной грамматики, разговорной речи, служебной лексики. Полученные в работе выводы могут быть использованы в практике составления диалектных словарей, в том числе не имеющих прецедента в диалектологии словаря служебной лексики и идеографического словаря наиболее употребительных предложений (конструкций), который бы фиксировал отражательные функции, способности диалектной системы (ср. со словарем А. Фрея "Le livre de deux milles phrases" -"Книга двух тысяч предложений" (Geneve: Droz, 1953).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка
Томского государственного университета, на научно-методических семинарах кафедры русского языка Кузбасской государственной педагогической академии.
Диссертационные материалы представлены на международных, всероссийских, региональных конференциях. В их числе: "Теоретические и практические вопросы синтаксиса русского языка и его говоров" (Барнаул 1988); "Координационное совещание по проблемам изучения сибирских говоров кафедр русского языка вузов Сибири, Урала и Дальнего Востока" (Красноярск 1988, 1991); "Актуальные проблемы диалектной лексикографии" (Томск 1989); "Актуальные проблемы лексикологии" (Даугавпилс 1991); "Говоры и разговорная речь" (Кемерово 1991); "Деривация и номинация в языке и лексикографической практике" (Барнаул 1992); "Академик В.В. Виноградов и русская филология (к 100-летию со дня рождения)" (Москва
1995); "Актуальные проблемы изучения русских народных говоров" (Арзамас
1996); "Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста" (Соликамск
1997); Филологические чтения "Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении" (Новосибирск 2002, 2003, 2004, 2006); "Актуальные проблемы русистики" (Томск 2003); "Проблемы современной русской диалектологии" (Москва 2004); "Актуальные проблемы русистики: языковые аспекты регионального существования человека" (Томск 2005); "Актуальные проблемы русской диалектологии" (Москва 2006); "Функциональный анализ значимых единиц русского языка" (Новокузнецк 2007, 2008) и др.
Результаты исследования отражены в 56 публикациях, в числе которых монография, 47 статей (из них 8 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 8 тезисов. На защиту выносятся следующие положения.
1. В диалектном синтаксисе целесообразен конструктивный подход в силу, с одной стороны, неясности единицы устной речи, с другой - в силу ее бессоюзия, делающего рассмотрение сочинения/подчинения нерелевантным. Соединение конструктивного подхода (предполагающего анализ членов конструкции, отношения между ними и средств выражения последнего) с коммуникативным и функциональным позволяет целостно и системно описать предмет исследования.
2. Рассмотрение парных конструкций в широком вертикальном и горизонтальном контексте выявляет их историческую стабильность, распространенность во всех речевых сферах литературного и разговорного языка, разговорные и диалектные особенности.
3. Особенности членов рядной конструкции (нарушение синтаксического, морфологического и функционального параллелизма, дистантная позиция членов ряда и др.) и отношения между ними ('вернее' в оговорках) имеют общерусскую разговорную специфику.
4. Диалектные особенности конструкции обусловлены, в первую очередь, набором ее релятивов, выражающих пояснительное отношение, степенью их частотности и предпочтительностью употребления диалектоносителями старшего/младшего поколений, а также включением языковых фактов, традиционно квалифицируемых как приложение, в пояснительные ряды с параллельными членами.
5. Что касается "приложения", то его представленность в интонационных субстантивных личных идентифицирующих рядах и в "номинативных" позициях подлежащего/дополнения концептуализирует Лицо {Человек, Персона) в диалекте, являющееся также центром функционально-семантического поля персональное™ в диалекте. Номинативная модель функционально-семантического поля персональное™ (Е.В. Клобуков) релевантна для диалектного материала.
6. Что касается релятивов, то они, попадая в иные (внерядные) функциональные условия, служат средством модализации текста. Их внерядное употребление, так же как рядное, обусловлено коммуникативными стратегиями говорящего/слушающего.
7. Анализ коммуникативных составляющих рядных конструкций адресантной, предметной, адресатной), изоморфных структуре коммуникативного акта (говорящий - предмет речи — слушающий), и их информационно-смысловых функций (метакоммуникативной, коммуникативной, экспрессивной) позволяет выявить особенности как коммуникации, так и метакоммуникации в диалекте, а также средства их выражения.
Композиция работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрунина, Светлана Петровна
Выводы
Грамматика говорящего, представленная простыми интонационными глагольно-предикатными рядами, служит экспрессивизации речи, которая порой трудно отделима от коммуникативной (и метакоммуникативной) функции ряда. Экспрессивны (по нарастанию) разнокорневые, однопрефиксальные глагольные синонимичные ряды, фразеологизированные пары — "двойные глаголы", экспрессоиды звукоподражательного и звукосимволического характера с открытой внутренней формой. Последние, в свою очередь, наряду с местоглагольными словами и эрзац-номинациями, являются средством конкретизации сообщения (ср. с местоименно-субстантивными рядами), имеющей коммуникативную функцию.
Грамматика говорящего, представленная оговорками, служит коррекции его речи и заключается в оценке номинации как ошибочной, неправильной, не соответствующей действительности, то есть выполняет метакоммуникативную функцию.
Оговорки, с одной стороны, являются отражением внутренней речи говорящего и проявлением его интеральной речи, с другой — они отражают устройство языка. Так, оговорки диалектоносителя могут быть лексическими и грамматическими. Лексические оговорки, в свою очередь, представлены смысловыми и паронимическими оговорками. Первые отражают идеографическое устройство внутренней лексикона говорящего, вторые фиксируют звуковые связи и ассоциации. Грамматические оговорки есть сколок грамматической действительности, представляя рефлексии говорящего в выражении семантической структуры высказывания — предиката и его актантов.
Форма существования оговорок - рядная конструкция, интонационная и релятивная. То есть — 'вернее' в речи диалектоносителей встречается реже, чем в речи носителей литературного языка, но чаще, чем то есть — 'это значит'.
Обычно диалектными сигналами речевой правки выступают следующие функционально-семантические аналоги то есть', междометия ой, ай, тьфу, фу, фу ты, чёрт, ёлки', указательные частицы это, вот в сочетании друг с другом — это вот, вот это и частицей ну, способной и к самостоятельному употреблению: ну, ну это, ну вот, ну это вот, ну вот это; частица нет; выражения как его/её (там), это/эт самое.
Ряды-оговорки, для которых характерно отношение взаимоисключения (не. а), следует отличать от рядов, выражающих различные виды смежности и разделяющих одно понятие на два (гендиадис). Последние служат представлению предмета речи через введение дополнительной информации о нем, сужающей его денотативную область.
Пояснительные релятивы, попадая в иные (внерядные) функциональные условия и отличаясь массовостью и частотой своего употребления (слова-"паразиты"), служат средством модализации диалектного текста (изобразительной, манипулятивной, поисковой, экстенуальной, эмоционально-экспрессивной), которая обусловлена коммуникативными стратегиями говорящего/слушающего — воздействующей и эгоцентрической.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение диалектных парных конструкций как ряда с параллельными членами в широком горизонтальном и вертикальном контексте национального языка позволило дать характеристику членов ряда, отношения между ними, средств выражения последнего; выявить как общерусские разговорные, так и диалектные особенности конструкции, а также ее историческую стабильность.
Общерусская разговорная специфика связана с особенностями 1) членов ряда, 2) пояснительного отношения между ними. К первым относятся:
• нарушение синтаксического и морфологического параллелизма, которое проявляется в экспансии именительного падежа в поясняющем как формы с общим значением, характерной для разговорной речи и зачастую обусловленной дистантной позицией членов ряда, ослабляющей синтаксическую связь между ними; в отсутствии соотношения (обобщающих местоимений в поясняемом сложного ряда) между членами разговорной конструкции, избегающей общих, отвлеченных, родовых характеристик в пользу видовых, конкретных, наглядных;
• нарушение функционального параллелизма, проявляющееся в неоднородности членов сложного ряда (словоформа и предикативная единица), в прерванности ряда словоформ вставками предикативного и полипредикативного характера, в различной целеустановке (вопросительная — повествовательная) поясняемого и поясняющего;
• открытость (незавершенность) поясняющего-сложного ряда, проявляющаяся в его "намеченности" одним членом вместо ряда однородных; в повторяющихся союзах после однородных членов при интонации незавершенности; в представленности последнего, но не конечного члена ряда цетерными словами и выражениями, имеющими значение обобщенности, универсальности, максимального охвата предметов и явлений, которое в потенции требует конкретизации, представленности в частном, отдельном и потому является показателем открытости ряда.
Что касается отношения между членами ряда, то это, в первую очередь, логические отношения внеположенности и контрарности (оговорки как автокоррекция речи), в отличие от отношения тождества с его разновидностями общее — частное и частное — общее, характерного для пояснения в книжном логицированном синтаксисе. Отношения внеположенности и контрарности "переводят" пояснительное отношение из области логического тождества в область тождества референтов и отождествления их денотатов говорящим.
Диалектные особенности конструкции связаны со средствами выражения пояснительного отношения, представленными союзами, частицами, модальными словами, наречиями, междометиями, устойчивыми сочетаниями, обобщенно называемыми релятивами. Особенности касаются лексического состава релятивов, частоты их употребления в говорах, распределенности между носителями традиционного (старшее поколение) и нетрадиционного говора (среднее и младшее поколение диалектоносителей).
• Так, союз то есть (то ись, то ето), доминантный в ряду пояснительных союзов и распространенный во всех речевых сферах, встречается в речи диалектоносителей среднего и младшего поколений и, как правило, в оговорках. Его использование в целях метаперевода эпизодично. Пояснительный то бишь (бишь, бышто), генетически связанный с союзом то есть, позволяет выдвинуть предположение о следах имперфекта в изучаемых говорах.
• В диалекте широко представлены пояснительные релятивы из разряда разделительных или (иль, али, але, аль), либо (либы), ли, ай при безусловной частоте союза или (иль).
• Пояснительное отношение выражается рядом специфических средств -многозначными релятивами а, да, ну, адали.
• Актуализируют аспект вторичного называния постпозитивные частицы -то, так (дак), реже — Dice. Из релятивов местоименного происхождения в качестве пояснительных используются также частицы вот (от) и это (эт, ето, енто, евто, етто, етта, этта). Функциональным эквивалентом последней является частица-связка значит (значить, знача, значица).
• Комментирующими могут быть комбинации релятивов друг с другом (ну вот, а вот, да вот, ну значит и др.).
• Вторичный характер номинации подчеркивается частицами, наречиями, устойчивыми сочетаниями, имеющими сему повторения: ещё (ишо, ишшо, егио, ешшо), ино, опять (опеть), обратно или тождества: тоже (тож), то же самое, то же, что (чё) (и), одинаково (идинаково, идинако), наоборот, (всё) одно, (всё) едино, всё равно.
• Пояснительное отношение выражается с помощью средств авторизации — вводно-модальных слов и выражений, квалифицирующих информацию в отношении источников и способов ее получения с использованием когнитивных моделей "свое - чужое", "тогда - теперь" и их функционально-стилевых и ортологических интерпретаций: по-нашему, по-старому, по-стариковски, в народе, по простонародью, по-сибирски, по-чалдонски, по-шорски, по-тогдашнему, по-ранешному, в детстве, по-деревенски, по-простому, по-простому сказать, по-некультурному, по-старинному / по-теперешному, по-нынешнему, по-щашешному, по-щашному, чичас (час, щас), по-молодому, по-городскому, по-книжному, по книге, по-научному, по грамоте, по медицине. На повторность номинации без выраженной авторизации указывают "речевые" вводно-модальные слова и выражения: сказать (тебе, вам), скажешь, можно сказать, назвать, назовёшь, обозвать, обзовёшь, говорят, словом, одно слово, а также частицы мол (от молвить), де (от дЪяти 'говорить'), дескать (дискать) (от де сказать).
• В диалектной речи смещена граница между тождеством и неопределенностью, тождеством и подобием: в качестве пояснительных функционируют вводно-модальные слова из разряда персуазивных (однако, чай, может, поди, кажись), а также модальные частицы, предлоги, устойчивые выражения как, как ино, как вроде (бы), вроде (бы) как, как будто, как всё равно, вот как, ну как, как там, вот как-то так, под вид как; под вид, на вид, в виде, по виду; по видам, по видкам; наподобие (наподобе), как наподобие; вроде; вроде Володи; вроде Володи, наподобие Петра; что, что вот; будто (быдто); на манер.
Перечисленные релятивы (исключая то есть и то бишь) характерны для парных конструкций, выполняющих метакоммуникативную функцию толкования и представляющих грамматику слушающего.
Парные конструкции, выполняющие метакоммуникативную функцию саморедактирования речи и представляющие грамматику говорящего, характеризуются следующими релятивами: союзами то есть (то исъ, то ето), то бишь (бишь, бышто); междометиями ой, ай, тьфу, фу, фу ты, чёрт, ёлки; указательными частицами это, вот в сочетании друг с другом — это вот, вот это и частицей ну, способной и к самостоятельному употреблению: ну, ну это, ну вот, ну это вот, ну вот это; частицей нет; устойчивыми сочетаниями как его/её (там), это/эт самое.
Объединение столь разнородных в смысловом и частеречном отношении слов в качестве показателей пояснительной связи показывает, что в противопоставлении семантическое различие/функциональная (конструктивная) общность, частеречное различие/функциональная (конструктивная) общность последнее для анализируемых релятивов является более существенным.
Пояснительные релятивы, попадая в иные (внерядные) функциональные условия и отличаясь массовостью и частотой своего употребления, служат средством модализации диалектного текста:
• изобразительной (это (ето, енто, евто), этого (етого, ентого, евтого), вот (от, эвот), там (тама, там-ка, тамо-ка, тамот-ка, тамкостъ, тамокосъ, тамоткот, тамочка);
• манипулятивной (ну; чай/чатъ, нечай, кажись, поди (-ка, -косъ)/подимте, небось);
• поисковой (это (ето, етто, етта, этта, енто, евто), это самое, как это, вот это, этот (етот, ентот, евтот), этого (етого, ентого, евтого), вот этого, того, тоё);
• экстенуальной (однако (однак, одначе, однакоче, однакося, однакось, однако што, оннако), чай/чать, нечай, кажись, поди (-ка, -кось)/подимте, небось);
- • эмоционально-экспрессивной (ой, ай, фу (ты), тьфу (ты), елки, черт), которая обусловлена коммуникативными стратегиями говорящего/слушающего - воздействующей и эгоцентрической.
Рассмотрение парных конструкций в коммуникативно-функциональной парадигме, то есть учет как коммуникативной направленности конструкции (грамматика говорящего/слушающего), так и ее информационно-смысловых функций в диалектной речи (метакоммуникативной, коммуникативной, экспрессивной), позволило определить структуру метакоммуникации и особенности коммуникации в говорах. К последним относятся:
• уточнение предмета речи через сужение его денотативной области (введение дополнительной информации о предмете речи (обычно лице) с помощью функционального и/или реляционного имени) и конкретизацию местоимения (см. парные конструкции, выполняющие коммуникативную функцию представления предмета речи в грамматике слушающего);
• экспрессивизация речи, не имеющая четкой границы с коммуникацией и потому позволяющая представить традиционную антиномию "коммуникация-экспрессия" как континуум (см. парные конструкции, выполняющие экспрессивно-коммуникативную функцию в грамматике говорящего), а также:
• некатегоричность диалектной речи, ее смещение в сторону приблизительности, неопределенности, подобия;
• наглядность, изобразительность диалектной коммуникации;
• совмещение темы сообщения с ситуацией текущего общения в предложениях со значением основания предполагаемого вывода, для которых характерно наложение режимов интерпретации: речевого и нарративного (перцептивного и интерпретационного), репрезентируемое в диалектном однако как средстве выражения перцептивного/ментального модуса;
• преобладание смысловых связей над формально-грамматическими, проявляющееся в референтном согласовании. В определенном смысле парные конструкции, будучи вторичным обозначением референта, также утверждают принцип "превалирования семантического начала" в речи.
К особенностям организации метакоммуникации и средствам ее выражения относятся:
• метаперевод, толкование значения слова в условиях системной/межсистемной диалектной дублетности и формального варьирования общерусского слова (простые релятивные/интонационные субстантивные неличные идентифицирующие ряды);
• автокоррекция речи (лексические и грамматические оговорки), а также:
• средства, выявляющие степень ответственности говорящего за достоверность сообщаемого: в первую очередь, это однако как яркая синтаксическая особенность сибирских говоров;
• средства речи, а) способствующие ее наглядности, изобразительности (это (ето, енто, евто), этого (етого, ентого, евтого), вот (от, эвот), теш (тома, там-ка, тамо-ка, тамот-ка, тамкость, тамокось, тамоткот, тамочка), б) проверяющие обратный канал связи (вишь (ты), слышь (ты), понимашь (ты/ли), знашь (ли), смотри/мотри (-ка), (ну ты) посмотри (-ка), гляди/гля/гли (-ка, -косъ), слушай/слухай (-ка), постой (-ка), считай, почитай (что)',
• средства, позволяющие определить место данного смыслового фрагмента по отношению к тексту: ломающие тематическую линию то и однако, вводящие объективно несвязанное как связанное субъективно (ср. с кстати и между прочим в литературном языке). В данном случае то и однако синонимы;
• средства, позволяющие определить связанность смежных фраз и синтагм: то и однако, которые в этом случае антонимичны (то является анафорой и, следовательно, средством текстовой ретроспекции, однако — это "обещающая" причинную мотивацию катафора, работающая на проспекцию текста).
Изучение текстоориентированных функций парных конструкций могло бы послужить дальнейшему развитию темы предпринятого исследования.