Структура простого повествовательного предложения островного севернобаварского диалекта Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гамалей, Ирма Генриховна

  • Гамалей, Ирма Генриховна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Гамалей, Ирма Генриховна. Структура простого повествовательного предложения островного севернобаварского диалекта Алтая: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гамалей, Ирма Генриховна

Введение.

Глава 1. Проблемы исследования островной диалектологии.

1.1 О природе диалекта.

1.2 Островные диалекты как объект изучения.

1.3 Исторический обзор островной диалектологии в России.

1.4 Исследования в области диалектного синтаксиса в российской островной диалектологии.

1.5 Общая характеристика говора села Ямбург Табунского района.

1.5.1 Ямбург: история поселения.

1.5.2 Характеристика социолингвистической ситуации в исследуемом регионе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Синтаксические особенности структуры простого повествовательного предложения севернобаварского говора Алтая в сопоставлении с верхнепфальцским диалектом Германии.

2.1 К методике членения текста.'.

2.2 Сегментация текста.

2.2.1 Сегментация предложения.

2.2.2 Сегментация сектора.

2.3 Общая характеристика предложения.

2.3.1 Односоставные предложения с опущением подлежащего.

2.3.2 Односоставные предложения с опущением сказуемого.

Безглагольные стяжения.

Инфинитивные предложения.

2.3.3 Опущение второстепенных членов предложения.

2.4 Анализ простого повествовательного предложения севернобаварского говора по секторам.

2.4.1 Начальный сектор.

2.4.2 Центральный сектор.

2.4.3 Диффузный первый-второй сектор.

2.4.4 Конечный сектор.

2.5 Специфические особенности структуры простого повествовательного предложения севернобаварского говора.

2.5.1 Специфические особенности предложения, обусловленные влиянием русского языка.

Модальные частицы.

Русские заимствования незнаменательной лексики.

Внедрение русских заимствований в структуру предложения.

Функционирование заимствованных лексем в предложении.

Заимствование структуры словосочетаний.

Редупликация глаголов.

Стяжение рамки, обусловленное влиянием русского языка.

Изменения структуры предложения, вызванные заимствованием модальных частиц.

2.5.2 Особенности простого повествовательного предложения говора, обусловленные его устной природой.

Опущение структурных звеньев.

Повторы.

Слабооформленные синтаксические конструкции.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура простого повествовательного предложения островного севернобаварского диалекта Алтая»

Немецкая островная диалектология в России имеет на своем счету целый ряд неоспоримых достижений и успехов. Несмотря на это, приходится констатировать, что она долгое время была и в настоящий момент продолжает оставаться периферийной областью отечественной германистики. В свою очередь синтаксис является наименее исследованной сферой диалектологии. Перечень ученых, которые так или иначе обращались к этой проблематике, невелик (Г.Г. Едиг, Н.А. Пирогов, Н.А. Фролова, Н.Н. Степанова, Н.В. Трубавина, Н.А. Ермякина); диссертаций по островному диалектному синтаксису выполнено всего три (Г.Г. Едиг, Н.В. Трубавина, Н.А. Ермякина).

Сходным образом выглядит положение вещей и в «большой» немецкой диалектологии. Так, Г. В. Аппель, ссылаясь на исследование, проведенное П. Вагенером, приводит такие цифры: лишь в 7,8 % монографий, посвященных диалектологическим исследованиям, рассматриваются вопросы синтаксиса, в то время как в 90 % работ предметом исследования является фонетический и фонологический уровень, в 55,2 % из них исследуется морфологический уровень и в 39,7% лексический [Appel 2007: 13]. Это обусловлено рядом причин. Нельзя не согласиться с мнением Г. Леффлера о том, что синтаксис, во-первых, располагает лишь незначительным количеством отправных моментов для исторического и географического сравнения, и, во-вторых, исследования в области синтаксиса требуют неизмеримо большего объема языкового материала, чем исследования в области фонетики и морфологии [Loffler 1980: 124]. Еще одной важной причиной маргинальной роли синтаксиса в диалектологических исследованиях является его резистентность. Если инновации в области фонетики, лексики и морфологии очевидны, то синтаксическая структура говоров на первый взгляд не обнаруживает явных изменений. Значительным препятствием на пути к исследованию синтаксиса говоров являются и такие проблемы, как: отсутствие разработанных методов сбора достоверного корпуса синтаксических данных и методики их последующего анализа; отсутствие подходящей синтаксической модели описания для диалектного синтаксиса \

Существующее положение вещей с исследованиями в области синтаксиса плохо увязывается с тем фактом, что уникальность феномена российских немецких диалектов, необходимость тщательного и всестороннего их изучения ясно осознавалась и не раз подчеркивалась самыми именитыми российскими филологами. Исключительная важность продолжения подобных исследований многократно возрастает в настоящий момент, когда приходится наблюдать картину быстрого разрушения немецкой этноязыковой общности по причине эмиграции немецкого населения из страны и ассимиляции остающихся его представителей в русскоязычной среде. Обращаясь к изучению и описанию исчезающих говоров, лингвист не только сохраняет для языкознания феномен — по большому счету — неизвестного языка, но и участвует в фиксации уникального типа языковой личности с ее неповторимой языковой картиной мира, а это, в свою очередь, означает спасение от забвения какой-то — пусть даже малой — частицы человеческой культуры. В связи с этим актуальность предлагаемого исследования определяется следующими факторами:

1) возросшим интересом в мировой лингвистической науке к вопросам исследования диалектного синтаксиса и синтаксиса разговорной речи;

2) фрагментарностью и недостаточной изученностью синтаксиса островных говоров и отсутствием синтаксических исследований по северноба-варскому островному говору;

3) важностью изучения островных говоров, представляющих собой уникальные языковые формы, развивающиеся в отрыве от основного этно-массива.

1 Трудоемкость и комплексность синтаксических исследований отмечают многие исследователи синтаксиса [Sperschneider 1959; Patocka 1989; Glaser 2000].

Объект данного исследования - простое повествовательное предложение севернобаварского островного переселенческого немецкого говора села Ямбург в Алтайском крае;

Предметом исследования являются синтаксические особенности структуры простого повествовательного предложения названного говора.

Цель работы заключается в описании синтаксической специфики простого повествовательного предложения в сопоставлении с верхнепфальцским диалектом прародины. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Уточнить схему коммуникативно-структурного членения простого предложения, а именно — деление поля предложения на секторы;

2. Определить понятие места в предложении, выявить взаимосвязь между местом и сектором и определить потенциальную емкость каждого из секторов по максимальному количеству потенциальных конститутивных членов;

3. Описать дифференциальные явления синтаксиса простого предложения севернобаварского переселенческого говора, отличающие его от современного севернобаварского диалекта прародины (территория Германии) и современного литературного немецкого языка;

4. Описать средства выражения отдельных членов предложения и порядок слов в предложении, полученные данные сопоставить с системными характеристиками по этим параметрам для немецкого литературного языка и современного севернобаварского диалекта;

5. Определить степень влияния русского языка на структуру севернобаварского говора;

Для решения поставленных задач применялась комплексная методика исследования: в основе работы лежит описательный метод.

При сборе материала и его последующей обработке применялась методика, традиционно принятая в отечественной и зарубежной диалектологии: метод «полевого сбора» материала, его паспортизация, сплошная фиксация живой речи носителей говора на аудионосители. Собранный материал подвергался технической обработке: аудиозаписи были транскрибированы и разбиты на отдельные тексты. Кроме того, при сборе материала применялся метод прямого опроса и-частично-анкетирования.

На этапе обработки и анализа полученного материала использовался метод дистрибутивного анализа, в основе которого лежат сегментация и субституция. Проводилось вычленение с применением метода сегментации единицы анализа, а затем выделение методом сплошной выборки синтаксических единиц, особенностей их построения и специфических характеристик. Проводилось обобщение, в процессе которого подобные повторяющиеся явления объединялись в более широкие категории. Обобщенные данные подвергались интерпретации - толкованию результатов наблюдения с последующей классификацией и систематизацией материала. При проведении обобщения материала использовались дескриптивный, сравнительно-сопоставительный методы и метод количественного анализа.

Материал исследования

Исходной областью распространения исследуемого севернобаварского диалекта является Верхний Пфальц (Северная Бавария). Этот диалект входит наряду со средне- и южнобаварским, а также австрийскими диалектами в баварский ареал, являясь по территории распространения его самой северной частью [Mitzka 1983].

Исследуемый севернобаварский говор Алтайского края Табунского района является бесписьменным. Ранее рассмотрению подвергались морфологические особенности и семантический потенциал глагольных категорий [Беренд 1980], звуковой строй говора [Иоганзен 1985], морфология имени и местоимения [Канакин 1975] и, частично, лексика [Москалюк, 1986].

Основной материал для лингвистического анализа собирался в период с 1978 по 1995 год в ходе четырех экспедиций в диалектный район. Устная речь носителей говора была записана на аудиопленку. В общей сложности материал занимает около 14 часов звучания. Были также использованы материалы фонотеки, собранные Г. Г. Едигом и Н. Г. Беренд. Диалектные пробы были взяты у 24 информантов в возрасте от 15 до 80 лет, для которых север-нобаварский говор является родным языком. Материал был подвергнут обработке, подчиненной цели исследования: транскрибирован и картографирован. Общее число картографированных примеров составило 5111.

Таблица 1.

Распределение информантов по возрастным группам возраст от 15до 20 лет от 21 до 30 лет от 31 до 50лет от 51 и старше

Образование среднее среднее неполное среднее начальное

Кол-во 2 5 5 12

Ключевую роль при сборе материала для данного исследования играли записи спонтанных монологов и диалогов информантов на аудионосители, кроме того, велись ручные записи с применением метода прямого опроса в ходе беседы. Анкетирование играло побочную роль, в качестве инструментария для анкетирования были использованы:

1. 40 традиционных фраз Г. Венкера, содержащие 339 слов и призванные иллюстрировать важнейшие фонетические и грамматические особенности диалектов.

2. Лингвистическая анкета, разработанная в Институте Лингвистических Исследований Российской Академии наук в рамках программы "Язык российских немцев" под руководством члена-корреспондента РАН, доктора филологических наук, профессора А. И. Домашнева, в том числе: а) списки слов В. М. Жирмунского, использованные им при изучении немецких говоров Украины, юга России, Крыма и Закавказья; б) список наиболее релевантных фонетических и грамматических признаков немецких диалектов, составленный доктором филологических наук С. В. Смирницкой (использован частично)

Обычно отмечаемую исследователями скованность информантов перед записывающим устройством удалось преодолеть, поскольку к моменту записи автор уже неплохо владел диалектом, изучив его на основе записей, произведенных под руководством проф. Г. Г. Едига его аспирантами. Формулируемые на диалекте вопросы и знание диалектной лексики, несомненно, повлияли на мотивацию информантов и результатом сбора материала явились высококачественные и высокоинформативные тексты.

Собранный материал содержит тексты, как на заданную, так и на свободную бытовую тематику, как монологи, так и диалоги, следует, однако, оговориться, что базой для исследования послужила монологическая речь. Лингвистические анкеты, образцы текстов даются в приложении.

Поскольку основной корпус диалектного материала составляют тексты информантов двух последних возрастных групп, преимущественно женщин, такой материал, кроме своей диалектной подлинности, на наш взгляд, обладает еще одним исключительно ценным преимуществом. Он собран при опросе носителей диалекта, практически не различающихся между собой по тем параметрам, которые потенциально способны оказывать то или иное влияние на их речевые произведения: возраст, территориальное происхождение, социальное положение, степень образованности и даже пол. Долговременное (десятилетия) совместное проживание внутри весьма небольшой замкнутой сельской общины, изолированность (этническая, языковая и в большой мере даже территориальная) от внешнего мира, эндогамия, преемственность старых традиций от поколения к поколению, крайне малый радиус коммуникации - все эти факторы обусловили выраженное нивелирование и гомогенизацию (если не сказать — обеднение и истощение) в сфере языка. Все вышесказанное позволяет утверждать, что подвергаемый обработке корпус, помимо своей репрезентативности, характеризуется достаточной гомогенностью. Это позволяет, с одной стороны, избежать появления большого разброса в получаемых результатах, а с другой - трактовать обнаруженные явления как обусловленные (если не исключительно, то, по крайней мере, главным образом) факторами устного разговорного характера и диалектной принадлежности анализируемых текстов.

Материалом для сопоставления послужили тексты на верхнепфальц-ском диалекте из Немецкого языкового архива (Deutsches Spracharchiv) Института немецкого языка (Institut fur deutsche Sprache) в Мангейме. Территория распространения этого диалекта является исторической прародиной носителей севернобаварского говора села Ямбург на Алтае. Данные об информантах отсутствуют, так как в 1994 году, когда в Институт немецкого языка в Мангейме был сделан запрос о предоставлении диалектных текстов для проведения исследования, на территории Германии уже вступил в действие Закон о защите базы данных (Datenschutzgesetz), запрещающий давать информацию о лицах, с указанием места проживания, имен и фамилий. Если в российской диалектологии всегда непременным условием паспортизации диалектного материала были не только пол, возраст, степень грамотности и образования, род деятельности, но и фамилия, имя и отчество лиц, от которых производятся зал писи , то в немецком материале данных об информантах нет. На пленке называется номер текста, продуцируемого диалектоносителем. В транскрипциях имена ретушированы, в аудиозаписях стерты. Информация, содержащаяся в текстах, однако, позволяет предположить, что записи были сделаны в одно время с записями ямбургского диалекта. В тех и других текстах описываются события военного и послевоенного времени устами очевидцев, что свидетельствует о том, что возрастной ценз информантов-носителей верхнепфальцского говора и старшей группы носителей ямбургского говора совпадает. В конце каждой записи речи носителя верхнепфальцского диалекта интервьюер просит назвать дни недели, цифры от одного до десяти и названия основных религиозных немецких праздников.3 Наиболее характерные названия, отличающиеся от литературного стандарта, совпадают с ямбургскими названиями. Этот факт лишний раз подтверждает общность происхождения диалектов.

2 См. Р.И. Аванесов 1949:254

3 Ср. Названия дней недели на севернобаварском: mounda, ierda, mika, pfingsta, fraida, somsta sunda и на верхнепфальцском: mounda, ierda, mika, pfingsta, fraida, somsta sunda, названия полностью совпадают, только в верхнепфальцском для обозначения среды используются два варианта mika и micha.

Общий корпус картографированных примеров на верхнепфальцском диалекте составляет 931.

Научная новизна предлагаемого исследования видится в следующем:

- объектом его является ранее не изученный в аспекте синтаксиса говор; таким образом, в немецкую диалектологию привносится новый оригинальный материал.

- впервые в России проводится диссертационное синтаксическое исследование на материале севернобаварского островного диалекта Алтая с привлечением для сопоставления диалектного материала по верхнепфальцскому диалекту Германии.

Теоретическая значимость определяется тем, что работа содержит описание исчезнувшего на данный момент говора и представляет, таким образом, интерес и ценность для общего языкознания. Работа вносит определенный вклад в развитие островной диалектологии. Всестороннее изучение и описание говоров, бытующих в условиях контакта и взаимодействия с языком окружения, расширяют представление о внутренних законах развития языка, о процессах языковой конвергенции, о путях проникновения, о способах адаптации и ассимиляции заимствований из языка окружения, а также о взаимном влиянии культур двух народов.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов: а) в преподавании немецкого языка носителям немецких диалектов; б) в вузовской практике в курсах лекций по немецкой диалектологии, общему языкознанию, сравнительной типологии, теоретической грамматике; в) при обследовании неизученных немецких диалектных ареалов в России и СНГ и любых иных диалектологических исследованиях, в частности для создания атласа распространения диалектных синтаксических явлений.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по следующим проблемам: исследования диалектов и языковых островов (Р. И. Аванесов, В. М. Жирмунский, А. И. Домашнев, JI. И. Москалюк, N. Berend, Н. Jedig, К. Mattheier,

P. Rosenberg, P. Wiesinger и др.); история немецких поселений в России (А. Клаус, Г. Писаревский, А. Скальковский); взаимодействие языков в условиях контактирования и билингвизм (Е. М. Верещагин, У. Вайнрайх, С. Foldes); диалектный синтаксис (А. П. Дульзон, Н. Jedig, F. Patocka Е. Glaser Н. Appel); сегментация простого повествовательного предложения (J. Erben, К. Boost, P. Grebe, U. Engel), диалектный и разговорный синтаксис (Е. А. Земская, О.А. Лаптева, В.Д. Девкин, М. Zimmermann, Н. Appel, М. Louden, A. Weiss)

На защиту выносятся следующие положения:

1) синтаксическая система островного севернобаварского диалекта, являвшегося средством коммуникации в компактном немецком поселении на территории Алтайского края, демонстрирует с одной стороны высокий уровень своей сохранности, с другой стороны развитие за счет контактирования с русским языком и частичной адаптации к его системе.

2) контактирование говора с языком-суперстратом ведет к эрозии диалектной нормы, норма ослабевает и система расшатывается. Как следствие этого наблюдается упрощение структуры говора, минимализации средств выражения синтаксических связей.

3) основное отличие структуры простого повествовательного предложения исследуемого диалекта от диалекта прародины проявляется в распределении конститутивных членов предложения по секторам, в протяженности последних и в представленности главных членов в структуре простого повествовательного предложения.

4) специфические особенности простого повествовательного предложения исследуемого диалекта проявляются как на уровне словосочетания, так и всего предложения и обусловливаются, с одной стороны, влиянием контактирующего с ним русского языка, а с другой стороны, его устной природой.

5) островной говор может утрачивать как коститутивные так и структурные элементы простого повествовательного предложения, определяющие его структуру, как принадлежащую к формам немецкого языка; диалект, развивающийся под «прикрытием» литературного стандарта, усваивает структурные особенности письменного языка.

Структура диссертации Диссертация объемом в 163 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гамалей, Ирма Генриховна

Выводы по главе 2

1. Несмотря на длительное существование говора в отрыве от основного этномассива в условиях контактирования с русским языком, синтаксическая структура простого повествовательного предложения сохраняет структурные характеристики, свойственные литературному стандарту и родственному верхнепфальцскоиу диалекту.

2. Влияние языка окружения и отсутствие «прикрытия » в виде кодифицированной нормы привело к значительным изменениям в структуре простого повествовательного предложения. Так, наблюдается тенденция к увеличению доли односоставных предложений, она почти на 15 % выше, чем в верхнепфальцском.

3. Опущению могут быть подвергнуты как главные, так и второстепенные члены предложения, но обусловлено это не только их содержательной не-нагруженностью, а, по всей видимости, их структурной необязательностью. Бессубъектные предложения встречаются в ямбургском говоре в 1,75 раза чаще, чем в верхнепфальцском диалекте Германии. Наблюдается опущение формального «es» или безличного «es» в отличие от верхнепфальцского диалекта. Опущение финитной части сказуемого в ямбургском говоре по частотности значительно превышает показатели по верхнепфальцскому диалекту. Опущение членов предложения, ведущих к аграмматичности последнего, составляющее в ямбургском говоре 5,9% от всего корпуса в верхнепфальцском не было отмечено.

4. По частотности употребления частиц, модифицирующих смысл высказывания, и по их разнообразию ямбургский говор заметно уступает диалекту Германии. Ямбургский говор характеризует обилие заимствованных русских частиц и вводных слов.

5. Содержательная ненагруженность начала предложения способствует опущению формально-структурных элементов и уменьшению протяженности начального сектора. Предложения с нулевым или позиционным начальным сектором в верхнепфальцском уступают в долевом соотношении к общему объему корпуса таким же предложениям ямбургского говора.( 0,9 -12)

6. Возможности оформления центрального сектора в ямбургском говоре можно характеризовать как довольно ограниченные и, заметно менее выраженные, чем в верхнепфальцском диалекте.

7. „Диффузный" сектор представляет собой контаминацию начального и центрального секторов и по протяженности (количеству структурных элементов) лежит посередине между начальным (0,9) и центральным (3,5) секторами. Сектор включает наиболее содержательно нагруженные элементы (прежде всего члены предложения), которые при отсутствии эллипсиса должны распределяться по двум секторам: начальному и центральному.

8. Несмотря на большую абсолютную протяжённость конечногосектора предложения, верхнепфальцский диалект прибегает к выносу за рамку значительно реже (более чем в 1,5 раза), чем ямбургский.

9. Проникновение русского языка в систему можно наблюдать и на уровне синтаксиса словосочетания и предложения, а не только на лексическом уровне.

10. Специфические особенности построения предложения продиктованы устным характером говора, сближающем его по харатеристикам с немецкой разговорной речью.

Заключение

Проведенное исследование показало, что севернобаварский говор Алтая, несмотря на длительное развитие в отрыве от основного этномассива, в условиях контактирования с украинским и русским языком - языками с другими типологическими признаками - характеризуется высоким уровнем сохранности системы. Синтаксис как часть этой системы отличается большой устойчивостью. Основные черты, присущие синтаксису немецкого литературного языка, такие как двусоставнось, рамочное оформление сказуемого, порядок слов, характеризующийся осевым положением сказуемого в простом повествовательном предложении, наличествуют в говоре.

Однако ситуация языкового контакта и активных социальных контактов с иноязычным окружением неизбежно приводит к изменениям в структуре говора на всех уровнях его системы. Ограничение сфер использования языка, снижение престижа языка и влияние других социальных факторов ведет к адаптации говора к языку окружения, к исчезновению в нем алломор-фии и к «подверженности» определенных структур изменениям.

Сопоставление простого повествовательного предложения двух диалектов: севернобаварского говора села Ямбург и родственного ему верхнепфальцского диалекта Германии позволило отчетливо увидеть отличия и языковые изменения, произошедшие за период его бытования в условиях контактирования с языком другого этноса.

Несмотря на высокий уровень сохранности и устойчивости к изменениям, структура простого повествовательного предложения говора обнаруживает значительное влияние со стороны языка окружения. Это касается, прежде всего, состава предложения. Односоставность предложения в ямбургском говоре в количественных характеристиках превышает это свойство предложения в верхнепфальцском диалекте. Генеральной линии двусоставности в ямбургском диалекте противостоит мощный встречный вектор - допущение отсутствия как главных (или их компонентов), так и второстепенных членов предложения. Отсутствие Опущения второстепенных членов предложения, элиминация которых ведет в литературном языке и в верхнепфальцском диалекте к аграмматичности, свидетельствует о том, что это явление в структуре ямбургского говора - результат языкового конакта диалекта с русским языком.

Другой областью влияния русского языка на исследуемый говор являя-ется сфера модального оформления предложения. Мощный поток импорта русских функциональных частиц, модифицирующих смысл высказывания, приводит к сужению спектра используемых немецких эквивалентов, т. е, к определённому обеднению языка в этой сфере. С другой стороны, внедрение иноязычных структурных элементов (а частицы являются именно структурными элементами) в структуру ямбургского предложения приводит к возникновению несвойственных для немецкого языка моделей и схем построения предложения.

Наполнения секторов простого повествовательного предложения обнаруживают отличия по числу представленных в них конститутивных членов, позиционных элементов и не-членов предложения. Этот факт свидетельствует о том, что минимализация средств на всех уровнях языковой системы ведет к сокращению объема предложения.

Ямбургский диалект характеризует стяжение глагольно-предикативной рамки и большая протяженность конечного сектора при рамочном оформлении центрального сектора.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что результат анализа работ по островной диалектологии показал, что диалектный синтаксис в целом и синтаксис островных говоров в частности, до сих пор остаются малоисследованной областью. Малопродуктивность исследований в этой области усматривают в отсутствии яркого набора отличительных черт с точки зрения диалектографии, в гетерогенной природе объекта изучения. Кроме того, в диалектологии до сих пор нет научно разработанных методик по сбору и обработке полевого материала для синтаксических исследований. Работы по синтаксису говоров очень разнородны и часто ограничиваются описанием падежных форм и глагольных форм. Существует настоятельная необходимость создания понятийного аппарата, а также поиска и разработки новой парадигмы описания, где учитывалась бы природа объекта описания, его устный характер, отсутствие в нем влияния, вызванного нормализаторской практикой.

Хочется надеяться, что результаты проведенного исследования были шагом на пути к решению проблем диалектного синтаксиса и смогут открыть новые перспективы для дальнейших исследований в этой области.