Грамматический статус и семантика причастий современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бударина, Татьяна Александровна

  • Бударина, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Бударина, Татьяна Александровна. Грамматический статус и семантика причастий современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1997. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бударина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАММАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИЧАСТИЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Дефиниции причастий в лингвистической литературе.

1.2. Причастие как составная часть класса "Глагол".

1.2.1. Лексическое значение причастий.

1.2.2. Видовое значение причастий.

1.2.3. Временное значение причастий.

1.2.4. Залоговое значение причастий.

1.2.5. Синтаксические связи причастий (валентность).

1.2.6. Причастие как составная часть глагольных аналитических конструкций.

1.3. Синтаксические функции причастий.

1.4. Причастия как составная часть класса "Имя прилагательное".

1.4.1. Адъективные морфологические признаки причастий.

1.4.1.1. Изменение по родам, числам и падежам.

1.4.1.2. Изменение причастий по степеням сравнения.:.

1.4.2. Словообразовательные потенции причастий.

1.4.2.1. Субстантивация причастий.

1.4.2.2. Образование причастиями слов с противоположным значением (антонимических пар).

1.4.2.3. "Причастия" с именными основами.

1.4.2.4. Сложные причастия.

1.5. Гетерогенность причастий.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КЛАССА ПРИЧАСТИЙ.

2.1. Причастия с глагольными значениями.

2.1.1. Причастия-1 с глагольными значениями.

2.1.2. Причастия-Н с глагольными значениями.

2.2. Адъективированные причастия (причастия с адъективными значениями).

2.2.1. Причастия-1 с адъективными значениями.

2.2.2. Причастия-Н с адъективными значениями.

2.3. Причастия с глагольными и адъективными значениями.

2.3.1. Причастия-1 с глагольными и адъективными значениями.

2.3.2. Причастия-Н с глагольными и адъективными значениями.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОТПРИЧАСТНЫЕ И ПСЕВДОПРИЧАСТНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Сложнопричастные соединения.

3.1.1. Трансформационный анализ сложнопричастных соединений.

3.1.2. Сферы употребления и семантическая классификация сложнопричастных соединений.

3.2. Причастия с отрицательным префиксом ип-.

3.3. Псевдопричастия.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматический статус и семантика причастий современного немецкого языка»

Данная диссертация посвящена определению статуса причастий современного немецкого языка как грамматического класса слов на основе рассмотрения их грамматических свойств, их семантики, и анализа свойственных им словообразовательных признаков.

На протяжении многих лет существовала проблема определения статуса причастий в системе частей речи. В основном, причастия рассматривались как составная часть класса "Глагол" (Г. Пауль, В. Вильманс, О. Бехагель, В. Юнг, Г. Хельбиг, Й. Буша, О.И. Мос-кальская, В.Г. Адмони, В.Е. Кульбацкая и др.).

Существовало также мнение о причастиях немецкого языка как о неотъемлемой части класса "Имя прилагательное"(JI. Зюттерлин, K.B.J1. Хайзе, Л.Теньер, A.A. Прокопчук).

Такие исследователи, как Й.Эрбен, В.Шмидт, Х.Бринкман, У.Эн-гель, справедливо полагают, что решать проблему грамматического статуса причастий одинаково для причастия-I и причастия-Ii было бы неправильно, и рассматривают причастие как особый класс слов с глагольными и адъективными признаками.

Вопрос о частях речи и статусе отдельных разрядов слов остается актуальным и продолжает обсуждаться в лингвистике. Актуально и рассмотрение семантики и статуса немецких причастий, так как до сих пор не было произведено их комплексного исследования как класса слов, неоднородного по своему составу.

Основной целью настоящей работы является определение статуса немецких причастий в системе частей речи путем проведения их комплексного функционального, семантико-структурного и словообразовательного анализа.

Цель исследования обусловливает решение следующих задач:

1. Указать на расхождения в грамматической трактовке причастий современного немецкого языка, связанные во многом со спецификой данного класса слов.

2. Показать неоднородность состава немецких причастий с точки зрения выражения ими признаков глагольного и адъективного характера, опираясь на их лексикографические характеристики.

3. Провести классификацию причастий I и II по основным семантическим типам и установить количественное соотношение причастий как в разных семантических типах, так и в общем составе причастий немецкого языка.

4. Провести лексико-семантический анализ в рамках каждого типа причастий на основе понятия семантического блока.

5. Выявить словообразовательные потенции причастий и тех моделей, по которым они образованы, а также провести анализ каждого словообразовательного типа.

В основе теоретической позиции исследования лежит общее представление о причастии как промежуточном классе слов, соединяющем в себе глагольные и адъективные значения и выполняющем соответствующие функции. Причастие рассматривается нами как гетерогенный класс, включающий 3 подкласса: причастия с глагольными и адъективными значениями; причастия с только глагольными значениями; причастия только с адъективными значениями.

Рассматривается также вопрос о форме причастий как определенной словообразовательной модели, предполагающей возможность их образования от именных основ и о словообразовательных признаках причастия как модификаторах его значения.

Подчеркивается неоднородность класса причастий, проявляющаяся в наличии, наряду с нейтральной нормативной лексикой, ар-хаико-поэтического, разговорного и профессионального слоев в составе причастий современного немецкого языка.

Научная новизна' диссертации состоит в предпринятом многоаспектном описании причастий, подробном анализе семантики этих языковых единиц, их словообразовательных потенций, а также в уточнении статуса причастий на основании избранного в диссертации подхода.

Материалом исследования послужили 4082 словарные единицы из словарей немецких и отечественных авторов. Кроме того, в качестве иллюстративного материала словарных данных в ограниченной степени использовались примеры из художественной, публицистической и научной литературы.

Методы исследования: в процессе обработки языкового материала применялся описательно-классификационный метод (на основе теории словарных блоков), метод анализа словарных дефиниций, а также трансформационный метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на основании избранного в работе комплексного подхода и широкого использования данных словарей появилась возможность оценить систему немецких причастий, выявив при этом не только особенности данного класса слов в целом, но и специфику отдельных семантических типов и групп причастий.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования практических результатов и сформулированных теоретических положений в лекционном курсе и на семинарах по теоретической грамматике, в лексикографической работе, а также для устранения ряда трудностей при преподавании данного раздела немецкой грамматики.

Структура работы. Данная диссертация включает Введение, 3 главы и Заключение. К тексту прилагается библиография, список

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бударина, Татьяна Александровна

3.4. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В современном немецком языке широко представлены словообразовательные структуры, образованные при помощи соединения причастий с другими классами слов (сложнопричастные образования), путем присоединения к причастиям отрицательного префикса Ш1-, а также образованные по модели причастия-П слабых глаголов (псевдопричастия).

2. Сложнопричастные соединения представляют собой сращения, вторым компонентом которых являются причастия-1 (520) или причастия-Н (842), а в качестве первого компонента выступают существительные, прилагательные, наречия, местоимения, числительные, частицы, предлоги и глагольные основы. Компоненты связаны между собой объектными, субъектными, каузальными, инструментальными, финальными, компаративными, квалификативными, квантитативными и локально-темпоральными отношениями.

3. Сложнопричастные соединения способны выступать в качестве номинантов целых ситуаций и обеспечивать более свободную интерпретацию смысла, чем синтаксические конструкции в виде словосочетаний и предложений. Важнейшей причиной широкого распространения образований такого типа является их способность служить упрощению конструкций предложения, избегать нагромождения артиклей.

4. Дериваты с префиксом ип- демонстрируют изменение значения по сравнению с исходными лексическими единицами. Префикс ип- в данных соединениях способствует изменению значения производящей основы в противоположном направлении: процесс, состояние сменяются характеристикой, качеством; предельность сменяется непредельностью.

5. Наиболее существенным моментом в характеристике псевдопричастий является установление их отличия от причастий, которое усматривается в том, что типичные псевдопричастия являются производными не от глагольных, а от именных основ. Эти лексико-грамматические единицы характеризуются двумя семантическими особенностями: глагольностью, т.е. связью с процессом протекания действия, и признаковостью как свойством прилагательных. Способностью псевдопричастий посредством одной лексемы выражать содержание, передаваемое несколькими словами синтаксической конструкции обеспечивается их большая информативная емкость. Поэтому функционирование псевдопричастий в тексте служит его сжатию.

6. Рассмотренные в диссертации словообразовательные потенции причастий свидетельствуют о тесной связи причастий немецкого языка с другим классом слов - именем прилагательным. Выражая адъективные значения, выполняя свойственные прилагательным функции, заключая в своей словообразовательной структуре помимо причастий или их аффиксов основы других классов слов или их префикс, описанные в главе словарные единицы занимают пограничное положение между причастием и прилагательным и являются примером тесной связи и взаимодействия грамматической, лексической и словообразовательной систем языка.

7. Наличие стилистического расслоения внутри описанных моделей подчеркивает функциональную неоднородность состава класса причастий немецкого языка, где широко представлены, наряду с нейтральной нормативной лексикой слои архаико-поэтической, отчасти разговорной, официально-деловой и профессиональной лексики, употребляемой в различных сферах деятельности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в данной диссертации исследование позволяет подвести некоторые итоги в изучении такой составляющей теории частей речи как статус причастий немецкого языка, провести их семантическую классификацию, выделить внутри этого грамматического класса слов подклассы, описать их семантику и словообразовательные потенции.

Можно утверждать, что характерной чертой класса причастий немецкого языка является формальная неоднородность его состава, заключающаяся в наличии двух форм (Partizip - I и Partizip - II), отличающихся как по своей словообразовательной структуре, так и по значению и функционированию в языке. Причастия немецкого языка являются полифункциональным классом слов, занимающим промежуточное положение относительно глагола и имени прилагательного в связи с наличием у них черт этих двух классов.

Неоднородность состава класса и наличие глагольных и адъективных черт, обусловленных генетически, определили взгляды исследователей грамматики немецкого языка на статус причастий современного немецкого языка в системе частей речи.

Из проведенного нами анализа лингвистической литературы следует, что мнения грамматистов на статус немецких причастий разделились следующим образом:

1. Причастия определяются как составная часть класса "глагол" теми авторами грамматик (Айзенберг, Хельбиг, Буша, Пауль, Адмо-ни, Москальская, Шендельс и др.), которые опираются на присущую причастиям немецкого языка грамматическую семантику: выражение ими видовых и залоговых значений, временных отношений, на наличие совпадающих с мотивирующими глаголами синтаксических связей (валентности). Аргументом в пользу такого решения проблемы

- Появляется также участие причастий-Н в образовании аналитических глагольных форм.

2. Причастия рассматриваются как составная часть класса прилагательных, если грамматисты (такие как, например, Хайзе, Зюттер-лин) при определении статуса опираются на наличие у причастий некоторых общих с прилагательными синтаксических и морфологических, а также словообразовательных характеристик, таких как употребление в атрибутивной, адвербиальной и предикативной функциях, изменение по родам, числам, падежам, по степеням сравнения, способность образования слов с противоположным значением (при помощи префикса ип-), сложных слов и других отпричастных образований.

3. Внутри класса причастий выделяются подклассы: причастия-1, входящие в состав класса прилагательных, адъективированные при-частия-И, и причастия-Н, употребляемые в атрибутивной функции (Эрбен, Шмидт, Энгель, Бринкман).

Различная трактовка статуса причастий наблюдается и в толковых и двуязычных словарях, о чем свидетельствует наше исследование лексикографических характеристик.

По своей семантической структуре причастия современного немецкого языка делятся на:

1. причастия с глагольными значениями;

2. адъективированные причастия (причастия с адъективными значениями);

3. причастия с глагольными и адъективными значениями.

Наиболее распространенными являются причастия первого семантического типа (41,7%), тяготеющие к классу "Глагол". На втором месте по представленности в словарях современных авторов причастия третьего семантического типа (31,6%). Несколько менее распространены причастия второго семантического типа (26,7%), способствующие расширению объема другого класса - имени прилагательного.

Отношение к классам "Глагол" и "Имя прилагательное" для причастия-1 и причастия-Н неодинаково. Так, причастий-1 второго семантического типа в нашем исследовании насчитывается 130, при-частий-И этого же типа, находящихся на пересечении с прилагательным - 379. Причастий-1 первого семантического типа, входящих в состав класса "Глагол" в нашем исследовании насчитывается всего 60, а причастий-Н - 736. Это объясняется отличающимися друг от друга значениями и особенностями функционирования причастий-1 и при-частий-И. Несмотря на отсутствие у причастий-1 способности участвовать в образовании глагольных аналитических конструкций, они отнюдь не лишены глагольной семантики, заключающейся в выражении ими значения незавершенного, продолжающегося действия, в то время как для глагольной семантики причастий-Н характерным является выражение завершенности действия, процесса, результативного состояния, т.е. состояния в результате действия, процесса.

Благодаря наличию у причастий-Н универсальной морфологической функции, они преобладают во всех трех семантических типах по сравнению с причастиями-1, что вызвано необходимостью использования формы причастия-Н для образования аналитических глагольных конструкций и особенностью видовой и залоговой семантики причастий-Н в отличие от причастий-1.

Значения причастий первого семантического типа являются глагольными значениями. У причастий-1 они систематизируются в семи семантических блоках: обозначения процесса, действия, звучания, пространственных отношений, коммуникативных актов, состояния, орнативности.

Значения причастий-Н первого семантического типа могут быть представлены в девяти семантических блоках: обозначения результативного воздействия, привативности, орнативности, пространственных изменений, фаз действия, отношения к действию, способа осуществления действия, взаимодействия, состояния, деятельности мыслительно-речевого аппарата.

В состав семантической структуры причастий второго семантического типа входят только адъективные значения, а глагольная сема в них претерпевает изменения, окачествляется. Эти причастия функционируют в предложении как имена прилагательные. В соответствии с их значениями они могут быть объединены в пять семантических блоков: различных признаков лица, оценочной характеристики деятельности человека, характеристики форм общения, взаимодействия людей, характеристики предметов, веществ, явлений.

Причастия третьего семантического типа имеют 2 ЛСВ и объединяют в себе значения двух частей речи - глагола и имени прилагательного. Причастия в первом ЛСВ отличаются от причастий во втором ЛСВ тем, что не могут выполнять в предложении функцию именной части сказуемого. Глагольные значения причастий-1 третьего семантического типа систематизируются в семантических блоках: эмо-тивно-перцептивной, классифицирующей, идентифицирующей, фактитивной статичной семантики, коммуникативных актов и различных типов звучания, обозначения деятельности человека, обозначения присоединения, объединения, движения, перемещения в пространстве. Глагольные значения причастий-Н третьего семантического типа могут быть представлены в семи семантических блоках: направленности действия субъекта на объект, обозначения изменений, происходящих с субъектом действия, деятельности субъекта, не направленной на объект, обозначения внутреннего состояния (в том числе эмоционального, физического), чувств, ощущений человека, обозначения мыслительных и коммуникативных актов, различных фаз действий, состояния покоя (в том числе положение объекта в пространстве). Адъективные значения причастий третьего семантического типа объединяются в пять семантических блоков. Это: характеристика лиц, предметов, явлений, взаимоотношений людей, оценочная характеристика деятельности и продуктов деятельности людей.

Почти половина исследованных причастий (1909) образованы от глаголов либо суффиксальным (причастия-1), либо префиксально-суффиксальным (причастие-И) способами и распределяются между тремя классами слов. Большая часть их - 796 находится на пересечении с глаголом (41,7%). Причастий третьего семантического типа насчитывается 604 - 31,6%. На пересечении с именем прилагательным расположено наименьшее количество причастий (второй семантический тип) - 509 (26,7%).

Следует, однако, отметить некоторую условность объединения словарных единиц в семантические блоки, характерную для любого исследования, касающегося семантики, а также наличие пересечений между семантическими блоками и семантическими типами, обусловленное прежде всего тем, что у причастий имеются характеристик двух классов - глагола и имени прилагательного.

Учитывая проанализированные в третьей главе отпричастные и псевдопричастные образования, входящие в состав класса причастий, статус причастий немецкого языка в системе частей речи можно трактовать следующим образом: большая часть их отнесена в исследованных словарях к классу "Имя прилагательное" (2682). 796 причастий могут быть отнесены к классу "Глагол". 604 причастия объединяют в себе черты обоих классов слов и выражают соответствующие значения. Причастие, таким образом, является неоднородным по составу классом слов. Различные группы этого класса в разной степени тяготеют к глаголу или прилагательному.

Сложнопричастные соединения представляют собой сращения, вторым компонентом которых являются причастия-1 или причастия-II, а в качестве первого компонента выступают существительные, прилагательные, наречия, местоимения, числительные, частицы, предлоги, а также глагольные основы. Компоненты связаны между собой объектными, субъектными, каузальными, инструментальными, финальными, компаративными, квалификативными, квантитативными и локально-темпоральными отношениями. Сложнопричастные соединения способны выступать в качестве номинантов целых ситуаций и обеспечивать более свободную интерпретацию смысла, чем синтаксические конструкции в виде словосочетаний и предложений. Важнейшей причиной широкого распространения образований такого типа (в нашем исследовании их насчитывается 1359) является их способность служить упрощению конструкций предложения, избегать нагромождения артиклей. Для сложных причастий характерно то, что наряду с сохранением смысла мотивирующего предложения-высказывания, в них происходит своеобразное "приращение" значений, выражающееся в приобретении прежде всего значения постоянного признака и ослаблении глагольности. Кроме того, сложнопричастные соединения функционируют в предложении как имена прилагательные, а композиты с первым компонентом - именем прилагательным изменяются по степеням сравнения. Все это позволило составителям исследованных нами словарей охарактеризовать сложнопричастные образования как имена прилагательные.

Причастия - дериваты с префиксом ип- (486) демонстрируют изменение значения по сравнению с исходными единицами: процесс, состояние по сравнению с производящей основой сменяются характери

- 145« стикой, качеством, что также способствует отнесению новых лексико-грамматических единиц к разряду имен прилагательных.

Наиболее существенным моментом в характеристике "псевдопричастий" (328) является установление их отличия от собственно причастий, которое заключается в том, что типичные псевдопричастия являются производными не от глагольных, а от именных основ. Эти лексико-грамматические единицы характеризуются двумя семантическими признаками: глагольностью, т.е. связью с процессом протекания действия, и признаковостью как свойством прилагательных. Способность псевдопричастий посредством одной лексемы выражать содержание, передаваемое несколькими словами в составе синтаксической конструкции, обеспечивает их большую информативность и служит сжатию текста.

Рассмотренные в диссертации словообразовательные потенции причастий способствуют расширению объема другого класса слов -имени прилагательного, так как занимают пограничное положение между причастием и прилагательным.

Представляет бесспорный интерес соотношение отдельных семантических типов и словообразовательных моделей в различных языковых стилях, которое, в основном, осталось за пределами данной работы. Необходимо также более подробное изучение использования всех перечисленных типов причастий в предложении и тексте. Представляется возможным составление толково-грамматического словаря немецких причастий с их переводом на русский язык и сопоставление причастий немецкого языка с причастиями других языков.